Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность Тимакова Анна Юрьевна

Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность
<
Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность
>




Тимакова Анна Юрьевна. Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Смоленск, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:01-13/1540-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

нлтип А 1 ЧМ/St 11 IZ-Nl'il І ІАППЛГІПГМІ 1ЛЛТ1>1 II А

m\J і FjDAmriv->nnUKi пмі ігАолсппчЛ/1 v\ пА

ТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ У УЧИТЕЛЯ 9

ворческая деятельность как философская,

психологическая и педагогическая категория 9

1.2. Мотивационная направленность на творческую

деятельность у учителя и факторы ее определяющие 25

!.3. Содержание и структура процесса формирования мотивационнои

направленности на творческую

деятельность у будущих учителей 40

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИОННОИ

НАПРАВЛЕННОСТИ НА ТВОРЧЕСКУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ 64

11.1. Содержание и организация опытно -

экспериментальной работы 64

ІІ.2 Формирование мотивационнои направленности на

творческую деятельность у будущих учителей в

процессе профессиональной теоретической и

практической подготовки 85

Н.З Динамика формирования мотивационнои

направленности на творческую деятельность

у студентов педвуза 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 143 

Введение к работе

Актуальность темы. Современная социально-экономическая ситуация во многом требует осознания того, что от качества образования во многом зависит развитие личности, ее творческого потенциала, морального и материального благополучия. Творческий потенциал личности является важным фактором, обеспечивающим поступательное движение общества, уровень его благосостояния и развития в целом.

Поэтому требуется глубокое и всестороннее осмысление образовательно-воспитательного процесса, подготовки творчески работающих специалистов, способных успешно адаптироваться в постоянно изменяющихся условиях, повышать эффективность своего труда.

Образовательное пространство и сложившиеся в нем условия: появление школ различных типов, авторских программ, учебников, образовательных технологий, новых подходов к проблемам обучения и воспитания актуализируют проблему формирования творческой индивидуальности личности. В профессиональной педагогической деятельности творчество является необходимым условием и гарантией достижения наивысшей результативности труда учителя, наиболее полной его самореализации, выбора наиболее оптимальных путей и средств достижения поставленных целей. Процесс творчества присущ различным этапам учебно-воспитательного процесса, проявляется в различных формах учебной и профессиональной деятельности.

Между тем, несмотря на имеющиеся научно-методические разработки по различным аспектам проблемы подготовки творческих специалистов, практика свидетельствует об их неполноте, дискретности внедрения.

Необходимость формирования творческой индивидуальности учителя рассматривалась в работах В. И. Андреева, А. П. Басова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Н.Е. Мажара, Н.Д. Никандрова, Н.Ю. Посталюк, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, B.C. Шубинского и др.

Проблема формирования потребностно-мотивационной сферы личности получила отражение в исследованиях Л.И.Анциферовой, Г.Г. Дилигенского, И.В. Имедадзе, СБ. Каверина, Д.А. Кикнадзе, А.Н. Леонтьева, B.C. Магуна, А. Маспоу, Н.Н.Михайловой, Л.С. Подымо-вой, В.А. Сластенина, X. Хекхаузена и др.; формирования и развития профессиональной направленности учителя в работах А.С. Городничевой, СВ. Кульневич, В.Г. Максимова, А.И. Мищенко, Л.М. Пшеничной, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

На роль организации педагогического процесса в формировании творческой индивидуальности учителя указывали в своих исследованиях

В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.И. Дулов, М.М. Левина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, Л.М. Митина, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, и др.; в условиях его целостности (Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.), посредством использования педагогических задач (И.Ю. Алексашина, Л.Ф. Спирин и др.), творческих задач (В.А. Моляко и др.), деловых и ролевых игр (Г.В. Алферова, А.В. Сирко и др.), групповых форм работы (P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская и др.), критических ситуаций (А.П. Басов и др.), ситуативного моделирования (С.А. Бавинский и др.), ролевого тренинга (А.М. Еремчук, А.Г. Терещенко и др.).

Несмотря на достаточно высокий научный интерес, к проблеме формирования и развития творческой индивидуальности учителя изучен она еще не достаточно. Это позволяет констатировать противоречие между объективной потребностью в подготовке творчески работающих учителях и уровнем научных знаний о педагогическом процессе его обеспечивающем. Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, реализация которых будет способствовать формированию мотивационной направленности на творческое осуществление деятельности у будущих учителей?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - целостный процесс профессиональной подготовки творческой личности будущего учителя.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационной направленности на творческую деятельность у будущих учителей.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание и структуру мотивационной направленности на творческое осуществление деятельности учителя.

2. Определить критерии и уровни оценки сформированное™ мотивационной направленности на творческую деятельность у будущих учителей, обосновать выбор принципов, направлений, форм и методов работы по ее формированию.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования мотивационной направленности на творческую деятельность будущих учителей.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по формированию мотивационной направленности на творческую деятельность будущих учителей.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование мотивационной направленности на творческую деятельность будет протекать успешно, если:

- она осуществляется в условиях системно-деятельностного подхода в процессе профессиональной подготовки в вузе;

учитывается поэтапный характер его протекания, вытекающий из сущности и динамики его становления;

- обеспечивается комплексный характер профессионального образования, включающий теоретическую и практическую подготовку, социальные условия его обуславливающие.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения диалектико-материалистической теории, рассматривающие проблемы активности личности, деятельности, потребностно-мотивационной сферы, творчества, как атрибуты сознания и преобразования окружающего мира, механизма развития личности, а так же принципы системного, личностного, деятельностного подходов, преемственности развития педагогической теории и практики.

Теоретической основой исследования послужили труды по философии творчества В.А. Вазюлина, Г. Гиргинова, С.С. Гольденрихта, A.M. Ко-шунова, М.В. Демина, и др.), психологии творчества (Д.Б. Богоявленской, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Лука, Ю.М. Орлова, ЯМ. Пономарева, СЛ. Рубинштейна и др.); особенностей творческой активности личности (К.А. Абульхановой-Славской, П.Я. Гальперина, И.О. Джидарьяна, И.П. Калошиной, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, и др.), возможности развития творческих способностей (СВ. Гиппиус, P.M. Грановской, Н.В.Кузьминой, Е.И.Кульчицкой, Н.С. Лейтес, Ю.Л.Львовой, A.M. Ма-тюшкина, Д.М. Митиной, В.Д. Шадрикова и др.)

Исходной основой для разработки педагогических аспектов формирования мотивационной направленности на творческую деятельность послужили работы В.И. Андреева, В.И. Загвязинекого, В.А. Кан-Калика, Н.Е. Мажара, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой, Н.Ю. Посталюк и др.

Методы исследования: теоретический анализ социологической, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, поисковое и нормативное прогнозирование, моделирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, обсервационные и диагностические методы, анализ продуктов деятельности, самооценка, экспертная оценка, статистическая обработка полученного материала. Ведущим методом являлась опытно-экспериментальная работа.

Основную опытно-экспериментальную базу составил Смоленский государственный педагогический университет. На разных этапах работы исследованием было охвачено 674 студента.

Исследования проводились в три последовательных этапа.

На первом этапе / 1992-1994 гг./ осуществлялся анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; разрабатывались основные теоретические положения; проведен констатирующий эксперимент, позволивший получить эмпирический материал, на основа ний которого выделены критерии и уровни сформированности мотиваци-онной направленности на творческую деятельность будущих учителей.

На втором этапе / 1994-1996 гг./ разработана программа эксперимента, проведено пилотажное исследование, обеспечившее проверку теоретических положений, определены направления, организация и методы экспериментального обучения. Составлен план проведения формирующего эксперимента, разработана модель его осуществления.

На третьем этапе / 1997-1999 гг./ проводился формирующий эксперимент, основу которого составили моделирование и создание педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования мотиваци-онной направленности на творческую деятельность будущих учителей в системе теоретической и практической подготовки. Осуществлялась обработка, анализ, обобщение, интерпритация полученных данных, их внедрение в педагогическую практику наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем раскрыты сущность, содержание и структура мотивационной направленности студентов педвузов на педагогическое творчество, определены этапы ее формирования в целостном процессе профессиональной педагогической подготовки. Обоснована система средств, методов и форм, обеспечивающих формирование мотивационной направленности на творческую деятельность. Выявлены критерии оценки ее поэтапной сформированности. Выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования мотивационной направленности на творческую деятельность будущих учителей. Разработанные теоретические положения мотивационной направленности на творческую деятельность позволяют осуществлять процесс ее формирования на основе систем-но-деятельностного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем доказана целесообразность и эффективность реализации выдвинутых педагогических условий с целью формирования мотивационной направленности на творческую деятельность будущих учителей. Использование полученных данных в организации учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки позволяет сформировать у будущих учителей осознанное отношение к учебной деятельности и будущей профессии учителя, обеспечить повышение творческого потенциала студентов, усиливает стремление личности к самоактуализации, самовоспитанию, самосовершенствованию, создает предпосылки для становления и развития ее профессиональной направленности.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью исходных методологических позиций, совокупностью методов,

адекватных целям, задачам и предмету исследования, репрезентативностью экспериментальной выборке, подтверждена опытно-экспериментальным путем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка учителя включает в качестве существенного компонента формирование мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность, которая рассматривается в единстве социально-детерминированного, профессио-нально-деятельностного и мотивационно-личностного контекстов.

2. Критериями сформированности мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность выступают: мотивацион-ная направленность на профессиональную деятельность; качество профессиональных знаний и умений; степень вовлеченности в инновационно-творческую деятельность (качественными уровнями которой будут: репродуктивный, нормативно-творческий, креативно-инновационный).

3. Существенное влияние на процесс формирования мотивационной направленности на творческую деятельность оказывают: сформированная, устойчивая профессиональная направленность личности (обусловленная индивидуально-специфической совокупностью мотивов); качество профессиональной подготовки; степень вовлеченности в инновационную профессиональную деятельность; актуализация приоритетных педагогических задач; социальная обстановка.

4. Педагогическими условиями обеспечивающими высокую эффективность процесса Формирования мотивационной направленности на творческую деятельность будущих учителей будут:

- учет поэтапного характера ее Формирования, вытекающего из сущности самого процесса:

- опора „на, выделенные компоненты, характеризующие мотивацион-ную направленность на творческую деятельность будущих учителей и обеспечивающие избирательное воздействие_на_их_шзвшме:

- учет комплексного характера профессионального образования, включающего теоретическую и практическую подготовку;

- использование системно-деятельностного подхода;

- сочетание индивидуальных и групповых форм работы, включающих активные, требующие творческого осуществления, методы обучения;

- актуализация мотивационной направленности на педагогическую деятельность- Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на междуна

родных научных конференциях: на международных научных конференциях: «Образование. Христианство. Культура» /Смоленск, 1996/, "Этнография славянских народов" /Минск, Смоленск, Москва/1999/, Всероссийских научно-практических конференцях: «Культура и образование: проблемы, перспективы развития»//Смоленск, 1997/, «Теоретические и практические проблемы психологии образования»/Смоленск, 1999/, на педагогических чтениях памяти А.Е. Кондратенкова /Смоленск, 1994, 1996, 2000/, на межвузовской научно-практической конференции "Развитие профессиональных ценностных ориентации учителя в системе повышения квалификации /Смоленск, 1995/; Ш-х Кирилло-мефодиевских чтений /Смоленск, 1997/, внедрены в методику и практику преподавания педагогических дисциплин в Смоленском государственном педагогическом университете, легли в основу разработки и проведения спецкурса «Развитие творческой индивидуальности», разработанные диагностические методики используются в общеобразовательных муниципальных школах г. Смоленска (N 13 и 35).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы формирования мотивационнои направленности на творческую деятельность учителя» представлен теоретико-методологический анализ различных аспектов рассматриваемой проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической литературе. Анализируется содержание, структура, критерии и уровни мотивационнои направленности на творческую педагогическую деятельность. Обосновывается возможность поэтапного формирования мотивационнои направленности на творческую деятельность будущих учителей.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационнои направленности на творческую деятельность будущих учителей» рассматриваются следующие условия, способствующие эффективному формированию мотивационнои направленности на творческую деятельность будущих учителей.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования поставленной проблемы.

Список литературы содержит 267 наименований.

В приложении приводятся диагностические методики исследования.