Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Ластовка Валентина Васильевна

Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа
<
Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа
>




Ластовка Валентина Васильевна. Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-13/1572-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы формирования ценностных ориентации в педагогической теории и практике

1.1. Теория ценностных ориентации в философской, педагогической, психологической, социологической литературе 13

1.2. Ценностные ориентации студентов в современных условиях 31

1.3. Модель формирования ценностных ориентации современных студентов 61

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа

2.1. Содержание деятельности по формированию ценностных ориентации студенческой молодёжи в образовательном процессе 79

2.2. Формирование ценностных ориентации студентов во внеаудиторной деятельности 107

2.3. Личностно ориентированный подход к формированию ценностных ориентации студентов 131

Выводы по второй главе 161

Заключение 164

Библиография 167

Приложения 177

Введение к работе

На рубеже III тысячелетия в российском обществе происходит сложнейшая переоценка ценностей. Кризисность и противоречивость социальной ситуации в России обусловлены не только внутренними импульсами к созданию демократического строя и возвратом страны в общие рамки цивилизованного развития через реформирование экономических, политических, информационных, духовных и других сторон жизни, но и общемировыми тенденциями перехода в новую фазу жизни. Современная социокультурная трансформация России разворачивается на фоне общецивилизационного кризиса, и культурно-цивилизационный прогресс возможен лишь при радикальной смене бытующих ныне технологий, форм жизнедеятельности и форм самоорганизации общества, а значит, переориентации в содержании и соотношении жизненных ценностей, ставших привычными для взрослых и молодых людей.

Нестабильное состояние российского общества определило кризис образования. На постсоветском пространстве самопроизвольно реализуются идеи децентрализации управления и многообразия типов образовательных учреждений, идет вынужденная коммерциализация в системе начального, среднего и высшего профессионального образования, поскольку отсутствует необходимая бюджетная поддержка. Набирает силу так называемый "рыночный" тип образовательной системы, который строится на расширении образовательных услуг для удовлетворения потребностей заказчика, в зависимости от его социальных притязаний и финансовых возможностей. Единого образовательного пространства в России уже не существует. Как следствие, ценность образования в глазах общества и, прежде всего, молодежи претерпевает значительную девальвацию.

В сегодняшней социально-экономической обстановке с особой силой выдвигаются на передний план вопросы развития образования, направленные на гуманизацию всех звеньев системы обучения и воспитания подрастающего поколения. Это происходит в силу того, что образование выступает основным фактором обеспечения необходимого обновления уклада жизни и становления демократического общества в России. Принципы гуманистического характера образования сформулированы в Законе Российской Федерации "Об образовании", который выражает государственную политику в области образования и воспитания.

В новых условиях приоритетной является роль учителя: "Именно учителю, то есть человеку, способному передавать эстафету знаний и культуры во всем многообразии его деятельности, предстоит в новой цивилизации ведущая роль. Еще раз: не политику, генералу и даже ученому, а учителю предстоит стать центральной фигурой наступающей эпохи..."(86,с. 13)

Каким должен быть учитель сегодня? Какими жизненными ориентирами он должен обладать, чтобы способствовать передаче из поколения в поколение гуманных, высоконравственных ценностей?

Проблема кадрового обеспечения системы образования связана с процессом формирования личности в целом. В течение многих лет в России мировоззрение определялось в соответствии с господствовавшей идеологией, государственными программами, в результате чего были утрачены личностно ориентированные ценности. В настоящее время в стране активно идет процесс становления новых жизненных ценностей, и плюрализм в обществе порождает изменения в формировании мировоззрения. В современных условиях разностороннее развитие личности при едином для всех мировоззрении не оправдывает себя: молодежь либо предпочитает новые ценности, либо не видит новых жизненных ориентиров.

Ситуация осложняется еще и тем, что социализация подрастающего поколения проходит в принципиально других условиях, чем социализация их родителей, поэтому жизненный опыт последних далеко не всегда может помочь их детям. Большинство родителей переживает острый кризис ценностных представлений, поэтому в родительских установках преобладает ориентация на конформистские ценности: умение вести себя на людях, честность, аккуратность, послушание родителям, хорошая учеба и в значительно меньшей степени - на развитие внутренних регуляторов поведения: ответственности, чуткости и внимания к людям, любознательности, самоконтроля. Взрослым кажется, что сегодня плохие качества превалируют над хорошими: умные и честные проигрывают перед жадностью, злостью и непорядочностью, и зачастую сами родители готовы предложить ребенку выбор: быть жадным, жестоким, непорядочным, но успешным, или умным, честным, но заведомо согласившимся на роль социального аутсайдера. В этой ситуации молодые люди становятся в высшей степени зависимыми от окружения, что в условиях нестабильного российского общества значительно повышает вероятность девиантного поведения молодежи.

Как следствие, в молодежной среде отчетливо проявляются мировоззренческая индифферентность, пассивность, жестокость. "Общие свойства юношеской психологии, конечно, не изменились. Но они по-разному проявляются в конкретных социальных условиях" (62, с.4), - в соответствии с этим утверждением И. С. Кона можно считать, что в настоящий период реформирования социально-экономических структур государства, общественных ломок происходят существенные изменения в формировании личности современного молодого человека.

При этом процесс воспитания пребывает в хаотическом состоянии. Новое время еще не выработало устойчивых норм и ценностей: в образовательных учреждениях все еще используются старые программы и учебники, преподают люди, чувствующие себя потерянными и неуверенными в нынешней ситуации. В обществе реально функционирует новая, сложившаяся система ценностей, а цели воспитания не соответствуют существующим реалиям, что приводит к непредсказуемости результатов воспитательного процесса.

Названные тенденции вызывают особую тревогу в отношении будущих учителей. Если педагог не сможет определиться в мире новых ценностей, то каким воспитателем он станет вступающих в жизнь детей и подростков? Может, быть только математиком, физиком, биологом? Но бытующая в последние годы позиция о том, что главное профессиональное назначение учителя - в осознании себя предметником, выявилась именно в силу затухания воспитывающей функции школы в противовес классическому положению, утверждающему, что педагог - это прежде всего воспитатель, который формирует личность, в том числе преподаванием своего предмета.

Учитель не может занимать выжидательную позицию, что будет завтра, какие жизненные ориентиры станут нормативными в новом тысячелетии. Это определяется тем, что образовательные учреждения не вправе отбрасывать мировоззренческий блок из цели и парадигмы воспитания, иначе они не выполнят своего предназначения - подготовить воспитанников к жизни в обществе.

Актуальность и необходимость формирования ценностных ориентации будущих учителей обусловлены тем, что успешность профессиональной деятельности современного учителя в значительной мере определяется степенью сформированности его жизненных ориентиров, нравственных устоев. В системе целенаправленного влияния на подрастающее поколение непреходящее значение имеет личность педагога - воспитателя, предметника, человека.

Существующее противоречие между реально функционирующей в обществе системой ценностей и целями воспитания, осуществляемыми в образовательных учреждениях, повлияло на выбор темы исследования.

Анализ научной литературы показал, что вопросы воспитания ценностей не получили достаточного освещения. В настоящее время отсутствуют пролонгированные исследования, в которых рассматривается процесс формирования ценностных ориентации современной молодежи, в том числе -студентов педагогических учебных заведений.

Теоретической базой настоящего исследования являются философские и психологические теории развития личности (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.П.Тугаринов, др.), (27; 51; 74; 114; 134) возрастных особенностей формирования жизненного и профессионального самоопределения (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Н.Э. Касаткина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, др.) (19; 54; 60; 62; 88; 89; 96; 145; 147), развития индивидуальных особенностей сообразно включенности личности в соответствующие виды деятельности (А.А. Бодалев, А.А.Вербицкий, Н.С.Лейтес, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Тегшов и др.). (16; 17; 24; 73; 106; 118; 119; 130)

В качестве самостоятельного предмета изучения ценностные ориентации личности представлены в работах В.Д. Ермоленко, Г.Е.Залесского, А.Г. Здравомыслова, И.Ю.Истошина, В.А.Ядова и др. (37; 40; 41; 46; 47; 50; 124; 155; 170)

В связи с этим в качестве проблемы исследования мы обозначили: каковы педагогические условия формирования ценностных ориентации современных студентов. Нами определена тема исследования: "Формирование ценностных ориентации студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа".

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа.

В соответствии с целью объектом нашего исследования являются ценностные ориентации студентов, предметом исследования - формирование ценностных ориентации студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентации студентов педагогического колледжа будет результативным, если: - изучены ценностные ориентации студентов, направленные на выявление их качественного своеобразия и преемственности с соответствующими общечеловеческими и личностными качествами; разработана и экспериментально проверена модель формирования ценностных ориентации современных студентов; созданы благоприятные условия в образовательной и внеаудиторной деятельности педагогического колледжа для реализации модели формирования ценностных ориентации студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

Выявить ценностные ориентации современных студентов.

Разработать модель формирования ценностных ориентации современных студентов.

Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа.

Разработать научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентации студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа.

Методологический основой исследования являются диалектико-материалистические положения о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; диалектическая взаимосвязь ценностных ориентации и потребностей, мотивов, интересов, других компонентов в процессе развития личности; комплексный подход, сочетающий практические и теоретические вопросы разных наук (педагогики, философии, психологии, социологии и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. - теоретические методы, анализ педагогических, философских, психологических, социологических исследований по проблеме формирования ценностных ориентации личности; теоретическое осмысление передового педагогического опыта по проблеме; моделирование формирования ценностных ориентации современных студентов; - эмпирические методы: анкетирование, включенное педагогическое наблюдение, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами, родителями, преподавателями. Частные эмпирические методы дополнялись общими методами этого уровня, такими, как опытная работа, педагогический эксперимент, системный анализ.

Базой исследования является педагогический колледж г.Кемерово. В исследовании участвовало 219 студентов.

Исследование проводилось с 1994г. по 2000г. и включало несколько этапов.

Первый этап (1994-1995 гг.) - период теоретического исследования: изучение проблемы формирования ценностных ориентации в теории и практике, анализ современных подходов к рассматриваемому вопросу, изучение отечественного и зарубежного опыта по проблеме; определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания; конструирование модели формирования ценностных ориентации современных студентов.

Второй этап (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальный: изучение ценностных ориентации современных студентов, разработка и проверка модели формирования ценностных ориентации будущих учителей.

Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщающий, который был посвящен анализу и обобщению полученного исследовательского материала, уточнению модели формирования ценностных ориентации современных студентов, проверке научных результатов, оформлению материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в: - разработке модели формирования ценностных ориентации студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа, которая включает следующие компоненты: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии; определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования ценностных ориентации современных студентов: дифференциации и индивидуализации формирования ценностных ориентации в деятельности студентов; взаимосвязи коллективных, групповых, индивидуальных форм работы по формированию ценностных ориентации студентов; ориентации всех форм образовательной и внеаудиторной деятельности студентов на развитие их познавательной активности; сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей в формировании ценностных ориентации; осуществлении личностно ориентированного подхода к формированию ценностных ориентации личности с учетом уровней их сформированности, обеспечивающего жизненное и профессиональное самоопределение студента, развитие его творческих способностей и возможностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели формирования ценностных ориентации современных студентов; определении педагогических условий формирования ценностных ориентации студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют с новых позиций оценить систему формирования ценностных ориентации молодежи; реализовать модель формирования ценностных ориентации студентов как основу организации работы по формированию научного мировоззрения в педагогическом колледже и других образовательных учреждениях; разработать организационно-методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентации студентов (программы, дидактические средства, методические рекомендации) с целью успешной подготовки современных студентов к социально значимой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: - Содержание процесса формирования ценностных ориентации студентов, который представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на осознание личностью социально значимых ценностей, развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностей и действенности в воспитательно-образовательной деятельности. - Формирование ценностных ориентации студентов является поэтапным процессом, который включает: взаимосвязь формирования ценностных ориентации старшеклассников, их развитие у студентов и последующую коррекцию у выпускников; систематизацию и преемственность содержания, форм и методов обучения и воспитания в условиях непрерывного образования; многообразие видов воспитательно-образовательной деятельности и др.

Педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа включают: s дифференциацию и индивидуализацию формирования ценностных ориентации в деятельности студентов; s взаимосвязь коллективных, групповых, индивидуальных форм работы по формированию ценностных ориентации студентов; s ориентацию всех форм образовательной и внеаудиторной деятельности студентов на развитие их познавательной активности; s сотрудничество и сотворчество студентов и преподавателей в формировании ценностных ориентации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психрлого- педагогической науки, разнообразными источниками философской, педагогической, психологической, социологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. результаты научного исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, кафедр Кемеровского педагогического колледжа, на семинарах преподавателей и кураторов колледжа, на научно-практических конференциях в городах Кемерово (1996- 2000гг.), Новокузнецк (1999-2000г), Новосибирск (1999г.); на курсах в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей (1999- 2000гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей Кемеровского педагогического колледжа, послужили основой для разработки организационно- методического обеспечения процесса формирования ценностных ориентации студентов.

Теория ценностных ориентации в философской, педагогической, психологической, социологической литературе

Понятие "ценностной ориентации" широко используется в таких научных дисциплинах, как философия ценностей - аксиология, социальная и общая психология, педагогика, социология и др. (144) Изучение этой категории позволяет решить методологическую проблему по соотнесению в единую систему психолого-педагогических понятий, характеризующих поведение человека в конкретных социально-психологических ситуациях, в определенных общественно-исторических условиях.

Важное значение имеет нравственное содержание данной категории в связи с тем, что ценностные ориентации выражают личностную значимость, глубоко осознаются индивидом и, становясь руководством к действию, определяют нравственные принципы поведения. В силу этого ценностные ориентации личности являются объектом воспитания, целенаправленного воздействия. Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентации обусловливает такие качества личности, как цельность, надежность, активность жизненной позиции и др.

Понятие "ценностной ориентации" в цикле общественных наук соотносится с категорией "ценность". Изучение особенностей формирования ценностных ориентации ученые рассматривают как результат освоения человеком явлений окружающей действительности с точки зрения их ценности, и в зависимости от того, на какие конкретные ценности ориентируется личность, выстраивается иерархия ценностных ориентации. В связи с этим мы считаем целесообразным обратиться первоначально к рассмотрению категории "ценность". Вопросы о том, что считать ценностью, занимали еще философов древности. (143) Термин "ценность" активно употребляется представителями общественных наук с 60-х гг. XIX в., а в первое десятилетие XX в. возникает теория ценности - аксиология, в рамках которой обозначился ряд различных философских школ. (112)

Вопросы о природе ценностей, их классификации, сущности оценки до сих пор остаются предметом спора философов, психологов, социологов и других исследователей. Весьма многозначным является ключевое понятие -"ценность". Так, В. П. Тугаринов, который стоял у истоков разработки данного термина в отечественной философии, акцентирует внимание на способности вещей, явлений, идей выступать средством удовлетворения потребностей и интересов людей, служить общественному прогрессу и всестороннему развитию личности: "Ценности суть предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и прочее) людям ... и определенной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала". (136, с. 11) Такой подход к пониманию ценности является наиболее распространенным.

Близкой к нему является точка зрения ученых, которые делают упор на значимость вещей, явлений, процессов, идей для жизнедеятельности социальных субъектов, их потребностей и интересов: "Ценность есть не что иное, как момент значения какого-нибудь явления, вещи, поступка, вообще сущего для жизнедеятельности определенного человека, класса, общества; роль этого сущего в их жизни". (В. А. Василенко). (22, с. 18) По поводу трактовки термина "значимость" большинство ученых считает, что ценности выражают положительную или отрицательную значимость предметов и явлений для жизнедеятельности субъекта (В.Брожик, В.А. Василенко , О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, А.А.Ручка и др.). (22; 23; 35; 51; 121)

О. Г. Дробницкий учитывает субъективность отражения в сознании человека при оценке предметов: "... люди оценивают предметы как ценности, то есть создают себе представления об их достоинстве". (35, с.43) Философ делает акцент на субъектно-объектных отношениях, возникающих при этом, и берет это за основу при классификации ценностей.

В педагогике ценности рассматриваются в связи с возможностью реализации сущностных сил человека, нравственного совершенствования, личностного развития. Так, А.И. Шемшурина считает, что ценность - «одно из ключевых нравственно ориентированных понятий, воплощающих в себе совокупность общечеловечески значимых нравственных категорий, выступающих в качестве эталонов должного». (160, с.23)

В социологии ценностями считают элементы общественного сознания и культуры, выполняющие по отношению к личности нормативные функции. (108; 166) "Если философия трактует ценности как результат или способ непосредственного отношения человека к миру, - пишет Т. Б. Любимова, - то социология вновь ставит между человеком и миром посредников; в предмете социологии такими посредниками являются социальная система и культура". (78, с.75)

В общей психологии основополагающим положением в этой связи является позиция С. Л. Рубинштейна: "Наличие ценностей есть выражение небезразличия человека по отношению к миру, возникающего из значимости различных сторон, аспектов мира для человека, для его жизни". (118, с.366)

Значение различных предметов и явлений, межличностных отношений выступает как мощный стимул поведения личности, поэтому оценочная деятельность индивида определяет особый вид отношения, называемое "ценностным отношением".

Ценностные ориентации студентов в современных условиях

Ценностные ориентации личности формируются в юношеском возрасте -так считает большинство исследователей (И.В. Дубровина, И.Ю. Истошин, И.С.Кон , Б.С.Круглов , Ш.А. Надирашвили , др. (50; 59; 68; 93; 145)

Юношеский возраст как один из возрастных периодов в развитии человека издавна вызывал пристальное внимание исследователей. Так, в XVIII в. Ж.-Ж. Руссо отмечал, что в развитии индивида юность занимает особое, привилегированное место: знаменитый трактат "Эмиль, или О воспитании" (1762г.) создал представление о юности как об эпохе "второго рождения", "бури и натиска".(120) В дальнейшем юношеский возраст явился предметом рассмотрения таких зарубежных ученых, как К. Левин, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Шпран-геридр.(72;104;150;163)

П.П.Блонский, Л.С. Выготский, К.Д.Ушинский и др. (14,27,140) утверждали, что юность - определенный этап в развитии человека, переходный от детства к взрослости. Однако до сих пор среди ученых нет единства в определении хронологических границ юношеского возраста (Л. И. Божович, А.В. Запорожец, И. С. Кон, Н. С. Лейтес, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, др.) (19; 42; 62; 73; 103; 142; 169); большинство из них определяет два этапа юности - ранний и собственно юность. Если к ранней юности принято относить возраст старшего школьного возраста (15-17 лет), то второй этап юности включает в себя протяженность периода от 17 до 21 года.

Основополагающим является положение Л. С. Выготского о том, "что к началу каждого возрастного периода складывается совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Это отношение мы и назовем социальной ситуацией развития в данном возрасте". (27, с.258) Среду нельзя рассматривать как "обстановку развития", по Выготскому, надо учитывать, какое отношение существует между ребенком и средой на определенном этапе развития человека.

Вслед за Л. С. Выготским, ряд ученых (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.) ( 19; 31; 169) определили, что развитие личности обусловливает соотношение внешних побудительных сил с внутренними, какими являются потребности, возможности самого человека.

Как пишет И. С. Кон, "юноша принадлежит не только к детскому, но и к взрослому миру" (62, с. 185), и эта неопределенность общественного положения и статуса юношества во многом объясняет особенности и противоречия, характерные для этого возрастного периода. С одной стороны, влияние подросткового возраста определяет наличие инфантилизма, права на автономию от старших, поведенческой незрелости молодежи, с другой стороны, налицо взросление как процесс жизненного и профессионального самоопределения юношества. Такое сочетание внешних и внутренних факторов, или "социальная ситуация развития", (Л. С. Выготский, Л. И. Божович) определяет особенности развития личности в этом возрасте.

Основной направленностью личности в юношеский период ученые называют наличие особой внутренней позиции молодого человека - "обращенности" в будущее (Л. И. Божович, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Е. А. Шумилин, М. М. Ященко и др.). (19; 60; 62; 89; 165; 172) Осознание «своего места в будущем, ... жизненной перспективы" (20, с. 34) проявляется в том, что происходит оценивание человеком самого себя в отношении различных видов предстоящей деятельности, "примеривание" собственного "Я" к будущему, личностная рефлексия по вопросам: "Какое место я займу в этом мире? Кем я буду в нем?"

Устремленность в будущее обусловливает развитие, расширение и углубление социальных связей и отношений, в которые вступает молодой человек (М.И. Бобнева, И.С. Кон, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, Г.И. Чередниченко, В.Н. Шубкин, др.). (15; 60; 62; 83; 88; 89; 156) Происходит это на фоне изменившегося контекста социализации подрастающего поколения в последние десять лет. Социологи отмечают резкое повышение ожиданий у российской молодежи 90-х гг. в отношении собственного будущего. "Возросшие притязания могут стимулировать конструктивную деятельность ... Но в то же время возросшие ожидания повышают риск разочарования и фрустрации"(В.С. Магун). (79, с.309) Молодые люди стали отождествлять социальный успех с деньгами и свободой - "жить, как хочу". Участие в общественной жизни и политике заняло в списке их ценностей одно из последних мест. Как результат, значительное число молодых людей не смогло "вписаться" в сегодняшнюю российскую реальность: часть из них потенциально готова к "взрыву", часть - полностью дезориентирована. (87) Все это свидетельствует о сложностях социализации юношества и актуализирует вопросы социального самоопределения молодых людей в современном российском обществе.

В юношеском возрасте происходит формирование новых психологических образований и механизмов, которые способствуют в дальнейшем успешному вхождению личности во взрослую жизнь. Основным новообразованием этого возрастного периода ученые называют жизненное и профессиональное самоопределение (А.Г.Асмолов, И. В. Дубровина, Н.Э.Касаткина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, С.Н.Чистякова, В.Н. Шубкин, Е.А.Шумилин и другие). (7; 54; 60; 89; 157; 158; 164; 165)

Содержание деятельности по формированию ценностных ориентации студенческой молодёжи в образовательном процессе

В основу экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации личности в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа заложена идея о единстве воспитания и образования, обеспечивающем не только овладение студентами суммой специальных и общеобразовательных дисциплин, но и жизненное и профессиональное становление будущих учителей.

Экспериментальная работа велась совместно с педагогическим коллективом, с одной стороны, и студентами колледжа, с другой. При этом совместно с преподавателями были созданы условия для формирования ценностных ориентации, саморазвития и самоизменения девушек и юношей. Студенты были сориентированы на понимание необходимости личностного роста как важного условия становления личности.

Мы учитывали, что успешность формирования ценностных ориентации студентов обусловливается, в первую очередь, подготовленностью педагогического состава, а именно: знанием преподавателями основ воспитания ценностей, умением строить процесс обучения на основе единства воспитательно-образовательных задач и, наконец, желанием их реализовывать. Таким образом, мы были поставлены перед необходимостью серьезного кадрового обеспечения воспитательно-образовательного процесса по формированию ценностных ориентации, с тем чтобы создаваемая нами модель была результативной.

Сложность состояла в том, что в отечественной педагогике проблема формирования ценностных ориентации находится в начале ее изучения. Осознавая важность решения этого вопроса, нами совместно с педагогическим коллективом была определена стратегия его достижения.

В соответствии с главной целью воспитательно-образовательного процесса всего комплекса (лицей-колледж-вуз) - формированием учителя с инновационным стилем научно-педагогического мышления и деятельности, Кемеровский педагогический колледж работал на основе перспективного плана работы, разработанного нами с 1996г. С учетом новых тенденций и целей образования, включающих ценностный компонент, запросов и потребностей учителей, качественного состава студентов, на каждый учебный год были определены следующие педагогические темы: 1996-97 учебный год - "Гуманизация, гуманитаризация и демократизация образования"; 1997-98 учебный год - "Индивидуализация и дифференциация образования (индивидуально-личностный подход к учащемуся)"; 1998-99 учебный год - "Экологизация образования и научно-исследовательский подход к подготовке учителя"; 1999-2000 учебный год - "Формирование мотивационно-ценностного отношения к целостному педагогическому процессу".

Таким образом, динамика педагогического поиска с 1996 по 2000г. отражает ценностный подход, обозначившийся в последнее время в системе начального, среднего и высшего профессионального образования России. Определяя приоритеты на новый учебный год, мы углубили изучение различных аспектов формирования ценностных ориентации студентов.

Методологические и общие вопросы по ценностной проблематике рассматривались всем педагогическим коллективом, специальные (частные) вопросы изучались на кафедрах, предметно-цикловых комиссиях и индивидуально. В целом научный поиск педколлектива по формированию ценностных ориентации студентов строился следующим образом:

- на методическом уровне (теоретический семинар), - на практическом уровне (открытые уроки),

- на аналитико-практическом уровне (практический семинар, научно-методическая конференция) и др.

Только тогда, когда для реализации создаваемой модели педагогический коллектив был достаточно подготовлен, началась работа по формированию ценностных ориентации студентов.

Процесс формирования ценностных ориентации студентов начинался с овладения знаниями о ценностях будущими учителями (первый этап). Ведущая роль в изучении основ аксиологии принадлежала философии и дисциплинам психолого-педагогического цикла.

В соответствии с новым концептуальным подходом, включающим ценностный компонент, возникла потребность совершенствования содержательной стороны обучения в связи с его программным оснащением.

В ходе экспериментальной работы мы уделили большое внимание по составлению, переработке, уточнению учебных программ, поскольку это обеспечивало системность в изучении основ аксиологии, ценностной ориентации. С этих позиций мы обратились к разработанной преподавателями предметно-цикловой комиссии общественных дисциплин экспериментальной программе курса "Основы философии".

В соответствии с целью курса - формированием целостного восприятия мира, большое внимание нами уделялось рассмотрению студентами основных философских категорий, принципов, в том числе аксиологических. В процессе изучения дисциплины будущие учителя узнавали, помимо общефилософских вопросов, роль ценностей в жизнедеятельности человека, общества, цивилизации, условия формирования личности, ее ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей природной среды, нравственные нормы регулирования отношений между людьми в обществе.

Аксиологические основы знаний рассматривались в ходе изучения разделов: "Философия, ее предназначение и функции", "Основные понятия в философии" (темы "Бытие", "Материя", "Диалектика", "Природа", "Человек", "Познание", "Общество", "Личность").

Поскольку в центре научной философской картины мира находится человек, процесс обучения философским знаниям тесно связан с воспитанием личности, оформлением ее мировоззрения и нравственности. В связи с этим мы считали необходимым на занятиях по философии знакомить с такими жизненными ценностями, как "участие в общественно-политической жизни", "общественное признание", "равенство как равные возможности для всех", "мир, мирная жизнь", а также материальные ценности ("материальное благополучие" и др.). Воспитательный потенциал философии исключительно большой, в том числе в ходе изучения разделов "Возникновение философии и ее исторические типы", "Формирование и развитие марксистской философии", "Философские течения XX в.", в которых рассматривались генезис философии, становление основных философских проблем от раннегреческой до философии XX в.