Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы актуализации проблемы образования детей школ Севера 16
1.1 . Социальная адаптация младшего школьника как актуальная проблема образования на Севере 18 -28
1.2. Характеристика развития школьных навыков у детей в процессе обучения в начальных классах общеобразовательных школ Севера 28-47
1.3. Предпосылки необходимости организации педагогического процесса, направленного на индивидуальное развитие ребенка 47-70
Выводы 70-71
Глава 11.. Организация педагогического процесса по повышению качества образования учащихся начальных школ Севера 72-73
2.1. Организация педагогического процесса и условия реализации модели по повышению качества образования младших школьников Севера 73-98
2.2. Индивидуальный подход к образованию слабоуспевающих учащихся младших классов в школах Севера 98-130
2.3.Развитие речевой деятельности, способствующей качественному образованию учащихся младших классов школ Севера 130-168
Выводы 168-170
Заключение 170-175
- Социальная адаптация младшего школьника как актуальная проблема образования на Севере
- Организация педагогического процесса и условия реализации модели по повышению качества образования младших школьников Севера
- Индивидуальный подход к образованию слабоуспевающих учащихся младших классов в школах Севера
Введение к работе
Современная ситуация заставила общество осознать и поставить ряд целей по социальному развитию, что способствовало бы переходу России к гражданскому, демократическому обществу, гарантирующему реализацию прав, свобод и возможностей отдельной личности. Принципиально ставится вопрос о смещении общественных приоритетов в сторону человека, индивида, личности, расширения возможности его деятельности, его субъективной компетенции. В системе образования, которая готовит к жизни в гражданском обществе, ребенок должен рассматриваться не просто как субъект деятельности (работник) и объект многообразных общественных отношений (гражданин), но прежде всего как суверенная, самостоятельная, свободная, толерантная и ответственная личность, осознающая индивидуальную, личностную ценность жизни и здоровья. Такое понимание целей образования требует переоценки всех компонентов педагогического процесса (М.Н. Кузьмин, 1997; Экономическая программа правительства РФ, 2000).
Общенациональная задача русской школы - быть единым социокультурным механизмом процесса модернизации российского полиэтнического социума в консолидированную надэтническую целостность, российскую нацию. Национальная и «русская» школы не автономны. Они базируются на общих принципах государственной образовательной и национальной политики, касающихся системы общеобразовательной школы в целом (117). И национальная школа, и школа «общего» типа, будучи органическими частями единой школьной системы, обеспечивающими единство образовательного пространства страны, должны обеспечивать и единство духовного, культурно - цивилизованного пространства, тем самым - гомогенность надэтнического общественного организма при полиэтнической структурной разнородности российского общества.
В основном положении концепции по реформированию образования и подготовки кадров коренных малочисленных народов (111,78) основными
пунктами ставятся задачи об ответственности за культуру северян, получение детьми - северянами полноценного образования (не зависимо от избранного типа школы), сохранение здоровья учащихся; научное обеспечение выработки нового содержания образования для школ коренных народов Севера; сосредоточение образовательно-методической работы в факториях.
Особая роль в совершенствовании образования коренных народов Севера должна принадлежать городам и поселкам городского типа, выступающим в роли фактории, где обычно проводится обмен продуктов традиционного промысла на продукты цивилизации. В факториях происходит непосредственный контакт культур, и в силу этого возможны более эффективные действия по координации образовательных проектов, направленных в соответствии с федеральной программой «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов до 2000 года». Предлагаемая трансформация содержания образования для школ коренных малочисленных народов Севера, выработка новых вариантов подобных школ, рассчитанных на различные сценарии социального развития, требует исследовательской работы. Проводимая модификация должна основываться на разработке целостного и системного содержания образования для разных типов северных школ.
Одной из важных задач реформирования системы дошкольного и общего образования малочисленных народов является разработка федеральной целевой программы «Образование и здоровье», сохранение и укрепление здоровья детей, учащихся и студентов, формирование у них ценностного отношения к собственному здоровью и предупреждение вредных привычек.
Надо отметить, что состояние здоровья ребенка коренного населения зависит не только от экстремальных геоклиматических условий, наследственных и социально- экономических и экологических факторов, но и от воздействия ряда педагогических условий. К последним можно отнести:
-стрессовую тактику авторитарной педагогики;
-интенсификацию учебного процесса;
-несоответствие программ и технологий обучения возрастным особенностям учащихся;
-нарушение принципа культуросообразности в содержании образования северян;
-несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса;
-недостаточная квалификация педагогов и родителей в вопросах сохранения здоровья детей и молодежи;
-несовершенство существующей системы физического воспитания и т.д.
Между тем, как следует из вышесказанного, сегодня анализ общепедагогических и смежных с ними проблем в силу их нерешенности в России по-прежнему остается актуальным. Именно они определяют решение отдельных педагогических вопросов, именно от них зависит эффективность деятельности школы в качестве инструмента становления индивидуальной личности, адекватной современному социуму на сложной полиэтнической основе.
Характерные черты российского социума, его поликультурность, многоязычие имеют принципиальное значение для системы образования как одного из главных социальных институтов, ответственного за развитие общества как целого, за подготовку индивида и поколения к надэтнической реальности, за обеспечение возможности полноценной самореализации каждого индивида независимо от его этнической принадлежности (М.Н. Кузьмин, 1998). Вышеизложенное определяет актуальность проблемы образования на Севере, который является составной частью образовательного пространства России.
В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), где проводилось исследование, проживает около 600 тысяч человек, из них коренного населения (ненцы, ханты, селькупы, коми) -30 тысяч.
В общеобразовательных школах Ямала обучается 93 265 учащихся: русские, татары, украинцы, ханты, ненцы, селькупы, коми и др. Школьники
коренного населения составляют 9 469 человек (около 10 %). В основном это дети из кочующих семей.
Тревожной за последнее время в ЯНАО стала проблема увеличения количества детей, не усваивающих школьную программу, что находит отражение в показателях успеваемости в начальной школе. Причины тут разные: дестабилизация общества, социальная неустроенность, отсутствие гигиенических, экономических и экологических условий для будущих матерей и детей различных возрастных групп, оторванность родителей от школы. Все эти факторы обусловливают увеличение числа рождаемости детей, относящихся к группе «риска».
Исследования ряда ученых показывают, что многие дети попадают в разряд неуспевающих в силу недостаточной школьной зрелости, т.е. несфор-мированности их психофизиологических функций, обеспечивающих реализацию школьных навыков (24; 43; 48; 72; 74; 109). Считается, что этот фактор является главной причиной низкой успеваемости детей начальных классов. Однако для школ с полиэтническим составом детей, не владеющих в достаточной степени русским языком, существует еще ряд причин, усугубляющих данную ситуацию.
Дети, поступившие в первые классы из кочующих семей тундры, преодолевая речевой барьер (с родного на русский язык), не всегда быстро выполняют задания, т.к. вопросы для них на русском языке не всегда понятны. Такое положение дел позволяет психолого-медико-педагогическому комиссии иногда делать необоснованные заключения и ставить диагноз: задержка психического развития (ЗПР). Процент детей с таким диагнозом среди коренных малочисленных народов Севера доходит до 80 %. Не в силу органических отклонений, а в силу необходимого перехода на чужой для них разговорный русский язык, на котором ведётся обучение, дети не усваивают с первых классов учебную программу. Исследования, проведенные в 1994-1996 в ЯНАО и ХМНО и ряде других северных регионов, показали, что пси
хофизиологическое развитие детей Севера в среднем по группе на два года идет медленнее, чем у их сверстников в центральной России (12, 86-107; 122, 274-281). В связи с различиями темпов созревания организма физиологический (биологический) возраст этих детей часто не совпадает с календарным (паспортным) (12, 86-110; 25,6-21; 108, 5-15). Следовательно, формирование процессов индивидуального развития ребенка зависит не только от социальных и педагогических факторов, но и этнических и геоклиматических.
ЯНАО относится к территориям с экстремальными условиями проживания. Вечная мерзлота, сильные морозы, дефицит естественного освещения, длительные полярные ночи приводят к снижению резистентности иммунной системы детей, темпов общего их психофизиологического развития и, как следствие, к неуспеваемости в процессе обучения. Многие школьники, не имея патологических отклонений в развитии, в силу объективных причин не социализируются, остаются в стороне от школьной жизни. Это приводит к дезадаптации ребенка, к отсутствию мотива в учении, неумению преодолевать трудности, связанные с учебной деятельностью, к пассивности, равнодушию и неуверенности в себе. Они становятся застенчивыми и необщительными. Пребывание в школе для них является тяжелой «ношей».
Отсюда следует, что при приеме детей в школу и организации педагогического процесса необходимо учитывать объективные факторы, функциональную готовность детей, родившихся на Севере, к учебному процессу.
Функциональная готовность - это некая интегративная характеристика развития ребенка, включающая определенный уровень физического развития, личностное, интеллектуальное и речевое развитие, развитие координации движений и зрительно-моторных интеграции, состояние здоровья, что и определяет биологический возраст ребенка. «У функционально не готовых к обучению в школе детей труднее и длительнее проходит процесс адаптации, они менее работоспособны, быстрее утомляются. Имеют более длительный период формирования навыка письма и чтения. Большая часть этих детей не
справляется с учебными нагрузками не только в первом классе, но и на протяжении всех лет обучения в начальной школе. Именно у них чаще отмечаются отклонения в состоянии здоровья и ухудшение здоровья в процессе обучения. Педагогу, выстраивая педагогический процесс, необходимо знать особенности каждого ребенка, уметь их выделять и выбирать такой вариант работы с ним, который является наиболее эффективным. Ребенок должен чувствовать свою значимость в школьном коллективе, так как именно в младшем школьном возрасте идет формирование важных социальных качеств личности» (138,44-46).
Традиционные методы процесса обучения, построенные на репродуктивной основе, не дают положительных результатов в работе с такими детьми. Для решения возникшей проблемы обучения детей, проживающих на Севере, нами была поставлена следующая цель: теоретически обосновать и разработать модель организации педагогического процесса по повышению качества образования детей начальных классов школ Севера на основе развития индивидуальности ребенка.
Объект исследования - педагогический процесс в начальных классах школ с полиэтническим составом детей, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Предмет исследования - условия организации педагогического процесса в начальных классах школ с полиэтническим составом детей, направленные на повышение качества образований.
Гипотеза, Организация педагогического процесса для детей начальных классов школ Севера с полиэтническим составом обеспечит повышение качества образования, если:
- в процессе образования строить взаимоотношения между учащимся и учителем на основе педагогики сотрудничества, с учетом индивидуальности ребенка;
-осуществлять целенаправленное развитие речевой, зрительно-моторной, слухо-моторной деятельности и координации движений учащихся через определенный ряд последовательных действий учителя и ученика начальных классов, предусмотренных моделью: (вижу, слышу, рисую, говорю, пишу);
- процесс индивидуального развития ребенка, его адаптивных возможностей будет сопровождаться формированием личностной активности, ориентацией на достижение и успех, педагогической поддержкой учебной деятельности ученика;
- целенаправленно осуществлять работу не только с учениками, но и со всеми субъектами педагогического процесса (учителями, родителями, сотрудниками органов управления образования).
Для реализации целей и проверки гипотезы необходимо решить определенные задачи:
1. Изучить и проанализировать литературу по теме исследования.
2. Исследовать функциональную готовность детей начальных классов к обучению в школе с использованием педагогических и психологических тестов, адаптированных к детям, проживающим на Севере.
3. Разработать критерии и показатели развития индивидуальности ребенка, отслеживания учебных навыков в процессе обучения.
4. Разработать и внедрить модель организации педагогического процесса, направленного на развитие определенных психофизиологических функций, обеспечивающих реализацию школьных навыков (вижу, слышу, рисую, говорю, пишу).
5. Выработать и внедрить комплекс мер по работе с учителем, родителями, работниками органов управления образованием, направленных на повышение качества образования детей начальных классов школ Севера.
6. Разработать методические рекомендации по подготовке и переподготовке педагогических кадров в аспекте повышения качества образования детей на
чальных классов школ Севера с использованием педагогических, психологических и коррекционно - развивающих методик.
Необходимость решения названных выше задач потребовала использования соответствующих методов исследования:
- методы теоретического анализа (анализ педагогической, психологической, этнопедагогической и методической литературы в аспекте исследования);
- обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение за учебно-воспитательным процессом и поведенческими реакциями детей, обучающихся в начальных классах общеобразовательных школ округа);
методы опроса (индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование , тестирование учащихся);
- экспериментальные (контрольный и формирующий эксперименты: разработка, апробация и внедрение модели организации педагогического процесса, направленного на развитие школьных навыков, познавательных способностей, адаптации детей к школьному социуму);
- методы анализа и обработки полученных экспериментальных данных.
Методологической основой являются труды о природосообразности личности младшего школьника Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д. Ушинского; о всестороннем воспитании и развитии ребенка С.Френе; о влиянии социальной среды и коррекции педагогически запущенных детей В.П. Кащенко; учение о двух уровнях развития ребенка Л.С.Выготского; теория С.Л Рубинштейна о развитии психики, сознания и интеллекта через деятельную сферу; теория о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности А.Р.Лурия, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина; теория развивающего обучения Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, A.M. Матюшкина, А.А. Вербицкого, Н.Я. Лернер; развитие познавательных способностей Л.А. Венгера; психолого-педагогические принципы гуманизации и гуманитаризации содержания образования Ю.П. Азарова, Ш. А. Амонашвили,
В.А. Сухомлинекого, В.Л. Леви, А.С. Белкина; современные концепции построения содержания образования В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, теории А.В. Запорожца, А.В. Петровского, М.М. Поташника; труды о педагогике сотрудничества А.С Белкина; физиологические исследования возрастных особенностей ребенка П.К. Анохина, О.И. Артеменко, Н.А. Бернштейна, В.В. Бунака, Н.П. Бехтеревой, М.М. Безруких, Н.Н. Василевского, Н.В. Дубровинской, Д.А. Фарбера и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определена сущность и выявлены причины и условия низкой успеваемости детей начальных классов общеобразовательных школ ЯНАО;
- выявлены тенденции к улучшению качества процесса обучения детей 6-9 лет, причинно-следственная обусловленность функциональной зрелости и социально-педагогических условий жизнедеятельности детей начальных школ ЯНАО;
- доказана необходимость разработки модели педагогического процесса, направленной на повышение качества образования детей начальных классов школ Севера, основными компонентами которой являются школьная среда и совокупность целенаправленных, используемых в определенной последовательности методов, приемов и средств развития школьных навыков, познавательной сферы ребенка, положительного мотива к учебной деятельности, социализации в школьном обществе;
- определены основные направления педагогического и психологического сопровождения детей начальных классов школ Севера.
Практическая направленность исследования. На основе разработанной педагогической модели создано методическое пособие «Как помочь «двоечнику» учиться?» (Салехард 1996), которое может быть рекомендовано к использованию в школах Севера. Практическая направленность исследования заключается в том, что в разработанной модели по организации педагогического процесса, направленного на повышение качества образования, да
ны конкретные рекомендации, позволяющие ребенку младших классов с полиэтническим составом школ Севера раскрыть свои внутренние резервы и преодолеть проблемы в образовании. По теме исследования опубликован ряд статей в журналах «Директор школы», «Школа», «Начальная школа», разработан курс проблемных лекций для педагогов, студентов педагогического колледжа, родителей.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена обоснованностью исходных методических положений, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам, опытной апробацией результатов исследования, контрольным сравнением данных, полученных в ходе экспериментальной работы, с массовым педагогическим опытом, направленным в ЯНАО по повышению качества образования в начальных классах общеобразовательных школ, валидностью тестовых педагогическо-психологических методик, репрезентативностью выбора испытуемых, использованием статистических методов для обработки полученных данных результатов исследовательской работы.
Экспериментальной базой изучения проблем обучения и воспитания детей начальных классов школ Севера явились школы №5, №3, №6 г. Салехарда, № 4, №3 г. Ноябрьска, № 2 г. Надыма, школы п.п. Аксарка, Горки, Яр-Сале, где проведён мониторинг учащихся, учителей, родителей с целью выявления комплекса причин и условий низкой успеваемости детей начальных классов и разработки модели организации педагогического процесса, направленного на повышение качества образования, на основе развития индивидуальности ребенка. Общее количество участников экспериментального исследования составило 328 учащихся (14 классов). Численность трех контрольных классов - 72 учащихся. Диссертационное исследование проводилось в три этапа:
1- й этап - поисково-теоретический (1996-1997 гг.) - изучение и анализ педагогической, психологической, методической, социологической и этнопедагогической литературы по исследуемой проблеме.
2-й этап - конструктивно-поисковый (1998-1999гг) - определение целей и задач, разработка гипотезы, составление программы экспериментальной работы, мониторинг учеников, учителей, родителей и организации педагогического процесса, направленного на формирование школьных навыков у детей начальных школ, обеспечивающих повышение качества образования.
3-й этап - обобщающий (1999-2000 гг.) - разработка и апробация новой модели в экспериментальных классах, систематизация, обобщение, обработка результатов исследования.
If а защиту выносятся следующие положения:
- организация педагогического процесса в начальной школе Севера предполагает создание специальных условий для комплексного решения вопросов обучения, воспитания, развития, оздоровления детей;
- обязательным условием является владение учителем начальных классов психолого-педагогическими приемами выявления функциональной зрелости детей, определяющей готовность к обучению в школе;
- определение степени готовности детей к процессу обучения в школе позволяет учителю выстроить личностно ориентированную стратегию педагогической деятельности, направленной на развитие школьных навыков в определенной последовательности (вижу, слышу, рисую, говорю, пишу);
- организация педагогического процесса по повышению качества образования детей начальных классов школ Севера на основе развития индивидуальности ребенка требует взаимодействия всех субъектов образовательного процесса: учеников, учителей, родителей, медработников школы, работников органов управления образования;
организация педагогического процесса, направленного на повышение качества образования детей начальных классов Севера, приводит не только к росту успеваемости, но и улучшению показателей здоровья детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения, результаты и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры начального обучения и образования ЯНОИУУ в 1994; окружных конференциях, выездных курсах в г.г. Ноябрьске, Муравленко, Салехарде, Лабытнанги в районах: Красноселькупском, Ямальском, Шурышкарском, Приуральском, Надымском и др в 1993-1997; на научно-практических конференциях: «Программирование в управлении физической культуры и спорта в условиях Крайнего Севера» ( г. Салехард, 2000), «Мой край: история, современность, будущее» (г. Салехард, 2000); на Всероссийской конференции «Дети Севера» ( г. Москва, 2001). Издано методическое пособие «Как помочь «двоечнику» учиться?» (г. Салехард, 1996). Разработан курс проблемных лекций для педагогов, студентов педагогического колледжа, воспитателей интернатов семейного типа, родителей (г. Салехард, 1996). По теме исследования опубликовано 7 работ, общий объем которых составляет 6 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность, показана степень её разработанности; определяются проблема, цели, задачи, объект, предмет исследования; формулируется гипотеза; раскрываются методологические основы и методы исследования; показаны научная новизна и практическая значимость работы; приводятся данные о внедрении и апробации результатов проведенной работы.
В первой главе - «Теоретические основы актуализации проблемы обучения детей общеобразовательных школ Севера» - дается анализ научных исследований, отражающих педагогические достижения в этом направлении; проанализированы причины низкой успеваемости детей, проживающих в ус
ловиях Севера, с функциональной неготовностью к обучению в школе, низкой мотивацией и дезадаптацией в школьном социуме. Рассмотрены природные факторы, влияющие на функциональное развитие детей Севера. Проанализированы теоретические положения системы педагогической работы со слабоуспевающими учащимися. Указаны пути педагогического воздействия, направленного на повышение качества образования детей начальных школ Севера, у которых нет патологии, но наблюдается отставание в функциональном развитии.
Вторая глава - «Организация педагогического процесса по повышению качества образования учащихся начальных школ Севера» - посвящена определению условий организации эффективного педагогического процесса для комплексного решения вопросов обучения, воспитания, развития, оздоровления детей начальных школ Севера через целенаправленное развитие школьных навыков в определенной последовательности (вижу, слышу, рисую, говорю, пишу). Подробно описаны психолого-педагогические приемы для выявления функциональной зрелости детей, определяющие готовность к школьному обучению. Показано, что организация педагогического процесса по повышению качества образования требует взаимодействия всех объектов образовательного процесса. Проанализированные результаты экспериментальной работы свидетельствуют, что организация педагогического процесса, направленного на развитие индивидуальности ребенка, приводит не только к росту показателей успеваемости, но и к улучшению показателей здоровья детей начальных классов школ Севера.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие выдвигаемую гипотезу, обозначены перспективы дальнейшего исследования темы.
Социальная адаптация младшего школьника как актуальная проблема образования на Севере
Современная педагогика меняет свои ведущие принципы. Активное одностороннее воздействие, принятое в авторитарной педагогике, заменяется взаимодействием, в основе которого лежит совместная деятельность педагогов и учащихся. Его основными параметрами являются взаимоотношение, взаимоприятие, поддержка, доверие, которые являются основными слагаемыми условий успешного обучения школьников. Сущностью педагогического взаимодействия является прямое или косвенное взаимодействие субъектов образовательного процесса друг на друга, порождающее их взаимную связь(158).
В социуме как в предназначенном для жизни человека пространстве ребенок проявляет и утверждает свое «Я», функционируя как социальное существо и в этом обретая свою социальную сущность, Когда говорят «среда воспитывает, понимают под сказанным, что только в социальной среде рождается «Я», только в единении с другими эмансипируется, автономизируется личность ( 158, с 452). И, в первую очередь, через контактные повседневные группы, в которых протекает повседневная жизнь ребенка.
Социальные условия жизни, психофизические возможности ребенка, требования к учащимся, вытекающие из целей школы и обучения вообще, вот основные факторы, определяющие успеваемость детей в школе выделяются в современной педагогической литературе.
Мы рассмотрим социальный фактор, влияющий на развитие личности ребенка в условиях Севера.
Изучение проблем социализации отражается в большинстве наук о человеке и, в частности, в этнопсихологии. Некоторые теоретики выделяют этнографию детства в качестве самостоятельной субдисциплины, имеющей свои теории и методы исследования.
Но какие бы проблемы не изучались, все они связаны с вхождением ребенка в культуру своего народа ( инкультурация). Под первым понимается интеграция индивида в человеческое общество, приобретение им опыта, который требуется для исполнения социальных ролей. А в процессе инкульту-рации индивид осваивает присущие культуре миропонимание и поведение, в результате чего формируется его когнитивное, эмоциональное и поведенческое сходство с членами данной культуры и отличие от членов других культур. Надо заметить, что процесс инкультурации начинается с момента рождения ребенка - с приобретения ребенком первых навыков и освоения речи. Он совершается не в специализированных институтах социализации, а под руководством старших на собственном опыте, т.е. происходит научение без специального обучения в период детства и зрелости. Процессы инкультура-ции и социализации протекают одновременно, и без вхождения в культуру человек не может существовать и как член общества. В детстве ребенок является пассивным элементом непрерывного процесса инкультурации, скорее инструмент нежели игрок.
В подростковом возрасте ребенок может принимать или отбрасывать то, что ему предлагалось культурой и имеет возможность выбора дискуссии и творчества. Поэтому инкультурация в период зрелости открывает дорогу изменениям и способствует тому, чтобы стабильность не переросла в застой, а культура не только сохранилась, но и развивалась. В этнопсихологии и эт-нопедагогике используется ещё одно понятие - культурной трансмиссии, включающей процессы инкультурации и социализации и представляющей собой механизм, с помощью которого этническая группа «передает себя по наследству» своим новым членам, прежде всего детям, увековечивая свои особенности в последующих поколениях.
Организация педагогического процесса и условия реализации модели по повышению качества образования младших школьников Севера
Проблема повышения качества знаний детей коренного населения, испытывающих трудности в обучении, определили педагогические пути исследования причин неуспеваемости. Главные причины слабой успеваемости- это нарушение фонематического восприятия, отсутствие навыка к учебным действиям, слабая память, низкая речевая активность, слабые волевые качества, отсутствие мотивации к учебной деятельности и др. Соматически ослабленное здоровье также является серьезной причиной отставания в обучении, вызывает затруднение в формировании зрительно-двигательного, слухо-двигательного и слухо-зрительного взаимодействий, составляющих основу таких психических функций как чтение и письмо. Явная недостаточность в развитии этих связей у детей доказана на практике (см. таблицу № 1).
Еще в 40 -ых годах известный нейропсихолог А.Р. Лурия установил, что письмо регулируется не зрительными образами или «механической памятью» руки, а работой рече-двигателъного аппарата: записывая текст, человек как бы продиктовывает его себе, обычно не осознавая этого. Если письмо опирается не на графический, а на звуковой образ, то для того, чтобы письмо было грамотным, звуковой образ слова должен быть построен не по произносительным, а по орфографическим нормам, что и достигается орфографическим ежедневным проговариванием. В результате дети приобретают грамотность письменной и устной речи.
Память формируется за счет анализа и синтеза, осознания чувственности восприятия: если осознание увиденного, услышанного не развито, то это приводит к отсутствию логики в понятии окружающего мира. Поэтому наша модель включает в себя целенаправленную работу по формированию, развитию и, в конечном итоге, социализацию и актуализацию ребенка в школьном социуме. Системный комплекс социализации ребенка в школьной среде включает педагогически обоснованные и неразделимые аспекты: создание благоприятных условий; использование педагогики сотрудничества; применение психосберегающих технологий; использование методов педагогической суггестии, педагогической психотерапии; развитие фонематического слуха; формирование речевой культуры через театрализацию; укрепление и развитие артикуляционного аппарата; развитие памяти (зрительной, слуховой, тактильной, двигательной, рече-двигательной); развитие пространственной ориентации; проведение творческих занятий с использованием приема творческого воображения, с помощью которого формируется и упражняется воспроизводящая память; воспитание волевых качеств путем педагогического подкрепления на успех даже в малых проявлениях; формирование культуры учебного труда; приобретение положительной мотивации к здоровому образу жизни.
В основу исследования положена мысль о том, что оптимальный педагогический процесс, воздействующий на развитие и укрепление общих психофизиологических функций ребенка, дает динамику роста успеваемости. Педагогическая оценка актуальной зоны развития ребенка методами педагогического наблюдения, дидактических игр. На основе речевой диагностики по методике Д.Векслера, определение уровня интеллекта -Айзенка, опроса детей и родителей выявили наличие определенных недостатков психофизиологических функций детей: несовершенство памяти, внимания, воли, усидчивости, умения конструировать ответ на заданный вопрос, несовершенство умения составлять ответы на вербальные и невербальные задания, недостаточность словарного запаса, недостаточная зрительная и слуховая память, недостаточная сформированость пространственной ориентации, трудности логического мышления, неумение вести диалог и т.д.
Индивидуальный подход к образованию слабоуспевающих учащихся младших классов в школах Севера
Российский человек в настоящее время страдает от нравственной, умственной и физической растерянности. Рыночное течение ставит каждого из нас в рамки денежного откупа за все, с чем он соприкасается в жизни. Не наступит ли обнищание человеческой души? Среда, в которой живет и учится ребенок, является источником развития интеллектуальных и нравственных качеств. Мелочей не бывает и не может быть, воспитывает все: обстановка в комнате, классе, цвет штор, обоев, улыбка и речь учителя, родителей, жест, взгляд и, конечно, поступки каждого взрослого. Только там, где царит уважение, понимание, любовь, дети физически и психически здоровы. Нарушение психических норм ведет за собой разрушение физического здоровья. Вот поэтому категорию слабоуспевающих детей а это все малыши, из неблагополучных семей. Самооценка у них занижена, ребята не уверены в себе, безучастны на уроках, сторонятся товарищей, а иные наоборот, стараются выразить свое негативное поведение, выплеснуть отрицательные эмоции на окружающих.
Вопрос социальной реабилитации личности ребенка должен лежать в основе всех учебно-воспитательных мероприятий в школах и внешкольных дополнительных учебных учреждениях.
Известный общественный деятель, педагог и ученый В.П. Кащенко в своем труде по дефектологии отмечал: "Влияние социальной среды на формирование личности развивающегося ребенка громадно. Зачастую оно имеет определяющее значение. Заложенные природой наклонности и предрасположения подвергаются очень сложной переработке под влиянием семьи, первых воспитателей, товарищей и школы. Эти последние влияния в конечном счете часто решают дело» (104, с. 40).
За последние годы была выдвинута еще одна причина: нарушение экологического равновесия в среде, физические и эмоциональные перегрузки матери (в производственном и семейном отношении). Что касается ЯНАО, то его территория находится в нескольких сотнях километров от ядерного полигона (Новая Земля). На большей части территории фон загрязнения превышает норму. Наземные выбросы, поступающие в атмосферу, распространяются в окружающей среде и вьтадают в виде снега и дождя на необъятных просторах тундры, на озерах и реках. Предполагаем, что этот факт может быть причиной роста в Ямало-Ненецком округе детей коренных жителей с проблемами в обучении среди детей.
Каждый год в округе увеличивается число учащихся с ослабленным зрением, с нарушением осанки. Прогрессируют туберкулез, желудочно-кишечные заболевания (111; 112). Природа всех этих болезней имеет еще и социальные корни, связанные со снижением уровня жизни людей, пренебрежением к личной гигиене.
Неудивительно, что такие проблемы, как оптимальная учебная нагрузка ученика, его психическое состояние остаются вне поля зрения медиков, родителей, общественности. В силу суровых климатических условий в зимний период часто выпадают из учебного времени 25-30 дней ("актированные дни"). В результате идет еще одна перегрузка детей, потому что учебное время, данное на реализацию учебного материала, сокращается. Поэтому дети с проблемами в обучении на Севере особенно нуждаются как в щадящем режиме работы, так и в других особых условиях для сохранения психического и физического здоровья. Необходимо создавать теплоту в отношениях "учитель-ученик.", проявлять чуткость, создавать атмосферу защищенности и поддержки со стороны учителя, родителей, других взрослых, работающих с ребятами. Такие социально-педагогические условия помогут сохранить и не травмировать психику ребенка.