Интегративные процессы как фактор повышения качества общего образования средней школы Гальченко, Наталья Александровна



Гальченко, Наталья Александровна. Интегративные процессы как фактор повышения качества общего образования средней школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гальченко Наталья Александровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2013.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/473

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные общественно-политические и социально-экономические реалии нашего общества требуют пересмотра организации системы работы школы, выявления ее ресурсных потенциалов. Сегодня образование является ретранслятором культуры прошлого в будущее, являясь ее связующим звеном. Качественное образование направлено на развитие и саморазвитие учащегося как на главный субъект образовательного процесса, в этом его подлинная стратегия. Этот факт является исходным для наблюдаемых интеграционных процессов в образовании, вызванных необходимостью формирования у учащихся целостной картины мира.

Проблема интеграции в образовании достаточно широко исследовалась в философии, психологии и педагогике. Различные аспекты проблемы интеграции наук как основы разработки интегрированного подхода к содержанию образования рассмотрены в философских трудах В.Г. Афанасьева, Н.П. Депенчук, О.М. Сичивица, А.Д. Урсула.

Психологические механизмы интегрированного обучения и его влияния на развитие ребенка объясняются с позиций психологии - в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др.

В связи с тем, что интеграция в образовании до настоящего времени представляет собой процесс инновационный, значимость имеют разработанные общетеоретические подходы к организации инновационной деятельности в современных образовательных учреждениях (В.В. Загвязинский, В.С.Лазарев, А.М. Новиков, М.М. Поташник, Г.П. Скамницкая, О.Г. Хомерики и др.).

Общетеоретические аспекты педагогической интеграции отражают научные представления о ее направлениях, уровнях, формах, способах и других особенностях. Анализ исследований показал, что в настоящее время происходит активная разработка разнообразных концепций модели педагогической интеграции (В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.).

Существенный вклад в разработку концепции современного личностно ориентированного обучения с точки зрения его эффективности и управляемости внесли исследователи в области педагогических технологий (Н.И. Алексеев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская и др.) Авторами выделены универсальные и специфические особенности построения различных образовательных технологий.

Однако, несмотря на наличие значительного теоретического и эмпирического материала по проблеме, специальных исследований, посвященных разработке ее теоретико-методологического обоснования и экспериментального подтверждения эффективности влияния интегративных процессов в общем образовании, проводилось недостаточно.

Актуализация проблемы интеграции в образовании обусловлена также и тем, что инновационные процессы, связанные со сменой парадигмы образования, переосмыслением его целей, обновлением содержания, поиском эффективных методов, форм и средств обучения, обозначили не только продуктивные направления развития образования, значимые его эффекты, но привели в какой-то мере к разрозненности, несогласованности, «лоскутности» в содержании образования. Отсутствие «связанности» знаний считается одним из функциональных изъянов образования, остро проявившимся в современной системе среднего общего образования.

Обновление содержания образования, переосмысление методологических подходов на данном этапе проявляются в виде разобщенности обозначенных тенденций содержания образования, а преодоление этого недостатка видится в решении проблемы интеграции содержания и организации учебно-воспитательного процесса.

Мы считаем, что реализация принципа интеграции в рамках учебного заведения сопряжена с рядом противоречий между:

- объективной потребностью повышения эффективности и качества образования и недостаточной теоретической и методической разработанностью условий организации данного процесса;

- необходимостью создания целостного опыта интеграции образования в школе и применением отдельных способов интеграции на практике;

- нарастающими потребностями в интегративном развитии и отсутствием условий для введения инновационной интеграции в массовую школу.

Стремление разрешить указанные противоречия и обусловило выбор темы исследования "Интегративные процессы как фактор повышения качества общего образования средней школы ".

Цель исследования: выявление и обоснование организационно-педагогических условий влияния интегративных процессов в средней школе с целью повышения качества образования.

Объект исследования: интегративные процессы в системе общего образования.

Предмет исследования: влияние интегративных процессов на качество обучения в условиях общего образования школы.

Гипотеза исследования. Влияние интегративных процессов на развитие качества общего образования средней школы может быть эффективным, если:

- их сущность в системе общего образования актуализирована с учетом опыта интеграции и определения тенденции дальнейшего развития интегративных процессов в общем образовании;

- учебно-воспитательный процесс строится на основе интегративной модели, являющейся структурным и смысловым отражением инновационного развития данного образовательного учреждения;

- в организационно-педагогические условия развития интегративных процессов в школе включены: подготовка методических материалов по использованию различных технологий обучения; разработка системы стимулирования субъектов учебно-воспитательного процесса в инновационной деятельности и др.;

- реализация интегративной модели развития школы обеспечивается на основе взаимодействия всех субъектов образовательного пространства школы (обучающихся, учителей, родителей и администрации);

- оценка повышения качества общего образования в конкретной школе производится на основе разработанного диагностического инструментария, позволяющего корректировать образовательные задачи на различных этапах обучения.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические подходы к исследованию интегративных процессов в содержании общего образования средней школы на основе анализа многовариантности развития школы в современных условиях.

2. Уточнить понятие «интегративный процесс» применительно к развитию средней школы.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия развития интегративных процессов в средней школе и определить тенденции их положительного влияния на качество развития школы.

4. Разработать интегративную модель развития школы, являющуюся ее структурным и смысловым отражением, реализация которой обеспечивает повышение качества общего образования.

5. Экспериментально-опытным путем проверить эффективность разработанной интегративной модели в учебно-воспитательном процессе средней школы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

а) понимание интеграции философией (Н.П. Депенчук, Б.М. Кедров, О.М. Сичивица); б) идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин) и их разработка; в) педагогические теории, обоснования различных подходов: компетентностный подход (А.А. Вербицкий, И.А.Зимняя, Е.А. Леванова, И.И. Легостаев и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, И.С.Якиманская); культурологический подход (М.М. Бахтин, В.С. Библер и др.), концепция творчества (М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, И.Я. Лернер, Н.М. Сокольникова и др.); интегративный подход (В.С. Безрукова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев), инновационный подход к развитию образовательных систем (В.М. Кларин, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, А.А. Скамницкий, О.Г. Хомерики).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов: теоретических - анализ и изучение нормативно-правовых документов, научной литературы; понятийно-терминологический метод; историко-ретроспективный и диалектический методы; теоретический анализ и синтез; моделирование и проектирование; обобщение и систематизация; эмпирических - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, опросные методы, анкетирование, эксперимент; методы математической и статистической обработки количественных результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Основные концептуальные идеи проверены в ходе опытно - экспериментальной деятельности в Городском информационно-методическом центре работников образования, в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях - средних образовательных школах №№ 49 и 53 г. Мурманска. Всего исследованием на разных этапах проведения было охвачено 266 учителей из 12 МБОУ СОШ и 613 учащихся города Мурманска.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2013 г. в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) - осуществлялись анализ теоретико-эмпирической базы исследования, составление библиографии, сбор и изучение источников, накопление эмпирического материала, постановка проблемы, цели, объекта и предмета, определение основных направлений исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - продолжалось изучение научной литературы и уточнение теоретико-методологических положений по проблеме исследования; изучался опыт интеграции содержания образования в средней школе; осуществлялся отбор методов исследования и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы интегративных процессов в обучении школьников, построение общей гипотезы; разрабатывались диагностические методики, интегративная модель развития школы, организационно-педагогические условия ее реализации в средней школе.

На третьем этапе (2009-2013 гг.) проводился педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты эксперимента, уточнялись теоретические и методические положения, были подведены итоги исследования, осуществлялись публикации по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыто научное обоснование интегративных процессов в системе общего образования и развития обучающегося в средней школе, расширяющих представление о средствах обеспечения качества общего образования;

- на основе проведенного исследования сформулировано понятие «интегративные процессы» применительно к развитию средней школы, которые предполагают взаимодействие социальных, психологических и организационно-педагогических факторов, а также проявление интеграции в таких блоках как мотивационно-потребностный, содержательный, организационный, координационно-деятельный, оценочно-результативный в пределах общей образовательной школы в соответствии с ее задачами, целями, принципами, содержанием, формами организации процесса обучения, воспитания и управления всеми интегративными процессами;

- разработана интегративная модель развития школы, которая включает в себя организационно-педагогические условия, принципы и механизмы внедрения и является структурным отражением совершенствования современной школы;

- создан блок интегративных образовательных технологий с позиции интегративного подхода (здоровьесберегающая технология, технология полного усвоения знаний, технология развития «критического мышления», портфолио ученика, технология контекстного обучения, ЕГЭ, учебно-исследовательская и проектная, информационно-коммуникативная технология) в контексте развития обучающегося.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проанализированы подходы, сложившиеся в современной отечественной и зарубежной педагогике к проблеме интеграции в сфере общего образования;

- уточнены применительно к интегративной модели развития школы понятия: «педагогическая интеграция», «интегративный учебно-воспитательный процесс», «интеграция содержания образования».

Разработанная интегративная модель развития школы обогащает в целом теорию управления общим образованием, создает научный задел для дальнейших исследований и разработок по управлению инновационными и интеграционными процессами в общеобразовательных учреждениях различных типов и видов.

Практическая значимость исследования заключается в том что:

- результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда МБОУ СОШ города Мурманска (№49 и №53); разработанная интегративная модель развития школы может быть использована в общеобразовательных учреждениях других регионов России;

- разработанные практические рекомендации по использованию в процессе обучения современных педагогических технологий: «Использование краеведческого материала на уроках английского языка», «Основы здоровьесберегающего урока», «Организация проектной деятельности на уроке»; программа повышения уровня квалификации учителей, работающих в предпрофильных и профильных классах, «Современные педагогические технологии на уроках русского языка и литературы на примере технологии развития «критического мышления», метода проектов, технологии анализа текста, подготовки к ЕГЭ, информационных технологий» могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки учителей по дисциплинам педагогического цикла.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам природе и характеру исследования, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования. Работа выполнена на основе деятельностного и системно-структурного подходов, что дало возможность рассмотреть изучаемые явления и закономерности в их внутренних взаимосвязях и зависимостях. Кроме того, достоверность полученных результатов обеспечивалась включенным наблюдением и личным участием диссертанта в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие интегративных процессов в развитии средней школы как сложное явление, включающее взаимодействие социальных, психологических и организационно-педагогических факторов, а также проявление интеграции в таких блоках как мотивационно-потребностный, содержательный, организационный, координационно-деятельностный, оценочно-результативный в пределах общей образовательной школы в соответствии с ее задачами, целями, принципами, содержанием, формами организации процесса обучения, воспитания и управления всеми интегративными процессами.

2. Интегративная модель развития школы, направленная на создание целенаправленной, целостной, гибкой, эффективной и открытой педагогической учебно-воспитательной системы, на выявление организационно-педагогических условий поступательного развития школы в поисковом, творческом режиме, с сохранением накопленного положительного опыта.

3. Комплекс необходимых организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность интегративных процессов в общем образовании: а) планирование и внедрение внутришкольных проектов; б) программно-методическое обеспечение (методические разработки по использованию интегративных технологий); в) разработка системы стимулирования субъектов учебно-воспитательного процесса к инновационной деятельности; г) информатизация учебного процесса; д) совершенствование здоровьесберегающей среды и психологической комфортности обучающихся в образовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в практике работы школы, в публикациях и выступлениях с основными положениями на научно-практических конференциях.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в школе» (Мурманск, 2008); «Молодая наука Севера» (Мурманск, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Муниципальная система образования (содержание, технологии, перспективы развития) (Таганрог, 2010); V Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка и переподготовка педагогов учреждений общего школьного и непрерывного профессионального образования» (Пенза, 2010); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы обучения английскому языку в новой образовательной среде» (Мурманск, 2011); III Международная научно- практическая конференция «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза, 2011); II Международная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011) «Инновации в образовании» (Мурманск, 2012). По материалам исследования были проведены заседания городских методических объединений учителей, педагогические семинары для преподавателей города и школы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.