Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы многоуровневой подготовки учителей с.13
1.1 . Непрерывное образование как теоретическая основа многоуровневой подготовки учителей с.13
1.2. Развитие новых типов учебных заведений, осуществляющих многоуровневое педагогическое образование с.39
1.3.Управление образовательными учреждениями, осуществляющими , многоуровневую подготовку учителей С.51
Глава 2. Управление процессом развития непрерывной подготовки учителей в комплексе «лицей-колледж-вуз» с.78
2.1. Региональные особенности образования в Республике Коми с.78
2.2. Модернизация организационной структуры управления в колледже с.93
2.3.Планирование и организация образовательного процесса в системе «лицей-колледж-вуз» в условиях преемственности С.И4
2.4,Оценка деятельности и результаты эксперимента по многоступенчатой подготовке учителей начальных классов, физкультуры, ИЗО и черчения с.143
Заключение с. 171
Библиография с.179
Приложения
- Непрерывное образование как теоретическая основа многоуровневой подготовки учителей
- Развитие новых типов учебных заведений, осуществляющих многоуровневое педагогическое образование
- Региональные особенности образования в Республике Коми
- Модернизация организационной структуры управления в колледже
Введение к работе
Актуальность исследования.
В последнее десятилетие начапся поиск принципиально новых образовательных моделей подготовки учителей, которые призваны обеспечить передачу знаний новым поколениям и вместе с тем влиять на духовное и интеллектуальное развитие общества, стимулирующее его поступательное движение. Решение этой проблемы возможно только на основе качественно нового содержания и организации профессионального образования на основе реализации педагогических нововведений. Одним из таких нововведений стало создание и развитие образовательных учебных заведений-комплексов, осуществляющих непрерывную многоступенчатую подготовку педагогических кадров.
Перемены серьезно затронули и образование в Республике Коми, где с появлением учебных заведений разных типов: гимназий, лицеев, отдельных классов с углубленным изучением ряда предметов, с применением альтернативных технологий в обычных классах - начался переход к обновлению национальной школы. Это повлекло за собой необходимость реформирования структуры и содержания педагогического образования.
В сложившейся традиционной системе подготовки учителей достаточно четко просматриваются следующие противоречия:
отсутствие связующих организационных структур между средними и высшими профессиональными образовательными учреждениями в вариативной подготовке специалистов по интегрированным современным программам;
отсутствие преемственности в содержании учебных планов, программ, что приводит к удлинению сроков обучения, снижению образовательных интересов будущих учителей;
организация управления образовательным процессом в профессиональных учебных заведениях на обеспечение текущего функционирования и слабая ориентированность на развитие с учетом перспективных потребностей.
Все это предопределяет большие опоздания в подготовке учителей на запросы изменяющейся школы. Для подготовки широко образованных педагогов, способных работать на перспективу и успешно решать встающие перед ними нестандартные задачи, и была применена идея непрерывного педагогического образования, предполагающая приведение целей, содержания и технологий обучения в соответствии с потребностями общества и школы Республики Коми, в том числе по подготовке учителей начапьных классов, изобразительного искусства и черчения, физкультуры. В Республике Коми не было институтов, готовящих учителей физкультуры, ИЗО и черчения, поэтому для получения высшего педагогического образования им приходилось выезжать за пределы Республики.
Проблема подготовки и переподготовки педагогических кадров в новых социально-экономических условиях находит все большее внимание в научно-педагогических исследованиях Е.П.Белозерцева, Б.С.Гершунского, А.П.Беспалько, А.Е.Дмитриева, И.А.Зязюна, М.Р.Львова, Н.В.Кузьминой, В.Л.Матросова, А.В.Мудрика, А.Т.Семушиной, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука, Е.П.Шастиной и
ДР-)
Все чаще исследователи обращаются к проблемам организации системы образования в регионе (В.Н.Аверкин, Г.Н.Волков, Ю.Н.Петров, А.И. Субетто и др.)
Особое место в теоретическом анализе занимают работы, освещающие специфику непрерывного многоуровневого, многоступенчатого образования (Б.В.Анисимов, Е.П.Белозерцев, А.П.Беляева, Н.Г.Бурдина, С.М.Годник, В.Н.Гончаров, В.И.Горловая, Н.Л.Драчева, Г.П.Зинченко, В.Н.Лопаткин, В.Б.Новиков, Н.Н.Нечаев, Л.С.Казаринов, В.А.Кузнецова, П.К.Одинцов, В.С.Сенашко, В.Ф.Чаплыгин и др.).
Анализ источников по теории управления непрерывной многоступенчатой системой образования опирается на общие работы но управлению образовательным процессом в учебном заведении ( Ю. В. Васильев, Н. И. Герчикова, В. И. Загвязин-ский, Ю Л. Загуменнов, О. Кунц, С. Донелл, В. С. Лазарев, М. Марков, В. И. Зверева, М.М. Поташник, Л. П. Романдина, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков, П. Т. Фролов, Т. И. Шамова и др.)
Несмотря на теоретическую и практическую актуальность, вопросы целостного и системного подхода к построению .непрерывного педагогического образования с учетом потребностей региона не нашли достаточно полного научного освещения в педагогике. Изложенные выше основания и определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы.
^Цель исследования: разработать и реализовать на практике вариативную модель управления развитием процесса непрерывного многоступенчатого педагогического образования (на региональном уровне).
Объект исследования; непрерывное педагогическое образование .
Предмет исследования: управление процессом многоступенчатого педагогического образования в комплексе "лицей-колледж-вуз".
В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что результативность непрерывной подготовки учителей в комплексе "лицей-колледж-вуз" может быть существенно повышена, если:
она является многоступенчатой, многоуровневой, включая общее (полное) среднее образование (гуманитарно-педагогический лицей), среднее профессиональное образование повышенного уровня (педагогический колледж), высшее образование (педагогические вузы);
соблюдается преемственность педагогической подготовки как между различными ступенями (по вертикали), так и между различными формами (по горизонтали);
новый тип образовательного учреждения - комплекс - будет являться составной частью региональной системы общего среднего и профессионального образования;
будут определены компоненты содержания непрерывного образования на каждой ступени, предполагающие опережающие цели подготовки учителя;
будет осуществляться соуправление и сотрудничество педагогических коллективов лицея, колледжа и вузов в определенных организационно-педагогических условиях, обеспечивающих региональные потребности в педагогических кадрах.
На основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие зада-, чи исследования:
1. Проанализировать теоретические основы становления непрерывного педагогического образования и управление его развитием.
2.Выявить общее и специфическое в образовательных моделях, осуществляющих в современных условиях непрерывную подготовку учителей.
Разработать, обосновать и экспериментально проверить вариативную образовательную модель подготовки учителей в комплексе "лицей-колледж-вуз" с учетом потребностей региона, непрерывности и преемственности содержания образовательного процесса в учреждениях, входящих в комплекс.
Разработать и теоретически обосновать методические рекомендации по управлению комплексом "лицей - колледж - вуз1' в условиях его развития.
Исходя из этих задач, были определены следующие этапы исследования: На первом этапе (1991-1993 гг.) осуществлен анализ состояния в теории и на практике проблемы управления непрерывным профессиональным педагогическим образованием в условиях его многоступенчатости. На данном этапе разработаны научный аппарат и методика исследования, определена программа эксперимента по содержанию и организации непрерывного педагогического образования в комплексе "лицей - колледж - вуз"
На втором этапе (1993-1995гг.) разработана функционально- структурная модель "лицей - колледж - вуз'\ модернизирована организационная структура управления развитием образовательного процесса, включая инновационные процессы в колледже, проведен поиск условий развития и расширения форм взаимодействия лицея - колледжа и вузов (Коми государственного педагогического института, Удмуртского и Сыктывкарского государственных университетов).
На третьем этапе (1995-1997гг.) отрабатывалась вариативная модель непрерывной многоступенчатой подготовки учителей, проводилась опытно- экспериментальная работа, включающая анализ двух вариантов управления (функционального и развивающего режимов), психологическую диагностику профессионального развития студентов, итоги их промежуточной и итоговой аттестаций, трудоустройство первых выпускников, анализ их педагогической деятельности, финансово- экономические затраты на обучение.
На четвертом этапе. (1997- І 998 гг.) выполнена обработка данных, полученных опытно-экспериментальным путем, обобщены результаты исследования, определены организационно-педагогические условия управления процессом развития непрерывного педагогического образования в комплексе "лицей - колледж - вуз"
Методологической основой исследования явились теории системности, целостности, комплексности, поэтапного характера организации учебного процесса, развивающего управления, диалектический (связь, интеграция) и синергетическии (взаимодействие) подходы в управлении. Для решения поставленных задач на разных этапах работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников по общему и профессиональному образованию; нормативно-методические документы правительства России и Республики Коми, монографии по управлению в новых условиях развития России и многоуровневом педагогическом образовании; анализ учебных планов и программ различных типов школ, педучилищ, пединститутов; анализ состояний преподавания предме-
тов, анкетирование, контрольные срезы, знаний, умений и навыков будущих учителей, анаяиз производственной практики на 1 и И ступенях, научно-методической работы гфеподавателей и повышения их педагогического мастерства, психологических факторов, влияющих на умственное развитие выпускников, прошедших обучение по системе непрерывного образования; методы математической статистики, методы проектирования деятельности и формирующего эксперимента.
Основной экспериментальной базой явились Сыктывкарское высшее педагогическое училище (колледж) №1 им. И. А. Куратова, гуманитарно-педагогический лицей при нем, Коми государственный педагогический институт (факультет педагогики и методики начального обучения), Удмуртский государственный университет (факультеты физической культуры и искусства), Сыктывкарский государственный университет.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
Разработана новая вариативная модель непрерывного многоступенчатого педагогического образования - учебный научно-педагогический комплекс, основными характеристиками которого являются: гибкость, разветвленность, открытость, повышение фундаментальности образования; определена его необходимость и место в структуре регионального педагогического образования.
Определены принципы отбора содержания и структурирования знаний в условиях педагогического многоступенчатого непрерывного образования: непрерывность, целостность, преемственность, предвидение, опережающее события, интеграция, линейность и концентризм.
Обоснованы организационно-педагогические условия управления развитием непрерывного многоступенчатого педагогического образования, модернизирована организационная структура управления, в которой определены уровни стратегического, тактического и оперативного управлений, введены новые структуры и субъекты управления (национально-культурный центр, научно-мегодический
!
центр, центр социальной защиты студентов, элементы матричных и проектных структур, новые должности и др.).
Теоретическая и практическая значимость исследования:
На основе концепции непрерывного образования, Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании РФ, концепции развития Коми республиканской системы высшего и среднего профессионального образования, концепции государственной региональной политики развития профессионального (начального, среднего, высшего и послевузовского) образования Республики Коми научно разработаны и обоснованы концептуальные основы и организационно-педагогические условия непрерывного педагогического образования в комплексе "лицей - колледж - вуз".
Раскрыты сущность и содержание понятий "непрерывное педагогическое образование", "многоступенчатая подготовка учителя", "управление развитием непрерывного педагогического образования".
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, обоснованные в диссертации, воплощены в практику работы Сыктывкарских педколледжей №№ 1 и 2, Воркутинского педколледжа № 3.
Интеграционные учебные планы и программы комплекса "лицей - колледж -вуз", разработанные научно-практические рекомендации по обеспечению преемственности в обучении учителей на всех ступенях педагогического образования, широко используются в практике подготовки кадров в других учебных заведениях Республики Коми
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на Законы, концепции, постановления, программы Правительства Российской Федерации и Республики Коми, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, образования и высшей школы Республики Коми, теоретические основы управления, данные передового педагогического опыта по исследуе-
мой проблеме,, использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью выборок, сочетанием количественного и качественного анализа, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, единством педагогических исследований и практикой деятельности автора в качестве одного из руководителей колледжа, длительностью и непрерывностью исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Аналитические данные, характеризующие состояние образования в Республике Коми и обосновывающие необходимость создания учреждений, реализующих концепцию непрерывного педагогического образования.
2. Вариативная модель управления развитием многоступенчатого непрерывного образования, основанная на концепциях среднего специального образования, перехода к многоуровневой системе высшего педагогического образования, развития Коми Республиканской системы высшего и среднего профессионального образования и включающая характеристику ее структуры, уровней и функциональных обязанностей субъектов управления.
3.Управление процессом развития непрерывного педагогического образования по модели "лицей-колледж-вуз" обеспечивает эффективность подготовки учителей при выполнении необходимых организационно-педагогических условий, к которым можно отнести: наличие обновленной организационной структуры управления образовательным процессом, направленной на развитие форм взаимодействия субъектов внутренней и внешней сфер управления непрерывной подготовки учителей; нормативно-правовое, материально-техническое, мотивационное, научно-методическое обеспечение педагогических кадров в условиях тесного взаимодействия образовательных учреждений, осуществляющих многоступенчатую подготовку учителей, согласованность учебных планов, образовательных программ, обеспечение вузовского уровня теоретической подготовки при сохранении практико-ориентированной системы обучения учителей; привлечение к преподаванию в кол-
1!
ледже вузовских преподавателей; сохранение юридического статуса колледжа и вуза с осуществлением партнерских отношений между ними.
Апробация и внедрение результатов исследования: Разработанные в ходе исследования материалы внедрены в Сыктывкарском педколледже №2 и Воркутин-ском педколледже №3 Республики Коми, в педколледже № Ї по подготовке социальных педагогов, социальных работников, юристов, юристов для социальной сферы, по аналогии в Республике Коми созданы такие же комплексы на базах лесного и индустриального институтов. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на совместном педсовете педколледжа №1 и преподавателей соответствующих факультетов ВУЗов, на межвузовских, республиканских и общероссийских конференциях в 1994-1998гг.(Сыктывкар, Ухта, Санкт- Петербург).
Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на совместном педсовете педколледжа и преподавателей соответствующих факультетов ВУЗов, на общероссийских, межвузовских и республиканских конференциях:
Общероссийская научно- практическая конференция «Новые подходы в подготовке педагогических кадров»-1994г., г. Сыктывкар.
Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и реализация концепции развития высшей школы Республики Коми.»-1995г., г. Ухта.
Республиканская научно-практическая конференция «Физическое воспитание и здоровье детей Республики Коми»-1995г., г. Сыктывкар.
Республиканская научно-методическая конференция «Проблемы преподавания математики и информатики в инновационных учебных заведениях»-1995г., г. Сыктывкар.
Республиканская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовательных системах Республики Коми»-! 996г., г, Сыктывкар.
Межвузовская научно-практическая конференция «Новые подходы в подготовке педагогических кадров в Республике Коми»-1997г., г. Сыктывкар.
Республиканская научно-практическая конференция «Колледжи и техникумы в системе непрерывного образования»-! 997г., г. Сыктывкар.
Республика Коми: актуальные проблемы социального, экономического и политического развития. Научно-практическая конференция при Главе Республики Коми.-1997 г.,г. Сыктывкар.
Межвузовская научно-практическая конференция «Социаально-психологические проблемы студенчества России на рубеже XX! века.-1998г., г. Сыктывкар.
Республиканская научно-практическая конференция «Дополнительное образование: методология, теория, опыт, проблемы»-! 998 г., г.Сыктывкар.
Научно-практическая конференция «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты».-1998г., г. Санкт- Петербург.
Непрерывное образование как теоретическая основа многоуровневой подготовки учителей
В обществе, на уровне Законов Российской Федерации и Коми Республики «Об образовании», зафиксирована необходимость реформирования существующей практики образования, в том числе и педагогического. При этом к числу важнейших в государственной политике отнесен принцип регионализации образования.
Правовой основой современной государственной региональной политики в нашей стране является Конституция Российской Федерации. Концепция государственной региональной политики Российской Федерации в области высшего и среднего профессионального образования отражает основное содержание объективного процесса регионализации отечественной системы образования, идеологию, нормативную базу и практику деятельности государственных органов власти и коллективов учебных заведений по планомерному воздействию на этот процесс. В концепции отмечается , что высшие и средние профессиональные учебные заведения являются самоуправляемыми образовательными учреждениями, автономия которых закрепляется в уставах, зарегистрированных в установленном порядке. Профессиональное образование является базисом социально- экономического развития общества, основой совершенствования и ускорения научно-технического прогресса, однако до сих пор не сбалансирована профессионально-квалификационная структура выпускаемых учебными заведениями
специалистов с потребностями региональных отраслей производства. Снятие возникшего противоречия возможно путем усиления регионализации образования, создания региональной системы непрерывного многоуровневого образования.
Одной из перспективных и с успехом применяемой в ряде развитых стран является многоуровневая система образования. При разумной адаптации к российским условиям она способна снять многие принципиальные трудности, стоящие перед отечественным образованием, в частности, подготовка учителей по данной системе позволит во многом удовлетворить запросы новых учебных заведений различных типов и видов, уровней и направлений.
Система образования- это совокупность преемственных образовательных программ и государственных стандартов, сети реализующих образовательных учреждений и соответствующих органов управления ( Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в закон « Об образовании», раздел 2, ст. 8)
Важнейшей характеристикой любой образовательной системы являются ее эффективность, понимаемая как степень удовлетворения потребностей личности, запросов общества и заказа государства, поэтому обновление системы педагогического образования предполагает прежде всего приведение его целей, содержания и технологий в соответствии с потребностями общества в развивающей и развивающейся пгколе. Ряд авторов: В.В. Анисимов, Е.П. Белозерцев, В.Н. Гончаров, В.Н. Лопаткин, П.К. Одинцов считают необходимым условием нормального существования и процветания общества максимальное использование всех индивидуальных особенностей личности, предоставление всем его членам равных возможностей развития. [6, 17, 40 ] Из этого положения исходит концепция непрерывного многоуровневого образования.
Быстрая смена ситуаций в окружающем мире порождает необходимость непрерывного образования. Под последним здесь понимается не столько единая система различных типов учебных заведений, сколько образование как способ реализации человека посредством самообразования, длящийся всю его сознательную жизнь. [120 ]
Центральной идеей непрерывного образования является развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей его жизни.
Непрерывным является образование, всеохватывающее по полноте, индивидуализированное во времени, темпам и направленности, предоставляющее каждому возможности реализации собственной программы его получения. [35]
Закономерно поэтому, что целью непрерывного образования является становление и развитие личности как в периоды ее физического и социально-психологического созревания, расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, так и в периоды старения организма, когда на первый план выдвигается задача компенсации утрачиваемых сил и возможностей.[85]
Понимание развития как непрерывного процесса необходимо соединить с принципом развивающего обучения , с ориентацией образовательно-воспитательной деятельности не только на познание, но и на преобразование действительности. Этим обусловлен переход от информационного к продуктивному учению, от школы памяти к школе мысли, чувства и активного социального действия.
Осознанная общественная потребность в постоянном развитии личности каждого человека служит системообразующим фактором непрерывного образования. Этим определяется упорядочение множества образовательных структур - основных и параллельных, базовых и дополнительных, формальных и неформальных. Их взаимосвязь и взаимообусловленность, взаимная субординация по уровням, координация по направленности и назначению, обеспечение отношений взаимодействия между ними превращает всю совокупность таких структур в единую систему.
Единство целей непрерывного образования как системы и специфических задач каждого ее звена органически сочетается с многообразием типов учебных заведений, педагогических технологий и форм государственно-общественного управления.
Итак, непрерывное образование осуществляет целостную совокупность средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, профессиональной компетентности, культуры, воспитания, гражданской и нравственной зрелости, эстетического отношения к действительности. Поэтому для каждого человека непрерывное образование выступает процессом формирования и удовлетворения его познавательных запросов и духовных потребностей, развития задатков и способностей в сети государственно- общественных учебных заведений и путем самообразования, гарантией сохранения его как личности и профессионала в динамично меняющемся обществе.
Для общества в целом непрерывное образование является механизмом расширенного воспроизводства его профессионального и культурного потенциала, условием развития общественного производства, ускорения социально- экономического прогресса страны.
Оно выступает также как способ сохранения, развития и взаимообогащения национальных культур и общечеловеческих ценностей, важным фактором в условиях международного сотрудничества в сфере образования и решения глобальных проблем современности.
Главными особенностями непрерывного образования являются его гуманизм и демократизм, опережающий характер содержания и направленности образовательных процессов по отношению к нуждам общественной практики, гибкость и многообразие используемых средств, способов и организационных форм, открытость образовательной системы по отношению к дальнейшему самосовершенствованию и развитию.
В концепции непрерывного образования гуманизм непрерывного образования определяется обращенностью к человеку, преодолением авторитарно-технократического подхода, при котором человек рассматривается как программируемый элемент образовательной системы, не имеющий свободы выбора, реальных возможностей целеобразования и целеосуществления.[85] Создание максимально благоприятных возможностей для развития творческой индивидуальности каждого в условиях педагогики сотрудничества- основного условия реализации гуманизма.
Гуманизм непрерывного образования проявляется также и в предоставлении эффективных условий получения общего образования и профессиональной квалификации всеми членами общества, включая инвалидов. Гуманизм образования отвергает воспитание культа насилия, национальной и расовой исключительности, равнодушия к другим людям и среде их обитания .
Демократизм непрерывного образования определяется его доступностью, многообразием форм предоставления человеку в любом возрасте условий получения и углубления знаний в соответствии с собственными интересами, потребностями и возможностями. Демократизм также обеспечивает свободу перехода из одного учебного заведения в другое, с низшего уровня образования на высший, ускоренным включением в производительный труд как тех, кто проявляет способность к более быстрому овладению материалом, так и тех, кто не справляется в данный период своего развития с требованиями учебных программ. Демократизм означает равенство всех слоев населения и социальных групп, здоровых и инвалидов, учет национальных и региональных особенностей и интересов.
Развитие новых типов учебных заведений, осуществляющих многоуровневое педагогическое образование
Обновление системы педагогического образования предполагает прежде всего приведение его целей, содержания и технологий в соответствие с потребностями общества в развивающей и развивающейся школе, формирование специалистов, готовых к преодолению отчуждения школы от общества, ученика от школы и учителя от ученика, должно осуществляться на основе структурно-уровневой модели личности учителя. Переход на индивидуальную подготовку и переподготовку учителя исследователи В. Н. Гончаров, В. М. Лопаткин, П. К. Одинцов связывают с введением новой образовательно-профессиональной многоуровневой структуры высшего образования - одного из звеньев системы непрерывного образования личности.[40, с 47-50]
Они предлагают создавать высшие учебные заведения нового типа -педагогические государственные университеты (ПГУ), которые, по их мнению, будут содержать все звенья подготовки, повышения квалификации и переподготовки, включая аспирантуру, докторантуру, научные подразделения, способствуя непрерывному педагогическому образованию в регионе, обеспечению непрерывного общего и профессионального развития учителя с инновационным стилем научно-педагогического мышления и деятельности.
Авторы предлагают три возможных модели многоуровневой подготовки.
Первая модель ориентирует на дифференцированный многоступенчатый характер обучения. Начальная ступень (І-П или І-Ш курсы) ПГУ завершается выпуском специалистов, получающих неполное высшее образование, им вручается свидетельство учителя - ассистента (младшего учителя), дающее право работать в школе, внешкольных учреждениях, продолжать учебу на следующих ступенях ПГУ, менять профиль обучения. Процесс обучения на Ш-IV (IV-V) курсах завершается выпуском специалистов, получающих диплом о базовом высшем образовании, квалификацию учителя, бакалавра, в зависимости от рейтинга выпускника и качества дипломной работы. Выпускник получает профессию педагога-предметника, педагога-организатора, социального педагога. Он имеет право работать в учреждениях образования, культуры, социальной сферы и в тех областях, для которых необходимы специальные и психолого-педагогические знания. Оптимальный рейтинговый уровень и отличная защита дипломной работы дают основание на присуждение ученой степени бакалавра, который получает квалификацию по предмету (математика, физика, история, филология, физическое воспитание и т.п.), имеет право работать в гимназиях, лицеях, колледжах, классах углубленной специализации, специальных средних учебных заведениях, учреждениях образования, культуры, управления, обслуживания.
Право обучаться на V-VI курсах представляется на конкурсной основе лицам, имеющим базовое высшее образование. Выпускники получают диплом о
полном (специальном) высшем образовании, звание учителя-исследователя или магистра. Звание магистра присваивается тем, кто завершил эту ступень на оптимальном уровне» отлично защитил дипломную работу, содержащую оригинальные, значительные теоретические и практические результаты. Магистр имеет право продолжать образование в аспирантуре, докторантуре, работать в школах нового типа, в ВУЗах, учреждениях науки.
Первая модель успешно реализуется в Кировском педагогическом институте, где наряду с подготовкой учителей начальных классов по двухступенчатой системе образования, созданы и модели, осуществляющие подготовку учителей математики и информатики, учителей домоводства, школьного психолога в зависимости от факультетов.
Так, например, учебный план математического факультета имеет три уровня подготовки учителей математики и информатики. На первом уровне (первый - пятый семестры) студенты получают базовую психолого-педагогическую, общекультурную и математическую подготовку. С шестого семестра начинается специализация. Первая специальность - учитель математики базовой школы- получаемая после четырех лет обучения.
С шестого по восьмой семестры осуществляется специальная педагогическая и математическая подготовка. Успешно завершившим курс выдается диплом о высшем образовании с правом преподавания математики в пятом -девятом классах общеобразовательной школы.
Вторая специальность - учитель математики и информатики средней школы. Срок обучения - пять лет. В четвертом - десятом семестрах организуется специальная математическая, по информатике и психолого-педагогическая подготовка.
По окончании учебы вручается диплом о высшем образовании с правом преподавания математики в пятом - одиннадцатом классах средней общеобразовательной школы и профессиональных школах. Третья специальность -учитель математики и информатики специализированных физико-математических классов, школ, лицеев, гимназий; преподаватель математики и информатики в средних специальных, прежде всего педагогических заведениях.. По окончании выдается диплом преподавателя математики и информатики специализированных классов, школ, средних специальных учебных заведений. Из их числа выбираются кандидаты на преподавание математики и информатики в педагогическом институте.
При обучении на индустриально-педагогическом факультете первый уровень рассчитан на четыре года и предполагает, наряду с базовой педагогической, основательную экономическую подготовку, в том числе к предпринимательской деятельности в системе образования. Специализация на втором уровне - один год и имеет специфику на разных отделениях. Так по специальности учителя домоводства ведется фундаментальная подготовка по практической психологии, что дает основание для присвоения выпускникам квалификации «Учитель домоводства, школьный психолог».
Содержание новых учебных планов и программ первого уровня обучения предполагает получение базового педагогического образования. В связи с этим ведущее место занимают предметы общекультурного, психолого-педагогического и специальных циклов, которые создают основу для последующей специализации.
Второй уровень вузовского образования обеспечивает подготовку учителей к работе в специализированных школах, учреждениях начального и среднего специального профессионального образования.
Региональные особенности образования в Республике Коми
Закон Российской Федерации « Об образовании» зафиксировал необходимость реформирования существующей практики образования, в том числе и педагогического. При этом к числу важнейших в государственной политике отнесен принцип регионализации образования.
Каждый регион имеет свои специфические особенности, проявляющиеся в географическом расположении субъекта Федерации, его экономическом развитии, национальных традициях, специфике местного менталитета, потенциале социума для возрождения общечеловеческих и национальных ценностей как основы полноценного развития каждого школьника.
Республика Коми, как субъект Российской Федерации, кроме типичных для всей страны, имеет и свои специфические особенности, оказывающие значительное влияние на образование.
На начало 1994 года общая численность жителей составила 1228,1 тыс. человек (0,8% населения России), в том числе: городское население- 917,0 тыс. человек, сельское-311,1 тыс. человек. Государственные языки- коми и русский. В национальном составе Республики Коми выделяется более 100 наций и народностей, причем по данным всеобщей переписи населения коми составляют 23,3% населения республики, русские-57,7%, украинцы-8,3%, белорусы-2,2%, татары-2,1%, лица других национальностей-6,4%.
Коренное население проживает в основном в сельской местности ( 53% от общей численности лиц коми национальности). Республика Коми относится к числу слабозаселенных северных территорий. Средняя общая плотность населения составляет 2,9 человека на 1 кв. км., средняя плотность сельского населения -0,7.
Экономическая стратегия вхождения Республики Коми в XXI век, рассмотренная на конференции с таким же названием, проходившей в городе Сыктывкаре в 1996 году, вызывает необходимость обновления, в сущности, всех параметров экономической и социальной жизни.
В ходе этих процессов обновление в сфере образования становится естественным качеством всей социально-общественной панорамы республики.
В структуре образовательной системы РК имеются 945 детских дошкольных учреждений, 570 общеобразовательные, в том числе: начальных (1 ступень)-154; основных (1,2 ступени)-280; средних (1-3 ступени)-280; гимназий - 6; лицеев -5; школ с углубленным изучением различных предметов - 87; вечерних (сменных) школ УКП - 22; школ для детей с недостатками умственного или физического развития -28; школ интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей- 13.
Работают различные учреждения внешкольного дополнительного образования.
Образование в Республике Коми, являясь одной из сторон обновления всей жизни государства, будет функционировать как социальный институт в сообществе обновленных или обновляемых других социальных экономических институтов. В этом и состоит историческая особенность осуществляемой сегодня смены направлений деятельности содержания работы образовательных учреждений, считает Н.А. Садовский, министр образования и высшей школы Республики Коми [144].
Для успешной реализации этих процессов потребовались государственные гарантии развития системы общего среднего и начального профессионального образования, государственное содействие успешному функционированию средних, высших учебных заведений и учреждений дополнительного образования.
В этом направлении в Республике Коми сделаны следующие шаги: издан Указ Главы Республики Коми N 67 от 11 марта 1996 года, в соответствии с которым проведена реорганизация Министерства образования Республики Коми в Министерство образования и высшей школы Республики Коми, которому поручена координация работы в области профессионального образования; подготовлен проект новой редакции Закона Республики Коми « Об образовании», введен в действие Указ Главы Республики Коми « О целевой контрактной подготовке», регламентирующий контрактную подготовку в профессиональных образовательных учреждения;
принята Республиканская программа развития образования на 1997 2000 годы, в которой отражены основные положения политики республики в области начального, среднего и высшего профессионального образования;
введено в действие Положение об интеграционной профессиональной образовательной программе Республики Коми, позволяющее стимулировать и упорядочить интеграцию профессиональных образовательных учреждений в единый учебно-научный комплекс;
подготовлено и утверждено Указом Главы Республики Коми новое Положение о министерстве образования и высшей школы, которое призвано отражать новые задачи и функции министерства по управлению отраслью; разработаны направления развития системы профессионального образования Республики Коми.
На всей территории Российской Федерации действуют единые государственные образовательные стандарты профессионального образования, а также единые юридические нормы в области профессионального образования, регламентирующие создание, лицензирование, аккредитацию образовательного учреждения, его академические права и свободы, обязанности, источники финансирования, финансовые и налоговые льготы, нормы материального обеспечения, направления деятельности, а также механизмы управления профессиональным образованием. В настоящее время, в соответствии со своей компетенцией органы государственной власти и управления образованием Республики Коми наделены правом формировать: собственную законодательную политику в области профессионального образования; собственную законодательную и нормативную базу в области профессионального образования, не противоречащую федеральным законам; собственную единую модель профессионального образования в соответствии с экономическими, этническими и другими особенностями региона. В развитии региональной системы профессионального образования можно выделить четыре относительно самостоятельных аспекта: 1. Формирование регионального пакета законодательных и регламентирующих актов в области профессионального образования. 2. Учет новых общероссийских тенденций и противоречий, отмечаемых экспертами. О них было сказано во введении и первой главе. 3. Формирование единой модели профессионального образования Республики Коми как предпосылка для: реализации общих позитивных тенденций в развитии профессионального образования Российской Федерации; преодоление негативных тенденций в профессиональном образовании, в частности, тенденции накопления интеллектуального отставания, проявляющейся в относительном снижении качества начального, среднего и высшего образования. В этом направлении Республика Коми находится на этапе научно- педагогического обоснования единой модели профессионального образования. 4. Экономическая поддержка республиканской системы профессионального образования.
Профессиональное образование в республике представлено учреждениями трех уровней: начального, среднего и высшего.
Закон Российской Федерации « О высшем и послевузовском образовании» определяет нижний предел высшего образования по Российской Федерации -170 студентов на 10000 населения. В Республике Коми концентрация студентов, в том числе и будущих учителей, происходит в столице республики- г.Сыктывкаре, где плотность студентов достигает 340 человек на 10000 населения, что создает иллюзию избытка студенческих мест. Эта ситуация усугубляется падением мобильности студенчества, когда за пределами населенных пунктов обучается менее 1/5 части молодежи, а за пределами республики- менее 1/20 части молодежи студенческого возраста.
Модернизация организационной структуры управления в колледже
Для качественного решения поставленных перед УНПК сложных задач встала необходимость объединения усилий нескольких образовательных учреждений. Колледж, являясь самостоятельным юридическим лицом в УНПК, и в то же время сотрудничающий еще с двумя вузами, должен был найти пути взаимодействия на демократических принципах, в условиях ярко выраженных дифференциальных образовательных систем и децентрализованных дивизиональных структур управления каждого образовательного учреждения.
Колледж, входя в УНПК, имеет собственного руководителя, наделенного большими полномочиями и ответственностью, и собственную организационную структуру управления, соответствующую нашему образовательному учреждению.
Для того, чтобы комплекс обладал необходимым единством, были созданы интеграционные механизмы управления. Работа колледжа с вузами координируется Советом УНПК, состоящим из руководителей структурных подразделений, учеными советами факультетов, ведущих многоуровневую подготовку учителей начальных классов, физкультуры, ИЗО и черчения, куда входят представители отделений колледжа, готовящих учителей по соответствующим специальностям, а также специально создаваемыми целевыми группами (ВНИК) с участием преподавателей института и колледжа. Как и всякая совместная деятельность, деятельность образовательных учреждений, готовящих учителей по вертикальной интеграционной программе, должна быть организована. Предложенная выше схема позволяет установить правила взаимодействия структурных подразделений, осуществляющих многоуровневую подготовку учителей, и должностных лиц по вертикали и горизонтали.
Авторы B.C. Лазарев, Ю. Н. Петров, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова [119, 126, 166, 192] сформулировали основные принципы, лежащие в основе обновления управления образованием:
Демократизация: децентрализация, распределение прав, полномочий и ответственности между всеми участниками процесса управления;
Гуманизация: обеспечение права и возможностей каждой личности на удовлетворение культурно-образовательных потребностей в соответствии с индивидуальными ценностными ориентапиями; права и свободы выбора уровня,качества, направленности образования, способа, характера и формы его получения. Переориентация учебного процесса на личность ученика;
Гуманитаризация образовательных программ как средство гуманизации всей системы, означающая такое соотношение и состояние учебных предметов обязательных и по выбору, такую структуру учебных программ и учебной информации, применения таких дидактических подходов, методов и технологий обучения, которые обеспечивают целостность, последовательность и преемственность обучения; Дифференциация, мобильность и развитие предполагает многопро-фильность, многоуровневость, полифункциональность образовательных программ на все многообразие видов образовательных учреждений;
Открытость образования - предоставление возможности как непрерывного образования в различных формах, так и непрерывность общего образования любой ступени, на любом уровне, любой направленности как базисного так и дополнительного;
Многоукладность системы означает поддержку и стимулирование качественного роста и развития государственной массовой школы; открытие элитарных образовательных учреждений нового типа;
Стандартизация предполагает соблюдение федеральных стандартов и норм к качеству образования; введение регионального стандарта повышенного уровня в зависимости от статуса;
Эти положения становятся руководством к действию в развивающих и развивающихся образовательных учреждениях. Создание многоступенчатых и многоуровневых образовательных заведений, осуществляющих подготовку учителей, обеспечивая непрерывное образование, выступает как инновационное направление, ориентированное на целостный процесс развития и обогащения творческого потенциала личности и ее конкурентноспособности.
Обеспечение принципа саморазвития профессионального обучения через внедрение инновационного образования и адаптации многоступенчатого образования в новых социально-экономических условиях является достаточным условием подготовки учителя для школы будущего. Новые реалии нашей профессиональной жизни побуждают принципиально по-новому строить управленческую деятельность.
П.И. Третьяков [166] выделяет следующие резервы обновления управления, которые лежат и в основе многоступенчатой подготовки учителей, являющейся инновационным процессом: интенсивная психологизация процесса управления, создающая атмосферу уважения, доверия и успеха каждому члену педагогического коллектива;
освоение менеджмента, что позволяет уйти от вертикальной командно-административной системы управления и перейти на горизонтальную, профессиональную систему сотрудничества. В основе новой системы лежит корпоративный стиль управления, учитывающий природосообразные качества каждого человека и личностно-ориентированный подход к его деятельности;
использование педагогического менеджмента в развитии каждой личности, и этот процесс прежде всего необходимо связывать с мотивационной ориентацией руководителя и преподавателя, обеспечивающих условия развивающей и развивающейся многоступенчатой подготовки учителей; обогащение внутренней культуры, которая должна выполнить важную роль в развитии учебного заведения, его миссии с позиций менеджмента, чтобы за освоение общечеловеческих и национальных особенностей, как и за освоение образовательного госстандарта была персонализирована ответственность.
Внутренняя культура приводит к развитию навыков профессионального менеджерского стиля поведения, а это в итоге создает психолого-педагогический комфорт всем участникам образовательного процесса.
Управление инновациями - важное условие обновления и развития образования. Инертность прежних тенденций образования все еще велика, но глобальные процессы преобразований в мире не оставляют нам выбора, мы вступаем в инновационную эру.