Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа Угрюмова Татьяна Георгиевна

Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа
<
Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа
>




Угрюмова Татьяна Георгиевна. Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Улан-Удэ, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/1311

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа 16

1.1. Саморазвитие личности детей и молодежи в гуманистической психологии и педагогике 16

1.2. Педагогическая поддержка как важный принцип личностно-ориентированной системы обучения и воспитания 40

1.3. Педагогические условия поддержки саморазвития личности студента колледжа 64

Глава 2. Технология педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа в учебной и внеаудиторной деятельности 89

2.1. Педагогическая поддержка саморазвития личности студента в учебной деятельности 89

2.2. Педагогическая поддержка участия студента во внеаудиторной деятельности как полноправного субъекта учебно-воспитательного процесса 110

2.3. Субъектное педагогическое общение как важный фактор саморазвития личности студента и утверждения его активной жизненной позиции 139

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 164

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономический и политический кризис российского общества актуализировал необходимость в людях, способных к интенсивному самопознанию, самоопределению и продуктивной самореализации, что поставило вопрос об ином образовании, стимулирующем личностный рост подрастающего поколения.

При подготовке будущего специалиста среднего профессионального образования важно создать условия для определения перспектив его дальнейшей жизненной и профессиональной самореализации с использованием собственного интеллектуального потенциала.

В настоящее время в средних профессиональных учебных заведениях учебно-воспитательный процесс приобретает гуманистический характер, что означает его личностную ориентированность. Гуманистическая парадигма образования ставит целью содействие развитию и реализации природного потенциала студента на благо себя и общества. Решение проблем становления личности студента через поиск внутренних резервов саморазвития, обуславливает необходимость модернизации содержания и технологии процесса обучения и воспитания.

В современной отечественной педагогике основами гуманистической парадигмы являются фундаментальные работы А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др., основные положения педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвидли, Л.В. Байбородова, В.А. Бухвалов, И.П.Волков, Н.Ю.Посталюк, Н.Ф.Радионова, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, Ю.В. Сенько, Г.А. Цукерман, В.Ф. Шаталов и др.), исследования современных педагогов (В.Бедерханова, А.В.Гаврилин, О.С.Газман, В.А.Караковский, Н.Б.Крылова, А.Г.Кузнецова, Л.Н.Куликова, А.Н.Лутошкин, Г.Ц. Молонов, А.В.Мудрик, А.М.Новиков, Л.И.Новикова, Л.И.Семина, А.Н.Тубельский и др.).

В центре гуманистической парадигмы образования находится развитие студента, его интеллектуальные потребности и межличностные отношения. Развитие и саморазвитие, самореализация студента, его творчество,

жизнетворчество, субъектность - основа парадигмы. Субъектные отношения являются главными в образовательном процессе. Субъектный подход - это самостоятельный источник образования, который способствует решению важных задач становления личности студента колледжа, формирования у него потребности в творческом саморазвитии.

Проблема саморазвития личности студента колледжа является синтезатором многих вопросов образования, возникающих сегодня в среднем профессиональном учебном заведении и связанных с изменениями в подходах к профессиональной подготовке специалистов производства среднего звена в результате востребованности новых качеств профессионала, основанных на умении самоактуализироваться и творить.

Саморазвитие повышает эффективность учебной и внеаудиторной деятельности студентов, их стремление к самореализации, формирует высокие познавательные и творческие потребности. В связи с этим у каждого студента колледжа расширяется общекультурный уровень, продуктивной становится профессиональная и личностная самореализация.

Вопросы саморазвития личности находят отражение в трудах классиков философии (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, И.Кант, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.), психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл и др.) и педагогики (С.И.Гессен, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Л.Н.Толстой и др.), чьи взгляды являются актуальными и сегодня. Близким для нас является современное философское осмысление истоков саморазвития человека с синергетических позиций. В качестве их называются противоречия, возникающие вследствие неравномерности развития отдельных частей открытой, саморазвивающейся, сложной, диссипативной социально-биологической системы, которой является человек (В.И.Аршинов, Е.Н.Князева, И.Р.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.). Сущность саморазвития личности, его процессы и факторы рассматриваются в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, И.С.Кона, Л.Н.Куликовой, В.Г.Маралова, Б.М.Мастерова, В.А.Петровского, С.Д.Полякова, Г.К.Селевко, Г.А.Цукерман, Е.Л.Федотовой и др.

Возрастные особенности саморазвития личности изложены в трудах представителей различных психологических школ и направлений (М.Бубер, В.И. Слободчиков, Э. Фромм, К. Хорни, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.), теория самоактуализации личности - в работах А. Маслоу, К. Роджерса.

Период юности является наиболее оптимальным возрастным периодом для стремления к саморазвитию. На данном этапе активизируются такие важные процессы как личностное и профессиональное самоопределение, формирование ценностных ориентации и личностных смыслов, организация самостоятельной деятельности по собственному самосовершенствованию. При создании соответствующих условий потенциал саморазвития в период юности характеризуется направленностью на самотренировку, самокоррекцию, самосовершенствование себя в направлении, необходимом для полноценной самореализации.

Современной теоретической основой разработки педагогических условий и средств саморазвития личности студента является идея личностно-ориентированного самообразования (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.М. Лузина, М.В. Кларин, Л.Н. Куликова, Ю.Г. Резникова, В.В.Сериков, Е.Н. Степанов, Н.В. Языкова, И.С. Якиманская и др.).

В настоящее время разрабатываются пути к выявлению сущности саморазвития, определяются средства повышения эффективности личностно-профессионалыюго саморазвития учащихся (Н.Г. Григорьева, И.Г. Егорова, Л.Н. Куликова, Г.В. Морозова, С.Д. Поляков, А.И. Резник, В.И. Тютрин и др.).

В результате проведенных исследований было установлено, что в настоящее время многие выпускники средних профессиональных учебных заведений не готовы самостоятельно принимать решения, не умеют креативно мыслить, так как в процессе обучения не были созданы условия для творческого мышления и воспитания потребности в личностном развитии. Основной акцент делается на формирование профессиональных умений и навыков будущего специалиста.

Для решения вышеназванных проблем подготовка студента колледжа должна быть направлена на саморазвитие, что включает духовно-нравственное и деятельностно-практическое самообогащение, направленное на

самосовершенствование и преобразование окружающей действительности.

Мы считаем, что правильно организованная деятельность студента может стать источником его конструктивно направленной активности только в том случае, когда она сопровождается психолого-педагогической помощью и поддержкой со стороны преподавателя.

Актуальность обращения к педагогической поддержке саморазвития личности студента определяется тем, что студент колледжа в силу особенностей возраста не всегда ориентирован на познание себя, оценку своих возможностей и способностей, определение смысла и путей творческого саморазвития. Преодолеть объективные и субъективные трудности саморазвития личности студента в учебно-воспитательном процессе колледжа можно только при целенаправленной педагогической поддержке личностного развития студента с использованием комплекса психолого-педагогических условий.

В этой связи актуальной представляется проблема педагогической поддержки, как важной и необходимой деятельности по саморазвитию личности студента колледжа.

Педагогическая поддержка достаточно разработана для учебных заведений общего образования, но пока не имеет завершенного целостного научного описания для среднего профессионального образования. В силу неоднородности и объемности этого понятия, в нем выделяются признаки, относящиеся к разным областям научного познания: педагогике, социальной педагогике, психологии, социологии. Педагогический смысл поддержки более адекватно отражается в двух подходах к ее определению - широком и узком. Широкая интерпретация связывается с созданием благоприятных условий, безопасной среды, необходимых для развития и саморазвития детей, раскрытия и реализации их внутренних сил, формирования способности к самостоятельным действиям и свободному выбору решения. Узкий смысл ассоциируется с помощью педагога,

его содействием в разрешении проблем, связанных с учением, общением, здоровьем, самоопределением.

Отводя педагогической поддержке важное место в развитии студентов и их успешности, ученые и практики оценивают ее однозначно положительно. Никто не сомневается в необходимости любой помощи, если она исходит от педагога.

Педагогам хорошо известна педагогическая поддержка в виде сотрудничества. Суть ее достаточно подробно отражена в публикациях Ш.А.Амонашвили, Ф.В.Шаталова, С.Н.Лысенковой, Е.Н.Ильина и других педагогов-новаторов 80-х годов. Преподаватель и студент совместно обсуждают возникшую учебную, личную или иную жизненную затруднительную ситуацию, в которой оказался студент, и совместными усилиями ищут из нее выход. Педагогический ресурс поддержки-сотрудничества уникален: преподаватель помогает студенту осознать суть возникшей проблемы, вскрыть собственные реальные и потенциальные возможности, выстроить варианты решений, выбрать наиболее оптимальный из них.

Сегодня многие педагоги испытывают потребность в обновлении и совершенствовании содержания и способов организации учебно-воспитательного процесса, проявляют желание строить педагогическое взаимодействие на основе гуманистических принципов. В этой связи они считают необходимым пополнить свой теоретический и технологический арсенал. Необходимо отметить, что большинство педагогов обладает профессиональными умениями для поддержки личностного роста и развития индивидуальности студента, что педагогические коллективы учебных заведений стараются создать благоприятную нравственно-психологическую атмосферу. Студенты доверяют преподавателям и обращаются к ним в трудной жизненной ситуации.

Отсюда надо сделать вывод, что педагогическая поддержка необходима для того, чтобы процесс обучения и воспитания носил личностно-ориентированный характер. При ее осуществлении главным предметом деятельности студента и преподавателя является проблема студента.

В современной педагогической литературе педагогическая поддержка рассматривается как: превентивная и оперативная помощь (Т.В.Анохина и др.); дифференциальная адресная помощь (С.В.Бойкова); индивидуальная и личностная поддержка (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич); педагогическая деятельность (О.С.Газман и др.); взаимодействие учителя и ученика (Г.А.Давыдов); сопровождение ребенка (Е.И.Казакова); элемент любого сотрудничества и взаимодействия (Н.Б.Крылова); сознательное управление процессом саморазвития личности (В.Г.Маралов); особый вид взаимодействия (С.А.Расчетина); основа совместной деятельности детей и взрослых (Г.И.Рогалева); принцип жизни образовательного учреждения (С.М.Юсфин).

Вместе с тем, анализ специальной литературы подтвердил, что на сегодняшний день проблема педагогической поддержки, как важной и необходимой деятельности по саморазвитию личности студента в современной системе среднего профессионального образования, изучена недостаточно.

При исследовании данной проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

- потенциальными возможностями педагогической поддержки саморазвития личности студента и недостаточной разработанностью теории и практики ее реализации в колледже;

- осознанием преподавателями колледжа необходимости педагогической поддержки саморазвития личности студента и отсутствием практического и технологического арсенала по ее оказанию;

- желанием студентов быть значимой личностью и низким уровнем потребности в самопознании и самосовершенствовании;

- необходимостью осознания студентами колледжа своей индивидуальности и недостаточной развитостью внутренней мотивации к саморазвитию.

Таким образом, малоизученные аспекты обеспечения эффективности процесса саморазвития личности студента колледжа и обозначенные противоречия выдвинули проблему исследования - определение условий

организации педагогической поддержки саморазвития личности студента в учебно-воспитательном процессе.

Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для системы среднего профессионального образования, личный интерес автора, связанный с развитием личности студента колледжа, а также выявленные противоречия определили тему нашего исследования «Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа».

Цель исследования - разработать технологию педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа и определить условия ее организации в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования - процесс саморазвития личности студента колледжа.

Предмет исследования - педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа.

Гипотеза исследования - педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа обеспечивается учебно-воспитательным процессом, если он построен на индивидуально-дифференцированном подходе и реализуется через следующие педагогические условия:

- поиск личностного смысла и цели, что требует выявления студентом своих интересов и адекватной оценки собственных возможностей;

- приобретение студентом субъектного опыта в учебно-воспитательном процессе, его участие в этом процессе как полноправного субъекта, что способствует развитию внутренней мотивации к саморазвитию;

- построение субъектного педагогического общения в колледже, способствующего саморазвитию личности студента, утверждению его активной жизненной позиции и улучшению самооценки.

Проверка этой гипотезы потребовала решения нескольких взаимосвязанных задач:

- определить на основе теоретического анализа степень разработанности исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и теоретически обосновать сущность педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа;

- выявить условия организации и принципы педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа;

- разработать технологию педагогической поддержки саморазвития личности;

- организовать опытно-экспериментальную работу и проверить эффективность разработанной технологии педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа в учебной и внеаудиторной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на:

- философских, психологических и педагогических концепциях сущности процесса саморазвития, индивидуальности человеческой личности (М. Бубер, О.С. Газман, М.С. Каган, Э. Фромм и др.);

- теоретических положениях о сущностных человеческих свойствах (А. Адлер, Л.С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.);

- научных положениях гуманистической педагогики о воспитании и формировании личности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, Г.Ц. Молонов, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- положениях личностно-ориентированного подхода в гуманистической педагогике (А.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.М. Лузина, М.В. Кларин, Л.Н. Куликова, О.Л. Подлиняев, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

- положениях о педагогической поддержке (Т.В. Анохина, СВ. Бойкова, Е.В. Бондаревская, О.С .Газман, Г.А. Давыдов, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, СВ. Кульневич, В.Г. Маралов, СА. Расчетина, Г.И. Рогалева, СМ. Юсфин).

При выполнении диссертационной работы был использован комплекс методов научно-педагогического исследования:

- анализ и ретроспективный обзор философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение учебно-воспитательной документации;

- диагностические методы (наблюдение за образовательно-воспитательным процессом в колледже; анкетирование, интервьюирование, тестирование студентов и их родителей; индивидуальные и групповые беседы);

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- обобщение педагогического опыта и ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности;

- количественный и качественный анализы эмпирического материала. Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена сущность педагогической поддержки студента колледжа и ее воздействие на процесс саморазвития личности в контексте гуманистической парадигмы образования;

-рассмотрены и проанализированы содержательные характеристики и факторы саморазвития личности студента, влияющие на становление будущего специалиста;

- выявлены условия организации и принципы педагогической поддержки саморазвития личности студента в учебной и внеаудиторной деятельности;

- разработана технология педагогической поддержки саморазвития личности студента.

Теоретическая значимость исследования: - доказано, что педагогическая поддержка саморазвития личности студента обеспечивается учебно-воспитательным процессом, построенном на индивидуально-дифференцированном подходе и реализующемся через определенные педагогические условия;

- обоснована и проверена технология педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа в учебной и внеаудиторной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа «Развитие личности студента в учебно-воспитательном процессе колледжа», по которой учебному заведению присвоен статус экспериментальной площадки Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки России.

Технология педагогической поддержки саморазвития личности студента может применяться в системе среднего профессионального образования, в учебно-воспитательном процессе средних школ (старшие классы), вузов (I, II курсов). Теоретические и практические выводы исследования могут быть использованы в практической деятельности средних профессиональных учебных заведений для проведения лекций, семинаров и курсов повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования; в практике работы психологов, кураторов учебных групп и классных руководителей.

Результаты исследования нашли применение в системе повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе средних профессиональных учебных заведений на курсах повышения квалификации в Байкальском региональном центре института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа -это совокупность действий преподавателя, направленных на стимулирование желаний и устремлений студента к самореализации, самоутверждению, приобретению субъектного опыта в учебно-воспитательном процессе.

2. Эффективное саморазвитие личности студента колледжа связано с организацией условий педагогической поддержки, способствующих целенаправленной деятельности студента по самостоятельному выстраиванию

себя самого для реализации своих природных, социальных, эмоциональных качеств в собственной стратегии жизни и успешному осуществлению своего профессионального предназначения.

3. Педагогическая поддержка саморазвития личности студента колледжа обеспечивается учебно-воспитательным процессом, построенном на индивидуально-дифференцированном подходе и реализующемся через:

- создание педагогических условий для саморазвития личности студента в процессе изучения учебных дисциплин;

- организацию учебно-воспитательной деятельности в колледже таким образом, чтобы кажды студент был его полноправным субъектом, осознающим и использующим имеющиеся возможности для саморазвития личности;

—построение субъектного педагогического общения между студентом и преподавателем, выражающегося в признании значимости личности первого и способствующего утверждению активной жизненной позиции студента, как важного фактора, повышающего эффективность и интенсивность процесса личностного саморазвития.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) - определение исходной концепции, общих представлений о гуманизации образования и о саморазвитии личности студента; изучение состояния проблемы в педагогической, психолого-педагогической, философской литературе; исследование педагогического опыта, учебно-методической документации в средних профессиональных учебных заведениях; определение цели, задач исследования, разработка гипотезы и программы исследования, анализ основных понятий.

Второй этап (2000-2003 гг.) - проведение экспериментальной работы, реализующей педагогическую поддержку, при которой студент получает опыт, способствующий самоактуализации, саморегуляции, самоопределению, формированию его активной жизненной позиции, что является важным для саморазвития личности студента; апробация педагогических условий с целью их подтверждения и уточнения; разработка технологии педагогической поддержки.

Третий этап (2003-2005 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и теоретического анализа проблемы, оформление диссертации.

Основной опытно-экснерименталышй базой исследования явился Бурятский колледж статистики, экономики и информационных технологий.

Достоверность исследования обеспечена исходными методологическими основаниями, использованием различных методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; положительными результатами многолетней педагогической работы автора; позитивными изменениями в динамике показателей личностного саморазвития студентов колледжа; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в студенческой и преподавательской аудитории, на научно-практических конференциях.

Апробация результатов и выводов исследования и внедрение их в практику осуществляется с 1999 года и по настоящее время в образовательно-воспитательном процессе Бурятского колледжа статистики, экономики и информационных технологий, средних профессиональных учебных заведений Республики Бурятии, Иркутской и Читинской областей. Анализ промежуточных материалов исследования публиковался на страницах журнала «Среднее профессиональное образование» Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки России и научно-методического журнала «Специалист» (10 статей). Основные идеи, результаты и выводы исследования использовались при проведении республиканских и городских семинаров преподавателей средних профессиональных учебных заведений по вопросам инноваций образовательно-воспитательных технологий (2000-2005 гг.), на курсах повышения квалификации психологов, методистов и заместителей директоров по воспитательной работе в Байкальском региональном центре института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки России (2003-2005 гг.), республиканских научно-практических

конференциях ссузов и вузов: «Проблемы образования на рубеже веков (2000), «Задачи средней профессиональной школы в условиях модернизации образования» (2001), «Воспитание и развитие личности на рубеже XXI века» (2002), «История, теория, практика и проблемы среднего профессионального образования Бурятии» (2003), «Личностно-ценностный подход в современном воспитании: традиции, проблемы, перспективы» (2005).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Саморазвитие личности детей и молодежи в гуманистической психологии и педагогике

Личность — социально-психологическая сущность человека, формирующаяся в результате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, обществешю-исторического опыта человечества. Личность не только объект и продукт общественных отношений, но и активный субъект деятельности, общения, сознания, самосознания. Она выступает как субъект решения проблем, выбора поведения в сложных ситуациях, способный самостоятельно и ответственно решать проблемы. Личность — это человек, активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя, обладающий уникальным, динамичным соотношением пространственно-временных ориентации, потребностно-волевых переживаний, содержательных направленностей, уровней освоения и форм реализации деятельности, которая обеспечивает свободу самоопределения в поступках и меру ответственности за их последствия перед природой и людьми.

Личность не только целеустремленная, но и самоорганизованная система. Объектом ее служит не только внешний мир, но и она сама, что проявляется в ее чувстве «я», которое включает в себя представление о себе и самооценку, программу самосовершенствования, привычные реакции, проявление некоторых своих качеств, способности к самонаблюдению, самоанализу и саморегуляции. «Личность определяется не своим характером, темпераментом, физическими качествами и т.п., а тем: что и как она знает; что и как она ценит; что и как она созидает; с кем и как она общается; каковы се чувственные потребности и как она их удовлетворяет; а главное — какова мера ответственности за свои поступки, решения, судьбу» [Л.Д.Столяренко, 2000, С.20-23].

Развитие личности и становление ее свойств - процесс закономерный и причинно обусловленный; закономерностей много, но все их можно свести в три взаимосвязанные группы: возрастные, социально-психологические и деятельностные [179]. Возрастные закономерности проявляются в последовательной смене периодов, на которые делится жизненный путь человека: пренатальный (внутриутробный), детство, отрочество, зрелость (взрослое состояние), преклонный возраст, старость.

В свою очередь, каждый из периодов состоит из нескольких стадий, имеющих характерные особенности.

Период детства включает четыре стадии: стадия новорожденное и младенчество (от рождения до 1 года); стадия раннего детства (или «первое детство» - с 1 года до 3 лет) - период развития функциональной независимости и речи; стадия дошкольного детства (или «второе детство» - от 3 до 6 лет) характеризуется развитием личности ребенка и когнитивных процессов; стадия младшего дошкольного детства (или «третье детство» - с 6 до 11 - 12 лет) соответствует включению ребенка в социальную группу и развитию интеллектуальных умений и знаний.

Отрочество подразделяется на два периода: 1) подростковый период соответствует половому созреванию и продолжается с 11 - 12 лет до 14 - 15 лет. В это время под влиянием конституционных сдвигов у подростка формируется новое представление о себе. 2) Юношеский период (с 16 до 20 - 23 лет) представляет переход к зрелости, с биологической точки зрения человек уже взрослый, но социальной зрелости еще не достиг: юности свойственно чувство психологической независимости, хотя человек еще не взял на себя никаких социальных обязательств. Юность выступает как период принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии и своего места в жизни, осознание смысла жизни, формирование самосознания и ценностей, выбор спутника жизни.

Зрелость разделяют на ряд стадий. Стадия ранней зрелости, или молодость (с 20 - 23 лет), соответствует вступлению человека в интенсивную личную жизнь и профессиональную деятельность. Соответствует периоду «становления», самоутверждения себя в любви, сексе, карьере, семье, обществе [180,С.240-243].

В формировании и становлении человека большое значение имеют детский и юношеский возраст. Для каждого возраста характерны и актуальны многие личностные образования.

Чтобы понять, какие психологические особенности человека характеризуют его как личность, вспомним психологическую структуру человека (см. схему 1) [ЩС$1

Во внутреннем мире личности существуют и во взаимодействии функционируют три основные психологические сферы, связанные между собой и находящиеся в определенном соподчинении.

Сфера направленности включает в себя все внутренние побудительные силы личности — ее взгляды, убеждения, идеалы, потребности, интересы, цели, склонности, мотивы и др. Она определяет избирательную направленность активности и отношений личности, вовлекая в них потоки психических процессов, влияя на степень, характер и способйиспользования возможностей, имеющихся у личности. Этой сфере принадлежит приоритетная роль в психической деятельности.

Операциональная сфера включает элементы психики, представляющие собой способы и средства, которыми обладает личность и которые она использует для достижения цели, определяемых сферой направленности.

Психофизиологическая сфера не определяет ни цели, ни мотивы, ни способы действий, но оказывает динамическое влияние на их проявления. Психологические сферы определяют основные свойства и качества личности: направленность личности, характер личности, способности, подготовленность (опыт личности), темперамент.

Развитие - это всеобщее свойство природы, общества, человека в его сознании. Развитие человека происходит под влиянием внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы - это способность человека, в особенности ребенка, саморазвиваться, т.е. изменяться и совершенствоваться в силу природных данных, способностей и закономерностей. Например, все дети физически развиваются с момента рождения: не занимаются физкультурой, не бегают, не прыгают, а прибавляют в весе, росте, находясь преимущественно в горизонтальном положении. Это общеизвестный фактор физического развития. К двум годам ребенок начинает говорить. Как бы с ним не занимались, он в полгода не заговорит, таким образом, саморазвитие как бы упреждает развитие.

Развитие - это объективный процесс последовательного внутреннего количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека. Способность к развитию и саморазвитию - важнейшее свойство личности на протяжении всей жизни человека. Можно выделить физическое, физиологическое, психическое, социальное и духовное развитие.

Физическое, психологическое и социальное развитие личности осуществляется под влиянием внешних и внутренних, социальных и природных, управляемых и неуправляемых факторов. Оно происходит в процессе усвоения человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу на данном этапе развития [180,С. 244].

Социальное развитие человека состоит в его постепенном вхождении в общество - в общественные, идеологические, экономические, производственные, правовые и другие отношения. Усвоив эти отношения и свои функции в них, человек становится членом общества. Венцом является духовное развитие человека. Оно означает осмысление им своего высокого предназначения в жизни, появлении ответственности перед настоящими и будущими поколениями, понимания сложной природы мироздания и стремление к постоянному нравственному совершенствованию.

Педагогическая поддержка как важный принцип личностно-ориентированной системы обучения и воспитания

Одним из самых действенных факторов саморазвития является для маленьких детей воспитание и обучение родителей. В детском саду - это игра и другие виды деятельности, организуемые воспитателями, в школе -целенаправленный процесс обучения и воспитания, осуществляемый педагогами, классными руководителями, включая родителей и учреждения дополнительного образования.

В средних профессиональных учебных заведениях, как показали проведенные исследования, отсутствуют те факторы (силы, средства), которые были действенные в школе, не говоря о дошкольных учреждениях. Но без помощи, заботы и внимания преподавателей общегуманитарных, естественнонаучных и специальных дисциплин в учебно-воспитательном процессе колледжа не обойтись.

В этой связи мы выдвигаем актуальность проблемы педагогической поддержки, как важной и необходимой деятельности по саморазвитию личности студента колледжа.

Прежде чем перейти к понятию педагогической поддержки, мы остановимся на том, с каких позиций и подходов надо ее осуществлять.

Как мы уже отмечали ранее, методологической и теоретической основой гуманистического подхода является личностно-ориентированное образование. Оно, как известно, достаточно хорошо разработано для общеобразовательной школы, а между тем, для учреждений среднего профессионального образования нет законченной теории.

Предлагаемое нами личностно-ориентированное образование в ССУЗе включает организацию и управление целенаправленной учебной деятельностью студента в «общем контексте его жизнедеятельности - направленности, интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, понимания смысла обучения для развития творческого потенциала личности» [33]. Личностно- ориентированный подход означает пересмотр педагогом привычных трактовок: а) обучения преимущественно как сообщения знаний, формирования умений, навыков, т. е. только как организацию учебного материала; б) схемы общения, взаимодействия преподавателя и студентов; в) объекта обучения только как совокупности усваиваемых знаний.

Личностно-ориентированное образование, предполагая организацию самого процесса обучения как организацию и управление учебной деятельностью студентов, означает переориентацию общего процесса на постановку и решение ими самими конкретных учебных задач (познавательных, исследовательских, преобразующих, проективных и т. д.). Естественно, что при личностно-ориентированном подходе педагогу предстоит определить номенклатуру учебных задач и действий, их иерархию, форму предъявления и организовать выполнение этих действий студентами при условии овладения ими ориентировочной основой и алгоритмом выполнения этих действий.

В связи с тем, что всякая деятельность предпосылается потребностью, то для преподавателя, реализующего личностно-ориентированный подход, основным и первостепенным вопросом является формирование не только коммуникативной и учебно - познавательной потребности студентов в общении с ним, но и их собственной учебной потребности в выработке ими обобщенных способов и приемов учебной деятельности, в усвоении новых знаний, в формировании более совершенных умений во всех видах изучаемой деятельности.

Личностно-ориентированный подход в ССУЗах, определяя изменение характера процесса и объекта обучения, предполагает и изменение основной схемы взаимодействия преподавателя и студентов. Вместо широко распространенной схемы их взаимодействия S«—Ю, где S - преподаватель — субъект педагогического воздействия и управления, а О - студент - объект такого воздействия, должна иметь место схема субъектно-субъектного равнопартнерского учебного сотрудничества преподавателя и студентов в совместном дидактически организуемом преподавателем решении студентами учебных задач. Информационно-контролирующие функции преподавателя должны все больше уступать место собственно координационным. «Учитель с научной точки зрения - только организатор социальной воспитательной среды, регулятор и контролер ее взаимодействия с каждым учеником», - подчеркивал еще Л.С.Выготский [44].

Обучение и педагогическое общение в колледже в условиях личностно-ориентированного подхода должно реализоваться по схеме St— $2, где S - это преподаватель. Это человек, вызывающий подлинный интерес к предмету общения, к себе как партнеру, информативная для обучающихся содержательная личность, интересный собеседник. S2 - студент, общение с которым рассматривается преподавателем как сотрудничество в решении учебных задач, при его организующей, координирующей положительно стимулирующей и подкрепляющей реакции.

При проведении эксперимента нами было организовано учебное сотрудничество и самих студентов в решении учебных задач, чтобы формировался коллективный субъект и реализовался принцип коллективной коммуникативности обучения. Этот принцип может быть соотнесен с уже реализуемым в курсовом обучении взрослых третьим принципом метода активизации резервных возможностей личности, по Г.А.Китайгородской, -принципом «индивидуального обучения через групповое». Другими словами, в учебном процессе должна работать схема «субъект» 8(преподаватель) - S2+3+4+1 (студенты), в результате чего образуется единый взаимодействующий коллективный, совокупный субъект (S) [180].

Личностно-ориентированный подход к обучению с позиций студента колледжа предполагает свободу выбора пути, методов, а в отдельных случаях -даже преподавателя. Личностно-ориентированный подход психологически предполагает, во-первых, обеспечение безопасности личностного проявления студента во всех учебных ситуациях, создание условий его личностной самоактуализации и личностного роста. Во-вторых, этот подход формирует активность самого студента, его готовность к учебной деятельности, к решению проблемных задач за счет доверительных субъектно-субъектных отношений с преподавателем. В-третьих, личностно-ориентированный подход с позиции студента предполагает единство внешних и внутренних мотивов у него, где внешним является мотив достижения, а внутренним - познавательный мотив. В-четвертых, этот подход означает принятие учебной задачи и удовлетворение от ее решения в сотрудничестве с другими обучающимися. Это является основой развития чувства уверенности в себе как предпосылки самоактуализации. Личностно-ориентированный подход к обучению с позиции студента означает также развитие не только профессиональной компетенции студента, но и его личности в целом. Это означает, что на основе перехода внешнего во внутреннее у студента целенаправленно и эффективно формируется саморегуляция, самооценивание и т.д. Все рассмотренное с очевидностью показывает, что проблема личностно-ориентированного подхода в ССУЗе ставит перед частными методиками преподавания ряд проблем, например, проблему создания учебной ситуации раскрепощения студента, снятия социальных барьеров, затрудняющих педагогическое общение и т.д.

Педагогическая поддержка саморазвития личности студента в учебной деятельности

В ходе теоретического исследования на первом этапе нашей работы было выявлено, что, хотя стремления к позитивному самоизменению и продуктивному выстраиванию себя заложены в человеке природой, эффективность протекания саморазвития студента зависит, с одной стороны, от внутренней готовности студентов к саморазвитию, а с другой — их включением в учебную деятельность, ориентированную на выражение себя в направлении все большей сложности.

В теоретическом исследовании мы также определили, что саморазвитие личности студента происходит при педагогической поддержке преподавателя. Методологической и теоретической основой педагогической поддержки является личностно-ориентированное образование, которое распространяется на целостный учебно-воспитательный процесс в колледже. Рассмотрим реализацию разработанной нами технологии педагогической поддержки саморазвития личности студента колледжа в процессе изучения общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и специальных дисциплин.

В образовательном учреждении среднего профессионального образования образовательный стандарт реализуется через педагогически организованный учебно-воспитательный процесс, основой которого является учебное занятие. Каждое новое занятие - ступенька в знаниях и развитии студентов, новый вклад в формирование его умственной и моральной культуры, профессиональных навыков и умений. Учебное занятие связано с внеаудиторной работой, с взаимоотношениями преподавателей и родителей, с отношениями в педагогическом коллективе, с содержанием и направленностью методической работы, с формированием новых технологий обучения и воспитания. Учебное занятие -это инструмент воспитания и саморазвития личности.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы основывались на том, что сущность учебного занятия составляет педагогическая поддержка разнообразной работы студентов по усвоению ими знаний, умений и навыков, в ходе которой осуществляется их саморазвитие. На наш взгляд, современное занятие должно строиться на основе самостоятельности студентов в учебном процессе, самоорганизации, саморазвитии их личности, коллективной учебной деятельности, ответственности студентов.

Познавательный аспект является основным и определяющим. Он складывается из выполнения следующих требований: учить и научить каждого студента самостоятельно добывать знания; формировать навыки; формировать умения.

Развивающий аспект наиболее трудный для преподавателя, который складывается из нескольких составляющих: развитие речи - это показатель интеллектуального и общего развития студента; развитие мышления — научить студента анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы; развитие сенсорной сферы -развивать у студентов глазомер, ориентировку в пространстве и во времени, точности и тонкости различения цвета, света и тени, формы, звуков, оттенков, речи; развитие двигательной сферы — предусматривает овладение моторикой мелких мышц, умение управлять своими двигательными действиями, двигательную сноровку и т.п.

Развивающее обучение по-настоящему не может не быть воспитывающим. Действительно, если в процессе обучения преподаватель постоянно привлекает студентов к активной познавательной деятельности, предлагает им самостоятельно разрешать проблемы, учит настойчивости в достижении цели, умению отстаивать свои взгляды, создает в аудитории творческую обстановку, то такое обучение является не только развивающим, но и воспитывающим.

Учебное занятие может влиять на становление и развитие очень многих качеств личности студента. Воспитывающий аспект цели должен предусматривать использование содержания учебного материала, методов обучения, форм организации познавательной деятельности в их взаимодействии для развития нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических и других качеств личности студента как будущего специалиста. Он должен быть направлен на воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, высокого чувства гражданского долга.

На занятиях, имея в виду одну воспитательную цель, педагог ставит различные воспитательные задачи. А так как становление отношения не происходит в один момент, на одном занятии, и для его формирования необходимо время, то внимание педагога к воспитательной цели и ее задачам должно быть постоянным.

Рассмотренные выше теоретические положения о триединой задаче обучения были реализованы в процессе эксперимента на базе Бурятского колледжа статистики, экономики и информационных технологий.

Педагогическая поддержка участия студента во внеаудиторной деятельности как полноправного субъекта учебно-воспитательного процесса

Непременными условиями процесса социализации личности являются: выявление индивидуальных особенностей студентов и на основе этого помощь им в определении и развитии индивидуальных творческих начал; создание с учетом индивидуальности возможно более комфортных условий для реализации будущих социальных ролей.

Мы считаем что, при решении конкретной учебно-воспитательной задачи по отношению к определенной деятельности необходим выбор и сочетание: средств педагогического влияния; форм взаимодействия преподавателей и студентов; позиций, занимаемых преподавателем и студентом в совместной деятельности и общении; нравственно-психических ресурсов преподавателя как носителя позитивного опыта.

Внеаудиторная деятельность в колледже имеет гуманитарную направленность в оказании практической помощи и педагогической поддержки студентам в их духовно-нравственном, гражданском и профессиональном становлении. Педагогический коллектив поддерживает индивидуальность и самобытность студента, признает личность каждого студента высшей социальной ценностью.

Как мы уже отмечали в первой главе, личностно-ориентированный подход к обучению предполагает, что содержание образования направлено на развитие природных особенностей студента (здоровье, способности мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником); свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности творчества) и развития индивидуальных особенностей в профессиональной среде.

При этом развитие и культурных, и профессиональных начал осуществляется в контексте содержания образования, имеющего общечеловеческие, национальные и региональные ценности, проявляющиеся, в том числе, и в ценностях осваиваемой профессиональной деятельности.

По нашему мнению, личностно-ориентированный подход в среднем профессиональном учебном заведении отвечает требованиям современного общества.

Образование должно адаптироваться к настоящему, но оно еще в большей степени должно предвосхищать будущее, быть своего рода комплексом в стихии рынка. Для этого необходимо создать условия, при которых преподавательский состав учебных заведений должен постоянно находиться в курсе новейших научных достижений и перспективных технологий, активно участвовать в развитии отечественной науки. Соответственно, необходима оперативная корректировка образовательных стандартов, образовательных программ с учетом достижений науки и практики.

Мы считаем что, на каждой ступени образования необходимо так перестраивать образовательный процесс, чтобы у студентов не только формировались конкретные знания и умения, но и развивались полезные качества личности, которые позволят им в процессе дальнейшей жизни достаточно быстро осваивать новые знания, новую технику, технологии и др., а в случае необходимости - и новые профессии, т.е. образование должно закладывать основу для дальнейшего саморазвития личности студента.

Личностная направленность является одной из основных тенденций современного профессионального образования. Решение задач развития личности студента в процессе профессиональной подготовки невозможно без глубокой и целенаправленной работы по формированию потребностно-мотивационной сферы будущего специалиста. На наш взгляд, становление студента колледжа как субъекта учебной, учебно-профессиональной и нравственно-профессиональной деятельности во многом зависит от уровня развития иерархии и оптимального удовлетворения ведущих потребностей на этом возрастном этапе.

В процессе опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу что, студенческий возраст характерен тем, что в этот период имеются большие возможности для формирования системы индивидуальных, педагогических ценностей и ценностных ориентации, важнейших личностных черт и характера, основ профессионального мышления и деятельности, развития нравственно-профессиональной мотивации и в целом нравственно-профессиональной направленности личности, необходимых способностей, овладения различными социальными ролями, накопления и реализации интеллектуальных, физических и творческих сил. Этот возраст, конечно, не лишен противоречий, но их разрешение напрямую связано с учетом и созданием условий для развития, возвышения, удовлетворения ведущих личностно, нравственно и профессионально значимых потребностей.

Колледж не оставляет без внимания реализацию существенно важных требований к уровню общей образованности студентов. В распоряжении педагогов остается так называемая «педагогическая диагностика» - наблюдения, беседы, участие в совместной деятельности. На наш взгляд, в колледже, где создана благоприятная психологическая атмосфера, где реально сотрудничество преподавателей и студентов, где грамотно трудятся классные руководители, где вдумчиво работает педагогический совет, а в сложных случаях принято собирать так называемый «педагогический консилиум», - там несомненно есть возможности для анализа и оценки уровня общей образованности и тенденции его развития.

Мы считаем что, предпосылки для саморазвития личности студента создают психологические особенности юношеского возраста - стремление к жизненному и профессиональному самоопределению, самоанализу, тяготение к сотрудничеству с преподавателями, к жизни и деятельности в студенческом коллективе. Опора на эти качества, создание гуманитарной среды в виде условий для проявления себя в колледже, сотрудничество с преподавателями, благоприятный психологический климат - все это делает реальным как выявление действительных достижений студентов в общей образованности, так и педагогическое воздействие на них. Следует отметить преимущества, которыми обладает среднее специальное учебное заведение в отличие от высшего учебного заведения, где уровень отчужденности преподавателей и студентов значительно выше. Это, прежде всего, урок как форма организации учебного процесса, создающая условия для систематического педагогического взаимодействия; большое количество практических занятий, на которых работа осуществляется с половиной или даже третью учебной группы; институт кураторов, деятельность которых направлена на индивидуальное взаимодействие со студентами и др.

Для профессионального образования, как показывают практические результаты, приоритетным и наиболее эффективным направлением является подготовка специалистов на основе научных исследований и методических разработок, ориентированных на кардинальные изменения в организации учебно-воспитательного процесса. В процессе исследования мы определили, что основа такого подхода - использование научно-методических исследований по актуализации содержания и методов обучения. Это предусматривает принципиальное изменение учебной и научной нагрузки преподавателей, аудиторной и самостоятельной работы студентов, внедрение в учебный процесс инновационных технологий обучения, предложенных нами, в том числе и, прежде всего, компьютерных и информационных.