Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Макарычева Наталья Викторовна

Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа
<
Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа
>



Макарычева Наталья Викторовна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:04-13/1592

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА: STRONG Теоретические основы формирования профессионально-ценностных ориентации студентов в контексте гуманизации образовательного процесса педагогического 13

колледжа STRONG

1.1. Сущность процесса гуманизации современной системы профессионального образования будущих педагогов . 13

1.2. Профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов как психолого-педагогический феномен . 37

1.3. Модель формирования профессионально-ценностных ориентации студентов в контексте гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа. 54

2 ГЛАВА: Реализация модели формирования профессионально-ценностных ориентации студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа 83

2.1. Организация; опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа . 83

2.2. Психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации студентов в контексте гуманизации образовательного процесса . 117

Заключение 163

Библиография 171

Приложение 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость осуществления в современных условиях кардинальной перестройки системы образования с позиций гуманизма, возрождения духовно-нравственной культуры россиян, в свою очередь, требует новых подходов к формированию личности будущего педагога, его профессиональной подготовки. С первых шагов жизни деятельность человека направлена на освоение общечеловеческого опыта. Приобщение личности к моральному опыту человечества, сконцентрированному в нравственных нормах, принципах и идеалах, его осмысление и осознание формирует ценностные ориентации, духовные потребности, жизненные притязания личности. Именно в процессе социализации происходит приобщение человека к культурным ценностям, их усвоение и присвоение, накопление собственного индивидуального багажа на основе усвоенного.

Реализация приобретенного "духовного багажа" происходит в различных видах деятельности, в том числе ив профессиональной. Эволюция социально-экономических и политических взаимодействий в стране и мире, формирование нового образа науки, осознание антропогенного характера эпохи, возрастание в ее содержании роли личностного начала и соответствующая переориентация образовательных ценностей предполагают не только новую парадигму образования, но и формирование адекватной ей "параметрии" личности педагога XXI века. Современный этап развития цивилизации диктует необходимость модернизации образования, и как следствие этого - изменение ценностных ориентации педагога, под которыми понимается субъективно-практическое отношение конкретного педагога к профессиональным нормам (Левитан К.М.).

Педагогические ценности представляют собой нормы, регламентирующие профессиональную деятельность учителя, и выступают как познавательно-действующая система, служащая опосредующим и связующим звеном между сложившимся социальным мировоззрением и деятельностью учителя. Развитие современного общества характеризуется качественно новым состоянием всех сфер общественной жизни, основной характеристикой которого является направленность на человека как активную личность, стимулирование его субъ-ектности и самостоятельности, готовности к саморазвитию и самосовершенствованию.

В свою очередь, смена образовательных и мировоззренческих парадигм объективно требует новых методологических подходов в области аксиологии на основе глубокого переосмысления системы профессиональных ценностей. Особую значимость эта проблема приобретает при подготовке будущих педагогов, которые будут оказывать влияние на формирование мировоззрения подрастающего поколения. В связи с этим возникает настоятельная необходимость сформировать соответствующие современной гуманистической парадигме профессиональные ориентации студентов педагогических колледжей. Это связано с тем, что в самой специфике организации педагогического образования имплицитно заложена система ценностей, передаваемая молодежи и студентам ее гуманистический потенциал.

Изучение философской, историко-педагогической, психологической литературы показало, что фундаментальные исследования в области гуманизации образования открывают путь частным исследованиям проблемы, намечают конкретные направления ее изучения и реализацию этих идей в образовательной практике.

Существенные историко-педагогические разработки исследования гуманизма сложились в контексте изучения генезиса данного феномена (B.C. Биб-лер, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова, Е.Г. Осов-ский, Н.С. Розов, А.И. Субетто), которые с антропологических, философско-исторических, системно-структурных позиций рассматривают весь ход развития процесса гуманизации педагогической теории и практики. Анализ философских оснований гуманистической педагогической мысли, становления и развития гуманистической направленности педагогического процесса в России и за рубежом осуществлен в исследованиях С.А. Ан, И.А. Бирич, Р.А. Валевой,

П.А.Гагаева, В.М.Кларина, В.М.Коротова, В.М.Меньшикова, О.Г. Панченко, Л.А. Степашко.

Персонифицированному анализу гуманистической направленности педагогической деятельности посвящаются исследования И.Н.Андреевой, Г.Б.Кор-нетова, Н.В.Кудрявой, П.А.Лебедева, Д.И.Латышиной, Е.А.Мищенко, В.Г. Пряниковой, З.И.Равкина и других, в них представлены авторские гуманистические концепции прогрессивных педагогов второй - половины XIX века. В исследованиях Л.Л. Ворошиловой, А.Г. Козловой, Н.В. Кеберле, Н.В. Кудрявой, М.Н. Певзнера, Н.П. Юдиной рассмотрены идеи гуманистических течений в педагогике второй половины XIX — начала XX века (теория свободного воспитания, педагогика ненасилия, реформаторская педагогика), в которых выявлены теоретико-концептуальные и процессуально-технологические основы изучаемого феномена с позиции прогнозирования развития педагогических теорий в настоящее время.

Современные концептуальные основы гуманистической педагогики разрабатываются в контексте рассмотрения проблем развития полисубъектной модели педагогического взаимодействия, гуманизации педагогического образования, анализа дефиниции "педагогического гуманизма" в исследованиях Г.А. Бордовского, Б.С. Братусь, З.И. Васильевой, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, И:Б. Котовой, В;Л. Матросова, Т.В. Машаровой, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, В.А. Ситарова, А.П. Тряпицыной, Е.Н. Шиянова и других.

Декларируемое гуманистически ориентированное реформирование и обновление современной образовательной сферы должно осуществляться на основе аксиологического подхода (Кларин М.В., Равкин З.И., Хвастунова Н.М.), который определяет систему ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей по формированию "идеального образа профессии" (Митина Л.М.). На этом основании в последние годы были предприняты попытки осмыслить природу ценностей с философской (М.В. Богуславский, О.Г. Дробниц-кий, Г.Б. Корнетов, В.А. Крутецкий) и психолого-педагогической (Т.К. Ахаян, Л.И. Божович, Р.Б. Вендровская, В.В. Веселова, И.В. Дубровина, А.Г. Здраво- мыслов, Л.Я. Зорина, М.В. Кларин, B.C. Круглов, Т.Н. Мальковская, И.М. Осмоловская, З.И. Равкин, P.M. Рогова и др.) позиций. Именно ценностные ориентации задают основу формирования личности, детерминируют ее поведение и определяют выбор и особенности освоения профессии.

Аксиологический подход применительно к системе образования обусловлен также и необходимостью значительных изменений в сфере педагогического образования и обновления его содержания. Изучая проблему связей индивидуальной и общественно принятой систем ценностей, современные исследователи С.Ф. Анисимов, Л.И. Божович, В.Я. Ядов отмечают наличие расхождений между ними, которые объясняются противоречивыми требованиями современной социальной среды.

Эта проблема имеет отношение и к определению основных закономерностей профессионального становления личности будущего педагога, его профессионально значимых качеств, творчества и мастерства, общепедагогических умений и навыков (Е.П. Белозерцев, Е.С. Волков, В.Н. Гоголева, Ф.Н. Го-ноболина, Б.И. Додонов, И.В. Дубровина, О.И. Зотова, СВ. Новикова, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, В.П. Тугаринов, В.В; Ту мал ев, Е.П. Шастина, Е.Н. Шиянов).

Данная проблема получила свое всестороннее развитие в различных исследованиях. Так, например, в работах Л.Ю. Ивановой, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, П.В. Козлова, Г.П. Савкиной рассматривалось содержание особенности процесса формирования ценностных ориентации школьников, подростков, студентов. Труды Л.Х. Магаматовой, И.ПІ Селезневой, Л.Ф. Серби-ной, Е.Н. Шиянова посвящены обзору ценностей педагогической деятельности. Пути и методы формирования: мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, ценностных ориентации будущих учителей раскрыты в работах Л.А. Блохиной, Ю.В. Варданян, СВ. Новиковой, Л.В. Разжи-виной, А.А. Чунаева. Проблемы формирования профессионального идеала гуманистической направленности рассматривали Д.М. Боднар, З.М. Гоголев, Н.Н. Никитина, Л.Г. Попова, Л.В. Шустрова, И.В. Фастовец. В исследованиях

Е.Н. Александровой, С.Г. Кулагиной, И.П. Селезневой, Г.В. Телицыной, Н.М. Хвастуновой, Т.В. Чумаловой, А.И. Щербаковой изучалась специфика развития ценностных ориентации студентов средствами различных образовательных дисциплин и учебных предметов.

Таким образом, социально-экономические преобразования влекут за собой целесообразные инновации в развитии системы образования, характеризующиеся интеграционностью, и дифференциально актуализируют проблему развития профессионально-ценностных качеств личности педагога. Аксиоматичным является тот факт, что чем выше развивается педагогическая наука, тем больше проявляются потребности в личностном и профессиональном совершенствовании педагога. Это связано с тем, что от индивидуальных ценностных ориентации учителя зависит будущее любого государства, общества, человека.

Развитие педагогической направленности и мотивационно-ценностной сферы будущих педагогов в настоящее время является серьезной проблемой. Формирование профессионально-ценностных ориентации будущего учителя -это комплексный феномен, слагаемое общей педагогической культуры, который требует значительных усилий от всей системы профессиональной подготовки. В свою очередь, квалифицированный педагог может выступать в качестве транслятора определенных моральных, социальных, эстетических и других духовных ценностей в качестве норм и приоритетов, определяющих жизненную позицию личности.

Таким образом, можно констатировать существование потребности в компетентном, высоконравственном педагоге, способном стимулировать гуманистические процессы, происходящие в обществе ив системе образования. Между тем, педагогическая наука до настоящего времени не даёт однозначного и аргументированного ответа на вопрос о механизмах формирования у студентов педагогических колледжей профессионально-ценностных ориентации в условиях гуманизации образовательного процесса. В этой связи возникает противоречие между социальной необходимостью в квалифицированных педаго-

8 гических кадрах, которые становятся регулятором дальнейшего совершенствования образовательной сферы с учетом принципов гуманизации, с одной стороны, и отсутствием специальной подготовки педагога с адекватно сформированными профессионально-ценностными ориентациями.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования "Формирование профессионально-ценностных ориентации студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного становления профессионально-ценностных ориентации будущего педагога в контексте гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа? Решение заявленной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: гуманистически ориентированный образовательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования: особенности формирования профессионально-ценностных ориентации студентов в контексте гуманизации образовательного процесса.

Задачи исследования:

Опираясь на современные теоретико-методологические подходы, сконструировать прогностическую модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в контексте гуманистической парадигмы.

Выявить и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия становления профессионально-ценностных ориентации студентов в контексте гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа.

Разработать технологический инструментарий, обеспечивающий совершенствование профессионально-ценностной направленности в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа..

Гипотеза исследования: гуманизация образовательного процесса педагогического колледжа может стать важным фактором становления и развития профессионально-ценностных ориентации студентов, если обеспечить: становление внутренних ориентиров гуманного отношения к самому себе и окружающим как основы педагогической рефлексии; развитие гуманистических установок на профессионально-педагогическую деятельность; единство аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и психолого-педагогической подготовки будущего педагога; освоение личностно-ориентированных педагогических технологий; овладение первоначальным опытом субъект-субъектного взаимодействия. Теоретико- методологическую основу исследования составляют концепция гуманизации педагогического процесса, общий системно-структурный, аксиологический, культурологический и личностно-деятельностныи подходы, теория ценностей и ценностных ориентации, психологическая теория установки, мотивация и потребности, единство сознания и деятельности, теория интериориза-ции общественных ценностей, соотнесенность ценностных установок с потребностями активно осваивающего мир субъекта.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов: теоретические - анализ научной литературы, первоисточников, учебных и рабочих программ; эмпирические - мониторинг, опрос, беседы, тестирование, ранжирование,.анкетирование и интервьюирование педагогов и студентов, анализ результатов деятельности студентов и их самооценок; экспериментальные - эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный варианты; статистические - количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования и их математическая обработка.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ленинградский педагогический колледж Краснодарского края.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов: / этап - теоретический (1997 - 2000 гг.) - определены цели и задачи исследования; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социальной литературы с целью определения общей концепции исследования;

2 этап - экспериментальный (2000 - 2002 гг.). Проведен констатирующий эксперимент по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов; построена модель формирования профессионально-ценностных ориентации, выявлены уровни их сформированности и система педагогических условий^ обеспечивающих эффективность их актуализации;

3 этап - обобщающий (2002 - 2003 гг.) - завершена реализация экспериментальной технологии актуализации профессионально-ценностных ориентации; обработаны и проанализированы экспериментальные данные; завершено литературное оформление диссертации, материал которой отражен в соответствующих авторских публикациях.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: - осуществлен анализ современных концепций гуманизации системы профессиональной подготовки будущих педагогов с позиции их самореализации в процессе формирования профессионально-ценностных ориентации; разработана и апробирована теоретическая модель процесса формирования - профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в контексте гуманистической парадигмы; определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия становления профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в контексте гуманизации образовательного процесса.

Теоретическое значение исследования: уточнено понятие профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа, базирующееся на соотнесении субъектного опыта будущего педагога с распространенными в данном социуме образцами профессиональной деятельности, выражающими устойчивое, конкретное понимание ее смыслов; установлены закономерности становления и развития профессионально-ценностных ориентации студентов педагогических колледжей, зависимость этого процесса от обогащения аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и психолого-педагогической подготовки педагога, формирования у него гуманистических установок на профессионально-педагогическую деятельность и субъект-субъектное взаимодействие; выявлены теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса профессионально-личностного развития педагога в системе среднего педагогического образования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические идеи и выводы могут быть положены в основу научно- методических рекомендаций по формированию профессионально-ценностных ориентации студентов педагогических колледжей посредством гуманизации образовательного процесса.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Ml 11 У; отражены в научных публикациях автора; внедрены в практику деятельности Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие положения'.

Социокультурная ситуация ориентирована на аксиологические принципы и ведущие гуманистически-ориентированные интенции, детерминирующие развитие современного образования, включая среднее педагогическое.

Формирование профессионально-ценностных ориентации у студентов педагогических колледжей в условиях гуманизации образования есть процесс обретения студентами смысла жизни, профессионально-педагогического бытия, процесса новообразований социально-феноменологического характера, обуславливающих становление и продуктивное функционирование целостной внутренней позиции педагога в ее динамике.

3.Гуманистическая ориентация образовательного процесса в педагогическом колледже (на содержательном и технологическом уровнях) раскрывает профессионально-личностный потенциал студента как субъекта профессиональной деятельности.

4. Эффективность формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в контексте гуманизации образовательного процесса обусловлена следующими психолого-педагогическими условиями: становление внутренних ориентиров гуманного отношения будущего педагога к самому себе и окружающим как основы педагогической рефлексии; развитие гуманистических установок студентов на профессионально-педагогическую деятельность; единство аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и психолого-педагогической подготовки будущего педагога; освоение личностно-ориентированных педагогических технологий; овладение первоначальным опытом субъект-субъектного взаимодействия. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Сущность процесса гуманизации современной системы профессионального образования будущих педагогов

В глубину веков уходят идеи гуманизации образования, то есть приведение образования в соответствии с силами и возможностями человека, учетом его интересов, потребностей и создание условий для целостного развития личности, ее внутренних сущностных сил (Г.Б; Корнетов). Гуманизация педагогического процесса имеет тесные связи с изменениями социокультурного плана, происходящими в обществе, так как представляет собой явление, детерминированное ими. В различные исторические эпохи к личности предъявлялись требования, точно соответствующие запросам, ценностям и идеалам данного времени. Все исторические переломные периоды характеризуются изменением общественного мировоззрения, бурным ростом самосознания граждан, что в свою очередь отражается на образовательной теории и практике.

Современная социокультурная ситуация в России сложна и противоречива. Она характеризуется интенсивным проявлением многочисленных проблем ив области образования. Одной из них является растущий дефицит бюджетного финансирования учреждений российской культуры, что, с одной стороны, затрудняет нормальную жизнедеятельность образовательной сферы, происходит ее коммерциализация, ас другой - открывает возможности для самостоятельного творческого поиска новых путей, широкого привлечения общественности к участию в создании негосударственного образовательного сектора.

Инновационные движения в области образования, происходящие на современном этапе, приводят к созданию вариативных образовательных учреждений, с дополнительными образовательными услугами, расширяющими возможности педагогического творчества, с одной стороны, с другой - как негативное явление мы можем констатировать факты по ослаблению воспитательной деятельности школы, сокращению государственного контроля над деятельностью этих учреждений, элементами социального неравенства детей.

Проблема образования состоит в том, что в угоду технократическим увлечениям, была минимизирована гуманитарная подготовка студентов, лишили школу и другие типы учебных заведений, общеобразовательного и профессионального профилей, курсов по теории и истории культуры, этике и эстетике и т.д. Поэтому сегодня рассматривается необходимость активной гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, чтобы разнообразные доктрины социальных систем отступили в сторону и сменились доктриной "человека" посредством ограничения регламентации учебных планов, программ, всего педагогического процесса. Такие изменения должны быть теоретически обоснованы и практически подкреплены новыми учебными пособиями как для педагогов, так и для студентов. Именно педагогам, в том числе и будущим, должна быть предоставлена возможность повысить свою квалификацию. Исходным для нас становится представление о необходимости осуществить "гуманистическую конверсию образования" (М.В. Кларин), предполагающую отказ от жесткой ориентации на социальный заказ.

На наш взгляд, при учете и исправлении выявленных противоречий, возможно осуществлять дальнейшее реформирование современной системы образования с позиции гуманизма, которая в настоящий момент трактуется как система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и формировании личностной зрелости обучаемых, выявление и учет их индивидуальных особенностей, создание условий для развития способностей, воспитания в процессе обучения, приобщения к культурным и духовным ценностям, формирование уважительного отношения к себе, природе, социуму (О.С. Газман, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, В.Г. Маралов, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Ситаров, А.И. Субетто, А.П. Тряпицына и др.).

Сложные и противоречивые процессы, происходящие в нашем обществе на пороге XXI века, породили кардинальную смену парадигм в образовательной сфере. Идеологической основой Закона РФ "Об образовании" (1992г.) стали идеи гуманизации и демократизации системы образования. В связи с этим в условиях реформирования всех сторон российского общества остро встал вопрос о концептуальном изменении социальной политики, выработке национальной стратегии развития общества, требующей решения проблемы адаптации традиционных общечеловеческих ценностей. Характерным для современной культуры является обращение к человеку с целью мобилизации его внутренних физиологических, психологических и общекультурных резервов для развития как каждой отдельной личности, так и человеческой цивилизации в целом.

Данное положение становится определяющим для уточнения характера проводихмых в начале третьего тысячелетия реформ в сфере образования, ориентированных на гуманистическую парадигму. Укрепление общечеловеческих идеалов и принципов общества невозможно вне основной тенденции культурного обновления - обращения к общечеловеческим ценностям, к которым, в первую очередь, можно отнести "гуманизм" (от лат. Humanus - человечность, человечный). Именно идея гуманизма ориентирована на изменение отношения к личности и совершенствования самого человека, возрастания его духовного потенциала и повышения ответственности за результаты собственной деятельности, т.е. гуманизацию всех сфер жизни общества, и, в первую очередь, образования.

Профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов как психолого-педагогический феномен

В контексте проведенного анализа проблемы гуманизации системы отечественного образования особую значимость приобретает проблема становления гуманистического мировоззрения, самоопределения учителя в мировой и национальной культуре, которая определяет выработку адекватной социально-профессиональной позиции и ценностного отношения к собственной педагогической деятельности. Как отмечается в работе Л.В. Ведерниковой, "педагог, стоящий на позициях гуманистической педагогики и психологии, должен всегда видеть возможное поле глубинного общения с ребенком, а для этого он должен находиться в иной культурной позиции" (31, с. 125).

В связи с этим в нашем исследовании возникла настоятельная необходимость исследовать ценностно-целевые и личностно-смысловые аспекты профессионально-педагогического образования, которое, в свою очередь, создает условия для того, чтобы аксиологические ориентиры рассматривались бы в качестве неотъемлемой части становления профессиональной компетентности и личностного развития будущего педагога. Именно аксиологизация педагогического процесса определяет эффективность происходящих в обществе образовательных реформ и социальных преобразований, выявляя их подлинное достоинство, социальное качество и направленность, корректируя влияние на образовательный уровень, воспитательный потенциал подрастающего поколения (М.В. Богуславский, З.И. Равкин).

В современных философских, культурологических, социологических и психолого-педагогических исследованиях подчеркивается, что вопрос о ценностях как эталоне явлений действительности возникает в период кризисов, смены ценностей. Идеал всегда отображает дух эпохи, служит стратегическим ориентиром, постепенно складываясь в иерархическую систему ценностей. В настоящее время общечеловеческие ценности ориентированы на гуманистические идеалы, впрочем, как и вся многовековая история человечества, поскольку представляет собой постоянный поиск ответов на вопросы о смысле жизни человека, его счастье, свободе, красоте, истине, вере и т.д.

Как отмечается в работах С.Ф. Анисимова, П.П. Гайденко, Б.С. Гершун-ского, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, Б.Г. Кузнецова, З.И. Равкина, В.А. Сла-стенина, В.П. Тугаринова и др. диалектический подход к аксиологическому вопросу жизни на современном этапе развития нашего общества означает необходимость обретения абсолютных ценностей для исторического субъекта. Условиями для решения данной проблемы являются: провозглашение самодостаточной ценностью каждого индивида, предоставление каждому индивиду свободы как интегрирующий фактор материальной и духовной жизни каждого человека; обеспечение активной творческой жизнедеятельности каждому индивиду; реализация индивидуальности посредством связи и отношений человека с обществом.

Анализ теоретических исследований В.Г.Безрогова, Б.З. Вульфова, Г.П.Выжлецова, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, показывает, что в современных условиях аксиология образования рассматривается в качестве методологической основы, в том числе и изучения процесса гуманизации системы образования в целом и педагогического, в частности. Необходимость функционирования и развития системы профессионального образования определяется наличием в ее содержательном, процессуальном и деятельностном потенциале аксиологической нагрузки, соответствующей гуманистическим принципам, к которым в работах В.А. Сластенина отнесены следующие:

равноправие философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей;

равнозначность традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования учений прошлого, возможности духовного открытия в настоящем и будущем; экзистенциальное равенство людей, социокультурный прагматизм вместо демагогических споров об основаниях ценностей;

диалог и подвижничество вместо мессианства и индифферентности (141).

Данное утверждение позволяет констатировать тот факт, что гуманистические ценности онтологически взаимосвязаны с общечеловеческими, утверждая признание и возвышение человеческой индивидуальности. Отсюда возникают вопросы о приоритетах ценностей в образовании, которые определяются общественными и личностными интересами. В целом, актуализация внимания ученых на аксиологических проблемах образования обусловлена пониманием того, что позитивные изменения в социуме опосредованно зависимы от позитивных изменений в системе образования. Главным критерием этих изменений в образовании является подготовка будущего учителя с позиции осознания реалий современного мира.

Организация; опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа

Обращение к различным теоретическим положениям и подходам в решении проблемы исследования позволило выявить базовые методологические установки понимания процесса формирования профессионально-ценностной ориентации студентов педагогического колледжа, а проведенный анализ теоретико-методологических оснований определил общую направленность экспериментальной работы.

Вслед за сложившейся в педагогической науке традицией, профессионально-ценностные ориентации студентов мы рассматриваем как:

важный фактор, регулирующий и детерминирующий мотивационную сферу личности, обусловливающий такие ее качества, как целостность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, направленность потребностей и интересов, преемственность поведения и деятельности;

сложный процесс активного освоения и преобразования знаний о профессии, обусловленный внутренним саморазвитием личности в условиях определенной социокультурной ситуации (Н.Н. Никитина, С.А. Хмара, И.В. Шманева).

По своему содержанию профессионально-ценностные ориентации имеют динамическую структуру, системообразующими элементами которой выступают собственно ценности, объединенные в выделенные нами в теоретической главе группы (социальные, коммуникативные, творческие, прагматические,) в соответствии с их личностной и профессиональной значимостью и привлекательностью для студентов, а также возможностью практической реализации в учебной деятельности.

В нашем исследовании мы ориентируемся на положение о том, что к началу обучения у студентов должна быть сформирована под воздействием социальной системы профессиональной ориентации школьников иерархия педагогических ценностей. Данная концептуальная позиция учитывается при разработке и проведении опытно-экспериментальной части исследования.

Цель 1 - диагностического этапа опытно-экспериментальной работы состояла в определении уровня сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического колледжа в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Исследование проводилось на базе Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края. Объектами исследования выступили: студенты колледжа (1-4 курс).

К числу основных источников объективной информации в исследовании нами были отнесены: а) государственные и местные законодательные и нормативные документы; б) текущие учебные планы и программы работы колледжа; в) отчетные и методические материалы преподавателей учебного заведения; г) материалы студенческих научно-практических конференций, проходивших на базе экспериментального учебного заведения.

Характеристика выборки: в общей сложности по специальной, представительной выборке было опрошено около 250 студентов разных курсов педагогического колледжа, обучающихся по специальности 0302 "Русский язык и литература", 0303 "Иностранный язык", 0312 "Преподавание в начальных классах", 0313 "Дошкольное образование".

Инструментарий исследования. В качестве источников и способов получения субъективной информации были выбраны методы: а) анкетирование студентов и преподавателей; б) опрос-интервью студентов; в) свободное наблюдение и анализ особенностей организации учебно воспитательного процесса.

Для решения первой задачи исследования мы предполагали в диагностической части эксперимента проведение масштабного мониторинга по определению уровня сформированное и общей динамики различных групп ("социальные", "коммуникативные", "творческие", "прагматические") профессионально-ценностных ориентации студентов.

При выявлении общей направленности профессионально-ценностной ориентации будущих педагогов для нас особую важность представляли следующие компоненты:

предпочтения студенческого выбора основных социально ориентированных, общечеловеческих ценностей, которые характерны как для их индивидуального выбора, так и для корпоративного; выявление уровня знаний студентов, профессионально значимых качеств учителя, воспитателя; определение соотношения "идеального" образа учителя с собственно личностной характеристикой.

На основе выделения первого показателя в качестве критерия оценки социальных, нравственных, деятельностных установок студенчества, мы использовали методику изучения ценностных ориентации М. Рокича. При этом мы отталкивались от того, что каждой общечеловеческой ценности соответствует определенное качество личности. Иными словами, интериоризация той или иной общечеловеческой ценности проявляется в сформированное соответствующих качеств личности.

Психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации студентов в контексте гуманизации образовательного процесса

Данный параграф представляет собой изложение основных этапов опытно-экспериментальной работы по апробированию модели организации процесса, формирования профессионально- ценностных ориентации будущих педагогов. Дана характеристика динамических изменений в образовательном процессе в контексте его гуманизации, что позволяет говорить о практическом решении проблемы нашего исследования.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась во внедрении предложенной интегративной модели формирования профессионально- ценностных ориентации студентов в гуманистически ориентированном образовательном процессе педагогического колледжа.

Задачи эксперимента:

1. Обосновать ведущие принципы организации образовательного процесса педагогического колледжа в контексте его гуманизации.

2. Апробировать наиболее эффективные условия становления профессионально-ценностных ориентации студентов в гуманистически оформленном образовательном процессе.

3. Определить общую стратегию и технологический инструментарий, обеспечивающий совершенствование профессионально- ценностной направленности в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа.

Объектами исследования выступали: экспериментальные и контрольные группы студентов Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края (1-4 курс). Экспериментальные группы представляли студенты, обучающиеся по специальности 0313 -Дошкольное образование.

Характеристика выборки. В общей сложности по специальной экспериментальной программе работало 80 студентов различных курсов педагогического колледжа.

Методика исследования предполагала: - анкетирование и ранжирование, - интервьюирование, - включённое наблюдение, - компаративистский анализ результатов диагностического и формирующего экспериментов, - мониторинг учебной деятельности и педагогической практики студентов.

Для реализации поставленной цели и сформулированных задач были проанализированы психолого-педагогические исследования по проблеме и произведён анализ результатов проведённых замеров в эмпирической части диагностического эксперимента Это позволило с достаточной степенью очевидности установить основные психолого- педагогические условия, влияющие на успешность формирования профессионально- ценностной ориентации будущего учителя (воспитателя), а именно: - становление внутренних ориентиров гуманного отношения к самому себе и окружающим как основы педагогической рефлексии; - развитие гуманистических установок на профессионально-педагогическую деятельность; - единство аксиологических оснований культурологической, естественнонаучной и психолого-педагогической подготовки будущего педагога; - освоение личностно-ориентированных педагогических технологий; - овладение первоначальным опытом субъект-субъектного взаимодействия.

Апробация данных условий носила целостный характер, затрагивала все стороны личности молодого педагога - как природного индивида, как представителя профессии, как личности - и определяла конфигурацию и особенности процесса формирования профессионально - ценностной ориентации в контексте его гуманизации. Выявленные условия послужили основой для определения системной конструкции сконструированной нами модели, где объединены как основные компоненты комплекса профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов, так и оптимальные условия их формирования посредством гуманизации содержания, форм, методов работы со студентами колледжа в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Учитывая смысловое содержание понятия "гуманизация образовательного процесса" нами были определены основные концептуальные идеи. Выделение подобных идей объясняется тем, что происходит формирование различных типичных особенностей собственно мотивационно-личностного развития будущих педагогов, ориентированных на становление собственной индивидуальности, на коммуникативные процессы в ходе овладения профессиональными способностями при общении с преподавателями и коллегами по учебе, на лич-ностно-ориентированное взаимодействие с воспитанниками и освоение гуманистических образовательных технологий. Конструирование подобной модели предполагает ее насыщение соответствующим содержанием в контексте использования гуманистически ориентированных форм и методов организации учебно-воспитательной работы педагогического колледжа.