Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
I. Социально-педагогические предпосылки необходимости повышения эффективности деятельности трудовых объединений школьников 18-38
2. Сущность и критерии оценки педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников 39-52
3.Теоретическая разработка модели деятельности трудовых объединений школьников.. 52-66
Выводы по главе 66-68
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ
1. Обеспечение преемственности между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников 69-96
2.Развитие самоуправления в трудовых объединениях школьников 96-129
3.Методическое обеспечение руководства деятельностью учащихся в трудовых объединениях школьников 129-145
Выводы по главе 146-148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 149-155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156-167
ПРИЛОЖЕНИЯ 168-227
- Социально-педагогические предпосылки необходимости повышения эффективности деятельности трудовых объединений школьников
- Сущность и критерии оценки педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников
- Обеспечение преемственности между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников
Введение к работе
В решениях ХХУІ съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС указано,что на современном этапе развития советского общества общеобразовательная школа призвана активно решать задачи,связанные с воспитанием у молодежи любви к труду и уважения к людям труда,потребности трудиться на благо общества,готовности к жизни и участию в общественном производстве .
Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы в развитие ленинских принципов единой, трудовой,политехнической школы предусматривают существенное обогащение социальной функции образования,усиление политехнической направленности преподавания,коренное улучшение постановки трудового воспитания,обучения,профессиональной ориентации учащихся и организации их общественно полезного,производительного труда,переход к всеобщему профессиональному образованию молодежи.
В нашей стране место человека в обществе определяет труд. Общество зрелого социализма открывает широкие возможности для развития экономики и культуры,предъявляет новые требования к народному образованию,формированию всесторонне развитой личности.Подъем производительности современного производства определяется не столько машинами,сколько участием человека в организации и управлении производством.В этой связи усиливается необходимость комплексного подхода школы,семьи,производственных коллективов,общественности к работе по подготовке учащихся к труду,необходимому для общества,привитию им ~ 4 ~ трудолюбия,уважения к людям труда,готовности работать в сере материального производства,выработке стремления в совершенстве овладеть избранной профессией и по-коммунистически трудиться.
На современном этапе на первый план ставятся задачи использования процесса трудового обучения,общественно полезного, производительного труда учащихся в целях их коммунистического воспитания и развития творческих интересов и способностей.
Вопросы теории и практики коммунистического воспитания подрастающего поколения разработаны классиками советской педагогики на основе марксистско-ленинского учения. Н.К.Крупская, руководствуясь указаниями В.И.Ленина,первая из советских педагогов всесторонне и глубоко разработала проблему организации, содержания и методов проведения общественно полезной работы в школе.
Различным вопросам многоаспектной проблемы трудового воспитания учащихся,направленного на формирование активной и самостоятельной личности в труде,уделили значительное внимание в своих трудах С.Т.Шацкий,А.С.Макаренко,В.А.Сухомлинский.
Сущность трудового воспитания,задачи,содержание,пути осуществления его в конкретных исторических условиях раскрываются в работах П.Р.Атутова,Л.Ю.Горцина,А.И.Кочетова,М.У.Пискунова, И.Ф.Свадковского,Г.Н.Филонова,И.Д.Чернышенко,А.А.Шибанова и других.
Общие вопросы трудовой подготовки учащихся освещены в монографии С.Я.Батышева "Трудовая подготовка школьников"; органическое единство трудового обучения и воспитания рассматривают в своих работах А.А.Васильев,Ю.К.Васильев,К.Н.Катханов,В.И.Кач-нев,В.А.Поляков. ~ 5 -
Глубоко и всесторонне проанализировали в своих исследованиях воспитательные возможности различных видов и форм организации производительного труда сельских школьников К.Ш.Ахия-ров,А.Ф.Ахматов,С.И.Гореславский,К.А.Иванович,А.Е.Ставровский и другие.Ими доказано,что наиболее перспективной и педагогически целесообразной формой организации трудовой деятельности школьников является ученическая производственная бригада.
Основные требования к содержанию общественно полезного труда старшеклассников и методы педагогического воздействия в процессе трудовой деятельности в целях нравственного воспитания учащихся раскрываются в работах Ю.П.Сокольникова и И.Д.Чернышен-ко.Определенный интерес для нашего исследования представляют высказывания Й.Д.Чернышенко о структуре,формах организации трудовых объединений школьников,в которых учащийся получает возможности социального формирования,поскольку выступает в роли организатора,труженика,хозяина.
Представляют интерес для нашей работы публикации В.М.Коро-това и С.Е.Хозе,в которых рассматриваются вопросы ученического самоуправления применительно к трудовому воспитанию,а также А.Я.ЖуркинойД.В.Иващенко по вопросам трудового воспитания в деятельности комсомольских организаций школ во взаимосвязи со всеми другими составляющими коммунистического воспитания.
Вопросы критериев воспитанности нашли отражение в работах многих советских ученых.В педагогике существует несколько подходов к диагностике воспитанности школьников.Наиболее распространенный из них - составление широкой программы изучения личности,охватывающей все ее основные стороны и качества,существенно значимые с точки зрения исследователей (Н.И.Болдырев, Н.И.Монахов).
Наряду с данным подходом,имеется тенденция поисков наиболее важного,систематизирующего показателя воспитанности личности (В.А.Зосимовский,Т.Е.Конникова,И.С.Марьенко).
Другие авторы: А.Д.Алферов,Ю.К.Бабанский считают,что при отборе показателей воспитанности необходимо исходить из сущности процесса воспитательного воздействия,который реализуется посредством информирования воспитуемых,организации их деятельности,а также благоприятных общений.
Органы народного образования,педагогические коллективы школ при активном содействии трудовых коллективов предприятий, колхозов,совхозов,советских,профсоюзных,комсомольских организаций,семьи,общественности последовательно осуществляют курс на решительный поворот школы к коренному улучшению идейно-политичеекого,трудового и нравственного воспитания учащихся и подготовки их к сознательному выбору профессии. Создаются благоприятные условия для реального участия школьников в материальном производстве и в сфере обслуживания населения, овладения навыками производительного труда.
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы поставлена задача "в целях более эффективной реализации одной из главных задач партии - всестороннего и гармоничного развития личности - разработать рекомендации по комплексному подходу к воспитательной работе в учебных заведениях,предусматривающие координацию усилий по всем направлениям коммунистического воспитания - идейно-политического, трудового,нравственного,эстетического,физического"(23).
Анализ педагогической практики показывает,что за последние годы возникло много новых форм трудового воспитания детей ~ 7 - и подростков,и убеждает в том,что органическое единство трудового,нравственного и идейно-политического воспитания достигается в полной мере в трудовых объединениях школьников, участвующих в производительном труде в реальных условиях социалистического производства,позволяющих обеспечить преемственность между учебно-воспитательным процессом и деятельностью учащихся в период летних каникул.Воспитательная ценность трудовых объединений школьников,создаваемых комитетами комсомола,педагогическими коллективами школ совместно с руководителями предприятий,колхозов,совхозов,состоит в том, что они способствуют формированию у учащихся опыта в овладении навыками коллективной работы,умении организовать труд товарищей и подчиняться им,в выработке способности ориентироваться в отдельных видах деятельности.
Большой размах и темпы развития этой работы,широкая география,большая популярность у школьников,сочетание экономической и педагогической эффективности требуют внимания к ним науки и практики.
В целях улучшения трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ в Основных направлениях школьной реформы признано необходимым осуществлять обязательное участие школьников в общественно полезном,производительном труде в ученических производственных бригадах и звеньях,школьных лесничествах и других трудовых объединениях. Шире привлекать школьников в период летних каникул к посильной работе в народном хозяйстве на добровольньк началах.Развивать патриотическое движение учащейся молодежи под девизом "Мой труд вливается в труд моей республики*.Всемерно поддерживать традиции добровольного участия школьников в общественно полезном, производительном труде,создавать благоприятные условия для деятельности трудовых объединений учащихся в городе и на селе (23).
ЦК ВЛКСМ,министерствами и ведомствами разработаны нормативные документы,регламентирующие деятельность трудовых объединений школьников,определены их основные виды.Однако,в ряде регионов страны создаются специфические трудовые объединения. Например, в Латвийской ССР в 1971 году решением Бюро ЦК ЛКСМ Латвии и Колегии Министерства просвещения Латвийской ССР был создан Латвийский отряд труда и отдыха старшеклассников (сокращенно ЛОТОС) с целью привлечения городских школьников к систематическому общественно полезному,производительному труду в сочетании с оздоровительными мероприятиями и содержательным отдыхон.Распределение численности отрядов по отраслям, выбор хозяйственных организаций и фронта работ производится с учетом возможности выполнения этих работ силами учащихся, их народнохозяйственной важности,конкретной потребности в трудовых ресурсах.
Включение учащихся в коллективную общественно трудовую деятельность в объединениях и воспитание в процессе ее социально необходимых качеств личности является важной педагогической проблемой,к которой повысилось внимание ученых-педагогов.Вместе с тем,изучение деятельности трудовых объединений,анализ воспитательной работы в них показывает,что педагогический процесс, протекающий в условиях трудовых объединений,не во всех случаях является эффективным.Это объясняется следующим: во-первых, только трудовые объединения сельских школьников функционируют круглый год; городские школьники привлекаются к коллективному общественно полезному,производительному труду в реальных условиях производства эпизодически(3-4 недели в летний период),что не позволяет осуществлять систематическое планомерное педагогическое воздействие на учащихся в системе коллективных отношений, совместной трудовой деятельности и активного, содержательного отдыха, а также обеспечить преемственность между воспитательным процессом в учебном году и в условиях трудового объединения, кроме того, имеют место случаи формального отношения к организации труда школьников, использование их как дешевой рабочей силы; во-вторых, при выборе предстоящей трудовой деятельности, созданий условий труда педагогам и организаторам летней трудовой четверти не учитывается профиль трудового обучения учащихся в школе и учебно-производственном комбинате; в-третьих, недооцениваются особенности функционирования органов ученического самоуправления и особые условия для развертывания их деятельности в трудовых объединениях, кроме того,замечено, что организаторы летней трудовой четверти, педагоги недостаточно подготовлены к руководству трудовыми объединениями. В связи с расширением масштабов летней трудовой четверти и повышением ее роли в трудовом и гражданском становлении личности представляется необходимым определить основные условия повьшения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников.Научная проблема вытекает из противоречия между потенциальными возможностями трудовых объединений школьников и их реализацией в массовой практике.Причем,о потенциальных возможностях можно судить по передовому опыту,а анализ массовой практики свидетельствует о недостаточном использовании этих возможностей. Следовательно,проблема заключается в том, чтобы привести в - 10 -соответствие потенциальные воспитательные возможности трудовых объединений школьников с их реализацией в массовой практике с целью обеспечения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность ее в педагогической науке определили выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия повышения эффективности деятельности трудовых объединений школьников".
Цель исследования - определить и обосновать комплекс условий, необходимых для повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников.
Объект исследования - трудовая и общественная деятельность учащихся - членов трудовых объединений школьников, процесс педагогического руководства этой деятельностью.
Предмет исследования - условия повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников и процесс реализации этих условий на практике.
В результате анализа научно-педагогической литературы,положений, нормативных документов, изучения опыта организации трудовых объединений была выдвинута следующая рабочая гипотеза:педагогическую эффективность деятельности трудовых объединений школьников можно повысить, если: а) обеспечить преемственность между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников, которая достигается путем непрерывности их функционирования в организационном, трудо вом и общественно-политическом направлениях в течение календарно го года; б) активизировать деятельность членов трудового объединения - II - прежде всего в самоуправлении, выполнении общественных поручений, усилении ответственной зависимости в коллективе; в) обеспечить планомерную методическую подготовку педагогов и учащихся к деятельности в трудовых объединениях.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой решались следующие задачи исследования:
Изучить состояние проблемы деятельности трудовых объединений школьников в теории и на практике.
Выявить условия повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников и особенности реализации этих условий.
Разработать содержание и формы методического обеспечения руководства деятельностью школьников в трудовых объединениях.
Разработать и экспериментально проверить научно обоснованные рекомендации по повышению педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности в процессе ее активной деятельности, роли труда в жизни и развитии человека и общества, роли трудовых коллективов в становлении и всестороннем развитии личности; документы КПСС и Советского правительства о народном образовании и роли школы в подготовке подрастающего поколения к жизни и труду.
Сопоставление данных теоретического анализа с материалом изучения педагогической практики, сравнение показателей массового и передового опыта позволили выявить проблему исследования, определить основные признаки передового опыта организации трудовых объединений школьников, причины недостаточно оперативного распространения передового педагогического опыта. Метод независимых характеристик на основе сопоставления отзывов педагогов, - 12 -членов актива с содержанием дневников и личных книжек членов ЛОТОСа позволил вявить динамику интересов, склонностей участников трудового объединения, изменения в их отношении к труду, людям труда, товарищам и общественной деятельности. Включенное наблюдение за деятельностью отрядов ЛОТОС помогло выявить наиболее популярные у школьников педагогически эффективные формы работы в процессе труда и отдыха, обеспечивающие единство трудового и идейно-нравственного воспитания. На этом этапе осуществлялось моделирование педагогического процесса с учетом реализации единства трудового и идейно-нравственного воспитания школьников; опытно-педагогическая и экспериментальная работа по проверке эффективности разработанных в ходе исследования инструктивно-методических материалов, условий социалистического соревнования, содержания и методики подготовки ученического актива, учителей и комсомольских работников к руководству трудовыми объединениями школьников; эксперимент по организации трудовых объединений старшеклассников на базе УПК с целью определения возможности расширения видов деятельности отрядов ЛОТОС и повышения профориентационной направленности трудовых объединений школьников.
Для решения поставленных задач использовались в комплексе педагогические и социологические методы исследования: теоретический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ документации органов комсомола, народного образования, планов и отчетов школ, анализ и обобщение статистических данных; вспомогательными методами были беседы, анкетный опрос, метод независимых характеристик; поисковый эксперимент; формирующий эксперимент с предварительной разработкой методики и критериев определения эффективности процесса воспитания - ІЗ - в условиях трудовых объединений и соответствующих методических рекомендаций; уточняющий эксперимент по проверке выявленных условий повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников; сравнительный анализ показателей, полученных на различных этапах опытно-экспериментальной работы.
Исследование проводилось с 1974 по 1984 гг. На первом этапе (4974-1980 гг.) изучался и обобщался опыт работы трудовых объединений школьников с целью выявления эффективных форм и методов организации коллективного труда и отдыха учащихся в летний период, определения исходных позиций исследования; разрабатывались инструктивно-методические материалы, содержание, формы и методы подготовки руководителей и школьного актива трудовых объединений.
На втором этапе (І980-І98І гг.) уточнялся предмет исследования, выполнялись работы поискового характера с целью выявления факторов, влияющих на повышение педагогической эффективности трудовых объединений школьников, обобщался эмпирический материал, уточнялись исходные теоретические позиции.
Третий этап (І98І-І984 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке эффективности предлагаемых форм и методов воспитания учащихся в условиях трудовых объединений; апробации выявленных условий повышения педагогической эффективности трудовых объединений школьников; фиксации изменений уровня воспитанности школьников, обобщению результатов исследования и оформлению диссертации.
Базой исследования служили трудовые объединения учащихся старших классов общеобразовательных школ Латвийской ССР (ЛОТОС). В качестве экспериментальных были выбраны отряды труда и отдыха средних школ №№ 23,43,45,60 г.Риги, Огрской и Яуногрской средних - 14 -школ Латвийской ССР.
На защиту выносятся следующие положения: преемственность (содержательный и процессуальный аспекты) между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников; совокупность условий, необходимых для повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников; содержание, формы и методы подготовки руководителей трудовых объединений школьников.
Научная новизна исследования: определено место и роль трудовых объединений школьников в системе средств коммунистического , воспитания; выявлены и обоснованы условия повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников (обеспечение преемственности между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях; активизация деятельности членов трудового объединения в самоуправлении, выполнении общественных поручений, усилении ответственной зависимости в коллективе); разработаны содержание и средства планомерной методической подготовки педагогов и учащихся к деятельности в трудовых объединениях.
Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по повышению педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников, инструктивно-методические материалы по различным направлениям организационной и воспитательной работы в объединениях, определено содержание, формы и методы подготовки кадров организаторов и руководителей трудовых объединений школьников, содержание, формы и методы подготовки школьного актива к работе в органах самоуправления трудовых объединений.
Апробация хода и результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались: на заседаниях лаборатории трудового воспитания НИИ трудового обучения и проф - ориентации АШ СССР (1980 г.); на Всесоюзных семинарах и совещаниях организаторов летней трудовой четверти (г.Ташкент-1979г., г.Рига - 1981г., г.Краснодар - 1982г., г.Запорожье - 1983г.); на Всесоюзных слетах трудовых объединений школьников (г.Запорожье-1979г., г.Целиноград - 1983г.); на курсах переподготовки командиров республиканских, краевых, областных студенческих строительных отрядов при Высшей комсомольской школе ЦК ВЛКСМ (1982г.); на "Круглом столе" организаторов летней трудовой четверти, организованном НИИ трудового обучения и профориентации АШ СССР совместно с редакциями газет "Комсомольская правда" и "Комсомольская жизнь" (1982г.), на конференции аспирантов НИИ трудового обучения и профориентации АШ СССР (1983г.), в докладах Всесоюзной школы молодых ученых (1982,1984 гг.).
По материалам исследования диссертант выступал перед различными категориями комсомольских работников, работников народного образования, сельского хозяйства, руководителями трудовых объединений школьников Латвийской ССР и других регионов страны.
Внедрение результатов исследования.
Под нашим руководством были переработаны "Положение об отрядах труда и отдыха учащихся старших классов общеобразовательных школ Латвийской ССР" и "Устав Латвийского отряда труда и отдыха старшеклассников" и утверждены в 1977 году ЦК ЛКСМ Латвии, министерствами просвещения, финансов, юстиции, здравоохранения Латвийской ССР.
В 1979 г. в практику работы школ республики внедрены "Типовой хозяйственный договор на работы, выполняемые отрядом старшеклассников в сельском хозяйстве" и "Типовой хозяйственный договор на работы, выполняемые отрядом старшеклассников" (для промышленности, сферы обслуживания, торговли), утвержденные
ЦК ЛКСМ Латвии и Министерством просвещения Латвийской ССР, согласованные с рядом министерств и ведомств.
В 1980 г. после проведения эксперимента в республике широкое распространение получили отряды, создаваемые на базе УПК» В настоящее время такие отряды функционируют во многих регионах страны.
В 1981 г. разработаны "Положение об отрядах труда и отдыха учащихся 6-8 классов городских общеобразовательных школ Латвийской ССР", "Устав членов отряда труда и отдыха учащихся 6-8 классов городских общеобразовательных школ Латвийской ССР" и "Типовое соглашение на организацию отрядов труда и отдыха учащихся 6-8 классов городских общеобразовательных школ", утвержденные ЦК ЛКСМ Латвии, министерствами просвещения и сельского хозяйства Латвийской ССР.
В 1981 г. разработана и внедрена в республике "Инструкция о порядке заключения договоров с отрядами "ЛОТОС",утвержденная ЦК ЛКСМ Латвии, министерствами просвещения, сельского хозяйства, здравоохранения Латв.ССР и согласованная с координационным советом по руководству организацией летнего отдыха и труда пионеров и школьников при Совете Министров Латв.ССР.
С 1977 г. по настоящее время в практику работы общеобразовательных школ республики внедрены: программа и методика обучения руководителей трудовых объединений школьников, методические рекомендации и программы по обучению ученического актива трудовых объединений школьников, структура самоуправления и система общественных поручений в отрядах ЛОТОС, методические рекомендации по организации социалистического соревнования в отрядах труда и отдыха учащихся, дневник отряда ЛОТОС и личная книжка его участника, а также ряд методических материалов, разработанных под нашим непосредственным руководством ("В помощь организаторам летней трудовой четверти", "В помощь комиссарам Латвийского отряда учащихся", "Методические рекомендации по обучению руководителей трудовых объединений школьников", "Дневник командира районного отряда труда и отдыха учащихся").
Основываясь на результатах исследования, строит свою деятельность Республиканский штаб ЦК ЛКСМ Латвии по организации труда и отдыха учащихся, в целом, Латвийский отряд труда и отдыха учащихся. Основные результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ Латвийской ССР. Методические рекомендации по различным направлениям деятельности трудовых объединений школьников, разработанные под руководством диссертанта, получили широкое распространение во многих регионах страны.
Социально-педагогические предпосылки необходимости повышения эффективности деятельности трудовых объединений школьников
Обоснование роли трудовых объединений школьников в системе коммунистического воспитания опирается на марксистско-ленинское методологическое положение о роли труда в формировании человека, о всеобщем трудолюбии, которое развивается во всеобщее достояние нового поколения, о значении совместного с рабочими и крестьянами труда для становления коммунистами (16), о новых формах и приемах привлечения людей к труду (12).
В системе средств коммунистического воспитания школьников особое место занимает производительный труд. Он выступает "одним из критериев отношения человека к интересам общества, его жизненной ориентации"(14).
На необходимость и педагогическую целесообразность создания и развития детских трудовых организаций указывала Н.К.Крупская. "Совместную работу детей надо особенно ценить - это зачатки коллективного труда. В этом коллективном труде развертываются лучшие силы ребенка... трудовые объединения ребят надо всячески развивать, всячески помогать им" (74). "Я считаю, что гвоздь ком-мунстического воспитания ребят - в организации их труда" (73).
П.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий реализовали марксистско-ленинское учение о воспитывающей роли общественно полезного труда. "Я вообще сторонник не только трудового воспитания, но и производственного воспитания... Я являюсь сторонником производственных процессов в школе, даже самых простых, самых дешевых, самых скучных. Потому что только в производительном процессе вырастает настоящий характер человека, члена производственного коллектива..."(84), - говорил А.С.Макаренко.
Но веру в труд как универсальное средство воспитания А.С.Макаренко справедливо считал глубоко ошибочной. Он писал, что труд "...без идущего рядом образования, без идущего рядом политического и общественного воспитания не приносит воспитательной пользы. Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете его воспитывать политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим положительного результата" (83).
Идея системы коммунистического воспитания в труде реализована В.А.Сухомлинский. В.А.Сухомлинский использовал продуманную систему коллективных трудовых заданий школьникам, считая возможным развивать на ее основе творческие потенции учащихся и воспитывать любовь к труду. При этом были сформулированы педагогические требования к заданиям - они должны быть длительными, требующими от школьников особого прилежания, терпения и напряжения духовных и физических сил. Работа в коллективе сверстников обеспечивает возникновение между учащимися отношений ответственности и зависимости.
В опыте работы Павлышской школы имел место и безвозмездный производительный труд, в процессе которого создавались материальные ценности для общества. В таком труде, как считал В.А.Сухомлинский, у молодежи вырабатывается убеждение,"что только благодаря собственным трудовым усилиям человек приобретает право пользоваться благами материальной и духовной культуры"(132). В современной советской педагогике труд рассматривается как органическая часть содержания воспитательного процесса(79), как фактор воспитания коммунистического мировоззрения и мерило его сформированности (29).
Советская школа работает над реализацией задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, школьной реформой по укреплению связи обучения с жизнью, повышению качества и совершенствованию форм и методов трудового воспитания, улучшению подготовки школьников к общественно полезному труду, формированию у подрастающего поколения чувства общественного долга. В них нашли развитие ленинские идеи соединения обучения с производительным трудом, связи школы с жизнью. Подрастающее поколение должно овладеть коммунистическим мировоззрением, прочными знаниями основ наук, получить политехническое образование, нравственную и практическую подготовку к труду на общую пользу (30).
Во время обучения производительный труд должен быть поставлен таким образом, чтобы он являлся не только средством создания материальных ценностей, но и средством воспитания и образования учащихся.
В работах П.Р.Атутова, Н.И.Болдырева, А.И.Бушля, Р.Г.Гуровой, М.Н.Скаткина, С.М.Шабалова, С.Г.Шаповаленко и др.дается характеристика различным видам общественно полезного труда учащихся, особое внимание обращено на раскрытие и обоснование таких условий, как подчинение труда школьников учебно-воспитательным целям, его посильность для учащихся, добровольность, разнообразие трудовой деятельности, результативность, коллективные формы организации труда, планомерность, систематичность.
Сущность и критерии оценки педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников
Вопросы повышения эффективности и качества воспитательного процесса как педагогическая проблема вызывает в последние годы особый интерес. "Эффективность и качество работы школы оцениваются все более комплексно и целостно - по уровню сформированности у учащихся основных черт личности социалистического типа, по их разносторонней идейно-политической, нравственной, трудовой, эстетической, физической воспитанности, по наличию у них глубоких и прочных знаний, умений их самостоятельно пополнить, по сформированности у учащихся готовности и умения творчески применять свои знания, активно трудиться на благо Родины во имя осуществления идеалов коммунизма" (33). По мнению Н.И.Монахова, о воспитательной работе следует судить по ее реальным результатам, т.е. по тому, насколько она содействует нравственному и всестороннему развитию личности. "Именно степень соответствия личности школьника общечеловеческим моральным нормам применительно к его возрасту и должна получать отражение в учете результатов воспитания"(93).
Г.Н.Филонов отмечает, что в результате характера и специфики воздействий объективных условий жизнедеятельного развитого социалистического общества на наиболее существенные стороны воспитания личности, появляются возможности совершенствования воспитательного процесса, повышения его эффективности" (142).
Повышение педагогической эффективности рассматривается им как научно обоснованный выбор форм и средств воспитательной работы, отвечающей идеалам и практическим задачам социального и идейно-нравственного формирования и развития нового человека.
Идея единства и целостности воспитательного процесса заложена в советской педагогике А.С.Макаренко. Он указывал на необ - 40 -ходимость воспитания личности в коллективе и индивидуального подхода к ней, рассмотрения ребенка как объекта и субъекта воспитательного процесса, обеспечения единства целей, задач, содержания и методов воспитания и перевоспитания, Й.С. Марьенко рассматривает воспитательный процесс в школе как часть социального воздействия всего общества да личность, указывает на необходимость связывать процесс воспитания с социалистическим образом жизни, а содержание процесса воспитания - в органическом единстве с социальным прогрессом (87).
Анализируя процесс воспитания в различных аспектах,ученые опираются на методологическое положение, что любой процесс -это закономерность, последовательное изменение явления, его переход от одного состояния в другое, т.е. имеет цель, средства и результат. По мнению А.И. Кочетова, основной закон воспитания гласит: личность формируется в деятельности и возникающих при этом отношениях, которые осмысливаются воспитуемым с позиции идеологии, науки и морали (68). Принимая во внимание, что воспитание есть определенное, целеустремленное и систематическое воздействие на психологию воспитуемого, чтобы привить ему качества, желательные воспитателю (63), под эффективностью воспитания следует понимать степень достигнутого в осуществлении его целей. Показателем эффективности является конкретный результат, который нельзя выразить количеством. "Процесс воспитания результативен тогда, когда при оптимальных выбранных условиях эффективности вносит существенные изменения в поступки школьников (75).
Одним из условий повышения эффективности процесса воспитания является возможность изучения и оценки, диагностики и прогнозирования процесса воспитания. Выявить критерии эффективности очень сложно, так как воспитательный процесс многогранен. Б.Т.Лихачев считает, что об эффективности всей структуры и системы воспитательного процесса можно судить по сформированному отношению человека к жизни (80). Он также отмечает необходимость включения в воспитательный процесс всех его элементов: диагностики воспитанности школьников, планирования воспитательной работы в связи с результатами воспитания и прогнозирования дальнейшего развития личности, организации планов, коррекции воспитания с учетом выполнения намеченных педагогических задач (79).
В настоящее время в педагогике существует несколько подходов к диагностике воспитанности школьников. Наиболее распространенный из них - составление широкой программы изучения личности, охватывающей все ее основные стороны и качества, существенно значимые с точки зрения исследователей.
Обеспечение преемственности между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников
Теоретический анализ роли и места трудовых объединений школьников в системе средств коммунистического воспитания позволил предположить, что повышение качества воспитания в трудовых объединениях зависит не столько от разработки и применения каких-либо новых форм или содержания воспитания, сколько от наличия системы педагогических условий, которые находятся в прямой или косвенной взаимосвязи. Нельзя придерживаться одного из них в надежде на повышение эффективности всей работы в целом. Основу этой системы составляет обеспечение преемственности между воспитательной работой в учебном году и в условиях трудовых объединений школьников.
Преемственность - объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития, одна из наиболее существенных черт закона отрицания... материалистическая диалектика переносит центр тяжести на изучение процессов поступательного развития в природе, обществе, мышлении...(143).
Преемственность между воспитательной работой в учебном году и в трудовом объединении заключается, по нашему мнению, прежде всего в достижении органического единства идейно-поли-лического, трудового, нравственного, эстетического, физического воспитания на основе включения учащихся в общественно полезный, производительный труд, взаимопроникновения всех направлений коммунистического воспитания в целях повышения общественно трудовой активностишкольников. При этом проведение каких-либо дополнительных специально организованных мероприятий не может быть самоцелью. Вся работа протекает в рамках общешкольного плана воспитательной работы с учетом поставленных общепедагогических задач, характерных для каждой конкретной школы.
Кроме того, преемственность будет обеспечиваться, если содержание деятельности в трудовом объединении будет соответствовать трудовому обучению в школе и УПК, если будут обеспечены возможности практического применения ранее полученных общественно-политических и специальных знаний, трудовых умений и навыков в условиях объединений, реализации в условиях учебно-воспитательного процесса в школе положительных изменений в личности учащихся, достигнутых в трудовых объединениях.
С целью выявления особенностей передового и тенденций развития массового опыта был проведен поисковый эксперимент. Для этого использовались живое наблюдение за деятельностью трудовых объединений, изучение различной документации (планов работы, дневников, личных книжек, отчетов), беседы по заранее составленным црограшлам с педагогаїли и учащимися, наставниками на предприятиях, в колхозах и совхозах, анкетирование.
Так, изучая отряды ЛОТОС УПК Московского района г.Риги, мы провели анкетирование 200 учащихся с целью выявления состояния воспитательной работы в отрядах. Заполняя анкету, учащиеся должны были ответить на следующие вопросы:
1. Какие причины побудили тебя принять участие в отряде ЛОТОС?
2. Что ты можешь сказать о своем отряде? (Коллектив отряда сложился, работать интересно, или не сложился).
3. Что ты можешь сказать о качестве мероприятий, проводимых в отряде, понравились ли они тебе?
4. Являешься ли ты членом ВЛКСМ?
5. Есть ли в твоем о ігряде, неуставная комсомольская органи-зация?
6. Сколько собраний и на какую тему проводилось в отряде?
7. Имеешь ли ты общественное поручение в отряде?
Анализ ответов старшеклассников показал, что 52% из них считают, что несмотря на завершение совместного труда и отдыха, процесс становления коллектива еще не закончился, а 1,3% - что коллектив вообще не сложился. Это было вызвано тем, что состав отрядов был определен в мае. Разъяснительная и агитационная работа по вовлечению в отряды проводилась некачественно. В результате 28% опрошенных не были знакомы с Уставом ЛОТОСа, а 46,7 % не понимали разницы между работой в трудовых объединениях и прохождением производственной практики. Слабо были использованы возможности самоуправления результате чего 31,1% учащихся не имели поручений. Кроме того, 27,3% опрошенных посчитали деятельность своей неуставной комсомольской организации неудовлетворительной.