Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения) Васильева Любовь Винеровна

Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения)
<
Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения) Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения) Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения) Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения) Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения) Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения) Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения) Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения) Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения)
>




Васильева Любовь Винеровна. Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся (На материале работы инновационного образовательного учреждения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:00-13/1093-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы решения проблемы личностно-ориентированной воспитательной деятельности 11

1.1. Проблема лично стно-ориентирован ного воспитания в педагогической теории и практике 11

1.2. Лично стно-ориентированная воспитательная деятельность как компонент образовательной системы лицея 40

1.3. Условия эффективной организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея . 61

Выводы по первой главе.82

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея с учётом комплекса педагогических условий 84

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 84

2.2. Организация личности ориентированной воспитательной деятельности лицея по формированию и развитию личности учащихся 96

2.3. Результаты опытно-экспериментальной

Выводы по второй главе 144

Заключение 14б

Библиография 249

Приложения 262

Введение к работе

Проблема нашего исследования состоит в обеспечении эффективности образовательного процесса в лицее.

Её актуальность определяется следующими факторами.

Во-первых, социально-экономические процессы, происходящие в современном российском обществе, подталкивают педагогическую науку к переосмыслению и изменению старого содержания, форм, методов обучения и воспитания. Курс взят на гуманизацию школьного образования, предполагающую поиск новых подходов, в основе которых лежит идея личностно-ориентированного обучения и воспитания, заключающихся в выявлении и развитии творческой активности личности, её формировании и дальнейшем развитии. Личностная направленность обучения и воспитания связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности учащегося, его творческих способностей, гражданских качеств его личности. Речь идёт о формировании такой личности, которая способна не только выживать в современном обществе, а созидательно воздействовать на окружающий мир, преобразовывать действительность в своих интересах и на пользу окружающих. Поэтому приходится размышлять не столько о приспособленности воспитания к миру личности, сколько о её активной деятельности в воспитательном процессе.

Личностно-ориентированное воспитание построено на равенстве и партнёрстве участников воспитательного процесса. Формирование и развитие личности учащихся в условиях личностно-ориентированной воспитательной деятельности не может рассматриваться только как взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной

деятельности, направленное на существенные изменения в уровне воспитанности, поведении. В воспитательном процессе формирование и развитие личности учащегося выступает как форма жизнедеятельности педагога и учащегося и как средство передачи форм культуры, навыков поведения, общественного опыта.

Во-вторых, много внимания в психолого-педагогической литературе уделяется проблемам: развития личности в период обучения и воспитания в общеобразовательной школе (А.С.Белкин, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Н.С.Лейтес, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Элъконин и др.); развития личности в деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Г.Салмина и др.); сущности воспитания (В.АТКараковский, Л.И.Новикова, А.А.Бодалёв и др.); ценности воспитания (Е.В.Бондаревская, В.Д.Шадриков, Н.Е.Щуркова, В.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, Б.С.Гершунский и др.); системного подхода в воспитании (Л.И.Новикова, Б.З.Вульфов, Н.Л.Селиванов, С.Д.Поляков и др.).

Разработка теоретических оснований организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности началась сравнительно недавно и в педагогике пока отсутствует единый подход к построению модели данного типа воспитания.

Возникает необходимость создания теоретически выверенной позиции по отношению к опыту педагогики в проработке проблемы личностно-ориентированного воспитания.

В-третьих, одним из важных компонентов становления личности, её формирования и развития является формирование самоуважения подростков, их уверенности в себе и своих силах. Личностно-ориентированная воспитательная деятельность является одним из видов

деятельности, которая может обеспечить самоутверждение, самоуважение, самораскрытие личности в достаточной мере.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется несоответствием между значительными возможностями личностно-ориентированнои воспитательной деятельности в аспекте формирования и развития личности и темпами преодоления сложившихся традиций и стереотипов в подходах к целям и способам воспитания.

Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы исследования - "Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся ".

При этом под личностно-ориентированнои воспитательной деятельностью мы понимаем специфическую педагогическую деятельность по созданию учащимся оптимальных условий для развития их потенциальных индивидуальных возможностей, духовного начала, формирования самостоятельности, способности к саморазвитию, самореализации, нахождения внутренних резервов воспитательного процесса в самой личности.

Цель исследования заключается в разработке организационно-содержательной модели воспитательной деятельности лицея, реализация которой обеспечивает эффективное образование учащихся.

Объектом нашего исследования мы выбрали процесс формирования и развития личности лицеистов.

Предметом исследования является личностно-ориентированная воспитательная деятельность лицея как условие повышения эффективности образования учащихся лицея.

Гипотеза исследования заключается в том, что высокий уровень эффективности образования учащихся лицея может быть обеспечен путём реализации организационно-содержательной модели личностно-

ориентированной воспитательной деятельности лицея, если:

1) организационно-содержательная модель воспитательной
деятельности является частью целостной образовательной системы лицея;

2) воспитательная деятельность основывается на индивидуальном
опыте учащихся лицея и направлена на совершенствование их личностных
качеств;

. 3) воспитательная деятельность способствует формированию ценностных ориентации учащихся лицея на процесс образования;

4) воспитательная деятельность обеспечивает активное включение учащихся лицея в систему общественных отношений.

Достижение поставленной цели может быть обеспечено путём решения следующих задач:

Г. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и образовательной практике.

  1. Определить комплекс педагогических условий эффективной организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея.

  2. Выделить основные компоненты организационно-содержательной модели личностн о-ориентированной воспитательной деятельности лицея и связи между ними с учётом комплекса педагогических условий.

4. Разработать методические рекомендации по реализации и
совершенствованию организационно-содержательной модели личностно-
ориентированной воспитательной деятельности как условия
эффективности образования учащихся лицея.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- теория деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев,
Л.С.Выготский, Н.А-Менчинская, П.Я.Гальперин и другие);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем

(В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и другие);

- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которой является теория формирования и развития личности (В.Я.Ляудис, И.С.Якиманская, ВАБеликов и другие).

Реализация выбранных направлений исследования осуществлялась посредством использования следующего комплекса методов: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, анализ собственной десятилетней педагогической воспитательной деятельности в лицее, анкетирование и тестирование, интервьюирование, моделирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение результатов воспитательной деятельности, организационно-деятельностные ситуации, метод воспитывающей ситуации, поэлементный анализ.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается:

1) в определении комплекса педагогических условий, создание и
реализация которых в процессе организации личности о-ориентированной
воспитательной деятельности обеспечивает высокую эффективность
процесса формирования и развития личности лицеистов;

2) в разработке и реализации организационно-содержательной модели
личностно-ориентированной воспитательной деятельности с целью
повышения эффективности процесса формирования и развития личности
лицеистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса ведущих признаков личностно-ориентированной воспитательной деятельности как фактора формирования и развития личности лицеистов, а также в уточнении основных критериев сформировавшейся и развивающейся личности лицеиста, сложившейся под

влиянием личностно-ориентированы ой воспитательной деятельности.

Практическая значимость выполненного нами исследования определяется внедрением полученных результатов в практику организации личности о-ориентированы ой воспитательной деятельности лицея, их позитивным влиянием на процесс формирования и развития личности, её дальнейшего самосовершенствования. Разработанная нами организационно-содержательная модель личностно-ориентированной воспитательной деятельности с целью повышения эффективности процесса формирования и развития личности учащихся лицея при её внедрении в воспитательную практику обеспечивает получение достаточно высоких результатов.

Основные этапы исследования нами определены следующим образом:

  1. этап (І995-1996 гг.) - изучение состояния проблемы формирования и развития личности в образовательной практике. На данном этапе нами был выполнен теоретический анализ проблемы личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея в плане её влияния на формирование и развитие личности учащихся лицея. Результатом первого этапа явилось осознание проблемы исследования и выделение основных путей её решения. Выявлено начальное состояние уровня воспитанности лицеистов, выделены основные элементы системы личностно-ориентированной воспитательной деятельности, намечены пути формирования и развития личности через личностно-ориентированную воспитательную деятельность.

  2. этап (1996-1998 тт.) был посвящен корректировке теоретической части исследования, выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективной организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея, отработке вариантов методики формирования и развития личности через участие в личностно-ориентированной

воспитательной деятельности. На этом этапе была разработана организационно-содержательная модель личностно-ориентированнои воспитательной деятельности и проведён широкомасштабный эксперимент по её реализации с учётом педагогических условий личностно-ориентированнои воспитательной деятельности как фактора формирования и развития личности.

На 3 этапе (1998-1999 гг.) был проведён контрольный эксперимент и были окончательно сформулированы основные положения организационно-содержательной модели и методики личностно-ориентированнои воспитательной деятельности, а также проверка выделенных нами педагогических условий, реализация которых обеспечивает формирование и развитие личности.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Комплекс педагогических условий, создание и реализация которых в процессе организации личностно-ориентированнои воспитательной деятельности обеспечивает высокую эффективность процесса формирования и развития личности лицеистов, их образования, включающий в себя:

1) организационно-содержательную модель воспитательной
деятельности, которая является частью целостной образовательной
системы лицея;

  1. воспитательную деятельность, основывающуюся на индивидуальном опыте учащихся лицея и направленную на совершенствование их личностных качеств;

  2. воспитательную деятельность, способствующую формированию ценностных ориентации учащихся лицея на процесс образования;

4) воспитательную деятельность, обеспечивающую активное
включение учащихся лицея в систему общественных отношений.

II. Организационно-содержательная модель личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея, реализация которой обеспечивает их эффективное образование.

Достоверность и обоснованность полученных результатов ММ определяются чётким выбором исходных методологических положений,

учётом требований современной теории воспитания, формирования и

;| развития личности, использованием комплекса валидных методов и

методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования,

І I обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной

'SJ( ', техники, а также положительным влиянием результатов исследования на v? эффективность воспитательной деятельности лицея.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путём выступлений на научно-практических конференциях; на выездном заседании Академии педагогических и социальных наук, проходившем в Магнитогорске в 1997 году; на Всероссийском семинаре победителей конкурса "Школа года - 99" (г.Москва); проведения комплексных проверок воспитательной деятельности лицея Челябинским управлением образования, Министерством общего и профессионального образования (1999 г.); выступлений с докладами и сообщениями перед разными категориями организаторов воспитательного процесса.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

По проблеме исследования опубликовано 5 работ.

Проблема лично стно-ориентирован ного воспитания в педагогической теории и практике

Цель настоящего параграфа - рассмотреть эволюцию теоретических и f практических аспектов личностного воспитания, проанализировать существующие подходы к воспитанию, определиться в понятийном аппарате проблемы.

Социально-политический и экономический кризис общества поставил .педагогов перед острой необходимостью пер-есмотра -педагогических позиций, критической переоценки научно-теоретических и практических основ воспитания. Попробуем проанализировать необходимость и важность данного явления.

Анализ изученной литературы (6, 22, 40, 42, 75, 79, 104 и т.д.) показывает, что на всех исторических этапах развития российского образования проблемам воспитания придавалось значение "вопросов жизни". Наряду с официальным взглядом на воспитание как направленное воздействие на личность в российском обществе большую популярность имели концепции "разумного воспитания", "гражданского и народного воспитания". Представление о воспитании было связано с идеями служения Отечеству и личной свободы воспитанников, "возбуждения" у учащихся уважения к человеку, человеческому достоинству и истине.., чтобы личность была одинаково неприкосновенна и в ребёнке, и во взрослом" (Н.И.Пирогов).

В России в начале XX века получила широкое развитие идея свободного воспитания. Сама категория "свободы" с течением времени наполнялась новым содержанием и претерпела изменения в процессе развития и смены исторических формаций, школ и направлений.

Наличие свободы осознаётся человеком, стремление обрести её выступает источником саморазвития личности, "Свобода в воспитании определяется, с одной стороны, как создание условий для развития в ребёнке заложенных сущностных сил, самопроявления, самораскрытия его, а с другой стороны, соотносится с признанием личности источником собственного развития в воспитательной системе" (83, с.22).

Преломление темы свободы рельефнее всего отражено в русле гуманистической педагогической традиции, вехи развития которой определены именами Сократа, В.де.Фильтре, Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, Г.Песталоцци, а в новое время Э.Кей, М.Монтессори, Б.Отто, Д.Дьюи и др. Среди разрабатываемых ими идей выделяются следующие: опора на внутреннюю активность ребёнка, его индивидуальные возможности, создание внешних условий (организация среды, опыта) для стимулирования самостоятельного развития ребёнка, возможность обретения свободы с помощью организованного обучения и воспитания, идеи естественного воспитания и др.

Однако именно в России эти понятия "воспитание" и "свобода" благодаря работам Л.Н.Толстого получили теоретическое и практическое осмысление в трудах А.С.Буткевича, К.Н.Вентцеля, С.Дурылина, М.М.Клечковского, Н.В.Чехова и др.

Идеи свободного воспитания в России начала XX века нашли отражение в практике работы свободных ("семейных") школ ("Дом свободного ребёнка", "Детский сад М.А.Гуцевич", "Детские клубы в Самаре", "Школа шалунов" А.Радченко и др.), которые существовали как самоуправляющиеся общины, нацеленные на собственное развитие и самосовершенствование. Опыт свободных школ показал, что они стремились через обеспечение внешних условий, "освобождающих от наказания, давления к раскрытию потенций каждого ребёнка, самостоятельному творческому развитию индивидуальным и гармоничным каждому путём". Общим был "дух" взаимопонимания, поддержки, признания права на ошибку, на выбор и т.д. каждого ребёнка. При этом отчётливо прослеживается реализация идеи свободного воспитания в русле развития внутренней свободы ребёнка. Таким образом, цель свободного воспитания в России начала XX века может быть определена как организация воспитания к свободе, т.е. педагогического процесса, который помогает (не мешает) ребёнку осуществлять личностный процесс обретения свободы. Анализ педагогической литературы по проблемам теории и практики свободного воспитания начала XX века, выполненный И.В.Кулешовой (83), позволил выделить основные идеи свободного воспитания, которые обозначились на уровне теории и практики:

1) идея о воспитании внутренне свободного человека;

2) идея о соответствии создаваемых в свободной школе условий возрасту детей, уровню их развития;

3) идея о сотворчестве учителей, детей, родителей в создании и управлении свободной школой;

4) идея о целостном развитии ребёнка, развитии не только ума, а также сердца и воли;

5) идея о самовоспитании и самообразовании.

Лично стно-ориентированная воспитательная деятельность как компонент образовательной системы лицея

Целью данного параграфа является определение места воспитательной деятельности в образовательной системе лицея. В связи с этим мы считаем необходимым: - выделить основные компоненты образовательной системы и дать им характеристику; - определить сущностные признаки системы воспитательной деятельности.

Категория "образовательная система" представляет феномен довременной педагошческойдействительїгрсти. Пров концепций позволил нам утверждать, что данное понятие, являясь ключевым в решении педагогических проблем, тем не менее не имеет однозначного определения.

Анализ литературы показал многозначность подходов и в рассмотрении понятия "воспитательная система". Так, некоторые ученые считают, что категория "воспитательная система" самая широкая, так как включает в себя такие системы, как "педагогическая система", "дидактическая система", "система воспитательной работы" (42, 140). Воспитательная система рассматривается данными авторами как социально-педагогическая, влияющая на учащихся не только как педагогический фактор, но и как социальный фактор во взаимодействии с окружающей средой. Основанием для данной позиции служит рассмотрение воспитания как целенаправленного управления процессом развития личности.

Другие ученые, мнение которых разделяем мы, придерживаются иной точки зрения (В.А.Беликов, Б.С.Гершунский). По справедливому замечанию Б.С.Гершунского, есть все основания рассматривать "образовательную систему" как подсистему педагогической системы, включающую в себя дидактическую и воспитательную системы. Основанием данного утверждения является определение категории "образование".

Им же дается разъяснение по пониманию и употреблению термина "педагогическая система". Как справедливо замечает ученый, трактовки этого понятия в педагогике существенно различны и весьма спорны, так как данное понятие используется для:

- характеристики плодотворной научной и практической деятельности крупных ученых (Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, М.Монтессории др.);

- обозначения и характеристики уровня образования (педагогическая система высшего образования, например);

- обозначения системы образовательной деятельности локального учебного заведения и др. (45).

Итак, в дальнейшем мы будем придерживаться того, что "педагогическая система" как категория вбирает в себя общую характеристику, критериальную и теоретическую оценку интегративно понимаемой учебно-воспитательной, научно-педагогической и управленческой деятельности в соответствующих социальных условиях, т.е. на уровне всего общества, социума (45, с,61). Именно понимая так категорию "педагогическая система", можно представить наглядно иерархическую взаимосвязь "образовательной системы", "педагогической системы", дидактической системы" и "системы воспитательной работы" (рис. 3).

В чем же сущность признания системного подхода, что является методологической основой нашего исследования? Анализ философской литературы (В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.Н.Садовского и др.), педагогических трудов (В.А.Беликова, В.П.Беспалько, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Серикова и др.) позволил нам заключить, что это означает: 1) определение объекта нашей проблемы как системы; 2) выделение составляющих элементов системы; 3) рассмотрение каждого элемента системы; 4) определение принципов организации системы; 5) рассмотрение пути и педагогических основ, обеспечивающих ее развитие (17, с.50).

Образовательная система учебного заведения имеет сложную структуру. По мнению большинства авторов, исследовавших данную проблему, она представляет собой открытую систему, а ее основными компонентами являются: цели, выраженные в исходной концепции (т.е. в совокупности идей, для которых она создается); деятельность, обеспечивающая ее реализацию, субъекты деятельности, ее организующие и в ней участвующие, рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъектов в некую общность, среда системы, освоецная субъектами, и управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы (42).

Соглашаясь в основном с данной позицией, мы считаем необходимым добавить, что компонент "среда" включает в себя как внешнюю среду, так и внутреннюю. Именно внешняя среда обеспечивает образовательной системе реализацию принципа открытости.

Условия эффективной организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея

Цель личностно-ориентированной воспитательной деятельности должна разрабатываться и формулироваться на основе глубокого изучения тенденций общественного развития, предъявляющих комплекс требований к человеку с учётом его природных и духовных возможностей. Цель воспитания гуманной, демократической личности может быть рассмотрена как обеспечение развития интересов, стремлений, способностей, дарований, духовных потребностей отдельной личности.

Следовательно, нужна фиксация возможных способов выполнения этой сложной задачи, то есть нужна обоснованная модель выпускника -лицея как системообразующего компонента образовательной системы лицея.

Учитывая, что всякая личностно и социально значимая функция человека проявляется и воплощается в деятельности, выпускник лицея должен быть готов к активной продуктивной деятельности любого вида и должен в полной мере реализовать себя в результативной деятельности. Б качестве основного структурообразующего звена построения модели выпускника мы выбрали, как и авторы этой идеи Г.Н.Назаренкова, Н.С.Иванюк, И.А.Борзенко (108, с, 25), описание типичной социально значимой функции (роли) личности как результативного действия. Функциональный подход к построению модели не означает, что личность выпускника лицея рассматривается всего лишь как функция в механизме общества. В центре - человек, его потребности и задатки. Следовательно, выпускник лицея:

1) самостоятельно проектирует и осуществляет выбор своего жизненного пути, при котором максимально реализуются позитивные задатки и потребности человека;

2) гармонизирует мир и себя в этом мире, осознаёт, сохраняет, создаёт прекрасное;

3) устанавливает пределы допустимых и необходимых действий в соответствии со своими жизненно важными интересами по отношению к окружающим людям, к нации и цивилизаций в целом, действует в рамках допустимого, на уровне не ниже необходимого. Все допустимые действия реализуются как действия человека культурного и гражданина правового государства;

а) как культурный человек выпускник лицея выбирает, строит цели и способы деятельности адекватно потребностям саморазвития и самореализации, учитывает тенденции мировой, национальной культуры, стремится овладеть современными научными знаниями, умениями и -навыками;

б) выступает как носитель индивидуальности и общечеловеческой культуры, гражданин России, житель своего города, представитель своей семьи и создатель будущей семьи, представитель лицейского ученического коллектива;

4) проходит основные этапы деятельности: целеполагание, проектирование средств и способов деятельности, реализацию проекта, контроль, оценку, коррекцию действий и их результатов;

5) личность, гармонично вписанная в коллектив и общество, но при этом самодостаточная, способная на индивидуальный личный успех.

В качестве цели личностно-ориентированной воспитательной деятельности можно считать реализацию модели выпускника, воплощающей идею всестороннего гармоничного развития всех сущностных сил человеческой личности, её более полную физическую; интеллектуальную и духовно-нравственную самореализацию, формирование реальной, граждански устойчивой личности, способной в новых социально-экономических и политических условиях вносить ощутимый вклад в совершенствование общественной жизни и самой себя.

Разрабатывая проблему личностно-ориентированной воспитательной деятельности как компонента образовательной системы лицея, мы пришли к необходимости выявления условий её эффективной организации. Для определения комплекса необходимых и достаточных условий мы должны обратиться к философскому определению понятия "условия". Под условиями понимают совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения какого-либо объекта (154, 707). Следовательно, суть категории "условия" - это отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых его существование невозможно. Условия составляют ту среду, обстановку, в которой они возникают, существуют й развиваются. — В науке часто речь идёт об--условиях той или иной, деятельности. При этом можно встретить работы, где говорится об условиях эффективной деятельности.

Так как мы воспитательную деятельность рассматриваем в аспекте формирования качеств личности учащихся, совокупность которых обеспечивает его .самоактуализацию, то мы должны говорить о педагогических условиях, эффективной организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности.

Организация личности ориентированной воспитательной деятельности лицея по формированию и развитию личности учащихся

Целью данного параграфа мы ставим рассмотрение основных элементов процесса формирования и развития личности учащихся лицея средствами организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности.

Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась нами на базе муниципального образовательного учреждения Магнитогорского лицея РАН, созданного решением Магнитогорского городского Совета народных депутатов от 24.05.89 года с целью всестороннего развития молодых людей, формирования научного, инженерного и военного корпусам Лицей РАН осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ "Об образовании", имеет свой Устав, основными положениями которого являются: - создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе путем удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании и самовоспитании; - формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптации к жизни в обществе; - создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ.

Лицей РАН является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и смету. Лицей самостоятельно распоряжается своими денежными средствами, целенаправленно расходует их на развитие материальной базы учебно-воспитательного процесса. Созданы условия для занятий эстетическим циклом, где каждый лицеист занимается прикладным творчеством, изобразительным искусством, имеет возможность развить свой талант в лицейском театре "Лицеум". Совершенствуется спортивная база лицея. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и двумя спортивными залами.

Каждый лицеист имеет возможность пользоваться сетью видео-интернета и получить любую интересующую его информацию, способствующую дальнейшему росту и развитию личности.

В лицее есть своя телевизионная студия. Лицеисты самостоятельно участвуют в создании различного рода телевизионных программ, от новостных до учебно-познавательных, воспитательных. Кто-то пробует себя в роли видеооператора, кто-то в роли телеведущего, кто-то монтирует отснятый материал. Работая в лицейской телестудии, учащиеся приобретают и навыки профессиональной деятельности, и навыки общения с различными категориями людей.

Летний научный лагерь "Пилигрим" Магнитогорского лицея РАН -это школа формирования различных личностных качеств лицеистов и школьников города, где ребят учат способности сопереживать, принимать решения в экстремальных ситуациях, быть в ответе не только за себя, но и за товарища, уметь отстаивать свою точку зрения и т.д. В решении этих задач преподавателям лицея, работающим в лагере, помогает психологическая программа "Лидер".

Поскольку Магнитогорский лицей РАН является региональным центром "Ассоциации юных лидеров", штаб-квартира которой находится в Москве, лидерской программе и воспитанию лидерских качеств у каждого лицеиста уделяется огромное внимание. Психологическая программа "Лидер" ориентирует на самопознание, самосовершенствование, саморазвитие, самовоспитание, самоактуализацию личности каждого лицеиста. Данная программа помогает своевременному изучению психологического состояния ученика с момента его поступления в лицей, отслеживает и корректирует все изменения, происходящие с лицеистами в течение трёх лет обучения в лицее, способствует их социальной адаптации.

Конечная цель образовательной и воспитательной деятельности лицея РАН - формирование и развитие гармонично развитой личности, обеспечение эффективной подготовки лицеистов к активной продуктивной деятельности в обществе.

Нами ставились и решались следующие задачи: - обеспечение необходимых условий для личностного формирования и развития лицеистов в рамках эффективной организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности; формирование потребностей к самовоспитанию, саморазвитию, самоактуализации; - формирование общей культуры лицеистов, повышение уровня их воспитанности; - организация содержательного досуга лицеистов.

Для осуществления поставленных задач нами была разработана программа деятельности с учётом запросов лицеистов, потребностей их семьи, образовательных и воспитательных возможностей Магнитогорского лицея РАН, а также особенностей социального развития нашего города.

Основными разделами программы являются общекультурная подготовка и воспитательная деятельность лицея по формированию и развитию личности.