Педагогические условия формирования патриотизма в процессе изучения курса педагогики в педагогическом колледже Строганова, Людмила Викторовна



Строганова, Людмила Викторовна. Педагогические условия формирования патриотизма в процессе изучения курса педагогики в педагогическом колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Строганова Людмила Викторовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы патриотического воспитания 11

1.1. Понятие сущности патриотического воспитания в истории отечественной педагогики и в современных условиях 11

1.2. Патриотическое воспитание студентов педколледжа при изучении курса педагогики и в ходе педагогической практики 29

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию патриотизма у студентов в процессе изучения курса педагогики 93

2.1. Характеристика патриотического воспитания студентов колледжа 93

2.2. Результаты экспериментального исследования поформированию патриотизма у студентов педагогического колледжа в процессе изучения курса "Педагогики" 120

Выводы по второй главе 124

Заключение 126

Список литературы 120

Понятие сущности патриотического воспитания в истории отечественной педагогики и в современных условиях

На протяжении уже многих лет трансформаций и реформ в образовательной сфере проблема воспитания в нашей стране остается до конца нерешенной. Во многом это объясняется отсутствием национальной идеи, идеологии и, как следствие, стратегии развития России в важнейших сферах, среди которых образование занимает одно из первых мест. Насаждаемая со времени «перестройки» идеология либерализма, особенно глубоко проникшая в гуманитарные отрасли российской науки, лишает воспитание права на самостоятельное существование и нормальное функционирование, подменяет его так называемым свободным развитием, саморазвитием, непомерным возвеличиванием личности, в отношении которой недопустимо воздействие, в том числе позитивное, и соответственно исключает государство из этого процесса. Однако жизнь показывает, что воспитание заменить ничем нельзя. Все сказанное Аристотелем о роли государства в воспитании подрастающего поколения более 2 тысяч лет назад остается незыблемой аксиомой. Никакие вариации, инновации и т.п. призванные «модернизировать», а по сути - устранить воспитание, равно как и бесконечные эксперименты, осуществляемые с этой целью на протяжении последних двадцати лет, не могут быть оправданы, приняты и не имеют перспективы. Надо развивать и совершенствовать само воспитание.

В современной педагогической науке сохраняется интерес к разработке проблем воспитания в условиях тех значительных изменений, которые произошли и продолжают происходить в российском обществе. Отражением этих изменений становится появление принципиально новых подходов к пониманию сущности, содержания, особенностей, направлений, методов и других важных аспектов современного воспитания различных категорий российских граждан. И особенно, конечно, детей, молодежи.

Одной из таких проблем является патриотическое воспитание, которое в настоящее время рассматривается не только на теоретическом уровне, но и как реальное социально-педагогическое явление. Ибо исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепления единства, целостности межнациональной Российской федерации является патриотическое воспитание. Однако развал Советского Союза, происшедшие в России и странах СНГ изменения, вызванные переходом из одной экономической формации в другую, привели к деградации сложившейся в советское время системы патриотического воспитания. В сознание людей и, прежде всего, молодежи стали проникать эгоцентризм, цинизм, нравственный «пофигизм». Вызывает озабоченность тот факт, что все это происходит в России на фоне усиления патриотического воспитания в других странах мира, где культивируется верность родине, уважение к государству и его символике.

В условиях социальной нестабильности и отсутствия действенных идеологических установок распространение получили различные воззрения националистического и даже фашистского толка, которые неадекватно трактуют понятия «патриотизм», «гражданство», «Отечество» и т.д. В столь сложной ситуации происходит отход граждан России от прежнего советского патриотизма и постепенное формирование нового - российского патриотизма, в котором должны гармонически сочетаться традиции героического прошлого и сегодняшние реалии жизни с учетом перспектив развития социума в обозримом будущем. По мнению В.А. Караковского, современному школьнику внушается «комплекс исторической неполноценности, чувство жертвы истории, отчаянье человека, обреченного жить в самой плохой стране» .

Однако в последнее время в обществе все более широко осознается пагубность для будущего России нравственной деградации, слово «патриотизм» вновь обретает свое значение. Государство, образовательные, культурные и религиозные учреждения стали осознавать, что, утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения. Важным этапом усиления внимания руководства страны и населения к проблеме патриотического воспитания стало создание государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», а затем государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы», которая разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан РФ и с учетом предложений федеральных и субъектов органов исполнительной власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных конфессий. А 5 октября 2010 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 795 была утверждена Государственная программа « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Основной целью программы является предложения развития и совершенствования системы патриотического воспитания граждан и прежде всего молодежи.

Программа представляет собой объединенный замыслом и целью комплекс нормативно-правовых, организационных, научно-исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области патриотического воспитания. Она имеет государственный статус. В реализации этой программы огромное значение имеет раскрытие сущности, цели, задач и принципов патриотического воспитания. А для этого необходимо обратиться к истории.

Российскую педагогическую науку на разных этапах ее многовековой истории отличал патриотический пафос. Каковы истоки формирования патриотизма и современные подходы к его содержанию?

В эпоху древнерусского государства в дидактических памятниках ключевыми являлись понятия «Русская земля», «родная сторона», «мать-земля». Любовь к Родине, готовность к защите Отечества - вот главная идея и смысл многих пословиц и поговорок: «Своя земля и в горести мила», «С родной земли умри, не сходи». Былины об Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче воспитывали гордость за родную землю, способствовали формированию патриотического сознания.

В основе этико-педагогической концепции «Повести временных лет» Нестора лежит борьба Добра и Зла. Добро отождествлялось с патриотизмом, стремлением к процветанию родной страны.

Русский философ митрополит Илларион в «Слове о законе и благодати» рассматривал воспитание на героических традициях, образах героев как общегосударственную задачу. Он высоко ставил авторитет Русской земли среди стран мира, впервые выдвинул идею о равноправии народов, подчеркивал важность христианства в воспитании патриотизма. Таким образом, особенность развития педагогической мысли в средние века неразрывно связана с патриотическим воспитанием, отношение к Отечеству считалось главным критерием в оценке личности. Характерно то, что патриотическое воспитание неразрывно связывалось с религиозными традициями.

В Петровское время церковь утратила свою духовную составляющую, став опорой государства. Диктат государства над церковью определил пути развития школы и образования. Сам Петр понимал, что корневая основа государства - патриотизм народа, что именно он - залог прочности и престижа государства Российского. Хотелось бы обратить внимание на его знаменитую речь перед войском накануне Полтавского сражения, в которой он выразил идею служения Отечеству всех - от царя до последнего солдата.

Государственный деятель и ученый XVIII в. Ф.И. Соймонов писал: «А о Петре ведали бы известно, что ему житие свое не дорого, только бы жила Россия и российское благочестие, слава и благосостояние». Фактически, он впервые, по мнению А.А. Преображенского, употребил понятие «патриот» применительно к русским людям. В начале XVIII в. произошло обновление государственной идеи, главным из принципов стало «служение Отечеству и своим ближним». Быть русским означало быть слугой Отечества.

В XVIII в. к проблеме человека, его обязанностей как гражданина и патриота обращались русские ученые, как: М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев. Русский ученый и систематизатор науки М.В. Ломоносов считал, что воспитание человека-патриота, человека-гражданина, честного труженика должно стать главной целью воспитания. Он невольно сблизил понятия «гражданин» и «патриот», давая им одинаковые характеристики: высокие нравственные качества, любовь к наукам, знания, бескорыстное служение на благо Отечества. По мнению просветителя, потребность жить «для пользы Отечества» должна быть мерилом жизненного смысла, а людей, которые теряли родство с родной землей, он называл нищими.

Примером беззаветного служения Родине являются труды самого М.В. Ломоносова: «Древняя Российская история», «Краткий российский летописец с родословной». В них он обосновал славянскую самобытность, доказал древность и могущество русского народа, призывая «молодежь изучать прошлое Родины ради будущего, беречь знания, объективно оценивать их»5. Идеи М.В. Ломоносова о служении Отечеству, которое ассоциировалось прежде всего с понятием «патриот», имели большое педагогическое значение.

На нравственно-очищающее влияние патриотизма на личность, на выработку чувства человеческого благородства, совести, мужества, самопожертвования, если это требуют интересы Родины, указывал писатель и философ А.Н. Радищев. «Не все рожденные в отечестве достойны величественного наименования сына Отечества (патриота)... Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же... Он скорее соглашается погибнуть и исчезнуть, чем подать собою пример неблагонравия... и если убежден в том, что смерть его принесет мощь и славу Отчизне, он не устрашится пожертвовать жизнь. Тот есть прямо благороден, которого сердце не может не трепетать при одном имени Отечества...».

Патриотическое воспитание студентов педколледжа при изучении курса педагогики и в ходе педагогической практики

Система патриотического воспитания студентов реализуется в педагогическом процессе, который охватывает, прежде всего, учебную деятельность. Содержательная сторона приобретения патриотических знаний студентами, влияющая на формирование их мировоззрения, складывается из преемственности базовых дисциплин стандарта среднего профессионального образования и производственной практики.

Изучение курса педагогики является системообразующим фактором в становлении будущих педагогов-патриотов. Одна из характерных особенностей педагогической науки заключается в том, что она обладает высоким воспитательно-развивающим потенциалом. Однако реализация задачи воспитания патриотизма с использованием потенциала курса педагогики возможно только при соблюдении определенных условий. В рамках диссертационного исследования мы раскрываем эти условия:

1. Обогащение содержания основного учебного материала посредством включения в него патриотического компонента, конкретизирующего патриотическую сторону жизни и деятельности общества и государства.

2. Личностная позиция педагога.

3. Эффективное использование в преподавании курса педагогики новейших педагогических технологий.

4. Включение проблемы патриотического воспитания в научно-исследовательскую деятельность студентов.

5. Интеграция процессов теоретической подготовки и личной практической деятельности студентов в структуре педагогической практики.

Обогащение содержания основного учебного материала включением в него патриотического компонента и глубокое овладением им, а также целенаправленное использование конкретного материала, характеризующего патриотическую сторону жизни и деятельности общества, государства, школы. В нем трансформированы социокультурный опыт по воспитанию человечества, образцы подлинной нравственности, духовности, гуманизма и патриотизма. Научное знание позволяет изучать педагогическую реальность, предвосхищая те впечатления и знания, которые получает учитель в практической деятельности. В процессе изучения курса педагогики внимание будущего учителя фиксируется не только на наиболее важных характеристиках профессионально значимых явлений, на проблемах, возникающих в практической деятельности, но и на направленности личности педагога, наличия у него важных нравственных качеств, в том числе и патриотизма. Смысл теоретического знания состоит в том, чтобы исследовать и выявлять сущностные характеристики процессов развития, воспитания и обучения, раскрывать «механизмы развития» и функционирования соответствующих процессов и условия их совершенствования, формулировать принципы и правила, следуя которым учитель может обеспечить полноценный процесс развития личности ребенка. Одной из задач преподавателя педагогики — помочь студентам, готовящимся стать учителями, увидеть себя в свете требований воспитательно-образовательного процесса и понять, каким надо быть, чтобы стать настоящим профессионалом. Это имеет особое значение именно в тот период развития личности, когда у будущих педагогов еще не сформировалась собственная позиция, не выработались стереотипы поведения, т.е. теоретические знания «не растворились» в личности учителя.

Овладение основами данной науки не лишено противоречий. Наиболее ярко выраженные, это противоречия следующие:

1) между собственным жизненным опытом, в котором находят отражение наиболее очевидные (разнообразные, но не всегда гуманные, патриотические) для них формы и методы профессиональной деятельности и необходимыми профессионально значимыми действиями педагога, которые представлены в теории. В результате происходит внутренний конфликт, т.к. практика образовательных школ зачастую нам не показывает образцы патриотического воспитания или демонстрирует устаревшие формы. В данном варианте теория воспринимается как нечто «идеальное», «надуманное», «бесполезное» и, как следствие, вызывает у студентов скептицизм, недоверие и непонимание необходимости организации патриотического воспитания с детьми.

2) Между принципами, нормами и правилами, обусловленными сущностными характеристиками воспитательно-образовательного процесса, и личностными характеристиками студентов, у которых не сформировано патриотическое сознание, нет четкого и ясного понимания значения и смысла этого важного понятия.

3) Особенность преподавания педагогики заключается в том, что огромный объем фактического материала (более 200 часов) неравномерен с точки зрения возможностей осуществления патриотического воспитания. Основополагающим для воспитания патриотизма будущих учителей является исторический материал. Однако в учебном плане для студентов на базе полной средней школы предмета «История педагогики» нет, а в учебном плане для студентов лицейских классов этот предмет существует, однако, он опережает изучение курса педагогики и воспринимается учащимися недостаточно глубоко, т.к. у них не выработаны система взглядов и убеждений, педагогическое мировоззрение. Данные противоречия необходимо разрешить, с этой целью педагогу имеет смысл выделять основополагающие темы, где наиболее ярко раскрываются идеи и идеалы, которые необходимо изучать углубленно в целях патриотического воспитания, чтобы их влияние сохранилось и при изучении других тем.

Патриотическая направленность занятий может быть особенно ярко выражена при изучении разделов педагогики: «Введение в профессию», «Теория воспитания».

Важным условием формирования патриотизма у будущих учителей является личностная позиция педагога, отличающегося высокоразвитым гуманитарным мышлением, патриота и гражданина России, умеющего строить деловые, педагогически целесообразные отношения со студентами, находить с ними общий язык. Степень представленности (значимости, востребованности) педагога в образовательном процессе изменяется по мере развития воспитанника и, соответственно, усложнения образовательных задач. Для освоения предметного опыта учитель, находясь рядом, задает ориентиры: понятие, правило, способ, рефлексию, - сопровождает решение задачи. Это составляет сущность такого вида деятельности, как обучение. Однако освоение культуры будущим педагогом будет не целостным, если он не раскроет ее смысл. А с этим связан наиболее сложный вид педагогической деятельности — воспитание. И здесь мы подходим к главнейшей проблеме педагогического образования — к вопросу о готовности учителя к воспитательной работе с детьми, к созданию ситуации развития личности. Мы разделяем точку зрения авторов В.А. Болотова и В.В. Серикова о том, что «продукция» современных научных исследований отвечает на вопрос, что делать педагогу, а не на вопрос, как и каким ему быть».33 Хотя идея об определяющей роли учителя в образовательном процессе не нова, ей посвящены наиболее яркие педагогические афоризмы и изречения выдающихся мыслителей, педагогов: «Только личность может воздействовать на личность, только характер может воспитать характер» -К.Д. Ушинский.34 С этим афоризмом нельзя не согласиться. Никакие супертехнологии не могут заменить педагога. Таковы незыблемые законы социализации: человек может стать Человеком только при посредстве Другого Человека. Воспитательная функция педагога одна из ведущих. А ее содержание исторически изменчиво. В 90-е годы спор в обществе велся об образовательных стандартах, а не о профессионализме педагога и тем более его нравственном состоянии. Такова была тенденция в деятельности государства. Этот период можно назвать эпохой отторжения школы от воспитания. Судьба воспитания всегда связана с судьбами общества и государства. Сегодня социальная реальность такова — движение к гражданскому обществу. Источник целей воспитания широк: нравственные ценности, такие, как патриотизм, толерантность, гуманизм. Педагог в этой связи должен приступить к созданию качественно новой системы воспитания студентов на базе государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы», а для этого у него самого должно быть сформировано патриотическое сознание и стремление популяризировать достойное служение Отечеству. Он должен ориентироваться на системное изучение и дальнейшую разработку теоретических основ применительно к новым изменившимся условиям российского общества, особенностям, интересам различных категорий студентов от младших курсов до выпускных групп

Характеристика патриотического воспитания студентов колледжа

На основании изучения исторической, патриотической, психолого-педагогической литературы и обобщения собственного опыта мы выявили основные условия формирования патриотизма в процессе изучения курса педагогики. Это позволило нам составить содержательно-процессуальную модель организации патриотического воспитания студентов колледжа в процессе изучения педагогики. Такой тип модели определяет устойчивый, последовательный, целенаправленный характер протекания процесса патриотического воспитания. Её основная функция - создание условий для патриотического воспитания учащихся.

Содержательная составляющая модели определяет содержание патриотического воспитания в колледже, состоит в создании и реализации условий, связанных с патриотическим воспитанием учащихся и направленных на поддержание процесса становления патриота своей страны. Процессуальная составляющая модели включает применяемый эффективный диалектический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приёмов целостного педагогического знания о патриотическом воспитании Она включает описание этапов педагогической поддержки, выстраивание которых проводится в соответствии с этапами становления патриотических установок. Каждый этап характеризуется наличием определённых характеристик в позиции педагога и воспитанника.

Создание модели было направлено на решение следующих задач:

- целенаправленная организация патриотического воспитания;

- апробация педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания;

- отбор вариативных педагогических технологий воспитания патриотизма у студентов и их апробация;

- определение показателей динамики роста уровня патриотической воспитанности студентов колледжа в соответствии с разработанными критериями.

Важнейшим звеном системы патриотического воспитания будущих учителей становится курс педагогики. На этапе его изучения происходит формирование ценностно-мировоззренческих ориентации и развитие нравственных качеств, являющихся основой гражданского самоопределения и самореализации. Развитие патриотизма следует осуществлять системно, мерами психолого-педагогического, социального, духовно-идеологического воздействия.

Обогащение содержания основного учебного материала посредством включением в него патриотического компонента предполагает целенаправленное использование конкретного материала, характеризующего патриотическую сторону жизни и деятельности общества, государства, школы. В нем трансформированы социокультурный опыт по воспитанию человечества, образцы подлинной нравственности, духовности, гуманизма и патриотизма. Научное знание позволяет раскрывать педагогическую реальность, предвосхищая те впечатления, которые получает учитель на практике. В процессе изучения курса педагогики внимание будущего учителя фиксируется не только на наиболее важных характеристиках профессионально значимых явлений, на проблемах, возникающих в практической деятельности, но и на направленности личности педагога, наличия у него важных нравственных качеств, в том числе и патриотизма. Смысл теоретического знания состоит в том, чтобы исследовать и выявлять сущностные характеристики процессов развития, воспитания и обучения, раскрывать «механизмы развития» и функционирования соответствующих процессов и условия их совершенствования, формулировать принципы и правила, следуя которым учитель может обеспечить полноценный процесс развития личности ребенка.

Мы убеждены, что одной из задач преподавателя курса педагогики является помощь студентам, готовящимся стать учителями, увидеть себя в свете требований воспитательно-образовательного процесса и понять, каким надо быть, чтобы стать настоящим профессионалом. Это имеет особое значение именно в тот период развития личности, когда у будущих педагогов еще не сформировалась собственная позиция, не выработались стереотипы поведения, т.е. теоретические знания «не растворились» в личности учителя.

Преподаватель является главной организующей фигурой в деле воспитания гражданина, регулятором и координатором деятельности студенческого коллектива, всех отношений в нём. С помощью учащихся обеспечивается эффективное действие организации учебного коллектива, повседневного общения и взаимодействия, самодеятельности. Пользуясь специальными методами гражданского и патриотического воспитания, преподаватель способствует воздействию на сознание, волю, чувства учащихся, стимулирует или тормозит их деятельность, отношения, формирует доброжелательные отношения, гражданскую активность подопечных.

Воспитательные задачи, содержание и формы работы преподавателя в деле воспитания гражданина не могут быть единообразными. Они определяются запросами, интересами, потребностями учащихся, условиями учебного заведения, социума, возможностями самого педагога. Преподаватель может использовать различные формы работы с учащимися в деле воспитания гражданина и решать задачи в соответствии с их мировоззренческой спецификой, сложившимися между ними взаимоотношениями, учитывая их индивидуальные особенности.

Направления деятельности преподавателя таковы:

- субъективная формулировка образовательных и воспитательных целей;

- собственная нравственно-смысловая интерпретация материала;

- варьирование содержательными элементами материала и акцентирование внимания на тех или иных субъективно понимаемых аспектах их значимости;

- использование собственного личностного эмоционального потенциала для актуализации мотивационной и рефлексивной позиции студентов в учебном процессе;

- «политика оценки» с учетом личностного представления о ее педагогической целесообразности;

- личностные аспекты профессиональной рефлексии и самооценки собственной эффективности, формулировка собственных принципов, позиций, идей. Решение задач патриотического воспитания студентов требует наличия у преподавателя определенных личностных качеств, своего рода личностный базис.

Проблемы изучения личностных качеств педагога находит отражение в работах И.Ф. Исаева, А.А. Калюжного, A.M. Митиной, Е.А. Петровой, В.А. Сластеновой, Е.Н. Шияновой, В.Е. Шепель, Н.М. Шкурко, С. Яковлевой и др. Изучив псилого-педагогическую литературу по данному направлению, мы обозначили наиболее важные качества личностного базиса

Результаты экспериментального исследования поформированию патриотизма у студентов педагогического колледжа в процессе изучения курса "Педагогики"

Анализ показал, что после апробации разработанной нами модели на нулевом уровне не остался ни один студент - патриотические установки опрошенных представлены низким, средним и высоким уровнем. Динамика такова: низкий уровень был зафиксирован у 36,25% студентов до внедрения модели и у 28% - после; средний уровень - у 38,25% до и у 49,75% -после; высокий уровень - у 14,5% до и у 22,25% - после. Таким образом, разработанная и внедрённая нами модель патриотического воспитания студентов доказала свою эффективность.

Представим основные выводы, полученные нами в результате повторного анкетирования по выявлению патриотических установок студентов колледжа.

Ценностные ориентиры студентов после целенаправленного патриотического воспитания существенно изменились: если до эксперимента большую значимость возрождения России как сильной державы признавали 7% опрошенных, то после него это количество возросло до 16%, то есть больше чем в 2 раза. Также увеличилось количество тех, кто относит экономическую и финансовую стабилизацию в стране к наиболее значимым событиям (25% опрошенных). Уменьшился процент тех, кто, с точки зрения опрашиваемых, проявляет лучшее отношение к передовым странам мира, нежели к своему Отечеству (2% против 4%); не стремится к изучению истории, культурного наследия своей страны (6% против 12%) и проявляет безразличие к ухудшению положения в обществе, жизни многих людей (5% против 7%).

Большее количество студентов стало полагать, что наихудшим образом влияет на формирование нравственно-патриотических качеств отсутствие ясной патриотической идеи в обществе и ее слабое проявление в сознании многих людей (45% против 37%). В то же время, значительно меньшее количество опрошенных стало считать, что в стране отсутствует возможность по-настоящему проявить себя в хорошем и нужном деле (16% против 23%). По мнению студентов, уровень понимания их сверстниками роли и значения патриотизма повысился: если при первом анкетировании низкий или очень низкий уровень у сверстников определяли 76% студентов колледжа, то при повторном - 54%.

После внедрения модели целенаправленного патриотического воспитания значительно увеличилось количество студентов, переживающих за судьбу России (85% против 73%). Соответственно, уменьшилось число тех, кто относится к ослаблению России спокойно или старается об этом не думать (17% против 25%). Повторное анкетирование не выявило тех, кому судьба России безразлична. Увеличилось количество студентов, принимающих участие в патриотических мероприятиях: довольно часто или регулярно в них принимали участие 8% опрошенных (было 7%), неоднократно - 25% (было 21%), очень редко - 63% (было 59%). Соответственно, с 13% до 4% уменьшилось количество студентов, не принимавших участия в подобных мероприятиях вообще. Большая часть опрошенных также видит насущную необходимость в воссоздании и полноценном функционировании системы патриотического воспитания - это мнение 60% студентов колледжа.

Увеличилось количество студентов, признающих первостепенную роль курса педагогики и личности преподавателя в формировании патриотических установок: 93% и 96% против 63% и 75% соответственно. Повысилась и патриотическая самооценка студентов. Если до эксперимента высокий уровень показали 14% опрошенных, то после него - 23%. Средний уровень самооценки до эксперимента наблюдался у 75% анкетируемых, после - у 77%. Наиболее показательным является тот факт, что после апробации модели патриотического воспитания низкий уровень самооценки не показал никто. Патриотические установки опрошенных представлены низким, средним и высоким уровнем. Динамика такова: низкий уровень был зафиксирован у 36,25% студентов до внедрения модели и у 28% -после; средний уровень - у 38,25% до и у 49,75% - после; высокий уровень - у 14,5% до и у 22,25% - после.

Приведенные факты красноречиво свидетельствует о действенности разработанной и апробированной нами модели патриотического воспитания учащихся.