Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Гуманизм как аксиологическая основа отечественного образования
1.1. Гуманизм как феномен отечественной философско-педагогической мысли 15
1.2. Ведущие отечественные исторические концепции XVIII - нач.XX века как методологическое основание гуманизации образования студентов лицея 38
1.3. Поликультурное образование как составная часть современного гуманистического воспитания молодёжи 47
1.4. Социально-педагогические основы развития гуманной личности (на примере женского образования) 68
ГЛАВА II Условия развития гуманистической направленности личности студентов лицея в процессе изучения основ общественных наук
2.1. Теоретико-технологические подходы к развитию гуманистической направленности личности студентов лицея 81
2.2. Структура и уровни развития гуманистической направленности личности студентов лицея 101
2.3. Опыт развития гуманистической направленности личности студентов лицея 112
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию гуманистической направленности личности студентов лицея на уроках основ общественных наук 131
Заключение 144
Литература 149
- Гуманизм как феномен отечественной философско-педагогической мысли
- Ведущие отечественные исторические концепции XVIII - нач.XX века как методологическое основание гуманизации образования студентов лицея
- Теоретико-технологические подходы к развитию гуманистической направленности личности студентов лицея
- Структура и уровни развития гуманистической направленности личности студентов лицея
Введение к работе
Актуальность исследования. Новые реалии современного мира, глобализация и универсализация современной цивилизации ставят новые задачи и порождают новые противоречия в функционировании и развитии системы образования. Одна из серьёзных проблем - это стремление сохранить и развить национальные системы образования и обеспечить для своей нации, народа, этноса безболезненное вхождение в планетарную человеческую общность. Эта проблема имеет как научно-теоретический, так и практический аспект. Выбор направленности движения зависит от осмысления противоречия между глобальной общечеловеческой функцией образования и его другой функцией -механизма передачи уникального этнокультурного наследия и сохранения национальной идентичности. Будущее Российской Федерации и Осетии, как составной её части, детерминируется этими взаимосвязанными проблемами. При всей взаимообусловленности их нельзя смешивать, тем более подменять одну другой.
Новое общество может возродиться лишь в стране внутренне свободных людей, у которых сформировалось чувство уважения к себе, своей истории, культуре, своему народу, людей способных ценить и уважать представителей другой культуры, их историю, материальные и духовные ценности ими созданные. Создание такого общества не исчерпывается созданием рыночных отношений и структур, реанимацией частной собственности, оно не достигается указами и законами. Россия нуждается в духовном обновлении, качественных изменениях в общественном сознании. Вследствие этого сегодня на передний план выступает гуманная миссия педагога, заключающаяся в смягчении социальной напряжённости, восстановлении экологии человека, его душевного равновесия, смысла жизни, общественной нравственности, гражданского мира и согласия. Одновременно с поиском национальной идеи, общенациональной идеологии идёт интенсивный процесс создания национальной системы образования. Решение этой задачи невозможно без гумани зацни процесса образования на всех его уровнях. Угрозу человечеству несёт не атомная эра, а духовное состояние людей в атомную эру. Сделать людей духовно зрячими - такова задача гуманитарного образования. И здесь огромная ответственность ложится на науки, которые по самой своей природе призваны формировать идейный мир человека, - науки общественные. Специфика этих наук состоит в том, что в них познавательные задачи неотделимы от идейно - воспитательных. В настоящее время последние приобретают особое значение.
Россия страна многонациональная. Это определяет особенности становления и развития национальной системы образования. В России на протяжении столетий проживают бок о бок большое количество различных по происхождению народов. Учитывая всё это многообразие Кавказа, его многоязычие, широкий спектр различных культур и народов, которые постоянно соприкасаются друг с другом, хочется сказать о той важности, которую имеет в этом регионе России гуманистическое воспитание подрастающего поколения. Хочется отметить, что основным его направлением должно стать смягчение межнациональной розни, воспитание любви и взаимопонимания между различными народами, терпимости и уважения друг к другу. Задача подготовки молодёжи к жизни в много культур ном мире названа в числе приоритетных в документах ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО последнего десятилетия. Доклад международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в 21 веке подчёркивает, что «одна из важнейших функций школы -научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность» [119, с.52]. В этих целях образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в мире, и с другой привить ему уважение к другим культурам.
В последнее время проблемам гуманизма, роли образования в жизни общества и национально- этнической проблематике уделяется большое вни мание. Эти проблемы имеют важное практическое значение и влияют на ход разрешения острых актуальных вопросов современного развития России и её регионов. Идея гуманизации отечественного образования имеет долгую историю. Она нашла своё развитие в трудах таких известных педагогов, как И.И.Бецкой, К.Н.Вентцель, В.И.Водовозов, Е.Н.Водовозова, И.И.Горбунов-Посадов, Н.А.Добролюбов, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов, П.Г.Редкин, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский.
Фундаментальные исследования современной педагогической науки (О.В.Ковалёва, Т.П.Шустрова, Е.Н.Шиянов) убедительно показывают, что педагогическая деятельность успешна, если воплощает в практике образования гуманистические национальные образовательные традиции, социокультурный опыт своего народа в сочетании с обращением к новейшим достижениям современной научно - педагогической мысли. Значимость этого положения подтверждается числом научных исследований по проблеме гуманизации отечественного образования, проводимым по таким направлениям, как изучение истории становления и развития принципа гуманизма в отечественном образовании в трудах отдельных педагогов, разработка современных теоретико-методологических подходов к гуманизации образовательной ситуации.
Так, исследованию процесса становления принципа гуманизма в отечественном образовании посвящены работы Н.Ф.Булгановой, И.В.Лукашенко, Л.П.Матковской, З.Г.Нигматова, И.З.Ярмакеева. Данная проблема нашла своё развитие в трудах Л.И.Позденковой, Т.П.Толмачёвой, Г.Я.Файзулиной, обращенных к анализу опыта воплощения этого принципа в педагогических системах К.Н.Вентцеля, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Ряд исследователей изучает влияние народных традиций на гуманизацию образования (Н.Т.Лакашия, А.Г.Миносьянц, Т.Р.Тимошина, З.Б.Цаллагова), а также концепции отдельных национальных педагогов (Т.И.Карнадзе, В.Д.Саришвили и другие), на воспитание гуманности у детей.
Важный шаг в изучении историко-теоретических аспектов гуманизма в образовании и в разработке теоретико-методологических подходов к гума низации современного образования сделан в исследованиях Б. В. Бондарев ской, И.Б.Котовой, А.И.Кузнецова, И.И.Луцкой, Н.Б.Ромаевой, О.Р.Харитоновой, Е.Н.Шиянова и др. В последнее время появилось много исследований связывающих гуманизацию учебно-воспитательного процесса с успешным развитием личности учащихся (Вдовина Т.О., Кожевникова Л.Г., Мухин М.П.). Метлик И.В. рассматривает влияние религиоведческих знаний на гуманизацию мировоззрения старшекласников. Воспитанию культуры межнационального общения, интернациональному и патриотическому воспитанию как составной части гуманистического развития личности посвящены работы Абакарова Р.К., Марзоева СВ., Мындиканц В.М., Султан б а ев а К.И., ХухуаГ.Г., Шамилова Н.Д., и др. исследователей.
Проблемам гуманизации общественного развития и личности как составному ядру этого развития, а также национальному самосознанию большое внимание уделяли в своих работах знаменитые русские философы: Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Л.Н.Гумилёв, С.И.Гессен, П.Сорокин, П.А.Флоренский. Писатели Достоевский, Толстой, Чехов, и другие, основатели русского космизма В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский. В последнее время появились работы рассматривающие изменения в философии образования, образовательной политики в области образования и педагогики, взаимосвязи этих проблем с этносоциальной проблематикой и поликультурным образованием. Наибольший интерес в этом отношении представляют работы: БелогуроваА.Ю., Кузьмина М.Н., Котовой И.Б, Супруновой Л.Л, Соколовского С, Ситько P.M., Т.П., Чистякова И., Шадрикова В.Д., Шиянова Е.Н., Щедровицкого Г.П.. Среди западных исследований уделивших большое внимание роли образования в разрешении национальных взаимоотношений это: Джеймс Бенкс, Доган М., Истон П., Клис С, Леви-Строс К., Майор Ф., Миха-ель Мертес, Митер В. Обширна научно - монографическая литература по национально-этнической проблематике: Авксентьев А.В., Авксентьев. В.А.,
Агаев А.Г., Абдулатипов Р.Г, Ахиезер А.С., Баграмов Э.А., Бороноев А.О., Бромлей Ю.В., Вишневский А.Г., Геллнер Э., Гумилёв Л.Н., Дробижева Л.М.,
Здровомыслов AT., Иванов В.И., Кучуков М.М., Кон И.С., Михайлов В.А, Пуляев В.Т, Тощенко Ш.Т, Тишков В.А., Церетели М.Г., Ядов В.А..
Многообразие исследований по проблемам национального образования, и путях его гуманизации не исключает, однако, необходимости нашего исследования, посвященного гуманизации гуманитарного образования, через обращение к историческому, философскому, духовному и культурно- нравственному опыту и наследию осетинского и российского народов, всего человечества.
Актуальность исследования обусловлена изменением содержания основ общественных наук с традиционного, несущего нормативный эталон на обновлённое строящееся в русле гуманистической, антропологической тенденции современного образования, ориентированного на свободное творческое развитие личности студента, в процессе его обогащения духовным наследием своего народа и всего человечества.
Содержание нашего исследования ориентировано на развитие национальной доктрины образования в Российской Федерации, принятой постановлением правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г №751. В ней основополагающими принципами обновлённого содержания образования называются «гуманизация и гуманитаризация, культуросообразность, отражение в содержании образования... всех аспектов человеческой культуры, обеспечивающих физическое, интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое, коммуникативное и технологическое образование учащихся» [116]. В федеральной программе говорится, что система образования призвана обеспечить - «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России:
- воспитание патриотов России, проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;
- формированию культуры мира и межличностных отношений;
- формирование у детей и молодёжи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношению 16J.
Гуманизм отечественной национальной и педагогической культуры как самобытный феномен российского общества выступает в исследовании в качестве мировоззрения отечественного образования, будучи представлен как система обобщённых взглядов на образование, место в нём ребёнка, на их взаимоотношения и отношение к миру. Обращение к общественным наукам, с позиций гуманизма как мировоззрения современного образования призвано содействовать гуманизации личности студента, формированию его мировоззрения с учётом требований современного времени. Научно-исследовательский анализ литературы и образовательной практики позволил нам выявить комплекс противоречий, стоящих на пути к успешному решению проблемы гуманизации личности студентов в процессе изучения ими основ общественных наук:
между необходимостью подготовки студента как человека российской культуры, обладающего национальным самосознанием и недостаточной обращённостью общественного образования к гуманистическим духовно-нравственным идеалам, составляющих основу национальной культуры;
между необходимостью обновления содержания учебных курсов с позиции примата культурных, духовных, общечеловеческих ценностей и недостаточной разработанностью такого содержания;
между потребностью личности студента в свободном, активном гуманитарном самоопределении и невозможностью такого самоопределения через обязательные формы и методы учебной деятельности;
между необходимостью становления активной гуманистической позиции студента и отсутствием у него собственного опыта гуманистических взаимодействий и отношений;
между необходимостью индивидуализации, персонализации образования через конструирование творческих видов деятельности и устоявшейся системой «безличного» преподавания.
Названные противоречия порождают противоречие между необходимостью обращения образования к гуманистической сущности и ценностям национального образования, выступающим в качестве важнейшего фактора его гуманизации, и их невостребованностью в процессе изучения студентами общественных наук. Необходимость преодоления данных противоречий дала основания сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении гуманистического потенциала отечественного образования как культу-росообразной образовательной системы, направленной на интеграцию учащихся в культуры других народов мира, воспитания их в духе мира, терпимости, толерантности, приобщения к ценностям родной и мировой культуры.
Цель исследования: на основании историко-философского подхода к феномену гуманизма, с позиций его традиционного понимания в Осетии и России, трансформировать гуманистические ценности отечественного образования во внутреннюю структуру личности студента в качестве мотива его жизнедеятельности.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в среднем профессиональном учебном заведении.
Предмет исследования: процесс развития гуманистической направленности личности студента в ходе изучения основ общественных наук представленных с позиций гуманизма как основной концепции отечественного образования. В соответствии с целью исследования, ставятся следующие задачи:
- Провести анализ философско-мнровоззренческих и научно-теоретических подходов к проблеме гуманизации современного гуманитарного образования;
- Выявить педагогические условия развития гуманистической направленности личности студентов в процессе изучения основ общественных наук;
- Разработать педагогические технологии развития гуманистической направленности личности у студентов лицея на основе их интеграции в культуры народов Кавказа, России и мира;
- Внедрить и экспериментально обосновать средства и педагогические технологии, способствующие развитию гуманистической направленности личности студентов лицея в процессе изучения основ общественных наук.
Гипотеза исследования: Обращение к общественным наукам с позиций гуманизма, как мировоззрения современного образования, призвано содействовать гуманизации личности студента, формированию его мировоззрения, при этом оно наиболее эффективно при соблюдении следующих условий:
- интеграции учащихся в культуры других народов мира, на основе глубокого изучения истории и культуры своего народа (национальное, а на его основе поликультурное образование молодёжи);
- актуализации гуманистического потенциала курсов «Основ общественных наук»;
- внедрении личностно-развивающих технологий, способствующих профессионально- личностному, гуманистическому самоопределению студентов лицея;
- актуализации лнчностно-орнентированного педагогического взаимодействия со студентами;
- общепедагогической и этнопедагогической культуре педагога;
- использовании принципа межпредметности и механизмов социализации личности учащихся.
Методологическую основу исследования составляют гуманистические идеи отечественной философии о месте и назначении человеческой личности в обществе; положение диалектической философии о всеобщей связи,
взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; системно-структурный подход, принцип единства логического и исторического. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы были использованы различные методы:
- теоретический (анализ и обобщение фактов по проблеме диссертации на основе изучения научной литературы, синтез и системный подход);
- социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом, анкетирование, тестирование, анализ опыта работы с различными учебными пособиями в плане уровня сформированности гуманистической направленности личности студентов);
- экспериментальный (организация и проведение комплексного педагогического эксперимента);
- статистический (обработка данных педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования).
База исследования — Акмеологический Академический профессиональный лицей № 4 (швейников) г. Владикавказа. Исследованием было охвачено 136 студентов лицея, 800 старшеклассников школ и профессиональных лицеев г. Владикавказа, 70 преподавателей общественных дисциплин.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- в дальнейшем развитии национальной самобытности феномена гуманизма, процесса его становления и развития в отечественной философии, культуре и образовании;
- в обосновании гуманитарного образования как обьективно-приоритетного направления в развитии информационного общества, основного условия жизнедеятельности человека, важной сферы формирования духовных ценностей и запросов;
- в исследовании возрастающей роли общественных наук в разрешении глобальных, региональных и национальных проблем;
- в выявлении причин и следствий роста национального недопонимания, недоверия, вражды и конфликтности, определении и обосновании путей и способов нормализации этнополитической ситуации в российском обществе;
- в разработке личностно-развивающих педагогических технологий способствующих развитию гуманистической направленности личности студентов лицея, на основе их интеграции в культуры других народов мира;
- в разработке и внедрении в учебный процесс авторской интегра-тивной модели построения национально-регионального компонента образования.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработано обновлённое содержание курсов «Основ общественных наук;
- внедрён спецкурс «Осетия в братской семье народов Кавказа»;
- созданы интегративные таблицы по поликультурному образованию. Результаты исследования обогащают материал для, лекций в курсах «Введение в современное обществознание»; «История Северной Осетии»; «Человек и общество»; «Традиционная культура осетин»; они могут быть включены в спецкурсы и спецсеминары гуманитарных дисциплин в колледжах, школах, училищах в целях гуманистического национального и поликультурного образования современной молодёжи.
Выводы и рекомендации автора могут быть учтены при практическом решении проблемы гуманизации преподавания в учреждениях профессионально-технического профиля, в школах и лицеях. Предложенный материал можно использовать при чтении ряда спецкурсов по этноконфликтологии, в целях изменения ценностного мира личности студентов, воспитания толерантности, смягчения межнациональной напряженности, улучшения взаимопонимания между различными народами Кавказа.
Достоверность исследования обеспечивается адекватным подбором методов, методологической обоснованностью исходных позиций, анализом и использованием достижений современной психологической, педагогической и исторической науки, применением взаимодополняющих методов, адекватных поставленным задачам, позитивными результатами опытно - экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
- В процессе становления информационного общества объективным законом развития всех сфер общественной жизни, «категорическим императивом» предстаёт приоритетность развития гуманитарного образования, что диктуется необходимостью развития сущностных сил человека, интеллектуализацией труда, необходимостью внедрения ресурсо и природосберегающих технологий, смягчения межнациональной напряжённости, сохранения жизни на Земле.
- Интегративная модель построения национально-регионального компонента содержания образования сочетающая два направления: полипредметное базовое и монопредметное интегратявное, опирающаяся наследующие принципы:
- региональное™ и этнологичности;
- историко-культурной направленности;
- глобальности и комплексности;
- эколого-деятельностной направленности.
Исследование осуществлялось в соответствии с поставленными задачам и проводилось в три этапа:
На первом этапе исследования[1998-1999гг.] нами проводилась поисковая теоретическая работа, направленная на определение теоретических основ гуманизации отечественного образования, уточнение фнлософско-мировоззренческих подходов к данной проблеме.
На данном этапе был также выявлен первоначальный уровень развития гуманистической направленности личности студентов, их знаний о содер жании и традициях гуманистической философии, культуры и истории своего и других народов Кавказа.
На втором этапе исследования [19992000г г.] основное место занял формирующий эксперимент на базе Владикавказского Акмеологического Академическокого Профессионального лицея № 4 (швейников); разрабатывались пути и условия эффективности развития гуманистических качеств личности учащихся.
Нами организовывалась работа по самообразованию студентов, проводилось их нравственное и гуманитарное просвещение в ходе диспутов, бесед, работы над проблемными заданиями, участия в организационно - деятельных играх, проведении научно- практических конференций, встречах за круглым столом и т.д..
На третьем этапе исследования [2000-2001 гг.] была завершена экспериментальная работа, выявлены и измерены её результаты, определена её эффективность, а также завершилось оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на городских и республиканских семинарах для преподавателей общественных дисциплин и руководящих работников системы начального профессионального образования республики Северная Осетия - Алания. Материалы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на курсах Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО -Алания, внедрены в образовательную практику. Основные результаты работы нашли отражение в монографиях «Многонациональный облих современного мира», «Гуманизм А.А.Гассиева - первого осетинского философа - материалиста», учебно-методических пособиях, статьях; обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях и конгрессах.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Гуманизм как феномен отечественной философско-педагогической мысли
Обновление современной образовательной практики с позиции её гуманизации, переориентации на воспроизводство общечеловеческой культуры в творческой жизнедеятельности, курс на саморазвитие и нравственную саморегуляцию поведения (Б. В. Бондарев екая) требует переосмысления целей жизнедеятельности, подготовки людей ответственных за воплощение в своей жизнедеятельности идеалов гуманизма, добра, красоты. Однако при всей обращённости современной философской, психологической, искусствоведческой литературы к проблеме человека и гуманизации общеобразовательной деятельности, мировоззренческий аспект понятия «гуманизм» ещё недостаточно разработан. Являясь постоянной темой для научных дискуссий, данное понятие сохраняет некоторую размытость характеристик, что обуславливает нерешительность и рассогласованность действий, направленных на гуманизацию образования.
Вышеотмеченное побудило нас, обратится к вдумчивому анализу национально - исторических особенностей этого понятия с целью уточнения его сущностных характеристик. Мы полагали, что выявление сущности и роли феномена гуманизма в жизни российского общества, в частности в Осетии, её культуре и истории поможет нам глубже понять традиции и ценностные характеристики гуманизма, сделать их мировоззренческой основой жизнедеятельности студентов лицея. Многообразие подходов к проблеме гуманизма в философской, искусствоведческой, публицистической, педагогической литературе обусловило существование ряда смысловых значений, в которых употребляется понятие «гуманизм». Оно выступает как: - обозначение эпохи Возрождения; - название культурных движений, идейных течений, направлений общественной мысли; - название теории воспитания, отдающей предпочтение гуманным методам работы с детьми и гуманизации образования; - нравственное качество; - фактор для создания условий более полного развития индивидуальности человека; - особый принцип отношения к личности человека, его предназначению и месту в общественной жизни; - практическая деятельность, направленная на достижение идеалов гуманного устройства жизни.
При таком многообразии смысловых оттенков и значений становится объяснимым существование целого ряда определений понятия «гуманизм»:
«Гуманизм» (от латинского hum anus - человечный) - это новый способ мышления, связанный с изменением взгляда на место человека в мире, на границы и возможности его активности в сфере науки, искусства, морали и политической жизни. Гуманизм - мировоззренческий принцип, признающий человека в качестве высшей ценности» [108, с.68].
«Гуманизм - исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми» [28, с.444].
«Гуманизм - принцип мировоззрения (в том числе и нравственности), в основе которого лежит убеждение в безграничности возможностей человека и его способности к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье и о том, что удовлетворение его потребностей и интересов должно быть конечной целью общества» [138, с.63].
«Гуманизм, - в широком смысле - исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности. Его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми; в узком смысле - культурное движение эпохи Возрождения» [164, с.457].
«Гуманизм - в узком смысле направление светской мысли эпохи Возрождения, связанное с изучением античных памятников в философии, этике, искусстве и в филологии; в широком смысле - прогрессивное направление в общественной мысли, характеризующееся защитой достоинства личности, её свободы и всестороннего развития, защитой человечности общественных отношений» [165, с.412].
Анализ конкретных характеристик приведённых выше определений понятия «гуманизм» наводит на определённые размышления. Представляются вполне справедливыми положения о необходимости уважения к достоинству человека, его права на свободу и самовыражение; на всестороннее развитие и проявление своих способностей. Действительно принципы равенства, справедливости и человечности в любую эпоху выступали главным критерием гуманности человеческих отношений. Несомненно, без соблюдения этих условий не приходится говорить о гуманизме общественного устройства. Однако, на наш взгляд, в приведённых выше определениях отсутствует компонент того особого, национального опыта понимания феномена гуманизма, основанного на научно - исторической, философской и религиозной традициях, который сделал бы понятие «гуманизм» цельным, обладающим национальной самобытностью, имеющим собственное звучание в ряду подобных определений, встречающихся в научной литературе.
Ведущие отечественные исторические концепции XVIII - нач.XX века как методологическое основание гуманизации образования студентов лицея
Российской научно - философской мыслью накоплен богатый опыт осмысления исторического процесса, его целей и сущности, места и назначения в нём человека. В России на протяжении многих десятилетий ведущей была теория исторического материализма, методологией которого выступала марксистско-ленинская теория, общенаучные методы, специальные приёмы и методы исследования... Отказ от марксизма-ленинизма как государственной идеологии не может означать одновременного отказа от многих его положений и принципов, выполняющих методологические функции. Продолжает иметь важное методологическое значение для всей системы государственного воспитания его материалистическое объяснение, указывающее на то, как надо подходить к открытию причин социальных явлений, их пониманию и объяснению [93, с. 165]. Не утратил значения принцип историзма, который диктует рассматривать каждое явление в контексте конкретной исторической ситуации в сочетании с принципом объективного изучения и объяснения явлений и процессов. Общенаучные методы, взятые в единстве, позволяют описывать и объяснять факты, события и процессы практики. Наиболее важными являются методы анализа и синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, а также такие их средства и приёмы, как индукция, дедукция и аналогия. Нежизнеспособным оказался принцип партийности, который связывал классовый, партийный подход с объективной истиной. Подчёркивая правомерность материалистического понимания[94], следует обратить внимание на некоторые его слабости и недостатки, касающиеся, в частности, теории общественно-экономических отношений. «С самого начала цивилизации, - пишет К. Маркс, - производство начинает базироваться на антагонизме рангов, сословий, классов, наконец, на антагонизме труда накопленного и труда непосредственного. Без антагонизма нет прогресса. Таков закон, которому цивилизация подчинялась до наших дней» [106, с.96].
Марксизм считает, что исторический процесс представляет собой последовательную смену общественно-экономических формаций, образующих восходящую линию общественного развития. Однако существует и другая точка зрения, другой взгляд на историю развития человеческого общества. Например, Р.И.Косолапов считает, что некритическое отношение к настоящему неизбежно ведёт к искажённым представлениям о нём, которые превращают существующую действительность в некоторый идеальный образ, а всю предшествующую историю - в процесс постепенного приближения к нему.
"Истории, как эмпирической науке, чуждо понятие прогресса, означающего не только развитие в котором последующая ступень превышает предыдущую в своей ценности", - пишет С.И.Гессен [55, с. 33].
Считать, что вся предшествующая история существовала только для того, чтобы реализовать "желательный нам культурный идеал, - это было бы действительно узким провинциализмом", для которого интересы своей колокольни суть высшие и последние интересы существования. В современной России обновленную теорию государственного воспитания неправомерно связывать с какой-либо одной философской школой. Она должна включать различные подходы и принципы исследования таким образом, чтобы они дополняли друг друга. В мировой педагогической теории и практике уже давно сложилось мнение, что воспитательный процесс не должен быть идеологизирован. Воспитание должно базироваться на неизменных, неприходящих ценностях и идеях, на проверенных мировой практикой принципах гуманизма.
Бердяев отмечал, что в истории нет прямой линии прогресса. Само бытие развивается противоречиво. Идет постоянная борьба светлых и тёмных, божественных и дьявольских начал, наряду с Добром существует Зло. В раскрытии таких противоречий, выявлении их и заключается величайший внутренний смысл исторической судьбы человечества. Отрицая само понятие "диалектический материализм" он считал, что нет диалектики материи, а есть диалектика духа, мысли. «Всякое бытие лишённое творческого движения, было бы ущербным бытием: один из моментов, момент творческого движения, творческой судьбы и творческой истории, в ней отсутствовал бы» [20, с.40].
Построить новый мир на очищенном от всякого исторического "хлама" месте невозможно. Отвергнутая история жестоко надсмеялась над руководителями Французской революции, обратив их замыслы против них самих. Они пали жертвой своей горделивой самоуверенности. Недаром последующее поколение, пережившее крушение горделивых лозунгов Французской революции, провозгласило пассивную покорность всему историческому и вы- ставило теорию "хитрости мирового разума" (Гегель). История должна быть переделана, но только та переделка её будет прочной, которая использует сокрытые в обществе творческие силы так, что они как бы добровольно отдадутся ей в услужение:
«Чтобы победить историю, надо так же уметь подчиняться ей, как чтобы победить природу»,- писал СИ. Гессен. Это утилитарное значение истории для политика глубоко было понято и прекрасно формулировано Ключевским, усматривающим практическую пользу исторического знания в том, что оно составляет как бы "инвентарь духовного, культурного богатства народа, т.е. тех средств, которыми можно располагать, и тех сил самого общества, на которые можно рассчитывать, строя себя и организуя свою деятельность в направлении общечеловеческих целей культуры" [80, с.39-41]. История есть непреходящее прошлое, т.е. прошлое, которое передаётся от поколения к поколению, как неотъемлемое достояние. Она есть "традиция" или предание. «Такое предание невозможно там, где нет задания, т.е. тех неисчерпаемых целей, которые в своей совокупности составляют культуру»,- писал Гессен [55 с.33]. «Прошлое не исчезает бесследно, считал Ключевский, но сохраняется, передаётся именно потому, что оно служит этапом на пути к вечной и неисчерпаемой цели» [80, с. 120].
Теоретико-технологические подходы к развитию гуманистической направленности личности студентов лицея
Мы живём во время, когда многие народы России переживают национальное возрождение, стараются вернуть и сохранить то национальное наследие которое было почти утрачено в "годы забвения". С другой стороны, продолжается процесс разрушения культурно - национальных, образовательных традиций, выражающихся, в частности, в "несформированностн отчётливого национального самосознания и менталитета россиянина, его недостаточной укоренённости в отечественной истории и культуре, в системе общенациональных ценностей" [167, с. 21].
Сегодня студент большей частью не является носителем и продолжателем культурных традиций, т.к. «находится вне контекста развития мировой и отечественной культуры» [183, с.215]. Следовательно, необходимость преодоления данного противоречия требует организации деятельности, имеющей целью культурную идентификацию студента, "осознание им своей принадлежности к национальной культуре, интериоризацию её ценностей, самоопределение в горизонте Большого и Малого времени культуры" (М.М. Бахтин) [27, с.7]. Наше время требует от современной профессиональной школы не только глубоких профессиональных знаний учащихся, но и всестороннего изучения и понимания ими современного общества. Бё главное назначение состоит во вхождении человека в духовную реальность, в "поток" науки, искусства, литературы, из которых слагается культура каждого времени. И в этом смысле особую актуальность в настоящее время приобретают слова Ушинского о том, что: «Развитие сознания, без сомнения, одна из главнейших целей воспитания, и истины науки являются орудием для этого развития» [162, с.255].
Новое общественное сознание формируется из четырех "направляющих" (на их пересечении): критического осмысления современной действительности, сохранения - восстановления традиций отечественной общественной мысли; учёта положительного социо-культурного опыта, накопленного в предшествующие годы; освоения мировой общественной мысли применительно к культурным традициям народа и потребностям современного развития общества. Между тем выход из духовного кризиса, с чем связывается решение современных проблем воспитания, во многом "упирается" в необходимость нового прочтения собственной и мировой духовных традиций и включения их в контекст наших реалий - социальных, культурных, политических [4, с. 9].
В современных условиях развития Российского общества гуманизация личности невозможна без её социализации. Согласно подходу Р.С.Немова «Социализация - это процесс и результат присвоения человеком социального опыта по мере его психологического, интеллектуального и личностного развития, то есть преобразование под влиянием обучения и воспитания его психических функций, присвоение социально-нравственных ценностей, норм и правил поведения, формирование мировоззрения [103, с.52]. Механизм социализации личности связан с постепенным переходом от позиции объекта социального воздействия к позиции активного субъекта. Идеи социализации личности тесно связаны не только с идеями гуманизма, но и с идеями природосо-образности и культуросообразности (А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци.).
Теория и практика социализации молодёжи на Западе выявляет достаточно неоднозначную картину. Концептуальные поиски в данной сфере определяются не только неогуманистической ориентацией, но и современными поведенческими концепциями социализации молодёжи, непосредственно связанными с бихевиоризмом. С позиций отечественной психологии социализация понимается, как расширение влияния совокупности условий, в которых живёт и развивается человек (прежде всего в результате обучения и воспитания), сферы деятельности и общения индивида, а также как процесс становления его личности, включающей самосознание и активную жизненную позицию. В процессе социализации на личность оказывают влияние следующие группы факторов: макрофакторы - страна, государство, общество; мезофакторы - этнос (нация), региональные условия; микрофакторы - семья, социальная группа. Социализацию следует понимать как процесс формирования системы фиксированных установок (Узнадзе) и ценностных ориентации личности. Социализация, как одно из направлений гуманизации общественной жизни, выступает как процесс взаимодействия следующих компонентов: развитие интеллектуальной сферы учащихся; эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д. [34].
Учитывая влияние социально-этнической среды на формирование ценностных установок личности, хочется отметить, что наряду с социализацией основным компонентом процесса гуманизации личности выступает этниза-ция и регионализация современного образования [143]. Применив принцип вариативности образования, который предполагает развитие и обновление содержания школьного образования, и заключается в сочетании федерального компонента образования с регионально-национальным, мы внесли изменения в программу основ общественных наук.
Структура и уровни развития гуманистической направленности личности студентов лицея
Опытно - экспериментальная работа, направленная на развитие личности студентов в процессе преподавания основ общественных наук проводилась в три этапа: - первый этап, основной целью которого было выявление первоначального уровня развития гуманистической направленности личности студентов; - второй, цель которого заключалась в апробации системы педагогических технологий, направленных на реализацию в учебном процессе лицея обновлённого содержания курса "Основ общественных наук"; - третий, целью которого являлось выявление результативности проведённой экспериментальной работы при помощи сопоставительного анализа данных первого и третьего этапов исследования и введения специально разработанной интегрированной учебно-игровой модели обучения. Достижение цели первого этапа оказалось возможным через решение следующих задач: - изучить первоначальный уровень развития гуманистической на правленности личности студентов; - выявить наличие у студентов представлений о феномене гуманизма, его национальном своеобразии; - определить уровень знаний студентов в области гуманистического наследия своего народа и степень осведомлённости относительно культурных достижений соседних народов; - осуществить качественный и количественный анализ полученных результатов. Методы выбирались согласно принципу адекватности цели и предмету исследования. На первом этапе были использованы такие методы, как педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, мини-сочинения студентов, работа с понятийным словарём, выявление корреляции между наличием положительного отношения студентов к преподавателю и содержанию читаемого им предмета, деятельность студентов, направленная на выявление уровня самооценки, их работа с первоисточниками по истории, философии и другим общественным наукам. Теоретической базой для разработки методов по обработке экспериментального материала стала разработанная Е.Н.Шияновым концепция о гуманистической направленности личности студентов и её структурных компонентах. Опираясь на данную концепцию, мы сочли возможным конкретизировать содержание каждого из названных компонентов, исходя из целей исследования. Когнитивный компонент гуманистической направленности личности студента проявляется в осознании основных гуманистических идей и ценностей в их национально-историческом своеобразии, ведущими из которых являются: знание родной истории и культуры; знание и уважение культурных достижений других народов; веротерпимость; безусловная ориентация на ценности добра, красоты, совершенствования человека и претворения каждым своего уникального универсального созидательного призвания. Оценка уровня развития данного компонента проводится по 4х бальной системе. 4 балла - налицо чёткое осознание сущностных характеристик и национальных особенностей гуманистического наследия своего народа, его ценностей и идеалов, знакомство с культурными традициями других народов, их положительная оценка; 3 балла - студент определяет сущность данного феномена верно, но недостаточно глубоко и полно; 2 балла- студент определяет некоторые сущностные характеристики, однако, бессистемно и недостаточно чётко (смутно осознаёт); 1 балл - не определяет сущностные характеристики предмета, его ценности и идеалы (не осознаёт). Мотивационно — ценностный компонент гуманистической направленности личности студента содержит оценочные суждения о феномене гуманизма, проявляющиеся в их принятии (неприятии) студентами. Были разработаны следующие уровни развития мотивационно - ценностного компонента гуманистической направленности личности: высокий - чёткие и обоснованные оценочные суждения; достаточный - представлены оценочные суждения по заданным вопросам, но недостаточно полные и обоснованные; средний - имеются отдельные нечёткие, необоснованные суждения, собственная позиция обозначена слабо; низкий - оценочные суждения о национальных и общечеловеческих ценностях и идеалах гуманизма, а также собственная позиция отсутствуют. Эмоциональный компонент гуманистической направленности личности студента является показателем степени эмоциональной окрашенности отношения студентов к гуманистическим ценностям своего народа и к деятельности по ознакомлению с ними в процессе изучения основ общественных наук. Были определены 4 уровня эмоционального компонента гуманистической направленности личности студента: высокий, - подразумевающий явно выраженную эмоционально-положительную окрашенность отношения студентов к гуманистическим ценностям и деятельности по ознакомлению с ними; достаточный, - отражающий наличие слабо выраженного эмоционально-положительного отношения к данным проблемам; средний, - характеризующийся равнодушием к ним; низкий, - отражающий неудовлетворённость студентов деятельностью по ознакомлению с гуманистическим потенциалом общественных наук, гуманистическими ценностями своего народа. Конативнын (поведенческий) компонент гуманистической направленности личности студентов демонстрирует готовность студентов к активным действиям в соответствии с гуманистическими ценностями своего народа и всего человечества.