Содержание к диссертации
Введение
1. Образовательный процесс в местах лишения свободы 15
1.1. Причины изоляции несовершеннолетних от общества 15
1.2. Анализ превентивных мер, снижающих риск совершения правонарушений несовершеннолетними 32
1.3. Значение образования в местах лишения свободы 46
2. Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы 65
2.1. Характеристика контингента несовершеннолетних осужденных 65
2.2. Особенности образовательного процесса в местах лишения свободы 81
2.3. Выявление и апробация педагогических условий успешности образовательного процесса несовершеннолетних осужденных 113
2.4. Анализ результатов экспериментальной работы 147
Заключение 163
Литература 165
Приложения 184
- Причины изоляции несовершеннолетних от общества
- Значение образования в местах лишения свободы
- Характеристика контингента несовершеннолетних осужденных
- Выявление и апробация педагогических условий успешности образовательного процесса несовершеннолетних осужденных
Введение к работе
Следствием социально-экономического реформирования,
государственного и общественного устройства в России большое количество детей и подростков оказались без надлежащей опеки со стороны родителей, воспитателей и государства. Беспризорность несовершеннолетних достигла размеров детской беспризорности двадцатых годов прошлого столетия, а преступность несовершеннолетних в стране стала носить общественно опасный характер. Возрастает число преступлений, совершаемых подростками с особой жестокостью, цинизмом и дерзостью. Все больше и больше детей, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, совершает общественно опасные деяния. Растет число детей и подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.
Вместе с тем растет понимание того, что на фоне обострившейся
криминогенной обстановки нельзя ограничиваться совершенствованием
лишь криминалистических методов и средств' своевременного выявления,
расследования и раскрытия каждого преступления, совершенного
подростком, необходимо широко использовать психолого-педагогические
методы предупреждения и коррекции правонарушений
несовершеннолетних. В нашей стране цель исправления и перевоспитания осужденных зачастую лишь декларировалась, а основное внимание было сосредоточено на вопросах трудоиспользования лиц, отбывающих наказание [18]. По мнению Р.И. Панкратова Р.И. «.. .существующие в настоящее время воспитательные колонии не есть средство исправления, а просто способ временной изоляции вредных элементов, к которому приходится прибегать поневоле за неимением других» [122, с. 183]. Существующие концепции исправления и перевоспитания осужденных нуждаются в дальнейшем развитии. В связи с этим, интенсивный поиск и разработка оптимальных средств воспитания и исправления, профилактики правонарушений детей и
подростков в настоящее время представляют собой задачу первостепенной важности.
Одним из негативных результатов беспризорности детей явилось либо отречение их от образовательного процесса вообще, либо не особое прилежание в учебе, либо значительный перерыв в ней, утраченные или несформированные навыки и привычки учебной работы, слабый интерес к познавательной деятельности. Следовательно, в настоящее время в местах лишения свободы необходимо решить все организационно-правовые проблемы для эффективного общеобразовательного обучения неграмотных и малограмотных осужденных, которые в ближайшие годы в значительном количестве будут пополнять исправительные учреждения. Получение образования несовершеннолетними преступниками является одной из форм их ресоциализации, что подтверждается соответствующими законодательными документами.
В Уголовно-исполнительном кодексе РФ общеобразовательное обучение и профессиональную подготовку называют одними из средств исправления. В ст. 112 записано: «В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования. Осужденным, желающим продолжить образование в целях получения среднего (полного) общего образования, администрацией исправительного учреждения и соответствующими органами местного самоуправления создаются необходимые условия».
Обучаясь, человек усваивает не только профессиональные и специальные знания, навыки и умения, но и социальный опыт, вырабатывает свои взгляды, убеждения, активную жизненную позицию, повышает уровень общей и профессиональной подготовки, правовой культуры. Повышение общеобразовательного и профессионального уровней создает предпосылки для успешной социальной адаптации после выхода на свободу, что в свою очередь, способствует снижению рецидивной преступности [104].
Общеобразовательные программы в местах лишения свободы должны быть направлены на решение задач исправления личностных деформаций несовершеннолетних преступников, формирования общей культуры и законопослушного поведения, повышения уровня интеллекта, адаптации личности к жизни в обществе и ее ресоциализации, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. Обучение в местах заключения обеспечивает неразрывную связь с системой образования в стране, предоставляя осужденным возможность дальнейшего получения образования после освобождения [15, с. 140-141].
Успешность обучения в школе и профтехучилище в местах лишения свободы во многом зависит от отношения осужденных к приобретению знаний, навыков и умений, от проявления ими непосредственного интереса к получению общего образования и специальности, от перспективы планирования собственной жизни. Многие несовершеннолетние осужденные желают учиться в средней школе, они связывают учебу с жизненными планами (поступлением в техникум и вуз после освобождения, работой по приобретенной специальности). Но, вместе с тем, большинство из них к моменту ареста за совершенное преступление либо имели значительный перерыв в учебе, либо не отличались прилежанием к учебе в подростковом и юношеском возрасте и поэтому утратили навыки и привычки учебной работы, интерес к познавательной деятельности. Часть осужденных, подлежащих обучению, не видит смысла в этом, не связывает приобретение общих и профессиональных знаний с жизненными перспективами и планами, но идет учиться, «чтобы быстрее проходило время», «потому что заставляют», «чтобы быть в активе», «чтобы не быть наказанным» и т.д. Некоторые пытаются уклониться от учебы в школе и ПТУ в связи с негативным отношением к получению образования.
Особенности контингента обучающихся, их возраст, отсутствие или недостаточность мотивации к обучению, диктуют необходимость применения на практике специальных педагогических подходов,
использование в процессе обучения специальных технологий, внедрения в практику педагогической деятельности индивидуальных методов обучения. Повышение эффективности работы образовательных учреждений в Управлении исполнения наказаний невозможно без осуществления дифференцированного подхода к содержанию и методам обучения, без овладения руководителями и педагогическими работниками адекватными теоретическими знаниями, педагогическими и управленческими технологиями.
В настоящее время, к сожалению, в большинстве субъектов Российской Федерации обучению осужденных уделяется недостаточно внимания. Школа в колонии, по мнению некоторых авторов, в основном копирует массовую общеобразовательную; обучение в ней носит формальный характер, оборудование - удручающее, а персонал представлен слабо подготовленными кадрами [145]. Проблемы и трудности обычной школы в школе для осужденных «выражены чрезвычайно резко, доведены до крайности». Эти сложности неблагоприятно сказываются на воспитательно-образовательном процессе.
Только при условии решения проблемы социальной адаптации осужденных путем поиска новых форм и методов их воспитания и исправления у любого из осужденных появится шанс стать полноценным членом общества. Тем более что для эффективного занятия образовательным процессом сейчас сложились идеальные условия, т.к. наличие значительного количества свободного времени у осужденных, пребывающих в местах лишения свободы, объективно способствует активному познавательному процессу [50].
Строгая правовая регламентация функционирования исправительных учреждений, а, следовательно, и воспитательно-образовательной деятельности при реализации педагогического процесса нередко приводит к возникновению противоречий между педагогической целесообразностью и рамками норм права. Изоляция от общества, специальный режим,
кратковременность пребывания и частая смена контингента обучающихся значительно осложняют образовательный процесс. Это, в свою очередь, требует поиска новых путей решения проблемы и предъявляет высокие требования к педагогическому персоналу воспитательных колоний, к организации воспитательно-образовательного процесса, к использованию педагогических приемов, средств и форм. Воспитательно-образовательная деятельность в исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных, представляя собой разновидность образовательной системы, обладает своей спецификой, которая обусловлена особенностями элементов, ее составляющих. В отношении несовершеннолетних осужденных, выступающих объектом воспитательно-образовательной деятельности, необходим особый подход к организации процесса обучения, воспитания и социализации. Ученика в колонии нужно учить «...индивидуально, ярко, жестко, с ориентацией на конечный результат» [145, с. 46].
К изучению проблемы организации воспитательно-образовательной деятельности несовершеннолетних преступников обращались многие исследователи. Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции о развитии личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, Р.Г. Гурова, В.М. Коротов, Б.Т.Лихачев, З.А.Малькова, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандров, СТ. Шацкий и др.), концепции самоактуализации человека (А. Маслоу, Ж. Годфруа др.), социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, СТ. Шацкий и др.); теории индивидуализации и дифференциации обучения (Р.Б. Вендеровская, А.А. Вербицкий, И. Унт, У.И. Лийметс, М.А. Холодная и др.); теории проблемного и развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); формы и методы исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных в современных условиях (В.Ф. Пирожков, Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, Г.П. Байдаков,
О.И. Поспелова, Р.И. Панкратов и др.); педагогические концепции работы с подростками девиантного поведения (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Н.А. Андреев, Ю.В. Тараканов, А.И. Кочетов и др.). Вместе с тем рост подростковой преступности привел к появлению ряда противоречий психолого-педагогического характера, не нашедших пока своего адекватного разрешения. Среди них основными являются противоречия между:
низким уровнем образования несовершеннолетних осужденных и слабой эффективностью традиционного образовательного процесса в местах лишения свободы;
необходимостью индивидуально-личностного подхода к обучению и воспитанию несовершеннолетних преступников и недостаточностью научно-практической разработанности данного вопроса;
значимостью психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей непосредственно в процессе исполнения наказания и его недостаточным уровнем в реальной практике;
необходимостью учета опыта ресоциализации несовершеннолетних осужденных и недостаточной разработкой научно-методической базы и дидактического обеспечения образовательного процесса в местах лишения свободы.
Необходимость их разрешения и определяет актуальность данного исследования.
Конкретизация противоречий практики образовательного процесса в местах лишения свободы привела к постановке проблемы: поиск адекватных мер по совершенствованию образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных с целью приведения его в соответствие с потребностями современного общества.
Исходя из этого, мы сформулировали тему нашего исследования: «Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы (для несовершеннолетних осужденных)».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие повышению эффективности образовательного процесса несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.
Объект исследования - образовательный процесс в местах лишения свободы.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности образовательного процесса несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.
Гипотеза исследования - эффективность образовательного процесса в местах лишения свободы повысится, если:
выявлены основные противоречия образовательного процесса в местах лишения свободы;
проанализированы причины изоляции несовершеннолетних подростков от общества и средства ее предупреждения;
установлены основные психолого-педагогические особенности подростков - воспитанников колонии, на основе которых определена типология групп несовершеннолетних преступников;
подобраны и апробированы образовательные траектории для каждой группы несовершеннолетних осужденных;
разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить успешность образовательного процесса в местах лишения свободы, организованного с учетом выявленных педагогических условий.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
Выявить и проанализировать основные противоречия образовательного процесса в местах лишения свободы.
Уточнить значение и особенности деятельности образовательных учреждений в исправительных заведениях для несовершеннолетних осужденных.
Проанализировать основные причины изоляции несовершеннолетних преступников от общества и средства ее предупреждения.
Выявить специфику образовательного процесса в местах лишения свободы, провести сравнительный анализ личностных особенностей подростков — воспитанников колонии и на этой основе разработать типологию групп несовершеннолетних осужденных и образовательные траектории для каждой из них.
Выявить и апробировать педагогические условия эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы несовершеннолетних осужденных.
Разработать критерии и показатели, позволяющие оценить успешность образовательного процесса в местах лишения свободы, организованного с учетом выявленных педагогических условий.
Решение задач исследования и уточнение его гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: теоретический анализ (сравнительный, сопоставительный, обобщающий), диагностирование (тестирование, самооценка, экспертная оценка), экспериментальные методы (наблюдение, моделирование).
Исследование осуществлялось на базе органов и учреждений Управления исполнения наказаний МЮ РФ по Кемеровской области (в том числе Ленинск - Кузнецкой, Мариинской воспитательных колоний), общеобразовательной школы № 103 г. Новокузнецка, общеобразовательной школы п. Демьяновка Ленинск-Кузнецкого района. В эксперименте приняли участие 288 несовершеннолетних осужденных (в том числе 187 учащихся школы), 220 учащихся общеобразовательных школ, 55 педагогов, 138 сотрудников уголовно-исполнительной системы (начальники отрядов, психологи, воспитатели, слушатели Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ»), родители осужденных.
Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений и идей диссертации, дидактического обеспечения образовательного процесса несовершеннолетних осужденных; типологии групп несовершеннолетних преступников, критериев оценки эффективности обучения различных категорий несовершеннолетних осужденных, в выборе и обосновании соответствующих образовательных технологий.
Первый этап (1998-2001 г.г.) - поисково-теоретический. Путем изучения юридической, криминологической, правовой, пенитенциарной, философской, социологической, педагогической, психологической литературы определена степень изученности проблемы, разработана программа исследования, сформулирована тема диссертации и определен предмет исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.) - экспериментальный. Формировалась гипотеза исследования; была спроектирована и реализована программа опытно-экспериментальной работы, обоснованы и апробированы основные пути повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы; отслеживались и анализировались промежуточные результаты эксперимента, были получены предварительные выводы.
Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, были уточнены выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертации и ее автореферата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
анализе основных противоречий образовательного процесса в местах лишения свободы;
разработке типологии групп несовершеннолетних осужденных (на основе психолого-педагогической характеристики подростков - воспитанников воспитательной колонии) и спектра соответствующих образовательных траекторий;
- выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в местах лишения свободы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и выводы опытно-экспериментальной работы использованы для подготовки конкретных рекомендаций. Реализация последних ощутимо повысила эффективность образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных. Для практических работников воспитательно-исправительных учреждений представляют интерес учебные планы, программы по гуманитарным дисциплинам.
Содержание, основные положения и результаты исследования могут быть использованы в ходе преподавания правовых и педагогических дисциплин, в процессе подготовки и переподготовки специалистов различного профиля и квалификации, стать составной частью спецкурса для студентов, интересующихся проблемами обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных, найти применение в работе образовательных учреждений с педагогически запущенными подростками, страдающими различного вида девиациями, представляют интерес для педагогических работников детских домов, школ-интернатов, центров помощи, реабилитационных центров, спецшкол, спецПТУ и воспитательных колоний.
На защиту выносятся:
Уточнение особенностей образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных (специфика контингента обучающихся, требования режима изоляции, особые условия работы педагогического персонала и др.).
Распределение массива несовершеннолетних осужденных в соответствии с выделенными типологическими особенностями на группы, построение спектра соответствующих каждой группе образовательных траекторий.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению и апробации педагогических условий повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных:
- повышение уровня квалификации педагогического персонала
образовательного учреждения, улучшение материально-
технического состояния и научно-методического обеспечения
учреждения;
- уровневая дифференциация и индивидуализация обучения
общеобразовательным предметам, учет индивидуальных
особенностей личности воспитанников;
- оказание педагогической поддержки в виде индивидуальных и
групповых учебных занятий; использование педагогических средств
стимулирующего характера; формирование интереса обучающихся
к учебной и творческой деятельности; создание ситуации успеха в
учебе и труде; корректное применение мер поощрения и наказания;
формирование жизненной перспективы;
вовлечение осужденных в деятельность: продуктивную, творческую, физкультурно - спортивную, общественную, преобразующую их отношение к жизни;
- сотрудничество педагогического коллектива воспитательной
колонии с родителями осужденных, представителями
общественных, молодежных, правоохранительных организаций,
религиозных конфессий и т.д.;
- организация свободного времени воспитанников путем активного
приобщения к духовной культуре, творчеству, спорту, здоровому
образу жизни.
Достоверность результатов обеспечивается исходными
методологическими позициями, адекватностью методов исследования, замыслом и задачами работы, теоретической обоснованностью
разработанных рекомендаций по повышению эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы, а также результатами опытно-экспериментальной работы конкретных образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях: г. Владимир (2003 г.), г. Новокузнецк (2001-2004 г.г.), на региональных совещаниях и семинарах сотрудников уголовно-исполнительной системы в г. Кемерово (2000-2002 г.г.) и г. Новокузнецке (2000-2003 г.г.); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии; кафедр гуманитарных дисциплин и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ» (2000-2003 г.г.).
Материалы исследования внедрены в практику работы органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних преступников, Управления исполнения наказаний по Сибирскому федеральному округу, а также используются для повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы (начальников отрядов, психологов, воспитателей и т.д.), в образовательном процессе Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ».
Основные теоретические положения исследования и результаты опытно-экспериментальной работы отражены в 7 публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, состоящей из 192 источников, 17 приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы, приложений 133 страницы.
Причины изоляции несовершеннолетних от общества
Общеизвестен тот факт, что в настоящее время преступность в России приобрела огромные размеры, угрожая национальной безопасности. Беспокоит современное общество и то, что на рубеже XX-XXI веков преступность значительно «помолодела». Это связано со многими социально-экономическими условиями, морально-нравственными и психологическими факторами, такими, как расслоение общества, рост бездуховности, обездоленности детства, отсутствие личностно-ориентированных социальных служб, способствующих саморазвитию человека, и т.д.
Результаты распространения отклоняющегося поведения отражены в официальной статистике, которая констатирует постоянный рост детской беспризорности, бродяжничества, вовлечения подростков в криминальные группировки [10]. Возрастает число несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах по алкоголизму, наркомании, токсикомании. Растет детский суицид; наполняемость специальных школ-интернатов возрастает; увеличиваются факты уклонения родителей от воспитания детей, катастрофически растет преступность несовершеннолетних.
Процесс усвоения моральных и правовых норм поведения, как утверждают психологи, заканчивается в подростковом возрасте к 14-16 годам [183]. Это обстоятельство учитывается законодателем, который установил частичную уголовную ответственность с 14 лет и полную уголовную ответственность за все преступления, предусмотренные уголовными законами, - с 16 лет.
По состоянию на 1 января 2002 года в России в 63 воспитательных колониях для несовершеннолетних отбывали наказание 18,6 тыс. человек [140].
Почему возникает острая необходимость изолировать несовершеннолетних правонарушителей от общества?
Несовершеннолетние правонарушители, как и взрослые преступники, представляют опасность для общества. Как показывают статистические данные, в России каждый пятый несовершеннолетний осужден за убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый четвертый -за грабеж, разбой или изнасилование [10]. Растет не только количество преступлений, но и жестокость деяний. Возраст преступников, наоборот, снижается. Так, например, в 2000 г. 6,5 тысяч правонарушений совершили дети, не достигшие 14 лет. С каждым годом возрастает число беспризорников. Сегодня в России около 4 миллионов беспризорников, на их счету 30 тысяч преступлений в год.
К важным признакам субъективной стороны деятельности в правовой среде исследователи относят мотив [10]. Учитывая мотив, можно не только понять подлинный характер противоправного поведения подростка, но и проанализировать причины вовлечения несовершеннолетних в преступную среду.
Как показывает изучение статистических данных и дел несовершеннолетних осужденных, корыстный мотив характерен для совершения краж, грабежей и разбойных нападений, он отмечается при совершении имущественных правонарушений более чем в 42% случаев [10].
У большинства несовершеннолетних правонарушителей преобладает последовательная ориентация на материальное благополучие, на допустимость удовлетворения различных потребностей ценой правонарушений. Побуждающими мотивами при кражах являются такие, как приобретение спиртных напитков, наркотиков, ведение разгульного образа жизни, азартные игры.
После совершения имущественных правонарушений у подростка могут формироваться стойкие преступные взгляды и настроения, так как вырученные от продажи деньги укрепляют паразитические устремления, создают представление о легкой, беззаботной жизни. Почти всем категориям правонарушителей присущ мотив «стремление выделиться», «стремление приобрести авторитет в глазах товарищей», «подражание», «стремление показать свою независимость».
Существенная доля бытовых правонарушений против общественного порядка, против личности совершается подростками из-за неумения контролировать свои эмоции, несдержанности, грубости, конфликтности. Это зачастую приводит к совершению убийств во время ссоры, причинению побоев, телесных повреждений. Хулиганству присущи развязность, цинизм, грубость, агрессивность, стремление понравиться окружению, завоевать авторитет любым путем.
Значительно реже при совершении преступных деяний среди подростков встречается такой мотив, как «хотелось приключений, острых ощущений», а также «месть и озлобление» (7-14%). Это говорит о том, что часть подростков-правонарушителей находится в момент преступлений в состоянии острого конфликта с окружающими.
Часто осужденные не могут объяснить мотивы своих поступков, приведших их в колонию. Исследователи различают четыре типа импульсивного преступного поведения: 1) преступления в состоянии глубокого алкогольного опьянения; 2) преступления в состоянии аффекта; 3) преступления лиц, находящихся в состоянии болезни или усталости; 4) «скоротечные» преступления [30, с. 303].
Также подросток может совершить преступление под непосредственным влиянием сверстников или взрослых лиц, подчиняясь давлению толпы.
Значение образования в местах лишения свободы
Развитие общества на современном этапе характеризуется крайней нестабильностью общественных отношений, изменением социально-экономического уклада жизни и, как следствие, ростом разнообразных форм девиантного поведения. Наблюдается устойчивое увеличение числа правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, усиление их насильственной и корыстной направленности. Все большее число несовершеннолетних осужденных оказывается в местах лишения свободы.
В педагогической практике под наказанием понимается такое воздействие на личность обучающегося, которое выражает осуждение действий и поступков, противоречащих нормам общественного поведения, и принуждает неуклонно следовать им [124]. Наказание корректирует поведение обучающегося, дает ему ясно понять, где и в чем он ошибается, вызывает чувство неудовлетворенности, стыда, дискомфорта. В наказании нет подавленности, а есть переживание отчуждения от коллектива.
В пенитенциарной практике наказание - это тоже система воздействия на личность, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений (ст. 43 УК РФ).
Лишение свободы - самое строгое наказание в системе наказаний, которые могут назначаться несовершеннолетним. В соответствии со ст. 56 Уголовного Кодекса РФ «лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего и усиленного режима». Эти колонии занимают особое место в системе учреждений, предназначенных для отбывания лишения свободы, что выражается, во-первых, в установлении более льготных условий содержания по сравнению с условиями содержания взрослых преступников и, во-вторых, в ориентации на применение разнообразных воспитательно-психолого-педагогических приемов, учитывающих неустойчивую психику несовершеннолетних, как основных средств воздействия на виновных в процессе их обучения, проведения спортивных, культурных мероприятий, а также в процессе трудовой деятельности.
В целях исправления и перевоспитания несовершеннолетних в местах изоляции применяются такие средства, как общеобразовательное и профильное обучение, производительный труд и труд по самообслуживанию, воспитательная работа.
Обучение несовершеннолетних осужденных положительно влияет на оперативную обстановку в местах лишения свободы, позволяет рационально использовать их свободное время, повысить уровень дисциплины. Такие заключенные меньше допускают нарушений установленного порядка отбывания наказаний. Дифференциация в воспитательных колониях обеспечивается различными условиями отбывания наказания в пределах одной колонии путем перевода осужденных из одних условий в другие: обычные, облегченные, льготные и строгие. Этот перевод производится по представлению учебно-воспитательного совета постановлением начальника колонии.
Добросовестное отношение к труду и учебе является обязательным условием как при решении вопроса о переводе с обычных условий на облегченные, так и при выборе меры поощрения (благодарность, награждение подарком, разрешение на дополнительный телефонный разговор, предоставление права посещать культурно-зрелищные и спортивные мероприятия за пределами колонии, досрочное снятие ранее наложенного взыскания и т.д.). Таким образом, законодатель подчеркивает важность этих двух характеристик осужденного, направленных на его социализацию.
Общеобразовательное обучение и трудовая подготовка признаны законодателем в качестве основных средств исправления и перевоспитания осужденных. И это не случайно, поскольку в них реализуется познавательная деятельность личности. Однако, кроме познавательной, указанные средства выполняют и воспитательную функцию. Они способствуют формированию интеллекта личности, ее жизненных перспектив, нравственному изменению личности. Повышение общеобразовательного и профессионального уровней создает предпосылки для успешной социальной адаптации после выхода на свободу, что, в свою очередь, способствует снижению рецидивной преступности.
Уровень образования оказывает влияние на формирование жизненных установок, ценностных ориентации, мотивов деятельности, привычек, правил поведения, способов и форм реагирования на конкретные жизненные ситуации. Между формами поведения человека (в том числе и антиобщественными) и уровнем его образования не существует прямой причинной зависимости, уровень образования служит лишь благоприятным или неблагоприятным условием нравственного формирования личности.
При выявлении зависимости между образованием и началом противоправного поведения подростка оказалось, что лица с образованием 10-11 классов вовлекаются в преступную деятельность, как правило, в более позднем возрасте. Их удерживает учебный коллектив, и срыв происходит в результате смены первичных форм социального контроля. Формирование образовательных систем в местах лишения свободы имеет свою историю.
Характеристика контингента несовершеннолетних осужденных
Исправление осужденных, осуществляемое через личностный рост на основе получения образования - процесс крайне сложный и многогранный. Для повышения его эффективности необходимо знать не только содержание, закономерности и особенности обучения, формы, методы и средства его реализации, но также и условия воспитательно-образовательной деятельности и неукоснительно соблюдать их в работе с осужденными. Чтобы определить педагогические условия эффективности образовательных систем в местах лишения свободы, на наш взгляд, необходимо прежде всего обратить внимание на личностные особенности осужденных, а также проследить динамику, т.е. развитие личности несовершеннолетнего осужденного.
Один из основных пенитенциарно-педагогических принципов -комплексное решение проблемы организации образовательного процесса с осужденными [153]. Этот принцип предполагает личностно-ориентированный, дифференцированный подход к обучению несовершеннолетних правонарушителей.
Личность понимается как субъект социальных отношений и сознательной деятельности, как существо общественное, формирующееся в совместной деятельности и общении [31]. Личность трудного подростка, как правило, характеризуется низким уровнем социализации и отражает пробелы и недостатки в трех основных сферах его воспитания: в семье, в школе и на производстве [30, с.290]. С другой стороны, на личность трудного подростка излишне большое внимание оказывает особая сфера - улица, двор, уличные группы с отрицательной направленностью. Чаще всего, как показывают статистические данные, преступление совершают так называемые «трудные», педагогически «запущенные» подростки. Идея личностно-ориентированного подхода в современных педагогических теориях рассматривается на основе представлений о личностно-ориентированном подходе как об этико-гуманистическом феномене, связанном с уважением личности ребенка, сотрудничеством, диалогом, партнерством, индивидуализацией образования и т.п.
В то же время обеспечение личностно-ориентированного подхода обусловлено рамками науки, в которой реализуется этот подход. Так философия образования (Г.С. Батищев, В.Е. Кемеров, М. Подани, Н.Б. Сигов, В.И. Шерданов, П. Эванс и др.) исследует этот предмет «категориями» субъекта, свободы, саморазвития, целостности, диалога, игры как форм самопроявления личности.
С позиций психологии (Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов, Г.А. Ковалев, А.В. Петровский, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, В.В. Столин, А.А. Тюков и др.) личностно-ориентированный подход дополняется представлениями о функциях личности в жизнедеятельности человека, о специфической природе личностного уровня человеческой психики, о смысловой сфере, рефлексии, переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта.
В педагогике личностно-ориентированный подход опирается на дидактические исследования, посвященные природе педагогических знаний (В.В. Краевский и др.), целостности образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), личностно-развивающим функциям обучения (И.В. Бочкина, З.И. Васильева, В.В. Борисова и др.).
Как отмечает В.В. Сериков, личностно-ориентированный подход в образовании - это не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций субъектов образовательного процесса. В качестве таких функций В.В. Сериков выделяет мотивирующую (принятие и обоснование деятельности, опосредующей по отношению к внешним воздействиям и внутренним импульсам поведения), коллизийную (видение скрытых противоречий действительности), критическую (построение личностной картины мира) [152]. Однако этот аспект содержания образования оказался менее всего разработанным. Имеются лишь отдельные исследования по новым технологиям образования (И.Я. Лернер, Д.Н. Борисова, К.А. Суворина, Н.Н. Суртаева, И.Т. Комогорцева и др.).
В предлагаемой организационной структуре воспитательно-образовательного процесса в местах лишения свободы личностно-ориентированный подход реализован на значимых и доступных для изучения и коррекции признаках, позволяющих выявить характерные особенности отдельных групп несовершеннолетних преступников, показать их специфические черты и предложить дифференцированные и индивидуальные методы обучения и воспитания.
Выявление и апробация педагогических условий успешности образовательного процесса несовершеннолетних осужденных
Из анализа особенностей обучаемых в школе воспитательной колонии закономерно вытекает вывод о том, что требования к уровню образовательно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях в местах лишения свободы должно быть достаточно высоким. Только в таких условиях можно добиться реальных положительных результатов в достижении целей образования.
Существуют разные подходы к определению эффективности образования. Эффективность образования, по мнению некоторых исследователей, должна быть связана с характером тех изменений, которые происходят под влиянием образования в самом субъекте обучения. В настоящее время определяется следующая тенденция современной школы: она должна стать «антропоцентричной» (т.е. центром всех учебно-воспитательных воздействий должен стать конкретный обучающийся, и, соответственно, все способы и формы организации учебной деятельности должны быть подчинены цели его разностороннего развития).
Эффективность образовательного процесса в учебном заведении является сложным и комплексным показателем, который не может сводиться к формальной успеваемости, выполнению программы и стандартных требований учащимися, что характерно для тоталитарной педагогики [96]. На эффективность образования оказывают влияние различные факторы: физическое, интеллектуальное, психическое развитие учащихся, уровень их воспитанности, жизненный и практический опыт, адаптированность к системе образования и др.
Образование, являясь по сути управляемым извне самообразованием, т. е. построением образа «Я» по образу культуры и ее воспроизводства, может рассматриваться в трех взаимосвязанных планах: как образовательная система; как образовательный процесс; как индивидуальный или коллективный (совокупный) результат этого процесса, когда имеют в виду «современное образование молодежи» или образование конкретного человека, его образованность [62]. В контексте изучения эффективности образовательного процесса нас больше интересует образование как результат.
Образование как результат, по утверждению И.А. Зимней, может рассматриваться в двух планах. Во-первых, в плане образа того результата, который должен быть получен конкретной образовательной системой, фиксированный в форме стандарта. Современные образовательные стандарты включают требования к качествам человека, завершающего определенный курс обучения, к его знаниям и умениям. Очевидно, что содержание стандарта «есть потенциально достижимое представление социокультурного опыта, сохраняющегося в идеальной форме» [62, с.67]. Второй план существования результата образования - это сам человек, прошедший обучение в определенной образовательной системе. Этот его опыт как совокупность сформированных интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений позволяет ему адекватно действовать на основе этих знаний в любой ситуации. Результатом образования второго плана является образованность. Под уровнем образованности в педагогической науке понимается качество личности, которое характеризуется способностью решать задачи познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной и преобразовательной деятельности, опираясь на освоенный социальный опыт.
В мировой школьной образовательной практике говорят о четырех основных уровнях образованности, которые можно назвать и уровнями интеллектуального развития, различающимися классами задач, которые способна решать личность:
- грамотность (это умение читать, писать, считать);
- информированность (усвоение определенного объема знаний и способности их репродуцировать);
- функциональная грамотность (возможность на основе преимущественно прикладных знаний решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизнедеятельности);
- компетентность (способность применять теоретические знания в практической деятельности).
Образованность человека может быть рассмотрена как общая, так и предметно-содержательная, социально-профессиональная, ценностно-ориентационная. В целом, результатом образования, его целью является личность, гармоничное развитие качеств растущего человека [152, с.60]. Исходя из этого, эффективность педагогических усилий может оцениваться динамикой роста личности и повышение уровня ее образованности [96].
По нашему убеждению, центральным звеном, целью образования несовершеннолетних в местах лишения свободы является не только восстановление обучаемости и достижение подростком уровня образованности, но и коррекция личностных качеств, приобщение правонарушителей к общей культуре и культуре общения. Путь к этому лежит через успех и, прежде всего, успех в учебной деятельности. Для этого необходимо восстановить у воспитанников обучаемость. У несовершеннолетних правонарушителей необходимо формировать навыки и привычки к учебной деятельности, умение поддерживать нужные психические состояния и внимание на уроках, способность адаптироваться к классному коллективу, требованиям учителя, к ритму и темпу учения.
Обучаемость - это способность (пригодность) ученика овладевать заданным содержанием обучения. Многие воспитанники колонии испытывают страх перед будущей жизнью на свободе, поскольку не имеют ни образования, ни опыта работы, проявляют мало инициативы и имеют заниженную мотивацию. В этом основная трудность, которую надо преодолеть в ходе педагогически организованного образования. Поэтому основное внимание в педагогической деятельности воспитательной колонии уделяется не только знаниям и умениям, но и открытию и закреплению личностных качеств и предпочтений, развитию самостоятельности и уверенности в себе.