Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа Потиха Вячеслав Павлович

Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа
<
Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа
>




Потиха Вячеслав Павлович. Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/290-4

Введение к работе

Молодёжь современной России проходит своё становление в условиях ломки старых социальных ценностей и формирования новых социально-экономических и политических отношений, при хаотичной структурной и политической реорганизации общества. Быстрые социально-политические и экономические изменения привели к разрушению привычных приоритетов н ценностей (ВТ.Лисовский, В.Т.Пуляев) /110/. В условиях социальной нестабильности молодёжь оказывается вовлечённой в многочисленные проблемы современности /128/.

Социально-экономические проблемы России оказывают влияние на образование в целом (А.И. Субетто) и на профессиональное в частности, на выбор молодёжью своего жизненного пути /184,185/. В настоящее время, по мнению В.ТЛисовского, у молодёжи сформировались три позиции:

• прагматическая: нужна работа как источник доходов;

• профессиональная: важна только та работа, которая помогает раскрыться личности, её творческому потенциалу;

• конформизм: возможна любая работа (независимо от призвания и величины

заработка) /109/. В.В.Карпов основными факторами, определяющими выбор молодым человеком

профессии, считает:

• интеллектуально-профессиональное развитие нации;

• коммерциализацию отношений в обществе;

• социально-психологическое развитие личности;

• уровневую интеллектуализацию профессиональной деятельности /76/.

Таким образом, проблема профессионализма не теряет своего значения и в современных условиях. Считается (Н.В.Кузьмина и др.), что профессионализм - это не просто некий высший уровень умений и знаний человека в конкретной области деятельности, а системная организация сознания и психики человека, включающая в себя, как минимум, следующие компоненты /96/:

1. Свойства человека как целого (личности, субъекта деятельности).

2. Праксис профессионала.

3. Гнозис.

4. Информированность, знания, опыт, культуру профессионала.

5. Психодинамику работника, психологические трудности, нагрузки в данной профессиональной области.

6. Возрастно-иоловую принадлежность к профессии, физические качества, наружность, здоровье, противопоказания к труду в данной области.

Для изучения процессов профессионального становления будущих специалистов большое значение имеет теория направленности личности, в разработку которой внесли вклад Б.Г.Анаяьев, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, З.И.Васильева, В.В.Давыдов, А.Г.Ковалёв, Т.Е.Конникова, НВ.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мяситдев, М.С.Неймарк, А.В.Петровский, К.К.Платонов, В.А.Ядов, П.МЯкобсон и др. Без учета различных подходов к проблеме профессиональных намерений и проблеме выбора профессии (СЯ.Батышев, П.П.Блонский, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.И.Щербаков, В.А.Ядов и др.) вопрос профессиональной направленности личности не может быть решён успешно, не может состояться подготовка высококлассного специалиста. Это относится как к общеобразовательной, так и к профессиональной школе любого уровня, тогда будет исключена случайность профессионального выбора.

Исследованием различных аспектов профессиональной направленности занимались СЯ.Батышев, В.И.Ковалёв, Н.Д.Левитов, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, Ю.П.Пяатонов, А.П.Сейтешев, В.А.Сластенян, Н.Ф.Талызияа, В.А.Ядов и др. Считается, что профессиональная направленность проявляется в деятельности. обращенной на овладение профессией, совершенствование в ней и, одновременно, способствует развитию личности.

Проблема деятельности является одной из важнейших проблем изучения человека, что подтверїкдается исследованиями многих отечественных (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев. А.П.Анциферова, М.Я.Басов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Карпов, М.СКоган, А.Г.Ковалёв, В.СЛеднёв, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платопов, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Шукина и др.) и зарубежных авторов (H.Heckhausen, E.Stones и др.).

Ю.К.Бабанский уделял много внимания проблеме оптимизации учебно-воспитательного процесса, считая, что принцип оптимизации - это такой осознанный выбор варианта обучения, который в данных условиях обеспечит максимальную возможность эффективного решения задач образования, воспитания и развития обучающихся при рациональных затратах времени и усилий учителей и учащихся. При этом он писал о необходимости комплексного подхода к решению образовательных. воспитательных и развивающих задач.

Для нашего исследования важно знать возрастные особенности студентов колледжа (15-19 лет), которые, по утверждению психологов (Е.Г. Ананьев, М.И.Дьяченко, З.Ф.Есарева, И.С.Кон, Н,В,Кузьмина, Л.В.Петровский и др.). имеют решающее значение для становления и развития личности, для успешного формирования её профессиональной направленности.

Актуальность работы обусловлена объективными противоречиями: необходимостью социально-профессионального определения молодежи в обществе и ее социально-экономическим положением в современной России; социальными функциями нового типа учебного заведения - колледжа и социально-экономической незащищенностью студентов в процессе обучения и, особенно, после окончания учебного заведения; между мотивами, установками и запросами подрастагошего поколения, с одной стороны и ограниченностью выбора из-за разрушения экономики страны, с другой стороны; социально-экономической незащищенностью функций студентов, невозможностью воспрепятствовать этому и необходимостью компенсации этих функций профессиональной направленностью.

О необходимости развития исследований по важнейшим проблемам в области среднего профессионального образования современной России свидетельствуют программные документы, принятые на Всероссийском совещании работников образования в январе 2000 года: Проект национальной доктрины образования и Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебно-воспитательный процесс в колледже.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа,

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — научно обосновать и разработать педагогические условия формирования профессиональной направленности личности студентов колледжа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить мотивы, ценностные ориентиры студентов колледжа к избранной профессии с учетом их возрастных, социальных и психолого-педагогических особенностей.

2. Определить оптимальные варианты сочетания их учебной и вне учебной деятельности при формировании у них профессиональной направленности.

3. Выявить психолого-педагогические условия успешности совместной управленческой деятельности администрации, преподавателей и сотрудников колледжа и органов студенческого само и со управления при формирования профессиональной направленности.

4. Определить и обосновать педагогические условия организации учебного процесса (теоретического и практического обучения и производственной практики) для формирования профессиональной направленности личности студентов колледжа.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА: формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа в процессе обучения может осуществляться успешно и способствовать их профессиональному становлению при следующих условиях:

• поддержании у студентов постоянного интереса к избранной профессии;

• организации учебно-воспитательного процесса на профессионально-нравственной основе;

• личностной активности студентов при овладении профессией.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются диалектико материалистическая теория научного познания, комплексный подход к проблеме обучения и воспитания. При формировании профессиональной направленности личности студентов колледжа, поиске ее оптимизации мы опирались на работы отечественных психодогов и педагогов: Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, й.А.Зимней, А. Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Е.С.Кузьмина, М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского, И.СКона, Л.П.Кондратюка, А.СМакаренко, В.А.Сухомлинского, А.А.Вербицкого, В.В.Карпова, Г .Л.Ильина, В.С.Леднева, М.И.Махмутова, Н.А.Селезнёвой, А.И.Субетто, Н.М.Таланчука, В.Д.Щадрикова и др.

При исследовании использовались положения акмеодогической школы Н.В.Кузьминой:

• системный подход при изучении учебно-воспитательного процесса в колледже;

• представление о педагогическом процессе как о процессе управления учебно-познавательной деятельностью;

• представление о педагогической деятельности как о решении множества психолого-педагогических задач;

• оценка уровней учебной, воспитательной, профессиональной и психолого педагогической деятельности по качеству решения поставленных задач.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по теме исследования;

• включённое педагогическое наблюдений, позволяющее фиксировать различные проявления профессиональной направленности на избранную специальность у студентов;

• анкетирование, опрос, собеседование со студентами и преподавателями, обсуждение вопросов формирования профессиональной направленности студентов на заседаниях педагогического совета колледжа, предметных (цикловых) комиссий, студенческих конференциях, штаба студенческого соуправления, совета колледжа;

• экспертное оценивание и самооценка объективных факторов достижения профессионализма по выбранным критериям, с помощью парного сравнения, выявления индекса удовлетворенности при включении студентов в разнообразную учебную и внеурочную (внеучебную) деятельность но развитию их интереса к избранной специальности, формированию профессиональной направленности, развитию требуемых личностных качеств будущего специалиста.

ОСНОВНОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлся Санкт-Петербургский физико-механический инженерный колледж имени С.А- Зверева,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в целостном, системном подходе к формированию профессиональной направленности личности студентов колледжа в условиях их совместной гностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной и организаторской деятельности с администрацией, педагогами, а также с учетом их психолого-педагогических и социально-экономических условий. Выявлены мотивы, ценностные ориентации абитуриентов и студентов колледжа к избранию ими профессии с учетом их возрастных и социально-психологических особенностей. Научно обоснована и разработана система педагогических условий формирования профессиональной направленности личности студентов колледжа. Определены оптимальные варианты сочетания учебной и внеучебной (внеурочной) деятельности при формировании у студентов профессиональной направленности. Выявлены психолого-педагогические условия успешности обучения студентов в современных условиях, успешности совместной управленческой деятельности администрации, педагогического и студенческого коллективов, органов студенческого само- и соуправления. 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что проведенная работа позволила создать систему формирования профессиональной направленности личности студентов колледжа в период «предколледжа», при обучении в колледже:

• в адаптационный период на младших курсах;

• на теоретических и лабораторно-практических занятиях на различных типах практик на старших курсах;

• во внеурочное время.

Разработана система оптимизации обучения как со слабо-, так и с успешноуспевающим» студентами, выявлены резервы повышения качества их обученности. Разработанные в колледже и поддержанные в Министерстве образования Российской Федерации нормативные документы по формированию специалистов для точного наукоемкого производства успешно реализуются в учебно-воспитательном процессе в колледже, ставшем коллективным членом Академии акмеологических нате и работающем как авторская школа. Его методичесісие рекомендации и результаты могут бьпъ использованы администрацией, преподавателями, сотрудниками и студентами средних профессиональных учебных заведений (с учётом их специфики) в учебно-воспитательном процессе, обеспечивая последовательное формирование профессиональной направленности и оптимального развития личности выпускников колледжа с целью их устойчивого закрепления на производстве или успешного обучения в системе высшего профессионального образования.