Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы интеграции духовного и физического воспитания
1.1. Духовная культура личности в историко-философском контексте 18
1.2. Интеграция духовного и физического развития личности как психолого-педагогический феномен 42
1.3. Организационно-управленческое обеспечение интеграции духовного и физического воспитания в школе 75
Выводы по главе 100
Глава 2. Концептуальные подходы к формированию целостной личности в этнорегиональных условиях Севера
2.1. Духовность как основа этнопедагогических традиций народа 104
2.2. Физическое развитие личности в этнопедагогике народов Севера 129
2.3. Этнорегиональные основы формирования и развития целостной личности 158
Выводы по главе 188
Глава 3. Организационно-педагогическое и управленческое обеспечение интеграции духовного и физического воспитания в спортивном клубе
3.1. Модель программно-целевого управления интеграцией духовного и физического воспитания 191
3.2. Организационно-управленческая технология педагогического обеспечения интеграции духовного и физического воспитания 223
3.3. Содержание, формы организационно-педагогического обеспечения интеграции духовного и физического воспитания 244
3.4. Мониторинг духовной воспитанности юношей в процессе физкультурно-спортивной деятельности 281
Выводы по главе 308
Заключение 312
Библиография 319
Приложения 351
- Духовная культура личности в историко-философском контексте
- Интеграция духовного и физического развития личности как психолого-педагогический феномен
- Духовность как основа этнопедагогических традиций народа
- Модель программно-целевого управления интеграцией духовного и физического воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема воспитания и формирования личности обострена социальными условиями современной жизни. Россия переживает глубокий и многосторонний кризис перехода в новое качественное состояние: деформируется прежняя система духовных ценностей и ориентиров; распространяется система ложных ценностей средствами «массовой» культуры: потребительство, культ силы, агрессии, свобода без ответственности. В социальной жизни сегодня значительный удельный вес имеет стремление к богатству и комфорту, идеалы коллективизма вытесняются индивидуализмом, ценности былого бескорыстного служения (Отечеству, науке, искусству) - принципом личной выгоды. Изменения ценностных ориентиров людей ограничивают развитие их духовного мира.
Происходящие в стране социально-экономические изменения, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность обостряет проблему формирования и развития духовности личности гражданина современного общества, приоритета духовного воспитания, что объективно обусловливают необходимость изменения образовательной стратегии в учебных заведениях. В ходе современных преобразований жизни, совершенствования социальных и политических отношений необходимы новые подходы к воспитанию личности учащейся молодежи, формированию основ гуманизма, нравственности, трудолюбия, ответственности, физического, социально-культурного развития, их целостного интегративного проявления.
В современной отечественной литературе (С.С. Аверинцев, B.C. Барулин, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, Г.Э. Бурбулис, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.Г. Федотова и др.) проблеме духовности личности уделяется существенное внимание. Религиозно мыслящие философы (С.С. Аверинцев, В.У. Бабушкин, А.И. Зеличенко и др.) считали, что
4 духовность обретается только в религии. В трудах B.C. Барулина,
М.С. Кагана, Л.Н. Митрохина, В.Г. Федотовой и др. понятие духовности
ассоциируется с позитивным полюсом ценностей. Анализ духовного
самоопределения личности в системе социальных координат представлен в
работах В.И. Андреева, B.C. Библера, Л.П. Буевой, Г.Э. Бурбулиса,
Э.В. Ильенкова, Л.Н. Когана, Л.Н. Куликовой, ВА. Кутырева,
И.Л. Лошаковой, Л.А. Мясниковой, В.М. Петрова, В.И. Плотникова,
В.Н. Сагатовского, Г.Л. Тульчинского и др.
В психологических исследованиях (М. Боуэн, А.И. Зеличенко, Р. Пропет, И.В. Силуянова и др.) духовность рассматривается как механизм внутреннего действия. Взаимосвязь духовности и социального окружения представлена в трудах П.В. Симонова и В. Франкла, что открывает реальную возможность целостного видения личности в ее единстве с социальной средой. В данном контексте особое место занимает этнокультурная среда, богатая народными традициями.
Вопросы воспитания детей невозможно рассматривать вне реальных
процессов жизни и быта народа, его географических, исторических и
социально-экономических условий, определяющих своеобразие
национальных традиций, обычаев и обрядов. Большой вклад в исследование этой проблемы внесли В.Ф. Афанасьев, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, Б.А. Кадыров, В.П. Кочнев, Ш.А. Мирзоев, А.П. Орлова, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, В.И. Прокопенко, Н.В. Силистрару, Я.И. Ханбиков, Н.К. Шамаев, И.А. Шоров и др. Культурно-исторические, духовно-национальные воспитательные традиции якутов представлены в трудах В.Ф. Афанасьева, У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, ДА. Данилова, А.Г. Корниловой, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, Б.Н. Попова, И.С. Портнягина, А.Д. Семеновой, К.С. Чиряева и др. В их работах показано, что обращение к этническому духовному богатству - залог эффективного решения проблем воспитания.
Вековые традиции российской системы образования (единство обучения и воспитания, интеллектуального и нравственного, профессионального и социокультурного развития личности и др.), его гуманистические позиции раскрыты в работах В.И. Вернадского, П.А. Флоренского, Д.Н. Узнадзе, М.М. Бахтина, Г.Г. Шпета, М.К. Мамардашвили и др. Они создают предпосылки для построения воспитания на интегративных процессах. Интегративные тенденции находят отражение в исследованиях комплексного подхода к воспитанию и обучению (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Л.А. Волович, Б.С. Гершунский, Э.М. Моносзон и др.); развивающего обучения и воспитания (Д.В. Вилькеев, Г.И. Ибрагимов, Г.Д. Кириллова, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, А.А. Пинский, В.Г. Разумовский, Н.А. Половникова, Ю.С. Тюнников и др.).
В теории физического воспитания и спорта разработаны концепция физической активности (В.К. Бальсевич); взгляды на содержание, средства и методы образования по физической культуре (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, Р.Х. Яруллин и др.); теория физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, С.Д. Неверкович, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.), связь физического воспитания с интеллектуальным, нравственным, морально-этическим.
Эти исследования позволяют подойти к решению проблемы физического развития личности шире, с позиций ее интеграции с духовным воспитанием. Интегративные процессы, происходящие в педагогике, становятся в настоящее время значимыми, а их осмысление и регулирование - особенно актуальными. В связи с этим требуется разработка организационно-управленческой сферы интегративных процессов как основы их содержания и технологии в образовательной системе.
Анализ литературы показывает, что интеграция элементов духовной и физической культуры в этнокультурном образовательном пространстве не нашла достаточного отражения в ее теоретическом обосновании и
организационно-методическом обеспечении воспитательного процесса при существующей разобщенности духовного и физического воспитания учащихся, изолированном решении воспитательных задач в образовательных учреждениях. Отсюда вытекают следующие противоречия:
- между возрастающей необходимостью решения в современном
обществе острого социально-духовного кризиса и неготовностью системы
образования к практической реализации этой проблемы на всех уровнях;
- между целесообразностью интеграции всех видов образовательных
систем и недостаточностью их теоретического обоснования и организационно-
педагогического обеспечения;
- между устоявшимся в педагогической практике подходом к развитию
личности с точки зрения лишь её интеллектуального потенциала и
целесообразностью формирования нравственно-волевых, духовных и
физических качеств;
- между необходимостью комплексного подхода к использованию
высокого педагогического потенциала национальных традиций в процессе
взаимосвязанного духовного и физического воспитания и фрагментарностью их
применения в современном образовательном процессе;
- между установкой на всестороннее формирование личности юноши и
существующей разобщенностью его духовного и физического воспитания.
Из системы этих противоречий вытекает комплексная проблема исследования: каковы концептуальные педагогические основы (предпосылки, закономерности, принципы, функции) и технологические механизмы интеграции духовного и физического воспитания юношей. Необходима стратегия, опирающаяся на устойчивые положения философии образования. Важен механизм реализации постулата о ценности духовного воспитания посредством системы образования и обоснование технологии воспитательной работы в данном направлении. Вышеизложенное определило основное направление нашего исследования и выбор темы диссертации:
7 «Интеграция духовного и физического воспитания юношей в этнокультурном пространстве: организация и управление».
Цель исследования - разработать концепцию интеграции духовного и физического воспитания старшеклассников и студентов в этнокультурном образовательном пространстве, обосновать и опытно-экспериментальным путем определить управленческие и организационно-педагогические условия формирования духовно богатой и физически развитой личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Объект исследования - процесс формирования личности юношей в учебно-воспитательной системе образовательного учреждения.
Предмет исследования - педагогическая интеграция духовного и физического развития личности учащихся в этнокультурном образовательном пространстве, ее закономерности, принципы, педагогические условия управления.
Гипотеза исследования - интеграция духовного и- физического воспитания юношей может быть реализована в образовательных учреждениях с этнокультурной направленностью, если:
учебно-воспитательная работа организуется как интегрированная система, оптимальное развитие которой обеспечивается духовным компонентом;
физическое развитие рассматривается как необходимое условие формирования духовного компонента личности, определяющего отношение юношей к формированию культуры здоровья в этнокультурном образовательном пространстве;
интеграция духовного и физического развития личности обучающихся стимулирует осознанность, интенсивность и эффективность самовоспитания;
- модель интеграции духовного и физического развития личности
учащихся включает комплекс условий и факторов, соответствующих
8 этнокультурному, психологическому и педагогическому аспектам интеграции;
- разработана технология инновационного процесса, опирающегося на теории и практику этнопедагогики.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу интеграции духовного и физического воспитания юношей в этнокультурном образовательном пространстве.
Выявить концептуальные подходы к интеграции духовного и физического воспитания юношей на этнокультурной основе.
Раскрыть ведущие тенденции и принципы интеграции духовного и физического воспитания старшеклассников в этнокультурном образовательном пространстве.
Определить критерии и уровни интеграции духовного и физического воспитания юношей.
Разработать модель интеграции духовного и физического воспитания юношей в этнокультурном образовательном пространстве.
6. Экспериментально обосновать и определить организационно-
педагогические условия эффективного использования народных традиций в
духовном и физическом развитии юношей.
Разработать управленческие подходы к интеграции духовного и физического воспитания юношей в учебно-тренировочном процессе спортивного клуба.
Раскрыть сущность физкультурно-спортивной деятельности как условие и фактор личностного развития воспитуемых и обосновать организационно-управленческое обеспечение данного вида деятельности, направленной на интеграцию телесного и духовного развития юношей.
Методологическая основа исследования базируется на основополагающих идеях философской антропологии о человеке и его
воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее
целесообразном и творческом характере, о единстве физического и психического, взаимосвязи социального и биологического.
Теоретическим фундаментом исследования явились: достижения классической педагогики, раскрывающие различные аспекты проблемы воспитания (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К. Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский и др.); психолого-педагогические основы формирования личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Э.Н. Гусинский, Л.Н. Куликова, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.); труды в области организации и управления образовательной сферой (В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, В.М. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Сергеева, И.К. Шалаев, И.И. Черноградский и др.); теория физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович и др.); концептуальные идеи интеграции спорта, физической культуры и искусства, интеллектуального и нравственного воспитания (В.И. Столяров, В.Н. Казанцев, И.И. Портнягин, Н.К. Шамаев и др.); этнопедагогические концепции интеграции духовного и физического развития (Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков, К.П. Пирлиев, А.Ф. Хинтибидзе, Т.Н. Петрова, В.И. Прокопенко, А.П. Орлова, З.П. Цаллагова и др.); разработки этнической педагогики якутов (В.Н. Аргунова, В.Ф. Афанасьев, В.Г. Бочарова, У.А. Винокурова, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, В.П. Кочнев, Н.Д. Неустроев, И.И. Портнягин, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова, Н.К. Шамаев, А.П. Шамаева, Л.И. Федорова
и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике и этнопедагогике, отражающей современное состояние проблемы; дискретное и включенное наблюдение за учебно-тренировочной работой юношей, организуемое по
10 специальной программе; анкетирование, интервьюирование и беседы с
тренерами-педагогами, учителями, учащимися и с их родителями; опытно-экспериментальная работа.
Исследование по избранной теме проводилось около 12 лет и осуществлялось автором в детско-юношеских спортивных школах и клубах учебных заведений г. Якутска, Таттинского, Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия) и работавшими под его руководством педагогами-тренерами, с охватом 257 старшеклассников, 376 студентов средних специальных и высших учебных заведений и 20 педагогов-тренеров. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа в течение 1995-2007 гг.
Первый этап (1995-1998 гг.) - подготовительный, в процессе которого формировался понятийный аппарат исследования; анализировались отечественные и зарубежные источники по теории и практике духовного и физического воспитания, проблемам педагогической интеграции; обобщались традиции воспитания духовной культуры в этнической педагогике народа Саха; проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальная работа. На этом этапе проводилась апробация разработанной модели организации и управления интеграцией духовного и физического воспитания учащихся, занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью в этнорегиональном образовательном пространстве Республики Саха (Якутия), осуществлялись сбор, анализ, обобщение экспериментальных данных, корректировка исходных теоретических положений.
Третий этап (2003-2007 гг.) - заключительный этап опытной работы. Определялась общая стратегия научного поиска, уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущих этапах; продолжался поиск необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса интеграции духовного и физического развития юношей; уточнялась и систематизировалась методика выявления духовно-нравственного развития
членов клуба; осуществлялись коррекция гипотезы, систематизация, апробация и обработка опытно-экспериментальных данных; проводились систематизация и обобщение накопленного в ходе опытной работы материала, его теоретическое обоснование, статистическая обработка, сравнительный анализ и интерпретация полученных данных; осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность полученных в нем результатов содержит решение крупной научной проблемы - интеграции духовного и физического воспитания юношей в процессе физкультурно-спортивной деятельности:
- установлена совокупность положений, составляющих основу
интеграции духовного и физического воспитания: духовность как ценность,
определяющая содержание жизни и образ человека; духовность как
погруженность личности в мир высших ценностей; духовность, предметом
которой выступают высокие гражданские, этические идеалы, бескорыстие
как регулятор действий и поведения человека;
- определены концептуальные положения интеграции духовного и фи
зического воспитания: духовная культура как регулятор воспитательной
системы; духовность в деятельностном режиме - основа формирования
целостной личности совершенного человека; физкультурно-спортивная
деятельность, обогащенная духовной культурой как способ самореализации
личности, условие развития социально-психического здоровья человека;
народная педагогика как фактор формирования совершенного человека в
образовательном процессе;
- уточнены и систематизированы основные идеи этнической
педагогики народа Саха по духовному воспитанию в контексте интеграции
физического развития человека с духовным;
- разработана система «воспитанник - педагог-тренер - спортивный
коллектив», построенная на основе высоких морально-этических,
нравственных отношений между ними, как источник и фактор духовного
12 формирования и развития личности, занимающейся спортивной
деятельностью;
- обоснованы принципы, закономерности, функции, основные формы и
способы организации и управления интеграцией духовного и физического
воспитания юношей в процессе физкультурно-спортивной деятельности:
а) выявлены закономерности, определяющие интеграцию физического
и духовного воспитания (необходимость восполнения дефицита
интегративно-целостного развития личности в учебно-воспитательном
процессе; обусловленность телесного развития смещением акцента с
достижения спортивных результатов на механизм самоизменения и
саморазвития воспитанников в процессе физкультурно-спортивной
деятельности; необходимость гуманизации воспитательной системы как
культурно-образовательного пространства, предполагающего
преемственность традиционного и инновационного компонентов в
содержании и технологии воспитательного процесса);
б) выделены уровни педагогической интеграции, определены
принципы и функции каждого уровня: содержательный уровень (интеграция
физического развития с художественно-эстетической, правовой,
нравственно-этической культурой; функция - образовательно-
воспитательная); процессуальный уровень (системный характер занятий с
использованием новых технологий и традиций этнического воспитания,
обеспечивающий активность и творчество субъектов педагогического
процесса; функции - общеразвивающая, координирующая); ценностный
уровень (приоритет духовного воспитания над физическим; свобода выбора
форм и способов занятий каждым воспитанником; преемственность
физического, интеллектуального, морально-этического, духовного
самосознания личности; функции - мировоззренческая, развивающая);
- определены критерии уровня развития интеграции духовного и
физического воспитания: эффективность интеграции как результат
организации физкультурно-спортивной деятельности тренером-педагогом и
13 руководителем клуба и оценивается в показателях их деятельности; результативность интеграции как фактор достижений поставленных целей раскрывается на каждом уровне интеграции показателями, насколько и как они стали близки к идеалу, выраженному в духовных ценностях; качество интеграции определяется интегративным показателем, полученным по всем подструктурам созданной в клубе системы.
Теоретическая значимость исследования: обоснована концепция интеграции духовного и физического воспитания юношей, занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью; уточнено понятие «интеграция духовного и физического воспитания» для системы физкультурно-спортивного образования; разработана модель управления организационно-педагогическим обеспечением интеграции духовного и физического развития учащихся в этнорегиональных условиях; конкретизированы интетративные и технологические функции учебной дисциплины «Педагогика физической культуры и спорта» в процессе подготовки специалистов физкультурно-спортивной отрасли. Выводы и научно-практические рекомендации, разработанные в результате опытно-экспериментального исследования, создают основу для углубления и расширения исследований в области формирования целостной, духовно богатой личности в образовательной среде.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы, методические рекомендации по духовному воспитанию школьников, что дает возможность повысить эффективность и результативность воспитания учащихся в национальной средней школе. Положения и выводы исследования нашли применение в научной и образовательной деятельности автора в качестве педагога-тренера. В практику работы спортивных школ и клубов внедрена модель интеграции духовного и физического воспитания учащихся, позволяющая конструировать опыт организации духовного воспитания членов спортивных школ и клубов. Для педагогов-тренеров разработаны методики, критерии,
14 показатели уровней духовно-нравственной зрелости юношей в процессе спортивной деятельности. Идеи и положения диссертации использовались при проведении методологических семинаров в различных формах обучения учителей средних школ, при подготовке специалистов в высших и средних учебных заведениях: училище олимпийского резерва Республики Саха (Якутия), Институте физической культуры и спорта Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта. Разработанные в исследовании организационно-управленческие основы интеграции духовного и физического развития позволяют осуществить практическое построение образовательной деятельности как целостного процесса личностного развития современного человека.
На защиту выносится концепция целостной системы организационно-управленческого обеспечения интеграции духовного и физического воспитания в этнокультурном образовательном пространстве, содержащая следующие положения:
Интеграция физического и духовного воспитания, основанная на целостной природе человека, представляет собой процесс их объединения в единое целое, обладающее новым качеством, новыми потенциальными возможностями и обеспечивающее становление физически развитой, духовно богатой личности.
Духовность как внутренне-личностное, предполагающее развитие интеллекта, культуры человека, ассоциируясь с эмоциональной отзывчивостью, со способностью проникнуться чувствами другого человека, поставить себя на его место, испытать сострадание, рожденная образом жизни, этнокультурных традиций всех народов, укоренена в сфере идеальных человеческих отношений, в стремлении человека к позитивным ценностям жизни.
Интеграция физического и духовного воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается переориентацией
15 идеологии формирования личности, принятой в традиционной
воспитательной системе, на идеологию поддержания (помощи) процесса
самоформирования личности, перехода от репродуктивно-педагогической
парадигмы к креативно-педагогической, что обусловливает саморегуляцию,
самоуправление воспитанника своим физическим, интеллектуальным,
моральным развитием путем обогащения таких внутренних регуляторов, как
ценности, смыслы, потребности, нравственность.
4. Научно обоснованная организационно-управленческая модель интеграции духовного и физического воспитания на социокультурном, психологическом, педагогическом уровнях, раскрывающая предпосылки, закономерности, принципы, функции интеграции духовного и физического развития учащихся в процессе физкультурно-спортивной деятельности, условия, формы и технологию целостного духовно-физического развития личности воспитанников. Разработана система «воспитанник - педагог-тренер — спортивный коллектив», обеспечивающая их взаимодействие на основе педагогического понимания, поддержки и взаимопонимания. Принципиальным условием, обеспечивающим организационно-управленческую систему в физкультурно-спортивной деятельности клуба, является увеличение самодеятельных способов ее организации в выбранных воспитанниками группах, подразделениях, секциях, обусловливающих повышение ответственности каждого за свое физическое, эстетическое, интеллектуальное развитие, формирование целеустремленности, личностной позиции, инициативности, самоутверждение и самовыражение в разных ситуациях жизни, делах и способах поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его основные идеи обсуждались и докладывались на:
международных научно-практических конференциях - 2-й Саммит Северного Форума «Здоровый образ жизни 2003: предотвращение алкоголизма и наркомании» (г. Покровск Республики Саха (Якутия), 2003 г.); «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и
право» (Рим, 2004 г.); «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России» (Новосибирск, 2004 г.); «Физкультурное образование в XXI веке: новые смыслы и перспективы» (Хабаровск, 2007 г.); «Этнопедагогика и проблемы современного образования», посвященная 80-летию академика АПН СССР, д.п.н., профессора Г.Н. Волкова (Чебоксары, 2007 г.); «Физкультура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (Якутск, 2004 г.); «Единоборства в современных условиях: образование, воспитание, тренировка» (Якутск, 2007 г.);
всероссийских научно-практических конференциях — «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» (Москва, 2003 г.); «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (Москва, 2004 г.); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, 2003 г., 2007 г.); «Этнопедагогическая направленность процесса воспитания в образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2004 г.); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества» (Чебоксары, 2007 г.); «Приоритетные направления развития бокса в начале XXI в: опыт, проблемы и перспективы» (Якутск, 2007 г.); «Модернизация физической культуры и спорта в звеньях системы образования» (Калининград, 2007 г.); «Дети России образованны и здоровы» (Санкт-Петербург, 2007 г.);
межрегиональных научно-практических конференциях - «Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (Якутск, 2003 г.); «Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования» (Якутск, 2004 г.); «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в современных условиях» (Якутск, 2007 г.),
республиканских научно-практических конференциях — «Физическое воспитание детей и молодежи в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 1999 г.);
17 «Модель специалиста XXI века», «Этнопедагогические аспекты обучения и
воспитания» (Якутск, 2000 г.); «Проблемы формирования личности в
современном ВУЗе», «Развитие физической культуры и спорта в Республике
Саха (Якутия) в начале XXI века: состояние, проблемы и перспективы»,
«Духовность веление Времени» (Якутск, 2001 г.); «Совершенствование
подготовки кадров в области физической культуры и спорта PC (Я)»,
«Патриотическое воспитание: истоки, проблемы, перспективы» (Якутск,
2005 г.); «Этнопедагогические аспекты реализации приоритетного
национального проекта «Образование»» (Якутск, 2007 г.);
зональных семинарах педагогов-тренеров — Училища олимпийского резерва, Усть-Алданского, Чурапчинского и Таттинского улусов Республики Саха (Якутия) (1995-2007 г.г.). А также непосредственное участие автора в работе по апробации и введению концепции интеграции духовного и физического воспитания юношей в общественных физкультурно-спортивных Федерациях Республики Саха (Якутия).
По теме диссертации опубликовано 44 работы, в т.ч. 2 монографии, 5 учебных пособий и методических указаний, 37 статей, общим объемом -30 п.л.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на современные исследования по философии образования, педагогике и психологии, на отечественный и зарубежный опыт в области духовного и физического развития личности учащихся; системным применением методов, адекватных объекту, предмету, проблеме, цели, гипотезе, задачам и логике исследования; использованием научно обоснованных критериев оценки результатов эксперимента; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в юношеских спортивных коллективах; тщательным анализом опытных данных.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.
Духовная культура личности в историко-философском контексте
Социальная задача, стоящая перед обществом, направленная на обеспечение условий жизнедеятельности человека, актуализирует поиск путей и средств педагогического обеспечения физического, духовного развития растущего человека. И педагогическая помощь в становлении физически развитого, социально-активного человека, уникальной индивидуальности в телесном и духовном выражении сегодня является одной из гуманистических идей, которая осуществляется сферой образования.
Для построения концепции педагогического обеспечения духовного и физического развития личности юношей в данном разделе остановимся на дефиниции понятия «духовная культура». Содержание данного феномена, как видно из проанализированной литературы, можно понять, обратившись к сущности понятий «дух», «душа», духовность». Раскрыв их сущность, как нам представляется, можно обосновать и определить теоретико-методологические основы формирования духовной культуры личности.
К феномену понятий «дух», «душа», «духовность» обращались многие философы (В.У. Бабушкин, Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, С.Н. Булгаков, Г.В.Ф. Гегель, СБ. Крымский, В.М. Петров, В.И. Плотников, B.C. Соловьев, Э.Б. Тайлор, С.Л. Франк и др.). В их работах мы находим, что категория духа есть отражение и выражение самого способа бытия человека в мире. Восприятие окружающего мира органами чувств доступно простейшим и низшим животным. Человеку сверх телесных ощущений присущи еще сила воображения, воля, энергия мысли, чувствование, т.е. высшие способности души. Отсюда в них также отмечается, что если жизненная стратегия животного заключается в приспособлении к окружающей среде, то человек не просто существует в определенной среде, он ее активно созидает. И потому, по философским утверждениям, он не может обойтись без мысленного удвоения реальности. Остановимся на мыслях специалистов относительно понятия «дух».
Изучение и анализ литературы, где идет речь о духе, позволяют согласиться с В.М. Петровым, который указывает на трудности определения понятия духа. Наличие или отсутствие духа, по нему, схватывается эмпирически-интуитивно: дух как нечто внутреннее и как нечто наличное — есть обозримое, постижимое для человека чувственно-сверхчувственное бытие общественных отношений; он укоренен в отношениях между индивидами, эмпирическими «я»; дух - это межчеловеческие связи, что укладывается в рамки чисто социальных связей [251]. Как видим, в концепции В.М. Петрова дух анализируется в системе социальных координат. Такой подход мы считаем справедливым, поскольку индивидом наличие духа воспринимается в сфере человеческих отношений.
Другое определение духа находим у В.У. Бабушкина. С его точки зрения, «дух есть бытие, способное к самопорождению», природа духа всегда абсолютна, и можно различать лишь носителей духа: индивида, общество, культуру [25, 42]. Такой подход автора определяется идейной тенденцией его концепции. Как известно, концепция В.У. Бабушкина - религиозно-идеалистическая, с точки зрения которой, субъект - лишь орудие духа. Такое определение, на наш взгляд, не раскрывает полностью сущность духа. Мы склонны в данном контексте придерживаться научно-материалистического подхода, что заключается в рассмотрении духа как свойства субъекта.
Дух, душа - древние понятия. В учении Аристотеля находим его утверждение о том, что душа относится к телу, как форма к материи. Душа, по нему, принадлежит не только человеку, ею одарено каждое органическое существо, обладающее жизненной силой. На этом Аристотель допускает, что степень телесного совершенства зависит от жизненной силы или души. Он разделяет три вида души: душу растительную, животную и разумную (человеческую). Аристотель первым положил основание опытному изучению души в связи с телом, рассматривая душу как микрокосм, в котором отражается весь мир [14]. Философское осмысление понятий души, духа предполагает, что в данных понятиях сосредоточен какой-то важный смысл, раскрыта какая-то существенная сторона реальности. В объекте, который человеку противостоит, человек прозревает предмет, необходимый для его жизнедеятельности. Отсюда следует, что структура реальности, в которой живет и действует человек, дуальна. И мы солидарны с теми, кто считает, что дуальность мира служит объективной предпосылкой возникновения и функционирования категории духа.
Эта дуальность мира на дорефлексивном уровне отражена уже в сознании первобытных народов, в их анимистических представлениях. Не способные подняться до абстракции духа, они приписывали реальным вещам некие тонкие, едва уловимые копии. Это связано с тем, что первобытное мышление еще не в состоянии различать живое и неживое, оно наделяет всю действительность свойствами живого. Это подчеркивается и в философских трудах. В них подчеркивается, что примитивные народы еще не различают понятий «душа» и «дух», для них существует лишь некая нераздельная реальность, стоящая за видимыми предметами.
По этому поводу заслуживающее внимание утверждение находим у Э. Тайлора. Он пишет о том, что у «дикарей» в результате обобщения их жизненного опыта появляется понятие, которое может быть названо призрачной душой, что для них душа - невещественный человеческий образ, по своей природе нечто вроде пара, воздуха или тени. Э. Тайлор правильно подметил, что, по мировосприятию, мироощущению этих народов, душа одушевляет, независимо и нераздельно владеет личным сознанием и волей своего телесного обладателя [310, 213]. Следует подчеркнуть, что «дух» здесь еще не отделен от «души», что дух материален, но материальность его особого рода: материя духа тонкая, легкая, едва уловимая. Первобытные анимисты видели в животных, растениях, природных объектах других людей, что имело своим следствием одушевление всей действительности, приписывание души всем природным существам и объектам.
Из анализа понятий «дух», «душа», рассмотренных в философских трудах, вытекает следующее: дух — противоположность материи; материя воплощает в себе внешнюю необходимость, дух — сферу внутренней свободы; материя развивается в соответствии с объективными законами, атрибутивные характеристики духа - свобода и творчество. Отсюда можно заключить, что в духовности реализуется внутренняя свобода и творческое начало личности. Подойдя к данному феномену с позиций его противоположности (во всяких явлениях всегда есть их противоположность), можно утверждать, что сущностью духовности является открытость личности миру, тогда как бездуховность представляет собой субъективную отгороженность от мира.
Интеграция духовного и физического развития личности как психолого-педагогический феномен
Рассмотрев одну из главных сторон воспитательной сферы -формирования духовности и духовной культуры личности - в предыдущем разделе, как основы становления целостной личности современного гражданина, и опираясь на нем, мы в данном разделе считаем целесообразным остановиться на вопросе культуры в целом, т.к. речь идет о духовной и физической культуре, и на проблеме интеграции духовного и физического развития личности. И это выдвигает интеграцию как центральное понятие в нашем исследовании.
Интеграция духовной и физической культуры личности рассматривается нами как укрепление целостности растущего человека, активизация его физического и духовного развития в гармоничном культурном взаимодействии с окружающим миром. Культура, в том числе и физическая, как открытая система, по верному утверждению М.С. Кагана, «... постоянно дополняет, обогащает, развивает, изменяет не только данное природой, но уже созданное им самим, ... делает реальным то, что в человеке находится в потенциальном состоянии» [147, 143]. В этой идее философа мы находим подтверждение положению своей концепции об определяющей роли культуры как фактора, определяющего действенность механизмов целостного физического и духовного совершенствования личности.
Мы также руководствуемся идеями B.C. Библера, В.П. Зинченко и других относительно роли и места культуры в становлении личности человека. B.C. Библер рассматривает личность в динамике ее становления как путь реализации своего духовного мира. По его суждению, культура, как и человек, растет «корнями вверх», т.е. непрерывно возвращается к рефлексированию накопленного опыта, формируя сознание человека для его дальнейшей деятельности. Причем обогащение сознания возможно, как утверждает философ, только во взаимодействии с культурой [41, 307]. В.П. Зинченко также рассматривает культуру как «детерминанту развития». Он подчеркивает мысль о культуре как источнике личностного роста, среде целостного развития [135]. При этом В.П. Зинченко считает неправомерным одно из положений парадигмы технократического образования -целенаправленное «навязывание» учащимся культуры, в том числе и физической, т.к., он исходит из того, что культура - это усилие ученика, а не насилие по отношению к нему.
На основе анализа приведенных выше мыслей специалистов можно заключить, что проблема педагогического обеспечения формирования и развития личности связана с отношением к культуре как ценностному приобретению человека, которая как личностно-значимая категория вызывает у субъекта духовный отклик.
Поскольку предмет исследования охватывает интеграцию духовной и физической культуры, остановимся на сущности последней. При этом наша позиция актуализирует существующие противоречия между телесным и духовным, биологическим и социальным, природным и культурным основаниями. Физическая культура осваивается путем укрепления своей телесности, поскольку ни одно из заложенных в нас природой качеств не обеспечивает выживания в социальной среде. Укрепление телесности - это не только развитие физического здоровья, но и других психических свойств и качеств личности с помощью культуры и образования, комфортного общежития среди людей, осваивая духовность как социальное и культурное наследие. Нам близко определение физической культуры личности, данное в работе М.Я. Виленского и Р.С. Сафина. По их утверждению, физическая культура личности включает в себя: - физическое совершенство личности, определяющее развитие ее психофизиологических и физических возможностей как фундамента активно-преобразующей деятельности; - деятельностную сущность физической культуры, проявляющуюся в широком диапазоне физкультурно-спортивной активности, саморазвитии, самовоспитании, самосовершенствовании профессиональной культуры и достижении в ней высоких результатов; - мотивационно-ценностные ориентации личности на активно положительное отношение к физической культуре во всех сферах жизни и деятельности; сформированная жизненная потребность в занятиях физическими упражнениями, спортом, туризмом [64].
Другими словами, авторы справедливо считают физическую культуру фактором, определяющим образ жизни и поведение человека в целом. Ведь, генетически первоначальным типом человеческой деятельности была предметная практическая деятельность. И на ее основе возникли и развились во взаимоотношениях социальные, общественные, культурные, духовные виды деятельности. И все это объясняет сущностную роль физической культуры в общей сумме человеческих отношений.
Традиционно процесс физического воспитания основывается на потребности человека показать свое превосходство над другими в своих физических возможностях. И индивидуальные занятия с ними направлены на их самореализацию как исключительно физически развитых личностей. Как можно заметить, на занятиях физической культурой и спортом нравственные качества выступают в единстве взаимно-противоположных положительных и отрицательных качеств: смелости и страха, желаемого и возможного, стойкости и слабости воли, интереса и необходимости, выдержки и несдержанности. В реальной практике как идеальные показатели физического развития в настоящее время все еще рассматриваются физические качества и двигательные умения, и в меньшей степени затрагивается духовная сфера человека, что не вполне оправдано с позиции целостного подхода к человеку, его психосоматического и социокультурного единства. И в целом в теории и практике воспитания физкультурников и спортсменов недооценивается потребностное основание духовного развития и воспитания личности.
Физическое воспитание по своему прямому назначению развивает телесность человека, что весьма важно для его жизнедеятельности. Однако отлаженный организм человека, хотя и является условием его духовности, но сам по себе не является источником духовности. Духовность, как показано выше, выводится не непосредственно из природы, а из социальной сферы, человеческого бытия и жизнедеятельности, где духовное является определяющим по отношению к материальному. Именно духовное в человеке, в конечном счете, формирует его.
Иначе, в идеале должно побеждать духовное начало как своеобразный сплав воли и морали, смелости и нравственности. Наличие духовного начала обеспечивает формирование активной нравственной позиции личности, обладающей способностью ставить и претворять в жизнь общественно значимые цели, принимать осознанные решения для преодоления трудностей. И это достигается, когда в процессе физкультурно-спортивной деятельности параллельно формируются этические понятия на основе обобщения имеющихся представлений, усваиваются навыки и умения поступать нравственно, механизмы выработки твердых нравственных убеждений и идеалов, закрепляются привычки к нравственно-волевому поведению.
Духовность как основа этнопедагогических традиций народа
Данный раздел диссертации как естественное продолжение предпринятого выше изучения методологических основ интеграции духовного и физического развития личности рассматривает проблему народных педагогических традиций, фундамент которых составляет духовность народа. Для систематизации изучения данной проблемы мы считаем целесообразным, прежде всего, рассмотреть феномен этнопедагогизации в образовательной системе, с чем связано использование в образовательной сфере народных педагогических традиций, на основе которых лежит духовность.
Национальная политика государства в области народного образования открыла путь к активному использованию этнических традиций народов страны в учебно-воспитательном процессе. В национальных регионах страны в школах широко используются народные подвижные игры, образы национальных героев, устное народное творчество и другое культурное наследие народа в педагогическом процессе. Использование культурного наследия народа, отдельных его элементов в известной степени обогащает технологию образовательного процесса. Часто при этом наблюдается увлеченность использованием в учебно-воспитательном процессе своеобразия этнической культуры, например, на уроках математики -орнаментальных узоров для вычисления периметра и т.д. В данном аспекте права С.Н. Федорова, которая в своем докторском исследовании совершенно справедливо предупреждает, что этнопедагогизация - это не самоцель, увлекшись которой, восхваляя этнические особенности своего народа, можно взять курс на самоизоляцию народа [327, 20]. Первые шаги были направлены на использование в процессе учебных занятий образов народных героев, народных игр, пословиц и поговорок, национальных украшений для измерения веса, орнаментальных узоров для вычисления периметра и т.д. Это, естественно, вносило элементы нового в обучении и воспитании детей, способствуя пополнению их когнитивных представлений о культуре своего народа. Тем не менее, творчески работающие учителя и коллективы школ, осуществляя свою практическую деятельность в этом направлении, своевременно поняли, что такой этноцентристский подход препятствует нормальной социализации растущего человека в поликультурной среде, ограничивает его возможности приобщиться к мировой культуре. Другими словами, все получилось так, как в свое время подчеркнул СИ. Гессен: «Национальное образование есть не столько проявление фактически уже существующей в виде готовой данности народной души, сколько приобщение народа к культурному преданию, накопленному в его среде творческими усилиями его сынов» [86, 335].
Мы специально привели слова СИ. Гессена, чтобы показать свой подход к этнопедагогизации. Наша позиция по данному вопросу исходит из того, что этнопедагогизация - это естественно организованная образовательная среда, которая интегрирует этническую педагогическую культуру с современными образовательными системами, идеями и их технологией, которые создают целостное этнопедагогическое пространство. И в основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса лежат этнические, народные, национальные педагогические традиции, фундамент которых составляет духовность этноса, народа.
Итак, этнопедагогизация выступает как условие и средство, направленное на развитие личности юноши в духе общечеловеческих ценностей на основе самобытной философии этноса через изучение, анализ и практическое применение опыта народной педагогики, опираясь на теоретические положения, выработанные педагогической наукой с учетом таких объективных условий региона, как природно-климатические, историко-культурное наследие, общественные формы жизнедеятельности. Изучение феномена этнопедагогизации в аспекте осуществления духовного воспитания в системе воспитательной работы нами проведено на основе анализа трудов мыслителей разных эпох и направлений, хотя в них нет речи об этнопедагогизации в современном ее истолковании. Вкратце остановимся на них, так как данный феномен вплотную связан с духовностью.
Сегодня, как мы сами являемся свидетелями, Россия переживает глубокий и многосторонний кризис: меняется экономический уклад, деформируется система духовных ценностей и ориентиров, распространяется система ложных ценностей, как потребительство, развлечения, культ силы, агрессия, свобода без ответственности. И в этих условиях воспитание духовной культуры становится приоритетным направлением всей системы социального воспитания. Духовно здоровая личность характеризуется через такие понятия, как совестливая, честная, правдивая, ответственная, милосердная, отзывчивая, тактичная, добропорядочная, сострадающая, сочувствующая. Отсюда воспитание духовно здоровой личности начинается с формирования у человека нравственных ценностей, как совесть, доброжелательность, терпимость к инакомыслию. По данному вопросу следует заострить внимание на точку зрения В.И. Андреева о духовности, которая интегрирует в себе духовные потребности и способности человека самореализовывать себя в поисках истины в творчестве, в стремлении к добру, свободе и справедливости [6].
Многие ученые страны указывают на необходимость сохранения духовно-нравственного начала как основы современной педагогики. С этих позиций гуманизм рассматривается не с точки зрения высвобождения субъектного из-под власти объектного, а как наличие в субъектном духовно-нравственного начала. Интересен подход В. Шубкина, предлагающего рассмотреть следующую триаду при ответе на вопрос о современном человеке: человек биологический, человек социальный, человек духовный. Именно эти составляющие в неразрывном единстве присутствуют в каждом человеке, различие состоит лишь в разных соотношениях. Биологический человек озабочен удовлетворением потребностей в еде, жилище, одежде и др. Человек социальный ориентирован на социальные потребности - богатство, власть, престиж. Человек духовный - человек способный различать добро и зло, оценивать свои помыслы и поступки, формировать для себя нравственные предписания и требовать от себя их исполнения, он способен служить высшим ценностям культуры, поискам смысла бытия. В экономических и социальных проблемах общества он видит не цель, а средства [374].
К этой схеме обращается В.Г. Воронцова. Она считает, что в сохранении и обогащении нравственного и социального идеалов важную роль играет историческое и культурное самосознание народа [77]. Справедливость такого рассуждения находим в том, как прогрессивная народная общественная мысль доказывает невозможность решения социальных проблем, если игнорируется нравственный идеал. Поиск социального идеала, которым озабочено сегодня общество, заставляет задуматься об особой опасности недооценки духовных проблем.
Духовность как позиция ценностного сознания характеризует мотивацию и смысл поведения личности. В соответствии с этим можно утверждать, что одну часть духа человека составляет ум, что выражается в разуме, рассудке, памяти и проявляется в осмысленности поведения. Другую часть составляют внутренние, духовные качества, определяющие правила, которыми руководствуется человек в своих деяниях. В итоге духовность выражается через любовь, милосердие, волю, мораль и проявляется в человеке через совесть и добродетели.
Модель программно-целевого управления интеграцией духовного и физического воспитания
В предыдущих разделах диссертации нами проведен анализ теоретико-методологических основ интеграции духовного и физического воспитания, и в этом контексте обобщена и систематизирована практика формирования целостной личности в традициях этнического воспитания народов Севера. Теоретический анализ рассматриваемой проблемы позволяет разработать в соответствии с предметом нашего исследования организационно-управленческую модель интеграции физического и духовного воспитания занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью в аспекте программно-целевого управления. Выполнение этой задачи, прежде всего, требует остановиться на сущности, закономерностях и принципах интеграции духовного и физического воспитания и на основе их обоснования раскрыть параметры модели программно-целевого управления этим процессом.
В философской, психологической, педагогической литературе последних десятилетий (Г.М. Андреева, Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич, О.В. Долженко, М.С. Комаров, В.Б. Миронов, В.Д. Михайлов, С.Д. Неверкович, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Э.А. Орлова, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Л.А. Степашко, В.Д. Шадриков и др.) раскрываются основные тенденции социально-культурного развития современного общества, новые стратегические направления развития образовательной системы [8; 85; 97; 111; 159; 220; 221; 230; 235; 239; 245; 259; 298; 305; 359]. Из анализа литературы вытекает, что в современном мире техника и технология диктуют 192 необходимые образовательные стандарты, иначе, образование фактически поставлено им на службу. К тому же современная социально-культурная ситуация, в которой функционирует сфера образования, является весьма сложной и характеризуется известным противостоянием государственных и общественных интересов, рассогласованностью общечеловеческих и национальных, имперских и этнических установок. В этих условиях антицелостности, как верно отмечает Л.А. Степашко, требуется поиск «объединяющих начал» к прогнозированию развития образования, организации и управлению педагогическим процессом [305].
Таким «объединяющим» фактором, чтобы преодолеть кризис в развитии общества, как справедливо отмечают антропологические науки, является изменение в культуре техногенной цивилизации важных смысложизненных установок. В этой связи на первый план в осмыслении путей и способов преодоления кризисного состояния выдвигаются не экономика и политика, а духовная культура и сам человек как духовное существо. Отсюда воспитательный процесс нами проектируется как стимулирующий, удовлетворяющий и развивающий потребности, имманентно присущие человеку как творцу мира культуры. Иначе, модель имеет исходным основанием свободное развитие природных сущностных сил учащегося.
Из материала предыдущих разделов вытекает, что интеграция духовного и физического воспитания в процессе целостного развития личности представляет собой процесс, содержащий художественно-эстетические, правовые, этнические элементы духовной культуры, заполняя мотив, цель, средства, продукт физкультурно-спортивной деятельности духовным содержанием, что позволяет реализовывать гностическую, проектировочную, организаторскую, коммуникативную, здоровьетворческую функции учебно-тренировочной деятельности и обеспечивает целостность духовно-телесного развития человека. Иначе, все, что делает индивид для своего существования и развития, проходит через его работу над собой, через деятельность.
Недаром специалисты (В.И. Андреев, П.П. Блонский, Л.П. Буева, В.П. Вахтеров, М.С. Каган, О.Н. Крутова, Л.Н. Куликова, Н.Е. Щуркова и др.) едины в утверждении, что развитие и саморазвитие представляют собой два взаимодействующих и взаимодополнительных процесса, что саморазвитие — это целерациональное самодостраивание себя в соответствии с задачами деятельности [6; 43; 53; 61; 147; 368; 185; 376]. Касаясь этого вопроса применительно к спортивной деятельности, А.Д. Новиков писал: «При решении воспитательных задач в процессе занятий спортом необходимо иметь в виду важное методологическое положение: любое качество может быть воспитано лишь через деятельность и в процессе деятельности, которая требует проявления данного качества» (237, 14). Отсюда мы приходим к заключению, что индивид развивается как личность только в деятельности. Физкультурно-спортивная деятельность имеет большие возможности в становлении духовно богатой личности.
В литературе, где рассматриваются разновидности предметов деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Фишман и др.), раскрываются разнообразные подходы к сущности деятельности [5; 21; 29; 147; 194; 253; 280; 335]. Наша позиция по этому вопросу исходит из понимания деятельности как сущности человека, как только ему свойственном способе существования. Другими словами, деятельность расширяет горизонт личности человека, демонстрирует уровень развития его сознания, становясь для него ценностью. Личностный подход к рассмотрению деятельности позволяет подойти к опыту овладения видами деятельности как к одной из сторон динамики личности. Отсюда мы ставим перед собой задачу - раскрыть сущность физкультурно-спортивной деятельности как условие и фактор личностного развития воспитуемых и обосновать организационно-управленческое обеспечение данного вида деятельности, направленной на интеграцию телесного и духовного развития воспитуемых.
Решение этой сложной проблемы, прежде всего, требует выяснения закономерностей данного процесса. Отсюда возникает целесообразность в разрабатываемой модели выделить ее теоретическую и технологическую части. Ниже представим теоретическую часть модели интеграции физического и духовного воспитания (таблица 1).
Интеграция как педагогический феномен в системе личностного развития юноши, как видно из эмпирического опыта, осуществляется на разных уровнях, которые в известной степени определяют ее закономерности. Первый уровень - содержательный — рассматривается как условие повышения уровня общей компетентности личности через усвоение знаний из разных областей: гуманитарных, естественно-научных, прикладных. Второй уровень - процессуальный, когда определяются методы и приемы обучения, формы и способы взаимодействия субъектов педагогического процесса. Следующий уровень - ценностный, когда вследствие повышения компетентности воспитуемого на первом и втором уровнях и рефлексии всего достигнутого ценности, усвоенные в системе педагогического процесса, становятся основанием интеграции.