Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА 13
1.1. Состояние проблемы повышения эффективности управления муниципальной системой образования в теории и практике педагогики 13
1.2. Структурно-функциональная характеристика управления муниципальной системой образования 39
1.3. Социально-педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной образовательной системой 66
Выводы по первой главе 83
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ 86
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 86
2.2 Реализация социально-педагогических условий повышения эффективности управления муниципальной системой образования 102
2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы... 132
Выводы по второй главе 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...153
ЛИТЕРАТУРА 162
ПРИЛОЖЕНИЕ 180
- Состояние проблемы повышения эффективности управления муниципальной системой образования в теории и практике педагогики
- Структурно-функциональная характеристика управления муниципальной системой образования
- Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
ситуации в различных регионах страны, перед руководителями и организаторами образования возникает ряд общих проблем, определяющих содержание и направленность формируемых управленческих нововведений. Прежде всего, это проблемы, связанные с законосообразным самоопределением субъектов управления и определением содержания их деятельности: разграничение компетенции между региональным и муниципальным уровнями управления, муниципальными органами управления и образовательными учреждениями, уточнение объектов управления функционированием и развитием образовательных систем, освоение новых функций, организационных структур и механизмов управления.
Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований муниципального управления образованием требует новых идей и подходов, раскрывающих пути повышения эффективности муниципального управления образованием. В программных документах начала 90-х годов были предложены вполне конкретные и реалистические шаги по преобразованию систем управления образованием на всех уровнях. Главными задачами были провозглашены: переориентация систем управления на развитие, децентрализация этих систем, повышение управленческой квалификации руководителей. Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в реализации муниципального управления образованием на принципиально новых подходах, заключающихся в разработке современных моделей и методов управления, соответствующих муниципальной системе образования и сложившейся практикой муниципального управления.
В то же время следует констатировать, что в научной литературе раскрыты научные предпосылки повышения эффективности управления (Г.В. Атаманчук, Д. Вердиев, Г.Г. Габдуллин, А.Е. Капто,
В.Г. Лазарев, A.M. Моисеев, А.Я. Наин, М.Л. Портнов, Г.Н. Сериков, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков и др.).
Значительная часть из них освещается в исследованиях по проблемам государственного управления, управления образованием и образовательными учреждениями (Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, Ю.В. Васильев, Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, А.Я. Наин, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); в диссертационных исследованиях Т.В. Абрамовой, В.В. Давиденко, Ф.В. Куравина, Г.А. Красюн, В.Ф. Лехтман и др.
Теоретические основы эффективного управления образованием нашли свое отражение в работах Г.Г. Габдуллина, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, НС. Сунцова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой и др.
Вопросы муниципального управления образованием рассматриваются в работах В.И. Зверевой, А.Е. Капто, Н.Д. Малахова, П.И. Третьякова, В.А. Черкасова и др.
В то же время в проанализированной нами литературе и научных исследованиях не обнаружено работ, в которых просматривались бы подходы повышения эффективности муниципального управления образованием. В этой связи возникает потребность выделить противоречие между недостаточной теоретической разработкой данной проблемы и необходимостью в практике муниципального управления образованием обеспечить повышение его эффективности.
Поиски разрешения противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости рассмотреть проблему повышения эффективности муниципального управления образованием, опираясь на методологию системного подхода и струк
турно-функциональный анализ как принцип исследования социальных явлений и процессов. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Повышение эффективности управления муниципальной системой образования в условиях малого города».
Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности муниципального органа управления образованием и, как следствие, всей муниципальной системы образования малого города. Апробировать разработанную динамическую модель организационной структуры муниципального управления образованием и выявленные условия.
Объект исследования - муниципальная система образования.
Предмет исследования - социально-педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной системой образования в условиях малого города на современном этапе развития государства и общества.
Гипотеза исследования - повышение эффективности управления муниципальной системой образования будет обеспечиваться разработанной организационно-динамической моделью структуры муниципального управления образованием и комплексом социально-педагогических условий:
а) экономических - разработка перевода образовательных учреждений на новые условия хозяйствования, придание им статуса юридического лица;
б) организационно-управленческих - муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования; обновление функций управления; сбалансированность централизации и децентрализации функций муниципального управления образованием;
в) психолого-педагогических - обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через системы стимулирования и повышения профессионально-управленческой компетенции.
В соответствии с поставленной целью и выявленной гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.
2. Разработать организационно-динамическую модель управления муниципальной системой образования.
3. Выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной системой образования.
4. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления муниципальной системой образования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений системного подхода к отражению явлений мира (А.Н. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), исследования в области общей профессиональной педагогики (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, М.Н. Портнов, М.Н. Скаткин и др.), управления образованием (П.С. Гершунский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, С.Г.Молчанов, А.Я. Наин, М.Н. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, B.C. Татьянченко, П.И. Третьяков, В.А. Черкасов, П.В. Худоминский и др.), структурно-системного подхода (Ю.К. Бабанский, Р.А. Инне, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.).
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 года в муниципальной системе
образования города Златоуста и проводилась в несколько этапов. В эксперименте участвовали: городское управление образования, муниципальная система образовательных учреждений. В ходе эксперимента проводилась структурная и содержательная перестройка сети образовательных учреждений, направленная на удовлетворение запросов новой внешней среды; осуществлялся перевод учреждений образования на новый хозяйственный механизм, придание им статуса юридического лица; разрабатывались нормативно-правовые основы, регламентирующие деятельность муниципальной системы образования; обеспечивалось управление подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации руководящих кадров; разрабатывалась динамическая модель организационной структуры муниципального управления образованием, основанная на сбалансированности централизации и децентрализации обновленных функций муниципального управления.
На первом этапе (1992-1994 гг.) - поисково-теоретическом -проводился анализ философской, психолого-педагогической и управленческой литературы, а также анализ и обобщение эффективного опыта работы муниципальных отделов управления образованием в России и за рубежом. Были изучены и осмыслены методологические и теоретические основы исследования. Определены объект, предмет, цель, задачи, ключевые позиции исследования, гипотеза, научная новизна, практическая значимость и база исследования.
Уточнены следующие базовые понятия: муниципальная система образования, муниципальное управление образованием, эффективность управления муниципальной системой образования. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы, анкетирование, наблюдение, беседы.
На втором этапе (1994-1996 гг.) - поисково-констатирующем -осуществлялся анализ новых теоретических подходов к проблеме
исследования. Определялись новые функции управления муниципальной системой образования, производилась их апробация; конструировалась новая организационно-динамическая модель управления образованием на муниципальном уровне; осуществлялся поиск социально-педагогических условий, способных повлиять на эффективность управления муниципальной системой образования, отдельные условия проверялись на образовательных учреждениях, шла подготовка руководящих кадров. Ведущими методами на данном этапе были: наблюдение, анализ, тестирование и анкетирование, проектирование, моделирование, экспертная оценка, самооценка, констатирующий этап эксперимента, метод математической статистики.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента, отрабатывалась система управления образованием на муниципальном уровне, проверялась разработанная нами усовершенствованная модель организационной структуры управления образованием, создавались новые условия, влияющие на эффективность управления муниципальной системой образования, систематизировались полученные результаты. Ведущие методы исследования на данном этапе, моделирование, экспертиза, анализ, методы математической статистики.
На четвертом этапе (1998-1999 гг.) - обобщающем - проводилось обобщение, систематизация, уточнение теоретических выводов, экспертиза результатов исследования, внедрение их в практику работы муниципальной системы образования. Оформлялась диссертационная работа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамическая модель организационной структуры муниципального управления образованием, обеспечивающая целостность
управляющей и управляемой подсистем, состоящая из двух блочно-целевых структур, пяти уровней управления, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Особенностью данной структуры является ее многоуровневость, динамичность, адаптивность, направленность на управление развитием муниципальной образовательной системы.
2. Социально-педагогические условия, повышающие эффективность деятельности муниципальной системы образования: экономические - механизм перевода муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования, придание образовательным учреждениям статуса юридического лица; организационно-управленческие - муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования; психолого-педагогические - обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через системы стимулирования и повышения профессионально-управленческой компетенции.
Защищаемые положения определяют теоретическую значимость настоящего исследования, которая заключается:
- в выявлении условий повышения эффективности управления муниципальной системой образования, учитывающих особенности современного этапа развития государства и общества;
- в дальнейшем уточнении понятий «муниципальная система образования», «управление муниципальной системой образования», «эффективность управления муниципальной системой образования».
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
1. Разработана организационно-динамическая модель структуры управления образованием на муниципальном уровне.
2. Разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, включа
ющий экономические, организационно-управленческие и психолого-педагогические условия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны новые управленческие технологии, пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность органа управления образованием и муниципальной системы образования. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы органов управления образованием, в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений различных типов.
Научно разработана и теоретически обоснована система мер, направленная на реализацию условий повышения эффективности управления образованием на уровне местных органов власти (перевод учреждений образования на новый хозяйственный механизм, делегирование им определенных полномочий).
Обоснованность и достоверность исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, последовательностью, обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследования, подтверждением полученных выводов данными управленческой практики - количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:
- публикации статей, пособий;
- участия в научно-практических конференциях (Всероссийская конференция - г. Брянск, 1994 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования управления
ния дошкольным образованием» - г. Магнитогорск, 1995 г.; областной семинар руководителей органов управления образованием - г. Златоуст, 1995 г.; Международный симпозиум «Школа и рыночные отношения» - г. Сочи, 1995 г.;"Всероссийская научно-практическая конференция «Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века» - г. Ульяновск, 1997 г.; Ассоциация городов Урала, Сибири и Дальнего Востока - г. Новосибирск, 1996 г.; Фестиваль инновационных проектов - г. Москва, 1998 г.; Всероссийский семинар-совещание - г. Тюмень, 1999 г.).
- на коллегиях ГлавУО администрации Челябинской области (1992-1999 гг.);
- выступлении на кафедре педагогики ЧГПУ (1999 г.);
- работы в качестве начальника горУО (1992 г. - по настоящее время)
Состояние проблемы повышения эффективности управления муниципальной системой образования в теории и практике педагогики
Управление - одна из труднейших и ответственных сфер интеллектуальной и практической деятельности людей. Это сфера, от состояния которой во многом зависит благополучие общества и, в конечном счете, - судьба каждого человека. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, - писал К. Маркс, -нуждается в большей или меньшей степени управления, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникшие из движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере" [114 с. 43].
Вопросам управления образованием в педагогической науке всегда придавалось большое значение. Основные идеи в этой области были сконцентрированы в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильева, Г.Г. Габдуллина, Ю.А. Конар-жевского, М.И. Кондакова, М.М. Поташника, Н.С. Сунцова, П.В. Ху-доминского, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др., которые концептуально наметили пути управленческой деятельности и на основе научной организации труда систематизировали инструктивно-методические указания по вопросам управления образованием на разных уровнях: школы, города, района и т.п.
В последнее время в связи с особенностями, протекающими в обществе, и проблемами, которые возникают в управлении школами, появилось немало исследований, отражающих многообразие взглядов на управление образованием в целом (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков, В.В. Симонов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.). Сущность системного подхода к управлению образованием раскрыта в работах Т.А. Ильиной, Ю.А. Конар-жевского, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, П.И. Третьякова и др.; программно-целевого -Н.И. Бариновой, Б.С. Гершунского, В.В. Давиденко, А.У. Дерягиной, В.И. Загвязинского, П.И. Третьякова, И.К. Шалаева и др.; проблемно-ориентированного - в исследованиях А.Е. Капто, С.Э. Кар-клиной, В.Ю. Кричевского, А.Г. Обоскалова, В.С Пикельной, М.Л. Портнова, В.А. Черкасова и др. Вопросы психологии управления исследуются А.А. Бодалевым, В.В. Давыдовым, А.И. Китовым, Е.С. Кузьминой, А.Л. Свенцицким, В.А. Якуниным и др.
Такое повышенное внимание современных ученых объясняется актуальностью проблемы управления образованием, а также стремлением исследователей продвинуться в ее понимании.
Понятие "управление" является основным в теории управления, а также науке о процессах управления в педагогических системах.
Анализ научной литературы показал, что на современном этапе существует большое количество понятий "управление", зачастую довольно противоположных. Так, к примеру, И.С. Мангутов и Л.И. Уманский приводят в монографии сорок четыре его дефиниции [112, с. 88-89]. В.Г. Афанасьев под управлением понимает действия, операции, выполняемые в процессе последовательно сменяющихся стадий управленческого цикла [9, с. 79]. Согласно точки зрения А.Я. Наина, управление есть целенаправленное воздействие субъекта управления на объект для перевода его из одного состояния в другое [127, с. 6].
Наиболее развернутым, на наш взгляд, является определение управления, данное М.М. Поташником, который считает, что управление как процесс представляет собой способ, технологию, методику, механизм осуществления плана во времени, последовательной смены состояний, стадий, этапов развития для достижения результатов [157, с. 20].
Понятие «управление школой» также не имеет однозначного содержания. Признавая школу как целостную динамическую систему, ученые считают, что управление- это инструмент преобразования системы.
Так, М.Г. Захаров утверждает, что «управление школой со стороны директора в настоящее время может быть определено как целесообразная деятельность, имеющая своей целью поднять школу с того уровня знаний, воспитанности учащихся и т.п., на котором она в данный момент находится, на другой, более высокий, соответствующий требованиям времени, государственных программ». Как видим, акцент сделан на одну особенность управления - перевод школы как системы в более высокое качественное состояние [64].
Структурно-функциональная характеристика управления муниципальной системой образования
В целях настоящего исследования определимся с катего-рийным аппаратом, необходимым для дальнейшей работы. Под анализом понимается метод научного исследования, основанный на разложении предмета на части или мысленном расчленении объекта путем логической абстракции. Структурный анализ предполагает расчленение целого на компоненты, а функциональный - расчленение целого, некоей системы на реализуемые ею функции. Исходя из этого, структури о-функциональный анализ раскрывается через "принцип исследования социальных явлений и процессов как системы, в которой каждый элемент структуры имеет определенное назначение (функцию)" [76].
Используя структурно-функциональный анализ, попытаемся дать характеристику системы управления образованием на муниципальном уровне.
Поскольку система управления образованием относится к сложным социально-педагогическим системам, то ей присущи все общесистемные признаки и свойства. В первую очередь зададимся вопросом: что такое система? Анализ научных исследований привел нас к множеству определений понятий «система» Так, в частности, "под системой, - писал Кант, - я разумею единство многообразных знаний, объединенных одной идеей" [78, с. 680]. По мнению В.Г. Афанасьева, "существенными характеристиками целостной системы являются ее системные качества, состав, т.е. набор специфических частей, динамическая структура и характер взаимодействия с внешними условиями". [10, с. 25]. Любую систему можно разбить на подсистемы, взаимосвязанные и взаимодействующие части, элементы. В понятии "система", считает А.И. Ракитов, «четко выделяется и подчеркивается важность связей и взаимодействий между подсистемами и элементами". [160, с. 119]. В науке принято различать три основных вида систем: стабильные, функционирующие и динамические. Любая социально-педагогическая система является динамической системой, находящейся в постоянном развитии, внутри которой могут исчезать и вновь возникать отдельные элементы и целые подсистемы, различные связи и взаимодействия. Все это позволяет нам осознавать, что эффективное управление невозможно без системных представлений и системного подхода.
В нашем исследовании мы опираемся на теоретико-методологические позиции, изложенные в работах ряда ученых-педагогов, и в первую очередь на работы Ю.А. Конаржевского, в которых система представляет собой "некоторую совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих элементов, спроектированных для достижения определенной цели, представляющих собой целостное образование" [91, с. 9]. Другие определения, даваемые в педагогической литературе, принципиально не отличаются от приведенных выше.
В работах И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, З.Г. Юдина и др. даются содержательные признаки системы: во-первых, система представляет собой единое целое и способное к самостоятельному функционированию, а ее целостность заключается в несводимости свойств к сумме свойств составляющих элементов и в невыводимости из последних свойств целого; во-вторых, система состоит из отдельных, определенным образом между собой связанных элементов, зависимости каждого элемента, свойства и отношения системы обусловлены ее местом и функцией внутри целого; в-третьих, чтобы всесторонне познать систему, нужно изучить ее внутреннее строение (состав компонентов, ее структуру и функции, а также факторы, обеспечивающие ее целостность и относительную самостоятельность) [18, с. 252-286].
Ю.А. Конаржевскому удалось определить наиболее существенные признаки школы как социальной системы, включающей в себя следующее:
1. Структура. Школа имеет в своем составе определенное множество качественно различных элементов. 2. Наличие связи между элементами. 3. Целостность, интегративность. 4. Иерархичность. 5. Отношение к координации. 6. Наличие субординации. 7. Целеполагание [91].
В.И. Загвязинский полагает, что специфика сложного системного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а связана, прежде всего, с характером взаимодействий между элементами. [61, с. 27].
По мнению И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. "специфическим способом регулирования системы является управление, которое обеспечивает нормальное функционирование и развитие системы [18, с. 22]. В.Г. Афанасьев подчеркивает, что управление выступает как важный системообразующий фактор, так как именно посредством управления реализуется цель, которая стоит перед социальной системой и которая предопределяет характер ее функционирования и развития [9, с. 206].
На управление как необходимое условие функционирования педагогической системы указывает в своем исследовании П.Г. Фролов [193]. Констатируя, что образовательные системы, к которым относится и муниципальная система образования, обладают свойством управляемости, целесообразно относиться к ним как к управляемым системам.
Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
В первой главе исследования нами были рассмотрены теоретико-методологические основы проблемы повышения эффективности управления муниципальной образовательной системой, сконструирована организационно-динамическая модель муниципального управления образованием, раскрыты макро- и микроструктура органа управления муниципальной системой образования. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки. Повышение эффективности управления муниципальной системой образования возможно:
- при специально созданной организационной структуре муни ципального управления образованием, соответствующей целям и задачам органа управления и подчиненной общим тенденциям в образовании; определенном управленческом функционале, основан ном на расширении полномочий и относительной автономности с усилением третьего и четвертого уровней управления;
- при создании социально-педагогических условий: 1) эко номических - разработка механизма перевода муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования механизм, придание образовательным учреждениям статуса юридического лица; 2) организационно-управленческих - муниципализация образователь ных учреждений; рационализация и дифференциация сети учрежде ний образования; обновление функций управления; сбалансир ванность централизации и децентрализации функций управления образовательными учреждениями; 3) психолого-педагогических -обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через педагогическое стимулирование и повышение профессионально-управленческой компетенции.
Вышеуказанные положения проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой принимали участие руководители и специалисты органа управления образованием, руководители общеобразовательных учреждений №№ 2, 4, 10, 15, 17, 18, 21, 23, 25, 34, 36, 37, 38, учреждений дополнительного образования ДВТЮ, ЦХЭРДД, ДТЮ, дошкольных образовательных учреждений №№ 4, 15, 25, 43, 77, 82, 88.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение семи лет (с 1992 по 1999 гг.) в несколько этапов.
На первом этапе, организационно-подготовительном, осуществлялось концептуальное осмысление целей и задач, сущностей моделей муниципального управления образованием. Проводился поиск социально-педагогических условий, способствующих эффективному управлению муниципальной системой образования.
На втором, констатирующе-поисковом этапе эксперимента, создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня управленческой деятельности специалистов муниципального управления образованием, руководителей образовательных учреждений; уровня готовности к разработке перспектив развития образования; уровня подготовки руководителей образовательных учреждений к работе в инновационном режиме; уровня образованности учащихся, мотивации продолжения образования; методики изучения образовательных потребностей населения; соответствия организационной структуры управления образованием запросам новой внешней среды. Разрабатывалась вариативная модель управления образованием в малом городе, определялась ее структура, конструировалась модель организационной структуры муниципального управления образованием, разрабатывались программы развития.
Первым направлением констатирующего этапа эксперимента было выявление проблем, стоящих перед образовательной системой города и определение путей, переводящих ее в новое качественное состояние. Применялся проблемно-ориентированный анализ.
Результаты применения этого метода исследования представлены в табл. 1, 2, 3, 4.
Данной структуре муниципальной образовательной системы соответствовала и организационная структура органа управления образованием, сущность которой заключалась в полном сохранении традиционных иерархических связей, трехуровневой структуры управляющей системы: уровень начальника управления; уровень заместителей; уровень специалистов управления (рис. 5).