Содержание к диссертации
Введение
1. Учебный процесс в военном вузе как объект педагогического управления 14
1.1.. Стратегия военной подготовки кадров в условиях реформирования - 14
1.2. Характеристика контингента обучаемых как объектов и субъектов процесса обучения в военном вузе 29
1.3. Характеристика готовности преподавательского состава к реформированию военного образования 40
2. Содержание, средства и способы педагогического управления учебным процессом в военном вузе 61
2.1. Целеполагание в управлении учебным процессом в военном вузе 61
2.2. Активизация самостоятельной работы курсантов 82
2.3. Организация управления учебным процессом на основе модульно-рейтенговой технологии - 107
Заключение 131
Приложения 135
Список использованной литературы 151
- Стратегия военной подготовки кадров в условиях реформирования
- Характеристика контингента обучаемых как объектов и субъектов процесса обучения в военном вузе
- Целеполагание в управлении учебным процессом в военном вузе
- Активизация самостоятельной работы курсантов
Введение к работе
щ Развитие воєнного образования, а по сути его реформа - объективная не-
обходимость: изменились социально-политические и экономические условия; идет поиск идейных ориентиров; разрабатывается новая военная доктрина; получили развитие новые средства и способы вооруженной борьбы, появились дополнительные задачи у Вооруженных Сил; реформируется система профессионального образования страны.
Актуальность исследования состоит в том, что отставание военного образования от реальностей жизни, девальвация его общественной значимости, слабое научное и технологическое обеспечение процесса подготовки кадров усугубили противоречие между непрерывно возрастающим объемом необходимых военному специалисту знаний и умений, представлений и ориентации и возможностью овладения ими. Это требует пересмотра и традиционных методов управления военным образованием, что нашло свое отражение в Директиве Начальника Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны Российской Федерации /МО РФ/ от 16 июня 1995г. №173/5/3/20354 «Методические рекомендации по разработке квалифицированных требований, учебных планов и программ для подготовки офицеров с высшим специальным образованием». Приказом МО РФ №338 утверждена в 1998г. «Программа со-
^ вершенствования системы военного образования Министерства обороны Рос-
сийской армии», в которой подчеркивается, что в целях непрерывного обогащения профессиональных знаний, навыков и умений офицеров важно преду-
смотреть совершенствование педагогического управления учебным процессом в высших военных заведениях на основе современных достижений психолого-педагогической науки.
Исследования В.И. Андреева, Н.Н. Верцинской, А.А. Бодалева, Г.А. Волковицкого, B.C. Лазарева, М.М. Поташника позволили определить инновационные подходы к организации педагогического управления учебным процессом в высших военно-учебных заведениях, которые во взаимосвязи в науке не рассматривались: всесторонняя информатизация учебного процесса на основе обратной связи; технологизация активной самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; адаптация современных дидактических концепций к специфике военного вуза [17, 39, 40].
Это обусловило выбор темы исследования и его актуальность: осуществляемое в настоящее время реформирование военного образования требует инновационного построения управления подготовкой офицерских кадров, способных осуществлять динамичное развитие Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях.
Объект исследования: учебный процесс в военном вузе.
Предмет исследования: педагогическое управление учебным процессом.
Цель исследования: разработка и обоснование на основе «Я-концепции» военного специалиста педагогической модели управления учебным процессом в военном вузе.
Гипотеза исследования: Поскольку управление имеет отражательный характер, то его педагогическая сущность, вероятно, будет выражена системой внешних организационно-побудительных средств, способов, направленных на внутренние факторы саморефлексии и самоорганизации обучающегося. При этом психолого-педагогическим основанием управленческих действий, по-видимому, служит профессиональная «Я-концепция» будущего специалиста, а дидактическим - взаимосвязь активно-информационных и личностно-ориентированных технологий. Условиями функционирования управленческой
системы, предположительно, выступают: личностные модули, взаимопонимание и взаимопринятие самостоятельных учебных действий курсантов и управленческих - преподавателей; регулярная их самооценка.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы намечены следующие задачи:
Определить основные направления стратегии военной подготовки кадров в условиях реформы с учетом профессиональной «Я-концепции» обучаемых и субъектно-субъектных отношений преподавателей и курсантов.
Раскрыть сущность и структуру педагогической модели управления учебным процессом в военном вузе.
Исследовать педагогическую эффективность модели управления обучением на основе модульно-рейтинговой технологии с учетом конкретных критериев.
Методология исследования: философские теории систем, психологические концепции самоактуализации и самореализации личности, педагогические теории управления, новые дидактические и воспитательные технологии.
Основные методы исследования: теоретический анализ литературных источников и специальных документов МО РФ для определения проблемы, цели, объекта, предмета исследования и исходных позиций автора; метод теоретического моделирования, который выступал в качестве основного метода при построении и реализации экспериментальной программы; эмпирические методы: обсервированные (наблюдение, индивидуальная беседа), диагностические (анкетирование, тестирование), формирующий эксперимент.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (1994-1996гт.) - анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме и документов, определяющих современные требования к подготовке офицерских кадров, поиск средств и способов педагогического управления учебным процессом в высшем военно-учебном за-
б ведении в условиях реформы и с учетом достижений науки. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (199б-1997гг.) - организация процесса обучения на основе нового государственного стандарта высшего профессионального образования с учетом личностных особенностей современных курсантов. Организация и проведение формирующего эксперимента на основе внедрения в практику педагогической модели управления обучением при одновременном обеспечении условий ее эффективности.
Третий этап (1998-1999гг.) - завершение эксперимента, обобщение и анализ полученных данных, оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что рассмотрен новый аспект проблемы управления учебным процессом в военном вузе - педагогический - с учетом специфики профессиональной подготовки офицерских кадров; разработана и научно обоснована модель этого процесса, отвечающая «Программе совершенствования системы военного образования Министерства обороны РФ», введенной в действие приказом МО РФ №338 от 29 июля 1998 года. Осуществлен новый подход к определению психолого-педагогических и дидактических оснований управленческих решений; раскрыта стратегия военной подготовки кадров в условиях реформы с учетом профессиональной ««Я-концепции»» курсантов; дана характеристика педагогического управления военным образованием, интегрированного в общую систему профессионального образования в стране.
Теоретическая значимость состоит в том, что дан системный анализ нормативных военных документов с позиций психолого-педагогических требований к специалисту данного профиля, определены особенности перехода существующей дискретной военно-образовательной системы к непрерывному образованию; охарактеризован контингент обучаемых как объект и субъект педагогического процесса; уточнена структура профессиональной «Я-концепции» будущего офицера; определены основные показатели профессионального мастер-
ства педагога военного вуза; раскрыта связь требований реформы военного образования к профессиональным качествам преподавателя через звенья образовательного процесса - целеполагание, диагностику, отбор содержания, формы и методы; в аспекте теории управления выделены уровни профессионально значимых характеристик преподавателя; представлены квалификационные требования к военной профессиональной подготовке, выделены условия применения инновационных технологий обучения.
Практическая значимость результатов исследования. В результате эксперимента созданы проекты следующих документов: квалификационные требования к профессиональной подготовке специалиста, учебный план, учебные программы, учебно-методические комплексы, в которых представлен оптимальный вариант государственной аттестации выпускников, внедрена рейтинговая система оценки учебной деятельности курсанта на трех уровнях: государственном, общевойсковом и специальном; предложены для практического использования личностные модули военного образования; даны рекомендации по управлению учебным процессом на основе инновационной модульно-рейтинговой технологии, по активизации самостоятельной работы курсантов во взаимосвязи с приемами самоконтроля.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается современным методологическим подходом в науке, единым для гражданской и военной образовательной практики; использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью эксперимента и многократной проверкой статистических данных с ориентацией на уровень надежности 90%.
Положения, выносимые на защиту:
1. Непрерывное военное образование - это целостный процесс формирования профессиональной «Я-концепции» как сущностно значимой составляющей личности специалиста и целевой реализации социального заказа на подготовку военных кадров.
Переход от дискретной системы военного образования к непрерывной отличается следующими чертами: интеграцией содержания разноведомственной и разноуровневой подготовки; творческим подходом к комплектованию Вооруженных Сил РФ; взаимосвязью всех областей подготовки специалистов: военно-профессиональная ориентация, военно-патриотическая работа, довузовская подготовка к службе в армии, высшее военно-профессиональное образование, послевузовская и дополнительное образование, переподготовка военнослужащих, увольняемых с действительной службы в запас.
Учебный процесс в военном вузе характеризуется направленностью на выполнение социального заказа по подготовке военных кадров высшего уровня в условиях реформы, личностной ориентированностью, реальным обеспечением непрерывного специального образования и современной технологизацией.
Педагогическое управление включает в себя ценностно выраженную мотивацию обучения военному делу; определение стратегии и тактики военной подготовки; отбор содержания с учетом общих и специфических функций военной профессии; внедрение новых дидактических технологий; создание условий для эффективной познавательной деятельности курсантов.
Особенности управления учебным процессом обусловлены стратегией подготовки кадров, спецификой контингента курсантов и преподавательского состава; взаимосвязью тематического планирования и прогнозирования; активизацией самостоятельной работы; внедрением в практику модульно-рейтинговой технологии обучения.
Интенсификация образовательного процесса в военном вузе возможна на основе внедрения модулей военного обучения: индивидуально-развивающего, практико-ориентированного и личностно-развивающего.
Личный вклад диссертанта в получении научных результатов заключается в непосредственном осуществлении им экспериментально-опытной работы на основе многолетней самостоятельной управленческой и преподавательской деятельности, апробации модели педагогического управления учебным процес-
сом в военном вузе, ее теоретическом обосновании и технологическом описании.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений.
В первой главе - «Учебный процесс в военном вузе как объект педагогического управления» - исследуются три взаимосвязанные проблемы: стратегия военной подготовки кадров в условиях военной реформы; особенности контингента обучаемых и преподавательского состава в военных вузах. Решение этих проблем непосредственно связано с педагогическим управлением учебным процессом. Государственными стандартами высшей профессиональной подготовки предусмотрена интеграция, создание крупных учебно-методических и научных комплексов, объединяющих подготовку военных кадров различных профилей и уровней образования. Меняется и нормативно-правовая база системы военного образования, обеспечивающая непрерывное обновление военного образования (НОВО), что должно быть отражено в законе РФ «О подготовке кадров в Вооруженных Силах и других войск Российской Федерации». В главе раскрываются основные направления совершенствования непрерывного военного образования в условиях реформы, его задачи и стратегия, функции в профессиональной деятельности военнослужащего на основе стандартизации» гуманитаризации и индивидуализации образования; последовательное влияние инновационных направлений на взаимосвязанное и целенаправленное решение задач творческого развития, обучения и самообразования будущего специалиста - профессионала с учетом его актуальных и перспективных требований.
Во второй главе - «Содержание, средства и способы педагогического управления учебным процессом в военном вузе» - раскрываются принципы системного подхода к анализу педагогических явлений, которые рассматриваются как системы, где свойства элементов определяются их местом в целостной структуре. С этих позиций предлагается разработка современных технологий обучения на основе тематического планирования и прогнозирования учебного
процесса, активизации самостоятельной работы курсантов и организации управления учебным процессом на модульно-рейтинговой технологии обучения. На основе анализа научной литературы управление рассматривается как подсистема, которая интегрирует в себе все связанные с развитием личности цели. Это развитие достигается за счет их постоянного обновления. Такой процесс определяется нами как целеобразование. С этих позиций педагогическое управление обучением основывается на цели как таком предполагаемом результате педагогических действий, которые направлены на целеобразование. Оно предполагает определение цели и ее формулировку. Принятие цели выступает как целеполагание, а следование ей на практике как целереализация. Объединяющим все эти понятия является целеполагание, которое включает целеобразование, целеопределение, целереализацию и коррекцию [81].
Исходя из этого, управление представлено как поэтапное целеполагание, характеризующее ее стратегию. Выявлены этапы: принятие социального заказа на подготовку нового типа военного специалиста; нацеленность на формирование теоретического мышления, что способствует развитию творческого потенциала; повышение уровня профессионализма будущего специалиста; создание оптимальных условий обучения; ориентация курсантов на самоуправление учебной деятельностью. В соответствии с этими этапами раскрыта программа формирующего эксперимента. Его методическое обеспечение представляет комплекс учебно-методических документов и система контроля. Учебно-методический комплекс имеет многоуровневую структуру. Первый уровень связан с новыми квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке будущего специалиста; второй - с обновлением содержания обучения, отраженного в учебном плане, учебных программах, тематических планах кафедры; третий, четвертый, и пятый уровни - с инновационными формами, методами и выбором средств обучения; шестой - с совершенствованием контроля за обучением; седьмой - с развитием материальной базы.
Весь комплекс действий при этом охватывает такие направления деятельности: совершенствование организации работы по профориентации; изучение индивидуально-ценностного отношения курсантов к будущей профессии; коррекция деятельности курсантов и приобщение их к самостоятельной работе в учебном процессе; обучение курсантов приемам научной организации умственного труда через самообучение, взаимообучение; совершенствование методической работы преподавательского состава по привитию курсантам элементов «самости»: самопознания, самоопределения, самоактуализации, самосовершенствования, самореализации и свободы творчества; повышение активности курсантов путем применения рейтинговой оценки знаний, а затем и мо-дульно-рейтинговой технологии обучения; повышение эффективности труда преподавателей.
Планирование самостоятельной работы курсантов является конкретным, полным по объему и способу организации, по содержанию и структуре познавательной деятельности, простым по форме, кратким и наглядным. Достигается это использованием развивающего обучения, компьютеризации и информатизации обучения, дифференциации обучения, личностно-ориентированного обучения, обучения творческому саморазвитию через модульно-рейтинговую технологию. Такое образование, как показывает наше исследование, можно считать образованием гарантированного качества. С помощью этих технологий курсанты усваивают предложенные им модули обучения: практико-ориентированный, личностно-развивающий, интеллектуально-развивающий, положительно влияющие на выбор направления индивидуализации в обучении.
Анализируя проблему применения модульно-рейтинговой технологии обучения для совершенствования управления процессом обучения в высшей военной школе, мы пришли к выводу, что она создает условия для максимальной творческой самореализации, если опирается на обоснование целеполагания и целереализацию в подготовке современных офицерских кадров, соответст-
венно требованиям государственного образовательного стандарта и квалификационных характеристик.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы:
Выполняя социальный заказ по реализации «Программы совершенствования военного образования Министерства обороны Российской Федерации», утвержденной приказом МО РФ от 29 июля 1998 года № 338, мы использовали инновационные достижения психологической и педагогических наук. Выделили особенности целевого подхода к развитию существующей образовательной практики перехода к непрерывно обновляющемуся военному образованию (НОВО) и определили способы и средства преобразования традиционных и создания новых образовательных систем на основе «самости» (самопознания, самоопределения, самоактуализации, самосовершенствования, самореализации) курсантов.
Тематическое планирование и прогнозирование исходит из целепола-гания как основы образовательной системы, включающей четко поставленные цель, проблему, прогноз и планирование, отвечающих требованиям социального заказа, целям военной подготовки специалиста и личностных ценностей курсантов. Чтобы это выполнить, нужна организация активной самостоятельной работы курсантов через реализацию потребности в самопознании, самосовершенствовании, самореализации, что связано с взаимообучением, самообучением и самоконтролем в учебном процессе. Для осмысления содержания педагогического управления преподавателями военных вузов анализировались инновационные теории образования, технологии обучения и воспитания, давалась характеристика индивидуально-психологических качеств личности курсантов. Поиски технологий, позволяющих создать условия для активизации самостоятельной работы, привели к широкому внедрению в практику педагогического управления в военных вузах модульно-рейтинговой технологии обучения.
3. Исходя из того, что Законами Российской Федерации на военно-
учебные заведения возложена принципиально новая задача: готовить выпуск-
ников одновременно к: военной и гражданской специальностям, найден особый подход к реализации образовательных стандартов в военно-учебных заведениях через использование модульно-рейтинговой технологии обучения курсантов. Особенность ее состоит в том, что она позволяет развивать у курсантов «самость» и одновременно выделять достаточное количество часов на военно-профессиональную подготовку будущих офицеров, корректировать перечень и содержание «невоенных» дисциплин для получения гражданской специальности в соответствии с Госстандартом.
В процессе использования модульно-рейтинговой технологии обучения определены основные модули военного обучения: индивидуально-развивающий, практико-ориентированныи и личностно-развивающии, которые являются важным фактором педагогического управления познавательной деятельностью курсантов и самоконтролем в процессе подготовки военного специалиста (в отличие от системы в гражданских вузах).
В диссертации разработаны научно-методические рекомендации и технологии обучения, устраняющие современные противоречия в учебном процессе военных вузов; определено место и функции самостоятельной работы курсантов на основе внедрения в практику модульно-рейтинговой технологии обучения; выделены условия самоцелеполагания для активного отношения курсантов к проблеме самопознания, самообразования, самоконтроля и взаимообучения в учебном процессе.
Стратегия военной подготовки кадров в условиях реформирования
Цели, которые ставились перед военным образованием в прошлом, ориентированные на массовое обучение, сегодня не отражают и специфики военного дела в конце XX в., и многообразных интересов, и индивидуальных потребностей личности. До сих пор офицер не участвует в определении содержания образования, у него весьма ограничены возможности самообразования. Содержание военного образования недостаточно связано с непосредственной профессиональной деятельностью военного специалиста и перспективами его служебного роста. Находясь в жестких рамках определенного уровня или периода обучения военный человек не всегда готов к новым, часто неожиданным профессиональным требованиям.
Характерный для современного развития цивилизации динамизм, усиление социальной роли личности, возрастающие гуманизация и демократизация общества, быстрая смена техники и технологий, при нестабильных военно-политических ориентациях государств, влекут за собой изменение целей и стратегий военной подготовки офицерских кадров.
Поэтому целевые функции военного образования как системы требуют пересмотра традиционных представлений о социальной сущности военного образования, его отношений с системой образования страны в целом а также с другими видами и формами общественной практики, места и роли образования в жизни военного специалиста и гражданского общества.
Сложившиеся подходы к пониманию сущности современного военного образования достаточно противоречивы хотя разработка этой проблемы осуществляется в нашей стране с начала 70-х годов. За это время издано около 90 монографий, защищены докторские и кандидатские диссертации, опубликованы свыше 200 статей, сборники научных трудов и материалов конференций, научно-популярные брошюры, проведены конференции по проблемам непрерывного военного образования [30, 36, 53, 64, 70, 99, 102, 106, 113]. Однако единой системы военного образования с адекватной подсистемой управления нет. Отсюда цель осуществляемых преобразований в военной подготовке, состоит в том, чтобы максимально опираясь на теорию непрерывного, образования, обеспечить радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров, формирование у офицеров высоких нравственных качеств гражданина и защитника Отечества.
Стратегия совершенствования военного образования предусматривает три стадии, соответствующие этапам строительства Вооруженных Сил Российской Федерации (прил. 1).
На первой стадии происходит восстановление системы образования, нарушенной в результате прекращения существования СССР:
перепрофилируются военно-политические вузы, передислоцирован ряд военных училищ на территорию России. Организована подготовка офицеров по многим недостающим специальностям, восстанавливаются утраченные научные школы;
на основе анализа реального состояния системы военного образо вания проведены расчеты и обоснования, необходимые для ее последующего реформирования и предусматривающие рациональное использование имеюще гося потенциала и учебно-материальной базы. Скорректирована емкость вузов и прекращен набор курсантов на впервые курсы военных училищ, намеченных к последующей ликвидации;
реорганизована система руководства военным образованием.
В ходе второй стадии полностью восстановлена целостность системы военного образования и подготовлены условия для ее дальнейшего глубокого реформирования. Завершена намеченная передислокация и перепрофилирование военно-учебных заведений. Организована подготовка офицеров по всем недостающим специальностям. Подготовлены к расформированию те вузы, ликвидация которых не потребует создания или наращивания аналогичной базы на новом месте. Курсантов второго и последующего курсов этих вузов будут доучивать на той же базе или по мере создания необходимых условий переводить в сохраняющиеся родственные вузы.
Сформирован научно-обоснованный государственный заказ на подготовку офицерских кадров:
в настоящее время предусматривается обеспечение фундаментальности военного образования и профессиональной мобильности офицеров при одновременном сокращении количества специальностей для подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях, приближено наименование военных специальностей к их гражданским аналогам и на этой основе повышена социальная защищенность офицеров, расширены возможности их трудоустройства при увольнении в запас;
начата разработка квалификационных требований к выпускникам вузов по всем специальностям и формирование на основе принципиально нового поколения учебных планов и программ, отвечающих требованиям государственных образовательных стандартов, вводимых в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании»; при разработке новых учебных планов и программ обеспечивается органическое единство военного образования, военной науки и войсковой практики;
Характеристика контингента обучаемых как объектов и субъектов процесса обучения в военном вузе
В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения.
Личность - это целостное качество человека, приобретаемое им в процессе духовного развития. Она проявляет себя на социальном, психологическом и биологическом планах человека [1 7].
А.Н. Леонтьев, в своей работе, посвященной формированию личности, так определяет задачу исследования целостной структуры личности: «Мы без труда выделяем разные уровни изучения человека: уровень биологический, на котором он открывается в качестве телесного природного существа, уровень психологический, на котором он выступает как субъект одушевленной деятельности и, наконец, уровень социальный, на котором он проявляет себя как реализующий объективные общественные отношения, общественно-исторический прогресс. Сосуществование этих уровней и ставит проблему внутренних отношений, которые связывают психологический уровень с биологическим и социальным» [93].
Структура личности человека по А.Н. Леонтьеву - это три уровня существования человека, находящихся друг с другом в иерархических отношениях.
Социальный уровень дает человеку возможность реализовать свой потенциал, свои способности в той или иной жизненной сфере. Включение человека в социальную структуру общества в большой степени зависит от его умения ориентироваться в различных видах деятельности или общения, а это характеризует его как субъект деятельности.
Характеристикой человека как субъекта деятельности является способность его организовать свою деятельность в соответствии с жизненной ситуацией, в нашем случае, в военной специализации. Способность ориентироваться в жизненных ситуациях обусловлена, в свою очередь, психофизическими качествами личности человека, развитием его индивида. Взаимосвязь и взаимообусловленность уровней существования человека позволяет сформулировать общий принцип, которому подчиняются межуров-невые отношения в иерархической структуре личности. Вышележащий уровень по отношению к нижележащему всегда остается ведущим и он задает направление и программу развития нижележащему. Нижележащий уровень в процессе своего развития изменяется внутренне, т.е. происходят перестройки уровня, его трансформации и «отслаивания» (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, К.К, Платонов) [34, 35]. Эти трансформации воспринимаются нижележащим уровнем как цели и программы для дальнейшего развития. На социальном уровне человека можно выделить два его самостоятельных образования, имеющие независимые друг от друга целостные характеристики, Первое образование - направленность личности, по определению В.М. Бехтерева, ее устремленность, тот организующий стержень, вокруг которого собираются в неповторимый ансамбль все остальные свойства. С направленностью личности психологи связывают одну из сокровенных сторон бытия человека - смысл жизни. К подструктурам направленности личности относят веру человека, мировоззрение, мотивы, идеалы, духовные потребности.
Второе образование - сфера жизненного опыта. Целостной характеристикой этого уровня считается сформированное ценностные ориентации человека и программы их достижения. В структуре личности курсанта можно выделить семь самостоятельных психических образований, имеющих целостные обобщенные характеристики и находящиеся друг относительно друга в иерархических отношениях: военно-профессиональная направленность личности, ценностные ориентации личности, сфера активности и жизненных интересов, особенности познавательных процессов личности, эмоционально-волевая сфера личности, психофизиологический потенциал, физическая подготовка, здоровье.
Особенности структуры личности курсанта и конкретные рекомендации по учету индивидуально-психологических характеристик личности обучаемых даны в методических рекомендациях по использованию индивидуальных психологических закономерностей усвоения учебного материала для совершенствования учебной деятельности курсантов.
К.А. Абульханова-Славская, кроме указанных образований еще три: жизненная перспектива, жизненная позиция, смысл жизни. Объединяющим всех характеристик началом она считает тот смысл жизни, реализацией которого обуславливает поступки человека, в том числе и выбор профессии. Смысл жизни, определившийся под влиянием веры мировоззрения, идеалов, потребностей, отражается в ценных ориентациях [33]. Программа их достижения нет ни что иное как самореализация. Для взрослого человека она осуществляется в сфере профессий. С целью выявления этой части «Я - концепции» будущего офицера - курсанта первого года обучения, мы провели опрос трехсот обучаемых военных институтов. В анкеты были включены вопросы раскрывающие отношения к военному делу, военному образованию, армии, самообразованию, служебной перспективе, жизненной перспективе, эмоциональное состояние в связи с возможностями военной карьеры. Анализ полученных данных показал, что приближение курсанта к жизненно важным для него образовательным целям ощущается в большинстве случаев как состояние глубокого внутреннего удовлетворения (70,4 % опрошенных).
Целеполагание в управлении учебным процессом в военном вузе
В науке любое явление рассматривается с позиции принципа системно-методологического подхода, как система, а именно: несводимая к сумме своих элементов, обладающая структурой, а свойство ее элементов определяется их местом целостной структуре.
Процедурами системного анализа являются: исследование целого в его развитии; изучение законов существования, функционирования данного целого; определение компонентов целого, их внутренней связи; количественных и качественных характеристик структуры; установление связи данного объекта с большой системой, частью которой он является. Данные процедуры являются «обязательным положением для всех видов и направлений системного подхода», поскольку позволяет определить системообразующий фактор. Общепризнано таковым выступает цель. Именно она объединяет все элементы системы и наделяет их функциями. Если эти функции соответствуют условиям высшей системы, то изучаемая или организуемая подсистема становится функционально специализированной (В.Г. Афанасьев).
С этих позиций предлагается разработка современных технологий обучения на основе тематического планирования и прогнозирования учебного процесса, активизации самостоятельной работы курсантов и организации управления учебным процессом на модульно-рейтинговой технологии обучения (рис. 2.1).
Источником активности личности в процессе целеобразования и целепо-лагания является потребность. Потребность выступает реальной основой эффективной деятельности. Следовательно, цель должна находится в соответствии с объективными законами развития человека и общества возможностями окружающего мира и самого субъекта деятельности. Без научно обоснованного целеполагания фактически невозможно развитие познавательной самостоятельности, профессиональной позиции курсантов, формирование творческого научно организованного стиля их деятельности. Цель педагогической деятельности в военном вузе обеспечить через целеполагание формирование личности, способной к защите интересов Родины. Целеполагание в науке рассматривается как одна из существенных составляющих как мышления, так и других самых разнообразных сфер волевого поведения человека. Если целеполагание есть, в основном, сознательная стратегическая, деятельность, то целеобразование - это процесс порождение целей, учитывающей цели военного образования, целей педагогического процесса в военном вузе, цели самих обучаемых.
В приказе Министерства обороны Российской Федерации № 191 от 13,04.1993г. "О развитии системы военного образования Вооруженных Сил РФ" были определены цели, развитие системы военного образования и требования к повышению качества подготовки офицерских кадров, т.е. была принята концепция развития системы военного образования на ближайшее десятилетие как составной части и одним из приоритетных направлений в строительстве Вооруженных Сил РФ. Главная цель преобразований, предусмотренных указанной концепцией, состоит в том, чтобы максимально опираясь на существующую систему военного образования, вывести ее на качественно новый уровень, обеспечивающий реальное повышение профессионализма, общей культуры военных кадров и одновременное приближение к получению гражданской специальности. Совершенствование этого вида образования планировалось провести в три этапа.
Активизация самостоятельной работы курсантов
Существующая система обучения в военном вузе относится к жестко регламентированным. Она рассчитана на работу преподавателя с учебной группой, потоком, курсом:
основной упор делается на четкие и строго последовательные действия;
всеми усваивается определенная доза учебного материала;
в силу специфики содержания обучения опора на приобретеннные знания и убеждения, опыт приобретается слабо;
Это, в свою очередь уменьшает степень самостоятельности каждого за результат своей учебной работы. Обучение требует новых принципиально отличных от школьных и общевузовский дидактических приемов.
Анализ опыта работы военных вузов и опрос 120 преподавателей показал что, курсанты при существующей системе обучения с трудом вырабатывают для себя эффективный стиль работы, испытывают бессилие перед обильным, бесконечным потоком знаний, отсюда преждевременно разочаровываются в профессии, считают требования вуза превышающими их индивидуальные способности, у них пропадает интерес к приобретению знании, практически все пять лет обучающий работает с неполной отдачей. При взаимно опросах и анкетах раскрываются следующие причины этого явления: в учебно-воспитательном процессе укоренились инертность, приверженность к устаревшим методам обучения (60,9 % респондентов), низкая требовательность (18,2 % опрошенных курсантов), слабо ведется работа по внедрению передового педагогического опыта, современных научных методов интенсификации учебного процесса (42,6 % респондентов).
Особенно тревожит то, что совершенствование учебно-воспитательного процесса, его коренная перестройка - решительный поворот к индивидуализации обучения и направленность на развитие его аналитического мышления, творческих способностей курсантов осуществляет лишь 11,2 %.
Повышение эффективности обучения курсантов, активизация их познавательной деятельности, развитие интересов к учебе, самостоятельность формируются в постоянном общении с преподавателями лишь у 21,4 %.
В ходе эксперимента результат целенаправленной работы преподавателей с курсантами учебной группы у отдельных, хорошо подготовленных курсантов, вырабатывается направленность на учение как на активное усвоение знаний, на их самостоятельное приобретение только у 13,5 %. Такие курсанты уже владеют стремлением и умением самостоятельно выдвигать перед собой задачи и успешно их решать. Они приобретают навыки самоконтроля и самооценки, умеют сравнивать разные стороны изучаемого предмета, увязывают новый материал с ранее полученными знаниями.
Как правило, хорошо успевающие курсанты старших курсов начинают понимать смысл учения, его значимость для последующей социальной и профессиональной деятельности. Это позволяет у таких курсантов формировать потребность не только хорошо учиться, но и непрерывно повышать свои знания, вырабатывать у себя активную профессиональную позицию. Задачей индивидуализированного обучения является активизация познавательной самостоятельности обучаемых.
Индивидуализированное обучение - это комплекс действий командного, и преподавательского состава, направленный на изменение психологии курсантов, на формирование у них потребности в постоянной самостоятельной интеллектуальной работе, потребности непрерывно совершенствовать свои знания, на выработку активной профессиональной позиции.
Индивидуализированное обучение - это, прежде всего хорошее знание педагогами индивидуальных характеристик каждого курсанта, постоянное формирование его деятельности на успешное овладение конечными результатами обучения, постоянное знание каждым курсантом состояния движения к конечной цели обучения и постоянное стимулирование этого движения со стороны командования и преподавательского состава. Индивидуализированное обучение требует, прежде всего, хорошей организации работы по изучению индивидуальных способностей курсантов и системы воздействия на них с целью формирования и коррекции необходимых качеств.
Ознакомление с практикой планирования самостоятельной работы курсантов позволяет заключить, что одним из его основных недостатков является несоблюдение или неполное соблюдение требования замкнутости плана. Не всегда, приступая к составлению плана, изучают, выявляют, взвешивают и учитывают все аспекты, идущие от обучаемого: трудность адаптации первокурсников, интересы курсантов, степень их подготовленности к освоению предмета, межпредметные связи, общие условия учебы и быта курсантов и т.п. Встречаются случаи явной несоразмерности планируемых заданий самостоятельной работы бюджету времени курсантов, когда, например, только на изучение литературных источников с обязательной углубленной проработкой от курсанта требуется столько времени, сколько его не предусмотрено по общему плану данного учебного предмета. (Из 15-20 недельных часов на все виды самостоятельной работы курсантов 2-4 часа должно планироваться на контролируемую самостоятельную работу). В подобных случаях или создается угроза перегрузки курсантов или ослабляется их самостоятельная работа по другим предметам, или, как чаще всего бывает, такие планы просто игнорируются курсантами или изначально обречены на невыполнение.