Содержание к диссертации
Введение 3
Плава 1. Анализ состояния проблемы управления развитием
офазовательного процесса в школе на основе илеи
интеграции и тесретико-ыепхтшогичест<ие подходы
к ее разрешению 12
1.1. Состояние гроблемы управления развитием образова
тельного процесса на основе идеи интеграции в
педагогической теории и практике 12
Предпосылки становления проблемы управления развитием образовательного процесса в школе на основе идеи интеграции . . . . 27
Теоретико-методслогмческие подходы к разрешению
\ проблемы управления развитием образовательного процесса
на основе идеи интеграции 44
Выводы по главе 1 74
Глава 2. Система управления развитием образовательного
процесса в школе на основе илеи интеграции 76
2.1. КЬнцептуальньв положения управления развитием
образовательного процесса на основе идеи интеграции 76
2.2. Технология управления развитием образовательного
процесса в школе на основе идеи интеграции 116
2.3. Сценка эффективности разработанной смстемы 140
Выводы по главе 2 164
*** Заключение 166
Библиография 170
Приложения 191
Введение к работе
Социальное развитие общества, интегральный характер производства, переход на новые уровни развития общественной жизни требуют: определенного уровня подготовленности молодежи. Утверждение Е обществе новой парадигмы взаимоотношений человека и природы ставит: вопрос о формировании целостного (холистического) и системного способа мышления у человека, адекватно отражающего его место е природе и окружающем мире.
Перед современной школой стоит проблема соединения процесса познания мира в науке и познания мира учеником. Именно школьное образование должно обеспечить целостность овладения учащимися современным содержанием образования, качественным усвоением систематизированных знаний, умений и навыков в учебных предметах, свободно осуществлять связь между ними. Это позволит в дальнейшем нынешние учашимся включиться в интегративиые процессы как нововведения вс всех сферах современного образования и науки, преодолеть технократический стиль мышления, изменить личностные установки об ответственном и самостоятельном принятии решений. Данные подходы к образованию помогут развить способности, обеспечивающие в будущем возможность не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса v. творчески подходить к решению актуальных профессиональных и жизненных проблем.
В процессе развития современной школы сложилась предметная структура содержания образования, отражающая основы научных знаний в реальном мире, сложность и многообразие явлений природы и общества. Традиционное школьное образование обеспечивает усвоение учащимися фундаментальных научных понятий, идей, законов и теорий. Осознанное их понимание основывается на соотношении части и целого,
интеграции и дифференциации, взаимосвязи различных элементов е общей системе знаний. Формальный подход к рассмотрению современного содержания образования может создать представление об изолированности, разорванности структуры учебного материала.
Разнопредметное усвоение содержания образования действительнс может поглотить его целостность, если не учитывать научно-педагогическую обоснованность учебных программ, осознанное представление педагога о единстве содержания школьного образования, владение учителем методами и путями формирования интегрированного способа мышления учащихся, умения рассматривать явления в их взаимосвязи и динамике.
В этой связи необходим новый подход к организации образовательного процесса в школе, где проходит наиболее значимая от внешних впечатлений часть жизни человека. Система образования, построенная на основе идеи интеграции, должна иметь своей целью:
формирование у ребенка целостного индивидуального видения картины мира;
подбор способов причинного объяснения явлений действительности;
развитие вариативного мышления;
осознание внутренней альтернативности принимаемых решений;
ориентацию на методологию целостного подхода к миру (холизм) ;
понимание внутренней многозначности позиций анализа сложных интегративных систем.
Таким образом, имеется необходимость серьезной переориентации образовательного процесса и выдвижение на первый план проблемы его развития. Это ставит актуальную проблему управления развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции. Ее анализ выявил следующие противоречия:
между современной ориентацией школьной жизни на развитие гуманистически ориентированной интеграционной образовательной системь и традиционными подходами к обучению и воспитанию учащихся.
между необходимостью интегративного подхода к содержанию v структуре образовательного процесса и практикой предметного построения содержания обучения;
между декларированными интегративно-комплексными целями системь образования и отсутствием интегративных технологий обучения;
На разрешение этих противоречий направлено наше исследование по теме: «Управление развитием образовательного процесса в шксше на основе идеи интеграции».
Учитывая выбор темы исследования, его проблема сформулирована следующим образом:
Каковы теоретические основы организационной структуры, содержания и технологии управления развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции?
Каковы факторы и условия, реализация которых обеспечит эффективность управления развитием образовательного процесса, основанной на идее интеграции?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Теоретико-методологической базой исследования послужили работы:
1. по философии образования и общим вопросам педагогики
( Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Гершунский Б.С, Конаржевский Ю.А., Сластенин В.А., Шамова Т.И. и др.);
2. философии интегративного мировосприятия
( Груздева Н.В., Данилюк А.Я., Кедров Б.М., Тарасов Л.В., Разумовский В.Г., Субетто А.И., Щедровицкий П.Г. и др.);
управлению педагогическими системами (Зверева В.И., ЛазареЕ B.C., Поташник М.М., Моисеев A.M., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Шарай Н.А., Чекмарева Т.К., Щукина Г.И. и др.);
концептуальные подходы гуманитаризации образования
( Алексашина И.Ю., Астафьев А.К., Браже Т.Г., Дик Д.И., ЗвереЕ И.Д., Максимова В.Н., Мельников М.И., Субетто А.И., Суравегина И.Т., Федорова В.Н. и др.);
5. концептуальным основам развития методологической культуры учи
теля (Алексашина И.Ю., Белозерцев Е.П., Иванов Н.Д., Лебедев О.Е.,
Сластенин В.А., Марон А.Е., Мажар Н.Е., Мудрик А.В., Шуркова Н.Е.
и др.);
6. психолого-педагогическим основам интеграции образования
( Кулюткин Ю.Н., Ставская Н.Р., Рубинштейн С.Л. и др.).
Изучение литературы по вопросам исследуемой проблемы показывает, что научные основы управления развитием образовательногс процесса на основе идеи интеграции в школе целенаправленно не исследовались, а, следовательно, не получили достаточного освещения в литературе. Объект исследования - система внутришкольного управления.
Предмет исследования - содержание и структура управления развитием образовательного процесса в школе на основе идеи интеграции.
ІЬшотеза исследования: управление развитием образовательного процесса в школе будет более эффективным, если в основу его проектирования положить идею интеграции, заключающуюся:
в объединении целеполагания, структуры управления, содержания образования, организации учебного процесса, технологии обучения, получении комплексного результата;
применении методологии целостного и системного подхода к управлению развитием образовательного процесса;
проектировании моделей интегрированного содержания образования пропедевтического и обобщающего характера;
интегрированном применении для развития образовательного процесса технологий обучения
для получения нового качества конечных результатов в показателях здоровья, сформированности экологического мышления, обучен-ности, воспитанности, социализации учащихся и созданию адаптивной образовательной среды.
В качестве результата практической реализации предложенного подхода является наличие положительных тенденций на основе качественных и количественных изменений показателей здоровья, качества образования, воспитанности, готовности к продолжению образования и труду, становления адаптивной образовательной среды, профессионального квалификационного уровня педагогов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования обозначенная проблема требует решения основных задач:
изучить состояние проблемы управления развитием образовательного процесса в педагогической теории и образовательной практике;
определить теоретико-методологические подходы к разрешении проблемы управления развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции;
разработать концептуальные положения, технологию и содержание управления развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции;
апробировать и определить эффективность управления развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции.
Методологическую основу исследования составляют:
обобщение результатов анализа философских, социально-психологических и дидактических подходов к изучению интеграционных процессов; исследование общих положений теории управления; понятие целостности как философской категории; тенденции развития интеграции в научном и учебном познании.
Методы исследования: теоретическое моделирование содержания образования и его опытно-экспериментальная апробация; анкетирование, анкетирование, опрос и собеседование с учителями, учащимися и их родителями; изучение и анализ опытно-экспериментальной работы; самооценка учителями результатов эксперимента; математическая и статистическая обработка результатов.
Экспериментальная база исследования: МОУ средние общеобразовательные школы №33 и №26 г. Смоленска. В различных видах исследования принимали участие 240 учителей, более 2500 учащихся школ.
Этапы исследования: На первом этапе (1993-94 г.):
теоретическое осмысление проблемы, изучение передового опыта интеграции знаний в образовании, разработка методики экспериментальной работы, конструирование модели образовательного процесса на основе идеи интеграции. На втором этапе (1994-1995т.) :
формирование концепции, программы развития и создание модели управления развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции, формирование системы научно-методического сопровождения. На третьем этапе (1995-2000 г.):
проведение сравнительного анализа годовых учебных планов, методическая работа с учителями, апробация интегрированных учебных курсов.
Яз четвертом этапе (2000-2002 г.):
проведение уточняющего педагогического эксперимента, теоретическое обобщение и оформление результатов по разработке организационно-содержательной модели управления развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции.
Научная новизна исследования: Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема управления развитием образовательного процесса в школе на основе идеи интеграции; выявлена возможность управления развитием образовательного процесса в школе, как пространства эффективной реализации идеи интеграции, позволяющей применять разнообразные ее формы; разработана структурная модель управления образовательным процессом на основе идеи интеграции; определен научно-методический инструментарий для сопровождения структурной модели образовательного процесса в школе на основе идеи интеграции.
Практическая значимость исследования. Возможность использования теоретических положений и выводов, научно-методических рекомендаций по управлению развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции.
Построение целостного образовательного процесса на основе современных идей интеграции образования:
разработана матрично-проектная структурная модель управления развитием образовательного процесса, усиливающая организационные, корпоративные, коммуникативные, координирующие связи между функциональными органами;
система научно-методического сопровождения: комплексно-целевая программа развития образовательного процесса на основе идеи интеграции; содержание управленческой деятельности; учебный план, разработанный на основе Базисного, регионального и учебного плана для школы, работающей по модели «Экология и диалектика»; содержание,
формы и методы сбора информации для комплексного анализа конечных результатов управления развитием образовательного процесса; 3. подобраны образовательные технологии: коллективный способ обучения, уровневая дифференциация, технология модульного обучения для осуществления обучения на интегративной основе с учетом обучаемости учащихся, развития их самостоятельности, коммуникативных навыков.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими позициями, сформированными на основе анализа философской, педагогической, научно-методической, психологической литературы, адекватностью методов, цели и задачам исследования, результаты которых позволили выстроить систему управления развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции. Результаты внедрения данной модели подтверждают массовый педагогический опыт.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались на базе МОУ средних общеобразовательных школ №26 и N'33 города Смоленска. Они отражены в публикациях и тезисах. Результаты исследования обсуждены на Областной коллегии Управления образования при Администрации Смоленской области, на Международных и Всероссийских Научно-практических конференциях в городе Москве, Смоленске, Минске, Кирове (1995, 1996, 1999, 2000).
Материалы исследования использовались при проведении практико-ориентированных семинаров для учителей и заместителей директоров школ по научно-методической работе города Смоленска и его области, руководителей школ города Москвы, студентов Смоленского государственного педагогического университета и Смоленского государственного педагогического колледжа.
На защиту выносятся:
Необходимость использования управления развитием образовательного процесса в школе на основе идеи интеграции, которое сводится к изменению системы управления на матрично-проектную, пропедевтическому и обобщающему интегрированному содержанию образования экологической направленности и адекватным им интегрированным методам и формам обучения.
Концептуальные положения управления развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции, которые предполагают использование комплексного подхода личностно-ориентированного, гуманистического, рефлексивного характера к постановке интегрированных целей образования, рассмотрение их во взаимодействии с содержанием, применение рефлексивных методов, используемых для сбора информации с прогнозируемых результатах.
3. Необходимость технологического обеспечения внедрения структуры
управления развитием образовательного процесса в школе на основе
идеи интеграции, которое должно сопровождаться комплексно-целевой
программой, отражающей содержание всех функций управления и корпо
ративные связи между функциональными органами; распределением пол
номочий и функциональных обязанностей между управленцами школы;
блочным годовым планированием с интеграционными связями между ос
новными направлениями по получению планируемого комплексного ре
зультата; учебным планом, соответствующим разрабатываемой модели и
составленным на основе Базисного, регионального и учебного плана
для школ, отрабатывающих модель общего образования «Экология и
диалектика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к ним, заключения, библиографии и приложения.