Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономическое образование школьников как социально-пвдагогическая проблема
1 1. Актуальность проблемы экономического образования школьников 13
1.2. Необходимость непрерывности, преемственности и универсальности экономического образования школьников 26
1.3. Возможности гимназии в осуществлении инновационного подхода к экономическому образованию в системе "Гимназия-Вуз" 40
Выводы по Главе 1 56
ГЛАВА2. Педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективносгфкономического образования школьников в системе "гимназия-вуз"
2.1 . Модель учебно-воспитательного процесса экономического образования школьников 58
2.2. Содержание и формы реализации экономического образования школьников в системе гимназия-вуз 77
2.3. Взаимосвязь гимназии и социума в экономическом образовании школьников 108
Выводы по Главе II 131
Заключение 133
Литература 140
Приложение 165
- Актуальность проблемы экономического образования школьников
- Необходимость непрерывности, преемственности и универсальности экономического образования школьников
- Модель учебно-воспитательного процесса экономического образования школьников
- Содержание и формы реализации экономического образования школьников в системе гимназия-вуз
Введение к работе
Переход страны к экономике рыночного типа поставил систему экономического образования перед необходимостью радикального обновления. Экономическое образование следует рассматривать как непрерывную, преемственную систему.
Существует два типа экономического образования: массовое, позволяющее сформировать рациональное экономическое мышление, дающее знания современной экономики, вырабатьшающее творческие навыки для решения экономических проблем и специальное экономическое образование, формирующее профессиональное сообщество экономистов-прикладников, преподавателей, научных сотрудников, экспертов-аналитиков, финансистов, высших служащих государственных органов управления и др. Оба эти типа экономического образования представляют системы, включающие довузовскую, вузовскую и послевузовскую ступени.
По данным Всероссийского Центра исследования общественного мнения (Вершина, 1995 г. 26 сентября) старшеклассники и молодежь проявляют значительный интерес к экономическому образованию и экономическим сферам деятельности. Так на вопрос: "Если бы Вы могли выбирать совершенно свободно, кем бы Вы предпочли быть?" получены следующие ответы: юристом-П,2% ,служащим банка-9,5%, владельцем частного предприятия (магазина, мастерской, ателье)-9,7% , предпринимателем, бизнесменом - 6,1% . Последние места в рейтенге заняли: политики, депутаты (0,4 %),священники (0,3 %).
Вместе с тем большинство исследователей констатируют, что уровень экономического образования школьников остается крайне низким и не обеспечивает ни успешной жизнедеятельности в условиях рыночной экономики, ни получение высшего экономического образования.
Следует подчеркнуть, что сейчас в государственных экономических службах страны каждый четвертый сотрудник не имеет специального образования, является так называемым практиком, не всегда способным быстро адаптироваться к новым условиям и требованиям хозяйствования. Специальное высшее образование имеют только 30 % экономистов и 11 % бухгалтеров.
Проблема экономического образования школьников и подготовки их к получению высшего экономического образования многоаспектна, поскольку затрагивает интересы учащихся, их родителей, учителей, администрацию общеобразовательных учебных учреждений, преподавателей ВУЗов.
Исследования в области подготовки школьников к получению высшего образования занимают значительное место в отечественных педагогических, психологических и экономических исследованиях.
Комплексное решение проблем преемственности высшей и средней школы отражено в работах Г.Н.Александрова, С.Я.Батышева В.И.Брудного, С.М.Годника, М.И.Махмутова, А.Г.Мороза, С.Н.Савиной М.М.Зиновкиной и др. В научной литературе обосновываются основные принципы преемственности (А.А.Кыверялг,В.Д.Путилин и др.).
Проблемам социальной адаптации выпускников школ в ВУЗе посвящены работы А.А.Андреевой, Л.П.Буевой, Г.И.Царегородцева, Н.А.Шайденко и др.
Теоретические подходы к построению моделей современных учебных заведений различного типа, обеспечивающих непрерывность и преемственность образования, даны в работах Т.И.Шамовой, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, И.Д. Чечель и др.
Достаточную известность получил опыт работы авторских школ (Н.П.Гузик,В.А.Караковский, А.Г.Каспаржак, А.Н.Тубельский и др.)
Проблемы профессионального самоопределения школьников, в частности, и на получение экономического образования, раскрываются в работах С.С.Гриншлун, С.И.Вершинина, Е.Н.Землянской, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.
Пониманию сущности непрерывной экономической подготовки школьников способствовали исследования формирования и развития индивидуальных особенностей учащихся в процессе разных видов деятельности. В этой области для нас наиболее значимыми были работы П.РЛтутова, Е.А.Климова, В.А.Полякова, И.А.Сасовой и др.
Теоретические и практические проблемы экономического образования школьников рассматриваются в работах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, И.А.Сасовой, Б.А.Райзберга, В.К.Розова, Н.П.Рябининой, А.С.Пругченкова, И.НЛипсица, Б.П.Шемякина, А.Т.Шпака и др.
Большое значение для нас имели исследования работников высшей школы по проблеме подготовленности абитуриентов к поступлению и обучению в вузах (Х.Абдукаримов Г. А .Александров, Л.М.Беляева, С.М.Годник, А.Г.Мороз, В.Э.Тамарин и др.).
Нами рассмотрены диссертационные работы по проблеме преемственности в системе "Школа-вуз" (В.Ф.Глушков, В.Г.Карча, Р.Н.Наурысбаева, Л.Я.Осипова, С.С.Поспелов, Ю.В.Сидоров, А.П.Сманцер и др.).
Анализ существующих в настоящее время теории и практики экономического образования школьников приводит нас к выводу о существовании ряда противоречий: между инновационными процессами в общественном сознании молодежи, связанными с необходимостью экономического образования, и наличием стереотипов в экономическом образовании школьников; между необходимостью непрерывности, преемственности и универсальности образования на трех этапах обучения довузовском, вузовском и послевузовском и неразработанностью для этого учебных планов, программ, содержания, форм и методов обучения в довузовских общеобразовательных учебных учреждениях и вузах, что значительно снижает эффективность экономического образования; между потребностью школьников в получении высшего экономического образования и неразработанностью условий взаимодействия школы и вуза.
Решение этих противоречий позволит, на наш взгляд, повысить эффективность экономического образования школьников. Требует решения комплекса вопросов, связанных с непрерывностью экономического образования школьников и студентов экономических вузов, реализации преемственности в их обучении, создании необходимых условий для получения высшего экономического образования.
Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности научной проблемы и обусловливают выбор темы нашего исследования: " Педагогические условия повышения эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-ВУЗ". Под педагогическими условиями повышения эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз" мы понимаем создание в гимназии и в ВУЗе среды, позволяющей на основе учета личностных возможностей и интересов учащихся обеспечить непрерывное экономическое образование. По нашему мнению, педагогические условия включают совокупность объективных (преемственности содержания, форм, методов, материальной базы, совместной деятельности учеников, учителей и различных организаций) и субъективных возможностей (интерес к экономической сфере деятельности, способность к самообразованию, желание узнать больше о профессиях экономической сферы деятельности и требованиях их к личностной др.), обеспечивающих успешное решение поставленных задач.
ЦЕЛЬ исследования: выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности экономического образования в системе "Гимназия-вуз" и адаптации выпускников гимназии в высших учебных заведениях..
ОБЪЕКТ исследования: экономическое образование учащихся гимназии и студентов экономических вузов.
ПРЕДМЕТ исследования: педагогические условия повышения эффективности экономического образования в системе "Гимназия-ВУЗ".
Ход исследования определялся следующей рабочей ГИПОТЕЗОЙ: процесс повышения эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-ВУЗ" будет успешным, если созданы следующие условия: разработана модель учебно-воспитательного процесса, предусматривающая совершенствование содержательного, процессуального и мотивационного аспектов экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз" с учетом трудностей, которые испытывают студенты первого курса в ВУЗе; учебно-воспитательный процесс обеспечивает непрерывность, преемственность и универсальность образования в системе "Гимназия-вуз"; организована совместная деятельность гимназии, высших учебных заведений, банковских и коммерческих структур, родительской общественности в углубленной экономической подготовке учащихся;
ЗАДАЧИ исследования:Смоделировать учебно-воспитательный процесс, предусматривающий повышение эффективности содержательного, процессуального и мотивационного аспектов экономического образования школьников в системе "Гимназия-ВУЗ".
Определить возможности гимназии в осуществлении инновационных подходов, способствующих непрерывности, преемственности и универсальности содержания, форм и методов экономического образования учащихся в системе "Гимназия-Вуз" и адаптации студентов в вузе;
Разработать содержание и формы взаимодействия гимназии - ВУЗа банковских и коммерческих структур-родительской общественности, направленное на получение школьниками экономического образования.
3. Обосновать педагогические условия, способствующие повышению эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-Вуз".
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие понимание структуры личности, природы и механизма взаимодействия личности и среды, рассматривающие условия, обеспечивающие адаптацию выпускников общеобразовательных учреждений в высших учебных заведениях. В качестве теоретической базы исследования использовались положения о противоречиях как движущей силе развития, о влиянии микро-и макросреды на развитие личности, о ведущей роли деятельности, концепции непрерывного образования, экономической подготовки детей и учащейся молодежи, профессионального самоопределения и
Основные методы исследования - теоретический анализ философской, педагогической, психологической и экономической литературы по теме исследования; анализ и обобщение передового опыта и массовой практики по подготовке выпускников гимназий к обучению в ВУЗе; изучение документации учреждений образования; констатирующий эксперимент; опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, необходимых для получения школьниками экономического образования и ориентации их на получение высшего экономического образования; социологические методы исследования (анкетирование, интервьюирование, беседы и др.); метод экспертных оценок; обобщение независимых характеристик.
Исследование проводилось в три этапа.
1 этап (1992-1994 г.г.) - поисковый. Проводилось изучение литературы по проблеме исследования, выделению проблем и противоречий, анализ учебно-программной документации в гимназии и экономических Вузах. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению интереса школьников к получению высшего экономического образования и адаптации выпускников гимназий к обучению в высших учебных заведениях. этап (1994-1997 г.г.) - моделирующий. Обобщались передовой и массовый опыт организации экономического образования школьников, особенности подготовки их к получению высшего экономического образования. Разрабатывалось содержание, формы и методы экономического образования в системе "Гимназия-Вуз". Определялись пути взаимодействия гимназии с различными объектами окружающей сред Проводился формирующий эксперимент по проверке условий, способствующих получению школьниками экономического образования и подготовке их к обучению в вузе. этап (1997-1998 г.г.)- аналитический. Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы. Формулировались общие выводы, проводилась апробация и внедрение основных идей и положений диссертационного исследования. Оформлялся окончательный текст диссертации.
Базой исследования были: гимназия N 1518 г.Москвы, Финансовая Академия при правительстве Российской Федерации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования:
Смоделирован учебно-воспитательный процесс, предусматривающий совершенствование содержательного, процессуального и мотивационного аспектов экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз" (цели, содержание, формы, методы, средства и условия).
Определены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз" и адаптацию их к обучению в высшем учебном заведении: определены средства, позволяющая учащимся оценить свои возможности в получении определенной экономической специальности(ди агностика интересов и возможностей школьников; соотнесение требований экономической специальности с личностными характеристиками учащегося, организация профессиональных проб во время производственных практик; проведение бесед со специалистами; коррекция профессиональных намерений; собеседования с родителями; посещение учителями, учащимися и их родителями "дней открытых дверей" в вузе); выявлены возможности гимназии, обеспечивающие непрерывность, преемственность и универсальность содержания, форм и методов экономического образования в системе "Гимназия-вуз" (согласование учебных планов гимназии и вуза; корректировка программ, введение предметов, способствующих адаптации выпускников гимназии в экономических вузах; привлечение преподавателей вуза для работы в гимназии; проведение банковской практики; совместная работа учебных кафедр гимназии и вуза; защита гимназистами рефератов в Финансовой академии; проведение совместных научно-практических и методических конференций; обучение школьников самообразованию, исследовательской деятельности и др.); разработаны содержание и формы взаимодействия гимназии, экономического вуза, банковских и коммерческих структур, родительской общественности в подготовке школьников к получению экономического образования (формирование целостного представления о сущности, роли и функциях специалиста с высшим экономическим образованием в современном обществе; знакомство со специальностями на рабочих местах родителей учащихся; содействие в формировании профессиональных династий; социальная поддержка учителей коммерческими и банковскими структурами; укрепление материальной базы гимназии).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования:
Разработаны научно-практические рекомендации по взаимодействию гимназии и вуза в получении школьниками экономического образования. Составлены учебные планы и программы, обеспечивающие непрерывность, преемственность и универсальность экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз", а также адаптаЯЗМО выпускников гимназии в высших учебных заведениях.
Материалы исследования могут быть использованы в совместной практической деятельности общеобразовательных и высших учебных заведениях.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:
Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель учебно-воспитательного процесса в гимназии, обеспечивающая эффективность экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз" (единство целей гимназии и вуза в экономическом образовании учащихся, последовательное обогащение и преемственные связи содержания, форм, методов, средств экономического образования школьников, совершенствование знаний учащихся о специфике работы в экономических сферах, обеспечение адаптации абитуриентов к обучению в вузе).
Организационно-педагогические условия, повышающие эффективность экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз".
Они подразделены на внешние (совершенствование учебно-воспитательного процесса в соответствии с целью, поставленной гимназией и вузом; обеспечение непрерывности, преемственности и универсальности процесса обучения, за счет корректировки учебных планов гимназии и вуза; создание в гимназии совместно с вузом кафедр экономической подготовки учащихся; организация межпредметных связей в экономическом образовании школьников; проведение педсоветов, производственных совещаний, научно-практических конференций с участием учителей гимназии и преподавателей вуза; осуществление промежуточной и итоговой аттестации школьников, проведение зачетных недель) и внутренние (деятельность учащихся по профессиональному самоопределению на получение высшего экономического образования; использование возможностей для самообразования; стремление попробовать свои силы в избранной сфере деятельности во время производственной практики; участие в совместной деятельности школьников и студентов, в деловых играх, в подготовке рефератов, научных докладов, в марафонах по общеобразовательным и специальным предметам экономической направленности, в олимпиадах).
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы и опорой на эмпирические данные.
АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования. Основные положения, отражающие содержание диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях отдела экономической подготовки Института общего среднего образования РАО; на систематических научно-практических семинарах руководителей и учителей экономики общеобразовательных школ и гимназий, проводимых на базе гимназии N1518 г. Москвы, где соискатель работает директором; на заседаниях ученого совета Финансовой Академии при Правительстве РФ; на Московских городских совещаниях по проблемам экономического образования школьников; на Международной научно-практической конференции "Образование как средство развития человека, общества, государства" (Витебск, 1997 г.); в публикациях научно-педагогических журналах и сборниках научных трудов.
Разработанные в ходе исследования материалы внедрены в систему повышения квалификации учителей г. Москвы, использованы в рекомендациях Московского Комитета образования, на семинарах директоров, завучей и учителей Северо-восточного окружного управления образованием г. Москвы, в практику работы гимназии 1518, являющейся базовой школой по непрерывному экономическому образованию.
Актуальность проблемы экономического образования школьников
Сегодня общество выдвигает новые требования к выпускнику школы, к содержанию школьного образования, к организации учебно-воспитательного процесса. Меняется образовательная ситуация в целом и старая школа не может решить новые задачи, не изменяя своих основных функций.
В обстановке нестабильности школа должна выполнять прежде всего защитную функцию. Это не означает, что она должна оградить своих воспитанников от реальных проблем сегодняшнего дня, напротив, задача заключается в подготовке школьников к непростой и постоянно изменяющейся социально-экономической, политической ситуации в обществе. Кроме того, одной из ведущих задач гимназии является подготовка школьников к получению высшего образования.
Взаимодействие школы и вуза в настоящее время претерпевает значительные изменения в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "Об образовании", Федеральной программы развития образования в России, программы "Столичное образование". Возникли учебные заведения нового вида: лицеи, гимназии, колледжи, школы с классами, спрофилированными на вуз. Результатом сотрудничества образовательных учреждений явились разработка и апробация новых педагогических технологий, учебных планов и программ, новых курсов, учебников и учебно-методических пособий, программ дополнительного образования; проведение научных исследований по проблемам школьного образования; организация переподготовки и повышение квалификации учителей, психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов к работе со школьниками. Сложилась определенная система взаимодействия московских вузов и школ, а также учреждений дополнительного образования, довузовской подготовки. Эта система требует дополнительного развития и интеграции усилий всех ведомств, заинтересованных в укреплении образования.
В ноябре 1994 года состоялась коллегия Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. На ней обсуждался вопрос о совместной работе Госкомвуза России и Московского департамента образования по обеспечению взаимодействия высших учебных заведений и общеобразовательных учреждений в развитии образования в столичном регионе.
В решении коллегии Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию и Московского департамента образования от 17 ноября 1994 г. №11/1 -пр20 отмечается ряд нерешенных проблем в совместной деятельности учреждений среднего и высшего образования. Медленно решаются вопросы преемственности школьных и вузовских программ, слабо формируется учебно-материальная база по обеспечению вариативного образования, не создана система адресной подготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров для школ различного вида. Наблюдается отставание разработки нормативно-правовой основы взаимосвязи средней и высшей школы.
Глубокие изменения в исторических судьбах России, связанные с поворотом к развитию демократии и рыночных отношений в экономике, правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования. Если в недавнем прошлом о высшей школе говорили прежде всего как о "кузнице кадров", всецело подчиняя ее развитие нуждам государственного планового хозяйства, то в изменившихся условиях на первый план вышло ее гуманистическая и культурно-творческая миссия, которая ярче всего себя проявляет в удовлетворении духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих обществ.
Высшие учебные заведения ныне освобождены от идеологической и административной регламентации, от опеки. Они приобрели реальную самостоятельность и все необходимые возможности для полноценной реализации академических свобод -свободы преподавания, свободы исследования и свободы обучения.
Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию разработал специальную федеральную программу "Высшая школа", в которой предусмотрел комплекс научно-методических, социально-экономических, организационно-правовых и научно-исследовательских мероприятий, призванных вывести отечественную высшую школу на качественно новый уровень развития.
Необходимость непрерывности, преемственности и универсальности экономического образования школьников
Решая вторую задачу нашего исследования, мы предположили, что экономическое образование школьников, направленное на получение высшего экономического образования, есть социально-педагогическая система. Тогда можно утверждать, что как система она должна обладать свойством целостности. В свою очередь целостность системы предполагает ее непрерывность. Исходя из этого мы рассматриваем непрерывность подготовки школьников к получению высшего экономического образования как одно из ее сущностных свойств.
Непрерывность экономического образования школьников заключается в том, что данный социально-педагогический процесс непрерывно переходит от одной ступени к другой, начиная с младших классов школы и заканчивая ВУЗом, причем на каждой ступени сохраняются ее основные свойства: преемственность и универсальность, не нарушаются связи между различными элементами этой системы, т.е. сохраняется целостность образования.
Вместе с тем, непрерывность экономического образования предусматривает разделение его по ступеням, уровням, необходимость выделения которых определяется различиями в психолого-возрастном развитии личности школьника. Можно полагать, что непрерывность экономического образования определяет как бы форму, структуру педагогически выстраиваемого процесса подготовки школьников к получению высшего экономического образования, а преемственность и универсальность - ее содержание.
Форма и содержание, как две философские категории тесно связаны между собой, находятся в постоянном взаимодействии, изменение одной из них неизбежно вызывает адекватные изменения другой. Таким образом, выделяя различные ступени экономического образования школьников и подготовки их к получению высшего экономического образования, необходимо конкретизировать содержание этой подготовки на каждой ступени.
Проблема непрерывности образования рассматривалась в работах многих ученых (П.Я. Гальперин, СМ. Годник ). Н.И. Матвейчик рассматривает проблему формирования специалиста нового типа в процессе непрерывного образования [126 ]. М.В. Наянова анализирует педагогические условия и средства управления комплексом непрерывного образования [143 ]. И.Н.Семенова и М.В.Кларина исследуют проблему личностной ориентации в непрерывном образовании[206].
Основные идеи непрерывности образования изложены в Концепции непрерывного образования, одобренной Госкомитетом по народному образованию и Всесоюзным советом по народному образованию в 1989 году (Народное образование. - 1989г. - № 10, стр. -3-12).
Для нашего исследования значительный интерес представляла научно-практическая конференция "Развитие непрерывного экономического образования", проведенная в Москве (январь 1995 год). Согласно научным исследованиям - непрерывное экономическое образование школьников является важным фактором формирования основ экономического мышления (Л.Н.Пономарев [173], В.Д.Попов [178], А.К.Уледов, К.А.Улыбин [234], Л.С.Бляхман [81] и др.) индивидуальности и системы ценностей (О.С.Гребенюк, И.Б.Иткин, В.П.Фофанов и др.), подготовки к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях рыночных отношений (М.Л.Малышев [124], В.Д.Симоненко [210], С.Н.Чистякова [251] ) и др.
Что касается передового педагогического опыта, то он также позволяет утверждать, что непрерывное экономическое образование может стать органической частью учебного процесса в школе, ни коим образом не нарушая его целостность и гармоничность. Напротив, оно способствует успешному решению важных педагогических задач: — формирование у школьников функциональной экономической грамотности; — формирование системы ценностей и развитие индивидуальности; — обучение навыкам экономической деятельности; развития профессионального самоопределения; — развитие способностей к самообразованию и саморазвитию.
Все это позволило нам предположить, что непрерывное экономическое образование школьников может быть одним из условий успешности подготовки школьников к получению высшего экономического образования. Данное гипотетическое утверждение оказалось абсолютно объективным, истинность которого была доказана в ходе проведения экспериментальной работы.
Система непрерывного экономического образования школьников только тогда будет системой, когда будет обладать свойствами системы, то есть целостности, в частности все ее элементы должны быть связаны между собой, органично дополняя друг друга.
Поэтому перед нами стояли практические задачи, творческого освоения передового опыта, создание новых "особенных" элементов системы непрерывного экономического образования школьников и структуризация этой системы с тем, чтобы она позволяла максимизировать педагогическую целесообразность подготовки школьников к получению высшего экономического образования.
Исходя из этого, мы сочли целесообразным строить систему непрерывного экономического образования поэтапно: начальная школа (1-4 классы), основная школа (5-9 классы) и средняя школа (10-1Ї классы).
Модель учебно-воспитательного процесса экономического образования школьников
В литературе условие рассматривается как "...философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может", а также как "...обстоятельство, от которого что-нибудь зависит". Исходя из этих определений, мы стремились выявить необходимые условия успешного осуществления процесса экономического образования школьников в системе "Гимназия- ВУЗ"
При определении педагогических условий мы воспользовались подходом, изложенным в исследовании М.Е.Дуранова. Он считает, что функционирование педагогической системы и управление ею происходит на основе учета внешних и внутренних условий.
Педагогическая система включает в себя управляющую и управляемую подсистемы, которые предполагают, соответственно, целенаправленное воздействие и ответные действия. Для функционирования этих подсистем в процессе их взаимодействия необходимы определенные условия. Их можно разделить на внешние по отношению к школьнику и внутренние, которые в реальном процессе обучения и воспитания тесно взаимосвязаны между собой.
Знание состояния управляющей и управляемой подсистемы дает возможность целенаправленно создавать необходимые педагогические условия для экономического образования учащихся. Внешние педагогические условия объективны по отношению к учащемуся и не зависят от его воли. Они могут способствовать процессу экономического образования в системе "Гимназия - ВУЗ", либо тормозить его. Внешние условия тесно связаны с обстоятельствами жизни, но поддаются управлению.
К внутренним условиям (субъективным по отношению к обучающемуся) мы относим подготовленность школьников к формированию экономических взглядов и убеждений, к реализации своих интересов и способностей, к развитию мотивационно-ценностных ориентиров. Одним из важнейших внешних условий успешного осуществления экономического образования в системе "Гимназия-ВУЗ", мы считаем моделирование учебно-воспитательного процессия. Но прежде чем приступить к моделированию мы сочли необходимым выявить трудности, с которыми сталкиваются первокурсники в высших учебных заведениях.
Проблемам трудностей обучения студентов первого курса посвящено значительное число работ. А.П. Сманцер [214] исследовал педагогические основы преемственности в обучении школьников и студентов. Ю.А.Кустов отмечает в своих работах слабое развитие у первокурсников навыков самоорганизации и самовоспитания. В.М.Вергасов обращает внимание на несоответствие форм и методов изложения нового материала в школе и в вузе. В исследования С.М.Годника подчеркивается, что трудности испытывают не только студенты-первокурсники, но и преподаватели вуза, работающие с ними. Основная причина этих трудностей - отсутствие умения учиться. Поэтому важно изменить внутреннюю позицию старшеклассника, абитуриента, студента, на формирование их как субъектов деятельности.
Доказано, что преодоление трудностей в процессе обучения обеспечивает продвижение обучающихся по ступеням системы непрерывного образования. "Однако трудности - это не только источник развития, но и при определенных условиях - тормозящий фактор, прежде всего для обеспечения преемственности в системе непрерывного образования" [215]. Длительный неуспех может привести к угасанию мотиваций, интереса к учению.
Поэтому важно иметь верное представление о трудностях начинающих студентов, чтобы обеспечить преодоление их в совместной работе средней и высшей школы. С этой целью нами было проведено анкетирование студентов-первокурсников экономических факультетов разных вузов. Общее количество респондентов составило 200 человек.
Вопросы в анкете предусматривали выявление причин содержательного (с 1 по 8 вопросы), процессуального (с 9 по 13 вопросы) и мотивационного (с 14 по 19 вопросы) характера. (Табл. 2.)
Для большинства респондентов одной из главных причин"! трудностей обучения на первом курсе является большой поток информации (42,02%), который необходимо усвоить. В школе обычно информация дается небольшими порциями в отличие от двухчасовых лекций в вузе. Значительное число студентов, обучающихся на экономических факультетах, отмечают недостаток знаний по математике (30,40%). Вероятно, поэтому им кажется, что математическая информация в вузе сложна и абстрактна (5,50%). Определенные трудности у студентов вызывает разрыв между теорией и практикой в учебном процессе (19,30%). к которому они не привыкли в школе. Выявленные трудности в обучении студентов на первом курсе в вузе послужили для нас одним го источников совершенствования содержания обучения школьников в гимназии.
Большие трудности у студентов связаны с процессуальным аспектом обучения. Так 35% первокурсников отмечают, что в вузе [ изменили формы и методы обучения по сравнению со школой.
Содержание и формы реализации экономического образования школьников в системе гимназия-вуз
Важнейшим условием успешной организации экономического образования школьников и подготовки их к получению высшего экономического образования является пересмотр учебных планов, программ и всех форм работы гимназии, которые позволили бы школьникам ощутить значимость экономики и подвести их к пониманию того, что в настоящее время экономические проблемы охватывают все области знаний, все науки, все сферы деятельности. V X В своем исследовании мы руководствовались необходимостью непрерывности, преемственности и универсальности экономического образования в системе "Гимназия - ВУЗ". Для этого предусмотрели: 1. Выделение "Экономики" в самостоятельную дисциплину, позволяющую акцентировать внимание учащихся на глобальных проблемах экономики; 2. Условное разделение программы на три блока: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы; 3. Построение непрерывного обучения с учетом предшествующей экономической подготовки школьников; 4. Облегчения варьирования тематикой и учебной нагрузкой внутри отдельных блоков, что позволяет учесть ступень подготовленности школьников и нагрузку по другим дисциплинам в отдельных классах; 5. Стремление к единому подходу при изложении отдельных разделов программы в средней и высшей школах. Знания, заложенные в гимназии, должны получить дальнейшее развитие в ВУЗе и стать основой формирования экономического мышления. У
В результате теоретического анализа научной, научно-методической литературы и эмпирических данных опытно-экспериментальной работы нами были выделены основные условия, способствующие совершенствованию экономического образования и успешной подготовке школьников к получению высшего экономического образования. Одним из ведущих условий является педагогически продуманный и обоснованный учебный план гимназии.
Под учебным планом в педагогической литературе, а также в нормативных документах понимается перечень учебных дисциплин, обязательных или рекомендуемых для изучения на всех ступенях школьного образования и роспись количества учебных часов, предусмотренных для этого. В настоящее время создан Федеральный базисный учебный план. Он представляет собой как бы свод основных правил, по которым строится весь учебный процесс, или другими словами, практическое руководство для конструирования своей образовательной системы, для решения специфических, характерных именно для конкретной школы учебно-воспитательных задач. На первом этапе нашего исследования, интуитивно выделив учебный план гимназии, как одно из важных условий подготовки школьников к получению высшего экономического образования, мы вместе с тем осознали всю сложность педагогически обоснованного составления такого учебного плана. Это объясняется множеством обстоятельств. Учитывая, что в основе экономического образования лежат принципы непрерывности и преемственности (см 1.2), учебный план гимназии и учебные планы экономических вузов должны определенным образом корректироваться между собой. При этом, учебный план гимназии не должен однозначно ориентироваться только на решение "специфических", особых задач, стоящих перед гимназией. Он должен быть по своей сути универсальным по содержанию. Если гимназист по каким-либо причинам не может или не хочет продолжать свое образование в экономическом ВУЗе, то полученное им гимназическое образование никоим образом не лишает его возможности обучаться в других ВУЗах. В этом смысле учебный план помогает "моделировать" универсальное гимназическое образование.
При составлении учебного плана мы столкнулись с серьезным социально-педагогическим противоречием : с одной стороны, в нем должна быть отражена специфика гимназии, с другой - универсальный характер гимназического образования, предусматривающего широкие возможности для дальнейшего получения учащимися высшего гуманитарного образования.
Современный учебный план гимназии формируется из двух частей: базовой инвариантной и вариативной частей. Базовая инвариантная часть учебного плана реализует идею универсального общего образования повышенного уровня сложности. А это означает, что гимназия дает возможность учащимся освоить базовый компонент содержания образования и подготовить к творческому интеллектуальному труду.
Анализ научной, методической литературы, нормативных документов и учебных планов ряда гимназий города Москвы позволяет видеть, что во многом образовательная стратегия развития современных гимназий и их учебных планов определяет универсальность образования. Но тут снова педагоги выходят на главное противоречие, заложенное в самой сути сегодняшней гимназии - это противоречие между профильностью, предметным углублением и универсальностью образования как такового.
Действительно, профильностью, т.е. углублением изучения отдельных предметов, и, по необходимости, ослаблением изучения других, диктуется, в первую очередь, структурой высшего образования, которое глубоко специализированно.
Анализ специальной научной и методической литературы, а также знакомство и изучение практического опыта развития ВУЗов позволяет считать, что самые глубокие кардинальные изменения претерпевает высшее экономическое образование. С конца 80-х годов быстро растет число государственных ВУЗов, готовящих кадры по экономическим специальностям. Если в 1985 году обучение таких специалистов осуществлялось в 186 ВУЗах, то в 1994 году - в 372 университетах, академиях и институтах, что составляет 67% общего числа государственных ВУЗов страны. Из 172 учреждений, получивших государственную лицензию на подготовку кадров с высшим профессиональным образованием, 131 готовит менеджеров, экономистов, бухгалтеров и других специалистов экономического профиля [30]. Подготовку специалистов-экономистов осуществляют экономические факультеты государственных университетов, специализированные учебные заведения, крупнейшие из которых -Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Уральский институт народного хозяйства, Финансовая академия при Правительстве РФ и другие.