Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Доманов Александр Иванович

Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России
<
Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России
>



Доманов Александр Иванович. Модернизация муниципальной системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Доманов Александр Иванович; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1255

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования модернизации муниципальной системы образования 15

1.1. Модернизация муниципальной системы образования как педагогическая и управленческая проблема 15

1.2. Разработка модели процесса модернизации муниципальной системы образования 32

1.3. Социально-педагогический потенциал среднего города в условиях переходного периода 53

Выводы по главе 1 63

ГЛАВА 2. Средства осуществления модернизации муниципальной системы образования 65

2.1. Модернизация управления муниципальной системой образования среднего города 65

2.2. Дифференциация системы общего образования среднего города.. 90

2.3. Модернизация системы дополнительного образования среднего города в контексте профилизации обучения 121

Выводы по главе 2 135

Заключение 139

Список литературы 143

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Развитие российского образования в начале XXI века характеризуется чрезвычайно сложными и противоречивыми процессами, обусловленными воздействием на него внешних и внутренних факторов. С внешней стороны, вследствие активного вхождения российского образования в европейское и мировое образовательное пространство, на систему отечественного образования влияют общемировые тенденции глобализационного характера,, что отражается в сложностях протекания Болонского процесса. В то же время на систему образования оказывают мощное воздействие трансформационные процессы в социальной, политической и экономической сферах функционирования российского общества.

Переход в новую социально-экономическую формацию российского общества, отсутствие опыта построения стратегии социального развития в рыночных экономических условиях способствовали принятию и осуществлению в период после 1990-го года многих, порой противоречивых проектов реформирования отечественного образования, что не способствовало улучшению его качества. О динамике трансформации российского образования говорит перечень принятых в постсоветский период законов, регулирующих отношения в сфере образования на федеральном и региональном уровнях. Среди них федеральные законы «Об образовании» (две редакции: 1992 г. и 1996 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации (1998), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций (1995). В 2000 году принята Национальная доктрина развития образования Российской Федерации, а в 2001 году - Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Одной из причин продолжающегося кризиса российского образования явилось опережение принятия законодательных актов и управленческих ре-

шений в сфере образования без научного осмысления складывающихся тенденций и возникающих противоречий, а зачастую и игнорирование результатов проводимых исследований и научно обоснованных рекомендаций при разработке государственной образовательной политики.

В рассматриваемый период отечественные ученые педагоги предприняли ряд плодотворных попыток теоретического осмысления трансформационных процессов в российском образовании. К таким работам можно отнести исследования по стратегии развития образования в современном мире и принципах образовательной политики И.В. Бестужева-Лады, В.П. Борисен-кова, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, Н.Д. Никандрова, А.И. Новикова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.

Разработки принципов федеральной и региональной образовательной политики в условиях трансформирующегося российского общества осуществлены А.Ю. Белогуровым, Е.В. Бондаревской, СВ. Грачевым, М.Н. Кузьминым, В.А. Мясниковым, Х.Г. Тхагапсоевым, Н.М. Швецовым, В.К. Шаповаловым и др.

Реализация принципа демократизации и децентрализации развития образования в России сопровождается переводом на региональные и муниципальные органы власти основной нагрузки по решению многих проблем образования. Базовую подсистему государственной образовательной системы, во многом способствующую единству образовательного пространства Российской Федерации, составляет совокупность муниципальных систем образования, включающих в себя дошкольное, общее среднее и дополнительное образование. Муниципальные системы образования трансформируются вместе с соответствующими муниципальными сообществами. Трудности реформирования муниципального самоуправления в России отражаются на функционировании систем муниципального образования, что проявляется в недостаточной разработанности их нормативно-правовой базы, организационных и экономических механизмов взаимодействия с другими муниципальными структурами, ограниченности ресурсного обеспечения и др. Сложность

проблем функционирования муниципальных систем образования в современной России актуализировала научные исследования в данном направлении. Выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам функционирования, развития, управления и проектирования муниципальных систем образования (Л.Н. Белогурова, Г.А. Бредихин, А.А.Горчаков А.А. Даниляк, В.Н. Живикин, Ю.Т. Мамышев, В.Л. Назаров, А.Г. Полякова, Г.Д. Семенов, Л.Д. Храпко и др.). Среди работ указанных авторов только диссертации А.А. Даниляк и В.Л. Назарова содержат в качестве ключевых слов формулировки темы термин «модернизация». Отсутствуют исследования, посвященные историко-теоретическому^ анализу модернизационных процессов в муниципальных системах образования в период 1990-2005 гг.

В то же время, анализ указанных и других работ позволяет говорить о двух важных вопросах, заслуживающих более пристального научного рассмотрения. Первый из них состоит в терминологическом определении изучаемых процессов, происходящих в муниципальных системах образования. Нам представляется наиболее точным термин «модернизация», поскольку он отражает процесс приведения системы в соответствие современным требованиям, а поэтому является наиболее широким в ряду терминов «функционирование», «развитие», «реформирование», «управление», «проектирование». Второй вопрос заключается в акцентировании внимания на муниципальной системе образования среднего города. Это связано с тем, что муниципальное образование среднего города имеет наряду с общими характеристиками, присущими всем муниципальным образовательным системам, свои специфические, отличные от малых и крупных городов, особенности. Актуализирует научное внимание к этому вопросу также устойчивая тенденция увеличения числа средних городов в современной России.

Таким образом, отсутствие научных исследований, содержащих анализ модернизации системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России, выявление тенденций модернизационных процессов муниципальных образовательных систем в масштабах

5 ,

среднего города, разработка моделей, критериев, механизмов и организационно-педагогических условий модернизации обусловливают актуальность данного исследования.

Сопоставление потребностей образовательной практики в муниципальных образованиях средних городов и степени научной разработанности проблемы позволило выявить ряд противоречий:

между необходимостью модернизации муниципальной системы образования средних городов и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ этого процесса;

между запросами современной образовательной практики в решении задач модернизации российского образования и отсутствием теоретически обоснованных моделей модернизации систем образования средних городов;

между изменением границ объекта управления в муниципальной системе образования, компетенций субъектов муниципального управления и образовательных учреждений и недостаточной профессиональной подготовкой менеджеров образования к модернизации муниципальной системы образования;

между целями модернизации системы образования и недостаточным использованием социально-педагогического потенциала среднего города для модернизации муниципального образования.

Эти и другие противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы образования среднего города. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: муниципальная система образования среднего города.

Предмет исследования: процесс модернизации муниципальной системы образования среднего города.

Гипотеза исследования. Модернизация муниципальной системы среднего города будет результативной, если:

ее сущность понимается как процесс приведения всех взаимосвязан- < ных элементов муниципальной системы образования в соответствие с современными требованиями потребителей образовательных услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями образования;

модернизация муниципальной системы образования будет учитывать все характеристики социально-педагогического потенциала среднего города и ориентирована на постоянно меняющиеся образовательные потребности горожан;

будут разработаны критерии и показатели, механизм и средства модернизации, учитывающие особенности социально-педагогического потенциала среднего города.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

  1. Теоретически обосновать и разработать алгоритм и технологию (механизм и средства), критерии и показатели модернизации муниципальной системы образования среднего города.

  2. В опытно-экспериментальной работе проверить механизм и средства модернизации муниципальной системы образования среднего города в условиях трансформации российского общества.

3. Выявить тенденции и особенности модернизации муниципальной
системы образования среднего города в период 2002-2008 гг.

Методологическая основа исследования базируется на следующих подходах:

процессуальном, предоставляющем возможность рассматривать модернизацию муниципальной системы образования не просто как совокупность определенных мер, а как процесс со всеми его неотъемлемыми свойствами;

системном, предполагающем рассмотрение муниципального образования как системного социально-педагогического явления, определение сущностных отношений и устойчивых связей между элементами данной систе-

мы, а также отношений муниципальной системы образования с другими подсистемами муниципального социума;

культурологическом, позволяющем охарактеризовать социокультурную основу муниципальной образовательной системы в конкретном городе и рассматривать ее модернизацию в его культурном контексте;

функциональном, дающем основание наблюдать в процессуальном анализе модернизации муниципальной системы образования ее функциональные изменения, определяемые законодательными и нормативными документами, а также функциональные связи с другими элементами муниципальной структуры.

Теоретическую основу исследования составили работы по следующим направлениям:

развитие образовательной политики и российского образования (A.M. Новиков, Н.К. Чапаев, В.Д. Шадриков, С.С. Шевелева, П.Г. Щедро-вицкий и др.);

реформирование и модернизация образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсон, Э.Д. Днепров, B.C. Леднев, В.М. Филиппов и

др-);

управление педагогическими системами и инновационными процессами в образовании (В.А. Бордовский, Ю.К. Васильев, И.Ф. Игропуло, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман и др.);

управление региональными и муниципальными системами образования (М.В. Артюхов, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, Н.Д. Малахов, Г.Н. Сериков и др.);

- социальное управление сложными динамическими системами
(В.Г. Афанасьев, Л.В. Голованов, П.И. Карташов, С.А. Саркисян и др.).

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы были использованы методы:

теоретические: анализ научных источников по педагогике, социологии, управлению; концептуальный анализ выполненных ранее диссертацион-

ных исследований; моделирование, анализ и синтез эмпирического материала; .

эмпирические: изучение нормативных документов органов управления образованием; констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных, математические и статистические методы обработки материалов эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период 2002-2008 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.). На этом этапе разрабатывался научный аппарат исследования, его методологическая и теоретическая основы, всесторонне анализировалось состояние объекта, оформлялся идейный замысел исследования.

Второй этап (2003-2007 гг.) состоял в научном осмыслении трансформационных процессов в образовании постсоветской России, проведении опытно-экспериментальной работы по реализации модели модернизации муниципальной системы образования, проверке концептуальных идей исследования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись сопоставление проводимой опытно-экспериментальной работы с идеями Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и коррекция отдельных организационно-педагогических условий, подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стала муниципаль-* ная система образования г. Невинномысска Ставропольского края, включающая 46 образовательных учреждений различных видов, типов, направленности и уровней.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «муниципальная система образования», разработано и введено в научный оборот понятие «модернизация муниципальной системы образования», разработаны алгоритм и технология, критерии и показатели анализа

данного процесса, определены тенденции и особенности модернизации муниципальной системы образования среднего города в период трансформации российского общества, определены организационно-педагогические условия его результативности с учетом социально-педагогического потенциала среднего города.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем осуществлено приращение теоретического знания общей педагогики, состоящее в установлении соотношения понятий «муниципальная система образования», «образовательное пространство муниципалитета» и «социально-педагогический потенциал муниципалитета», теоретически обоснованы алгоритм и технология модернизации муниципальной системы образования среднего города, разработаны критерии и показатели анализа данного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что экспериментально проверенные алгоритм и технология модернизации муниципальной системы образования могут использоваться в деятельности органов управления образованием средних городов России при разработке моделей и стратегических планов развития муниципальных образовательных систем, материалы и результаты опытно-экспериментальной работы будут полезны при составлении учебных материалов в программах подготовки и повышения квалификации менеджеров образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, на протяжении которой автор являлся руководителем муниципальной системы образования г. Невинномысска, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Муниципальная система образования - это совокупность взаимодей-

ствующих преемственных образовательных программ, созданных на основе государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сети реализующих их образовательных учреждений и организаций, находящихся в ведении органа местного самоуправления и органов управления ими. Муниципальная система образования является частью образовательного пространства соответствующего поселения. Между субъектами образовательного пространства города, принадлежащими муниципальной системе образования и не входящими в нее, существуют связи и отношения, влияющие на модернизацию последней.

  1. Модернизация муниципальной системы образования - это процесс приведения ее в соответствие с современными требованиями жителей муниципального поселения в сфере дошкольного, общего среднего и дополнительного образования детей, включающий целостную последовательную систему мер нормативно-правового, организационно-педагогического и содержательно-технологического характера.

  2. Алгоритм и технология процесса модернизации МСО отражают его циклический характер и логику последовательных управленческих действий (шагов), направленных на приведение системы в соответствие образовательным запросам жителей города: мониторинг актуального состояния МСО; формулировка проблем модернизации; разработка задач модернизации; определение приоритетов модернизации; выбор и использование средств осуществления приоритетов модернизации; определение степени модернизиро-ванности МСО.

  3. Определение степени модернизированности муниципальной системы образования осуществляется по критериям наличия образовательных услуг и их качества. Критерий наличия образовательных услуг позволяет оценить соответствие имеющегося набора образовательных услуг, предоставляемых учреждениями МСО, спросу жителей города на образовательные услуги в секторах дошкольного, общего среднего и дополнительного образования детей. Критерий качества образовательных услуг является основанием опре-

деления степени удовлетворенности горожан качеством предоставляемых образовательных услуг в указанных секторах МСО.

5. В период с 2002 по 2008 гг. в процессе модернизации муниципаль
ной системы среднего города Невинномысска сложились положительные и
отрицательные тенденции, обусловленные характеристиками средств, необ
ходимых для ее осуществления.

Положительные тенденции состоят в том, что

реструктурируется и оптимизируется сеть общеобразовательных учреждений, приближая в соответствие потребностям учащихся наличие образовательных услуг в условиях профилизации обучения;

совершенствуется организационно-управленческая структура МСО (задачи модернизации переведены в функциональные обязанности сотрудников отдела образования и менеджеров образовательных учреждений);

модернизируются методическая служба и система дополнительного образования.

Отрицательные тенденции состоят в сохранении несоответствия критериям наличия и качества образовательных услуг в школах окраинных микрорайонов среднего города, а также сложившихся стереотипов о близости образовательного учреждения к месту проживания учащегося.

6. Процесс модернизации муниципальной системы образования сред
него города осуществляется темпами, не соответствующими динамике изме
нения образовательных потребностей его жителей. Данная гетерохронность
изменений потребностей и их удовлетворения в сфере общего образования
среднего города обусловлена в основном дефицитом ресурсного обеспече
ния. Наиболее острыми проблемами остаются кадровая, компьютеризация
образовательного процесса (на техническом и технологическом уровне), ма
териально-технического обеспечения муниципальных образовательных уч
реждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами и

сообщениями на городских, краевых и региональных конференциях «Алиев-ские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского университета» (Карачаевск, 2007); Научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава Сев-КавГТУ (Ставрополь, 2007-2009); XI региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007); X региональная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь - 2008). Материалы диссертационного исследования используются в курсах повышения квалификации менеджеров образования в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, за-ключения, списка литературы и приложений. В работе приведены 10 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и представлен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы; обозначены его этапы; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования модернизации муниципальной системы образования» осуществлен теоретический анализ модернизации муниципальной системы образования как педагогической и управленческой проблемы, представлена разработка модели модернизации муниципальной системы образования среднего города, охарактеризован социально-педагогический потенциал среднего города в условиях переходного периода.

Во второй главе «Средства осуществления модернизации муниципальной системы образования» представлены материалы и результаты опытно-экспериментальной работы по модернизации управления муниципальной системой образования среднего города Невинномысска, проанализирована

деятельность по реконструктуризации и оптимизации сети общего образования среднего города, показана модернизация системы дополнительного образования среднего города в контексте профилизации обучения.

В заключении изложены обобщенные результаты и основные выводы исследования, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Список литературы включает 114 наименований.

В приложении представлены Программа оптимизации сети образовательных учреждений г. Невинномысска на 2007-2010 гг. и Положение о мониторинге реализации программы «От интереса - к профессии» Центра детского творчества г. Невинномысска.

Модернизация муниципальной системы образования как педагогическая и управленческая проблема

Модернизацию муниципальной системы образования нельзя рассматривать вне контекста общих тенденций развития и совершенствования государственной системы образования в целом. Поэтому обратимся, прежде всего, к понятию «модернизация», а затем рассмотрим общие подходы к модернизации образования, которые сложились в современной России и нашли свое отражение в ряде документов, с тем, чтобы дать теоретическое обоснование модернизации муниципальной системы образования.

Модернизация образования как педагогическая и управленческая проблема актуализировалась в связи с рассмотрением Госсоветом 29.08.2001 г. и Правительством РФ 25.10.2001 г. и утверждением приказом Министерства образования от 11.02.2002 г. № 393 «Концепции модернизации образования на период до 2010 года» (далее по тексту - Концепция). Следует ответить на вопрос о необходимости принятия данного документа. Он возник в связи с тем, что к 2002 году действовали Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», были приняты Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. и Федеральная программа развития образования на 2000-2005 гг.

На наш взгляд, с одной стороны, Концепция была принята в ответ на созревшую необходимость более быстрого и результативного реагирования на вызов времени, заключающийся в обозначившемся отставании развития отечественного образования от намерений российского общества занять дос тойное место в ряду ведущих мировых держав в условиях интенсивной глобализации социальных и экономических процессов в быстро меняющемся мире. С другой стороны, к 2002 году в России сложились социальные, политические, экономические и педагогические предпосылки, позволяющие осуществить значительное по темпам и качеству продвижение посредством устранения сложившегося противоречия между развитием российского общества и состоянием отечественного образования.

Анализ Концепции показал, что в ней осуществлена постановка целого ряда задач, направленных на решение проблем модернизации российского образования социального, экономического, политического, педагогического и управленческого характера.

Концепция взаимосвязана с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу. Социальный характер проблем модернизации образования заключен в новых социальных требованиях к системе российского образования: «Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [99, с. 44]. В Концепции подчеркивается, что основой современной образовательной политики государства является социальная адресность и сбалансированность социальных интересов.

В разделе 1.4. Концепции говорится: «Модернизация образования — это политическая и общенациональная задача» [99, с. 47]. Политическая проблематика модернизации образования обозначена в концептуальном изложении основных приоритетов образовательной политики России, которая, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования: необходимость повышения уровня готовности граждан к политическому и социальному выбору, формирования у молодого поколения коммуникабельности и толерантности, современного мышления, постоянной потребности в повышении профессиональной квалификации и переподготовке, готовности к росту профессиональной мобильности, интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения, обеспечивающее возрастание роли человеческого капитала.

Экономическая составляющая проблем модернизации состоит в формировании эффективных экономических отношений в образовании, рассматриваемом как приоритетная отрасль национальной экономики. В Концепции поставлена проблема повышения инвестиционной привлекательности образования для вложения средств предприятий, организаций и граждан, модернизации действующих в образовании организационно-экономических механизмов с целью увеличения объема внебюджетных средств в образовании.

В данном исследовании основное внимание сосредоточено на модернизации муниципальной системы образования как на педагогической и управленческой проблеме. Педагогическая проблематика модернизации российского образования является центральной, на решение которой ориентирует Концепция. Прежде всего, это проблема модернизации содержания образования: «Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: математики и информатики (включая умения вести поиск и отбор информации), русского и иностранного языков, базовых социальных и гуманитарных дисциплин (экономики, истории и права)» [99, с. 46]. Модернизация общеобразовательной школы как базового звена образования предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. В то же время перед общеобразовательной школой стоит проблема сформировать у обучающихся опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности. В этой связи воспитание провозглашено в Концепции как первостепенный приоритет в образовании, оно должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие современные задачи воспитания - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Социально-педагогический потенциал среднего города в условиях переходного периода

Модернизация МСО, как уже отмечалось, имеет общие и специфические процессуальные характеристики. Общие характеристики процесса модернизации МСО обусловлены местом и ролью, определенными для этой системы законодательством РФ об образовании и местном самоуправлении в федеральном образовательном пространстве России, в структуре муниципального сообщества и его управления. Специфические особенности модернизации МСО зависят от целого ряда факторов: масштабов муниципального поселения, типа города и истории развития, состояния его хозяйственно-экономического комплекса, культурного и социально-педагогического потенциалов и др. В данном параграфе мы рассмотрим особенности социально-педагогического потенциала среднего города на примере г. Невинномысска Ставропольского края, его детерминированность перечисленными выше факторами и особенности трансформации в периоде 2002-2008 гг. Это необходимо сделать потому, что опытно-экспериментальную работу по модернизации МСО мы организовывали и проводили с учетом изменений социально-педагогического потенциала города в указанном периоде.

Ранее мы рассмотрели соотношение МСО и образовательного пространства города. В данном исследовании целесообразно использование понятия «социально-педагогический потенциал города», так как МСО использует не только собственные ресурсы и ресурсы образовательных учреждений, не входящих в МСО, а составляющих образовательное пространство города, но и ресурсы других субъектов муниципального сообщества, не являющихся по своей сути образовательными организациями, группами или учреждениями, но выполняющих воспитательные и образовательные функции. К таким субъектам городского сообщества мы относим, прежде всего, семью, различного рода детские, юношеские и молодежные и другие общественные организации, культурные учреждения, спортивные объединения, местные СМИ и др. Потенциал в самом общем значении понимается как совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области. Исходя из этого, под социально-педагогическим потенциалом города мы понимаем средства и возможности, которыми располагает муниципальное сообщество и которые использует МСО с целью увеличения своих внешних ресурсов в процессе модернизации. Соотношение внутренних ресурсов МСО и социально педагогического потенциала города аналогично соотношению МСО и образовательного пространства муниципального сообщества.

В связи с необходимостью охарактеризовать социально-педагогический потенциал среднего города рассмотрим его социальные функции. К основным социальным функциям города относится предоставление таких услуг поселенцам, как обеспечение безопасности граждан, удовлетворение культурных и образовательных потребностей, организация досуга, обеспечение жильем, охрана здоровья и др. Специализация на предоставлении услуг по жизнеобеспечению поселенцев дает дополнительные импульсы функционированию и развитию городов. В этой связи особую важность приобретает идеология регулирования спроса на услуги, в том числе образовательные, предоставляемые властными городскими структурами.

При этом базовой городской функцией является ремесленно-промышленная деятельность в рамках определенной специализации, которая выступает градообразующим фактором, обеспечивающим городу соответствующий социальный статус. Исполнение функции концентрации средств материального производства одновременно делает город средством накопления и распространения соответствующих знаний и информации. Эти вспомогательные функции реализуются через возникающие вокруг производственной основы учебные и исследовательские структуры. В средних городах удельный вес граждан, занятых в таких структурах, может достигать половины жителей.

Современные тенденции развития среднего города как социальной целостности, выполняющей специфические функции, прослеживаются в статистических данных. Так, проведенный Ю.А. Симагиным анализ социоэконо-мической ситуации в среднем российском городе (на примере г. Таганрога) демонстрирует следующее [89, с. 86-92]. Уровень занятости населения среднего города в основном градообразующем производстве колеблется от 60 до 40 %. При этом отмечается неуклонный рост уровня образования и квалификации работников. В условиях экономических кризисов накопленные знания оказываются избыточными и неприменимыми в условиях среднего города, что повышает внешнюю ориентацию основных направлений городской жизнедеятельности (подготовка специалистов для других мест, экспорт трудовой силы, продажа излишних средств производства внешним структурам) и их трансформационный потенциал (возникновение новых видов занятости, множественная занятость).

Средние города являются теми типами поселения, которые в условиях переходного периода России переживают наибольшие трудности экономического плана. В них наиболее сильно проявляется ограниченность выбора работы в соответствии с полученной профессией, поскольку градообразующими выступают одно-два крупных предприятия. Особенно эта проблема затрагивает работников с узкой специализацией, непригодной для трудовой миграции внутри ограниченной социально-экономической структуры среднего города. Средняя заработная плата в таких городах в период наибольшего обострения системного кризиса в России, как правило, была ниже прожиточного минимума и едва обеспечивала потребности человеческого существования. Исследуя специфику безработицы на региональном уровне, Г.Р. Хасаев подчеркивал, что безработица наиболее серьезно отразилась на материальном положении именно жителей средних городов. [101, с. 42-45].

Модернизация управления муниципальной системой образования среднего города

В данном параграфе представлен анализ модернизации управления системой образования г. Невинномысска. Структура содержания параграфа построена в логике блок-схемы процесса модернизации муниципальной системы образования, представленной в параграфе 1.2., а именно в следующей последовательности: - мониторинг актуального состояния МСО, - формулировка проблем модернизации МСО, - разработка задач модернизации МСО, - формулировка приоритетов модернизации МСО. Из блока «Средства осуществления приоритетов модернизации МСО» в данном параграфе анализируются: - совершенствование организационно-управленческой структуры МСО, - перевод задач модернизации в функциональные задачи сотрудников аппарата управления МСО, - изменения организационно-финансовых механизмов функционирования МСО, - ресурсно-организационное обеспечение модернизации МСО, - развитие партнерских отношений. Мониторинг актуального состояния МСО в 2002 году проводился с целью сопоставления образовательных потребностей жителей города и набора и качества предоставляемых учреждениями МСО образовательных услуг. При разработке процедуры и инструментария мониторинга учитывались основные факторы, детерминирующие изменение образовательных потребностей: субъективные - личностные потребности детей и их родителей и объективные - внешние (требования новых технологий, профессиональных образовательных учреждений, культурных и других изменений, происходящих в обществе в целом и в муниципальном сообществе - в частности). В результате SWOT-анализа актуального состояния МСО г. Невинно-мысска были получены данные, позволившие определить ее сильные стороны, слабые стороны, внешние возможности и внешние угрозы. Сильные стороны - внутренние ресурсы, положительно влияющие на развитие системы общего образования: - в процесс развития включились многие коллективы образовательных учреждений, методисты, творческие группы; - инновационные процессы имеют место как в рамках общего и дополнительного образования, так и в реализации принципа преемственности между образовательными и воспитательными учреждениями различных типов и уровней; - в отдельных образовательных учреждениях сложилась система работы по отслеживанию качества образования; - завершился переход на 4-хлетнее начальное образование; - продолжается работа по изменению содержания общего среднего образования, есть продвижения в работе по дифференциации образовательных учреждений; - наличие основных фондов, учебно-материальной базы и оборудования. Слабые стороны (внутренние), отрицательно влияющие на развитие системы: - усилия, затрачиваемые на введение новаций в отдельные элементы педагогических систем школ, пока не оправдывают ожиданий - принципиальных сдвигов в качестве общего среднего образования не происходит; - изменение структуры и содержания учебных программ по отдельным предметам, введение новых дисциплин и курсов ведет к перегрузке учащихся информацией, физическим перегрузкам, психологической напряженности и учителя, и школьника; за последние 5 лет наблюдается увеличение на 21% рост психических заболеваний детей; - технологии личностно-ориентированного обучения и уровневой дифференциации детей учителями освоены недостаточно, что не способствует росту качественных результатов, но порождает социально-психологические и нравственно-психологические проблемы; - отток из системы кадров квалифицированных преподавателей, сотрудников и мастеров производственного обучения; - моральный и физический износ материально-технической базы учебных заведений; дефицит учебников, компьютерной техники, оборудования учебных кабинетов, текущего и капитального ремонта зданий; - 27% учащихся занимаются во вторую смену. Внешние возможности, положительно влияющие на развитие системы общего образования: - в городе имеется социально-педагогический потенциал, развивающая социально-педагогическая среда, которые можно использовать в процессе модернизации МСО; - активизировалась и приобрела новое качество деятельность образовательных учреждений, ориентированных на сотрудничество с вузами, реализующих принцип непрерывности образования; - восстанавливается партнерство общеобразовательных учреждений с предприятиями, способными оказывать спонсорскую финансовую поддержку. Внешние угрозы, отрицательно влияющие на развитие системы общего образования: - низкий уровень оплаты труда педагогических работников; - рост числа подростков с аномалиями в физическом и психическом развитии, требующих специальных методик и условий обучения; - недоступность для многих детей и подростков современных каналов информации; - недостаточное финансирование содержания зданий, приобретения учебной литературы, оборудования для кабинетов, компьютерной техники, спортивного инвентаря; - сокращение контингента обучающихся в общеобразовательных учреждениях, что приведет к вынужденному увольнению учителей, которые через несколько лет вновь потребуются в школах города; - дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Модернизация системы дополнительного образования среднего города в контексте профилизации обучения

Дополнительное образование в г.Невинномысске представлено Центром детского творчества, Центром технического творчества, Станцией юных натуралистов, Центром детско-юношеского туризма и экскурсий, тремя детско-юношескими спортивными школами, двумя музыкальными и двумя художественными школами. Консультационные услуги детям и их родителям предоставляет Психолого-педагогический центр.

Центр детского творчества г.Невинномысска является муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей. Центр детского творчества - это многопрофильное учреждение, обеспечивающее свободный выбор обучающимися реализуемых видов образовательной деятельности и соответствующих образовательных программ по четырем направлениям: художественно-эстетическое; социально-педагогическое; культурологическое; военно-патриотическое. Взаимосвязь содержательных, организационных, технологических компонентов деятельности формируют целостное образовательное пространство Центра детского творчества. В структуре пространства выделяются следующие основные компоненты: субъектный; ценностно-ориентационный; научно-методический; предметно-материальный. В субъектный компонент включены детский и педагогический коллективы, коллектив административно-управленческого аппарата, вспомогательный персонал, родители, партнеры и друзья Центра детского творчества. Существующие традиции, нормы и правила для взрослых и детей, основные ценности всего коллектива и каждого его члена включает в себя ценностно-ориентационный компонент. Безусловной ценностью и смыслом всех видов деятельности в Центре детского творчества является личность воспитанника и педагога, уважение ее прав и свобод: свободы творчества, выбора, самореализации. Научно-методический компонент включает совокупность современных концепций и теорий личностно ориентированного образования, учебные программы, пособия и методические разработки для воспитанников, педагогов, родителей, благодаря которым взрослые и дети в едином процессе творческого поиска обретают личностные смыслы. Предметно-материальный компонент — это та материально-предметная среда, которая помогает детям и взрослым увлеченно творить, изобретать, открывать новое, мечтать, чувствовать себя безопасно и комфортно. Целостное образовательное пространство - пространство познания и творчества - существует и развивается как пространство, богатое своими традициями, успехами детей и взрослых, их сотрудничеством и сотворчеством на основе любви, взаимопонимания, дружбы, поддержки, взаимного уважения. Педагогический коллектив, являясь системообразующим компонентом образовательного пространства Центра детского творчества, видит свою миссию в удовлетворении изменяющихся индивидуальных потребностей детей и молодежи, в создании условий для творческого развития личности, ее адаптации в быстро меняющемся обществе, в приобщении к культурным и духовным ценностям на основе свободного выбора различных видов творческой деятельности. Цель деятельности Центра детского творчества заключается в организации компетентно-развивающего образовательного пространства как результата совместной деятельности детей и взрослых на основе творческого использования достижений науки и культуры. В основу деятельности педагогического коллектива ЦДТ по реализации данной цели положены компетентностный и деятельностный подходы, с учетом требований которых сформулированы задачи Центра детского творчества: -формирование социальной компетентности детей и подростков, овладение ими универсальными методами познания и преобразования различных явлений действительности; -формирование личностной компетентности детей и подростков, овладение ими приемами личностного самовыражения и саморазвития; -формирование индивидуальной компетентности детей и подростков, овладение ими приемами самореализации и развития индивидуальности в процессе познавательной, ценностно-ориентационной, практической деятельности.

Главными сферами деятельности, которые личность осваивает, активно включаясь в них, и в процессе овладения которыми она формирует свою социальную, личностную и индивидуальную компетентности, являются познание, труд, общение, досуг, игра, искусство. Полнота педагогической системы в Центре детского творчества как целостном образовательном пространстве зависит от охвата и глубины всех сфер деятельности.

Реализация деятельностного подхода к развитию личности предполагает создание пространства многообразных видов деятельности и развивающихся человеческих общностей, обеспечивающих каждому ребенку индивидуальный процесс активно-деятельностного освоения ценностей культуры,

В процессе модернизации муниципальной системы образования особое значение приобрела программа «От интереса - к профессии», разработанная с целью предоставления дополнительных возможностей для детей в направлении выявления своих склонностей, способностей, интересов, детерминирующих предстоящий профессиональный уровень и соответствующий профиль обучения в старших классах профильного обучения.