Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности Большов Валентин Михайлович

Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности
<
Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности
>




Большов Валентин Михайлович. Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 1998 228 c. РГБ ОД, 61:98-13/176-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности .

1.1. Профессиональная направленность как интегральное качество личности учителя 12

1.2. Формирование профессиональной направленности студентов в образовательном учреждении нового типа (педагогический колледж) 27

ГЛАВА ІI. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности у студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности .

2.1. Особенности формирования профессиональной направленности у студентов педагогического колледжа 49

2.2. Опыт экспериментального изучения формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности 93

2.3. Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимодействия учебной и внеучебной деятельности 113

Заключение 139

Литература 144

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы.

Современный этап развития общества характеризуется процессом
реформирования. Данный процесс затрагивает-все социальные стороны:
политику, экономику, культуру. Процесс перестройки осуществляется и в
области образования. Исходным документом, который определил
перестройку образования, является Закон об образовании Российской
Федерации. В нем определена стратегия и тактика совершенствования
работы всех типов учебных' заведений. В соответствии с данным
документом разработаны образовательные стандарты, новые учебные
планы, изменилось содержание образования, появились новые
технологии обучения и воспитания, созданы новые образовательные
концепции для различных типов учебных заведений. Все это потребовало
существенной перестройки в подготовке и переподготовке
педагогических кадров. В настоящее время к учителю, воспитателю,
работающему в современных учебно-воспитательных учреждениях,
предъявляются высокие требования. Основной задачей высших и средних
специальных учебных заведений является подготовка

высококвалифицированных специалистов, умеющих реализовывать насущные. проблемы государства. Учеными исследуются различные проблемы профессиональной подготовки будущих учителей и воспитателей. Одной из них является формирование профессиональной педагогической направленности. Однако данная проблема до настоящего времени не являлась предметом специального исследования на материале педагогического колледжа как учебного заведения нового типа. Сказанное подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Ретроспективный анализ трудов Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского (115, 133, 32, 232, 135, 212) и других позволил изучить историю проблемы формирования педагогической направленности.

Общеметодологические подходы к изучению профессиональной подготовки педагогических кадров нашли свое отражение в работах Н.И. Болдырева, Н.Ф. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина (36, 62, 117, 123, 159, 167, 203 ) и других.

Большой вклад в теорию и практику подготовки педагогических кадров на современном этапе внесли О.А. Абдулина, СП, Баранов, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Л,Ф. Спирин, Ю.П Сокольников, В.А. Сластенин ГЛ. Волков, В.Г, Максимов (2, 23, 92, 148, 209, 206, 203, 54, 136). Анализ проведенных исследований показывает, что учеными рассматривались различные аспекты подготовки будущего педагога. Так, Н.И. Прокопенко (179) исследовала проблему подготовки будущих учителей к формированию у школьников интеллектуальных умений; А. А. Эмм (236) - формирование организаторских умений; Л.И. Кочурова (114) - формирование интереса к профессии у учащихся в деятельности внешкольных учреждений; В.А. Камелина (96) - подготовку будущих учителей к руководству производительным трудом школьников; Н.М. Бружукова (47) - систему подготовки будущего учителя начальных классов к педагогическому творчеству; М.И. Волошкина (57) -подготовку студентов педагогичских институтов к внеклассной воспитательной работе с младшими школьниками. Дидактические основы методической подготовки учителя исследовала Г.Д, Урастаева (218); формирование педагогического мастерства будущего учителя-воспитателя - В.Д. Бардинова (24). Проводились исследования профессиональной подготовки учителя в системе университетского

образования С. Абдувахитовым (1), профессиональной подготовки к воспитанию - Д.И. Икматовой (90).

Был выполнен ряд диссертационных работ, связанных с изучением формирования профессиональной направленности у школьников в деятельности внешкольных учреждений - М.А. Углицкая (216), в процессе производственного труда - А.С, Караман (100); формирование профессиональной направленности у студентов младших курсов изучали А.Б. Каланов (102), в процессе общественно-педагогической практики -Ж.А. Абишева (3).

В ряде исследований изучается формирование готовности у будущего учителя начальных классов к организации детского коллектива - Р.Ж. Божбанова (34), у учителей иностранного языка - О.И. Горбуненко (64), к выполнению воспитательных функций классного руководителя -Н.З. Еловая (81), к воспитанию будущего семьянина - В.И. Овчинникова (158), к музыкально-педагогической деятельности в школе - З.В. Румянцева (191).

Исследования Н.И. Пинчук (166), В.Н. Романюты (189) связаны с работой педагогических училищ и посвящены формированию профессионально-педагогических умений в процессе практики и проблеме самовоспитания.

Близки к теме нашего исследования диссертационные работы В.А. Апакаева , рассмотревшего проблему взаимосвязи урочной и внеурочной работы по родной литературе в марийской школе (15), Э.И. Игушиной: содержание и методика подготовки учащихся педагогических училищ к воспитательной работе с младшими школьниками (89), Е.В. Мещеряковой - внеаудиторная работа в педвузе как фактор подготовки будущих учителей к проведению внеклассной работы со школьниками (145), В.К. Фирстова - взаимосвязь учебной и внеклассной

воспитательной работы как условие повышения эффективности обучения и воспитания (223).

Анализ практики показывает, что в подготовке будущих педагогов имеется ряд проблем и недостатков. Они сводятся к следующему:

отсутствие банка данных о потребностях в педагогических кадрах;

недостаточная изученность проблем новых видов учебных заведений -педагогических колледжей;

- отсутствие координации в подготовке специалистов для работы в
педагогических колледжах; [

- недостаточное методическое и материально-техническое обеспечение
педагогического колледжа. '.>

Исходя из анализа литературы, практики, мы сформулировали '
проблему исследования : каковы педагогические условия формирования !
профессиональной направленности студентов педагогического колледжа
во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности и повышения |
эффективности этого процесса?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. \

Объектом исследования является процесс формирования I профессиональной направленности студентов педагогического колледжа.

Предметом исследования - педагогические условия формирования
профессиональной направленности студентов педагогического колледжа |
в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности. |

Задачи исследования: j

  1. Раскрыть сущность понятия профессиональной направленности как интегрального качества личности учителя, его структуру и типичные I проявления. |

  2. Исследовать процесс развития профессиональной направленности студентов педагогического колледжа, общие тенденции и особенности этого процесса, его этапы и типичные уровни.

3, Проанализировать роль различных видов деятельности преподавателей
в формировании профессиональной направленности студентов
педколледжа как образовательного учреждения нового типа.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические
условия эффективного формирования профессиональной направленности
студентов педагогического колледжа.

Методологической основой исследования являются современные научные теории деятельности, познания, принцип единства теории и практики, система взаимосвязи педагогической науки и практики, системный подход в развитии и формировании личности. В процессе работы над темой были использованы следующие методы исследования:

изучение психо лого -педагогической литературы; ,

анализ передового педагогического опыта;

ретроспективный анализ своего опыта работы;

педагогический эксперимент;

наблюдение;

анкетирование;

тестирование;

изучение и анализ продуктов деятельности студентов и документации. Опытно-экспериментальной базой исследования является педагогический колледж № 4 г. Ульяновска.

Этапы исследования:

На первом этапе ( 1993-1994г.г. ) нами изучалась психолого-педагогическая, философская литература по теме исследования. Анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы других средних специальных учебных заведений (колледжей). В результате констатирующего эксперимента сделано предположение, что создание

педагогических условий взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности будет способствовать повышению уровня сформированности профессиональной направленности студентов педагогического колледжа. Это предположение и стало гипотезой данного диссертационного исследования. Согласно системному подходу процесс- формирования будущего педагога мы рассматриваем как определенную систему, которая состоит из ряда подсистем. Чтобы данная система эффективно функционировала, необходимо создать соответствующие условия для каждой из ее составляющих. Сказанное позволило сформулировать три взаимодополняющих группы условий.

К I группе относятся общие условия, которые можно использовать в любой другой системе деятельности, процессе. К ним относятся:

а) методическое обеспечение, заключающееся в выборе теоретических
основ для организации учебно-воспитательного процесса
педагогического колледжа; в использовании научных методов
исследования, которые бы позволяли давать объективную информацию о
состоянии, функционировании и результатах формирования
профессиональной направленности студентов посредством взаимосвязи
учебной и внеучебной деятельности;

б) материальное обеспечение процесса формирования профессиональной
направленности, технические средства обучения;

в) система методических рекомендаций, пособий для обеспечения процесса формирования профессиональной направленности студентов;

г) организационно-управленческое обеспечение педагогического колледжа ( педагогический совет, совещание при директоре, методические цикловые комиссии, собрания педагогического коллектива ); д) кадровое обеспечение - это постоянная систематическая работа администрации колледжа, стимулирующая профессиональное

самосовершенствование, самообразование преподавателей

педагогического колледжа.

На базе этой группы условий должна учитываться И группа частных условий:

создание особых режимных моментов в деятельности педагогического колледжа как образовательного учреждения нового типа;

составление учебных планов и программ, которые направлены на взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности; -

- использование разнообразных путей, форм, методов, приемов
взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности;

- организация досуга преподавателей и студентов;

- использование региональных возможностей в формировании
профессиональной направленности студентов педколледжа.

На базе общих и частных условий была создана Ш группа специфических условий. К ней относятся:

- планомерная, систематическая диагностика уровня профессионального
совершенствования студентов педагогического колледжа;

- учет возрастных особенностей, индивидуальных способностей,
склонностей, интересов, потребностей, личностно значимых ценностей,
жизненных планов;

- организация разнообразных педагогических практик;

самовоспитание, самосовершенствование личности будущего учителя путем составления личных планов, программ, ведения дневников;

создание системы профессиональной ориентации будущих студентов колледжа;

организация дифференцированного подхода к обучению студентов специализации в педагогическом колледже.

По нашему предположению, именно данная система общих,
частных и специфических условий даст возможность эффективно
формировать профессиональную направленность студентов

педагогического колледжа во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности .

Второй этап (1994-1996 г.г.). На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию поставленных задач и проверку гипотезы. С помощью системы методов исследования и выработанных нами критериев проводились ежегодные срезы уровня развития профессиональной ориентации студентов, позволяющие нам корректировать программы, составлять методические рекомендации по искомой проблеме.

Третий этап (1997г.). На этом этапе, проводилась апробация и внедрение экспериментально разработанной системы формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа, систематизация и обобщение материалов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыты теоретические основы формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; исследованы возможности педагогического колледжа как образовательного учреждения нового типа в формировании профессиональной направленности студентов; изучен и проанализирован опыт организации взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; определены и теоретически обоснованы педагогические условия организации взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в профессиональном становлении будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-
практические рекомендации позволили повысить уровень
сформированное профессиональной направленности, что

положительно отразилось на результатах, подготовки студентов педагогического колледжа.

Достоверность ' и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, включением в эксперимент студентов всех курсов, реализацией комплексной методики исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Ульяновске (1994, 1995, 1996г.г.), на совещаниях в Министерстве образования (1994г.), на ежегодных научно-практических конференциях, совещаниях в педагогическом колледже, в педагогическом университете.

На защиту выносятся следующие положения: .

  1. Сущностная характеристика профессиональной направленности как интегральное качество студентов педагогического колледжа, имеющая свои компоненты в структуре личности

  2. Особенности педколледжа как образовательного учреждения нового типа , позволяющего формировать профессиональную направленность студентов в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности.

3) Общие, частные и специфические условия формирования
профессиональной направленности студентов педагогического колледжа
в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности.

Результаты работы обобщены как кандидатская диссертация, состоящая из введения, двух глав, заключения, литературы, приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы, проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается его методика.

В первой главе рассматриваются теоретические основы формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности. Профессиональная направленность рассматривается как интегральное качество личности учителя, имеющее свою структуру и особенности. Педагогический колледж- новый вид учебного учреждения-рассматривается как профессионально-образовательная система и фактор формирования профессиональной направленности будущего учителя, а взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности являются компонентами этой системы. В первой главе проанализированы возможности использования основных учебных дисциплин в формировании профессиональной направленности студентов через установление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в педагогическом колледже.

Во второй главе показан опыт экспериментального изучения формирования профессиональной направленности студентов педколледжа в процессе установления взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, теоретически и экспериментально обосновываются и доказываются необходимые условия для эффективного решения региональной проблемы.

В заключенрш формулируются общие выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в данной области.

В приложении приводятся материалы опытно-экспериментальной работы, характеризующие методику и результаты исследуемой проблемы.

Профессиональная направленность как интегральное качество личности учителя

Решение поставленной настоящим исследованием проблемы потребовало от нас, в качестве первого шага, обратиться к изучению профессиональной направленности учителя как интегральной характеристики личности.

Под направленностью в психологической литературе ( С. Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.) понимается .определенный строй, система и иерархия мотивов (190, 35). Последние представляют собой, говоря словами К. Маркса, "идеальные побудители силы".

Мотив ( от лат. movere - приводить в движение, толкать) I) побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта, совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность ( см. мотивизация); 2) побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности предмет ( материальный или идеальный ); 3) осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности (181, с.219). Другие авторы под . мотивом понимают направленность школьника на отдельные стороны учебной работы, связанные с внутренним отношением ученика к ней (29). Б психологической литературе различают познавательные и социальные виды мотивов, но каждый из них может иметь различные уровни. Познавательные мотивы можно рассматривать как уровень широких социальных мотивов ( ориентация на овладение новыми знаниями-фактами, явлениями, закономерностями ). Учебно-познавательные мотивы ( ориентация на усвоение способов добывания знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний ). Выделяют уровень мотивов самообразования ( ориентация на приобретение дополнительных знаний и затем на построение специальной программ самосовершенствования ). Социальные мотивы тоже могут иметь свои уровни. Так, различают широкие социальные мотивы ( долг перед Родиной, ответственность, понимание социальной значимости учения ), узкие социальные мотивы ( желание получить поощрение окружающих, занять определенную позицию в отношении с окружающими ) и мотивы социального сотрудничества ( ориентация на разные способы взаимодействия с другим человеком).

В педагогической направленности можно различать качество мотивов, которые могут быть содержательными, связанными с характером учебной деятельности ( осознанность, самостоятельность, обобщенность, действенность, доминирование, степень распространения на несколько учебных предметов) и динамическими (устойчивость, сила, выраженность, переключаем ость, эмоциональная окраска) (100, с.15-16).

Все эти мотивы в совокупности и составляют мотивационную сферу личности, ее отдельных видов деятельности. Причем одни из этих мотивов лишь придают смысл той или иной деятельности, другие -непосредственно побуждают к ней. Эти мотивы могут иметь различные конкретные содержания, конкретную характеристику и по-разному влиять на поведение личности. Какие-то из этих мотивов могут преобладать над остальными - обычно они не только придают смысл деятельности, но и конкретно побуждают к ней. Такие мотивы в психологии называют ведущими. Они как бы определяют иерархию мотивов в целом, определяют направленность личности.

Мотивационная сфера личности рассматривалась так же А.В. Петровским (164). Цельную картину исследования мотивов дал А.Н. Леонтьев. Его учение о деятельности свидетельствует о том, что, кроме мотивов, в профессиональной направленности важную роль играют потребности. Мотив, по мнению А.Н. Леонтьева, является объектом, который отвечает той или иной потребности и который побуждает и направляет деятельность человека (124). Поэтому развитие потребности он понимает как результат изменения и расширения объектов, с помощью которых они удовлетворяются. Данная теория развивается в научных исследованиях Л,И. Божович (35).

В психологии выделяют два вида направленности: . Первый вид - по ее нравственной характеристике, это может быть общественная или эгостическая направленность с самыми различными переходами между ними. Второй вид направленности - деловая.

В этой характеристике направленности проявляется склонность личности к какому-то делу, к какому-то виду деятельности, интерес, понимание значения этой деятельности для личности, общества и т.д.

Профессиональная направленность есть разновидность деловой направленности личности.

Она представляет собой положительное . мотивационно-потребностное отношение личности к деятельности, составляющее содержание той или иной профессии. Мы можем говорить о профессиональной направленности личности в более широком плане -гуманитарной, технической, в более узком плане - применительно к отдельным профессиям.

Формирование профессиональной направленности студентов в образовательном учреждении нового типа (педагогический колледж)

Педагогический колледж как новый вид учебного учреждения занимает видное место в образовательной системе. Об этом можно судить по ряду публикаций о Белгородском (187), Россошанском (61), Московском (173), Казанском (71, 211), Ростове-на-Дону (77), Краснодарском (88) колледжах. Новым типом является негосударственный колледж (238). Колледжи открылись и в других сферах образования: электромеханический колледж г. Ульяновска (68), текстильный колледж (79), лесомеханический колледж (70). Образуются комплексные типы учебных учреждений: школа-колледж-вуз (І 41), колледж-вуз (187, 112, 122), совхоз-колледж (5).

На основе изучения литературных источников мы выяснили, что колледж имеет историческое происхождение. В различных странах данное учебное учреждение имеет свое предназначение. Так, в литературе различают три типа колледжей.

"Колледж - (англ. college) - учебное заведение в Великобритании, в странах, входящих в Содружество, возглавляемое Великобританией, и в США. Различают три типа колледжей:

1) соответствующие по своему уровню высшей школе;

2) занимающие промежуточное положение между средним и высшим учебным заведением;

3) соответствующие по уровню средней школе и предназначенные для учащихся старше 16 лет" (37).

В нашей стране на современном этапе, как записано в типовом положении, под колледжем понимается "самостоятельное учебное заведение или структурное подразделение университета, академии, института, реализующее неполные и (или) полные образовательные программы высшего профессионального образования" (46).

Учеными и практиками исследуются различные аспекты образовательно-воспитательного процесса педагогического колледжа: инновационная работа (187, 88), профессиональная подготовка (134, 71, 70, 219), методическая работа (146), совершенствование з чебного процесса (215, 156, 137, 52, 149, 233, 119, 188, 142), воспитательные проблемы (231, 84, 229, 175, 79, 219, 13,14, 214, 78), развитие творчества (49, 59, 60, 25), самоуправление (196, 175), формирование культуры (137), психолого-педагогические проблемы (85,46, 211, 105).

В отличие от обычного училища, учебный процесс в колледже планируется ступенчато. В этом случае появляется возможность отбора более одаренных студентов для обучения их на. высших ступенях. С другой стороны, студенты, пришедшие в колледж со слабой подготовкой, с трудом осваивающие программу, могут временно прервать обучение на какой-то начальной ступени. При этом они получают вполне определенную специальность, квалификацию и смогут успешно работать на производстве. Спустя некоторое время (один год или несколько лет) они могут продолжать обучение в колледже со следующей ступени обучения. Выпускники последней ступени колледжа могут (на договорной основе) быть зачислены на III-IY курс соответствующего полученной специальности вуза на основе выпускных государственных экзаменов.

Колледж характеризуется многофункциональностью, гибкостью и разнообразием форм подготовки, а также реализует потребность личности в повышенном уровне среднего специального образования. В колледж могут поступить учащиеся, имеющие неполное и полное среднее образование, профессионально-техническое, а также среднее специальное образование по различным формам (дневная, заочная, вечерняя, путем экстерната).

Возникновение и развитие колледжей объясняется появлением новых требований заказчиков к специалисту среднего звена, потребностью в обновлении технической базы производства, переходом к рыночной экономике, необходимостью непрерывного образования и обращенности к ним как к субъекту образовательного процесса. Появление в системе образования колледжей- делает возможным повышение престижа профессионально-педагогического образования. Сокращаются сроки подготовки специалистов вследствие исключения дублирования в колледже, вузе. Становится возможным отбор наиболее способной молодежи к завершающей стадии обучения. Эффективность учебного процесса повышается за счет объединения учебно-материальной и лабораторной базы.

В настоящее время, как никогда, меняется содержание профессиональной деятельности. Динамизм социально-экономического развития общества определил объективные предпосылки перехода к непрерывному образованию. Оперативное обновление знаний без надежной фундаментальной подготовки не решает возникших проблем. Простое дополнение существующих звеньев новыми без качественного изменения содержания форм обучения не приводит к образованию качества непрерывности. Принципиальная особенность непрерывного образования состоит в многообразии и гибкости используемых средств, способов и организационных форм. Содержание непосредственно должно быть приближено к жизни, интегрировано с наукой и производством, при этом следует стимулировать продвижение наиболее подготовленных и способных членов общества к более высоким ступеням образования

Особенности формирования профессиональной направленности у студентов педагогического колледжа

Целью данного параграфа является выявление возможностей профессионального становления будущего учителя при помощи использования взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности. Процесс организации педагогических целесообразных связей между учебной и внеучебной деятельностью в формировании профессиональней направленности студентов педагогического колледжа невозможен без анализа этих видов деятельности и каждого отдельного предмета (физика, математика, история, иностранный язык и др.).

Поэтому мы оказались перед необходимостью выявить в ходе исследования, какие возможности для профессиональной направленности будущего учителя несет каждый из перечисленных предметов.

В процессе исследования мы поставили задачу по эффективному использованию каждой учебной дисциплины в формировании профессиональной направленности будущих педагогов.

С этой целью потребовалось проанализировать содержание названных дисциплин, разнообразие методов, приемов и средств их изучения, выявить пути и способы совершенствования учебного материала и методики его преподавания. Мы постарались проследить в ходе опытно-экспериментальной работы, как эти изменения влияют на формирование профессиональной направленности будущих учителей, воспитанию .каких компонентов направленности способствует изучение того или иного материала и его методика. В параграфе дан анализ возможностей каждой учебной дисциплины в формировании профессиональной направленности, в каждой учебной деятельности на конкретных примерах будет показано их влияние на формирование профессиональной направленности.

В педагогической энциклопедии деятельность определяется так: "Деятельность - важнейшая форма проявления активного отношения человека к окружающей действительности" (163, с, 215). Иными словами, к деятельности человек побуждается различными потребностями, интересами, склонностями, чувствами, сознанием долга, ответственности, выступающими в качестве мотивов деятельности. Наличие мотивов придает деятельности определенный смысл, определяет ее значимость для человека. От содержания и характера мотивов в большой мере зависит настойчивость человека в выполнении деятельности и тем самым успех в достижении ее целей. Цели и мотивы деятельности побуждают человека к активному преодолению препятствий, возникающих на пути к получению желаемого результата. Деятельность всегда имеет определенную направленность. В итоге ее всегда должно быть что-то достигнуто. Действуя, человек мысленно предвидит результат своих действий, использует для получения этого результата различные средства, соотносит то, что получается в ходе его действий, с идеально существующим в его голове конечным результатом деятельности, отдает себе отчет в том, что и как он делает, контролирует свои действия, сознательная цель как закон определяет способ и характер действий человека.

В психологическом словаре деятельность понимается как "динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психологического образа и реализация опосредованных им отношений субъектав предметной деятельности" (181, с.127).

Философское понимание деятельности заключается в том, что она есть "специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. Деятельность человека предполагает определенное противопоставление субъекта и объекта деятельности: человек противополагает себе объект деятельности как материал, который должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в предмет и продукт деятельности"(222, с.397).

Опыт экспериментального изучения формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности

В данном параграфе мы описываем опыт экспериментального исследования по искомой проблеме "Формирование профессиональной направленности студентов педагогического колледжа".

Изучение и обобщение позволили нам достичь эффективности в профессиональном становленрш студентов через взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности при соблюдении ряда важнейших методологических основ педагогики. Они сводятся.к следующему:

1. Систематическая реализация в опытных группах научно-практических рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования.

2. Систематическая фиксация степени выполнения этих рекомендаций каждой экспериментальной группой на протяжении каждого семестра, учебного года и всех четырех лет экспериментальной работы. Для этого изучались протоколы учебных и внеучебных занятий, записи наблюдений в педагогических дневниках, доклады педагогов колледжа на научно-методических объединениях, на педагогических чтениях, научно- практических конференциях, проводившихся как внутри колледжа, так и на областном, городском, российском уровнях.

Б качестве одного из документов, обобщающих степень выполнения разработанных нами рекомендаций, в каждой из этих групп использовался документ: "Программа-характеристика обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в процессе формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа". (Приложение 5).

Первые варианты изучаемых документов были разработаны профессором Ю.П. Сокольниковым в процессе работы над докторской диссертацией и организацией массовой экспериментальной работы еще в 60-ые годы. Более поздние аналогичные исследовательские документы создавались в ходе экспериментальной работы многими его учениками при исследовании самых различных проблем воспитания. Нами предпринята попытка создать такую программу -характеристику для изучения проблемы формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (Приложение 5). Этот документ:

во-первых, выступал для участников опытной работы как ее программа, где в виде кратких вопросов изложены разработанные нами рекомендации по обеспечению взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в формировании профессиональной направленности студентов колледжа. По сравнению с нашими детально разработанными научно-практическими рекомендациями этот документ - своеобразный конспект, не подменяя рекомендаций, он помогал педагогам быстро ориентироваться в них, а администрации позволял вести учет и контроль за реализацией рекомендаций.

3. Среди разнообразных методов центральное место в нашем исследовании занимали обобщение личного педагогического опыта автора как директора педагогического колледжа (1987г.-1993г.) и специальная опытно-экспериментальная работа, организованная им в этой роли в 1994-1997 годах. Эта работа была направлена на экспериментальную проверку общей гипотезы исследования как предположительного решения выдвинутой проблемы. Напомним ее: каковы педагогические условия взаимосвязи учебной- и внеучебной деятельности в формировании профессиональной направленности студентов педагогического колледжа и повышения на этой основе эффективности исследуемого процесса?

При разработке общей гипотезы мы исходили из названных выше методологических основ исследования, в частности, концепции системного понимания воспитания. В свете этой концепции те или иные связи, функционирующие в педагогическом колледже, и, в частности, связи между учебной и внеучебной деятельностью студентов могут содействовать повышению эффективности воспитания профессиональной направленности студентов колледжа только в том случае, если эти связи функционируют как компоненты хорошо организованной профессионально-образовательной системы в колледже в целом. Это определило основное направление нашего исследования и ведущую идею. Ею выступает идея органического единства общих, особенных и специфических условий эффективности исследовавшегося нами процесса. В качестве общих, при этом, выступают условия эффективности функционирования колледжа как профессионально-образовательной системы, условия эффективности порождаемого этой системой учебно-воспитательного процесса. В качестве особенных выступают условия, влияющие на эффективность воспитания профессиональной направленности студентов - эти условия составляют своеобразную грань обоих условий деятельности колледжа.