Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Даниленко Оксана Валерьевна

Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения
<
Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения
>




Даниленко Оксана Валерьевна. Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:00-13/662-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. 14

1.1. Сущностная характеристика компьютеризации процесса обучения в школе . 14

1.2.Особенности применения компьютерной техники в процессе обучения младших школьников. 39

1.3.Состояние и возможности использования компьютеров в современной начальной школе. 75

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕНОЙ ТЕХНИКИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. 90

2.1. Рациональное сочетание компьютерной техники с общепринятыми приемами и методами обучения при ознакомлении учащихся с новым учебным материалом . 90

2.2. Применение компьютера на этапе закрепления изученного учебного материала . 106

2.3. Самостоятельная работа на компьютере в процессе приобретения умений, формирования навыков и применения их на практике. 118

2.4. Использование компьютерной техники при проверке результативности обучения . 134

заключение. 145

Введение к работе

Актуальность темы. Фундаментальной характеристикой развития человеческой цивилизации является получение, накопление, обработка и потребление информации. В информатизированном обществе без овладения первоначальной компьютерной грамотностью и умения использовать технические средства для решения определенных задач немыслима реализация творческого потенциала человека в современной науке, культуре, производстве, деловой и иных сферах жизни. Так возникает социальный заказ на новый тип образования - инновационный, в котором информационные технологии призваны сыграть системообразующую, интегрирующую роль.

В системе образования проходят процессы совершенствования ее организации, структуры и содержания национальных учебных планов и программ. Развиваются новые формы обучения, усиливаются тенденции к формированию открытого образования. Особенно существенны перемены в средствах и технологиях обучения.

Создание новых условий, отвечающих современной концепции гуманизации отечественного образования, связано с переводом школы в режим развития на основе введения инноваций во все сферы ее деятельности. Одним из способов создания подобных условий является использование персональных компьютеров.

Сочетая в себе возможности книги, тетради, калькулятора, телевизора, видеомагнитофона, средств связи и других важнейших изобретений, являясь универсальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры, современный компьютер, вместе с тем, является для ребенка равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого так ему порой не хватает. Терпеливый товарищ и мудрый наставник, творец сказочных миров и персонажей, вершина интеллектуальных достижений человечества, компьютер играет большую роль в досу-

говой деятельности детей и формировании их личностных и индивидуальных качеств. Использование компьютеров в учебной и во внеурочной деятельности отвечает запросам ребенка и является одним из эффективных способов повышения его мотивации и индивидуализации учения, развития творческих способностей, создание благоприятного эмоционального фона. Применение новых технических средств в образовании соответствует требованиям современного общества.

Реальный процесс позитивных преобразований в школе на основе компьютеризации определил направленность ряда отечественных и зарубежных исследований, анализирующих различные аспекты проблемы:

- теоретико-методологические аспекты формирования информационной
культуры (А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.А. Монахов и др.);

- социально-философские и гуманитарные аспекты взаимодействия чело
века и компьютера в процессе обучения (В.А. Звягинцев, Б.Ф. Ломов,
Г.М.Смолян);

- психологические обоснования использования компьютерной техники в
учебном процессе (В.М. Каптелин, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина,
O.K. Тихомиров и др.);

- проблемы компьютерной подготовки учителей (И.В. Алехина, А.Е. Ма
рон и др.);

- соотношения компьютерной и традиционной технологий обучения
(А.Борк, А. Матюшкин-Герке, И.В. Роберт и др.);

- возможности применения компьютеров для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся (О.Ю. Бахтина, Р. Вильяме, К. Клейман, Ю.О. Овакимян, С. Пейперт).

Однако эти исследования не исчерпывают всего спектра проблем компьютеризации обучения. Практика включения компьютерной техники в образовательный процесс объективно требует научной проработки не только каждо-

го в отдельности аспекта проблемы, но и представлений о компьютеризации обучения как о системе в целом.

Значимость и актуальность данной проблемы подтверждаются неослабевающим вниманием к ней со стороны современных педагогов, методистов и учителей-практиков. В дидактическом аспекте вопросы совершенствования процесса обучения, повышения познавательной самостоятельности, формирования учебных интересов учащихся получили свое отражение в научных трудах Ю. К." Бабанского, С. П. Баранова, Е. Н. Бойко, А. Е. Дмитриева, Б. П. Еси-пова, И. Я. Лернера, Ю.О. Овакимяна, И. Т. Огородникова, П. И. Пидкасисто-го, В.П. Пустовойтова, Н.И. Фатеевой, Д. Б. Эльконина и других. Вопросы эффективности теории и практики становления учебных умений и навыков у младших школьников подробно рассмотрены А. Е. Дмитриевым. Основы психологических закономерностей обучения и развития учащихся в условиях технологизации общества заложены в работах В. П. Беспалько, П.Я.Гальперина, Т. А. Ильиной, М. И. Махмутова, Е. И. Машбица, Н. Ф. Талызиной.

В настоящее время довольно интенсивно обсуждаются проблемы применения ЭВМ в младших классах. Впервые попытку обоснования комплексного подхода к обучению информатике с начальной школы предприняли в 1979 г. А.П. Ершов, Г. А. Звенигородский. Ученые акцентируют свое внимание на проблемах, связанных с методикой изложения курса, в рамках которого персональный компьютер (ПК) рассматривается как объект изучения. В работах Ю.А. Первина компьютер выступает в качестве средства развития логического мышления, алгоритмических навыков. Ряд ученых, например, С. Пейперт, Б.Сендов считают, что с помощью компьютерной техники возможно создание микросред, обеспечивающих обучение ребенка принципиально иным, нежели традиционный, способом. Проблемам использования ПК для преподавания различных предметов посвящены работы Б. С. Гершунского, Г. Клейман, Б. Хантера.

Необходимо отметить, что по мере развития общества, с постепенным повышением приоритета практических знаний над теоретическими в отечественном образовании наблюдается усиление роли практического компонента курса информатики, базирующегося на активных межпредметных связях информатики с другими дисциплинами.

В условиях массового внедрения вычислительной техники в школу и применения компьютеров в обучении всем школьным дисциплинам, начиная с младших классов, умения, составляющие «компьютерную грамотность» школьников, приобретают характер общенаучных, и формируются во всех школьных учебных предметах, а не только в курсе информатики.

Таким образом, актуальной задачей применения компьютерной техники в школе становится ее использование в изучении школьных дисциплин.

Несмотря на значительную работу, проведенную учеными в плане решения важнейших теоретических и практических вопросов, связанных с использованием компьютеров в процессе обучения, остались без внимания многие положения определяющие методику применения и воздействия ПК на развитие отдельных сторон учебного процесса. Изучаемые в настоящее время популярные компьютерные технологии для начальной школы, такие как «Информационная культура» (предлагаемая Управлением образования администрации Самарской области), «Информатика в играх и задачах» (авторский коллектив под руководством А.В. Горячева), «Роботландия» (коллектив разработчиков МП «Роботландия», г.Переяслав-Залесский), «Основы информатики и вычислительной техники» (А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович) и др., уделяют основное внимание изучению теоретического компонента курса информатики и освоению практической функции, связанной с профессиональной деятельностью. Прикладная функция, направленная на формирование учебной деятельности по другим школьным предметам, развитие индивидуальных

1 Проект Федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего и среднего (полного) образования. Образовательная область информатика.// ИНФО,1997,№ 1. - с.4.

качеств, выражена на наш взгляд, недостаточно. Также мало внимания уделено особенностям применения компьютера на различных этапах учебной деятельности.

Процесс совершенствования образования, связанный с компьютеризацией обучения начальной школы испытывает серьезные трудности, обусловленные недостаточным финансированием, слабой материальной базой школ, нехваткой квалифицированных кадров, проблемами недостаточного количества педагогических компьютерных технологий, позволяющих эффективно влиять на обучение, формирование личности и развитие индивидуальности в сложившихся условиях. Основное противоречие заключается в том, что современные дети проявляют большой интерес к компьютерным технологиям, позволяющим реализовать их познавательную и игровую активность (многие уже освоили игровые приставки, домашние компьютеры, карманные электронные игровые автоматы), в то время как школа пока не готова удовлетворять их запросы и потребности в этой сфере, даже в том случае, когда она имеет компьютерный класс.

Недостаточная разработанность проблемы и ее значимость для теории и практики начального обучения обусловили выбор темы исследования: "Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения" и определили ее актуальность.

Проблема исследования: каковы педагогические условия применения компьютерной техники в начальной школе, обеспечивающие эффективное усвоение учебного материала младшими школьниками? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебная деятельность младших школьников, а его предмет - процесс усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения.

Проблема, цель исследования предопределили следующие задачи:

определить сущностные характеристики учебного процесса в условиях компьютеризации образования;

выявить особенности влияния компьютерной техники на эффективность процесса усвоения учебного материала младшими школьниками на современном этапе развития общеобразовательной школы;

проанализировать состояние современного опыта использования компью-
ЩЁк терной техники в процессе начального обучения;

разработать и экспериментально обосновать педагогические пути и условия
рационального применения персонального компьютера в сочетании с об
щепринятыми приемами и методами обучения на основных этапах учебно
го процесса.

*

Предварительный анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: эффективность процесса усвоения учебного материала младшими школьниками будет повышаться, если обеспечить соблюдение следующих педагогических условий: рациональное сочетание компьютерной техники с общепринятыми приемами и методами обучения при ознакомлении учащихся с новым учебным материалом; использование компьютера на этапе закрепления изученного материала; организация самостоятельной работы на компьютере в процессе приобретения умений, формирования навыков и применения их на практике; использование компьютера при проверке результативности обучения.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философов по проблемам взаимоотношений человека и машины, принцип связи и взаимосвязи предметов и явлений объективной действительности, положения о ведущей роли деятельности в обучении и развитии личности школьника, единстве личностного и деятельностного подхода (В.А. Винокуров, В.А. Звягинцев, К.А. Зуев, И.Н. Смирнов, Г.А. Смолян); психолого-

педагогические основания эффективного использования компьютерной технологии обучения в учебном процессе начальной школы (СИ. Архангельский, Н.П. Ващенко, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, Ф.И. Рыбаков, Н.Ф. Талызина).

Исследование базируется также на работах отечественных и зарубежных исследователей, изучающих влияние использования компьютеров на процесс обучения и развития индивидуальности школьника (А.П. Ершов, Д.В. Зарец-кий, З.А. Зарецкая, Е.И. Машбиц, Ю.О. Овакимян, Ю.А.Первин, С. Пейперт, Б. Хантер)

4Ьь Теоретическим основанием исследования послужили следующие на-

правления, идеи и концепции: исследование структуры процесса обучения (СП. Баранов, Ю.К. Бабанский, А.Е. Дмитриев, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.И. Фатеева); формирование умений и навыков (А.Е. Дмитриев, Н.А. Лошкарева); теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин); соотношение этапов формирования с определенной системой умственных действий млад-

ЛЁк ших школьников (Н.Ф. Талызина); активизация познавательной деятельности

школьников (A.M. Матюшкин, Т. И. Шамова, Г.И. Щукина); разработка концепций 4-ех летнего образования и подготовки учителя начальных классов (А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов).

Для решения задач и проверки гипотезы использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, действующих программ, учебников, задач по теме исследования; наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся, изучение и обобщение педагогического опыта, методы статистической обработки данных, написание, отладка и испытание программных средств обучения, переводы и анализ оригинальных англоязычных материалов по проблеме исследования, опытно-экспериментальная работа констатирующего и обучающего характера и обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили начальные классы школ Ш 15, № 50 г. Орска, где применяется программированное обучение с использованием компьютера.

Исследование проводилось в течении 1995-2000гг. и в своем развитии прошло 3 этапа.

На первом этапе (1995-1997) был осуществлен теоретический анализ проблемы исследования, определены его задачи, проблема, гипотеза, выявлены особенности использования компьютерной техники в процессе обучения младших школьников, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997-1999), основываясь на результатах констатирующего эксперимента и анализа учебных программ, пособий, осуществлялась опытная проверка разработанных методических рекомендаций по организации и проведению уроков с использованием компьютерной техники. Проведена экспериментальная работа, направленная на выявление эффективности применения компьютера в учебном процессе начальной школы (статистическая обработка материалов исследования и сравнительный анализ полученных данных).

На третьем этапе (1999-2000) проведена заключительная обработка и систематизация материала, обобщение и анализ результатов исследования; литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о структурных и содержательных характеристиках учебного процесса в сочетании с новой информационной технологией обучения, об особенностях использования компьютера в учебном процессе начальной школы. В диссертации определены и экспериментально обоснованы направления и условия педагогического руководства процессом усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения: рациональное сочетание компьютерной техники с общепринятыми приемами и

методами обучения и система их применения как средства повышения эффективности обучения в начальной школе при ознакомлении учащихся с новым учебным материалом; использование компьютера на этапе закрепления изученного учебного материала; организация самостоятельной работы на компьютере в процессе приобретения умений, формирования навыков и применения их на практике; использование компьютера при проверке результативности обучения.

%

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана, экспериментально проверена и подтверждена эффективность методики использования компьютеров в процессе обучения младших школьников; созданные автором итоговые контрольные тесты для 1-4 классов и наборы заданий по отдельным темам начальной школы (содержащие рациональные сочетания ПК с общепринятыми приемами и методами обучения) прошли опытную проверку на основных этапах учебного процесса. Результаты опытно-экспериментальной работы нашли отражения в научно-методических рекомендациях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов. Теоретические положения и практические выводы исследования использованы на лекционных и практических занятиях со студентами Орского гуманитарно-технологического института. Результаты исследования могут быть применены учителями начальных классов и преподавателями средних и высших педагогических учебных заведений.

ЩЬ Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования

определяется методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций, опирающихся на положения о социальной сущности человека, о ведущей роли деятельности, общения в формировании творческой личности, использованием современных научных концепций в области педагогики и психологии, комплекса методов, адекватных целям и задачам иссле-

^3! дования, проверкой основных положений в ходе опытно-экспериментальной

работы в начальных классах средних школ № 15, № 50 г. Орска, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов и материалов исследования осуществлялись в процессе преподавания в ходе экспериментальной работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (1995-2000 г.г.). Методические рекомендации по применению ПК на основных этапах учебного процесса прошли апробацию и внедрение в учебно-воспитательный процесс школ г. Орска.

На защиту выносятся следующие положения:

сущностная характеристика компьютеризации учебного процесса школы;

особенности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения;

педагогические условия рационального применения компьютерной
ЛШ техники в процессе ознакомления учащихся с новым учебным мате-

«

риалом; для закреплений изученного материала; при организации самостоятельной работы на компьютере в процессе приобретения умений, формирования навыков и применения их на практике; и при проверке результативности обучения. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, цели и задачи, объект и предмет, гипотеза и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы компьютеризации процесса обучения младших школьников» анализируются различные направления трактовки понятия сущность обучения и подходы к разработке структуры учебного процесса, рассматривается взаимосвязь и взаимообусловленность его отдель-

ных компонентов; содержится рабочее определение понятия компьютеризация обучения, раскрыты психолого-педагогические и функциональные особенности применения компьютерной техники в практике начальной школы, выделены сущностные характеристики компьютеризации процесса обучения в школе; дан анализ современного опыта использования ПК в теории и практике начальной школы.

Во второй главе «Педагогические условия применения компьютерной техники в учебном процессе начальной школы» представлены результаты опытно-экспериментальной работы, анализируются и обосновываются педагогические условия использования компьютера на основных этапах процесса обучения, доказывается целесообразность выбранного автором подхода к методике применения компьютерной техники в учебном процессе начальной школы.

В заключении изложены основные выводы исследования, намечены направления и перспективы, дальнейшего изучения данной проблемы.

Приложение содержит, анкеты для учителей и учащихся, разработанные тестовые контрольные задания По отдельным предметам для учащихся младших классов.

Общий объем диссертации составляет 167 страницы машинописного текста, в работе приведены таблицы. Список литературы включает 197 наименований, из них 3 на иностранном языке.

Сущностная характеристика компьютеризации процесса обучения в школе

Современный технический прогресс последней половины XX столетия и широкое проникновение его достижений во все сферы человеческой жизни не могли не сказаться на такой области как образование.

За последние годы оснащение школ средствами вычислительной техники значительно изменилось. Сегодня по подсчетам специалистов, из 34 тысяч школ России 27 тысяч имеют компьютерные классы. Часть школ является активным пользователем компьютерной сети Internet.

В современных условиях необходимо развитие совершено нового понимания учебного процесса как совместной деятельности учителей и учеников, в которой все участники создают что-то новое и в которой каждый вносит вклад в результаты учения.

Но рассмотрение проблемы использования современных технических средств в обучении, и в частности, компьютерной техники необходимо начинать с выяснения сущности процесса обучения как компонента учебной деятельности.

Понятие "процесс обучения" относится к исходным в педагогической науке, его определение сложно и противоречиво.

Без опоры на важнейшие психолого-педагогические выводы относительно структуры и сущности обучения задачи по теме исследования не могут быть разрешимы.

Проследим, в русле каких направлений педагогической науки рассматривается этот вопрос.

В педагогической литературе, посвященной теории обучения, авторы вполне правомерно одной из задач своих научных изысканий считают формулирование этого понятия, чтобы тем самым показать сущность исследуемого объекта. Определения понятий играют важную роль в научном познании и практической деятельности. Еще Сократ указывал, что точное логическое оп ределение понятий - главнейшее условие истинного знания. Любая наука стремится дать точные определения всем основным понятиям, составляющим ее содержание. Попытки доступно выразить сущность обучения и его методов, сформулировать их основные признаки и свойства прослеживаются на протя жении всей истории педагогики, что связано прежде всего с требованием по вседневной практики. Попытки обосновать процесс обучения на основе общих законов разви тия человека и закономерностей познания, существовали задолго до возник новения диалектического материализма. Ряд высказываний по этой проблеме имеется у Гераклита, Демокрита, Платона, Квинтиллиана и других выдаю щихся мыслителей. Однако педагогической теории обучения в те времена не было. Впервые попытку научного обоснования сущности процесса обучения предпринял Ян Амос Коменский (17 в.). Его идея природосообразности обучения заключалась в том, что процесс обучения, его структура, принципы и методы являются зависимыми, производными от законов природы. Коменский наиболее глубоко в истории педагогической мысли подошел к пониманию сущности процесса обучения. Он понял, что обучение подчинялиется общим законам развития мира. Поэтому педагогическая теория должна быть выведена из общих закономерностей развития природы и человека.

Попытка раскрыть сущность обучения на основе философских воззрений о месте человека в природе и обществе характерна также для великого французского мыслителя Жан Жака Руссо.

Найти принципиальные основы обучения в течении многих лет жизни теоретически и практически пытался Иоганн Песталоцци. Его идея природо сообразности обучения заключается в стремлении понять учебный процесс на основе закономерностей познавательной деятельности человека.

Последовательную и стройную систему дидактических положений и рекомендаций разработал К.Д. Ушинский. Он специально анализирует познавательную деятельность человека с целью найти принципиальные основы обучения. Процесс обучения основывается на особенностях познавательной деятельности, на самой природе ребенка - это положение определяет подход педагога к пониманию сущности учебного процесса.

В последние годы проведен ряд глубоких исследований по проблемам теории обучения. Психолого-педагогические исследования учебной деятельности активно способствуют формированию общей теории обучения.

Одним из самых значительных являются научные исследования М.А. Данилова. Его работа "Процесс обучения в советской школе" (М.Д960) представляет собой описание теоретических основ процесса обучения.

Рациональное сочетание компьютерной техники с общепринятыми приемами и методами обучения при ознакомлении учащихся с новым учебным материалом

Как уже отмечалось, одним из важных аспектов применения компьютерных технологий в начальной школе является применение ПК на предметных уроках. В данной главе будут рассмотрены разнообразные программы, которые могут помочь учителю по-новому организовать учебный процесс у младших школьников.

Опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, как по сущности учебного процесса, так и по вопросам применения компьютерной техники в обучении младших школьников и учитывая результаты констатирующего эксперимента, нам представляется возможным выделение основных требований к организации и проведению уроков с использованием компьютера на различных этапах процесса обучения. Здесь наиболее существенными, на наш взгляд, являются следующие положения:

1 .Знание основ организации занятия с использованием компьютеров (см. 3 гл. I), позволяющих подготовиться к нему и отобрать полученный материал в соответствии с поставленной дидактической задачей обучения:

а) наличие учебной информации, делящейся на небольшие части - шаги и кадры;

б) включение средств, обеспечивающих усвоение каждой выделенной части учебной информации: заданий, направленных на усвоение учебной информации; ответов для самопроверки;

в) целесообразность выбора места размещения ответов для самопроверки (так, чтобы была устранена возможность немедленного заглядывания в ответ, и не создавалось бы затруднений в его розыске для проверки выполненного задания);

г) обязательное наличие «опор» и «подсказок», обеспечивающих вероятность дачи правильного ответа на задание при пошаговой проверке усвоения учебной информации, и их полное отсутствие в последних контрольных заданиях, завершающих проверку усвоения определенной единицы учебной информации;

д) наличие достаточного количества однотипных задач, упражнений, необходимых для закрепления каждого вида знаний или выработки определенного умения и навыка;

е) необходимые теоретические знания должны быть сформулированы максимально кратко и доступ к ним должен быть обеспечен из любого режима, кроме контрольного;

ж) порядок и форма записи решения задачи на экране должны быть максимально приближены к общепринятым.

2. Учет методических условий эффективного использования компьютера в процессе обучения младших школьников:

а) учет возрастных особенностей детей;

б) обеспечение индивидуализации обучения за счет использования средств методики программирования (принципа разветвленного программирования или при линейном принципе программирования - включение дополнительных заданий и серии кадров для более сильных или более слабых учащихся, дача соответствующих указаний по пропуску ряда кадров и т.п.)

в) создание определенных дидактических материалов: видиограмм, кад ропланов, опорных конспектов, раздаточного материала и др.;

г) сбалансированная взаимосвязь структурных компонентов учебной и игровой деятельности;

д) особый стиль отношений между педагогом и учащимся.

е) рациональное сочетание ПК с техническими средствами обучения. Стремительный прогресс последней половины XX столетия сказался и на образовании. В школьной практике активно используются современные технические средства обучения (ТСО).

Информационные дидактические средства получили общее название аудиовизуальные средства обучения.

Под " аудиовизуальными" мы будем понимать используемые педагогом ТСО, которые применяются для изложения усваиваемого материала и оказывают воздействие на слуховые и зрительные органы чувств учащихся. К наиболее часто используемым аудиовизуальным средствам обучения можно отнести:

- аудиозаписи с литературными произведениями, музыкальными, различными (научными, описательными и т.д.) текстами на грампластинках, аудиокассетах, или компакт-дисках (со звукопроизводящими техническими устройствами);

слайды и диапозитивы с обучающим или познавательным материалом (с соответствующим демонстрационным оборудованием);

- различные кино- и видеофильмы обучающего или познавательного характера (с соответствующими устройствами) специальные обучающие, познавательные или развивающие компьютерные программы.

Далее представим основные направления и результаты опытно-экспериментальной работы, раскрывающие специфику учебного процесса в условиях применения компьютерной техники.

Применение компьютера на этапе закрепления изученного учебного материала

На данном этапе упрочиваются в сознании учащихся связи, образованные при первоначальном восприятии и осмысливании учебного материала, глубже уясняются новые факты и явления, недостаточно осознанные на первоначальной ступени обучения, формируются и совершенствуются практические действия в процессе выполнения упражнений по образцу. Материал этих упражнений однороден. Он сконцентрирован вокруг одного усваиваемого правила, понятия, закона. Вводимые в упражнения трудности однотипны. В них фигурируют и повторяются одни и те же существенные признаки, относящиеся только к изучаемому правилу, меняются лишь несущественные признаки.

Эффективность этой ступени обучения во многом зависит от правильного сочетания первичного закрепления знаний с безошибочным выполнением основанных на них действий. Это не обособленные виды познавательной деятельности школьников, а две стороны единого процесса, которые нельзя изолировать друг от друга.

При выполнении упражнений по образцу используются различные сочетания первичного закрепления знаний и отрабатываемых операций.

Первый вид сочетания характеризуется одновременным воспроизведением теоретического материала и основанных на нем практических действий. Этот вид сочетания целесообразно применять когда выполнение учебных заданий не вызывает больших трудностей и ученики сами в состоянии правильно соотносить усваиваемые знания и действия.

Второй вид сочетания заключается в том, что в процессе закрепления учебного материала по трудным для усвоения темам, воспроизведение правил, понятий, законов вначале опережает, затем совмещается с выполнением практических действий.

Первый и второй виды сочетаний имеют следующие разновидности: при выполнении упражнений по образцу проводится устное комментирование учащимися совершаемых операций; используются упражнения, в которых школьники устно или письменно поясняют и наглядно показывают в схемах, таблицах результаты своих действий; используются устные или письменные предписания алгоритмического типа.

В процессе выполнения упражнений по образцу в целях точного воспроизведения объясненных и показанных образцов действия, овладения приемами обоснованности выполняемых операций в строгой логической последовательности, самопроверки результатов учебной работы, пояснения, комментирования, выполнения заданий алгоритмического типа весьма продуктивно использование компьютерной техники. В данном случае компьютер - незаменимое уникальное средство, позволяющее организовать учебную деятельность в психологически комфортных условиях и темпе, соответствующем возможностям ребенка. Причем при использовании ПК возможно объединение всех трех разновидностей выполнения упражнений.

Покажем это на примерах. На уроке математики после ознакомления со способом сложения чисел с переходом через десяток организуется осмысление операций действия и построение его ориентировочной основы. Работа ведется как групповая самостоятельная; в парах

Тем самым организуется осмысление операций действия и построение его ориентировочной основы.

Сначала один, затем второй школьник выполняют аналогичные задания, советуясь при необходимости с товарищем, используя предлагаемую программой наглядность.