Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной направленности студентов - культурологов 14
1.1. Психолого-педагогические компоненты формирования профессиональной направленности 14 - 23
1.2. Особенности учебно-воспитательного процесса подготовки культурологов в вузе 23-38
1.3. Состояние проблемы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в реальной практике вузов . 38-60
Выводы по I главе 60-62
Глава II. Основные пути формирования профессиональной направленности студентов-культурологов 62
2.1. Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов - культурологов 62-100
2.2. Формирование профессиональной направленности культурологов в процессе социокультурной деятельности 100 - 127
2.3. Педагогический эксперимент: эффективность системы формирования профессиональной направленности студентов - культурологов 127 - 134
Выводы по II главе 134 - 135
Заключение 135-137
Список литературы 137 - 148
Приложения 148 - 164
- Психолого-педагогические компоненты формирования профессиональной направленности
- Состояние проблемы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в реальной практике вузов
- Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов - культурологов
Введение к работе
Коренные преобразования, происходящие в Таджикистане, демократизация общества, социально - экономические реформы, гуманизация общественной жизни выдвинули в качестве первостепенной проблемы подготовку высококвалифицированных специалистов в области культуры, обладающих творческим и интеллектуальным потенциалом.
Степень развития культуры в обществе определяется её отношением к свободе и достоинству человека и возможностям, предоставляемым ею для творческой самореализации его как личности. В Законе РТ «О культуре» сказано, что «государственная политика в области культуры основывается на принципах общедоступности культурных ценностей; равноправии всех граждан РТ при создании, использовании, распространении культурных ценностей; нравственного воспитания личности посредством умелого использования культурных ценностей».(40,318) В связи с этим возрастает роль культурологического знания, которое способствует осмыслению человеком своего места в культурной системе. Определение своего места в общей системе культуры придает личности внутреннюю устойчивость, помогает в выборе ценностных ориентиров, облегчает процессы межличностного взаимодействия. Культурология ставит задачу осмысления соотношения культурных традиций и инноваций, роли и норм ценностей, образцов и способов поведения, позволяет посредством инкульту-рации удерживать общество в рамках позитивного социального бытия. Наряду с другими социально - историческими науками, она решает задачи формирования видения социо-культурного, историко-культурного контекста профессиональной деятельности, определяет основные критерии профессиональной культуры, создает базу для профессиональной коммуникации, что делает это знание значимым для современного общества в целом.
Человек способен занять достойное место в жизни общества, овладев достаточным запасом профессиональных знаний, а также получив основательную общеобразовательную подготовку, обеспечивающую мобильность буду-
щего работника, необходимую в условиях рынка труда. Качество профессионального образования определяется не только объёмом полученных знаний и навыков, а готовностью к определенным видам деятельности и способностью их хорошо выполнять. Не случайно, особо жёсткие требования рыночная экономика предъявляет системе профессионального образования. Сегодня в сфере культуры, как и впрочем, в других сферах современной жизни требуется широко образованный специалист, обладающий творческим потенциалом; организаторскими способностями, знанием и умением межличностного и коллективного общения; способностью принимать неординарные и ответственные решения; прогнозировать и моделировать ситуацию.
Принятый в 1994 году в Республике Таджикистан закон «Об образовании», провозгласил образование стратегической задачей, имеющей приоритетное значение в развитии личности, общества, государства. Целью обучения и воспитания в условиях демократического, правового, светского государства является «подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично-развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками.(39,33).
В связи с этим, актуальной проблемой на сегодняшний день становится формирование профессиональной направленности студентов-культурологов. Профессиональная направленность личности непосредственно связана с формированием таких профессионально значимых для личности и для общества качеств, которые позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности в условиях рыночного механизма стимулирования наиболее продуктивного и конкурентоспособного работника той или иной квалификации или профиля. Наличие или отсутствие этих характеристик личности в значительной мере предопределяет профессиональную трудовую активность работника, эффективность его деятельности. Несмотря на то, что учебно-воспитательный процесс в вузе направлен на решение проблемы качественной подготовки специалистов, ориентации на формирование положитель-
ного отношения студентов к учёбе, результаты проведенных исследований в вузах республики отмечают низкий уровень сформированности профессиональных интересов (33,7%), недостаточность профессиональных навыков и умений (17,5%), разочарование в профессии (16,3%), неудовлетворенность количеством предметов по специальности (70,0%), неуверенность в своих способностях (13,7%). По данным отчётов Министерства культуры Республики Таджикистан на 01 января 2004г. в республике в сфере культуры функционируют: 1038 клубных учреждений; 44 парка культуры и отдыха; 38 музеев. Численность работающих в учреждениях культуры составляет 4519 человек. Из них: с высшим образованием 825 (18,25%) человек; с высшим специальным образованием 456 (10,09%) человек; со средне специальным образованием 1251(27,68%) человек; с общим средним образованием 2440 (53,99%) человек (92). Как видно из приведенных данных численность работников с высшим специальным образованием в сфере культуры составляет всего лишь 10,09% из общего числа. Недостаточная обеспеченность учреждений культуры высокообразованными специалистами культурологами является одной из главных причин снижения уровня культурного образования общества.
В связи с этим, процесс формирования профессионально значимых качеств личности (её профессиональной направленности) с учётом специфических особенностей будущей профессии выдвигается в приоритетное направление профессионального образования в вузах.
Педагогический процесс формирования профессиональной направленности культурологов является многоплановым и трудоемким, так как содержание деятельности, критерии труда постоянно обновляются из-за изменений, которые происходят в социокультурной сфере общества, и которые объясняются действием определенных законов диалектического развития.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена обострением существующих противоречий:
между социально-педагогической моделью специалиста культуролога, в которой отражены потребности общества, и реальной направленностью студента на предмет профессиональной деятельности;
между профессиональным вузом, готовящим специалистов культурологов и педагогической системой формирования профессиональной направленности студентов.
Обнаруженное противоречие обусловило актуальность выбора темы настоящего исследования «Формирование профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности».
Одной из основных задач педагогического процесса в подготовке специалистов является формирование профессиональной направленности личности студента, на предмет (содержание) деятельности и на отношение к этой профессиональной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Научный, педагогический подход к явлению и понятию профессиональной направленности представлен двумя направлениями: к первому относятся исследования межпредметной связи в процессе профессионально-направленного обучения и воспитания (Л.С.Новикова, Н.К.Котиленков, В.Г.Кузнецов, М.И.Махмутов и др.); второе направление исследования этой проблемы представляют работы, характеризующие концептуальный подход к понятию профессиональной направленности, в котором структурно выделены предмет, цель и педагогические средства (содержание, форма и методы обучения) движения учебно-воспитательного процесса (Л.И.Игнатенко, А.Б.Каганов, В.В.Абрамова, С.Т.Каргин, Н.И.Азизходжаева, В.Г.Немировский).
Исследования теоретического направления относятся, главным образом, к педагогике профтехобразования (А.Э.Измайлов, М.И.Махмутов).
Вопросы профессиональной направленности в социологической и психологической интерпретациях этого явления рассматриваются в работах Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова, М.Р.Левитова, И.Э.Кона. В
трудах А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова анализируются главным образом отношение человека к труду, внутренние силы и формы проявления трудовой активности человека.
Предмет направленности обучения студентов-культурологов отражен в социологических исследованиях НИИ культуры РФ (М.И.Миргалимов, Н.Котиленков), в работах ученых вузов культуры (А.Д.Жарков, Ю.А.Стрельцов, В.М.Чижиков).
В плане исследуемой проблемы в предмет анализа вошли работы по вопросам профессиональной ориентации и направленности студентов институтов культуры (В.В.Журомский, М.И.Миргалимов, Н.П.Сердюкова, Л.В. Завадская). Применительно к проблемам современного образования в Таджикистане рассматривались вопросы внедрения демократических реформ в систему образования в работах И.О. Обидова, С.И.Сулаймонова и др.; проблемы современного состояния культурологического образования, изучались вопросы гуманизации современного образования в русле преподавания культурологических дисциплин.
Анализ исследований указанных авторов позволил выявить значение и роль профессиональной направленности культуролога в некоторых видах его деятельности (организации и методики проведения культурно - досуговых программ и пр.). Вместе с тем следует заметить, что формирование у будущих культурологов профессиональной направленности во многих исследованиях строится по преимуществу на основе вооружения знаниями психолого-педагогических дисциплин вне связи с особенностями объекта деятельности. В то же время философско-психологический подход к направленности указывает на то, что понятийный аппарат любого специалиста может быть сформирован только на методологическом и профессиональном уровне. Знания и формируемые на этом уровне способы профессиональной деятельности должны обеспечить отражение объекта трудовой деятельности культуролога для последующего его изменения в соответствии с поставленными целями. Анализ состояния
данной проблемы и проведённые исследования дают основание полагать, что процесс формирования профессиональной направленности культурологов в вузах республики на сегодняшний день недостаточно освещен и является предметом специального рассмотрения.
Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов с учётом современных потребностей общества в подготовке специалистов в области культуры и особенностей современной социокультурной ситуации определили цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности.
Для осуществления поставленной цели, были выдвинуты следующие основные задачи:
исследовать теоретические и методологические основы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов;
дать характеристику основных факторов процесса формирования профессиональной направленности культуролога в вузе;
разработать основные критерии сформированности профессиональной направленности студентов-культурологов;
определить основные пути формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в вузе;
разработать структуру, содержание и методику учебно-педагогического процесса, обеспечивающего формирование профессиональной направленности культурологов-менеджеров в сфере досуга.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональной направленности студентов - культурологов в социокультурной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования учебной деятельности студентов-культурологов по формированию у них профессиональной направленности.
Гипотеза исследования: - формирование профессиональной направленности студентов-культурологов будет более эффективным, при: - осуществлении максимальной профессионализации учебно-воспитательного процесса, учебных дисциплин, подкрепляемого мотивацией, интересом студентов;
осуществлении системно- деятельностного подхода в процессе преподавания дисциплины «Организация досуговой деятельности»;
определении учебного материала, предназначенного для усвоения знаний, формирования у студентов умений и навыков, с учётом требований будущей профессии;
закреплении теоретических знаний по специальности, полученных в учебном процессе, в практической социокультурной деятельности через Студенческий центр досуга (СЦД).
Методологическую основу исследования составили положения педагогики и психологии о взаимосвязи процесса познания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов, Б.Г.Ананьев); труды социологов, педагогов, психологов, относящиеся к проблеме направленности личности, различных аспектов педагогического процесса обучения и воспитания.
Методы исследования: основными методами изучения формирования профессиональной направленности студентов явились: системный подход, метод теоретического моделирования, философский и психологический анализ литературы, педагогического опыта по формированию профессиональной направленности, наблюдение в процессе деятельности, анкетирование, тестирование, диагностирующие методы, метод статистической обработки данных, апробации материалов исследования на практике.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1999-2001) - диагностическом - изучались теоретические основы формирования и развития профессиональной направленности студентов вузов культуры, состояние разработанности проблемы в научной литературе, исследовалось реальное положение изучаемой проблемы в вузах республики. Изучение, наблюдение, анализ форм и способов формирования профессиональной направленности студентов в процессе изучения дисциплины «Организация досуговой деятельности». Обобщался теоретический и эмпирический материал для постановки констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2001-2002) - констатирующем - осуществлялись разработка и уточнение педагогических приемов, методов и средств формирования профессиональной направленности студентов-культурологов, выявлялись педагогические условия и критерии оценки профессиональных умений и навыков. Разрабатывался педагогический эксперимент, изучались методические материалы.
На третьем этапе (2002-2004) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе педагогически направленной социокультурной деятельности. Проводилась апробация полученных результатов в ТГИИ им. М.Турсунзаде, внедрение разработанной методики в деятельность отделения культурологии университета, осуществлялась работа по оформлению диссертации, выводов и рекомендаций для оптимизации учебного процесса.
Научная новизна исследования.
В ходе проведённой работы были выявлены противоречия в социально-педагогическом процессе формирования профессиональной направленности студентов-культурологов, на основе анализа современного состояния процесса подготовки культурологов в вузах Республики Таджикистан.
В качестве теоретической основы управления процессом формирования профессиональной направленности будущих культурологов и для определения критерия уровня его подготовленности была разработана профессиональная модель культуролога социокультурной деятельности, представляющая основные характеристики компонентов деятельности и их взаимосвязей, в соответствии с современными требованиями.
На основании разработанной профессиональной модели были определены критерии сформированности профессиональной направленности будущих культурологов / осознанные мотивы выбора профессии; понимание студентами социальной значимости профессии культуролог; интерес к профессии культуролог; профессиональные намерения /.
Педагогическими факторами оптимизации формирования профессиональной направленности студентов - культурологов в учебно-воспитательном процессе были определены ведущие педагогические условия: соответствие учебной деятельности студентов содержанию будущей профессиональной деятельности (контекстный характер учебной деятельности); индивидуальная ориентация методики профессионально направленного обучения (осуществляется на основе выполнения студентами творческих заданий); усиление роли профессионально направленного образования студентов-культурологов в социокультурной деятельности (Комплексная деловая игра - «Студенческий центр досуга»).
В процессе преподавания дисциплины «Организация досуговой деятельности» использовался системно-деятельностный подход.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении противоречий формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в социально-педагогическом процессе; выделении педагогических факторов оптимизации процесса формирования профессиональной направленности в учебно-воспитательном процессе, путём создания «Студенческого центра досуга».
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и выводы по формированию профессиональной направленности культурологов могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов культурологов.
Апробация работы: Основные положения диссертации нашли отражение в научных сообщениях на Международном семинаре «Таджикская музыкальная культура XXI век: приоритеты развития» (Душанбе, 1999 г.); на республиканской научно-практической конференции «Научные основы подготовки педагогических кадров для средних и высших школ», (Душанбе, 2000 г.); на республиканской научно-практической конференции «Культура, образование: XXI век», (Душанбе, 2002 г.); в Материалах конференции «Культурно-исторические связи Республики Таджикистан со странами-членами Европейского Союза», (Душанбе, РТСУ, 2004 г.); на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин и культурологии РТСУ; через внедрение результатов исследования в практику обучения в РТСУ и в ТГИИ им. М.Турсунзаде. На основе материалов диссертации разработаны методические рекомендации «Советы куратору академической группы»; «Методика организации воспитательного коллектива» (в соавторстве).
Достоверность полученных результатов подтверждаются методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов исследования; результатами опытно-экспериментальной работы; применением математических методов обработки результатов, количественным и качественным анализом полученных данных, внедрением основных положений в практику вузов культуры Республики Таджикистан.
На защиту выносятся: - теоретическое обоснование методики формирования профессиональной
направленности студентов-культурологов, в процессе социокультурной
деятельности;
ведущие педагогические условия и основные этапы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов;
критерии, уровни и методика формирования профессиональной направленности студентов-культурологов;
результаты экспериментальной работы, подтверждающие эффективность используемой методики.
Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Психолого-педагогические компоненты формирования профессиональной направленности
Среди проблем, стоящих перед вузовской педагогикой, одной из наиболее сложных является проблема определения предмета, профессиональной направленности.
Теоретический анализ педагогических, психологических, социологических источников показал, что в научной литературе встречаются различные подходы к определению понятия «направленность личности». При этом отметим, что во всех концепциях направленность рассматривается как центральное звено, без которого профессиональное становление личности вообще невозможно.
Для нас наиболее приемлемым определением направленности является следующее: направленность- это интегральная характеристика личности, которая по мере своего развития становится все более содержательной; её содержание определяется целями педагогической деятельности, профессионально значимыми мотивами, потребностями, интересами, склонностями, способностями личности и другими компонентами её внутреннего мира.
Системно-структурный анализ содержания этого понятия, осуществленный различными исследователями, дает основание утверждать, что взаимодействие всех перечисленных в определении направленности компонентов лежит в основе процесса формирования личности. С.Л.Рубинштейн проблему направленности рассматривал как вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность. Он сформулировал положение о причинной зависимости развития детей от условий воспитания и обучения и о диалектическом единстве обучения и развития. «Личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» (110,308).
К.К.Платонов предлагает свою концепцию динамической структуры личности, которая включает четыре основных её компонента или подструктуры:
- первая подструктура объединяет направленность, отношения и моральные черты личности. Элементы, входящие сюда, не имеют ярко выраженных задатков, а отражают индивидуально преломленное общественное сознание;
- вторая подструктура объединяет знания, навыки, умения, сложившиеся привычки, которые приобретены личным опытом в процессе обучения. Заметное влияние здесь оказывают и врожденные задатки, которые проявляются в способностях и профессиональных возможностях;
-третья подструктура - это совокупность индивидуальных особенностей отдельных психологических процессов (ощущение, восприятие, мышление, внимание, эмоции, чувства, воля), иначе это называют функциональными особенностями личности;
-четвертая подструктура объединяет свойства темперамента. В нее входят также возрастные свойства личности. Поэтому эту подструктуру называют биологически обусловленной. Врожденность свойств в ней значительно преобладает над приобретенностью (97).
Проблема структуры личности рассматривалась многими известными психологами и социологами (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Божович, А.Г.Здравомыслов, Н.Д.Левитов, В.А. Ядов и др.) (7,20,42,73,136) Несмотря на различные подходы к пониманию структуры личности и включение в нее различных групп психических свойств и качеств, все авторы едины в том, что наиболее существенную роль в социально-типической характеристике личности играет именно ее направленность.
В содержание этого понятия входят: - система ведущих мотивов, определяющих внутреннюю позицию личности, которая проявляется в различных, конкретных ситуациях и при различных условиях;
- стержень, ядро личности, обусловливающее её своеобразие как общественного существа;
- единство внешних влияний и внутренних условий, при котором преломление внешних воздействий через внутренние условия образует направленность;
- убеждения, выраженные в устойчивых мотивах, интересах, идеалах, потребностях и стремлениях.
По мнению Н.Д.Левитова, «направленность личности - это характеризующее человека своеобразно переживаемое им избирательное отношение к действительности, влияющее на его деятельность» (73,36). Он рассматривает направленность личности в качестве компонента характера, подчеркивая, что, «исходя из общественной сущности характера, следует дать правильное понимание направленности и воли - этих наиболее важных компонентов характера» (73,36).
Под направленностью личности с позиции теории отношений В.Н.Мяси-щева понимаются «доминирующие отношения личности к предметам внешнего мира, людям, деятельности и к себе, где отношения - это свойства, характеризующие направленность личности» (61,92).
П.А.Рудик в понятии «направленность» рассматривает «психологические особенности личности, которые получают свое выражение в деятельности человека, в целях, которые он ставит перед собой в деятельности, в способах достижения этих целей, в характере взаимоотношений с другими людьми, с которыми человек вступает в связь в процессе своей деятельности. Все эти особенности деятельности не случайны, определяются направленностью личности, а также имеющими более или менее постоянный характер, длительно проявляющимися стремлениями человека, которые придают его деятельности определенную целеустремленность, она определяется потребностями, интересами и мировоззрениями человека» (112, 128 -129).
П.М.Якобсон, определяя направленность личности, пишет: «Под направленностью личности подразумевается такое сложное образование в личности, которое должно очертить особенности, тенденции поведения и действий человека, определяющих в социальном плане его облик по существующим линиям, его отношение к другим людям, к себе, к своему будущему и т.д.» (137, 185 186).
Л.И.Божович отмечает, что «направленность личности является результатом наличия у человека определенной структуры его мотивационной сферы, наличие устойчиво доминирующих мотивов поведения и деятельности ребёнка и создаёт направленность личности». (20,333).
В исследованиях посвященных проблемам направленности личности К.К.Платонова, выделяют две стадии проявления направленности в зависимости от уровня и глубины её развития в различных формах: низкая стадия - в форме влечения, желания; высокая стадия - в форме интереса, склонности, убеждения (97, 60).
Схожие точки зрения прослеживаются в исследованиях Н.И.Макарова (75), В.С.Мерлина (79), П.М.Якобсона (137) и др.
Так, Э.Ф.Зеер под направленностью личности понимает совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и определяющих её избирательность и активность. Направленность личности он характеризует убеждениями и идеалами, интересами, склонностями, в которых выражается мировоззрение человека. В своей структуре в эти виды направленности им включаются потребности, установки, отношения. (43,52)
Состояние проблемы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в реальной практике вузов
При реализации основной образовательной программы, на основании указанного государственного стандарта, вузам предоставляется право самостоятельно разрабатывать и утверждать основную образовательную программу подготовки специалиста - культуролога с учетом основных направлений специализации, национальных, региональных особенностей и возможностей самого вуза. Эти меры расширяют возможности творческого подхода к изучению дисциплин различных циклов, способствуют выбору оптимальной организации процесса их освоения.
Как уже отмечалось выше, подготовка специалистов - культурологов в Республике Таджикистан осуществляется на факультете культурологии ТГИИ им. М.Турсунзаде и на кафедре культурологии РТСУ. Концепция культурологического образования в ТГИИ им. М.Турсунзаде была разработана в соответствии с современной концепцией культурологического образования по направлению прикладная культурология. Переход от культурно - просветительского к культурологическому образованию позволил руководству вуза сохранить существовавшую систему культурологического образования, которая обеспечивала подготовку специалистов социально - культурной деятельности. Но при этом была принципиально изменена её методологическая и организационно -методическая основа. В основу качественно новой системы образования была определена теория и история культуры; культурология личности, семьи, труда, общественной жизни, быта, досуга и других компонентов фундаментальной и прикладной культурологии. Факультет готовит культурологов по следующим специализациям: «Культурология досуга», «Менеджер социально-культурной деятельности», «Менеджер туризма», «Режиссер театрализованных представлений и праздников», «Музейное дело и охрана памятников истории и культуры». В предмет анализа в рамках нашего исследования вошли основные положения концепции культурологического образования на отделении прикладной культурологии, которое осуществляет подготовку культурологов сферы досуга и культурологов - преподавателей. Основной целью разработанной концепции является подготовка культуролога в области досуга, призванного выявлять, удовлетворять и развивать культурно - досуговые интересы разных групп населения, разрабатывать целевые культурно - досуговые программы, стимулировать инновационные движения в сфере свободного времени, управлять экономическими механизмами организации досуга, внедрять эффективные педагогические методики развития культурно - эстетического творчества. Основная образовательная программа подготовки культуролога в ТГИИ им. М.Турсунзаде состоит из дисциплин федерального, национально - регионального (вузовского) компонентов, дисциплин по выбору, а также факультативов. Выбор дисциплин национального - регионального компонентов и дисциплин специальности производился исходя из общего направления обучения (прикладная культурология) и включает следующие предметы:
- национально - региональный компонент (народное прикладное творчество, этнология и фольклор, история культуры Востока, история культуры повседневности);
- дисциплины по выбору (художественное народное творчество, культурное наследие таджиков, история культурно - досуговой деятельности);
- дисциплины специальности (проблемы теории национальной культуры, экология культуры, история изобразительного искусства, история кино, история театра, менеджмент в культуре, история и теория культуры).
На кафедре культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (Славянского) университета разработана концепция изучения культурологии по двум направлениям (приложение 10):
- философия культуры, познание феноменов культуры;
- творчество и культуро-творческий процесс.
Соответственно этим направлениям кафедра готовит специалистов культурологов двух направлений:
- культура деятельности и культура творчества. Квалификация: культуролог-исследователь, преподаватель;
- организация досуговой деятельности в сфере культуры. Квалификация: культуролог-менеджер.
Психологической основой формирования профессиональной направленности личности является ведущая учебно-познавательная деятельность. Развитие и усложнение ее от курса к курсу предполагает усиление нацеленности личности на будущую профессиональную деятельность.
При этом большое значение имеют логика построения изучаемых дисциплин в учебном плане, выявление системообразующих факторов профессиональной подготовки студентов.
Основная образовательная программа подготовки культуролога предусматривает изучение студентом в процессе учебной деятельности следующих дисциплин: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (ГСЭ); общие математические и естественнонаучные дисциплины (ЕН); общепрофессиональные дисциплины (ОПД); дисциплины специализации (ДС); факультативы (ФТД).
Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов - культурологов
Процесс формирования профессиональной направленности (ФГШ) студентов - культурологов как объект исследования относится к числу очень сложных педагогических систем, успешное изучение которых возможно с помощью теоретических моделей. Моделирование педагогических объектов осуществляется с учётом уровня познания, на котором проходит конкретное исследование. В нашем исследовании моделирование проводилось на двух уровнях: теоретическом и прикладном. На первом из этих уровней разрабатывалась теоретическая модель ФГШ студентов, которая осуществлялась в процессе преподавания дисциплины «Организация досуговой деятельности», на втором -нормативная модель подготовки культурологов в процессе социокультурной деятельности. Данная нормативная модель применялась в Студенческом центре досуга, как средство практической реализации методики ФГШ в учебном процессе вуза. Исходя из содержания и структуры профессиональной направленности, которая интерпретируется в нашем исследовании как осознанное понимание основных критериев содержания профессиональной деятельности, наличие в структуре личности профессиональных мотивов, интересов, склонностей, убеждений, идеалов, намерений в отношении к избранной профессии, нами были определены и обусловлены ведущие педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной направленности.
Основными компонентами педагогических условий, по нашему мнению, являются:
1) соответствие учебной деятельности студентов содержанию будущей профессиональной деятельности (контекстный характер учебной деятельности);
2) индивидуальная ориентация методики профессионально-направленного обучения (осуществляется на основе выполнения студентами творческих заданий);
3) усиление роли профессионально-направленного образования студентов-культурологов в социокультурной деятельности (Комплексная деловая игра (КДИ) «Студенческий центр досуга») (приложение 6)
Соответствие учебной деятельности содержанию будущей профессиональной деятельности достигается путем разработки и организации профессионально - направленного обучения студентов - культурологов по дисциплине «Организация досуговой деятельности». Формирование профессионально
- направленного обучения становится возможным, благодаря единству содержательной и процессуальной сторон учебного процесса, ориентированного на модель профессиональной деятельности.
Модель деятельности культуролога-менеджера, разработанная на основе обобщенной модели деятельности менеджера социокультурной деятельности по В.М.Чижикову и А.Д.Жаркову (приложение 7), позволила определить обобщенные профессиональные задачи, которые являются главными факторами в процессе профессионально-направленном обучении дисциплине «Организация досуговой деятельности». К числу обобщенных профессиональных задач относятся:
- формирование углублённых знаний в сфере профессиональной специализации на основе системного метода обучения;
- усиление и закрепление полученных знаний путём использования различных форм обучения. В качестве научного подхода к исследуемому объекту был избран системно-деятельностный подход, выбор которого обусловлен деятельным характером профессиональной направленности и особенностями учебно-воспитательного процесса в вузе. Системное представление изучаемого объекта
- это логическое развертывание учебного предмета, его структуры, воспроизведение изучаемой действительности как системы. Главной задачей на этом этапе было формирование системного типа ориентировки в предмете. Этот тип ориентировки формирует новый уровень мышления, имеющий многосторонние проявления и в свойствах сформированных знаний, и в расширенных возможностях взаимодействия с объектами профессиональной деятельности.
Реализация идей системного подхода предполагает специальную методическую разработку изложения материала по дисциплине «Организация досуговой деятельности». Построение экспериментальной программы было связано с задачей воспроизведения в ней логики системного анализа изучаемого объекта. Программа предусматривала определённую организацию познавательной деятельности - последовательное исследование системного объекта. Наглядным примером последовательного исследования системы выступало создание структурно - логических схем. Структурно - логические схемы давали возможность представить учебный курс наглядно, это, естественно, обеспечивало ясное и отчётливое «видение» изучаемой проблемы и, что очень важно, давало возможность рассмотреть теоретические подходы, логические связи объектов исследования. В конечном итоге всё это обеспечивало не только творческое изложение материала преподавателем, но и творческое его усвоение студентами, а в целом - глубокое изучение всего теоретического курса. Принцип построения программы как концептуальной системы выражал представление о реальном объекте и, так или иначе, задавал характер ориентировки в предмете изучения. Основной функцией специальной (профилирующей) дисциплины являлось формирование знаний для последующей ориентировки культуролога в предметной области профессиональных задач. Применение структурно - логических схем в учебном процессе способствовало более эффективному подходу к выполнению самостоятельных творческих заданий, что формировало у них необходимые умения и навыки анализа, прогнозирования и моделирования ситуаций и явлений в социокультурной сфере. Особенность этих схем состояла в том, что в них сжато и лаконично излагались содержания основных теоретичебких проблем процесса социокультурного развития. Основная цель предлагаемых структурно - логических схем состояла в том, чтобы помочь студентам разобраться в наиболее важных и сложных разделах изучаемой дисциплины. При этом изучаемая действительность представлялась как объект системный. Включение же материала из реальной практики работы различных учреждений культуры в содержание образования, стало эффективным средством формирования полноценного знания о явлениях и процессах окружающей действительности.
Индивидуальная ориентация профессионально направленного образования предполагает использование индивидуального подхода к процессу формирования и развития профессиональных способностей с учётом особенностей качеств личности студента и его образовательного потенциала. Изучение индивидуальных особенностей студентов включало использование различных методов - целенаправленное и систематическое наблюдение преподавателя за разнообразной деятельностью студентов; индивидуальные беседы, анкетирование и др. В процессе изучения личности преподавателем выявлялись условия жизни студента, разносторонность его интересов и склонностей; мотивы, определяющие устремления и деятельность личности. Методика индивидуально - ориентированного обучения осуществлялась на основе выполнения студентами творческих заданий. При выборе содержания творческих заданий, мы опирались на данные исследований в области психологии творчества, и ориентировались на то, что «задача, стоящая перед исполнителем в процессе выполнения задания, должна быть простой, предельно понятной, интересной, захватывать всё его внимание и непосредственно стимулировать достаточную степень его активности» (97,116). Выполнение творческих заданий предполагало формирование способности получения новых знаний путем самостоятельного и направленного поиска. Для достижения условия единства содержательной и процессуальной сторон профессионально - направленного обучения, творческие задания разрабатывались на основе учебного материала по технологии досуговой деятельности.