Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ
1.1. Системно-структурнни подход к проблеме профориентации школьников ..... 17
1.2. Районный центр профориентации учащейся молодеет 37
1.3. Школьный совет по профориентации учащихся . . 63
Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
2.1. Условия повышения эффективности профориентационной работы учителей в процессе изучения основ наук 84
2.2. Внеклассная профориентапдонная работа учителей и классных руководителей 111
2.3. Совместная деятельность школы, семьи, ПТУ и базового предприятия по подготовке учащихся
к выбору профессии 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЯ 170
ПРИЛОЖЕНИЕ I 193
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 202
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 207
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 211
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 213
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
- Системно-структурнни подход к проблеме профориентации школьников
- Районный центр профориентации учащейся молодеет
- Условия повышения эффективности профориентационной работы учителей в процессе изучения основ наук
Введение к работе
Профориентация - это система целенаправленных мероприятий в работе школы, государственных учреждений и предприятий, семьи и общественности по подготовке молодежи к сознательному выбору профессии с учетом как потребностей общества, так и личных интересов и способностей каждого молодого гражданина. Проблемам профориентации большое внимание уделяется в марксистско-ленинской теории. Еще семнадцатилетний К. Маркс отмечал, что "заблуждение относительно наших способностей к определенной профессии, которую мы подвергли подробному рассмотрению, - это ошибка, которая мстит за себя, и если даже она не встречает порицания со стороны внешнего мира, то причиняет нам более страшные муки, чем те, какие в состоянии вызвать внешний мир" (2, с. 3).
Классики марксизма-ленинизма показали, что в буржуазном обществе молодежь лишена свободного выбора профессии. В социалистическом обществе эта проблема решается в интересах общества и личности. її.К. Крупская писала: "Выбор профессии имеет громадное значение. Надо, чтобы человек черпал в труде радость, а не чувствовал к нему отвращение. Только когда профессия ему по душе, когда у человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблен, что называется, в свою работу, - тогда только может он черпать радость в своем труде, только тогда он может максимально повысить напряженность своего труда без переутомления, только тогда может дать он ценное в своей области труда ... Сделать труд радостным может лишь правильно поставленный выбор профессии. И вся школьная работа должна быть поставлена так, чтобы помочь ребенку выбрать профессию .... Широко развернутая общественная и трудовая работа школы развязывает силы ребенка, помогая ему "поз- нать самого себя", осознать свои склонности, свой интерес" .
Развитие человека происходит в процессе деятельности. Сле- . довательно, основными средствами профориентации школьников также являются виды деятельности, которые так или иначе связаны с их будущими профессиями. Виды такой деятельности были в свое время. определены и проверены выдающимися советскими педагогами: С.Т. Шацким, А.С* Макаренко, В,А# Сухомлинским и другими»
Основываясь на марксистско-ленинской методологии профориентации и учитывая современные условия развития общества (всевозрастающие масштабы и темпы современной НТР, усложнение общественного производства, изменение содержания, характера и условий труда, возникновение новых требований к непосредственным участникам производства, к их общеобразовательному и профессионально-квалификационному уровню, острота проблемы трудовых ресурсов и т.д.), начиная с XX съезда партии КПСС постоянно обращает внимание на проблему трудового воспитания и профориентации учащейся молодежи. Так, на последних съездах, в частности на ХХУ съезде КПСС и в принятом в 1977 году постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовке их к труду" отмечалось, что постановка трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса. Многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднения при переходе на работу в народное хозяйство. Большая часть молодежи к моменту окончания общеобразовательной школы не имеет четко выраженных профессиональных намерений, а
I) Крупская Н.К. Соч. т. 4, 1958, с. 106-108.' при выборе жизненного пути руководствуется мотивами, не в полной мере соответствующими личным возможностям и потребностям общества. Школьники имеют неполное, а подчас искаженное представление о современном производстве и о профессиях, мало знают о профтехучилищах, где можно получить профессию квалифицированного рабочего* Слабая осведомленность о профессиях приводит к случайному выбору специальности. Опшбки в выборе профессии ведут в конечном счете к разочарованию в избранной профессии, к низкой производительности труда, к частой смене места работы, к текучести кадров.
Выбирая профессию, выпускники школы часто не осознают степени возможности осуществления своих намерений. Их не знакомят с требованиями, которые предъявляет данная профессия к физическим и психическим особенностям человека, они не подготовлены к тому, чтобы понять особенности своей личности и соотнести их с требованиями профессии.
Были приняты меры по улучшению трудовой подготовки и профориентации учащихся: трудовое обучение и профессиональная ориентация учащихся стали вестись с учетом использования близлежащих к школе предприятий, колхозов и совхозов; расширилось участие школьников в общественно полезном труде, в зависимости от их возрастных особенностей; увеличено в IX-X(XI) классах время на трудовое обучение с двух до четырех часов в неделю (в пределах учебного плана); улучшено использование учебных цехов предприятий, МПЖ, ученических производственных бригад и других трудовых объединений школьников, БТУ, школьных мастерских, лабораторий и кабинетов в целях трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся; школы укреплены кадрами учителей трудового обучения; введена в штаты областных, районных (городских) отделов народного образования должность инспектора по трудовому обучению, воспитанию и профориентации учащихся и другие меры.
Дальнейшее развитие проблемы трудовой подготовки и профориентации школьников получили в решениях ХХУІ съезда КШС и последующих Пленумах ЦК КПСС. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КШС указал на необходимость подъема работы школы на новый, качественно более высокий уровень. Её цель - обучать и воспитывать молодежь с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. В материалах Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КШС отмечается: "... Хорошее средство воспитания - соединение обучения с производственным трудом. Надо твердо проводить курс на то, чтобы прививать школьнику привычку и любовь к полезному труду. Это может быть физический или умственный, но обязательно настоящий труд - производительный, нужный обществу. Труд содействует и физическому развитию" (33, с. 18).
Основные пути решения этих задач обстоятельно раскрыты в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В этом документе говорится: "... Правильно поставленные трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития" .
Профессиональная ориентация - проблема сложная. Её социологические, социально-экономические, медико-биологические, психолого-педагогические аспекты нашли в последние годы широкое освещение в научно-методической литературе.
Общие научно-методические основы профориентации разработаны весьма обстоятельно. Так, проблемы, связанные с социальной обус-~" I) Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (11-12 апреля 1984 года). - М.: Издательство политической литературы, 1984, с. 61. ловленностью выбора тех или иных профессий, динамикой их преетика, движением трудовых ресурсов, изучением профессиональных интересов и намерений молодежи, проанализированы в работах: И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.її. Шубкина. Психофизиологические и медико--биологические основы профориентации - в работах К.М, Гуревича, Н.Д. Карцева, її.Д. Перченка. Вопросы психолого-педагогической профкоясультации учащихся, типологии профессий, воспитания интересов, склонностей, способностей личности освещены в работах Е.А. Климова, її.С. Лейтеса, К.К. Платонова. В трудах П.Р. Атуто-ва, С.Я. Батышева, А.А. Кыверялга, М.И. Махмутова, В.А. Полякова рассмотрены политехническая база профориентации, проблемы соединения общего образования с профессиональным. Исследования А.Е. Голомштока, Л.А. Йовайши, В.Ф. Сахарова, Н.Н. Чистякова дали более полное представление о воспитательной концепции профориентации, таких её элементах, как црофпросвещение, профконсуль-тация, профотбор и профадаптация.
Усвоение богатства социального опыта школьниками зависит от тех возможностей, которые мы им предоставляем, а также от их собственных способностей и активности. Оно происходит избирательно, на основе ранее выработанных позиций и интересов. Поэтому важно вести работу по воспитанию у каждого школьника активности в собственном развитии, учитывать особенности этого процесса. На активную, деятельностную сущность личности неоднократно указывали классики марксизма-ленинизма. В.И. Ленин писал, что среда - это материал, объект духовной деятельности, а личность не только зависит от общественных отношений, но и создаёт их (6, с. 423). Она достигает необходимого уровня развития тогда, когда её деятельность и поведение отвечают интересам общественного развития.
Подлинно научное исследование социальных процессов предпо- лагает марксистско-ленинскую трактовку проблемы "личность - общество".
Социально-педагогическая проблема - сочетание личных и общественно значимых мотивов выбора профессии учащимися - детально раскрыта советскими учеными: Лихачёвым Б.Т., Платоновым К.К., Пенкрат Л.В., Смирновым ГЛ., Ольшанским В.Б., Ру сливовой А .А., Овчинниковым В.Ф., ВДурачковским Н.И., Писаревым Т.В., Ковалёвым А.Г., Шаровым Ю.В., Равкиннм З.й. и другими.
Разработанные аспекты профориентации представляют собой общую научную основу, на базе которой и осуществляются все профори-ентавдоняне процессы безотносительно к виду труда (умственному или физическому). Они являются необходимой предпосылкой для дальнейшего углубления и развития теории и методики профессиональной ориентации.
Однако, несмотря на такое количество работ остается много спорного и нерешенного.
А*А, Вайсбург в статье-1, отмечает: "Существующая теория и методика профессиональной ориентации нуждаются в кардинальном совершенствовании, в разработке в рамках общей теории профориентации таких самостоятельных теорий и методик, которые бы учитывали специфику ориентации на профессии физического и умственного труда и соответствовали актуальным социальным задачам... Здесь же отмечается: ориентация на рабочие профессии должна сопровождаться специальной целенаправленной работой по повышению их оценки, популярности, социальной значимости в общественном мнении; ориентация на подавляющее большинство рабочих профессий
I) Ориентация школьников на рабочие профессии в условиях всеобщего среднего образования. Журнал "Советская педагогика", № 2, 1983 г., с. 38-39. требует объединения усилий школы, ПЗУ и производства; - важным направлением подготовки учащихся к сознательному выбору профессии является их ориентация на поступление в средние ПТУ и ТУ, однако массовое сознание живет старыми представлениями, изменить которые не так-то просто. Следовательно, ориентация школьников на рабочие профессии требует не только специальной подготовки их индивидуального самосознания, но и предполагает одновременное комплексное воздействие на массовое сознание".
Указанные положения и составляют особенности процесса ориентации школьников на рабочие профессии в условиях всеобщего среднего образования, В частности, слабо разработаны организационно-педагогические условия профориентационной работы в школе и пути их создания, дидактические основы профориентационной работы учителей в процессе обучения, во внеклассной и внешкольной работе.
Многие исследования не отвечают на вопрос, как ориентировать на рабочие профессии школьную молодежь, живущую в промышленно-ин-дустриальной зоне, каковы формы взаимодействия школ с крупными предприятиями в условиях современного города.
Научные рекомендации, содержащиеся в диссертациях, монографиях и в учебных пособиях слабо доходят до практических работников народного образования. Областные институты усовершенствования учителей недостаточно работают по обобщению и внедрению передового опыта лучших учителей школ районов и города, В настоящее время профориентацией учащихся занимаются: ПТУ, предприятия, ВУЗы, техникумы, школы, семья и другие учебно-воспитательные институты. И у каждого свой подход к практическому решению этой проблемы, различное понимание общественной потребности в профессиях. Ведомственная разобщенность между ними нередко создает искусственные барьеры, снижает эффективность работы, отсутствуют единые формы и методы работы со школьниками. Более того, каждое учебяо-воспита- тельное учреждение обладает своими специфическими потенциальными возможностями, но они недостаточно используются на практике. Отсутствует конкретная взаимосвязь и совместная профориентационная работа производственных коллективов и общеобразовательных школ.
Анализ состояния профориентации школьников показывает разобщенность и дублирование работы различными организациями; перегрузку воспитательных институтов несвойственной им работой; низкий методический уровень профориентационных мероприятий; перегрузку учащихся, обусловленную обилием всевозможных профориентационных мероприятий, и в результате дезориентацию их.
К сожалению, до сих пор мало издано методических разработок, определяющих содержание и преемственность всех звеньев, профориентации в начальных, средних и старших классах общеобразовательной школы. Профориентацией нередко занимаются люди случайные, ведущие работу на "любительском уровне", сводящие свою работу в основном к профпропагаяде.
Изучив опыт работы школ, районо, многих городов, областей и республик страны, можно сделать следующие выводы:
1, В настоящее время ещё не сложилась четкая районная и школьная системы профориентации. Не разработаны её организацион но-педагогические основы. Серьезные трудности возникают из-за отсутствия специально подготовленных кадров. В школе, районе, го роде нет такой штатной единицы, которая бы взяла на себя коорди нацию и руководство системой профориентации в целом. И если есть какие-то успехи в отдельных случаях, то они базируются на энту зиазме отдельных учителей, работников народного образования, ру ководителей предприятий,
2. Практические работники - учителя, классные руководители, организаторы внеклассной и внешкольной работы и другие остро нуж даются в добротных организационно-методических рекомендациях по _ .. -п.- .. . .. . .. совершенствованию форм и методов профориентационной работы, более эффективному использованию внеклассных и внешкольных форм, включения учащихся в трудовую деятельность, техническое творчество и т.д.
Педагогическая практика и исследования доказывают, что профориентационная работа в процессе обучения и воспитания требует четкого руководства ею со стороны администрации школы, районо, го-рояо, что усилия одного учителя, воспитателя в профориентации незначительны, поэтому профориентационная работа в школах нередко носит формальный характер.
Несмотря на имеющееся большое количество диссертаций по изучению профессиональных намерений учащихся, тем не менее эта проблема для общеобразовательных школ остается оотрой.
Наблюдается несоответствие между относительно высоким уровнем общеобразовательной подготовки молодежи и отдельными видами труда, характеризующимися известной бедностью функционального и интеллектуального содержания, однообразием, требующими больших физических усилий и поэтому молодые люди со средним образованием часто не желают заниматься такими видами труда, хотя производству нужны рабочие кадры. Это объясняется тем, что содержание абсолютного большинства уроков, предметных кружков, факультативов, внеклассных мероприятий тесно связано с интеллектуальной деятельностью и направлено в первую очередь на развитие интеллектуальных сил учащихся. Для воспитания интереса к массовым рабочим профессиям нужны иные формы проявления трудовой активности. Здесь недостаточно осознания своих интересов, склонностей, способностей, социальной позиции нужно ещё осознание своего долга перед обществом.
В условиях развитого социализма неуклонно расширяются функции профориентации. Она выступает не только как средство приобщения человека к определенному виду трудовой деятельности, но и как важнейший фактор его всестороннего развития.
Нерешенность вышеуказанных проблем обусловила выбор темы нашего исследования. Цель его: научно обосновать и разработать управляемую и поддающуюся контролю систему профориентационной работы педагогического коллектива общеобразовательной школы и органов народного образования.
При исследовании данной проблемы были определены объект и предмет исследования, сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследования.
В качестве объекта исследования избран процесс профориентации учащихся в городских общеобразовательных школах.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профориентационной работы с учащимися городских общеобразовательных школ и рациональные пути их создания.
В своём исследовании мы исходили из предположения, что повышение эффективности профориентационной работы в городской средней общеобразовательной школе можно значительно повысить при следующих условиях: а) применение новых организационно-педагогических форм управ ления профориентационной работой в масштабах района и школы; б) оптимизация профориентационной работы учителей-предметни ков и классных руководителей; в) координация и управление совместной деятельностью школы, семьи, ПТУ, базового предприятия и общественности по подготовке учащихся к выбору профессии.
Под системой профориентационной работы следует понимать: - ознакомление учащихся всех классов с профессиями и специальностями народного хозяйства, науки и культуры в доступной для - ІЗ - каждой возрастной группы форме в процессе обучения, внеклассной и внешкольной работы; создание условий для проявления учащимися склонностей, способностей, дарований, целенаправленное воспитание профессиональных интересов, профессионального самоопределения, с соблюдением принципа приемственности; взаимосвязь с политехническим,трудовым обучением, идейно--политическим, патриотическим, нравственным, физическим и эстетическим воспитанием.
Осуществляется эта система профориентационной работы совместными усилиями школы, семьи, производства и общественности, объединяемых школьным советом и районным центром профориентации.
Исходя из вышеуказанного предположения, нами поставлены основные задачи исследования: дать анализ современного состояния профориентации учащихся в теории и на практике; разработать организационно-педагогические основы профориентационной работы с учащимися в масштабе школы и района; разработать педагогические условия, обеспечивающие оптимальную эффективность профориентационной работы в школе для учителей и классных руководителей; разработать содержание, формы и методы совместной деятельности школы, семьи, ПТУ и базового предприятия по профориентации учащихся; - проверить эффективность разработанных рекомендаций. Методологической основой работы послужило марксистско-ленинское учение о политехническом, трудовом обучении и воспитании. Автор руководствовался постановлением ЦК КПСС и Советского правительства о школе и народном образовании, материалами ХХУІ съезда КПСС. Теоретической основой научного по- иска явилось изучение трудов советских педагогов, посвященных проблемам трудового воспитания, политехнического образования, профориентационной работы школы.
В ходе исследования в качестве основных методов, отвечающих решению намеченных задач, были избраны:
I. Метод системного анализа,
2* Анализ педагогической, психологической и методической литературы, изучение диссертационных исследований.
Изучение опыта передовых школ и учителей, руководителей М7ПК, внешкольных учреждений города Харькова.
Проведение целенаправленных педагогических наблюдений: индивидуальные беседы с учащимися, учителями, классными руководите лягли, родителями, руководителями школ и внешкольных учреждений; посещение уроков, факультативов, занятий кружков, пионерских сборов и других внеклассных мероприятий профориентационного содержания.
Анкетирование, интервьюирование учащихся, учятелей-предмет-ников, классных руководителей, директоров общеобразовательных школ, директоров МУЖ, работников аппарата районо, родителей и других руководителей внешкольных институтов.
Анализ и обобщение опыта двадцатилетней педагогической работы диссертанта в общеобразовательных школах,
Опытно-экспериментальная работа в школах вместе с районо города Харькова и проверка практической ценности полученных результатов.
Особенностью предпринятого исследования является использование комплекса социологических, психологических и педагогических методов для получения данных, позволяющих осуществить как количественный, так и качественный анализ изучаемых явлений.
Исследование осуществлялось в три этапа: I) отбор материалов я их анализ - 1977 - 1980 г.г.; 2) опытно-экспериментальная работа - 1981 - 1982 г.г,; 3) обобщение получениях данных - 1982 -1983 г.г.
Научная новизна данного исследования состоит в системно-структурном я комплексном подходе к решению проблемы профориентациояной работы с учащимися городских общеобразовательных школ, определении и обоснования таких ещё не исследованных педагогических условий, которые способствуют повышению эффективности профориентациояной работы с учащимися. Это создание районного центра профориентации учащейся молодеет; руководство со стороны школьного совета системой профориентации учащихся; определение путей совершенствования профориентациояной работы учителей и классных руководителей, семьи и общественности, их совместной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке оптимальной организационно-педагогической системы управления и контроля профориентации учащихся. Её реализация в условиях городской общеобразовательной школы ведет кратчайшим путем к наиболее качественному решеняю задач по коренному улучшению профориентации школьников, предусмотренных "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы", по подготовке учащихся к сознательному выбору профессии. Разработанные нами педагогические рекомендации, указывают конкретные пути повышения эффективности профориентациояной работы в учебном процессе, во внеклассной и внешкольной работе.
В настоящее время наши рекомендации внедрены в практяку школ я внешкольных учреждений города Харькова. Они могут принести пользу руководителям производств, МУЖ районов, районе, гороно, облоно. Нами определена оптнмальная взаимосвязь школы, семьи, ПТУ и производственных коллективов по осуществлению профоряентационной рабо- ты среди учащихся.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на районных семинарах города Харькова, Республиканских семинарах при КГПИ им. A.M. Горького, заседаниях кафедры методики физики КГІШ им. A.M. Горького, на заседаниях кафедры трудового обучения и черчения КИМ им. A.M. Горького, на заседаниях кафедры педагогики КГІШ им. A.M. Горького, на Республиканском семинаре (г. Славянок, 1979 г.), на отчетной научной конференции НИИ педагогики УССР (г. Киев, 5-6 января 1983 г.).
Результаты исследования отражены автором в 16 публикациях.
На защиту выносятся следующие основные положения: организационно-педагогические условия профориентации учащихся общеобразовательной школы; система организации руководства профориентационной работой с учащимися в масштабах школы и района.
Цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации.
Системно-структурнни подход к проблеме профориентации школьников
Профориентационная работа школы немыслима без учета воздействия социальной среды на школьника. Она должна йзть организована таким образом, чтобы субъективное воздействие и объективное влияние социальной среда дополняли друг друга в процессе формирования личности социалистического общества.
Социальная среда - это совокупность материальных условии и общественных отношений, и прежде всего главных видов этих отношений - экономических, социальных, политических и идеологических. В наше время это совокупность общественных отношений зрелого социализма, зафиксированных в Конституции СССР. Именно они определяют социалистический образ жизни.
Общественные отношения зрелого социализма выступают как объективная реальность, оказывающая громадное воздействие на формирование социалистического типа личности. "... Сущность человека, - писал К. Маркс, - не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений"1.
С позиции марксистско-ленинского учения определяющая роль социальной среды в воспитании подрастающего поколения состоит в трудовой подготовке учащихся и в воздействии социалистического трудового образа жизни на личность школьника.
Выпускник общеобразовательной школы может быть активно деятельным лишь в том случае, если в процессе его обучения в школе осуществляется связь учебы с общественно полезным трудом, формируются умения и навыки использования орз дий труда, наиболее рас I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 3. пространенных на современных промышленных производствах. Усвоить общественный опыт и реализовать свою собственную сущность школьник может посредством выполнения социальных ролей в процессе трудовой деятельности.
Социальный аспект исследования проблемы профориентации учащихся должен учитывать особенности взаимодействия коллектива и личности. Главным и определяющим здесь является положение о формирующем влиянии коллектива на личность. Учебный и трудовой коллективы выступают как воспитатели школьника, который включается в общественную деятельность прежде всего в процессе выполнения общественно полезного труда. Учет этого положения особенно важен в условиях современного научно-технического и социального прогресса в нашей стране, который вносит коренные перемены в характер труда.
Однако конкретное влияние социальной среды на личность старшеклассника может быть не только положительным, но и отрицательным. Известно, что субъективное влияние на личность старшеклассника оказывают не только дипломированные педагоги, но и самые широкие слои взрослого населения: работники производства, науки, культуры, сферы обслуживания, родители. Растет поток различных воздействий на школьника. Это и случайно услышанный разговор, и поведение родителей, и похвала учителя, и прочитанная книга, и героические примеры из жизни, из истории социалистического государства, и многое другое. Влияние социального окружения на личность старшеклассника можно представить в виде комплексной структурно-логической таблицы (см. схему 16 I).
Районный центр профориентации учащейся молодеет
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" отмечается:
"Совершенствовать работу по профессиональной ориентации учащихся. Активизировать деятельность межведомственных советов, городских и районных комиссий по профориентации молодежи.
.. Создать в порядке опыта в ряде городских и сельских районов центры профориентации для организации работы со школами, учащимися и родителями"1.
В настоящее время в нашей стране значительно оживилась как научно-исследовательская, так и практическая работа в области профориентации. Изучением различных аспектов данной комплексной проблемы занимаются экономисты и социологи, психологи и педагоги, врачи и физиологи и др. На базе научных достижений начала складываться определенная система профориентации учащейся молодежи. Накоплен и весьма ценный практический опыт подготовки учащихся к сознательному выбору профессии (в республиках Прибалтики, Белоруссии, Московской, Ленинградской, Кемеровской, Свердловской, Харь I) Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва и в ряде других областеіі). Большое внимание вопросам профориентации стали уделять органы народного образования, предприятия и учреждения, колхозы я совхозы, а также средства массовой информации - печать, радио, телевидение. Вопрос "кем и каким быть" стал чаще ставиться в произведениях литературы и киноискусства.
Значительный интерес представляет деятельность координационного совета по профориентации, созданного при Ленинградском Горкоме КПСС, массовый опыт Кемеровской области по развертыванию работы бюро, пунктов, кабинетов и уголков профориентации на производстве, в школе, в институте усовершенствования учителем. Больших успехов на пути к созданию единой службы профориентации достигли Литва и Латвия. Руководство и координация всей профориента-ционнои работой здесь осуществляется межведомственными районными, городскими и республиканскими советами. Однако это лишь первые успехи.
Б книге Э.К. Васильева (гл.ред.) и другие "Школа-ПТУ-завод" (222) описывается опыт работы ленинградцев по проблеме координации усилий различных ведомств, участвующих в подготовке молодежи к труду и выбору профессии. Описывая положительный опыт работы Латвийской ССР С.її. Чистякова в своей книге (220) отмечает, что сложившаяся в каждом районе Риги система по профориентации направлена на формирование у школьников общественно значимых мотивов выбора профессии, самостоятельности в определении своего призвания, на включение их в активный трудовой процесс. Руководит проф-орнентационной работой районный совет профессиональном ориентации учащейся молодежи и содействия трудовому устройству выпускников средних общеобразовательных школ. Состав совета утверждается на заседании исполнительного комитета Ленинградского районного Совета народных депутатов.
Условия повышения эффективности профориентационной работы учителей в процессе изучения основ наук
Профориентапдонная работа - составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, в тотл числе на зароке.
Главным средством профориентации служат уроки всех учебных предметов, факультативы, спецсеминары и спецпрактикумы. На уроках у школьников формируется интерес к знаниям, конкретным наукам, к трудовой деятельности людей и их профессиям. По этому поводу Министр просвещения СССР М.А. Прокофьев отмечает: "Надо ориентировать учителей всех предметов так, чтобы тема труда была объектом их постоянного внимания. Каждый учитель через свой предмет раскрывает необходимость и величие труда, способствует трудовому воспитанию" .
Шевченко П.И. в своей диссертации совершенно справедливо подчеркивает: "Эффективность профориентационной работа повышается в том случае, когда она осуществляется в процессе целенаправленной учебной деятельности, когда выработана четкая систеш информации на каждом уроке о тех профессиях, которые необходимы городу, району; составление календарных планов с учетом окружающей среды оказывает учителю помощь в этой работе.
Эффективность профессиональной информации в процессе изучения основ наук возрастает в том случае, когда учителя хорошо ознакомлены с потребностями в кадрах, знают профессиограммы и формируют профессиональную направленность у учащихся, исходя из производственного окружения, применяют более прогрессивные Форш
I) Прокофьев А.А. Готовить к кязня и трз ду. Агитатор, 1978, JS 6, с. 38-42. - 85 я методы. профориентационная работа должна органически вписываться в процесс преподавания предметов, осуществляться на широкой политехнической ОСНОВе И ТРУДОВОМ ВОСПИТаНЯИ, СВЯЗИ Обучения С ЕИЗ нью, с практикой, формированием готовности у учащихся к выбору рабочей профессии с учетом потребности конкретного экономического района".
Ю.П. Аверичев, обобщая передовой опыт общеобразовательных школ страны, отмечает: "Формирование у учащихся готовности к сознательному и самостоятельному выбору профессии осуществляется в процессе изучения основ наук ... Роль предметов естественно--математического цикла в профориентации заключается в первую очередь в формировании у учащихся знаний о научных основах современного производства, в расширении их политехнического кругозора" (112, с. 56-57).
Анализ литературы и научных исследований по данной тематике позволяют сделать следующие выводы: постановка профориентации в общеобразовательных школах раскрывается без выявления коренных причин её слабых мест; не показана глубина потенциальных возможностей учебных предметов по повышению эффективности профориентации в общеобразовательной школе; не определены основные формы и методы профориентационной деятельности учителей-предметников в учебном процессе; слабо отражены мекпредметнне связи в преподавании основ наук, нет системы профориентационной работы в учебном процессе.
Учителя-предметники испытывают острую потребность в методических рекомендациях по определению объёма, содержания, методов и приёмов включения в урок профориентационного материала. Это необходимо для координации профориентационной работы всех учителей и приведения ее в определенную систему.