Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы духовно нравственного воспитания в педагогике 12
1.1. Историко-педагогический анализ понятия духовно-нравственное воспитание... 12
1.2 Значение, цель, задачи и основное содержание духовно-нравственного воспитания 38
Выводы по первой главе 53
ГЛАВА II. Содержание и организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования малого города 55
2. 1. Анализ состояния-современной отечественной системы дополнительного образования малого города в контексте ее духовно-нравственного потенциала 55
2. 2. Педагогические условия формирования единого воспитательного пространства малого города в сфере духовно-нравственного воспитания 72
Выводы по второй главе 94
ГЛАВА III. Опытно экспериментальное исследование духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования-малого города 95
3.1 Деятельность духовно-просветительских центров в системе дополнительного образования малых городов Калужской области 95
3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию духовно нравственного воспитания в системе дополнительного образования малого города 142
Выводы по третьей главе 156
Заключение 158
Библиография 160
- Значение, цель, задачи и основное содержание духовно-нравственного воспитания
- Педагогические условия формирования единого воспитательного пространства малого города в сфере духовно-нравственного воспитания
- Деятельность духовно-просветительских центров в системе дополнительного образования малых городов Калужской области
- Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию духовно нравственного воспитания в системе дополнительного образования малого города
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в России наметился переход к устойчивому развитию общества, характеризующийся гармоничным сочетанием инновационных процессов с возрождением культурно-исторических традиций. В сфере образования названная тенденция находит свое выражение в актуализации духовно-нравственного воспитания школьников. Значительная роль в этом процессе отводится системе дополнительного образования, состав учреждений которой в последние годы пополнился структурами, стремящимися органично соединить лучшие традиции светского и религиозного воспитания, найти не противоречащие законам связи школы и семьи с церковью. Социально-экономические и демографические потребности возрождения и развития российских сел и малых городов обуславливают необходимость исследования влияния культурно-исторических традиций на становление личности в условиях названных типов поселения.
Проблемам педагогической аксиологии и ценностных ориентаций учащейся молодежи посвящены работы Е.И.Артамоновой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой и др. Современные концепции воспитания представлены в работах Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.М. Таланчук, М.И. Рожкова, Н.Е. Щурковой. Воспитательные возможности малого города и его социализирующие функции исследованы в работах В.Л. Глазычева, П.Д. Бочарова, А.В. Мудрика, М.В. Никитского. Теоретические основы и практические аспекты воспитательной работы учреждений дополнительного образования разработаны в трудах А.К. Бруднова, Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедева, С.Б. Серяковой и др. Изучение истории становления детского движения в России в своих работах провели Н.Ф. Басов, В.М. Басова, В.С. Пель и др. В исследованиях А.В. Гаврилина, Н.Л. Селивановой, Н.В. Серегиной и др. доказана необходимость взаимодействия основного и дополнительного образования как условия успешности воспитания школьников. Различные аспекты воспитания детей и молодежи в традициях религиозной духовно-нравственной культуры с опорой на отечественное историческое и культурное наследие разработаны в трудах отечественных педагогов: С.Ю. Дивногорцевой, С.И. Маслова, И.В. Метлика, Е.А. Никитской, Б.В. Ничипорова, В.А. Плешакова, Т.В. Скляровой, В.А. Сластенина, О.Л. Янушкявичене и др.
Анализ исследованных проблем свидетельствует о том, что не получила должного освещения проблема духовно-нравственного воспитания школьников в негосударственных учреждениях дополнительного образования в условиях малого города.
Необходимость исследования потенциала влияния традиционной религиозной культуры на духовно-нравственное становление личности в системе дополнительного образования в условиях малого города связана с особым статусом учреждений дополнительного образования (УДО). Как составная часть системы общего образования УДО подчиняются общим государственным требованиям, но как самостоятельный тип воспитания имеет цели и задачи, выходящие за рамки образовательных стандартов. Это обстоятельство позволяет использовать особые подходы и нестандартные методы работы, которые в большей степени учитывают особенности воспитательной среды малого города, запросы и потребности родителей и других социальных партнёров УДО по созданию программ дополнительного образования и воспитания школьников. Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:
между разработанными в отечественной педагогике теорией и практикой дополнительного образования школьников и отсутствием работ, учитывающих организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования малого города;
между сформулированными в отечественной педагогической и религиозно-философской литературе идеями о воспитании и недостаточной разработанностью механизмов их использования в процессе духовно-нравственного воспитания школьников;
между объективной потребностью системы дополнительного образования в вариативных моделях воспитания и не разработанностью содержания и методики деятельности православного Духовно-просветительского центра (ДПЦ), как «центра кристаллизации» (А.В. Мудрик) воспитательного пространства малого города, нацеленного на духовно-нравственное воспитание школьников.
Изложенные противоречия определили тему исследования: «Духовно-нравственное воспитание школьников в системе дополнительного образования в условиях малого города», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, содержательные и организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования малого города?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: духовно-нравственное воспитание школьников в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования малого города.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
-
Раскрыть теоретические основы исследования проблемы духовно-нравственного воспитания в учреждении дополнительного образования малого города.
-
Выявить содержание и охарактеризовать основные направления деятельности духовно-просветительского центра в условиях малого города.
-
Определить организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования малого города.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования малого города обусловлена наличием внешних и соблюдением внутренних организационно-педагогических условий. К внешним относятся следующие условия:
наличие в воспитательном пространстве малого города духовно-просветительского центра;
наличие связи воспитательного пространства с природным и историческим комплексами малого города; взаимосвязи духовных традиций малого города с общероссийскими традициями; учета этнокультурных особенностей учащихся.
К внутренним относятся следующие условия:
содержание учебно-воспитательного процесса отражает сочетание отечественных культурно-исторических традиций и моральных норм с традиционными для региона духовными ценностями, а также реализует запросы и потребности гражданского общества малого города;
соблюдение добровольности при выборе образовательных программ школьником и информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса;
взаимодействие и взаимосотрудничество школьников, педагогов и родителей в освоении духовной культуры посредством творческой культурно-образовательной деятельности, направленной на духовно-нравственное воспитание личности школьника.
Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов: теоретические – анализ педагогической, философской, социологической, богословской литературы по проблемам духовно-нравственного и религиозного воспитания в православной традиции; анализ уставных документов православных учреждений дополнительного образования и содержания их образовательных программ; эмпирические – изучение и обобщение опыта работы учреждений дополнительного образования; в опытно-экспериментальной работе были использованы: методики мотивационных предпочтений «Волшебный цветок», «Робинзон» «Рисунок всего мира» (В.В. Абраменкова, Ю.А. Аксёнова); опросники: «Уровень субъективного контроля УСК» (детский вариант Е.Ф. Бажин, У.А. Голынкин, М.Н, Миронова А.М. Эткинд), «Личностный рост ребёнка» (Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова, П.В. Степанов), тесты: «Мой класс и мой учитель» (А.Н. Прихожан И.В. Дубровина), «Hand»-тест (в адаптации Т.Н. Курбатовой, О.И. Муляр), «Тест восьми влечений» (Л. Сонди в адаптации Л.Н. Собчик); использовались методы описательной статистики (анализ характера распределения), индуктивной статистики (угловое преобразование Фишера), t-критерий Стьюдента.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: общеобразовательные средние школы № 3 г. Калуги, № 11 г. Обнинска, Православная гимназия (г. Калуга); Детский санаторный комплекс «Жемчужина России» (г. Анапа), Духовно-просветительские центры «Умиление» (г. Мещовск), «Вера, Надежда, Любовь» (г. Обнинск), Детско-юношеское общественное объединение православных скаутов (г. Обнинск), муниципальные образовательные учреждения «Дом детского творчества» (г. Мещовск), «Центр творчества детей и юношества «Эврика» (г. Обнинск), Городской Дворец Культуры (г. Обнинск). На разных этапах исследованием было охвачено более 300 человек, из них 213 учащихся в возрасте от 9 до 17 лет, а также педагоги, родители и руководители образовательных учреждений.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических принципов; применением комплекса стандартизированных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; статистической значимостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
-
Духовно-нравственное воспитание в системе дополнительного образования малого города представляет собой специально организованный процесс приобщения школьников к культуре и традициям региона, в т.ч. ценностям традиционных для региона религий, способствующий усвоению свода моральных правил, пробуждению и развитию у воспитанников духовных чувств (стыда, сострадания, долга), становлению доброй воли (способности к служению добру и противостоянию злу), побуждению к нравственному поведению (эмпатии, служению ближнему, семье и Отечеству).
-
В условиях малого города педагогическая миссия воспитательного пространства осуществляется на основе программы духовно-нравственного воспитания, включающей этическое, культурологическое и теологическое (по выбору родителей воспитанников) направления, которые отражают научный, просветительский, досуговый, патриотический, трудовой, миссионерско-педагогический и пастырский (реализуемый священнослужителями по желанию воспитанников и их родителей) виды деятельности, осуществляемые в коллективных, групповых, индивидуальных формах.
-
Целостность и системность духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования в условиях малого города обеспечиваются деятельностью духовно-просветительского центра, реализующего программу по духовно-нравственному воспитанию школьников, отражающую взаимосвязь культуры и ценностей традиционных для региона религиозных конфессий с потребностями и ожиданиями гражданского общества.
-
Эффективность педагогической миссии воспитательного пространства малого города обусловлена организационно-педагогическими условиями его пространственно-временной системы (хронотопа) и обеспечивается: включением образовательных, социокультурных и других организационных структур малого города в совместную творческую, культурно-образовательную деятельность, направленную на духовно-нравственное воспитание школьника; вариативностью содержания, методов, средств и форм этой деятельности, паритетным применением в рамках этой деятельности общепедагогических научных принципов и принципов религиозно-ориентированной педагогики; учётом специфических особенностей воспитательного пространства малого города, таких как: плотность, характеризуемая наличием в разных точках пространства неодинаковых условий для развития и самореализации школьника и различиями в интенсивности использования этих условий; компактность социума, позволяющая большинству людей вступать в непосредственные или опосредованные контакты; локальность территории, позволяющая осуществлять контакты в режиме реального времени; общность менталитета, позволяющая принять единые ценностные ориентиры воспитания; социально-экономическая целостность территории, а также наличие общей исторической памяти и субкультуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
выявлена специфика духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования малого города;
охарактеризованы функции духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования;
выделены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного функционирования воспитательного пространства малого города.
разработана модель духовно-просветительского центра как элемента негосударственной системы дополнительного образования, нацеленного на интеграцию деятельности различных социально-педагогических учреждений малого города в сфере духовно-нравственного воспитания школьников;
дана характеристика духовно-просветительского центра как воспитательной организации, выявлен его социально-педагогический потенциал;
раскрыты основные направления учебно-воспитательной работы духовно-просветительского центра в условиях малого города.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
разработана теоретическая модель духовно-просветительского центра, реализующего духовно-нравственный потенциал воспитательного пространства малого города,
в научно-педагогический оборот введено понятие «педагогическая миссия воспитательного пространства».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
его результаты будут способствовать разработке концептуальных основ содержания духовно-нравственного воспитания школьников в условиях современного малого города;
материалы исследования использованы в разработке программы дисциплины «Педагогика дополнительного образования» для студентов православного университета (ПСТГУ), обучающихся по специальности 050711.65 (031300) «Социальная педагогика», могут быть использованы для профессиональной подготовки педагогов к работе по стандартам начального и общего образования нового поколения в целом и к преподаванию предмета «Основы религиозных культур и светской этики».
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, 10 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы духовно-нравственного воспитания в педагогике» исследуется состояние проблемы, раскрывается педагогическая сущность понятий «духовность» и «нравственность» личности, излагается специфика православно-ориентированного подхода в духовно-нравственном воспитании, его значение, цель, задачи и основное содержание.
Во второй главе «Содержание и организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования малого города» анализируется состояние современной системы дополнительного образования в условиях малого города, исследуется его духовно-нравственный потенциал; характеризуются педагогические условия создания духовно-нравственного компонента воспитательного пространства малого города.
В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования в условиях малого города» описывается модель духовно-просветительского центра, реализующая духовно-нравственное воспитание в воспитательном пространстве малого города, приводятся и анализируются данные опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги работы, приведены основные выводы, определены направления дальнейших исследований проблемы.
Значение, цель, задачи и основное содержание духовно-нравственного воспитания
То же можно сказать и о нравственности, в восточной традиции акцент делался на добродетелях мужества, дружбы, рассудительности, верности и любви к родителям и сообществу. Так, например, в древнеиндийской «Махабхарате» (V в. до н.э.) мудрец Бхишма дает перед смертью наставления: «Те поступки других, которых человек для себя не желает, что самому неприятно, пусть не делает другим людям»9. Конфуций разъясняя ученику смысл человечности «жэнь», которую определял, с одной стороны, как «любовь к людям», а с другой — как «преодоление себя и возвращение к ритуальной благопристойности» 10, говорил: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе»11. В то же время, отстаивая оригинальность точки зрения на идеал внутренней свободы, и восточную модель личности ш духовности в философско-педагогической традиции, Е.В. Номогаева в своем диссертационном исследовании пишет: «В древневосточной философии о «духовном» говорят тексты, повествующие о происхождении человека, например, по представлениям древних китайцев, человек призван преодолеть расколотость мира, ибо объединяет в себе телесное и духовное, мужское и женское, активное и пассивное. В древнеиндийской философии душа трактуется как духовное начало вне человека. Это скорее мировая душа, нежели новая проекция личности»12.
Таким образом, рассмотрев две точки зрения восточной философско-педагогической традиции на категории составляющие «идею» человека, можно сказать, что представители как первой, так и второй точки зрения не отрицая, отсутствия персонализма в восточном сознании, утверждают, что идея независимой личности, которая одушевляет западную традицию, не прижилась в восточной традиции, которая выработала своё понимание духовности как: «...соединение с Духом, которое происходит не с помощью активных действий, а при «активном» недеянии. Путь самоуглубления как алгоритм жизни характерен для восточной традиции и культур» . Исходя из такого понимания духовности в восточной традиции, процесс духовно-нравственного воспитания, в ней состоял в том, чтобы построить «путь ученика», т.е. задать направленность его индивидуального становления, заключающуюся не только в интеллектуальном научении, но и в формировании процесса внутреннего обновления, дающего, ученику кроме обретения утилитарно-прагматических ценностей, глобальное, целостное вбирание мира, вхождение в «мировой Дух» и растворение в нем. Это возможно осуществить, по мнению представителей восточной педагогики и философии посредством формирования у ученика особого мировоззрения, мироотношения и мироощущения основанных на — поиске смысла жизни, обращенности в себя, самообладания, скромности, почитания религиозных догматов праведных людей и добронравии.
Если же обратиться к западной или т. н. европейской традиции, то с самого начала её зарождения, философско-педагогическая мысль пыталась выделить универсальные сущностные признаки «человеческого духа» в этических и религиозных понятиях. В целом имеющееся многообразие мнений на этот счет можно разделить в соответствии с двумя типами мировоззрений представителей, их выражающих. Это так называемые идеалистический и материалистический подходы, которые, однако, за всё время своего существования так и не смогли сформулировать окончательной дефиниции категории «духовность». «Главная причина, этого, по мнению А.Я Канапацкого,- вероятнее всего, скрывается в природе самой духовности, в ее чрезвычайной сложности, ... в патетичности и расплывчатости данного феномена»14. Но, тем не менее, для нашего исследования важно проследить генезис понятия духовности в западной традиции и связи её с нравственностью в аспекте философско-педагогического подхода.
К первым, ученым, представителям западной традиции, которые занимались проблемами духовно-нравственного воспитания, можно отнести древнегреческого философа - материалиста - Демокрита, который утверждал о единой атомарной природе всего сущего. Исходя из такого взгляда на природу, он считал, что хотя воспитатель формирует и изменяет человека, тем не менее, его руками действует природа, ибо человек является её частицей. Но, тем не менее, это не умоляет нравственного воспитания, которое является - тяжким, но благородным трудом, преобразующим природу человека: «Хорошими людьми становятся скорее от упражнения, нежели от природы, воспитание перестраивает человека и создает ему вторую природу»15. Что касается духовности, то Демокрит первым из античных ученых обратился к внутреннему миру человека, он считал дух разумной частью человеческой души, разлитой по всему телу и акцентировал внимание на экзистенциональном характере моральных механизмов. Он ввёл в этику понятия стыда и долга как внутренних регуляторов поведения: «Не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков» . Поэтому философ особое значение придавал таким ценностям, как справедливость, честность, истина, названных позднее общечеловеческими. Но при этом он твердо и четко противопоставляет так называемые телесные блага и удовольствия — и душевное благо: «Не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми, но правота и многосторонняя мудрость»17. Принять это благо человек может только через духовно-нравственное воспитание, благодаря которому по Демокриту, человек преображает свой духовный облик, становится добродетельнее, нравственнее, чище, но приоритет должен принадлежать духовности. «Людям следует больше заботиться о душе, чем о теле, пишет мыслитель, ибо совершенство души исправляет недостатки тела, телесная же сила без рассудка нисколько не улучшает душу»
Педагогические условия формирования единого воспитательного пространства малого города в сфере духовно-нравственного воспитания
Исходя из выше приведённых определений, под дополнительным образованием будем понимать специально организованный педагогический процесс взаимодействия воспитанника и педагога, выходящий за рамки государственных образовательных стандартов, предполагающий свободный выбор воспитанником сфер и видов деятельности, ориентированных на развитие природного потенциала воспитанника в соответствии с его высшими духовными потребностями. Это определение показывает отличие дополнительного образования от основного, которое ориентировано в первую очередь на реализацию образовательных стандартов, заданных рамок знаний, умений и навыков. Дополнительное образование, в отличии от «знаниевой парадигмы» основного образования; ориентировано на интересы воспитуемого, поддержку в нем творческих сил, адаптации к социуму, т.е. на гуманитарную, культурологическую парадигму образования. Педагог в системе дополнительного образования является не учителем-наставником, а партнером и помощником в решении самых разных задач, в развитии коммуникативной культуры, способности чувствовать себя уверенно в обществе, быть способным строить. себя как личность. Поэтому именно эта сфера образования становится сферой наибольшего благоприятствования в развитии важных нравственных качеств личности, ее ценностных ориентации, духовных потребностей:
Это положение подтверждается в диссертационном исследовании Т.П. Воробьевой, в котором она утверждает, что учреждения дополнительного образования имеют ряд преимуществ в сфере личностного становления по сравнению с другими образовательными учреждениями. Такими преимуществами, по её мнению; являются: личная заинтересованность воспитанников, разновидность и вариативность обучения, дифференцированность, разноуровне-вость, практическая направленность занятий, неформальный характер общения и т.д. «Их уникальность заключается в единстве культурной и образова-тельной деятельности, общности интересов педагога и воспитанников» . Осо бенностям дополнительного образования, как сферы наиболее благоприятной для развития духовно-нравственного воспитания, вследствие основания его на традиционных для нашего общества культурных и духовных ценностях, посвящены работы А.К. Бруднова. В работе «Духовное воспитание детей в системе дополнительного образования» он пишет: «Дополнительному образованию принадлежит социально-историческая миссия воссоединения и сотрудничества светского и духовного образования детей. Наша отечественная культура — по своим основам и своему духу христианская... Приобщение ребенка к христианской культуре, ее материальным и духовным ценностям не столько социальная необходимость, сколько наш моральный долг как перед прошлыми поколениями россиян, так и перед вступающими в эту жизнь... Наивно полагать, что духовность в образование вольется в одночасье и что мгновенно осуществится психологический симбиоз образования и духовности. Ибо разлучиться много легче, нежели обрести вновь единство и целостность. Но в сложившейся ситуации дополнительное образование располагает значительно большими возможностями, так как ориентировано на самоопределение личности, свободный выбор самих воспитанников, их интересы» .
Таким образом, по мнению исследователей (А.К. Бруднов, Е.И. Власовой, Е.Б. Евладовой и др.) в настоящее время есть возможность включения духовно-нравственного воспитания, в т. ч. и её религиозной составляющей) в систему дополнительного образования. Указанная возможность обусловлен-на следующими позициями: 1. наличием ценностных оснований; 2. наличием законодательно-нормативной базы; 3. имеющимися организационными возможностями; 4. разработкой программно-методического обеспечения. Рассмотрим их более подробно. Ценностные основания. Дополнительное образование строится на воспитательных принципах классической русской педагогики, впитавшей в себя многие ценности христианской педагогики. Православные философы, педагоги, психологи, стоявшие у истоков этого учения (К.Д. Ушинский, В.В. Зеньковский, СИ. Гессен, СТ. Шацкий и др.), утверждали право ребенка идти своим путем, иметь свои вкусы и интересы, а от педагога требовали относиться к своему воспитаннику с уважением, ценить его внутренний мир и право на свободу выбора. При этом свобода рассматривается не как абсолютное благо, а как большая ответственность в выборе между добром и злом, как источник творческого роста и способ ухода от зла. Такой подход тем более важен, что этот выбор должен сделать сам воспитанник, в него невозможно вложить добро, нельзя заставить быть добрым. Этот тезис является основным в духовном воспитании, цель которого - в обеспечении связи добра и свободы.
Законодательно-нормативная база. Развитие духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования в-начале 21 века в. России было обеспечено рядом постановлений Правительства России и приказов Минобразования и науки РФ. В Национальной доктрине образования Российской Федерации (2000-2025 гг.) указано, что государство обязано обеспечить воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечено, что успех решения поставленных задач во многом зависит от взаимодействия школы с учреждениями дополнительного образования детей, «которые были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов; социального и профессионального самоопределения детей и молодежи»
Деятельность духовно-просветительских центров в системе дополнительного образования малых городов Калужской области
Духовно-нравственное развитие личности называется одной из составляющей повышения качества современного образования в ведущем российском официальном документе об образовании - «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Духовно-нравственное воспитание может быть охарактеризовано применительно к конкретным условиям и факторам, которые могут способствовать или препятствовать его реализации. Одним из таких определяющих факторов в деятельности по духовно-нравственному воспитанию личности является среда жизнедеятельности человека. В настоящее время в малых городах Российской Федерации проживает более 40 миллионов граждан. Так же как и другие представители современного социума, они испытывают на себе влияние процессов глобализации и технологизации, приводящих к изменению мировоззрения. Прежде всего, это сказывается на восприятии окружающего мира: постепенно стираются нравственные критерии в отношениях между людьми, традиционная для российской глубинки психология созерцательного и вдумчивого восприятия окружающей действительности подменяется психологией потребления. Оказывая непосредственное влияние на семейное и школьное воспитание, названные тенденции приводят к трансформации базовых ценностных ориентиров в данных сферах и к ослаблению воспитательного потенциала социума малых городов в целом. В то же время за последние 15-20 лет учёными (СЮ. Дивногорцева, СИ. Маслов, И.В. Метлик, А.В. Мудрик, А.А. Остапенко, Т.И. Петракова, Т.В. Склярова и др.) отмечена тенденция обращения значительного числа российских граждан к коррекции духовно-нравственных основ своей жизнедеятельности посредством религиозного образования и воспитания. Об этом в последние годы стали говорить как руко 1 7 водители образования (А.А. Фурсенко) так и президент страны Д.А. Медведев Пб. Такой подход требует включения в сложившуюся в советское время систему духовно-нравственного воспитания элементов религиозного образования, основанных на духовных и культурных ценностях традиционных для нашей страны религий. Учитывая, что большинство регионов нашей страны развивалось и продолжают развиваться в православной культурной традиции, можно говорить о том, что это накладывает определенный отпечаток на развитие современной системы духовно-нравственного воспитания школьников в условиях малого города. Этот процесс осуществляется в тесной координации и направленности усилий всех образовательных, культурных и социальных учреждений, Церкви и семьи по созданию воспитательного пространства. Причем, как показывают результаты, научных работ современных ученых-педагогов: о: Бориса Ничипорова, о. Киприана (Ященко), Е. И. Власовой и др., диссертационных исследований, Н.Г. Кривощаповой (образовательный процесс в негосударственном учреждении дополнительного образо-вания) ; Ю.В. Степанова (развитие учреждения дополнительного образова 1 7R ния малого города) и др., в.сфере духовно-нравственного воспитания в условиях малого-города, всё чаще встречаются воспитательные пространства, основой которых является духовно-просветительские центры (ДПЦ) - негосударственные образовательные учреждения дополнительного образования. Учредителями ДПЦ выступает как Русская Православная Церковь (РПЦ), так и совместно с РПЦ управление городского образования, малого города.
Духовно просветительские центры начали возникать в нашей стране с начала девяностых годов прошлого- столетия. В городе Обнинске Калужской области в 1996 году был организован ДПЦ «Вера, Надежда. Любовь», представляющий собой негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования-. Учредителем Центра явилась Калужская епархия Русской Православной Церкви. Директором центра был назначен протоиерей Геннадий Евдачёв, а его заместителем по учебно-воспитательной работе автор данной диссертации. За время работы ДПЦ к сотрудничеству были привлечены 10 преподавателей системы дополнительного образования, 15 учителей общеобразовательных школ и детских домов, 5 преподавателей ВУЗов, 20 студентов ПСТГУ и Калужской семинарии, около 200 школьников. Подобные центры были образованы ещё в ряде городов Калужской, области, таких как Боровск, Сухиничи, Мещовск и др. Для координации деятельности духовно- просветительских центров на базе ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь» специалистами КОИПКРО, преподавателями ПСТГУ и Калужской семинарии проводились курсы повышения квалификации учителей ДПЦ и воскресных школ Калужской области. Также с 1997 года были учреждены епархиальные Богородично-Рождественнские образовательные чтения, посвященные разрешению проблем- духовно-нравственного образования подрастающего поколения России в условиях малого города.
В ходе организационной работы по созданию ДПЦ были, определены основные направления педагогической деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников, проживающих в малых городах Калужской области. Была подтверждена законность применения, выявленных в ходе анализа научно-педагогической литературы и диссертационных исследований, принципов, методов и форм духовно-нравственного воспитания школьников в условиях малого города. Была сформулирована основная,задача деятельности ДПЦ малых городов, состоящая в формировании организационно-педагогических условий (через создание единого воспитательного пространства малого города) для создания возможности школьникам в восхождении к своему духовно-нравственному Идеалу. Эта задача подразумевает самостоятельный осознанный выбор каждым учащимся своей стратегии поведения, способа существования, направлений саморазвития и духовно-нравственного самосовершенствования в контексте духовных ценностей традиционной для нашего общества культуры, имеющей своими корнями православие. В рамках работы над диссертацией автор-принимал участие в создании ДПЦ во имя преподобного Серафима Саровского в детском санаторном комплексе «Жемчужина России», расположенного в городе Анапе (город-курорт, население 55 тысяч человек. Ярко выражена сезонная миграция - до 2 миллионов человек в год). Работа по созданию ДГЩ во имя прп. Серафима Саровского проходила под эгидой церковно-государственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России (2006-2010 гг)» . Деятельность центра осуществлялась с применением специфических методов и форм духовно-нравственного воспитания и религиозного образования, определенных условиями детского оздоровительного лагеря, временных педагогических коллективов и ограничивалась сезонными рамками (весна-осень). За время существования центра с 2006 по 2010 год различными формами духовно-нравственного воспитания и религиозного образования было охвачено около 80 тысяч детей и 2 тысяч педагогов и вожатых (студентов педагогических ВУЗов) практически из всех уголков России.
Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию духовно нравственного воспитания в системе дополнительного образования малого города
Изучение работы ДПЦ по реализации миссионерско-педагогической деятельности, позволило выявить, что она основана на решении двух основных задач. Первая задача — просветительская, решается1 в отношении учащихся, их родителей и педагогов города. Вторая- задача методическая, решается в отношении повышения профессионального уровня педагогов ДПЦ. Научно-просветительская деятельность ДПЦ - осуществляется как комплекс мероприятий федерального; регионального, городского и локального уровней. На федеральном уровне на- базе ДПЦ, при- участии городских клубов и кинотеатра ежегодно проводится, международный фестиваль документальных фильмов «Встреча». Это фестиваль проходит в рамках федеральной программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения совместно с Министерством культуры РФ.
На региональном уровне проводятся ежегодные епархиальные образовательные Богородично-Рождественские чтения. Чтения проводятся совместно с областным и городским отделами образования и культуры. За время существования центра было проведено десять таких конференций. В, опубликованных по итогам конференции сборников докладов отражены проблемы, обсуждаемые в разные годы проведения конференции. Например, проблемы взаимодействия Русской Православной Церкви, и светских образовательных учреждений в духовно-нравственном воспитании школьников в условиях малого города191, сохранения-духовных традиций в семье как условие сохранения русской провинции192. К мероприятиям городского уровня можно отнести ежегодно организуемые силами ДПЦ, областным институтом повышения квалификации работников образования (КОИПКРО) и городским отделом образования курсы повышения квалификации учителей, преподающих православную культуру. Близость к Москве позволяет организовывать и проводить встречи педагогов и родителей с ведущими отечественными специалистами в области духовно-нравственного воспитания. Сотрудники библиотеки ДПЦ подбирают материалы для проведению лекций и диспутов на духовно-нравственную проблематику. Выступление священников и педагогов центра в местных СМИ по разъяснению вопросов, связанных с духовно-нравственным воспитанием, борьбой с сектами и сектантским мышлением. Научно-просветительская деятельность непосредственно связана с культурологическим направлением, проводимым ДПЦ в рамках программы по духовно-нравственному воспитанию.
Культурологическое направление включает в. себя, кроме вышеописанной научно-просветительской деятельности, деятельность познавательно-досуговую. Благодаря-погружению школьника в традиционную отечественную культуру и культурную среду своего города, появляется возможность осознания и развития его культурных и эстетических интересов. Основной целью культурологического направления является — развитие у школьника интереса к традиционным российским духовным ценностям. Такой интерес зарождает мотивацию к дальнейшему поиску различных путей достижения своего Идеала, посредством творческого усвоения духовного опыта предыдущих поколений. И отвлекает школьника от асоциального поведения.
Познавательно-досуговая деятельность является профилирующей в культурологическом направлении, проводимом ДПЦ. Она заполняет досуг школьников и их родителей, посещающих клубы и творческие студии ДПЦ. В рамках этой деятельности решаются следующие задачи: освоение эстетических светских и религиозных традиций; формирование художественной, музыкальной, эмоциональной культуры посредством создания условий для развития индивидуальных способностей и склонностей учащегося, раскрытия творческого потенциала его личности; создание условий для возрождения, сохранения народных традиций в процессе эстетического воспитания учащихся; усвоение знаний духовно-нравственного характера, расширение познавательных ресурсов личности, эстетического восприятия, развитие воображения, мышления учащихся, проявления лучших качеств, способствующих развитию таланта; развитие художественного вкуса, творческих способностей личности. Основными формами проведения познавателъно-досуговой деятельности являются праздники, фестивали, выставки, встречи, походы, паломничества, театральные представления, позволяющие воспитанникам познавать мир, друзей, окружающую действительность и проявить себя. С точки зрения православной педагогики, форма проведения тех или иных воспитательных мероприятий, несколько отличается от светской. Как пример можно привести подготовку и проведение театрализованного представления, приуроченного к светскому или церковному празднику. Вся творческая деятельность должна проводиться в.духе смиренномудрия, определяющим цель такого мероприятия - котораяісостоит не в обретении собственной славы, а в служении Богу, посредством служению тем детям, которые по Достоевскому, собраны на ёлке у Христа. Такой подход помогает избежать проявления различных негативных явлений: зависти при распределении ролей, «звездности» и др. Паломничество к святыне - не является идентичной экскурсии, хотя включает её в себя. К паломничеству предварительно готовятся: читается житие святого, к которому организуется поездка, читается акафист, проводятся беседы, собираются «записки о здравии и упокоении» у родных и знакомых, таким образом, укрепляется самооценка ребёнка, усиливается эмпа-тия, в сознании ребёнка возникает или упрочиваются чувства соборности и ответственности. Познавательно-досуговая деятельность является сферой «духовного со-бытия» взрослых и детей. Поэтому очень важно, чтобы каждый учащийся и его родители, потратив своё свободное время, видели результаты своего труда, будь то выставка художественных работ, или совместное выступление на праздниках, или организация и участие в паломнической поездке.