Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Платонов Николай Николаевич

Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера
<
Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера
>




Платонов Николай Николаевич. Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1998 141 c. РГБ ОД, 61:98-13/1167-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема волевого развития личности в теории и практике воспитания 11

1.1. Теоретические основы волевого развития личности 11

1.2. Сущность, содержание, структура, критерии и уровни волевого развития личности 30

1.3. Волевое развитие личности в процессе физического воспитания 42

1.4. Условия Северных широт и их влияние на волевое поведение человека 52

Выводы по главе 64

Глава 2. Педагогические условия формирования волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью 66

2.1. Программа и условия проведения опытно-экспериментальной работы 66

2.2. Формирование мотивационно-ценностного отношения к волевому развитию личности 75

2.3. Формирование системы знаний и операциональных умений волевой поведенческой деятельности 87

2.4. Активность личности в физкультурно-спортивной деятельности как условие ее волевого развития 103

2.5. Динамика волевого развития личности в физкультурно-спортивной деятельности . 110

Заключение 116

Научно-практические рекомендации 120

Список литературы 124

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-техническая революция, механизация, автоматизация и интенсификация производства характеризуются снижением двигательной активности населения, а экономические и политические преобразования в нашей стране резко обострили социальные проблемы жизни людей. Особо тревожная ситуация сложилась с состоянием здоровья населения. Негативная демографическая ситуация, при которой смертность превысила рождаемость, ведет к сокращению численности населения страны. Несмотря на относительно прогрессивный характер концепции развития физической культуры и программы физического воспитания населения страны, уровень здоровья населения во всех социально-демографических группах снижается (55, 56, 66 и др.).

Около 30% детей школьного возраста по состоянию здоровья составляют группу риска. После 18 лет у них начинают проявляться такие заболевания, как диабет, гипертония, атеросклероз (86, 96, 153 и др.). За последние годы уровень заболеваемости новорожденных увеличился с 8,2% до 17,4%, т.е. более, чем вдвое. Около 50% призывников не выполняют предусмотренных нормативов, а 20% признаются непригодными к службе в армии по состоянию здоровья. Постоянно снижается уровень здоровья студенческой молодежи. За время учебы в ВУЗе в несколько раз увеличивается число хронических заболеваний.

Результаты комплексного медицинского обследования студентов первого года обучения, в течение 10 лет проводившегося в Якутском государственном университете, а также итоги приема контрольных нормативов у студентов показали, что уровень физической подготовленности снижается, а количество студентов, отнесенных к специальной медицинской группе (СМГ), увеличивается. По данным обследований, у 22,7% студентов

имеются признаки хронических заболеваний, в основном, сердечнососудистой системы, органов дыхания, зрения (60).

Многолетняя тенденция ухудшения здоровья населения влечет за собой последующее снижение уровня здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем скажется на качестве трудовых ресурсов, воспроизводстве поколений. Сегодня проблема укрепления здоровья, повышения уровня физической подготовленности людей, приобщения их к здоровому образу жизни является одной из наиболее острых проблем.

Анализ состояния сферы физической культуры и спорта показывает, что сегодня имеются различные формы и средства для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с населением. Многие специалисты отмечают, что в современных условиях нужна радикальная модернизация самого процесса физического воспитания (6, 10, 11, 25, 82, 106, 135 и др.). Поскольку характер природно-климатических условий, в частности Севера, также предъявляет жесткие требования к состоянию здоровья человека, многие показатели жизнедеятельности которого находятся под влиянием климатических факторов, необходимы разработки региональных программ физического воспитания, которые соответствовали бы климато-географическим особенностям проживания, национальным традициям, при планировании физкультурно-оздоровительных занятий необходимо учитывать условия и местные сезонные периоды (биоритмы). Разрядные нормативы и контрольные показатели физического состояния должны отвечать требованиям, предъявляемым к состоянию здоровья населения в конкретном регионе (20).

Можно отметить, что есть ряд работ под редакцией Кочнева В.П., Прокопенко В.И., Тимофеева Д.С., Шамаева Н.К., связанных с региональным, спортивным, тренировочным, оздоровительным и др. подходами в физическом воспитании, но таких работ пока не достаточно и в них не решены многие проблемы (59,108,139,148,149).

В нашей работе мы исследуем формирование волевой сферы личности, что только определенный уровень развития воли создает необходимые условия для успешной спортивно-оздоровительной деятельности. До настоящего времени мало исследований, направленных на разработку и научное обследование средств и методов формирования волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в экстремальных условиях Севера.

Актуальность проблемы обусловлена возрастающими требованиями к волевой подготовке занимающихся в данных экстремальных условиях и делает оправданным дальнейшее проведение исследований.

Проблема исследования. В данной работе предпринята попытка научно обосновать, при каких педагогических условиях возможно успешное формирование волевого развития личности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью с оздоровительной направленностью в условиях Севера.

Решение проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - физкультурно-спортивная деятельность с оздоровительной направленностью в условиях Севера.

Предмет исследования - формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность, содержание, структуру и критерии волевого развития личности.

  2. Выявить и экспериментально обосновать основные педагогические условия, обеспечивающие формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Севера.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практи-ческие рекомендации по волевому развитию личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности, выполняемой в условиях Севера.

Гипотеза. Предусматривалось, что процесс формирования волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности будет проходить успешно, если:

определяются ценностные ориентации личности в физкультурно-спортивной деятельности;

содержание занятий опирается на этнокультурные традиции народов Севера;

учитываются особенности влияния климато-географической среды Северных широт на организм;

занимающиеся овладевают знаниями и практическими умениями по самовоспитанию волевых качеств;

на занятиях создаются педагогические ситуации и решаются задачи, определяющие проявление волевых качеств личности;

волевое развитие личности сопровождается с общекультурным и нравственным развитием.

Научная новизна работы состоит в том, что определены концептуальные положения, на основе которых разработаны педагогические условия формирования волевого развития личности в условиях Севера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены основные факторы, обуславливающие успепшое формирование и развитие волевых качеств, занимающихся спортивно-оздоровительным бегом в экстремальных условиях Севера, в разработке педагогических условий воспитания волевых качеств занимающихся.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе результатов исследований разработаны конкретные методические рекомендации, дающие возможность успешно воспитывать волевые качества за-

нимающихся спортивно-оздоровительным бегом в экстремальных условиях Севера. Материалы работы способствуют, а результаты исследований расширяют огромные возможности и перспективы в формировании здорового образа жизни у населения, позволяют подойти к проблеме комплексно с учетом действующих факторов, условия и образа жизни северян.

Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап, проходивший с декабря 1981 года по декабрь 1992 года, был связан с научно-поисковой деятельностью. На данном этапе проводился сбор материала, анализировались состояние проблемы, условия и возможности использования различных средств и методов тренировочных занятий, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной части исследования, получен первичный эмпирический материал.

Второй этап проходил с декабря 1992 года по декабрь 1994 года и включал коррекцию разработанной программы, нахождение оптимальных средств и методов реализации тренировочного процесса, организацию исследования на более высоком уровне, выполнение недостающих звеньев в эксперименте, систематизация полученной информации, анализ данных педагогического эксперимента.

Третий этап проходил с декабря 1994 года по май 1997 года. Проводились запланированные раннее массовые обследования, проведены контрольные испытания, тестирование, определен уровень физической работоспособности. Этап носил заключительно обобщающий характер, связанный с проверкой результатов и выводов исследования с последующей обработкой и оформлением полученной информации, а также с внедрением методических рекомендаций в практику тренировочного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

- формирование волевых качеств личности занимающихся в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направлен-

ностью представляет собой педагогически организованный поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает мотивационно-поведен-ческая устойчивость, обобщенность и согласованность единства компонентов волевых качеств. Формируется личностная позиция, внутренняя независимость от сложившейся обстановки;

уровень развития волевых качеств личности определяет саморегуляцию его поведения, которая является основой психологических механизмов обеспечения единства сознания и поведения личности. При оптимальной саморегуляции поведения и сознания успешно формируется устойчивый и действенный комплекс волевых качеств;

сущность мотивационного аспекта формирования волевых качеств является его зависимость от мотивов поведения, особенностей коррекции исходных мотивов. Фактором коррекции является успех в осуществлении целей, опыт волевого преодоления препятствий, предполагающие систематическое преодоление трудностей, создаваемых в условиях тренировки и в реальных условиях соревновательной деятельности;

высокий уровень развития волевых качеств обеспечивает личности занимающегося проявления социальной активности, соответствует целям самовоспитания, способствует переходу внешней регуляции во внутреннюю саморегуляцию, повышает уровень творческой инициативы;

эффективность процесса формирования волевых качеств занимающихся обуславливаются его этапами, каждому из которых свойственны особые взаимосвязи компонентов, его составляющих, преодолением основных противоречий между разными по ценности мотивами деятельности и проявление волевых усилий для достижения поставленной цели;

- принципиальным условием, обеспечивающим успешность в физ-
культурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью
в условиях Севера, является увеличение потенциала самостоятельности в
активной спортивной деятельности. Именно самодеятельность обеспечи-

вает самоутверждение и самовыражение личности занимающегося, действующего активно и самостоятельно, проявляющего инициативу и независимость в ситуациях разной степени сложности.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложе
ний. В работе представлены 4 таблиц, 2 рисунков.

Теоретические основы волевого развития личности

Воля как психическая категория представляет собой важнейшую черту личности, является одним из ее выражений. И чтобы понять структуру? сущность воли и способы ее развития, необходимо обратиться к человековедческим наукам (философии, психологии, педагогике), изучающим проблему развития личности.

Наиболее близкие к нашей проблеме трактовки концепции развития личности мы обнаружили в трудах философов "серебряного века" Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, Н.О.Лосского, М.М.Бахтина и др., а также в трудах современных философов Г.С.Батищева, В.С.Библера, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, А.Л.Никифорова и др. Из их концепций мы выделили такие вопросы, как свобода личности, развитие, саморазвитие, с которыми тесно связано развитие волевой сферы личности.

Н.АБердяев выдвигает на первый план формирование личности, активность, творчество и труд самого человека, выделяя его индивидуально -особенное, свободу творчества. Важные мысли о человеке, о развитии его личности мы почерпнули из антропоцентричной философии В.С.Соловьева, который подчеркивает, что человеку присуще стремление к совершенству, к добру. Небезынтересна мысль В.С.Библера о человеке: "Человек - существо, свободное в своих произведениях - по отношению к своей судьбе, к своему историческому прошлому и будущему, способное их перерешить, переиграть" (16). Это подтверждает нашу позицию, что только сам человек может "сделать себя" путем саморазвития, самоусовершенствования, самообразования. Из этих философских тезисов вытекает наш подход к изучению проблемы, который связан с рассмотрением человека в его целостности, свободного в своих выборах познания и деятельности, творца и самосозидателя.

Разрабатывая свои методологические позиции формирования волевого развития личности, мы опираемся на философские воззрения М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, Н.О.Лосского, К.А.Шварцман и др. о развитии и саморазвитии личности. Из мыслей В.С.Соловьева мы выделяем, что свободное развитие человека является важным условием процесса совершенствования.

В изучении Л.П.Карсавина о сотворенном "Я" выделяется мысль, что развитие субъекта - это переход от одного из аспектов личности к другому, обусловленный диалектической природой самого субъекта, а не воздействием извне. Эта же мысль подтверждается другим тезисом Н.А.Бердяева: эмбрион личности скрыт в каждом, но потенциальная возможность превращается в действительность лишь тогда, когда находятся внутренние силы для преодоления этой самой подавленности в процессе индивидуального духовного самовоспитания (78).

Наша методологическая позиция формирования волевой сферы личности исходит также из мотивации поступков и деятельности. Мотивация, по данным наших наблюдений, является стержневой, часто и структурообразующей в личности, контролирующей как поступки, так и нравственные качества. Связь с этим положением мы нашли в философии М.М.Бахтина, раскрывающей связь бытия и личности. На наш взгляд, М.М.Бахтин справедливо подчеркивает, что бытие как таковое - это поступок личности, и еще точнее - внутренейший, его нравственный мотив, т.е. ответственность; бытие непристанно творимое изнутри, бытие как нравственное деяние, не то что не материализовано, "не овеществлено" но исключает и какую-либо субстанциализацию, оформление.

Философские труды А.Л.Никифорова, раскрывающие общее и индивидуальное в деятельности, помогли нам оформить методологический подход к формированию волевых качеств личности, связанный с его индивидуализацией. Мы принимаем как основополагающее в нашем исследовании его мысль: "Пока мы остаемся разными личностями, мы будем носителями разных мировоззрений. В анализе условий, в выборе целей, в выработке плана действий и выборе средств субъект руководствуется все-таки своим собственным пониманием ситуации, своими вкусами и предпочтениями" (85). И мы убеждены в том, что в формировании волевой сферы личности человека, ориентированного на саморазвитие, самотвочество с привлечением целостной мотивации личности, необходимо уйти от одинаковости, учитывая индивидуальные особенности, мотивацию, способности и предпочтения.

Волевое развитие личности в процессе физического воспитания

Волевое развитие личности рождается и воспитывается в борьбе с трудностями внешней среды и в борьбе личности с самим собой. Воспитание личности спортсмена в процессе физкультурно-спортивной деятельности переходит в формирование основных волевых качеств. Если воля -деятельная сторона разума, то совершенствование волевых качеств есть одновременно совершенствование и нравственных качеств, а также интеллекта в целом.

Ряд авторов отмечает, что воспитание волевых качеств у спортсменов - одна из важнейших задач педагога, тренера (А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, О.АЛерникова, В.В.Белорусова и др.). Анализ литературных данных показывает, что подавляющее большинство авторов сосредотачивает внимание на аспектах различных проблем воспитания волевых качеств у спортсменов высших разрядов. Между тем ясно, что прочный фундамент волевой подготовленности целесообразно закладывать в детском, подростковом и юношеском возрасте.

В отличие от младших школьников, не умеющих самостоятельно ставить перед собой цели, требующие воли для их достижения, подростки гораздо чаще сами ставят перед собой цели и могут сознательно мобилизовать себя для их достижения. Многие авторы указывают на то, что у юных спортсменов подросткового возраста ярко проявляются такие волевые качества, как самостоятельность, смелость, решительность, умение преодолевать трудности и т.д. (28, 63, 64, 115, 123). Подчеркивая эту особенность характера подростков, В.А.Крутецкий пишет: "По сравнению с младшими школьниками в регуляции поведения подростка большая роль принадлежит сознанию, большое значение приобретают сознательные волевые усилия, сознательное управление своим поведением, своими эмоциями" (63). Но вместе с тем, воля подростков все еще характеризуется недостаточной зрелостью и еще находится в стадии развития и укрепления,

При воспитании волевых качеств К.Н.Корнилов советует строго соблюдать принцип постепенности. Он считает, что волевое усилие увеличивается или развивается только в том случае, если оно встречает преодолимое препятствие и падает, если препятствие является непреодолимым (57). Эту мысль он основывает на методическом положении о том, что "воля и характер не даются от природы в готовом виде, что это не врожденные особенности человека, а продукты конкретных условий жизни, воспитания и самовоспитания человека" (58).

Многие авторы указывают на необходимость разработки проблемы волевой подготовки юных спортсменов, дают ряд ценных рекомендаций о воспитании смелости, репштельности, о методах воспитания спортивного трудолюбия (14, 22). В монографии В.П.Филина, Н.А.Фомина "Основы юношеского спорта" говорится о необходимости разностороннего развития волевых качеств у юных спортсменов (144). Некоторые авторы, подчеркивая необходимость воспитания волевых качеств у юных спортсменов, считают, что воспитание волевых качеств у юных спортсменов должно осуществляться на основе словесных, наглядных и методических приемов. Указывают, что волевые качества юных спортсменов формируются в процессе сознательного преодоления трудностей.

Большинство авторов считают, что у юных спортсменов целесообразно воспитывать такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, упорство, самостоятельность и инициативность, решительность и смелость, выдержку и самообладание (22). Авторы считают, что с целью воспитания самостоятельности и активности необходимо увеличить число и продолжительность самостоятельных тренировок, сократить до минимума, а затем исключить помощь во время выступления на соревнованиях.

В своей книге В.П.Филин, Н.А.Фомин пишут о том, что основным методом воспитания волевых качеств является метод постепенного усложнения задач, решаемых в процессе тренировки и участия в соревнованиях. Систематическая тренировка и регулярные выступления в соревнованиях являются эффективными средствами воспитания волевых качеств, так как в условиях, требующей предельной мобилизации сил, юный спортсмен ставится перед необходимостью проявить свои волевые качества.

Программа и условия проведения опытно-экспериментальной работы

В науке о физическом воспитании и спорте имеется немалое количество исследований, посвященных формированию волевого развития личности. Накопленный практический опыт и результаты ряда научных работ в определенной мере раскрывают пути формирования специализированных волевых проявлений спортсменов.

Но область занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью гораздо менее изучено (36). В этой сфере многое отличается от сферы спорта, но главное - различны цели и возможности занимающихся. При определении развития волевых качеств критерием является стабильность и рост спортивных результатов, а также устойчивое функциональное состояние организма, т.е. состояния здоровья.

Изучение внутренней сущности личности, ее мыслей, чувств и их высших проявлений в волевом поведении в процессе взаимодействия с окружающим выдвигает поиск критериев, отражающих тот или иной уровень сформированности волевых качеств личности. Мы полагали, что личность, обладающая "высоким" уровнем волевого развития, является идеальным. И что уровень является эталоном для "среднего" и "низкого" уровней. "Высокий" уровень волевого развития личности характеризуется ее активностью и уравновешенностью, отличает наличие перспективной цели, планов и средств ее достижения, ясность и убежденность в необходимости преодоления препятствий, им присуща возможность управлять своими мыслями и действиями в трудных ситуациях, а также собственный почин. Однако предметом нашей работы в соответствии с целью научного исследования являлись занимающиеся "среднего" и "низкого" уровня волевого развития.

Целью настоящей работы является раскрытие путей повышения уровня волевых проявлений занимающихся в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера.

В соответствии с целевой направленностью работы были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание, структуру и критерии волевого развития личности.

2. Выявить и экспериментально обосновать основные педагогические условия, обеспечивающие формирование волевого развития личности.

3. Опираясь на результаты исследования разработать научно практические рекомендации по волевому развитию личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера.

При проведении оздоровительной физической культуры мы должны исходить из того, что люди могут выделять для занятий физическими упражнениями ограниченное время. Нет необходимости в постоянном росте тренировочной нагрузки в процессе многолетних занятий. В данном случае перед людьми встает вопрос, как повысить уровень своего волевого развития необходимы для создания, условия успешной физкультурно-спортивной деятельности?

В рамках одного исследования ответить на этот вопрос не просто. Тем не менее, вопрос представляется настолько важным, что заслуживает обстоятельного изучения с использованием разных экспериментальных подходов на разных контингентах занимающихся. Надо отметить некоторые сложности, с которыми связан поиск ответов на поставленный вопрос.

Прежде всего, надо отметить огромные индивидуальные различия между людьми. Некоторые из этих различий должны быть учтены. Это прежде всего различия, обусловленные полом, возрастом и уровнем физической подготовленности. С учетом этого все рекомендации должны даваться только для людей одной возрастно-половой группы, обладающих сходным уровнем двигательных возможностей.

Однако в этом случае остаются не учтенными многие другие индивидуальные различия. В зависимости от этого все практические рекомендации, приведенные нами в области оздоровительного бега будут справедливыми лишь для определенного круга испытуемых.

В определенной степени острота вопроса, связанная с индивидуальными особенностями занимающихся, может быть снята в результате их классификации по группам с учетом физических возможностей и цели занятий. Если придерживаться трехступенчатой классификации предложенной В.М.Зациорским (45), то контингент, на котором проведены наши исследования, более всего соответствует П ступени т.е. 40-65 лет.

Поставленная перед исследованием задача не может быть решена однозначно для всех испытуемых, речь может идти лишь с приблизительных оценках. Однако, учитывая неисследовательность проблемы и ее актуальность, мы считали необходимым определить обсуждаемые ориентиры хотя бы самым приблизительным образом, поскольку полагали, что для людей, не имеющих специальной теоретической подготовленности и большого практического опыта, важно иметь ориентировочное представление о предстоящей деятельности.