Педагогические условия формирования у студентов качеств интеллигента в образовательном процессе колледжа Понятовская, Елена Владимировна



Понятовская, Елена Владимировна. Педагогические условия формирования у студентов качеств интеллигента в образовательном процессе колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Понятовская Елена Владимировна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. акад. образования].- Иркутск, 2012.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1359

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, сопровождающееся существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, однако вопрос о выработке идеала, соответствующего современной социокультурной ситуации, продолжает оставаться открытым.

В качестве одного из приоритетов российского образования, исходя из обобщенного представления об облике человека XXI века, а также сложившейся в нашей стране многовековой традиции, называется воспитание интеллигента: человека высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации, о чем свидетельствуют основополагающие документы в области образования («Национальная доктрина образования в РФ», «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и др.).

В связи с этим возникает ряд вопросов о формировании современной интеллигенции. Актуальность исследования усиливается обеспокоенностью политиков, ученых и общественных деятелей (Т.С. Кнабе, С.Б. Орлов, Р.В. Рыбкин, А.И. Солженицын, А.И. Ракитов и др.) гибелью интеллигенции, ее «растворением» в массе образованных и полуобразованных людей, заменой ее интеллектуалами, ее бюрократизацией.

Вслед за И.И. Осинским, М.И. Добрыниной, B.C. Меметовым, А.А Даниловым мы признаем, что истинная интеллигенция как специфическая социально-профессиональная и высоконравственная группа людей, которая рассматривает свою повседневную социальную предназначенность как вполне естественный, профессиональный поиск Истины, Добра, Справедливости, честного служения своему народу, продолжает существовать и станет ведущей силой успешного развития России.

В настоящее время на базе философской, социологической, исторической, культурологической, педагогической наук сложилась дисциплина «интелли- гентоведение», изучающая различные аспекты проблемы. Можно выделить работы, посвященные истории появления интеллигенции как феномена, выявлению ее сущности, роли в обществе, определению ключевых характеристик интеллигента (В.И. Астахова, К.Г. Барбакова, М.Е. Главацкий, В.В. Глебкин, Л.Н. Коган, М.Ю. Лотман, В.А. Мансуров, B.C. Меметов, И.И. Осинский, Р. Пайпс, М.Н. Руткевич, В.Л. Соскин и др.), а также формированию интеллигенции в условиях профессионального образования (В.И. Андреев, Л.В. Викторова, Е.О. Галицких, Л.Д. Келеман, В.В. Краевский, В.Я. Нечаев, Д.А. Ольшанский, А.А. Труфанов).

Особую значимость приобретает проблема подготовки компетентного специалиста как интеллигентного человека в условиях среднего профессионального образования (СПО). Зафиксированные в государственном образовательном стандарте концептуальные основы CIIO5 реальное состояние практики обучения и воспитания студентов позволяют рассматривать в контексте культуры возможности образовательного процесса колледжа для формирования личности интеллигента вне зависимости от приобретаемой специальности.

Вместе с тем, анализ теории и практики по теме исследования показывает, что проблема формирования у студентов колледжа качеств интеллигента еще не стала предметом специального научного исследования. В системе СПО отсутствует постановка данной цели, педагоги и студенты не имеют представления о характере, особенностях, достоинствах интеллигенции, ее профессиональных и общечеловеческих задачах. В полной мере не определен и не исследован образ интеллигентного человека, не разработаны механизмы его формирования у студентов колледжа в аспекте будущей профессиональной деятельности.

В процессе теоретического исследования и изучения реального состояния обозначенной проблемы выявлено наличие противоречий:

между объективным возрастанием роли высококультурной, интеллигентной личности, способной обеспечить устойчивое развитие общества, и малоэффективными способами, позволяющими решить эту задачу в условиях СПО;

между традиционным пониманием функции колледжа как учреждения целенаправленной трансляции профессионального опыта и современным представлением о нем как центре образования и культуры, ориентированном на достижение гуманистических целей в процессе становления и развития свойств и качеств личности будущего специалиста, характеризуемых обобщенным понятием «интеллигент»;

между пониманием принципиальной значимости воспитания и развития личности студента как профессионала и интеллигента и недостаточной разработанностью совокупности педагогических условий, обеспечивающих целенаправленный процесс формирования у студентов колледжа качеств интеллиген-

Выделенные противоречия актуализировали проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов качеств интеллигентного человека.

Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Педагогические условия формирования качеств интеллигента у студентов в образовательном процессе колледжа».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить в образовательном процессе колледжа педагогические условия формирования у студентов качеств интеллигента.

Объект исследования: формирование у студентов качеств интеллигента на ступени среднего профессионального образование (СПО).

Предмет исследования: педагогические условия формирования качеств интеллигента у студентов колледжа.

Гипотеза основана на предположении, что формирование качеств интеллигента у студентов на ступени СПО может быть эффективным, если:

процесс формирования базируется на принципе коэволюции личностного и профессионального, который предполагает целенаправленное совместное формирование качеств интеллигента и ,профессиональной компетентности в учебно-профессиональной, воспитательной, социально-бытовой деятельности;

формируются ведущие качества интеллигента на отдельных этапах его становления; в условиях СПО этими качествами будут на этапе «Адаптации» - самоанализ, целенаправленность, требовательность к себе, саморегуляция; на этапе «Вхождение» - сочувствие, сопереживание; справедливость, тактичность; на этапе «Проявление» - эрудированность, убежденность в сознательном подчинении ценностям добра, инициативность, стремление к самосовершенствованию, творчеству;

образовательный процесс реализуется на основе личностно- ориентированного подхода культурологического типа;

осуществляется педагогическое сопровождение студентов на каждом этапе формирования качеств интеллигента;

активизируется проявление качеств интеллигента и профессиональной компетентности во всех видах деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения ряда задач:

    1. Уточнить сущность понятия «интеллигент» и выделить качества, свойственные будущему специалисту как интеллигентному человеку.

    2. Определить особенности процесса формирования качеств интеллигента у студентов колледжа.

    3. Выделить критерии, показатели и уровни проявления студентами качеств интеллигента на ступени среднего профессионального образования.

    4. На основе принципа коэволюции разработать модель формирования с выделением ведущих качеств интеллигента для каждого этапа данного процесса в условиях колледжа.

    5. Обосновать, реализовать и проанализировать эффективность совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов качеств интеллигента в образовательном процессе колледжа.

    Решение поставленных задач потребовало определения теоретико- методологической базы исследования.

    Методологическую основу исследования составляют идеи философии образования, определяющие цели, тенденции развития и функционирования профессионального образования, его гуманитарные смыслы и основы (Е.П. Бе- лозерцев, Б.С. Гершунский, И.А.Колесникова); методологию образования на культурологической основе (К. А.Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский); профессионально-личностное становление будущего специалиста (Н.А. Борытко, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, A.M. Маркова, JI.H. Митина); концепция целостного и системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.); концепции развития личности и ее деятельностной сущности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.JI. Рубинштейн, Г.К. Селевко, Г.С. Смирнов, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина, А.А. Ухтомский, В.А. Ядов и др.); исследования об интеллигенции, ее сущности, роли в обществе (В.И. Астахова, B.C. Меметов, С.Б. Орлов, И.И. Осинский, Е.С. Элбакян), концепции формирования интеллигенции в условиях профессионального образования (В.И. Андреев, Л.В. Викторова, Е.О. Галицких, JI.Д. Келеман, В.В. Краевский, Д.А. Ольшанский, А.А. Труфанов).

    Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого- педагогической литературы; моделирование, научное прогнозирование и проектирование; наблюдение педагогических явлений и процессов в динамике их изменений; сбор педагогической информации с помощью бесед, анкетирования, тестирования, ранжирования, анализ педагогической документации и результатов деятельности студентов, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта и экспериментальная проверка педагогических условий формирования в образовательном процессе колледжа качеств интеллигента, методы математической статистики.

    База и организация исследования. Исследование проводилось на базе ГБОУ среднего профессионального образования Иркутской области «Ангарский педагогический колледж». Экспериментальную группу составляли студенты, обучавшиеся по специальностям «Математика», «Информатика», Русский язык и литература», «Иностранный язык» в количестве 100 человек. В исследовательском опросе также принимали участие 150 педагогов колледжа и базовых образовательных учреждений №5,7,10,14,24,38 г. Ангарска.

    В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования опытно- экспериментальная работа проводилась в три этапа.

    Первый этап (2003-2005 гг.) — поисковый. Подвергалась научному анализу философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, обобщался опыт обучения и воспитания студентов на этапе СПО, формулировались задачи, намечалась логика исследования, проводился пилотажный эксперимент. Материалы данного этапа исследования в сопоставлении с результатами предыдущих эмпирических исследований послужили основанием для разработки организационной модели формирования у студентов качеств интеллигента.

    Второй этап (2005-2008гг.) - экспериментальный. Диссертант в нем выступал как организатор индивидуальной и коллективной опытной работы, в ходе которой уточнялись и обобщались гипотезы, шлифовались исследовательские методики, изучалась целостная система формирования качеств интеллигента в процессе профессионального образования; выявлялись личностные предпосылки, активизирующие этот процесс; определялись пути, средства и условия формирования у студентов качеств интеллигента, проводился формирующий эксперимент.

    Третий этап (2009-2011 гг.) - завершающий и обобщающий. Он характеризуется дальнейшими научными поисками диссертанта, заключающимися в углублении и построении общей гипотезы; анализом, систематизацией, обобщением и интерпретацией накопленного материала, проведением контрольных срезы исследования, оформлением диссертационной работы.

    Достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивается комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к педагогическим исследованиям; использованием различных статистических методов обработки данных, в частности называемой X2 -критерий («хи-квадрат критерий» ) и математического аппарата подсчета количественной отметки уровня проявления качеств интеллигента.

    Научная новизна исследования заключается в том, что:

    уточнено понятие «интеллигент» за счет выделения качества, свойственных будущему специалисту как интеллигентному человеку вне зависимости от приобретаемой профессии: эрудированность, убежденность в сознательном подчинении ценностям добра, сочувствие, сопереживание, справедливость, тактичность, требовательность к себе др.

    определены объективно существующие особенности процесса формирования качеств интеллигента у студентов колледжа, заключающиеся в незаконченности данного процесса, его динамичности и этапности;

    разработана модель формирования у студентов колледжа качеств интеллигента, целостность которой обеспечивается целью (формирование у студентов качеств интеллигента), принципами (коэволюции качеств интеллигента и профессиональной компетентности, принцип пробуждения потребности в саморазвитии, культуросообразности, субъектности), компонентами образовательного процесса (целевой, мотивационно-ценностный, интеллектуальный, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный), условиями и результатом (сформированные у студентов качества интеллигента на ступени среднего профессионального образования);

    обоснована и реализована совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию у студентов качеств интеллигента, которая включает: организацию образовательного процесса с выраженной направленностью на формирование качеств интеллигента на основе личностно- ориентированного подхода культурологического типа; формирование выделенных ведущих качеств интеллигента и специально организованное педагогическое сопровождение студентов на каждом этапе: «Адаптация» (самоанализ, целенаправленность, требовательность к себе, саморегуляция); «Вхождение» (сочувствие, сопереживание; справедливость, тактичность); «Проявление» (эрудированность, убежденность в сознательном подчинении ценностям добра, инициативность, стремление к самосовершенствованию, творчеству); использование основных взаимосвязанных подсистем образовательного процесса колледжа (учебно-профессиональной, воспитательной и социально-бытовой деятельности) с целью активизации проявления качеств интеллигента у студентов на ступени СПО.

    Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

    конкретизированы представления о качествах интеллигента и процессе их формирование на ступени СПО;

    обоснованы этапы формирования качеств интеллигента в СПО и выделены ведущие качества для каждого этапа; _

    даны соответствующие характеристики изменений в личности студента колледжа на каждом этапе формирования качеств интеллигента в СПО;

    обогащены теоретические подходы и смоделирован процесс формирования у студентов колледжа качеств интеллигента с ориентацией на принцип коэволюции (совместное формирование у студентов качеств интеллигента и профессиональной компетентности);

    обоснована совокупность педагогических условий и доказано их влияние на формирование у студентов качеств интеллигентного человека, что расширяет представления о подготовке специалиста в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

    Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование личностно-профессиональных качеств специалиста в системе среднего профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в системе СПО и в системе повышения квалификации работников образования.

      1. Экспериментально проверена эффективность совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов качеств интеллигента в образовательном процессе колледжа.

      2. Апробирован диагностический инструментарий выявления уровней проявления студентами качеств интеллигента, который может быть включен в систему диагностики и оценки качества подготовки будущих специалистов в системе СПО.

      3. Подготовлены и внедрены в учебный процесс Ангарского педагогического колледжа учебно-методическое сопровождение, ориентированное на формирование у студентов качеств интеллигента, включающее учебные программы, рабочие тетради по дисциплинам «Психолого-педагогический практикум», «История отечественного образования», «Основы самообразования учителя-интеллигента» и педагогической практике; методические рекомендации и пособия: «Как и зачем учиться студенту: советы преподавателя и куратора», «Развитие межличностных отношений у студентов колледжа во внеучебной деятельности», «Технология определения жизненных целей и выбор карьеры», а также специальная программа педагогического сопровождения формирования качеств интеллигента у будущего педагога, что значительно обогащает содержание блока общепедагогических дисциплин и воспитательный процесс СПО.

      Положения, выносимые на защиту:

      1. Интеллигент - носитель культуры, личность активная, обладающая устойчивым отношением к своей социальной и профессиональной миссии в обществе, умеющая брать на себя ответственность за свои идеи, свою деятельность.

      Качества интеллигента - это совокупность существенных признаков, свойств, особенностей личности (стремление к самосовершенствованию, творчеству, эрудированность, убежденность в сознательном подчинении ценностям добра, сопереживание, сочувствие, справедливость, тактичность, целенаправленность, требовательность к себе, инициативность, самоанализ, саморегуляция), предопределяющих ее поведение и профессиональную деятельность. Перечисленными качествами должен обладать любой человек вне зависимости от профессии.

          1. Формирование качеств интеллигента в условиях среднего профессионального образования - это процесс оформления, интеграции и совершенствования качеств, обеспечивающий позитивное изменение в личности студента, влияющий на его профессиональную деятельность и поведение в обществе на основе традиций интеллигенции.

          Динамичность, незаконченность, этапность являются сущностными признаками процесса формирования у студентов колледжа качеств интеллигента.

          Основным принципом данного процесса выступает принцип коэволюции личностного и профессионального, который предполагает целенаправленное совместное формирование у студентов колледжа качеств интеллигента и профессиональной компетентности.

              1. Качества интеллигента находятся не в статичном, неизменном положении, а в состоянии постоянной связи и взаимообогащения, поэтому на каждом конкретном этапе процесса формирования выделяются ведущие качества и делается акцент на целенаправленное их формирование: «Адаптация» - самоанализ, целенаправленность, требовательность к себе, саморегуляция; «Вхождение» - сочувствие, сопереживание; справедливость, тактичность; «Проявление» - эрудированность, убежденность в сознательном подчинении ценностям добра, инициативность, стремление к самосовершенствованию, творчеству.

              2. Формированию у студентов СПО качеств интеллигента способствуют следующие условия:

              организация образовательного процесса с выраженной направленностью на становление качеств интеллигента на основе личностно-ориентированного подхода культурологического типа, позволяющего внести изменения в содержание изучаемых дисциплин и социокультурное пространство развития личности;

              специально разработанное педагогическое сопровождение студентов на каждом этапе формирования: 1 курс - «Адаптация» (раскрытие своих особенностей, качеств, возможностей, способностей, определение целей, задач, планов, развитие навыков саморегуляции) , 2-3 курс - «Вхождение» (познание профессиональной и социальной действительности на основе системы идеалов, ценностей интеллигенции), 4 курс - «Проявление» (деятельность, в основе которой лежат стратегия принятия, уважения, помощи, бескорыстия, саморазвития и самосовершенствования);

              стимулирование активности студентов в проявлении качеств интеллигента в подсистемах образовательного процесса колледжа: учебно- профессиональной (происходит сознание целей, возможностей, способов развития и саморазвития как интеллигентного человека), воспитательной (обеспечивается участие личности в самостоятельной и творческой деятельности и создается определенный опыт самореализации, успеха и достижений), социально-бытовой деятельности (формируется уклад жизнедеятельности, стиль и

              метод взаимодействий на основе общечеловеческих ценностей).

              Апробация работы состоялась путем публикации научных статей, выступления автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (г. Иркутск, 2005), региональной Интернет-конференции «Современные профессионально-ориентированные технологии подготовки конкурентоспособного специалиста СПО» (Иркутск, март-апрель 2006), на всероссийском Фестивале педагогических идей «Открытый урок» г. (Москва, 2004, 2006), II национальной научной конференции «Ис- торико-педагогический компонент в педагогических исследованиях и педагогическом образовании» (г. Москва,5-6 декабря 2006), VI национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: постижение педагогической культуры человечества» (г. Москва, 11 ноябрь 2010), областных научно-практических конференциях по проблемам гуманной педагогики (2005-2009); общероссийских и международных научно- практических конференциях г. Иваново (25 сентября 2006г.), Иркутск, (18 ноября 2009г.), Новосибирск, (15 февраля 2010г.), Иркутск (2010г.), Москва (11 ноября 2010г.)

              Ход и основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры психологии и педагогики начального образования ФГБОУ ВПО "Восточно-Сибирская государственная академия образования".

              По результатам исследования опубликовано 22 научных работ, в том числе три статьи представлены в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для публикаций материалов диссертационных изданий.

              Структура и объем диссертации. Работа включает введения, две главы, заключения, список используемой литературы, приложение. В тексте работы имеется 6 таблиц, 3 рисунка. Общий объем диссертации составляет 181 страницы. Список литературы насчитывает 243 источника, в том числе 2 на иностранном языке.