Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации и осуществления экологического образования и воспитания учащихся 14
1.1. Сущность экологического образования и основные подходы к его организации 14
1.2. Экологическая культура как цель и результат экологического образования 31
1.3. Особенности формирование экологической личности учащегося в системе «школа - профессиональный колледж - вуз» 51
Выводы по первой главе 71
ГЛАВА 2 Способы и средства повышения эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся в системе «школа - профессиональный колледж - вуз» 76
2.1. Формы, методы и средства обеспечения преемственности в экологическом образовании и воспитании учащихся школы и профессионального колледжа 76
2.2. Реализация эколого-воспитательного потенциала содержания гуманитарных предметов 88
2.3. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 109
Выводы по второй главе 124
Заключение 127
Библиография 134
Приложения 153
- Сущность экологического образования и основные подходы к его организации
- Особенности формирование экологической личности учащегося в системе «школа - профессиональный колледж - вуз»
- Формы, методы и средства обеспечения преемственности в экологическом образовании и воспитании учащихся школы и профессионального колледжа
- Организация и проведение опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Модернизация российской системы образования предусматривает повышение качества подготовки учащихся общеобразовательной и профессиональной школы, обеспечение их высокого уровня культуры в целом и экологической составляющей в частности. От экологической культуры выпускников общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений в значительной степени зависит не только состояние окружающей природы, здоровья людей, уровень развития экономики страны, но и будущее нашей планеты.
Высокий уровень экологической культуры населения - один из критериев цивилизованного общества, своеобразный показатель степени развития человека как элемента экосистемы и члена общества. Именно он напрямую связан с оценкой и реализацией возможности предотвращения экологических катастроф. От него зависит сложившаяся в обществе система ценностей и ее сознательный пересмотр молодым поколением, а также повышение уровня личной ответственности каждого представителя молодого поколения России за будущее планеты Земля.
Экологическая культура представляет собой целостную систему знаний индивида об экологии, достижениях научно-технического прогресса в этой области, умение и потребность использовать их в обыденной личной, общественной и профессиональной деятельности, экологически ориентированный, целостный взгляд на взаимоотношения человека, общества и биосферы.
Основой и составными частями экологической культуры личности являются экологическая грамотность, экологическая эрудиция, экологическая образованность и экологическая компетентность.
Экологическая грамотность предполагает наличие у индивида начальной суммы базовых экологических знаний и умение использовать их для осмысления конкретных экологических ситуаций, возникающих в повседневной жизни, способность и готовность совершать элементарные
природоохранительные действия и адекватные поступки в ситуациях экологического характера.
Экологическая эрудиция - это наличие у индивида широкого круга знаний и умение использовать их не только для осмысления конкретных экологических ситуаций, возникающих в повседневной жизни, и элементарных природоохранительных действий, но также для анализа и оценки разнообразных ситуаций экологического характера, выбора адекватных форм собственной деятельности в них.
Под экологической образованностью подразумевается
соответствующий Государственному образовательному стандарту уровень знаний в области экологии, критическое экологическое мышление и экологическая воспитанность, позволяющие учащимся проявлять активную позицию в защите окружающей среды.
Экологическая компетентность определяется как совокупность знаний, умений и навыков, значимых для решения экологических задач и позволяющих это успешно делать.
Экологическую грамотность, экологическую эрудицию, экологическую образованность и экологическую компетентность можно рассматривать как части и поэтапные результаты процесса формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных, а в последующем средних и высших профессиональных учебных заведений.
В рамках каждого из низших этапов происходит непрерывное и постепенное развитие тех личностных качеств индивида, которые позволяют затем подняться ему на следующую ступень экологической культуры. У школьников, которые лишь приближаются к будущей профессиональной деятельности в рамках профессиональной ориентации и предпрофессионального самоопределения, могут быть заложены основы экологической культуры. Эти основы могут и должны быть значительно укреплены и развиты в средних профессиональных учебных заведениях.
Однако в полном объеме экологическая образованность, экологическая компетентность и экологическая культура в целом могут быть достигнуты лишь выпускниками высших профессиональных учебных заведений при наличии и эффективном использовании последними четкого нормативно-правового обеспечения, а также научно обоснованного организационно-содержательного и учебно-методического подкрепления. В такой постановке данная проблема актуальна и значима для современной педагогической науки и практики.
Следует отметить, что вопросы осознания актуальности этой проблемы, ее теоретического обоснования и практического решения рассматривали представители разных наук прошлого и настоящего времени. Так, философы Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, В.В. Розанов, С.С. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, А. Швейцер, Л. Шестов, О. Шпенглер и др. уделяли значительное внимание этноэкологическому компоненту формирования культуры. Отдельные этнические и экологические аспекты этноэкологии на уровне теоретико-методологического решения представлены в ряде работ по теории культуры таких авторов, как А. Алиман, Б.В. Андрианов, А.Ф. Анисимов, Д.Л. Арманд, Р.К. Баландин, Н.Я. Данилевский, А.Г. Исаченко, Ф.В. Котлов, Е.В. Миланова, Д.П. Никитин, С.А. Семенов и др.
В педагогическом наследии отдельные аспекты проблемы формирования экологической культуры прошлого находили лишь опосредованное отражение. В связи с разработкой принципов природосообразности обучения и воспитания эти аспекты так или иначе прослеживаются в трудах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А.А. Дистервега, Л.Н. Толстого, К.Д.Ушинского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других.
Более пристальное внимание проблемам экологии и этноэкологии уделяется современными учеными (Т.А. Акимова, Ф.А. Барбинов, СВ. Белов, Л.С Белоконь, СТ. Будьков, Е.Ф. Винокурова, А.Г. Воронов,
В.А. Вронский, И.Т. Гайсин, П. Герасимова, А.А. Григорьев, В.И. Данилов-Данильян, Ю.К. Ефремов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.П. Кузьмин, Н.Ф. Реймерс, A.M. Рябчикова, И.Т. Суравегина, В.Д. Сухорукое, В.В. Труглин, Н.М. Чернова, А.В. Яблоков и др.).
К настоящему времени в целом изучены и определены содержание и структура профессионального экологического образования. В разной степени изучена проблема экологического воспитания и отдельных его аспектов применительно к разным возрастным группам детей, начиная от дошкольников, заканчивая старшеклассниками общеобразовательной школы.
Однако также обострение проблем, связанных с усиливающимся загрязнением окружающей среды, возникновением новых экологических ситуаций и неумением населения нашей страны адекватно реагировать на них из-за низкой экологической культуры, требует углубленного изучения и практического решения ряда конкретных эколого-образовательных задач. И, в первую очередь, такой, как обеспечение более высокого уровня экологической образованности и культуры учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений, которые, как свидетельствует практика, пока явно отстают от реальных потребностей общества.
Осуществляемый в рамках модернизации российского образования переход на профильное обучение в старшем звене общеобразовательной школы делает эти задачи еще более актуальными, первостепенными для исследования и решения, но и создает для этого новые возможности и перспективы.
Проведенный анализ позволил выявить сложившееся в российском обществе противоречие между потребностью в выпускниках средних общеобразовательных и профессиональных учреждений, обладающих высоким уровнем экологической культуры, с одной стороны, и недостаточной результативностью работы системы «школа — профессиональный колледж - вуз» по удовлетворению этой общественной
потребности - с другой. Этот факт делает актуальной задачу поиска эффективных форм, методов и средств формирования высокого уровня экологической культуры учащихся в названной системе.
На основании вышеизложенного ПРОБЛЕМА настоящего исследования определена следующим образом: какие формы, методы и средства наилучшим образом способствуют формированию экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в рамках системы «школа - профессиональный колледж — вуз».
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в рамках системы «школа — профессиональный колледж - вуз».
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формы, методы и средства повышения эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся в этой системе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение и теоретико-педагогическое обоснование форм, методов и средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в системе «школа — профессиональный колледж - вуз».
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в системе «школа - профессиональный колледж - вуз» будет эффективным, если:
данный процесс характеризуется преемственностью и целостностью, осуществляется на основе комплексного мониторинга этапов формирования экологической культуры учащихся;
экологическая составляющая является не только отдельной обязательной частью, но и присутствует в содержании всех структурных элементов учебно-воспитательного процесса;
усилен и последовательно реализуется эколого-воспитательный потенциал не только естественнонаучных, но и гуманитарных дисциплин;
в учебно-воспитательном процессе используются методы активного обучения и инновационные технологии;
учебная и внеучебная деятельность учащихся адекватна последовательному усложнению целей и задач экологического образования и достигнутому уровню экологической культуры.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
раскрыть сущность экологического образования и основные подходы к его организации;
определить содержание экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений;
выявить специфические особенности формирования экологической культуры учащихся в системе «школа - профессиональный колледж — вуз»;
рассмотреть эколого-воспитательный потенциал содержания гуманитарных предметов;
определить и экспериментально проверить целесообразность избранных форм, методов и средств повышения эффективности формирования экологической культуры учащихся в системе «школа — профессиональный колледж - вуз».
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились базовые принципы наукознания, в их числе принципы развития, системности, инвариантности и другие. Системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения. Были использованы фундаментальные положения дидактики, теории проблемно-развивающего и личностно-ориентированного обучения (В .И. Андреев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие).
Концептуальную базу исследования составили современные концепции экоразвития и экологического образования (Т.А. Акимова, СВ. Алексеев, И.Д. Зверев, А.Н. Ильина, А.П. Кузьмин, Б.Т. Лихачев, Б.М. Миркин, Л.В. Моисеева, Р.П. Четкарева, П.П. Ольшанский, Ю.Э. Четкарев, Л.Г. Наумова, В.В. Хаскин и другие), развития экологической культуры (Н.Р. Ахмадуллин, А.А. Вербицкий, И.Т. Гайсин, Э.В. Гирусов, Н. Дагбаева, Н.С. Дежникова, В.А. Самкова, К.О. Стошкус, И.Т. Суравегина и другие).
В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были применены следующие теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы, общая теория систем (системный анализ, теория управления и принятия решений), методы моделирования и интеграции содержания образования, квалиметрический, экспертный и тестовый методы.
В числе эмпирических методов использованы: наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение опыта, анкетирование, тестирование и другие.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:
выявлены специфические возможности, которыми располагают образовательные учреждения, входящие в систему «школа — профессиональный колледж - вуз», для решения задач формирования экологической культуры учащихся (скоординированность учебных планов; специальный отбор экологически направленного содержания изучаемых дисциплин и соответствующих ему форм обучения и воспитания; уточнение объема изучаемого материала; наличие высококвалифицированных специалистов-экологов и др.);
определены формы, методы и средства обучения и воспитания, используемые образовательными учреждениями в системе «школа — профессиональный колледж - вуз» и способствующие эффективности формирования экологической культуры учащихся (комплекс учебных программ и тематических планов по основным и факультативным
дисциплинам для обеспечения базового и высокого уровня экологических знаний, умений и навыков; учебные пособия, в том числе сборник текстов экологического содержания по русскому языку для развития экологического сознания и мышления; комплект материалов экологической направленности для внеаудиторной работы, способствующий развитию навыков экологически целесообразного поведения, потребности в здоровом образе жизни и т.п.);
выделены основные направления работы в системе «школа -профессиональный колледж - вуз» по подготовке экологически образованного учащегося: интеграция содержания образования при увеличении доли экологической составляющей; его освоение в условиях применения инновационных технологий обучения; усиление и последовательная реализация эколого-воспитательного потенциала гуманитарных предметов; создание и использование системы внеклассных мероприятий экологической направленности и др.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в уточнении содержания и структуры понятия «экологическая культура», параметров оценки ее составляющих применительно к категории учащихся старших классов школ и учащихся колледжей, обобщении и структурировании современных подходов к организации экологического образования и воспитания учащихся, выявлении возможностей использования отечественного опыта в системе «школа - профессиональный колледж - вуз».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что предлагаемые автором пути и способы повышения эффективности формирования экологической культуры, вариант экологически ориентированного насыщения содержания учебно-воспитательного процесса на основе предложенных модулей применимы как в системе «школа — профессиональный колледж - вуз», так и в массовой общеобразовательной школе; пакет материалов, разработанных автором, может быть использован
общеобразовательными учебными заведениями, педагогическими вузами, а также учреждениями системы повышения квалификации работников образования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - информационный поиск и анализ. На этом этапе осуществлялся анализ научной литературы с целью определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Изучалось состояние проблемы в практике работы современных учебных заведений.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) - конструктивно-диагностический. На этом этапе был разработан и проведен формирующий эксперимент, позволивший выявить наиболее эффективные формы, методы и средства формирования экологической культуры учащихся в системе «школа -профессиональный колледж - вуз».
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - контрольно-прогностическом -была проведена обработка данных и перепроверка проведенной ранее теоретической и экспериментальной работы, осуществлен анализ и дана содержательная интерпретация полученной информации. На этом этапе были обобщены результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации, которые представлены в оформленной диссертации.
ДОСТОВЕРНОСТЬ и ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования определяется логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, методологической обоснованностью выдвигаемых теоретических положений, опорой на комплексно-системный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач. Апробированные методы исследования, компетентная экспертная оценка специалистами и практическая проверка полученных результатов подтверждают их надежность.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ и их внедрение
осуществлялись посредством проведения соответствующих
методологических и методических семинаров с педагогами, на учебных и внеклассных занятиях с учащимися, а также через выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодёжи в системе учреждений образования» (Казань, 2004 г.), на семинаре-конференции «Развитие интеллектуально-творческого потенциала как основа социального становления личности школьника» (Казань, 2005 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии (в процессе обучения предметам естественно-математического цикла)» (Казань, 2005 г.) и др.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:
1. Анализ различных подходов к определению содержания
«экологическая культура личности» позволил нам конкретизировать это
понятие применительно к учащимся средних образовательных учреждений и
уточнить его структурно-содержательные компоненты: система
экологических знаний, умений и навыков; экологическое сознание,
экологическое мировоззрение, экологическое мышление и экологические
потребности и интересы.
Система «школа - профессиональный колледж — вуз» обладает специфическими возможностями для обеспечения высокого уровня экологической культуры учащихся, которые заключаются в скоординированности учебных планов, специальном отборе экологически направленного содержания изучаемых дисциплин и соответствующих ему форм обучения и воспитания и реализуется на основе принципа преемственности.
Основными направлениями деятельности образовательных учреждений системы «школа - профессиональный колледж - вуз» по
формированию экологической культуры учащихся являются: интеграция содержания образования при увеличении доли экологической составляющей; его освоение в условиях применения инновационных технологий обучения; усиление и последовательная реализация эколого-воспитательного потенциала гуманитарных предметов; создание и использование системы внеклассных мероприятий экологической направленности.
4. Комплект материалов как средство повышения эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся в системе «школа - профессиональный колледж — вуз», включающий сборник текстов экологически ориентированного содержания и тексты словарных диктантов (по экологическим терминам) по русскому языку, планы-конспекты уроков литературы, интегрированных уроков по химии и культуре речи, биологии и русского языка, учебно-деловых игр.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Сущность экологического образования и основные подходы к его организации
Проблемы экологии в целом и ее отдельные аспекты исследуются представителями различных естественных и гуманитарных наук: экологами, биологами, философами, социологами, педагогами, психологами и др. [14, 16, 22, 32, 34, 39, 41, 48, 49, 50, 53, 55, 112, 171 и др.]. В последние десятилетия все более пристальное внимание представители гуманитарных наук, в особенности ученые-педагоги, уделяют проблеме организации и совершенствования экологического образования. О степени интереса к проблемам экологического образования и разработки ее составляющих можно судить по форумам различных уровней, научно-практическим конференциям, дискуссиям, количеству и диапазону рассматриваемых на них проблем и широте их освещения на страницах специальных научных изданий и в периодической печати [53, 137, 153 и др.].
Многие ученые считают, что среди конкретных задач в устойчивом развитии цивилизации на первое место нужно поставить проблемы экологического образования. Их совокупность должна иметь абсолютный приоритет. Преодоление экологического кризиса только техническими, экономическими, юридическими средствами невозможно. Тем более невозможно поддержание состояния равновесия, если общество не будет преобразовывать себя, свою нравственность, менталитет, будет опираться только на технические решения. Человечество ожидает длительный и весьма трудный путь по гармонизации отношений общества и природы, причем решающее значение будет иметь постепенное формирование цивилизации, отвечающей новым потребностям человека, согласованным с новыми реалиями окружающей природной среды. Неоспоримо, что в этом процессе значительная роль принадлежит образованию и экологии как особой образовательной области, предметом которой является познание законов взаимоотношения организмов и среды, организации и саморегуляции биоценотических и социоприродных систем разного уровня с целью поддержания жизни на Земле и устойчивого развития общества.
Термин «экология» в 1866 году впервые употребил немецкий биолог Э. Геккель, образовав его от греческих слов «oikos» (обиталище) и «logos» (учение, слово). Под экологией Геккель понимал «науку об экономии, домашнем быте животных организмов», исследующую отношение животных как к их неорганической, так и к органической среде [177, с. 556]. Экология в этот период была частью естественной истории. Не случайно, во время пребывания Петра I на Британских островах английский ученый Френсис Ли представил ему проект плана преобразования управления Россией. Предлагалось устроить всего лишь семь коллегий (министерств), и среди них «коллегию для усовершенствования природы». То есть уже 300 лет прогрессивно мыслящие люди задумывались над проблемами экологии планеты и России. Однако на подлинно научном уровне экологические проблемы начали прорабатываться российским академиком Бородиным лишь в 1912 году. Начиная с этого времени экологическая наука постепенно расширяла сферу своих интересов, и сейчас экология изучает весь окружающий человека мир (есть даже раздел «Экология человека»). Акцент же делается на отношениях между организмами и внешними факторами (физическими, биологическими, химическими и др.).
В настоящее время экология на общефилософском уровне рассматривается как «наука (или комплекс наук) о взаимодействии общества и природы», то есть как наука, выходящая за рамки изучения только живых систем, стоящая на службе обеспечения и развития жизни, процветания человечества [177, с. 556]. Содержание современной экологии несет в себе огромный развивающий и воспитательный потенциал. Ее освоение способствует не только приобретению учащимися системы необходимых знаний по основам экологии, а именно: о среде и экологических факторах, об экологии организмов, популяций, биогеоценологии и социальной экологии, но и ориентирует на освоение учащимися экологических способов деятельности в природе, развивает ответственное отношение к жизни и окружающей среде. Другими словами: экология и экологическое образование служат активным средством формирования экологической культуры учащихся, привития им навыков экологически компетентного поведения в природе, грамотного обращения с её ресурсами, что в настоящее время является чрезвычайно актуальным.
Многие крупные ученые считают, что в пределах научной технологии невозможно преодолеть современный глобальный экологический кризис. Чтобы обеспечить дальнейшее существование на Земле человечества как развивающегося вида, новая цивилизация должна опираться не только на новую технологическую основу производственной деятельности людей, но и на глубокое понимание места человека в окружающем мире, которое присуще только людям, обладающим экологической культурой, которая, в свою очередь, выступает как регулятор отношений человека и природы [3, с. 6]. Такое понимание можно обеспечить лишь через систему экологического образования.
Однако прежде чем говорить об экологическом образовании и его целях, следует уточнить, что в современный период подразумевается под словом «экология» и образованным от него прилагательным «экологический». Это непростая задача, так как данный термин нельзя определить однозначно. В настоящее время он используется не только в науке, но и в политике, экономике, публицистике, в сфере идеологии, культуры, философских и мировоззренческих дискуссиях и т. п., причем неодинаково в разных странах.
Большой энциклопедический словарь понятие «экология» определяет следующим образом: «Экология — наука об отношениях организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой». [21, с. 1393].
Во Всемирном энциклопедическом словаре, изданном в Белоруссии (под ред. М.В. Адамчика), термин экология трактуется почти аналогично: «Экология (ecology) - наука о взаимоотношениях микроорганизмов между собой и окружающей средой». И рядом дается пояснение, что «экологические исследования могут сосредоточиваться на изучении взаимоотношений отдельных организмов, а также на физических и химических характерах их среды обитания» [28, с. 1590].
В Толковом словаре русского языка термин «экология» трактуется в двух основных значениях:
1) наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде; 2) состояние организмов, населяющих общую территорию, их отношения друг к другу и к окружающей среде [169, с.907].
А, например, в польской научной литературе к определению экология дается уже пять значений: 1) наука о природе, которая изучает взаимозависимости, существующие в естественном комплексе, которые определяют структуру и функционирование жизни на Земле, естественная среда, биосфера; 2) то, что естественно и натурально (в отличие от артефактов, того, что искусственно), а также действительное состояние окружающей среды, степень ее загрязнения, уничтожения и т. п.; 3) то, что в человеческой деятельности и изделиях (продуктах, одежде, видах транспорта и пр.) согласовано с природой, благоприятно по отношению к человеку; 4) теория и практика охраны и формирования среды, опирающиеся на принципы экологии как науки, инженерию окружающей среды, социологию, социотехнику, а также всякие программы и действия, направленные на предотвращение уничтожения экосистем и биосферы; 5) своеобразный «символ веры», мировоззрение и связанная с ним идеология движений и политических партий «Зеленых», основанных на признании имманентной ценности Природы, биоцентрического равенства, и требование самоосуществления человека в согласии с природой [3].
Такая многозначность термина приводит к разночтениям, затрудняет его использование в научной литературе, а на практике нередко приводит к непониманию между людьми при обсуждении и разрешении различных экологических вопросов. Однако можно заметить, что при таком разнообразии значений и толкований слова «экология» его смысл неизменно связан с понятием экологии как науки и обычно концентрируется вокруг некоторой проблемной области, а также общих понятий и отношений, таких, как жизнь, экосистема, биосфера, географическая оболочка, естественная среда, человек и среда, антропопрессия, равновесие экосистем, антропоцентризм, биоцентризм и пр.
Особенности формирование экологической личности учащегося в системе «школа - профессиональный колледж - вуз»
Рассматриваемая нами система «школа - профессиональный колледж вуз» представляет собой органичную структуру, включающую в себя общеобразовательные школы, избранные вузами в качестве базовых, профессиональный колледж, в нашем случае это Малый энергетический колледж (МЭК) при Казанском государственном энергетическом университете и сам вуз - Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ).
Не останавливаясь на организации образовательного процесса в школах, поскольку здесь все типично и известно, кратко охарактеризуем колледж. Малый энергетический колледж (МЭК) Казанского государственного энергетического университета был создан в целях реализации концепции непрерывного образования, создания для способной молодежи благоприятных условий в преемственности среднего и высшего образования, повышения качества и эффективности обучения, привлечения талантливой молодежи к овладению энергетическими специальностями, проведения целенаправленной профориентационной работы и целевой подготовки их к поступлению в КГЭУ.
Колледж как структурное звено системы непрерывного образования является учебным подразделением Центра довузовского образования в составе управления непрерывного образования КГЭУ.
Основными целями и задачами колледжа являются: достижение учащимися высокого уровня развития, воспитание нравственной личности, руководствующейся общечеловеческими ценностями, формирование нового поколения интеллигенции, приспособленного к новым социально-экономическим условиям; предоставление учащимся оптимальных возможностей для интеллектуального развития, создание благоприятных условий для овладения навыками творческого мышления, подготовка учащихся к активной, инициативной деятельности в области реализации своих знаний для получения высшего образования; построение и функционирование учебно-воспитательного процесса в соответствии с современными требованиями к личности и потребностями самой личности; оперативное реагирование на изменяющиеся запросы в области образовательных услуг; последовательное и целенаправленное совершенствование содержания образования на всех ступенях обучения, применение новейших педагогических технологий, внедрение передового педагогического опыта в целях повышения качества обучения и воспитания; подготовка учащихся к получению образования, к творческому труду в различных сферах научной и практической деятельности; подготовка учащихся из числа старшеклассников к вступительным экзаменам и дальнейшему успешному обучению их в КГЭУ. Учебный год в колледже состоит из двух семестров: осеннего (октябрь - декабрь) и весеннего (январь - апрель). Каждый учебный год заканчивается аттестационными экзаменами (зачетная и экзаменационная сессии), которые помогут учащимся объективно оценить полученные знания. Слушателями колледжа являются учащиеся 9-х, 10-х, 11-х классов средних школ, гимназий и лицеев Республики Татарстан, в том числе школ №№ 81, 135, 137, 43 г. Казани. Колледж организует обучение учащихся по учебным планам в течение трех лет в рамках дисциплин государственного стандарта, предусмотренных учебным планом 1-го курса КГЭУ, среди которых общая экология, социальная экология, безопасность и природоохранные технологии в энергетике, высшая математика, информатика, физика, химия, механика, история государства, литература, русский язык и культура речи, иностранный язык и др.
Занятия в МЭК при КГЭУ проводятся по принятой в университете системе, включающей лекции, семинары, лабораторные работы, написание рефератов, выполнение расчетных заданий, курсовых работ и т.д.
Для облегчения процесса вхождения учащихся в новую для них систему обучения и обеспечения эффективности формирования у них экологической культуры кафедрой «Инженерной экология» Казанского государственного энергетического университета разработаны специальные методические пособия по основным дисциплинам. Например, такие, как «Общая экология», «Лабораторные работы по физиологии человека», «Лабораторные работы по социальной экологии» и др. Воспитывая любовь к природе, они помогают учащимся осознавать себя неотъемлемой частью окружающего мира и его значимой единицей.
Выполняя задания лабораторных и практических работ, учащиеся колледжа, как и студенты вуза, активно познают себя, окружающую действительность, ее влияние на человека. Этому способствуют, например, такие практические работы, как «Определение площади поверхности тела человека», «Определение физиологического типа сложения» и другие. Аналогичными примерами являются лабораторные работы по темам «Влияние факторов внешней среды на реализацию генотипа», «Изучение типологических свойств личности», «Изменение продолжительности жизни людей во временном плане под влиянием антропогенных факторов», «Изменение состояния окружающей среды по радиальному приросту древесных растений в условиях крупного города».
По общей экологии, как и по другим предметам, учащимся колледжа даются задания для самостоятельной работы. Учащиеся, как и студенты вуза, сами выбирают ее форму: это может быть реферат (тема на выбор из прилагаемого списка), который выполняется индивидуально, или изготовление стенда, когда работает группа из 4-х человек. Преподаватель дает список литературы, который поможет выполнить самостоятельную работу, но учащиеся вправе использовать и другие источники. Они охотно оформляют стенды, используя статьи из газет и журналов, делают это очень красочно, используя различные фотографии и иллюстрации.
Так, учащимися первого и второго годов обучения были выполнены в 2003 - 04, 2004 - 05 учебных годах следующие стенды: «Водная среда и ее свойства», «Биологическая очистка воды», «Океанические хребты. Черный курильщик», «Круговорот веществ», «Очистка сточных вод», «Промышленные аварии», «Экологический фонд», «Болезни рыб», «Тяжелые металлы в окружающей среде», «Загрязнение Каспия» и др. Эти работы вполне соотносимы с работами, выполняемыми студентами КГЭУ. К примеру, в то же время студентами подготовлены такие стенды, как «Технология очистки подземных вод для питьевого водоснабжения», «Очистка замазученных и нефтесодержащих стоков предприятий», «Методы очистки питьевой воды», «Экологический мониторинг в теплоэнергетике», «Вторичное использование и переработка изношенных шин», «Природоохранная прокуратура», «Волжско-Камский каскад», «Водная экосистема озера Байкал», «Экологические кризисы и революции», «Рыбоводство на Дальнем Востоке России» и др.
Сравнительный анализ показал, что работы студентов вуза по аналогичным темам несколько превосходят работы учащихся колледжа по глубине и профессиональному подходу к изложению материала, что вполне естественно, но эта разница не столь существенна, как между этими работами и работами, выполненными обычными школьниками. В целом же уровень перечисленных выше работ настолько высок, что материал, собранный на стендах, по содержанию во много раз превышает материал учебных пособий по соответствующим предметам. Не случайно при подготовке к экзаменам многие учащиеся и студенты используют информацию, представленную на таких стендах. Стенды обычно вывешиваются в здании университета, колледжа, а также в базовых школах.
В колледже вопросами экологического образования и воспитания занимаются не только преподаватели химии, биологии, географии, но и предметов гуманитарного цикла. Учителя литературы, английского языка, истории проводят уроки, внеклассные мероприятия по вопросам экологии, и это дает значимые положительные результаты. Некоторые образцы планов-конспектов таких уроков, планы-сценарии внеклассных мероприятий экологической направленности приводятся в приложениях к диссертации (Приложения №№ 1, 2, 3, 6, 7). Формировать экологически зрелую личность непросто, ведь такой личности присуще системное мышление, а оно складывается у человека в достаточно взрослом возрасте. У значительной части учащихся имеются обычно лишь его элементы. Отсюда проистекает важнейшее направление работы педагогов колледжа - закладка прочного фундамента экологических знаний, на основе которых эта зрелость постепенно формируется. Так как корни экологии - в биологических науках, много делается для того, чтобы укреплять биологическую подготовку учащихся. Но поскольку одна биология все же не позволяет обеспечить всей системы экологической подготовки, необходимо сформировать сопряженную с ней систему экологизированных разделов других предметов, причем не только естественнонаучного цикла, но и социально-гуманитарного.
Формы, методы и средства обеспечения преемственности в экологическом образовании и воспитании учащихся школы и профессионального колледжа
Тезис о том, что экологическое образование должно осуществляться на протяжении всей жизни человека, начиная с возникновения первых эмоциональных представлений о природе в раннем младенчестве, достижения понимания основ картины мира в младших классах школы до формирования экологического мировоззрения, эксцентрического типа сознания и потребности личного участия в экологической деятельности в юношеском периоде жизни, сомнения не вызывает. Однако чтобы эта цепь была неразрывной и принесла обозначенные выше результаты, необходимо выстроить экологическое образование и воспитание как единый, непрерывный и преемственный процесс. Особенно важно обеспечить такую преемственность на этапе получения учащимися общего и специального образования, их личностного и профессионального становления.
Естественно, что на практике выстроить процесс экологического образования и воспитания подобным образом удается не всем учебным заведениям одинаково успешно. Наибольших результатов в этом могут добиться, на наш взгляд, те из них, которые опираются на четко определенные и практически подкрепленные концептуальные идеи. К примеру, такой концептуальные идеей для Казанского государственного энергетического университета является идея личностного развития студентов. Данная идея принята как главная и Малым энергетическим колледжем при этом вузе. Это означает, что и учащиеся колледжа, и студенты университета на протяжении всего периода обучения ориентируются на мотивированную предметно-деятельностную и ценностно-смысловую самореализацию, постоянный личностный рост, предполагающий в том числе и повышение уровня экологической культуры.
Вышеназванная идея является стержнем всей работы по обеспечению преемственности экологического образования и воспитания всех обучающихся в системе «школа — профессиональный колледж — вуз». Не раскрывая подробно содержания всей работы, подчеркнув лишь, что ее цель -формирование экологической культуры учащихся и студентов, рассмотрим наиболее эффективные формы, методы и средства, используемые в данной системе.
Проблема поиска форм, методов и средств обеспечения преемственности в экологическом образовании и воспитании учащихся школы и профессионального колледжа в настоящее время является очень важной и сложной, так как система «школа - профессиональный колледж -вуз» - новое явление для отечественного образования, так же, как и сами профессиональные колледжи как учебные заведения подобного типа. Такая уровневая система образования не является чем-то единичным, искусственным. Она возникла в ответ на запросы общества, вступившего в этап рыночной экономики. Для нее характерно все то, что присуще большинству новых образовательных структур: недостаточно хорошо проработанная нормативно-правовая, научная, информационная, учебно-методическая база, отсутствие опыта и т. п. Но даже при наличии этих недостатков, свойственных начальному периоду функционирования названной системы, она динамичнее и совершеннее того, что существовало ранее, располагает гораздо большими возможностями для подготовки специалистов-профессионалов высокого класса и культурных людей, отвечающих требованиям современного производства и значительных изменений, характерных для общественных отношений.
Рассматривая комплекс форм, методов и средств обеспечения преемственности в экологическом образовании и воспитании учащихся и выделяя в нем оптимальные, можно отнести к ним, прежде всего, те, которые соотносятся с выделенными в первой главе особенностями экологического образования (и воспитания) и заключаются в экологически ориентированном обогащении содержания учебно-воспитательного процесса, вычленении и усилении в учебных предметах экологического компонента, освоении его посредством традиционных и инновационных технологий обучения с акцентом на последние. Постановка такого акцента обосновывается данными анализа вариантов экологически ориентированного насыщения учебно-воспитательного процесса в условиях предпрофессиональной подготовки в школе и профессиональном колледже, обеспечивающих экологическую образованность и воспитанность учащихся. Такой анализ показал явные преимущества инновационных технологий обучения по сравнению с традиционными в формировании экологической культуры учащихся.
Рассмотрение формы, методов, средств экологического образования и воспитания начнем с форм. Условно их можно разделить на несколько групп. Вслед за З.Г. Нигматовым и А.Н. Хузиахметовым выделяем в них, прежде всего, две такие большие группы, как формы учебной и внеучебной работы по развитию экологического сознания и мышления учащихся, научению умениям и навыкам экологически направленной деятельности, развития нравственно-правовой ответственности, эстетического отношения к действительности, нравственно-экологического самосовершенствования. Что касается первой группы, то в нее входят все те формы работы, которые используются педагогами на учебных занятиях, проводимых непосредственно в стенах учебного заведения. Они достаточно традиционны: уроки, лекции, семинары, беседы, обсуждения, дискуссии на экологические темы и т. п. Ко второй группе относятся те, которые используются при организации внеаудиторной работы, связанной с самообразованием, саморазвитием, досугом, общественно полезной деятельностью учащихся и т. п. (экскурсии, консультации, домашние работы, учебные конференции, дополнительные занятия, факультативы, олимпиады, викторины, конкурсы, смотры, соревнования, выставки, экспедиции и др.).
Что же касается методов экологического образования и воспитания, то наряду с общеизвестными дидактическими методами соответственно основным частям содержания применяются три группы специфических методов:
1. Методы формирования экологических представлений — метод экологической неустойчивости, метод экологических ассоциаций, метод художественной репрезентации природных объектов.
2. Методы формирования субъективного отношения к природе — метод психологической идентификации, метод экологической эмпатии, метод экологической рефлексии.
3. Методы формирования стратегий и технологий взаимодействия с природой - метод коактивности (содействия) в мире природы, метод экологического ожидания, метод ритуализации экологической деятельности.
Применительно к развитию нравственно-правовой ответственности за экологию природы и общества можно констатировать, что в этой области с наибольшей результативностью могут быть использованы прежде всего методы пробуждения эмоционально-чувственного отношения ко всему живому, в частности, систематическое общение с животными, растениями, уход за ними, их охрана, причем речь здесь идет не только о редких или исчезающих видах, как это принято традиционно, но и о достаточно распространенных в природе, а также и о домашних. Важное значение здесь имеют занятия литературы, истории мировой художественной культуры, в центре внимания которых всегда была природа в ее социокультурных взаимосвязях.
Нельзя преуменьшать значение метода самовоспитания, особенно для учащихся раннеюношеского возраста. Им могут быть рекомендованы такие приемы самовоспитания, как самоанализ отношения к природе, обществу, людям, самому себе, саморегуляция, самопоощрение и самозапреты, осознание своей сопричастности с природой и обществом и определенной ответственности за них.
Организация и проведение опытно-экспериментальной работы
Эксперимент по оценке эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся средних образовательных заведений в системе «школа - профессиональный колледж - вуз» проводился в школах №№ 137, 135, 81, 43 г. Казани, профессиональном колледже при Казанском государственном энергетическом университете. Там же проводилась апробация разработанной нами системы учебных программ, тематических планов ряда обязательных и факультативных дисциплин, сборника текстов экологического содержания по русскому языку, системы внеаудиторной работы с учащимися и пр. В процессе апробации устанавливались зависимости между их применением, с одной стороны, и формированием и развитием экологических знаний, умений и навыков, — с другой.
В эксперименте приняли участие 275 учащихся и 32 преподавателя. Учащиеся были разделены на экспериментальные и контрольные группы -всего шесть групп, в том числе 4 экспериментальные общей численностью 119 человек, 50 из них поступили в колледж в 2001 году и 69 человек - в 2002 году; 2 контрольные группы общей численностью 44 человек, 25 из которых поступили в колледж в 2001 году и 19 человек - в 2002 году.
Рабочая гипотеза эксперимента определялась следующим образом: целенаправленное и последовательное применение современных технологий и средств обучения на уроках экологии, химии, физики, биологии, литературы, русского языка и культуры речи, на занятиях по подготовке к поступлению в вуз, во внеклассной воспитательной работе (в рамках предложенного нами подхода - экологизация содержания всех изучаемых дисциплин) способствует формированию и экологической культуры обучаемых, их готовности к решению экологических задач.
По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения — естественным, по методике проведения — смешанным (традиционным, перекрестным, константным).
Экспериментальная работа включала предэкспериментальный срез; экспериментально-опытное обучение; постэкспериментальный срез и оценку эффективности предлагаемой системы направленного освоения экологически содержательных компонентов, приобретенных экологических умений и навыков, экологически ориентированных потребностей и пр.
Предэкспериментальный срез состоял из серии опросов, анкетирования, тестирования учащихся. Его цель заключалась в определении исходного, то есть достигнутого к началу эксперимента, уровня знаний, владения экологическими умениями, степени готовности учащихся к обучению в колледже, а затем в Казанском государственном энергетическом университете по специальности инженерная экология и энергосбережение. Выявлялись также личная потребность учащихся в экологических знаниях, общий интерес к проблемам экологии, мотивированность в получении предпрофессиональной подготовки и высшего образования по избранному направлению в рамках системы «школа - профессиональный колледж - вуз».
Проведение экспериментально-опытного процесса формирования недостающих и развития имеющихся у учащихся компонентов экологической культуры основывалось на реализации федеральной Концепции экологического образования и организации экологической деятельности учащихся посредством специально отобранного содержания, адекватных ему форм, методов и средств обучения и воспитания. Его целью было апробирование предлагаемых автором, а также преподавателями названных учебных заведений материалов, способствующих достижению максимально возможных результатов.
Постэкспериментальный срез и оценка эффективности разработанной системы формирования экологической культуры велись в двух направлениях:
- выявление динамики повышения эффективности процесса формирования экологической культуры в целом и по его отдельным составляющим;
определение наиболее результативных форм, методов и средств обеспечения преемственности и результативности этого процесса.
В рамках структурного подхода к исследованию считаем возможным определять степень эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся старших классов школ и учащихся колледжа, которые по возрасту соответствуют старшеклассникам в системе «школа — профессиональный колледж - вуз», исходя из результатов диагностики основных пяти компонентов экологической культуры.
Оценка общей эффективности экспериментальной работы проводилась на основе сравнения количественных и качественных показателей исходного и достигнутого к концу эксперимента уровня экологической культуры учащихся (ЭК), который вычислялся по формуле: ЭК = (ЭЗУН + Эс + Эмы + Эми + Эпии)/5, где Эзуц — экологические знания, умения, навыки, Эс -экологическое сознание, Эмы - экологическое мышление, Эми - экологическое мировоззрение, ЭПии - экологические потребности и интересы.
Поскольку шкалы для измерения каждого компонента одинаковы (от 1 до 3 баллов), то не было необходимости проводить стандартизацию, следовательно, для расчетов использовались средние оценки каждого компонента в чистом виде. Для сравнения исходного и достигнутого к концу эксперимента уровня экологической культуры учащихся вычислялась разница между исходной суммой — ЭКнач и конечной (постэкспериментальной) - ЭКК0Н.
Перед началом эксперимента были проведен предэкспериментальный срез, позволивший выявить нужные характеристики обучаемых. Сбор данных осуществлялся также в ходе экспериментального обучения и после его завершения с помощью методов наблюдения, интервью, беседы, контент-анализа, анкетирования и др. При этом первые три метода использовались преимущественно в целях проведения качественного анализа полученных данных для коррекции и повышения эффективности экспериметнальной работы. С помощью контент-анализа и анкетирования проводилась количественная оценка уровня экологической культуры учащихся. Выявление факта сформированности или развития конкретных компонентов проводилось, как уже отмечалось, на основе сравнения данных предэкспериментального и итогового (контрольного) срезов.