Введение к работе
1. Актуальность исследования. Проблема воспитания молодежи является одной из наиболее актуальных социальных проблем в современных условиях. Отсутствие должного внимания к ней создает ситуацию, лишающую перспектив развития цивилизацию и культуру России в целом. Перемены в обществе породили явление, которое трактуется как "конфликт поколений", создающий существенные трудности для процесса социализации личности, одним из важнейших аспектов которого является усвоение системы ценностей, норм и правил поведения.
Происходящие в обществе перемены вызвали к жизни противоречие между новыми требованиями к личности, с одной стороны, и уровнем и характером ее наличных знаний, навыков, качеств и способностей, с другой стороны. Это противоречие затрудняет социальную адаптацию человека к новым условиям. Разрешение данного противоречия связано с разработкой и реализацией новой концепции воспитательной деятельности, повышением уровня управления ею, приведением ценностных ориентации молодежи в соответствии с общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями.
Современная социокультурная и образовательная ситуация характеризуется недооценкой воспитывающих функций образовательных учреждений.
Для современной России характерен кризис основных институтов воспитания: семьи, образовательных учреждений, молодежной субкультуры и т.п. Поэтому чрезвычайно актуализируется оптимизация воспитательного пространства в городе.
Ядро гуманистической концепции воспитания составляет идея субъект-субъектного взаимодействия участников воспитательного процесса, обеспечивающего взаимообогащающий диалог, изменение ролевых позиций и увеличение меры свободы всех его участников.
В свете изложенных представлений становится очевидной необходимость разработки новых подходов к формированию воспитательного пространства в условиях города.
Фундаментальные предпосылки для этого создают труды по проблемам личности, ее формирования и воспитания таких авторов, как Б.Г. Ананьев, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, Е.Т. Соколова, В.П. Тугаринов, А.Г. Харчев, К.А. Шварцман и др. В ряде исследований осуществлен анализ воспитания студенческой, главным образом вузовской молодежи (Н.Ф. Головатский, В.Т. Дмитриев, Л.Н. Лесохина, В.Т. Лисовский, Т.В. Шадрин). Однако в ситуации системного кризиса, сложившейся в конце 80-х - первой половине 90-х годов, результаты этих исследований в значительной степени утратили свою актуальность. С другой стороны, появились работы, отражающие потребности новой социально-политической и духовной сферы формирования и идентификации личности (Н.М. Борытко, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, В.А. Ядов и др.), становления жизнеспособных поколений (П.П. Бабочкин, И.М. Ильинский), патриотического воспитания (А.И. Вдовин, А.А. Крупник, В.В. Макаров), формирования гуманистического мировоззрения и нравственности (Н.Л. Зеленкова, А.В. Иващенко).
Все чаще объектом исследования в последнее время становится молодежь (А.В. Меренков, И.Э. Надуткина, Т.Э. Петрова и др.).
В системе методологических детерминант исследования проблем воспитания молодежи выступает личностно-деятельностный подход, разрабатываемый в трудах К.А. Абульхановой, Е.В. Бондаревской, Н.В. Бордовской, Б.С. Братусь, З.И. Васильевой, В.И. Гинецинского, В.В. Горшковой, И.А. Зимней, B.C. Ильина, М.В. Кларина, А. Г. Ковалева, И.А. Колесниковой, И.С. Кона, СВ. Кульневича, Д.А. Леонтьева, Т.Н. Мальковской, А.К. Марковой, B.C. Мерлина, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, А.Б. Орлова, В.А. Петровского, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, Г.А. Цукермана, И.С. Якиманской, Л. Андерсона, В. Белля, Р. Бернса, П. Брендвайна, Р. Дрейвера,
Дж. Найсбитга, М. Полани, Дж. Шваба и др.
Принципиальное значение в обсуждаемом плане имеют исследования, посвященные профессиональной компетентности (В.И. Байденко, А.С. Белкин, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, СБ. Серякова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.)
Теория воспитательных пространств подвергнута анализу в работах О.И. Попова, Ю.С. Мануйлова, Л.Н. Новиковой, С.Д. Полякова, Н.Л. Селивановой, С.Н. Сивкова, Ю.П. Сокольникова, Ю.В. Шаронина, Р.Д. Левина и др.
Для анализа сложившейся практики управления воспитательным пространством вузов, разработки рекомендаций по оптимизации данной деятельности поучительны выводы, сформулированные специалистами по изучению социологии управления, социальной технологии, социального проектирования (И.В.Бестужев-Лада, Н.С.Данакин, Н.Ф.Девятко Л.Я.Дятченко, В.Н.Иванов, Г.А.Котельников, В.И.Патрушев, Ж.Т.Тощенко и др.)
Научные представления о профессиональной подготовке и профессионализме педагога отражены в работах М.Я. Виленского, Н.И. Вьюновой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, Н.Е. Мажара, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова.
Несмотря на значительное расширение исследований в обсуждаемой области, возникло, и все более осознается противоречие между растущей необходимостью в формировании воспитательного пространства в городе и отсутствием научно разработанной концепции управления этим процессом.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие предпосылки, принципы и психолого-педагогические условия и технологии обеспечивают эффективное формирование воспитательного пространства в условиях малого города.
Актуальность проблемы формирования воспитательного пространства в условиях малого города, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке технологии и определили тему данного исследования.
Цель исследования: разработать систему межведомственного взаимодействия по формированию воспитательного пространства в условиях проживания в малом городе.
Объект исследования: образовательно - воспитательное пространство в условиях малого города.
Предмет исследования: процесс преобразования жизненного пространства ребенка в образовательно-воспитательное, являющееся эффективным механизмом формирования личности.
Гипотеза исследования:
- если в малом городе выявить особенности жизнедеятельности населения,
молодежной субкультуры и в соответствии с диагностикой среды разработать и
осуществлять систему межведомственного взаимодействия всех субъектов
образовательного пространства по ее педагогизации; развивать инфраструктуру
клубной работы, совершенствовать содержание деятельности детских
общественных объединений и организаций, то работа по месту жительства
детей и подростков приобретет качественно новый, современный уровень,
который позволит сделать ее действенным механизмом формирования и
развития личности;
- моделирование процесса формирования воспитательного пространства
должно создавать условия для активного участия школьников в общении и
взаимодействии для развития их личностно-творческого потенциала;
- эффективность процесса формирования воспитательного пространства в
условиях малого города может быть обеспечена совокупностью определённых
социально-педагогических условий.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. Диагностика среды, ее позитивного и негативного потенциала,
изучение потребностей и мотивов участников - как групповых (школы,
учреждения дополнительного образования, различные центры социальной,
психологической помощи, неформальные объединения детей и взрослых,
находящихся в данной среде и т.д.), так и индивидуальных (дети, родители, . педагоги).
2. Создание механизмов взаимодействия и управления процессом
формирования воспитательного пространства по месту жительства детей.
3. Разработка комплексных программ взаимодействия всех организаций
территорий, родительской общественности при организующей роли
общеобразовательной школы или учреждения дополнительного образования, в
целях создания в социуме условий и механизмов оптимальной социализации
молодежи.
-
Создание межведомственного координирующего органа, целью деятельности которого является управление работой всех участников эксперимента.
-
Разработка программы обучения организаций - участников эксперимента толерантному взаимодействию, организации целенаправленных изменений социально-культурной и социально-психологической среды семьи и ребенка.
-
Организация постоянно действующего семинара для участников эксперимента по выявлению особенностей формирования образовательно-воспитательного пространства в условиях территории.
Методы исследования:
теоретические (анализ философской, науковедческой, социологической, психолого-педагогической литературы; логико-исторический и системный анализ исследуемой проблемы; обобщение, моделирование);
эмпирические (изучение и обобщение опыта функционирования систем общего, профессионального и дополнительного образования; включенное наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ документации и продуктов деятельности, экспертиза);
статистические (количественная и качественная обработка
экспериментальных данных, сравнительный анализ, факторный анализ, математико - статистическая обработка результатов). Научная новизна исследования:
- разработаны теоретико-методологические основы исследования
формирования воспитательного пространства в условиях малого города;
выявлена сущность воспитательного пространства в условиях малого города, заключающаяся в том, что оно представляет собой динамическую, многоуровневую, социально-педагогическую систему, функционирующую на основе принципов целостности, вариативности, активности субъектов воспитания;
разработаны принципы формирования воспитательного пространства, подразумевающие его целостность не только внутри модели, но и в рамках всего образовательного пространства города; вариативность - использование различных технологий в содержании воспитания и форм работы с молодежью; активность субъектов воспитания, а также соответствие характера формирования воспитательного пространства индивидуальным (социальным, психологическим) особенностям школьников и учителей; гуманизм, предполагающий отношение к субъекту воспитательного пространства как самоценности, одновременно свободной, творческой и ответственной, зргономичность (комфорт) воспитательного пространства; культуросообразность, предполагающая организацию воспитания на общечеловеческих ценностях, в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям, и толерантность - внимательное отношение к мнению других людей, других культур, традиций, религий, образу жизни;
построена модель процесса формирования воспитательного пространства в условиях малого города;
разработана технология формирования и развития детского самоуправления в образовательных учреждениях, предусматривающая
программно-целевое планирование его внедрения, целенаправленную дифференцированную работу с различными категориями школьников;
выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование воспитательного пространства в условиях малого города;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены
содержание, структура, формы и методы создания воспитательного
пространства в условиях малого города.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснованы методологические подходы к исследованию процесса
формирования воспитательного пространства в условиях малого города,
представляющие собой совокупность личностно-деятельностного,
аксиологического и культурологического, а также системно - целостного
подходов, к познанию и преобразованию педагогической действительности,
объективирующие его принципы единства исторического и логического,
единства преемственности и изменчивости, единства теоретического и
эмпирического;
- раскрыто содержание понятия «воспитательное пространство», которое
рассматривается как динамическая, многоуровневая, социально-педагогическая
система, функционально объединяющая подсистему личностно-
профессионального развития, инициирующую развитие и реализацию
творческого потенциала субъектов воспитания, укрепляющую у них
способности к созданию оригинального образовательного и научного продукта,
социальной активности и ответственности за принимаемые решения;
подсистему институциональную, сохраняющую преемственность традиций,
культурных, национальных, региональных особенностей, придающих
опережающий характер воспитательно-образовательному процессу; подсистему
событийно-временную, включающую упорядоченную совокупность
взаимосвязанных событий, создаваемых в сфере пребывания субъектов
воспитания, повышающих их сензитивность к творчеству;
- обоснована и апробирована модель технологического обеспечения
процесса формирования воспитательного пространства в условиях малого
города;
- установлены и обоснованы ведущие принципы и условия,
способствующие процессу формирования воспитательного пространства в
условиях малого города.
Практическая значимость исследования: развиваемая концепция вносит реальный вклад в разработку теории и методики формирования воспитательного пространства в условиях малого города.
Материалы исследования могут быть использованы в проектировании и реализации учебно-воспитательного процесса, для разработки моделей целостной системы воспитания, авторских программ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с
системным, личностно-деятельностным, аксиологическим и
культурологическим подходами, совокупностью методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели исследования, его задачам и логике, а также репрезентативностью, статистической достоверностью и непротиворечивостью полученных данных.
Базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» города Лермонтова.
Исследованием было охвачено 2521 детей среднего и старшего школьного возраста.
На защиту выносятся следующие положения:
- принципы формирования воспитательного пространства города
подразумевают его целостность, вариативность, активность субъектов
воспитания, а также соответствие индивидуальным и возрастным особенностям
детей и педагогов, гуманизм, эргономичность, культуросообразность, толерантность;
механизм развития воспитательного пространства города предусматривает;
преобразование способов руководства, которое выражает изменение характера управления и путей его осуществления, и становится целевым, опережающим, рефлексивным;
повышение научно-педагогического потенциала преподавательских кадров, рост успешности функционирования подсистем;
реконструкцию профессионально-педагогического опыта; повышение эффективности работы образовательных учреждений и научно-педагогических кадров;
- процесс формирования воспитательного пространства представляет
собой целостную совокупность действий, операций, процедур,
обеспечивающих его диагностируемый и гарантированный результат в
изменяющихся условиях; диагностику среды (выявление ее воспитательного и
антивоспитательного потенциала, изучение потребностей и мотивов, субъектов
воспитания); сетевое моделирование воспитательного пространства, которое
предполагает моделирование не столько поведения субъектов воспитательного
пространства, сколько связей и отношений между его участниками; создание
ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства;
ориентацию на приоритеты гуманистического воспитания; дифференциацию
коллективных субъектов воспитательного пространства, обретение
учреждением образования "индивидуального лица";
модель технологического обеспечения процесса формирования воспитательного пространства в условиях малого города включает информационно-мотивационный, диагностико-аналитический, развивающий и организационный блоки, реализуемые на макро-, и микро- уровнях;