Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Процесс обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии как объект исследования 17
1.1. Проблемы обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии 17
1.2. Анализ практики обучения и воспитания в воспитательной колонии 36
1.3. Факторы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии 60
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование организационно-педагогических условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии 77
2.1. Модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии 77
2.2. Экспериментальная проверка модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии 108
Выводы по второй главе 156
Заключение 158
Список использованной литературы 165
Приложения 188
- Проблемы обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии
- Факторы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии
- Модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии
- Экспериментальная проверка модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии
Введение к работе
Актуальность исследования. Состояние преступности несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказались на детях и подростках, что в значительной степени способствовало росту преступности в этой среде. Наблюдается тенденция «омоложения» преступности несовершеннолетних, повышения криминальной активности детей младших возрастов, причем нередко преступления совершаются несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. В российских мегаполисах до 30% социально опасных деяний совершается людьми моложе 14 лет [154].
Рост подростковой преступности в стране в целом и в Калининградском регионе в частности вызван рядом политических, экономических и социальных проблем общества, потерей нравственных ориентиров, переоценкой ценностей. К нулевой отметке было сведено и семейное воспитание - основа формирования нравственно и физически здоровой личности. Значительно увеличилось количество асоциальных семей, где дети никогда не видели родительского внимания. Покидая такие семьи, дети, в поисках средств к существованию, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелкими кражами, а затем грабежами, насилием и убийствами.
Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. Эта особенность проявляется в приобретении ими уголовной специализации. Все большее количество преступлений совершается несовершеннолетними с участием взрослых, ранее судимых, происходит активное внедрение «авторитетов» преступного мира в подростковую среду. По мнению ряда исследователей (Ю.М. Антонян, Г.П. Байдаков, В.И. Белослудцев, А.В. Бриллиантов, С.А. Ветошкин, Ю.В. Гербеев, М.Г. Дет-ков, А.Г. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.С. Михлин, В.М. Оржеховская, Е.Г. Самовичев, М.П. Стурова и другие) подростковая преступность - это не-
благополучие политической, экономической и нравственной жизни общества, а также источник деструктивных воздействий на них.Подростковая преступность начинает приобретать глобальный для российского общества характер. Следует отметить, что статистические показатели характеризуют отнюдь не фактический, а только лишь регистрируемый уровень подростковой преступности. Для учета латентносте необходимо показатели официальной статистики увеличить, как минимум, в несколько раз. Но самое опасное заключается в том, что криминальная деятельность, участие в уголовных группировках становится в глазах подростков и детей социально престижным занятием.
Статистика утверждает, что подростковая преступность имеет устойчивую тенденцию к снижению. Так, на совещании-семинаре по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Петрозаводске было проанализировано состояние преступности несовершеннолетних в 2004 г. по Северо-Западному федеральному округу: «... в целом по округу отмечается снижение количества несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности. Всего в 2004 году подростками или при их участии было совершено более 9 тысяч преступлений, что на 5,2% меньше аналогично периода 2003 года. В 7 из 11 субъектов федерации округа, как и в целом по России, отмечается увеличение числа несовершеннолетних, участвовавших в групповых преступлениях или преступлениях по предварительному сговору. В Республике Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской и Псковской областях, а также в Ненецком автономном округе допущен рост групповой преступности несовершеннолетних. В Вологодской и Калининградской областях, Ненецком автономном округе недостаточно эффективно проводится работа по профилактике повторной преступности» [38]. Тем не менее, несмотря на столь оптимистическую статистику, не учитывающую либерализацию уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних, а значит и снижение количества реально осужденных несовершеннолетних, уро-
вень латентной преступности и обстановка на улицах российских городов и наших ближайших соседей по СНГ свидетельствует об обратном. По официальным данным МВД РФ, за 9 месяцев 2004 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними по России выросло на 6% [174].
Преступность в молодежной среде, по мнению ряда ученых-психологов, в ближайшей перспективе будет только расти. «Коренные социальные преобразования в обществе и в дальнейшем будут сопровождаться сопутствующими отрицательными последствиями, - утверждает В.М. Оржеховская. - Прогнозируется рост различных инициативных объединений молодежи и подростков антисоциальной направленности, а также усиление социальной напряженности. Следует ожидать увеличения количества антисоциальных акций, повышение вероятностности конфликтных форм поведения» [157.С.91] . Аналогичные процессы происходят и в других государствах. Доля несовершеннолетних в общем количестве осужденных в Грузии выросла с 388 (4,7%) в 2000 г. до 459 (5.7%) в 2003 г. [158]. Председатель комитета по вопросам безопасности и порядка Рижской думы Андрей Вилке 17 февраля 2005 г. сообщил на пресс-конференции, что в Риге примерно каждое десятое преступление совершают несовершеннолетние. Всего за год в латвийской столице несовершеннолетние совершили почти 3 тыс. преступлений [118].
Преступность несовершеннолетних при значительных масштабах распространения требует решительных, энергичных и целенаправленных мер по ее предупреждению. Для этого следует постоянно совершенствовать формы и методы воспитательной работы во всех детских и молодежных организациях, школах, органах внутренних дел.
Анализ повседневной педагогической практики в школах воспитательных колоний (Колосовской, Бийской, Камышинской, Новотроицкой, Ростовской) показывает, что многие педагоги затрудняются в педагогически обоснованном воздействии на воспитанников колонии с целью созда-
ния благоприятной ресоциализующей среды посредством организации эффективного учебно-воспитательного процесса. Для них сложно определить основные приоритеты и направления в обучении и воспитании асоциальных подростков. Педагоги зачастую не видят различий в обучении и воспитании этих социально и педагогически запущенных подростков с их сверстниками в обычной школе, предъявляя к ним такие же требования и используя те же подходы. При этом педагогический процесс происходит без достаточного его осмысления и анализа, не всегда достигая поставленных перед ним задач.
В педагогической науке исследовались различные аспекты работы педагогов и других пенитенциарных работников, связанные с коррекцией противоправного поведения несовершеннолетних осужденных. Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей исследовались А.А. Даниленковым, социально-педагогические технологии исправления осужденных широко представлены в исследованиях С.А. Ветошкина, обеспечение социализации девиантов исследовались Э.А Исламовым, развитие отдельных сфер индивидуальности девиантов и деликвентов исследованы также О.Ю. Кондратьевой, А.В. Прошкиной, Л.Р. Сайфутдиновой, А.В. Елисеевой, В.В. Патриной, Е.Б. Наумовой, Т.И. Петраковой, А.А. Савельевой, Д.А. Шепеленко и др. Педагогическая система профилактики деликвентного поведения представлена в исследованиях В.И. Королева, В.И. Силенкова и др. Проблемы досрочного освобождения от отбывания наказания исследованы А. С. Михлиным. Социально-педагогические проблемы девиантного поведения выявлены в исследованиях В.М. Оржеховской. P.M. Авызовым выявлены проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и определены средства их предупреждения, Е.Б.Штейнбергом - педагогические условия социализации подростков. Тем не менее, вопросы организации учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей контингента несовер-
шеннолетних осужденных и особых условий пенитенциарного учреждения в научной литературе не рассматриваются.
Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике педагогической деятельности вообще, и в пенитенциарной педагогике в частности, существует реальное противоречие между необходимостью в функционировании эффективной педагогической системы, целью которой является формирование у воспитанника тех основных черт личности, которые позволят ему в будущем пройти успешную адаптацию в социуме, стать полноценным законопослушным гражданином, и существующей педагогической практикой, реализующей традиционный подход к образованию и воспитанию несовершеннолетних осужденных без учета их делик-вентности и специфики условий содержания в воспитательной колонии, неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения.
Для разрешения выявленного нами противоречия необходимо ответить на следующие вопросы:
в чем заключается сущность эффективной педагогической системы воспитательной колонии;
в чем заключаются особенности обучения и воспитания в воспитательной колонии;
каковы критерии оценки эффективности педагогической системы воспитательной колонии;
при каких организационно-педагогических условиях функционирование данной педагогической системы может быть эффективным.
Проблема нашего исследования заключается в выявлении и реализации организационно-педагогических условий, при которых возможно повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.
1 ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПЕДАГОГИКА - отрасль педагогической науки, изучающая деятельность по исправлению лиц, совершивших преступление и осуждённых к различным видам наказаний.
Исходя из актуальности исследуемой проблемы, была определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.
Предмет исследования -организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.
Цель исследования - теоретически и практически обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.
Гипотеза исследования - эффективность учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных может быть повышена, если разработать и внедрить комплексную модель этого процесса, в которой предусмотреть:
1) учет факторов и организационно-педагогических условий, благо
приятно и неблагоприятно влияющих на развитие психических и личност
ных свойств, качеств воспитанников в учебно-воспитательном процессе;
реализацию педагогических воздействий на несовершеннолетних осужденных, учитывающих причины деликвентности подростков и обусловленных необходимостью их ресоциализации и подготовки к условно-досрочному освобождению;
организацию взаимодействия всех участников педагогического процесса в воспитательной колонии,
так как в этом случае следует ожидать целостное влияние на индивидуальность и личность воспитанников, реализацию закономерностей их развития, положительную динамику в отношении воспитанников к учению и школе, увеличение количества воспитанников, освободившихся условно-досрочно.
Задачи исследования:
1.Выявить основные проблемы в теории и практике организации учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.
2.Определить и обосновать факторы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.
3.Разработать комплексную модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.
^Экспериментально проверить разработанную комплексную модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.
Методологическую базу исследования составили: системно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, С.Л. Рубинштейн, В.А.Сластенин), психологическая теория личности (А.Г. Асмо-лов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция целостного формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин), психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, В.И. Боголюбов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Дж. Дьюи, B.C. Ильин, В.Х. Килпатрик, А.Н. Леонтьев, С.Т. Шацкий, С.Л. Рубинштейн), исследования в области пенитенциарной педагогики (С.А. Ветошкин, М.Н. Гернет, Л.Г. Крахмальник, В.И. Куфаев, А.С. Макаренко, СВ. Познышев, И.А. Стручков, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий, А.В. Шамис, Е.Г. Ширвиндт), теория трудного детства (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий), концепция индивидуальности человека и педагогика индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Е. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Н. Колесников, Р. Левонтин, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков), положения современной психолого-педагогической диагностики (Анастази А., Венгер Л.А., Ингенкамп К., Немов Р.С., Шевандрин Н.И.), положения современной психолого-педагогической науки и практики: социолого-педагогические исследования в области воспитания личности (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочаро-
ва, Р.Г. Гурова, В. Звирбуль, В.А. Никитин, А.В. Петровский, М.И. Рожков); сущности девиаптного поведения, его типологии, факторов, половых и возрастных отличий в проявлении девиантного поведения (А.А. Александров, А. Бандура и Р. Уолтере, И.И. Карпец, Ю.А. Клейберг, Я.Л. Ко-ломинский, А.Е. Личко, Ф. Райе, А.Р. Ратинов, А.А. Реан), развитие моти-вационной сферы подростков-правонарушителей (Г.Г. Бочкарева, СТ. Гаврилов, М.И. Еникеев, К.Е. Игошев, Ю.А. Клейберг, В.Г. Кондратенко), ресоциализации и социальной адаптации осужденных (Ю.М. Аверкиев, З.А. Астемиров, А.В. Бриллиантов, Т.Н. Волкова, Ю.В. Жулева, О.Б. Лися-гин, А.С. Михлин, В.Б. Писарев, В.И. Поздняков, СВ. Познышев, Т.Г. Предов, Н.А. Стручков, A.M. Чернышева, В.Е. Южанин), концепции формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (Г.Г. Бочка-рева, Л.С Славина, Ю. Тараканов).
В диссертационном исследовании были использованы теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической, управленческой литературы, нормативных, инструктивных, методических документов, школьной документации, анализ и синтез теоретических положений, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, тестирование, социометрия, наблюдение, рейтинг, метод пенитенциарно-педагогического исследования (психолого-медико-педагогический консилиум), беседы, педагогический эксперимент).
Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1998 - 2001 гг.) изучалась существующая педагогическая практика организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях, ее эффективность и существующие проблемы. Изучение научной литературы, посвященной проблеме организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях, позволило убедиться в актуальности проблемы нашего диссертационного исследования, определить научные взгляды и подходы к решению поставленной нами проблемы. Обращение к массовому опыту организации учебно-воспитательной деятельности в пенитенциар-
ных учреждениях, в том числе в воспитательных колониях, свидетельствует о том, что данной проблеме уделяется недостаточно внимания, отсутствует теоретическое обоснование влияния общеобразовательного обучения на процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных и их дальнейшего вхождения в социум как социально полезных, полноценных граждан, способных к производительному труду и не подверженным рецидивной преступности.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась работа по анализу педагогической практики обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в Колосовской воспитательной колонии. В ходе исследования проводилась обработка и интерпретация результатов анализа педагогической деятельности. Разрабатывались методические пособия и рекомендации для педагогов. Основным результатом работы на данном этапе стала разработка и внедрение модели учебно-воспитательного процесса, направленной на формирование определенных качеств личности воспитанника, необходимых для его дальнейшей успешной социализации на свободе, то есть - на его исправление.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен выявлению условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии и экспериментальной проверке выявленных условий. Эта работа проводилась на базе Колосовской воспитательной колонии Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области. Полученные на третьем этапе данные обрабатывались и обобщались. Осуществлялось литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) факторы учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии: позитивно влияющие на учебно-воспитательный процесс - изучение особенностей развития индивидуальности воспитанника и их учет в организации учебно-воспитательного процесса; целенаправленное приме-
нение педагогических средств развития психических и личностных свойств, качеств воспитанника; организация педагогического процесса на основе принципов: свободы выбора, открытости, деятельности, идеальности и обратной связи; негативно влияющие на учебно-воспитательный процесс - отсутствие учета специфики контингента воспитанников в деятельности педагогов, слабая координация и интеграция действий всех участников педагогического процесса; ориентация в организации учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии на содержание, методы и формы, присущие обычной общеобразовательной школе;
комплексная модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, включающая компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), этапы (адаптационный, коррекционно-развивающий, подготовки к освобождению и социализации); взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса; сотрудничество участников данного процесса с внешними социальными институтами, оказывающими влияние на индивидуальность и личность несовершеннолетнего осужденного, его социализацию после освобождения;
организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (организация адаптационного периода, необходимого не только для привыкания осужденных к новым условиям проживания, к воспитателям и другим работникам колонии, но и к учебным и воспитательным занятиям; организация коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование положительного отношения воспитанников к учению; ресоциализация как одна из задач деятельности педагогов и воспитателей; направленность учебно-воспитательного процесса на удовлетворение потребностей воспитанников в их условно-досрочном освобождении из колонии и подготовке к дальнейшей социализации; взаимодействие всех внутренних служб колонии и реализация внешних связей с общественностью).
Научная новизна исследования заключается в выявлении проблем, характерных для современной организации учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, определении факторов и научном обосновании организационно-педагогических условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, в раз-работке с опорой на педагогику индивидуальности и экспериментальной проверке комплексной модели учебно-воспитательного процесса для школ воспитательных колоний и других пенитенциарных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит принципиальные изменения в теоретическое представление об организации эффективного учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии (или другого пенитенциарного учреждения). В исследовании представлена теоретическая характеристика модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии в виде: компонентов; этапов; взаимодействия; сотрудничества, дано описание условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на основе концепции педагогики индивидуальности, их влияния на индивидуальность и личность воспитанников, особенности совместной воспитательной деятельности педагогических работников и других сотрудников пенитенциарного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в колонии:
Разработана методика диагностики эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии (анкеты, программа педконсилиума, средства изучения свойств психики и личности воспитуе-мых).
Разработаны учебный план, концепция и программы ускоренного обучения, коррекционные программы, планы воспитательной работы.
Выявленные условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии могут способство-
вать формированию у воспитанников положительных качеств личности, необходимых для успешной социализации на свободе, применимы для реализации педагогами, воспитателями и другими пенитенциарными работниками в различных учреждениях системы исполнения наказаний. Полученные результаты исследования могут использоваться в системе профессионального образования и повышения квалификации работников пенитенциарных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследований и его выводов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике воспитания, применением комплекса научных методов исследования, использованием методов математической обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на двух научно-практических конференциях педагогов, психологов, воспитателей, начальников отрядов и руководителей пенитенциарных учреждений Калининградской области (9 октября 2003 и 9 декабря 2004 года), на международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (Калининградский государственный университет, апрель 2004 года), на научно-практической конференции «Современные образовательные технологии как средство модернизации учебного процесса в преподавании гуманитарных дисциплин» (Калининградский областной институт повышения квалификации и подготовки работников образования, 30 ноября 2004 г.), на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы России в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по теме: «Организация обучения взрослых в исправительных учреждениях и несовершеннолетних в воспитательных колониях» (Москва, 14-23 декабря 2004 г.),
на заседании кафедры педагогики и психологии КГУ. Результаты исследования опубликованы:
І.Кібьіш A.I. Патрыятызм - каштоунасть вечная.// Народная асвета. -Минск, 2001. -№5. - С. 30-37.
Шамардин В.Н., Кибыш А.И., Пятикоп А.И. По долгу и призванию. Воспитание патриота и гражданина в школе. - Калининград: ОГУП «Калининградское книжное издательство», 2003 - 436 с.
Кибыш А.И. К проблеме гражданско-правовового образования несовершеннолетних в условиях воспитательной колонии. // Психология и педагогика социального воспитания: Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина. -Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005 - С. 431-435.
Кибыш А.И. Модель учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии // Объединенный научный журнал. Секция «Педагогика». - М.: Тезариус, 2005. - №11. - С.28-35.
5. Кибыш А.И. Роль учителя в процессе ресоциализации осужденных несовершеннолетних в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. // Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона: Материалы междунар. научно-практ. конф. /Отв. ред. А.П. Клемешев. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 298-302.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и источников (255 наименований), приложения. В тексте имеются 2 схемы, 22 таблицы, 2 гистограммы, 1 диаграмма, приложения: разработанная нами анкета для определения отношения воспитанников к школе и учению, учебный план, положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме Колосовской воспитательной колонии.
Список аббревиатур
ВК - воспитательная колония ГУИН - Главное управление исполнения наказаний ГУФСИН - Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний
ДИЗО - дисциплинарный изолятор КОНОП - контрольный опрос КТД - коллективная творческая деятельность МЮ - министерство юстиции ПЛ - профессиональный лицей
ПМПК - психолого-медико-педагогический консилиум ПУ - профессиональное училище СИЗО - следственный изолятор СУС - строгие условия содержания УДО - условно-досрочное освобождение УИН - управление исполнения наказаний УИС - уголовно-исполнительная система
УФСИН - Управление Федеральной службы исполнения наказаний ФГУ - Федеральное государственное учреждение ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний
Проблемы обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии
Наказание лиц, нарушающих законы общества, всегда находилось под пристальным вниманием человечества. За время своего существования люди придумали сотни изощренных форм и методов наказания преступников и широко применяли их в уголовной практике разных стран. Не была исключением и Россия. Но, несмотря на все предпринятые усилия, преступность так и не удалось искоренить. Поэтому проблема исправления преступников за время их нахождения в пенитенциарных учреждениях продолжает оставаться актуальной для всего человечества.
Основной формой уголовного наказания в современном мире является лишение свободы в виде тюремного заключения. В условиях изоляции от общества, лишения определенных прав и свобод, личность преступника изменяется, переоцениваются многие привычные для него ценности. После возвращения осужденного в общество, он обязан неукоснительно выполнять его законы. Однако этого не происходит. Почему? Ведь повседневные усилия огромного аппарата пенитенциарных учреждений подчинены именно этой задаче.
Несмотря на все предпринимаемые усилия, у бывшего заключенного возникают серьезные проблемы социальной адаптации. Решить их, по мнению ученых-пенитенциаристов, призвана работа, направленная на ре-социализацию лиц, находящихся в местах лишения свободы. Особое значение приобретает процесс ресоциализации в воспитательных колониях, где содержатся несовершеннолетние преступники. Преступность несовершеннолетних в нашей стране, несмотря на предпринимаемые усилия педагогов, правоохранительных органов, общественности, сохраняется на достаточно высоком уровне, о чем подробнее говорится выше. В начале последнего десятилетия прошлого века на развалинах некогда могущественной советской империи возникли новые государства. Призрачная свобода, как казалось многим, стала реальностью. Разрушая все, что напоминало «тоталитарную империю», никто не заботился о создании чего-либо нового. Процесс первоначального накопления капитала, полукриминальные разборки вокруг приватизации, беспомощность центральной власти - лишь вершина неуправляемых процессов начала 90-х. О сколько-нибудь внятной молодежной политике в таких условиях не могло быть и речи.
Экономические проблемы, полученные в наследство от прежнего режима, либерализация цен и немыслимая инфляция, растущая безработица и беспросветная нищета в совокупности с «выброшенной из жизни» молодежью привели к взрывному росту подростковой преступности. Причем, угрожающим было не только количество преступлений, но их особая жестокость. Со страниц газет и телевизионных выпусков криминальных новостей не сходили репортажи, напоминавшие сводки с полей сражений. Значительная часть преступлений совершалась несовершеннолетними в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Калининградские подростки середины 90-х так оценивали современное им поколение молодежи: как скептическое - 82,5 %; агрессивное -89,3%; циничное - 78, 8%; обманутое - 78,8%; испуганное - 58,9%; прагматическое - 77,1%; поколение надежд - 77,0%; разочарованное - 76,3%; потерянное - 48,8%; поколение примирения - 47,3% [235. С. 31.].
Негативные оценки преобладают. Комментарии к этим цифрам вряд ли нужны. Переходная экономика с ее высокой инфляцией, растущей безработицей, резким падением жизненного уровня значительной части населения страны (Калининградская область не была исключением) привели к тому, что родители вынуждены были с утра до позднего вечера искать средства для элементарного выживания, оставляя своих детей на произвол судьбы. Семейное воспитание в этих условиях свелось к нулю. Не стала надежным пристанищем для многих детей и их «родная» школа. Трудности в обучении, конфликты с педагогами и сверстниками, непонимание или неприятие ими проблем подростков приводили к их уходу со школы. Попытки найти понимание в других школах (которые предпринимались далеко не всеми ушедшими), тоже не всегда приводили к желаемым результатам.
Ни школа, ни власть так и не смогли предложить молодежи альтернативу разрушенным молодежным и детским организациям, их место тут же заняла улица с ее особыми, жестокими, чаще всего полукриминальными законами, сомнительными авторитетами и перевернутой моралью. Более того, привлекательный образ криминальных авторитетов не сходил с экранов телевизоров, их «подвиги» красочно описывали молодежные издания. Криминальные бестселлеры заполонили книжные прилавки.
Значительно возросло количество семей с функционально несостоятельными родителями2. Покидая такие семьи, дети бродяжничали, попадали под влияние криминальных друзей, совершали мелкие кражи. То есть, первый свой криминальный опыт дети приобретали у своих «друзей», совершая преступления в группе. С приобретением определенного опыта, чувствуя свою полную безнаказанность, после употребления алкоголя, наркотиков или в состоянии токсического опьянения подростки совершали все более дерзкие и циничные преступления. Так, в течение целого года Калининград сотрясали известия о серии зверских изнасилований и убийств молодых девушек. Тогда оперативникам и в голову не могла придти мысль, что это дело рук не обезумевшего маньяка-одиночки, а стаи детей и подростков, старшему из которых едва исполнилось 14 лет.
Факторы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии
Главная цель школы - обеспечить каждому учащемуся возможность достойной и полноценной жизни в обществе. В школе воспитательной колонии достижение этой цели возможно только при условии развития сфер индивидуальности воспитанника. Педагогические цели при этом можно представить в виде трех групп: цели обучения, цели воспитания, цели развития.
Цели обучения предполагают формирование у воспитанников новых понятий и способов действий, системы научных и специальных знаний в рамках государственных образовательных стандартов.
Цели воспитания направлены на формирование личностных свойств и определенных черт характера.
Цели развития - это, прежде всего, развитие психических качеств (индивидуальности).
Прежде, чем педагог приступит к процессу достижения перечисленных целей, необходимо определить, достижение каких целей необходимы обществу и государству, а какие больше необходимы для развития индивидуальности конкретного воспитанника колонии.
Разработка целей современной школы шла по двум основным направлениям. Первое из них представлено учеными, которые ориентировались на потребности общества и государства. Представители этого направления видели задачу школы в воспитании воина (Плутарх), гармонически развитого гражданина (Платон), гражданина-патриота (революционеры-демократы), всесторонне развитой личности (основоположники марксизма). У представителей данного направления высшей целью считается та цель, которая более всего соответствует потребностям общества и государства.
Второе направление основано на принципе природосообразности (В. Ратихий, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский). Современные педагоги, развивая эти идеи, пришли к выводу о необходимости формирования гуманистической педагогики (К. Роджерс, В.А. Сухомлинский). В центре внимания этого направления поставлен сам человек, его сущностные силы, его целостность (Б.Г. Ананьев, B.C. Ильин), его индивидуальный смысл жизни (И.А. Ильин, В. Франкл), самореализация человеком своих сил и способностей (А. Маслоу, Л.С. Рубинштейн), его интегративные качества (А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон).
Совершенно очевидно, что цели пенитенциарного педагога находятся в рамках второго направления, что не исключает и решение целей, поставленных представителями первого. Активное развитие этих идей привело к созданию нового направления - педагогики индивидуальности. Создание и развитие этого направления в педагогической науке обязано известным ученым, в том числе и нашим, калининградским, - О.С. Гребе-нюку, Т.Б. Гребенюк, Н.А. Тучинской, а также B.C. Ильину, В.Н. Колесникову, Р. Левонтину, Ю.А. Миславскому, В.И. Моросановой, М.И. Рожкову, Н.Е. Щурковой. Основной задачей педагога является помощь оступившемуся подростку в его развитии, что включает в себя развитие следующих сфер его индивидуальности: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции. Эти сферы в развернутом виде характеризуют целостность, гармоничность индивидуальности, свободу и разносторонность человека. Развитие перечисленных сфер определяют социальную активность, образ жизни, счастье и самочувствие среди людей. Покидая воспитатель ную колонию, подросток с развитыми сферами индивидуальности не будет представлять опасности для социума, а проблема его успешной социализации перестанет быть болезненной для общества.
Характеристика семи основных сфер индивидуальности разработана и внедрена в научный оборот О.С. Гребенюком. В нашем исследовании мы сочли возможным применить эти характеристики и к воспитанникам колонии, находящимся в той же возрастной группе (14-18 лет) с учетом некоторых особенностей, связанных с их деликвентностью. Сущность сфер индивидуальности с учетом особенностей контингента воспитанников колонии можно охарактеризовать следующим образом:
1. Интеллектуальная сфера характеризуется видами и стилем мышления, качествами ума, познавательными процессами, мыслительными операциями, познавательными умениями, умениями учиться, предметными и внепредметными знаниями, умениями и навыками, умением адекватно понимать общественные нормы и правила, соответствовать им, целостной системой общеобразовательных и специальных знаний. Осужденные несовершеннолетние характеризуются низким уровнем развития интеллектуальной сферы, что проявляется в суженом представлении об окружающем мире, небольшом багаже знаний, неадекватным восприятие норм морали и права, несоответствием в связи с этим их поведения обозначенным нормам. «Их интеллектуальные интересы бедны, а познавательные умения и навыки не развиты, кругозор ограничен», - утверждает в своем исследовании Ю. Тараканов [215. С. 43.].
2. Мотивационная сфера характеризуется совокупностью всех потребностей, мотивов и целей человека, которые формируются и развиваются в течение всей его жизни. Важно отметить, что для подавляющего большинства несовершеннолетних осужденных, поступающих в колонию, характерно полное отсутствие мотивации или ее неразвитость. «Характерной чертой осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях и склонных к совершению асоциальных поступков, является отсутст виє мотивов, связанных с временной перспективой и более или менее отдаленным будущим, - подчеркивает в своем исследовании Ю. Тараканов. -Их поведение определяется в основном ситуативными проявлениями... Отсутствие временной перспективы имеет различные формы конкретного выражения: от совершенно детской непосредственности и, как следствие, неумения сдерживать себя в различных ситуациях, до нежелания задуматься над жизненными перспективами, профессиональным самоопределением и т.п.» [215.С.43]. Обобщая данные характеристики, можно сказать, что для деликвентов характерен социальный инфантилизм.
3. Эмоциональная сфера характеризуется эмоциями, чувствами, тревожностью и самооценкой. У большинства воспитанников колонии, по мнению психологов, наблюдается повышенный уровень тревожности и неадекватная (чаще заниженная) самооценка.
4. Волевая сфера характеризуется осознанной постановкой человеком цели, достижение какой-либо сверхзадачи. Для воспитанников колонии характерно отсутствие целеустремленности, а воля направлена на удовлетворение сиюминутных потребностей и желаний.
5. Для сферы саморегуляции характерна прежде всего свобода выбора целей и средств их достижения, осознанность их выбора, совестливость, самокритичность, разносторонность и осмысленность действий, умение соотносить свое поведение с действиями других людей, добропорядочность, рефлексия, оптимистичность. Воспитанники колонии, как правило, не способны регулировать свое поведение в соответствии с общепринятыми нормамы и ограничениями пенитенциарного учреждения. Низкий уровень самосознания и самопонимания влечет за собой трудности самоконтроля и саморегуляции. Воспитанники готовы удовлетворить свои потребности и желания (потребность в курении, желание приобрести алкоголь, токсические или наркотические вещества, месть кому-либо и другое) любым доступным им способом.
Модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии
Для решения поставленной в исследовании проблемы нами была разработана комплексная модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных. При этом мы учитывали представления о модели и моделировании, сложившиеся в науке.
На данный момент нет устоявшейся общепринятой точки зрения на место моделирования среди методов познания. Множество мнений исследователей, занимающихся данным вопросом, тем не менее, укладываются в некоторую область, ограниченную двумя полярными мнениями. Одно из них рассматривает моделирование как некий вторичный метод, подчиненный более общим (менее радикальный вариант той же позиции — моделирование рассматривается исключительно как разновидность такого эмпирического метода познания как эксперимент). Другое называет моделирование «главным и основополагающим методом познания», в подтверждение чего приводится тезис о том, что всякое вновь изучаемое явление или процесс бесконечно сложно и многообразно и потому до конца принципиально не познаваемо и не изучаемо [24].
Модель как научное понятие используется во многих областях науки, употребляется в различных контекстах и имеет множество аспектов, изучению которых посвящены работы многих авторов в различных областях знания, в том числе и в педагогике (А.П. Аношкин, К.Б. Батороев, Г.Н. Бойченко, К.Я. Вазина, А. Дахин, А.А. Добряков, Л.А. Иванова, О.Л. Князева, Л.А. Козлов, В.А. Козырев, Г.Г. Ларин, К.Б. Малышев, В.И. Михеев, Л.И. Мищенко, А.В. Могилев, М.С. Можаров, В.М. Монахов, И.Б. Новик, Н.И. Пак, Ю.А. Первин, Ю.М. Плотинский, А.И. Подольский, СВ. Рыжова, И.Т. Фролов, Е.К. Хеннер, В.А. Штоф, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург). Приведем некоторые определения термина «моделирование» и непосредственно связанного с ним термина «модель». Подавляющее большинство источников определяют моделирование как исследование процессов, явлений и систем объектов через построение и изучение их моделей. То есть определенную сложность представляет проблема определения модели.
В Оксфордском Толковом Словаре [255] предлагается семь определений понятия «модель», из которых наиболее приемлемым для нас может быть следующее: «Модель — упрощенное описание некоей системы для дальнейших расчетов». СИ. Ожегов дает три определения модели: 1). Модель - образец какого-нибудь изделия, а также образец для изготовления чего-нибудь. 2). Модель - уменьшенное воспроизведение или схема чего-нибудь. 3). Модель — тип, марка конструкции [155.С. 316]. В Советском Энциклопедическом Словаре (СЭС) модель в узком смысле рассматривается как «устройство, воспроизводящее, имитирующее строение и действие какого-либо другого (моделируемого) устройства в научных, производственных или практических целях» [204.С828.]. Второе определение СЭС (в широком смысле): «Модель — любой образ какого-либо объекта, процесса, явления, используемый в качестве его заместителя или представителя» [204.С828.]. В учебнике информатики Могилева А.В., Пака Н.И. и Хеннера Е.К. находим другое, но схожее с этим, определение модели: «Модель является представлением объекта в некоторой форме, отличной от формы его реального существования» [139.С674-677]. Обобщив эти и другие определения понятия «модель», можно сформулировать его следующим образом: модель — это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта. В западной философии эталонным является определение модели, которое дает В.А. Штофф в своей книге «Моделирование и философия»: «Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [240.С.22].
Рассмотрим определения моделирования. Наиболее приемлемым для современного понимания является определение моделирования И.Т. Фролова: «Моделирование означает материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем специального конструирования аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы» [230.С.20].
Несколько расширяет и дополняет предыдущее, более позднее определение, предложенное российскими учеными совместно с их немецкими коллегами: «Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления и т.п.» [246.С.421].
Моделирование - общенаучный метод познания. В педагогической науке моделированию отводится важное место наряду с такими методами познания, как наблюдение и эксперимент. Поэтому моделирование, являясь одним из методов научного исследования, широко применяется в современной педагогике. Метод моделирования является интегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций. Наиболее полным является определение моделирования, данное Г.В. Су ходольским, который трактует его как «процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами» [214.С.120.]. Практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании в основном определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования (наглядность, определенность, объективность), которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и ее функции в педагогическом исследовании [132.С. 206].
Экспериментальная проверка модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии
С целью экспериментального исследования эффективности разработанной нами комплексной модели учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии, диссертантом были определены цели, задачи и гипотеза эксперимента.
Цель эксперимента: проверить применимость и эффективность разработанной комплексной модели учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии;
Задачи эксперимента:
составить комплекс диагностических средств и получить данные о зависимых переменных у воспитанников экспериментальных и контрольных групп;
организовать и осуществить учебно-воспитательный процесс в экспериментальной группе воспитанников колонии в соответствии с разработанной нами моделью;
провести текущие замеры зависимых переменных и педагогический анализ полученных результатов в учебно-воспитательном процессе в условиях воспитательной колонии.
Зависимые переменные:
1) уровни развития сфер индивидуальности воспитанников (на примере интеллектуальной и мотивационной сфер);
2) количество воспитанников, освобожденных условно-досрочно;
3) отношение воспитанников к обучению в колонии.
Независимая переменная — разработанная нами комплексная модель учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.
Поскольку в Калининградском регионе воспитательная колония -единственное учреждение такого рода, а данных по тем зависимым пере менным, которые мы определили в нашем эксперименте, в других воспитательных колониях России мы не обнаружили, то в качестве гипотезы эксперимента мы сформулировали следующие положения:
целенаправленное использование разработанной комплексной модели учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии позволяет повышать уровни развития сфер индивидуальности воспитанников в единстве с личностными качествами и приводит к формированию их законопослушного поведения, способности противостояния асоциальному окружению и снижению уровня рецидивной преступности;
если применение комплексной модели в эксперименте обеспечивает положительную динамику зависимых переменных, то можно сказать, что модель является эффективной;
разработанная комплексная модель учебно-воспитательного процесса является результативной и приемлемой в организации учебно-воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях.
Мы полагаем, что вправе делать выводы о динамике зависимых переменных в нашем экспернименте в связи с тем, что для исследования этих зависимых переменных мы будем использовать научно обоснованные диагностические методики и методы математической обработки.
В качестве средств решения названных выше задач экспериментального исследования выступали устный и письменный опросы, тестирование, анкетирование, наблюдение, диагностическая беседа, метод пе-нитенциарно-педагогического исследования (психолого-медико-педагогический консилиум), метод математической обработки.
Эмпирические исследования и эксперимент проводились в течение 1999-2005 гг. в Федеральном государственном учреждении Колосовская воспитательная колония УФСИН России по Калининградской области (до 2005 г. - Колосовская воспитательная колония УИН Минюста России по Калининградской области).
Эксперимент состоял из следующих этапов: подготовительный, ди 109
агностический, формирующий, заключительный (контрольный). Этапы проведения эксперимента.
Основная цель подготовительного этапа (2000-2001 гг.) состояла в определении целей, гипотезы, задач эксперимента, выявлении зависимых и независимых переменных, подборе диагностического инструментария, педагогическом наблюдении за деятельностью педагогов и обследуемых воспитанников.
В организации экспериментальной работы мы исходили из общепринятого в педагогике понимания педагогического эксперимента. Под педагогическим экспериментом подразумевается научно поставленный опыт воспитания или обучения в точно учитываемых условиях, сопоставляемый с аналогичным опытом, который проводится в других условиях или на другом контрольном объекте. Различаются эксперимент, анализирующий состояние какого-либо педагогического процесса; эксперимент педагогического действия, применяемый для выявления условий, способствующих усвоению знаний учащимися; эксперимент с целью изучения связей между отдельными компонентами педагогического процесса и определения условий возникновения этих связей [181.С. 489].
Организация эксперимента в исправительном учреждении существенно отличается от его организации в общеобразовательном учреждении. Так, доктор педагогических наук, полковник внутренней службы С.А. Ветошкин считает, что под экспериментом в пенитенциарном учреждении следует понимать организацию опытной деятельности с целью выявления условий, способствующих эффективному исправлению осужденных [49, 50].
В результате изучения научной литературы, а также исходя из зависимых и независимых переменных, нами определены следующие диагностические средства:
- анкетирование для определения отношения воспитанников к учению (анкета разработана нами, см. приложение 9);
- шкалирование мотивации учения;
- тестирование интеллектуальной сферы;
- изучение результатов педагогической деятельности (учебные программы, планы работы, ведомости успеваемости, отчеты, работы учащихся).
Для осуществления названных способов изучения интересующих нас показателей мы воспользовались методикой шкалирования О.С. Гребеню-ка [65,66], методикой Н.П. Вайзмана [40].
На подготовительном этапе эксперимента осуществлялся также выбор и обоснование критериев и показателей эффективности учебно-воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении. Основные подходы к данной проблеме, изложены подробно в первом параграфе второй главы исследования.
Критериями оценки эффективности учебно-воспитательного процесса в нашем эксперименте являются: 1) динамика в уровнях развития сфер индивидуальности воспитанника (в нашем исследовании - на примере интеллектуальной и мотивационной сфер); 2) динамика отношения воспитанников к учению и школе; 3) увеличение количества воспитанников, освободившихся условно-досрочно по отношению к общему количеству освободившихся; 4) повышение уровня обученности (среднего балла) воспитанников.
Подготовительный этап был связан также с работой по выбору групп воспитанников для проведения эксперимента, изучению сложившейся практики учебно-воспитательной работы с несовершеннолетними делик-вентами. Значительное внимание уделялось изучению передового опыта работы с деликвентами в пенитенциарных учреждениях в России и за рубежом, анализу недостатков, характерных для деятельности отдельных педагогов и школ ВК в целом, выявлению основных факторов, влияющих на эффективность учебно-воспитательного процесса.
Определяя состав экспериментальных и контрольных групп, мы уснловно исходили из того, что в воспитательной колонии все воспитанники являются делинквентами, то есть лицами, совершившими преступления и отбывающими наказание по приговору суда. Педагогическое воздействие посредством организуемого в школе учебно-воспитательного воздействия также будет оказываться на всех воспитанников. Поэтому, генеральной совокупностью объектов исследования должны быть все воспитанники воспитательной колонии. При этом обращалось внимание на то, чтобы контрольные и экспериментальные группы не отличались между собой по каким-либо существенным признакам.