Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Гуманизация педагогического процесса как условие развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе непрерывного образования 12-71
1.1. Ретроспективный анализ становления сущностной характеристики понятий «гуманизм», «гуманность», «гуманистическая направленность личности педагога» 12-31
1.2. Актуальные проблемы гуманизации и преемственности непрерывного педагогического образования 32-49
1.3. Преемственность гуманистического содержания государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования 50-68
Выводы 69-71
ГЛАВА 2. Гуманистическая направленность профессионально-педагогической подготовки личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз 72-150
2.1. Модель функционирования непрерывного педагогического образования в системе колледж-вуз 72-88
2.2. Уровни и критерии развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета 89-106
2.3. Педагогическая модель процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля 107-139
Выводы 140-144
Заключение 145-150
Литература 151-168
Приложения 169-182
- Ретроспективный анализ становления сущностной характеристики понятий «гуманизм», «гуманность», «гуманистическая направленность личности педагога»
- Актуальные проблемы гуманизации и преемственности непрерывного педагогического образования
- Модель функционирования непрерывного педагогического образования в системе колледж-вуз
- Уровни и критерии развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета
Введение к работе
Любое развивающееся общество предъявляет адекватные целям своего социального развития требования к специалистам в области образования. Развитие педагогического образования в настоящее время осуществляется в контексте его гуманизации. Обращение к идее гуманизации обусловлено методологическими и теоретическими поисками в педагогике, складывающейся системой непрерывного образования и воспитания в стране в новых социально-экономических условиях.
Сегодня реальное очертание приняла преемственность в системе непрерывного образования. Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), школы, педагогические средние и высшие учебные заведения ставят своей целью развитие личности ребенка, учащегося, студента на основе удовлетворения их потребностей и интересов на всех уровнях образования.
Еще классики мировой и отечественной педагогики и психологии указывали на необходимость глубокого, разностороннего изучения личности детей. Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, МЯ.Басов, В.М.Басова, П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, Л.С. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, ВВ. Краевский, А.Н.Леонтьев считали подготовленность к изучению личности ребенка непременным признаком профессиональной квалификации педагога [189, 190, 107, 15, 28, 102, 122, 126,167, 185,104,101,115].
Идеи гуманистической направленности обучения и воспитания нашли отражение в работах Ш.А.Амонашвили, Ю.С.Волкова, Т.А.Ильиной, С.Н.Лысенковой, В.А.Сластенина, В.Ф.Шаталова, Е.Н.Шиянова [8, 39, 77, 125, 174, 196, 199,138].
В качестве важнейшего условия развития личности сегодня рассматривается личностно-ориентированный подход, получивший научно-теоретическое обоснование в публикациях зарубежных и отечественных исследователей в области гуманистической психологии и педагогики:
К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Д.А.Белухина, ВВ. Бойко, Н.П.Дубинина, Г.Келли, Р.Кеттел, И.С.Кона, И.Б. Котовой, А.Н.Леонтьева, Л.М.Лузиной, А.Маслоу, В.С.Мерлина, Р.Мэй, А.Б.Орлова, В.А.Петровского, И.И.Резвицкого, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина, И.Э.Унта, В.Франка, Э.Фромма, Е.Н.Шиянова, К.Юнга [4, 10, 13, 19, 130,92,99,116, 123, 143, 152,164, 167, 176,200].
Вопросы создания условий непрерывного развития личности освещены в работах ВВ.Давыдова, Л.П.Дашковской, Е.Б.Кравцовой, И.А. Малашихи-ной, Л.Ф.Сербиной, Т.Н. Тарановой [39, 62, 100, 60, 186].
Анализ современных подходов к проблеме формирования гуманистической направленности личности будущего педагога в системе непрерывного образования показывает, что единого понимания сущности гуманистической направленности личности педагога пока не существует. Сказанное свидетельствует об актуальности научного осмысления проблем гуманизации, преемственности, многоуровневости, обобщения опыта инновационных учебных комплексов и дидактических систем, направленных на развитие личности будущего педагога.
Одним из важнейших направлений научного переосмысления образовательной практики становится изучение преемственности в работе по развитию гуманистической направленности личности будущего педагога. Комплексный подход к проблеме показывает, что развитие гуманистической направленности личности не всегда находит понимание и практическую реализацию в образовательном процессе, поскольку четко не определены психолого-педагогические условия эффективного протекания этого процесса. Личность воспитателя-гуманиста не является центральной фигурой учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях. В подготовке воспитателя сохраняется репродуктивный принцип массового обучения, приводящий к унификации педагогического корпуса и как следствие — отсутствию гуманистической направленности в профессиональной подготовке.
Всё это предопределило основной замысел и исследовательскую установку в изучении развития гуманистической направленности личности будущего педагога в системе непрерывного педагогического образования на разных его уровнях - колледж-вуз.
Актуальность и настоятельная потребность практики в совершенствовании процесса развития гуманистической направленности личности будущего специалиста дошкольного образования обусловили выбор темы исследования, проблема которого состоит в поиске путей преодоления разрыва между насущными потребностями общественной и педагогической практики, отражающей новые требования к педагогу в связи с необходимостью гуманизации жизни общества и соответствующей перестройкой образования, и между уровнем реализации научных знаний по осуществлению преемственности в развитии гуманистической направленности личности педагога дошкольного профиля в системе колледж-вуз.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий развития у будущих педагогов дошкольного профиля гуманистической направленности личности в системе колледж-вуз.
Объектом исследования явился процесс развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.
Предмет исследования — психолого-педагогические условия развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз будет эффективным, если:
- уточнена сущность понятия "гуманистическая направленность личности педагога";
выявлены психолого-педагогические условия развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз;
определены уровни и критерии развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз;
будет разработана и реализована педагогическая модель процесса развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:
Уточнить сущность понятия "гуманистическая направленность личности педагога".
Определить психолого-педагогические условия развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в процессе его профессиональной подготовки в системе колледж-вуз.
Определить уровни и критерии развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета на среднем и высшем уровне профессионального образования.
Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель процесса развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.
Общую методологическую основу исследования составили гуманистический, культурологический и аксиологический подходы в образовании, в рамках которых человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; принципы взаимосвязи теории и практики; активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; непрерывности и преемственности, системности, структурности образования; личностно-деятельностного, диалогического, индивиду-
ально-творческого подходов к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретическую основу исследования составили психологические тео
рии личности как субъекта деятельности К.А.Абульхановой-Славской,
Б.Г.Ананьева, А.ГАсмолова, А.А.Бодалева, П.Я. Гальперина, ВВ. Давыдова,
Л.С.Выготского, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского,
С.Л.Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Е. Эльконина [4, 10, 13, 29, 47, 43, 58, 79, 116, 152, 167]; концепции профессионально-педагогического образования и формирования личности учителя О.А. Абдулиной, И.Я. Зязюна, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова [3, 105, 175]; мотивации учебной и профессиональной деятельности ІХЯ.Гальперина, ВВ.Давыдова, М.С.Кагана, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной и др. [47, 58, 79, 104, 116]; теоретические основы разработки критериев и методики оценки качества профессионального образования В.П. Беспалько, В.М. Зуева, А.Н. Лейбови-ча, А.П. Субетто, СЕ. Шишова [25, 74, 112, 197].
Ведущими для нас стали концепции гуманизации педагогического образования В.П. Бездухова, Р. Бернса, В.А. Караковского, И.Б. Котовой, В.М. Коротова, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, Ю.Н. Петрова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова [24, 84, 94, 95, 96, 99, 97, 141, 151, 177, 200]; личностно-ориентированного и диалогического подходов к организации педагогического процесса Б.М.Бим-Бада, Е.В.Бондаревской, В.И.Данильчука, М.В.Кларина, В.А.Петровского, ВВ.Серикова [34, 86, 152 ]; непрерывного образования И.В. Бестужева-Лады, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, В.М. Зуева, П.И. Кузьмина, О.В. Купцова, A.M. Новикова, В.Н. Онушкина, В.Г.Осипова, В.И. Ядешко [26, 42, 48, 71, 74, 105, 108, 136, 141, 144, 210]; исследования в области стандартизации профессионального образования П.Ф. Анисимова, А.Г. Асмолова, А.Н. Лейбовича, B.C. Леднева, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпициной [12, 13, 112, 11, 163]; методологические основы интеграции содержания образования в рамках системного многоуровневого профессионального образования А.П. Беляева, М.И. Берулавы, B.C. Безрукова, Л.К.
Гребенкиной, В.И. Горовой, В.А. Козырева, A.M. Новикова, А.А. Орлова, М.Ф. Тертышникова [21, 23, 56, 54, 87,136, 142, 54]; преемственности высшей и средней школы СМ. Годника, ВВ. Давыдова, Л.П. Дашковской, З.А. Мукашева, Р.Н. Наурызбаевой [51, 60,62, 104, 132, 133].
В диссертации применялся комплекс методов исследования: теоретическое изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по изучаемой проблеме, анализ документальных источников (образовательные стандарты, учебные планы, программы учебных дисциплин), обобщение педагогического опыта с помощью опроса, беседы, анкетирования, тестирования; педагогический эксперимент, включавший целенаправленное наблюдение, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистические и математические методы её обработки.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились студенты и преподаватели факультета педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (СГУ) и педагогического факультета Невинномысского регионального многопрофильного колледжа (РМК), детский центр "Малыш" (РМК) г. Невинномысска, педагогический факультет Георгиевского регионального государственного колледжа "Интеграл", педагогический факультет Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре педагогики Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования (НРГИНПО).
Этапы проведения исследования
Первый этап (1997-1998 гг.) включал в себя анализ психолого-педагогической и методической литературы, направленный на определение теоретических основ гуманизации отечественного образования, выявление состояния проблемы, изучение степени ее разработанности в теории педагогического образования, изучение передового педагогического опыта педагогических училищ, колледжей и вузов. Выявлялись противоречия в теории и
практике подготовки специалиста. Определялись проблема, общая гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования.
Второй этап (199S-2G01 гг.) — продолжался научный поиск на основе изучения литературы. Углублялись теоретические положения. Разрабатывалась педагогическая модель процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля в системе колледж-вуз и осуществлялась апробация в опыте конкретного вуза. Проводилась оценка эффективности вводимых педагогических действий и коррекция функционирования модели.
Третий этап (2091-2002 гг.) — проводились теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы. Формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что осуществлено целостное рассмотрение процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля на разных образовательных уровнях его подготовки (колледж-вуз); определены критерии и уровни сформированности гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в непрерывной системе образования; экспериментально подтверждена эффективность педагогической модели процесса развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнена сущность понятия "гуманистическая направленность личности педагога"; определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога в системе колледж-вуз; выделены ведущие принципы многоуровневой подготовки будущего педагога дошкольного образования в педагогической модели процесса развития гуманистической
направленности личности студента дошкольного факультета: преемственность, непрерывность, сопряженность (интегративность).
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы при создании в средних и высших педагогических учебных заведениях России новых, гуманистически ориентированных моделей профессионально-педагогической подготовки специалиста в системе многоуровневого образования. Содержание диссертации может быть использовано для разработки конкретных спецкурсов и спецсеминаров, написания пособий и рекомендаций, применяемых в системе многоуровневого педагогического образования.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике методов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались автором на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования, на теоретических семинарах и научно-практических конференциях, в том числе региональных, межвузовских: "Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ" (г. Карачаевск, 1998 г.), "Университетская наука — региону" (г. Ставрополь, 1999 г.), "Проблемы и перспективы развития регионального образовательного комплекса" (г. Невинномысск, 2000 г.), "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона"
(г. Майкоп, 2000 г.), "Личность: культура и образование" (г. Ставрополь, 2001 г.), "Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история и тенденции развития" (г. Невинномысск, 2002 г.).
Основные результаты и выводы исследования были сформулированы и опубликованы автором, внедрены в практику отдельных колледжей и вузов Ставропольского края в виде модели процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля в системе колледж-вуз (Ставропольский государственный университет и Невинномысский региональный государственный институт непрерывного профессионального образования); учебного курса "Гуманизация дошкольного образования в системе преемственности колледж-вуз" (Георгиевский государственный колледж "Интеграл", Георгиевский государственный гуманитарно-технический колледж); чтения лекций студентам факультета педагогики и психологии Ставропольского государственного университета; дошкольных факультетов Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования, Георгиевского государственного колледжа "Интеграл", Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа; разработанных научно-методических рекомендаций по осуществлению преемственности в развитии гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.
На защиту вносятся:
Совокупность психолого-педагогических условий развития у будущих педагогов дошкольного профиля гуманистической направленности личности в системе колледж-вуз.
Уровни и критерии развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.
Педагогическая модель процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля в системе колледж-вуз.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 211 наименований. Общий объем рукописи составил 182 страниц.
Ретроспективный анализ становления сущностной характеристики понятий «гуманизм», «гуманность», «гуманистическая направленность личности педагога»
При выявлении психолого-педагогических условий развития гуманистической направленности личности будущего педагога в системе непрерывного образования, необходимо рассмотреть значение понятий «гуманизм» и «гуманность».
Понятие «гуманизм» (лат. humanus - человечный) возникло в эпоху Возрождения (XIV-ХУП вв.) как совокупность взглядов, основанных на признании человека высшей ценностью; учение, защищающее достоинство и права человека, свободу и всестороннее развитие личности [101, с. 31].
Дальнейшее развитие понятия «гуманизм» связано с деятельностью идеологов периода буржуазных революций XVII - XIX вв. (Ж.Ж.Руссо, Д.Локк). Гуманизм понимался ими как естественное право человека на удовлетворение потребностей, соответствующих его природе, на свободу человеческой личности. И. Кант сущность гуманизма видел в том, что человек является для другого человека только целью, а не средством [81, с. 349-588].
Гуманизм, выраженный в форме идей человеколюбия, с древних времен оказывал реальное воздействие на общество, прежде всего, через нравственность, мораль и право. Идеи гуманизма составляют ядро общечеловеческого содержания морали. Воплощаясь в нравственном сознании, они становятся ориентирами и регуляторами деятельности людей.
В отечественной науке сложились различные подходы, в рамках которых понятие "гуманизм" трактуется неоднозначно.
Для анализа научного определения понятия «гуманизм» весьма компактным и продуктивным оказался метод словарного поиска и межнаучной трактовки. В итоге был дан сопоставительный анализ определения понятия "гуманизм" в таблице 1.1.
Кроме того, проведенный анализ позволил установить многообразие понятия "гуманизм" и в научной литературе, где основная категория нашего исследования отражается, по крайней мере, в десяти смысловых значениях: название эпохи Возрождения и различных культурных движений, идейных течений, направлений общественной мысли; название области теоретического знания, которая отдает предпочтение гуманитарным наукам; характеристика марксистского мировоззрения, пролетарской идеологии, социалистического образа жизни; обозначение нравственных качеств личности -человечности, доброты, уважения; определение важнейшего го фактора гармонического развития личности; выражение особого отношения к человеку как высшей ценности, как к цели; название практической деятельности, направленной на достижение общечеловеческих идеалов.
В соответствии с требованиями теоретического обоснования диссертационных исследований мы обратились не только к традиционным источникам, отражающим смысл термина "гуманизм": словарям, энциклопедиям и т.д.
Нами была предпринята попытка разработать специальную методологическую репертуарную таблицу, позволяющую интегрировать известные в науке варианты понятия "гуманизм". В качестве прототипа был использован метод "репертуарной решетки", позволивший сконцентрировать в таблице 1.2 основные данные исследования понятия "гуманизм" [187, с.44-45].
Аналогичное положение наблюдается и в отношении понятия «гуманность» — (латинское слово humanitas) - человеческая природа, человеческое достоинство: человеколюбие, гуманность, доброта, обходительность; образованность, духовная культура; утонченный вкус, точность.
Однако слово humanitas в большей степени означает готовность помогать другим людям, оказывать уважение, проявлять заботу, соучастие, без которых невозможно существование человеческого рода. Гуманность - производное понятие гуманизма, последнее гораздо шире первого, что согласуется с определением, которое дает В.Даль, — человеческий, человечный, людской; свойственный человеку, истинно просвещенному, человеколюбивый, милостивый, милосердный [61, с. 468].
Наиболее яркое отражение содержания гуманности находится в нравственном идеале. Во многих философских и психологических исследованиях идеал рассматривается как высшее проявление целевой детерминации человеческой деятельности. Именно в сфере идеала разрешается главная проблема нравственности - гуманистическая проблема общественного и личного.
Специфика гуманистического нравственного идеала состоит в определяющем характере отражения действительности. В нем выражаются те стороны нравственных отношений между людьми, их отношение к обществу и общества к ним, которые еще прочно не утвердились в жизни, хотя, несомненно, им принадлежит будущее.
Если исходить из связи гуманизма и гуманности, замечает Е.Н.Шиянов, то содержание понятия "гуманность" должно раскрываться через признание ценности человека, которая понимается как единство двух сторон - естественный в жизни каждого индивида и социальная, куда входят все функции, выполняемые человеком в обществе, в том числе и уровень развития его личностных качеств [199, с.32].
Прежде всего, рассмотрим гуманность как качество личности, поскольку качество, по мнению Е.Н.Шиянова, - объективная и всеобщая характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств [202, с.12-13].
В.Н. Мясищев считал, что гуманность "нельзя представлять как часть или сторону, как элемент, а следует понимать как интегральную "позицию" личности в целом" [132, с. 56].
Гуманность, с точки зрения Я.Л.Коломинского, это, прежде всего, комплекс качеств личности, в которых выражается отношение человека к человеку. Эти качества и проявляются, и формируются в сфере человеческих взаимоотношений [88, с.74].
Понятие гуманность в психологическом словаре под редакцией В.А.Мижерикова определяется как «обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями сострадания и реализуется в общении и деятельности в аспектах содействия, соучастия, помощи» [129, с. 83].
Исходя из сформулированных понятий гуманизм и гуманность, нами была уточнена сущность понятия «гуманистическая направленность личности педагога».
Актуальные проблемы гуманизации и преемственности непрерывного педагогического образования
Проведенный анализ содержания понятий "гуманизм" и "гуманность" позволяет определить содержание понятия "гуманизация" как произ водное от предшествующих, оно отражает социальные и нравственно-психологические основы общественного развития. А.И.Субетто в концепции гуманизации российского общества выделил что гуманистический императив, который возник в XVIII и XIX веках, - им ператив И.Канта и К.Маркса, — императив всестороннего, гармоничного, це лостного, универсального развития человека, раскрытия его родовой сущно сти (материализуемой в потребностях и способностях), его духовно нравственных сил и интеллекта, — это императив, который стоит перед Рос сией с точки зрения ее выживаемости в ближайшем будущем и на перспекти ву в XXI веке [184, с. 5-36]. В этой связи гуманизация характеризует и цен тс ностные аспекты образования как общественного явления. Сегодня в фокусе внимания педагогов-исследователей находятся проблемы, связанные с гуманизацией образования, педагогического процесса, педагогической деятельности и личности студента.
Для осуществления такого подхода отечественной наукой подготовлена серьезная теоретическая база. Так, проблема гуманизации образования проанализирована в различных аспектах философами и социологами Г.С.Батищевым, В.Г.Белинским, В.В. Бестужевым-Ладой, В.С.Библером, Л.П.Буевым, В.П. Зинченко, М.С.Каганом, Я. Корчаком, И.С.Коном, Е.А.Подольской [16, 18, 26, 27, 37, 72, 79, 90, 98, 158], психологами К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалевым, В.В. Давыдовым, И.Б.Котовой, А.М.Новиковым, А.Б.Орловым, А.В.Петровским [4, 29, 58, 99, 104, 137, 143, 153], педагогами Ш.А.Амонашвили, М.Н. Берулавой, Е.В. Бон-даревской, Н.В. Звягловой, М.В.Ивановым, В.С.Ледневым, Б.Т.Лихачёвым, А.В.Мудриком, Ю.Н. Петровым, В.А. Сластениным, А.И. Субетто,
Е.Н.Шияновым, А.Ф.Щипотиным и др. [9, 22, 35,70, 75, 111, 117, 130, 150, 176,184,202,205].
Особенно остро проблема необходимости гуманизации образования встала в начале 90-х годов. Это было связано со следующими противоречиями в образовании: преобладанием аудиторных занятий над самостоятельной работой студентов; отсутствием или недостаточностью внимания к развитию творческих потенций личности обучающегося; слабым информационным обеспечением учебного процесса; ориентацией на «замкнутые» учебные дисциплины «жестких конструкций», приведшей к строгой нормативной заданное учебной информации, схематизму в обучении, тавтологичности и схоластичности знаний; «жесткостью» образовательной системы, выраженной единственной ступенью образования, сугубо государственной или ведомственно-государственной организацией; схемой управления и распределения, игнорирующей самоопределение личности; отсутствием системы измерения качества деятельности вузов в подготовке специалистов; слабым процессом гуманизации образования. Отмечалось снижение качества образования, падение интереса обучающихся к учебе, ухудшение нравственной атмосферы в стенах учебных заведений, рост правонарушений. Кроме того, педагогические ориентиры, которыми руководствовались педагоги, стали далеки от реальной жизни и от того, что действительно требуется обществу.
Таким образом, в нашей стране остро стояли проблемы гуманизации сферы образования. Гуманистическая ориентация изменила представления о целях образования, которые транслируют ценности общечеловеческой и национальной культур.
Гуманистическая философия образования, питаемая принципами нового педагогического мышления, не может не опираться на широкий теоретический фундамент, выстроенный представителями различных научных школ, которые по-новому рассматривают механизмы формирования и проверки новых концепций и знаний, особенности построения современных теорий.
Следствием является то, что повсеместно происходит смена ведущих педагогических концепций или их существенная коррекция.
Современные подходы к образованию определяются процессами гуманизации, то есть ориентацией на общечеловеческие ценности.
В.И.Горовая определяет гуманизацию образования как "поворот всех звеньев учебно-воспитательного процесса к личности студента, уважение к его человеческому достоинству, преодоление отчуждения студенческого и преподавательского состава от образовательного процесса, ликвидация ориентации на усредненного студента, создание условий для развития его социальной активности и раскрытия творческих потенций" [53, с. 36].
А.М.Новиков считает, что гуманизацией образования является переориентация на личную направленность, как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство ее социальной устойчивости и социальной защиты в условиях рыночных отношений [136, с. 44].
Новое гуманистическое сознание, говорится в статье В.В. Давыдова и В.П. Зинченко, формирующееся в процессах преобразования цивилизации в целом, естественно ориентировано на иной, чем прежде, стиль педагогической деятельности и общения, на диалоговый режим обучения и воспитания, на культурные начала образа жизни ребенка, на демократические нормы самоорганизации всей его деятельности. Таким образом, в таких явлениях прослеживается тенденция синтеза гуманистических, демократических и культурных ценностей образования [59, с. 44].
Современное состояние гуманизации позволяет развивать систему образования, выявлять все противоречия, стимулировать поиск оптимальных и обоснованных решений, порождающих инновационные типы учебных заведений, нормы, ценности и идеи.
Модель функционирования непрерывного педагогического образования в системе колледж-вуз
В ходе реализации концепции непрерывного профессионального образования обозначились тесные связи между кафедрой дошкольной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета и педагогическим факультетом Невинномысского регионального многопрофильного колледжа "Темп".
В рамках сотрудничества создана совместная кафедра педагогики и психологии и частных методик. В марте 1997 года на базе педагогического факультета Невинномысского регионального многопрофильного колледжа "Темп" состоялось очередное заседание кафедры, принявшее форму научно -исследовательской конференции по теме "Преемственность в работе педагогического факультета колледжа и университета как одно из условий формирования гуманистической направленности личности студентов". На обсуждение были вынесены актуальные проблемы многоуровневого образования и пути их реализации: преемственность системы подготовки будущего педагога дошкольного профиля к педагогической деятельности, самостоятельная работа студентов, адаптация выпускников дошкольных факультетов в системе преемственности колледжа и вуза, педагогика гуманизма, преемственность гуманистического содержания государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования" и др.
На кафедре дошкольной педагогики и психологии СГУ отметили высокий потенциал студентов-выпускников педагогического факультета Невинномысского регионального многопрофильного колледжа "Темп", поступающих в университет на III уровень высшего профессионального образования и показавших прочные умения и навыки на практике, проявивших живой интерес в исследовательской работе, стремление к качественному образованию.
Реализация педагогического сотворчества позволила организовать научно-исследовательскую работу преподавателей и студентов дошкольных факультетов колледжа и вуза. С лучшими докладами студенты выступали на совместных научно—практических конференциях колледжа и СГУ (Приложение 2).
Студенты, закончившие педагогический факультет Невинномысского регионального многопрофильного колледжа "Темп" на "хорошо" и "отлично" и желавшие продолжить в дальнейшем своё обучение в высших учебных заведениях, имели возможность это осуществить — на III курсе факультета дошкольной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета.
Проведённый анализ работы факультета дошкольной педагогики и психологии СГУ и педагогического факультета Невинномысского регионального многопрофильного колледжа "Темп" показал, что сложившаяся модель системы колледж-вуз: создала возможности для обучения специалистов в сокращенные сроки (по системе 2 + 3);
ликвидировала дублирование на разных ступенях подготовки и создала условия для координации и согласования учебных планов и программ на основе принципа преемственности;
позволила в полной мере реализовать региональный компонент в содержании подготовки будущих педагогов дошкольного профиля (вариативная часть единых учебных планов позволила учесть специфику колледжа и вуза, обеспечила разнообразие дополнительных специализаций, сделать акцент на наиболее сильные стороны его работы);
обеспечила индивидуализацию и дифференциацию обучения на первой ступени высшего профессионального образования , дав возможность вариативности определения уровня подготовки специалиста по избранной профессии.
Работа в структуре колледж-вуз способствовала развитию навыков и формированию интересов к научно-исследовательской работе, особенно в процессе повышения квалификации и аттестации преподавателей. Мы считаем, что наиболее эффективной формой повышения квалификации, мы считаем, явилась стажировка преподавателей педагогического факультета Невин-номысского регионального многопрофильного колледжа "Темп" на кафедре дошкольной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (Приложения 3,4, 5, 6).
Реорганизация педагогического образования показала, что среднее педагогическое образование в современных условиях необходимо рассматривать, как составную часть, первую ступень высшего профессионального образования, которое представляет собой сложную систему, изменяющуюся в соответствии с потребностями общества и региона, возможностями и потребностями личности педагога на разных этапах его духовного и профессионального развития.
Результаты исследования показали, что в целом эксперимент выявил положительные тенденции в перестройке организации педагогического процесса в колледже.
Уровни и критерии развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета
В ходе исследовании нами выявлено, что реализация многоуровневого педагогического образования направлена на такую организацию профессиональной подготовки педагога на всех ступенях и уровнях системы колледж - вуз, которая позволит ему в оптимальные сроки стать педагогом, имеющим твердые гуманистические убеждения, определяющие его личную социальную и профессионально-педагогическую позицию.
Следовательно, четкое определение основополагающих качеств и компонентов развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля позволит избавиться от существующей ныне размытости критериев и уровней качества подготовки к профессиональной деятельности, имеющей гуманистическую направленность, на всех ступенях в системе колледж-вуз. Кроме того, это позволит конкретизировать цели профессионально-педагогической подготовки на третьем, завершающем уровне высшего образования.
Всё это предопределило основной замысел и исследовательскую установку в изучении гуманистической направленности личности будущего педагога в системе непрерывного педагогического образования на разных его уровнях, где гуманизация образовательного процесса выступает как обязательное психолого-педагогическое условие его эффективности, что, в свою очередь, требует соответствующей подготовки педагога дошкольного профиля.
Так, педагогические технологии формирования гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета предусматривают оптимальный выбор и использование системы научно -обоснованных психолого-педагогических условий, средств, форм и методов обучения, обеспечивающих развитие гуманистической направленности личности будущего педагога.
Показательными моделями развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета и педагога-практика, на наш взгляд, были и считаются дошкольные образовательные учреждения.
Для указанных воспитательных систем типичным является наличие собственных концепций гуманистической направленности, культурологический подход к обучению и воспитанию, развивающее гуманистическое обучение, гуманизация отношений, интеграция и совместное творчество, сотрудничество и самоуправление.
Однако воспитательные системы ДОУ различны, имеют свои особенности в становлении и развитии. Они зависят от типа образовательного учреждения, окружающей среды, авторского замысла концепции.
Проблема развития гуманистической направленности личности студента в настоящее время, прежде всего, связана с подготовкой педагога, имеющего современное, ориентированное на гуманистические ценности педагогическое мышление, владеющего вариативными гуманистическими технологиями воспитания, способного к инновационной творческой деятельности (табл. 2.10).
В ходе исследовании нами выявлено, что реализация многоуровневого педагогического образования направлена на такую организацию профессиональной подготовки педагога на всех ступенях и уровнях системы колледж - вуз, которая позволит ему в оптимальные сроки стать педагогом, имеющим твердые гуманистические убеждения, определяющие его личную социальную и профессионально-педагогическую позицию.
Следовательно, четкое определение основополагающих качеств и компонентов развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля позволит избавиться от существующей ныне размытости критериев и уровней качества подготовки к профессиональной деятельности, имеющей гуманистическую направленность, на всех ступенях в системе колледж-вуз. Кроме того, это позволит конкретизировать цели профессионально-педагогической подготовки на третьем, завершающем уровне высшего образования.
Всё это предопределило основной замысел и исследовательскую установку в изучении гуманистической направленности личности будущего педагога в системе непрерывного педагогического образования на разных его уровнях, где гуманизация образовательного процесса выступает как обязательное психолого-педагогическое условие его эффективности, что, в свою очередь, требует соответствующей подготовки педагога дошкольного профиля.
Так, педагогические технологии формирования гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета предусматривают оптимальный выбор и использование системы научно -обоснованных психолого-педагогических условий, средств, форм и ме тодов обучения, обеспечивающих развитие гуманистической направленности личности будущего педагога.
Показательными моделями развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета и педагога-практика, на наш взгляд, были и считаются дошкольные образовательные учреждения.
Для указанных воспитательных систем типичным является наличие собственных концепций гуманистической направленности, культурологический подход к обучению и воспитанию, развивающее гуманистическое обучение, гуманизация отношений, интеграция и совместное творчество, сотрудничество и самоуправление.
Однако воспитательные системы ДОУ различны, имеют свои особенности в становлении и развитии. Они зависят от типа образовательного учреждения, окружающей среды, авторского замысла концепции.
Проблема развития гуманистической направленности личности студента в настоящее время, прежде всего, связана с подготовкой педагога, имеющего современное, ориентированное на гуманистические ценности педагогическое мышление, владеющего вариативными гуманистическими технологиями воспитания, способного к инновационной творческой деятельности (табл. 2.10).