Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 12
1.1. Проблемы психологической службы в психолого-педагогической литературе 12
1.2. Анализ опыта деятельности психологической службы в образовательных учреждениях 36
1.3. Модель деятельности психологической службы в педагогическом колледже 60
Выводы по первой главе 84
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 87
2.1. Взаимодействие психологической службы со структурными подразделениями педагогического колледжа на основе аксиологического подхода 87
2.2. Психолого-педагогическая поддержка и коррекция студентов педагогического колледжа 115
- Проблемы психологической службы в психолого-педагогической литературе
- Анализ опыта деятельности психологической службы в образовательных учреждениях
- Взаимодействие психологической службы со структурными подразделениями педагогического колледжа на основе аксиологического подхода
Введение к работе
Изменения, происходящие в разных сферах жизни российского общества, охватывают и систему образования: меняются ее цели, содержание, организация, социальные функции, ценности.
Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) закрепляет в качестве главной ценности в деятельности образовательных учреждений личность, ее право на свободное развитие и здоровье, создание благоприятных условий для ее самоопределения и самореализации.
Осознание ценности личностного начала в человеке привело к развитию вариативного образования, разработке новых технологий обучения и воспитания, ориентированных на развитие.
Переход системы образования от приоритета знаний, умений, навыков к приоритету развития личности способствовал введению во все типы образовательных учреждений психологической службы, потребовал разработки теоретической и научно-методической базы ее деятельности по повышению эффектив- ности воспитательно-образовательного процесса.
Различные аспекты деятельности психологической службы в условиях общеобразовательной шклы - ее цели, содержание, формы, методы работы со школьниками разных возрастных групп - рассматриваются в трудах А.Г.Асмолова, Г.В.Бурменской, Л.А.Венгера, Н.И.Гуткиной, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, И.И.Ильясова, Х.Й.Лийметса, А.К.Марковой, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Н.С.Салминой, Г. А.Цукерман и др.
В работах Г.С. Абрамовой, Ф.Е. Василюка, В.Ю. Большакова, А.Г.Лидерса, В.П.Симонова, М.К.Тутушкиной и др. разрабатывается научно-методическая база консультационной и коррекционной видов деятельности психологической службы с учащимися и педагогами, а в трудах А.А. Бодалева, Г.Л.Бардиер, К.М.Гуревича, Н.Г.Лускановой, В.В.Столина, А.Г.Шмелева и других - диагностической.
Исследования Н.Василенко, Е.В.Заики, М.А.Мартынович, А.А.Орлова,
В.В.Репкина, Г.В.Репкиной посвящены организации психолого-педагогического мониторинга как важного условия повышения эффективности обучения и воспитания школьников. В работах А.А.Бизяевой, Е.П.Варламовой, Л.Н.Кузнецовой, Е.Б.Петрушихиной, Д.Ю.Осягина, И.С.Якиманской выявляется значимость рефлексивной диагностики в повышении качества обучения школьников и формировании детского коллектива.
Вопросы просвещенческой деятельности психологической службы с учителями и учащимися разных возрастных групп, направленной на повышение психологической грамотности, рассматриваются в трудах М.Р.Битяновой, Г.Л.Бардиер, Р.В.Овчаровой, Н.В.Самоукиной и др.
В ряде исследований делаются попытки определить условия деятельности психологической службы, способствующие повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса в дошкольных и школьных образовательных учреждениях (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Т.С.Леви, Н.В.Морозова, В.ФЛирожкой, Н.С.Пряжников и др.).
Проведенный нами анализ деятельности психологической службы показал, что в большинстве образовательных учреждений, наблюдается отсутствие ее направленности на воспитательно-образовательный процесс как целостность (73,5%). Характерно это и для деятельности психологической службы учреждений профессионального образования, в том числе педагогического колледжа, где еще не сложилось отношение к ней как равноправному партнеру педагогического процесса.
Данное положение объясняется во многом тем, что преподаватели и студенты не готовы к взаимодействию с психологической службой в решении педагогических проблем, не имеют четкого представления о назначении ее в образовательном учреждении, специфике цели, содержания, форм, методов ее деятельности. Практика показывает, что большинство преподавателей не связывают с психологической службой возможность своего профессионального роста, повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса, лишь немногие из них при наличии тех или иных трудностей в педагогической деятельности обращаются в психологическую службу по собственной инициативе. Достаточно редки обращения административных работников педагогических колледжей в психологическую службу по вопросам улучшения организации воспитательно-образовательного процесса.
Низкий уровень готовности к взаимодействию с психологической службой в целях самопознания и саморазвития, более успешной жизненной и профессиональной самореализации выявлен и среди студентов. Из числа опрошенных (840 чел.) лишь 3,7% обращались за психологической помощью по собственной инициативе.
Недостаточная продуктивность деятельности психологической службы в педагогическом колледже вызвана также такими причинами, как: недооценка службой значимости целенаправленного формирования у педагогов ценностного отношения к личности обучающихся, обеспечивающего эффективность вос-питательно-образоватиельного процесса; низкая включенность преподавателей, студентов и самой службы в рефлексивные процессы по отношению к собственной деятельности в целях создания в образовательном учреждении развивающей творческой среды; слабая научно-методическая ее оснащенность; отсутствие разработанных критериев, показателей и способов измерения продуктивности ее деятельности в повышении эффективности воспитательно-образовательного процесса и др.
Все это говорит о том, что деятельность психологической службы педагогического колледжа требует в настоящее время специального исследования и разработки собственной научно-методической базы, направленной на повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов деятельности психологической службы в педагогическом колледже и запросы практики определили выбор темы исследования «Педагогические условия дея- тельности психологической службы в повышении эффективности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия деятельности психологической службы, направленные на повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа.
В соответствии с целью объектом исследования является воспитательно-образовательный процесс педагогического колледжа, а предметом - педагогические условия деятельности психологической службы в повышении эффективности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: воспитательно-образовательный процесс педагогического колледжа будет эффективным, если: деятельность психологической службы рассматривается как целостный процесс, определяемый ценностными ориентациями общества в сфере образования; осуществляется взаимодействие психологической службы со всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса на основе аксиологического подхода; обеспечивается психолого-педагогическая поддержка и коррекция студентов педагогического колледжа; - осуществляется целенаправленное повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей и студентов в определении путей и средств са мопознания и самореализации в учебной и профессиональной деятельности; - организуется развивающая творческая среда во взаимодействии с психоло гической службой посредством включения преподавателей и студентов в реф лексивную деятельность и формирования у них навыков субъект-субъектных взаимоотношений.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1.Проанализировать деятельность психологической службы образовательных учреждений в отечественной и зарубежной теории и практике по проблеме исследования;
Разработать модель деятельности психологической службы педагогического колледжа, направленную на повышение эффективности его воспитательно-образовательного процесса;
Выявить и экспериментально проверить педагогические условия деятельности психологической службы, направленные на повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;
Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию деятельности психологической службы в педагогическом колледже, обеспечивающие повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса.
Методологической основой исследования является философское учение о единстве теории и практики, всеобщей связи предметов и явлений объективной реальности, философско-психологическое учение о преобразующем воздействии деятельности на сознание и психику человека; фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений, ее развитии; основные положения аксиологического учения о ценностях, ценностных ориентациях, ценностных отношениях; методологические принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности.
Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ опыта деятельности психологической службы в образовательных учреждениях, моделирование ее деятельности. Эмпирические методы: психо лого-педагогический констатирующий и формирующий эксперименты, методы психодиагностического обследования (анкеты, тесты, опросники и др.); методы экспертных оценок и самооценок, педагогической и психологической коррек- ции; методы статистической и математической обработки полученной информации.
Основной экспериментальной базой исследования явился Кемеровский педагогический колледж. Исследованием было охвачено 73 преподавателя и 452 студента.
Исследование теории и практики деятельности психологической службы в учреждениях образования проводилось с 1991 по 1999 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1991-93 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по теме исследования и поиск эффективной модели деятельности психологической службы в педагогическом колледже; определялись цели и задачи, содержание, направления и формы ее деятельности в повышении эффективности воспитательно-образовательного процесса. Проводилось изучение литературы по теме исследования, определялись цель, задачи, гипотеза исследования, разрабатывалась программа эксперимента.
Второй этап (1993-97 гг.) - экспериментальный. Проведены психолого-педагогический констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проверялась разработанная нами модель деятельности психологической службы в педагогическом колледже, прослеживалось ее влияние на эффективность воспитательно-образовательного процесса; были проанализированы результаты экспериментальной работы.
Третий этап (1997-99 гг.) - заключительный. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, их статистическая обработка, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что - выявлена детерминированность деятельности психологической службы в отечественных и зарубежных образовательных учреждениях ценностными ориен- тациями общества в сфере образования; разработана модель деятельности психологической службы в педагогическом колледже, направленная на повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса; выявлены педагогические условия деятельности психологической службы по обеспечению эффективности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа.
Практическая значимость исследования состоит в разработке психолого-педагогических технологий формирования готовности субъектов воспи-тально-образовательного процесса к взаимодействию с психологической службой в повышении его эффективности; научно-практических рекомендаций по реализации модели деятельности психологической службы в педагогическом колледже; программы деятельности психологической службы, обеспечивающей взаимодействие всех структурных подразделений колледжа; программы педагогической практики, направленной на формирование у студентов рефлексивных навыков, ценностно-целевой ориентации на развитие личности ребенка, навыков организации воспитательной работы с детьми на диагностической основе; методических пособий «Коллектив и межличностные отношения младших школьников», «Психотехнические упражнения и диагностические методики в помощь практиканту педагогического колледжа», которые могут быть использованы в деятельности психологической службы педагогических училищ и колледжей.
На защиту выносятся следующие положения: - Модель деятельности психологической службы в педагогическом колледже, направленная на повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса во взаимодействии со всеми структурными подразделениями колледжа на основе достижения с ними ценностно-ориентационного единства в педагогической деятельности включает целевой, содержательный, инструментальный и оценочно-результативный компоненты;
Педагогические условия деятельности психологической службы по повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса в педагогическом колледже: организация деятельности психологической службы как целостного процесса, ориентированного на ценности общества в сфере образования; взаимодействие психологической службы со всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса на основе аксиологического подхода (выявления ценностных ориентации преподавателей и студентов в педагогической деятельности, формирования между субъектами педагогического процесса и службой ценностно-ориентационного единства в обучении, воспитании и развитии молодых специалистов); психолого-педагогическая поддержка и коррекция воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа; повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей и студентов в определении путей и средств самопознания и самореализации в учебной и профессиональной деятельности; организация во взаимодействии с психологической службой развивающей творческой среды в колледже посредством включения преподавателей и студентов в рефлексивные процессы и формирования у них навыков субъект-субъектных взаимоотношений;
Психолого-педагогические технологии формирования готовности субъектов педагогического процесса к взаимодействию с психологической службой по повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса: формирование ценностно-целевой ориентации на изучение и развитие личности обучающихся, ценностного отношения к психологической службе и осуществляемой ею психологической поддержке; формирование навыков рефлексии собственной деятельности, самопознания, саморазвития и самореализации.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, цели и задачам; опорой на современные данные педагогических и психологических наук; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью объема выборок; использованием методов математической статистики, а также положительными результатами, полученными при внедрении разработанной нами модели деятельности психологической службы в практику работы педагогического колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи и результаты исследования были изложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона» (Кемерово, 1997); региональных педагогических чтениях «Развитие личности и проблемы непрерывного образования»(Новосибирск, 1997); региональной научно-практической конференции «Подготовка учителя начальных классов в условиях аксиологической парадигмы образования» (Ленинск-Кузнецкий, 1997); всероссийской научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы, оценки, управление» (Новосибирск, 1998); на семинаре практических психологов и преподавателей психологии педучилищ и педколледжей Кемеровской области при областном ИУУ (Кемерово, 1998); педагогическом совете Кемеровского педагогического колледжа (Кемерово, 1998).
Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 15 публикациях автора.
Проблемы психологической службы в психолого-педагогической литературе
В начале 90-х годов значительно возрос интерес к психологической службе и проблемам организации ее деятельности в системе образования. Признание в середине 90-х годов необходимости и полезности психологической службы повысило актуальность поиска ответа на вопрос, как обеспечить эффективное ее функционирование в образовательном учреждении. В целях определения педагогических условий эффективной деятельности психологической службы в образовательном учреждении прежде всего нами была поставлена задача проанализировать деятельность психологической службы в отечественной и зарубежной теории и практике.
В ходе исследования понятие «деятельность» используется нами в его философском понимании как специфически человеческого способа отношения к миру, как активности, порождаемой потребностями, управляемой и регулируемой целью [176, 189], Важным является для нас утверждение преобразующего воздействия деятельности на природу и на самого субъекта (его сознание и психику), признание того, что успешность деятельности определяется отражением в сознании человека собственных свойств вещей и выбором способов достижения поставленной цели в соответствии с этими свойствами [177, 484].
В отечественной психологии теория деятельности получила развитие в работах Л.С.Выготского, П.Н.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконина и др.
Наиболее значимым для нашего исследования является учение о деятельности, разработанное С.Л.Рубинштейном и А.Н.Леонтьевым, в котором приводится философско-психологическая схема анализа деятельности субъекта, включающая компоненты: цель, мотив, действия, этапы, средства и др. [162; 239]. Учитывая, что в отечественной философии и психологии деятельность рассматривается как явление общественно-историческое, мы сочли необходимым для разработки поставленной проблемы обратиться к историческому анализу отечественного и зарубежного опыта и традициям деятельности психологической службы как важной теоретической предпосылки нашего исследования. Исторический анализ деятельности психологической службы проводился нами с позиции философского понимания того, что любая деятельность имеет цель, средства, результат и реализуется в определенных условиях (К.Маркс).
Анализ опыта деятельности психологической службы в образовательных учреждениях
Для реализации замысла построения модели деятельности психологической службы в педагогическом колледже возникает необходимость проанализировать существующий опыт деятельности психологической службы в разных типах образовательных учреждений. Решению этой задачи будет посвящен данный параграф.
Активизация во второй половине XX века исследований по проблемам личности, ее формирования и воспитания в области педагогики и психологии способствовала созданию в начале 90-х годов психологической службы во всех типах образовательных учреждений.
Организация деятельности психологической службы является для отечественной системы образования делом во многом новым, требующим глубокого изучения опыта, который накоплен службой за годы ее существования. Изучение сложившегося за короткий исторический период опыта функционирования службы необходимо для поиска путей совершенствования ее деятельности в педагогическом колледже. В связи с чем на данном этапе исследования мы решали следующие задачи:
- выявить сложившиеся в практике подходы к организации деятельности психологической службы в образовательных учреждениях; - изучить содержание деятельности психологической службы;
- выявить существующие в ее деятельности недостатки;
- определить педагогические условия деятельности психологической службы в педагогическом колледже по повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса.
Деятельность психологической службы образовательных учреждений изучалась нами на основе анализа психолого-педагогических публикаций за период с 1982 по 1998 гг., так как именно в начале 80-х годов стали появляться первые работы, посвященные описанию деятельности психологической службы в школе. Кроме того, нами проведен анализ материалов о деятельности психологической службы школ г. Кемерова и Кемеровской области, собранных под нашим руководством студентами-старшекурсниками Кемеровского педагогического колледжа в период преддипломной практики по дополнительной подготовке «практический психолог» (всего представлено материалов по 25 школам).
Изучение деятельности психологической службы общеобразовательных школ г.Кемерова и Кемеровской области осуществлялось нами также с помощью методов беседы, анкетирования, интервьюирования практических психологов, педагогов и административных работников (директоров, их заместителей).
Анализ публикаций в периодической печати показал, что наиболее полно освещалась деятельность школьной психологической службы, несколько меньше - психологической службы профессиональных образовательных учреждений (начальных, средних, высших) и достаточно редко - дошкольных учреждений (таблица 1).
Взаимодействие психологической службы со структурными подразделениями педагогического колледжа на основе аксиологического подхода
Изучение опыта деятельности психологической службы в образовательных учреждениях показало, что важным педагогическим условием ее функционирования в повышении эффективности воспитательно-образовательного процесса колледжа является ее взаимодействие с другими участниками педагогического процесса. Создание данного условия требует ответа на вопросы: «С кем психологическая служба должна взаимодействовать, чтобы функционировать в образовательном учреждении более эффективно?»; «В чем сущность этого взаимодействия?».
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволяет заключить, что взаимодействие психологической службы с участниками воспитательно-образовательного процесса достаточно часто понимается как работа службы с педагогами по оказанию психолого-педагогической поддержки учащимся, взаимодействие с которыми приобретает в связи с этим опосредованный характер [10, 101, 227, 247, 248, 292].
Признавая важность взаимодействия психологической службы с педагогами, мы считаем, что взаимодействие необходимо и с обучающимися.
Установление плодотворного и разностороннего взаимодействия психологической службы с преподавателями и студентами возможно, на наш взгляд, при установлении взаимодействия прежде всего со структурными подразделениями колледжа: учебной и воспитательной частями, отделом производственной практики, центром научно-методической работы, предметно-цикловыми комиссиями и кафедрами, так как это обеспечивает включение службы в решения широкого круга педагогических задач, что важно для повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.
Осуществляя поиск ответов на поставленные вопросы, мы опирались в своем исследовании на философское понимание взаимодействия как всеобщей формы связи предметов и явлений, проявляющейся в их взаимном влиянии; как процесса, взаимообуславливающего изменения состояния объектов в определенном промежутке времени [76, ПО, 283].
При этом мы учитывали, что для взаимодействия как реального явления объективного мира характерны такие признаки как: одновременность существования объектов, двусторонность связей между ними, взаимопереход объекта в субъект и субъекта в объект, закономерность связей на уровне сущности, взаимообусловленность изменений сторон, внутренняя самоактивность объектов [249, 15].
В психолого-педагогическом осмыслении понятия «взаимодействие», которое оно получило в работах ряда педагогов (Ю.К. Бабанский, В.К.Дьяченко, В.И.Загвязинский, С.Ю.Курганов, Х.И.Лийметс, В.Д.Семенов, В.А.Сухом- линский и др. [25, 116, 153, 165, 249, 260]) и психологов (Ш.А. Амонашвили, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.В.Киричук, В.Я.Ляудис, В.В.Рубцов, И.Л.Федоршина, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др. [11, 90, 137, 241, 297]), для нас значимо акцентирование внимания на важности во взаимодействии единой цели и сотрудничества.
Это позволило определить взаимодействие как совместную деятельность, в ходе которой происходит обмен информацией и действиями, необходимыми в достижении единой цели [15, 114].
По мнению Л.И. Уманского, единая цель во взаимодействии может достигаться при:
- совместно-индивидуальной деятельности, когда каждый участник делает свою часть общей работы независимо от других; - совместно-последовательной деятельности, когда общая задача выполняется последовательно каждым участником;
- совместно-взаимодействующей деятельности, когда участники одновременно выполняют общую деятельность [273].