Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа Селенков Николай Борисович

Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа
<
Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа
>



Селенков Николай Борисович. Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Селенков Николай Борисович; [Место защиты: Владимир. гос. гуманитар. ун-т].- Владимир, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/95

Введение к работе

Актуальность исследования условий формирования творческой
направленности личности студентов профессиональных колледжей
определяется процессами, идущими в системе профессионального
образования Российской Федерации и связанными с социально-
экономическими преобразованиями последних лет. Квалифицированный
работник, конкурентоспособный на рынке труда, компетентный,
ответственный, свободно владеющий профессией и ориентированный в
смежных областях деятельности, способный к эффективной работе на уровне
мировых стандартов, профессиональному росту, социальной и

профессиональной мобильности- таков идеал выпускника профессиональной школы. Таким образом, перспектива развития профессионального образования связана не только с новыми технологиями, но и с творческим потенциалом личности, способной продвигать научно-технический прогресс. Удовлетворение потребностей студенческой молодежи в творческом росте и личностной самореализации становится в связи с этим ключевой задачей профессионального образования.

Особое место в решении этой задачи принадлежит профессиональным колледжам, ставшим центральным звеном профессионального образования России, призванным соединить начальное и среднее профессиональное образование. Но пока приходится наблюдать невысокую эффективность профессиональных колледжей в подготовке и воспитании будущих специалистов. Многие выпускники колледжей после окончания учебы идут работать не по специальности. Они не увлечены профессией, не сумели и не успели самореализоваться в ней. Налицо противоречие между социальным заказом на компетентного, творческого и прогрессивно мыслящего профессионала- выпускника профессионального колледжа и отсутствием результатов на путях достижения этой цели.

Проблема творческого развития личности обучающихся привлекала и продолжает привлекать внимание многих ученых. Ее философский аспект исследовался А.И. Арнольдовым, М.А. Баргом, B.C. Библером, Л.П. Буевой, Ю.Н. Давыдовым, В.М. Димовым, Ф.Т. Михайловым, В.А. Рыбиным, психологический - Л.И. Божович, А.А. Бодалевым, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, В.В. Козловым, А.Н. Леонтьевым, ЯЛ. Пономаревым, В.Н. Пушкиным, С.Л. Рубинштейном, Д.И. Фельдштейном, Д.Б. Элькониным, педагогический и психолого-педагогический - Н.И. Битяновой, О.С. Газманом, С.А. Завражиным, И.А. Зимней, СВ. Евтушенко, Е.П. Михеевой, С.Д. Поляковым, Ю.В. Сенько и другими учеными, определившими подходы к пониманию сути творческой самореализации личности. Но при всём многообразии исследований по этой проблематике, педагогические условия формирования творческой направленности личности

студентов профессиональных колледжей на сегодня не определены. Возможности профессиональных колледжей как нового типа учреждений профессионального образования в прямой постановке вопроса практически не рассматривались. Очевидны противоречия:

между многообразием концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа;

между необходимостью формирования творческой направленности личности студентов и отсутствием научно обоснованной технологии её обеспечения в профессиональном колледже;

между имеющимся потенциалом профессиональных колледжей в формировании творческой направленности личности студентов и эффективностью его реализации.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа», проблема которого заключается в разрешении противоречия между необходимостью разработки научно обоснованной системы педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов и традиционной практикой работы профессиональных колледжей.

Цель исследования: определение педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа.

Объект исследования: образовательный процесс профессионального колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа.

Гипотеза исследования: формирование творческой направленности личности студентов профессионального колледжа получит надежное обеспечение, если будут:

- разработана, апробирована и предложена для внедрения концепция
формирование творческой направленности личности студентов
профессионального колледжа;

определены критерии и этапы формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;

выявлены педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;

разработана функциональная модель системы формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа и пути ее реализации.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: - проведение теоретико-прикладного анализа проблемы формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;

определение критериев и этапов творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;

выявление педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;

разработка функциональной модели системы формирования творческой направленности личности студентов в профессиональном колледже.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

ключевые положения общей теории систем (П.К. Анохин, А.А. Богданов, Л. фон Берталанфи, Б.Ф. Ломов, К. Менар, И. Пригожий и др.);

теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова и др.);

теория профессионального образования (С.Я. Батышев, ЕЛ. Бутко, М.И. Кондаков, СМ. Маркова, A.M. Новиков, А.Г. Соколов, Л.Д. Федотова, Р.Х. Шакуров, В.В. Шапкин и др.);

- концепции оптимизации образования, развития личности в
образовательном учреждении (Ю.К. Бабанский, Г.С. Гуторов, В.И.
Загвязинский, СВ. Евтушенко, В.А. Попов, Е.Н. Селиверстова, О.Ф.
Федорова и др.);

Методы исследования: контент-анализ, изучение и обобщение передового опыта развития воспитанников профессиональных колледжей; моделирование процессов жизнедеятельности профессиональных колледжей; наблюдения; беседы, статистический, корреляционный и факторный анализ, диагностический мониторинг.

Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно и охватывает период с 2001 по 2008 год.

1 этап (2001-2002 годы) - сбор эмпирического материала,
теоретический анализ проблемы. Определение концептуальных подходов к
исследованию закономерностей формирования творческой направленности
личности студентов;

2 этап (2003-2005 годы) - организация формирующего эксперимента
для выявления критериев, показателейв и педагогических условий
формирования творческой направленности личности студентов
профессиональных колледжей.

3 этап (2006-2007 год) - разработка системы формирования творческой направленности личности студентов в профессиональном колледже.

4 этап (2008 год) - обобщение итогов проведенного исследования, систематизации полученных результатов, разработка научно-практических рекомендаций для внедрения результатов исследования в массовую практику, оформление диссертации.

Решение исследовательских задач осуществлялось на базе учреждений профессионального образования города Москвы - профессиональных колледжей №№ 13, 15, 26. В орбиту исследования было включено 84 педагога и 985 студентов. Выборка респондентов обладала характеристиками репрезентативности, многогранности и типологичности, что дало возможность обобщения результатов исследования в проекции на систему НПО-СПО в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана концепция формирования творческой направленности
личности студентов профессиональных колледжей, отражающая основные
этапы данного процесса;

- выявлены критерии и этапы сформированное творческой
направленности личности студентов профессиональных колледжей;

определены педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;

изучены функциональные особенности системы формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что определены основы воспитания творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей:

- создана, обоснована и апробирована функциональная модель
системы формирования творческой направленности личности студентов
профессионального колледжа;

выявлены базовые характеристики личности студента профессионального колледжа со сформированной творческой направленностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты служат оптимизации образовательного процесса учреждений профессионального образования посредством внедрения в него научно обоснованной системы формирования творческой направленности личности студентов, устраняя противоречие между имеющимся потенциалом колледжей в работе со студентами и эффективностью его реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, проверки исследовательских методик на широкой выборке респондентов в условиях формирующего эксперимента. Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися научными данными и

фактами педагогической практики. Достоверность результатов подтверждена применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов, репрезентативностью материалов, получаемых на основе анализа процесса формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа, подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в росте его эффективности.

Основное содержание работы апробировалось на научно-практических конференциях и круглых столах руководителей и специалистов профессионального образования: (г.Москва, 2006, 2007, 2008), совещаниях и семинарах директоров учреждений НПО-СПО, в системе повышения квалификации работников профессионального образования, отражено в 10 печатных работах.

На защиту выносятся:

Концепция формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей, заключающаяся в том, что, увлекая воспитанника творчеством, педагог способен направить развитие его интересов и склонностей, сформировать творческую направленность личности как иерархию мотивов творчества. В качестве структурно-функциональной основы такой деятельности в профессиональном колледже было избрано творческое объединение студентов.

Критерии и этапы формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей. В процессе исследования выявлено, что формирование творческой направленности студентов происходит последовательно, по мере развития таких устойчивых личностных характеристик, как увлеченность, самостоятельность, стремление к объединению и новаторская позиция. Подтвердилась гипотеза о трех качественных этапах в формировании творческой направленности личности студентов в образовательном процессе профессионального колледжа: первом, когда пробудившиеся интересы студентов к творчеству перерастают в увлеченность, в которой проявляется зародившаяся потребность заниматься творчеством; втором, связанном с переходом студентов к самообразованию, работе над собой, самореализацией в творчестве, личными достижениями; третьем, когда достижения в творчестве приводят к интеграции со сверстниками и проявлению новаторской позиции.

Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей, выявленные в процессе исследования и убеждающие в том, что формирование творческой направленности личности студентов будет оптимальным, если будет системным, гибким, очеловеченным, станет опираться на комплекс административных, психолого-педагогических и экономических ресурсов. Экспериментально, на основе анализа практического опыта исследования результатов мониторинга студентов,

определены следующие условия формирования творческой направленности личности студентов: инновационный режим работы профессиональных колледжей; новаторская позиция педагогов; совместная коллективная творческая деятельность педагогов и студентов; обеспечение профессионального самоопределения студентов как предметной основы их творческой мотивации; деятельность ресурсных центров, нацеленных на освоение студентами прогрессивного оборудования и технологий.

- Функциональная модель системы формирования творческой направленности личности студентов в профессиональном колледже. Выявленные условия формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей носят педагогический характер, так как целиком зависят от позиции администрации и инженерно-педагогического коллектива колледжа. Они дают совокупный эффект в рамках специальной педагогической системы, обеспечивающей их интеграцию. В рамках данной системы процесс формирования творческой направленности студентов идет упорядоченно и последовательно, в единстве мотивационной и операционной сторон творчества. Наиболее адекватная системе педагогическая технология - организация творческих объединений студентов, под которыми понимаются коллективы, увлеченные решением общих поисковых и конструктивных задач, способствующие достижению студентами реальных творческих результатов; включающие механизм самореализации; обеспечивающие социально значимый, общественно полезный характер деятельности, стимулирующие интеграцию со сверстниками, проявление лидерских качеств.