Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении Куркин Евгений Борисович

Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении
<
Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении
>




Куркин Евгений Борисович. Системное управление учреждениями и организациями образования как условие обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 156 c. РГБ ОД, 61:00-13/182-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1

СИСТЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ВАРИАТИВНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ 8

Параграф 1

Реформа системы 84 — 97 гг. и личностная ориентация

образования 8

Параграф 2

Проблемы управления и личностной ориентации образования в

психолого-педагогических исследованиях.: . •. 28

Параграф 3

Системный подход как основа современного управления

образованием 42

ГЛАВА 2

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ

СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ 87

Параграф 1.

Эксперимент в управлении и особенности его обеспечения 87

Параграф 2.

Проектное моделирование системного управления учреждениями и

организациями муниципального образования 96

Параграф 3.

Реализация модели системного управления учреждениями

и организациями образования в условиях экспериментальной

площадки 118

Параграф 4.

Рекомендации по организации проектирования, управленческого

экспериментирования и реализации моделей управления в практике

управления учреждениями и организациями 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 149 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена ситуацией, сложившейся в результате социально - - экономических и политических изменений, произошедших в Российском обществе и государстве в так называемый переходный период, когда прежние подходы к организации управления образованием оказались непродуктивными.

Кризис управления образованием обозначился во второй половине 80-х годов и выразился в жестком политическом противостоянии педагогической общественности и органов управления образования. В то же время анализ ситуации подтверждает, что, несмотря на возникшие тенденции «регионализации», демократизации, гуманизации система управления учреждениями и организациями образования современной России сохранила прежние качества многоуровневой, централизованной, бюрократической организации, концентрирующей возможности принятия существенных для учреждений и организаций образования решений в верхних уровнях и снижающей свою активность от центра к периферии и конкретному учреждению образования.

Эта система остается существенным тормозом и не создает необходимые условия прежде всего для развития личнрстно-ориентированного образования.

В то же время усиление личностного компонента в социальном заказе на образование выводит в ряд основных противоречие между запросами и потребностями конкретных потребителей образовательных услуг и возможностями их удовлетворения унифицированной системой образования, а проблему удовлетворения потребности в многообразии образовательных услуг, в вариативном, личностно-ориентированном, в конечном итоге, качественном образовании, делает определяющей.

Попытки реформирования, предпринятые в 84 — 97 годах, не привели к ожидаемым результатам и натолкнулись как на отсутствие теоретических представлений об эффективности управления учреждениями и организациями образования в рамках государственной системы образования, так и отсутствие системной модели управления учреждениями и организациями образования. Возникло противоречие между определившейся потребностью в изменении содержания, форм организации учебно-воспитательного процесса, инфраструктуры учреждений и организаций образования и отсутствием как теоретических так и практических подходов к организации управления такими процессами.

Работы зарубежных специалистов в области управления (М. Альберт, П. Вейлл, М. Вудкок, Д. У. Дункан, М. X. Мескон, Т. Питере, Я. Планкетт, Р. Уотерман, Д. Френсис, Г. Хейл, Ф. Хедоури, Л. Яккока и др.), в силу специфики Российских условий, могут быть использованы лишь для формирования общих представлений теории и практики управления. Исследования зарубежных специалистов в области управления образованием (Жак Аллак, Г. Геттельманн, Я. Тилак, А. Херон и др.), весьма полезные с точки зрения сравнительного анализа, в то же время не уделяют внимания про

блемам такого содержания, масштаба и сложности, с какими столкнулась Россия, рассматривая процессы управления образованием в контексте общеуправленческих традиций.

В ходе настоящего исследования мы опирались на имеющиеся работы в области управления школой известных Российских специалистов как Ю. А. Ко-наржевского, В. Ю. Кричевского, В. С. Лазарева, О. Е. Лебедева, В. Н. Максимова, А. А. Орлова, М. М. Поташника, В. Е. Родионова, Н. И. Роговцева, К. М. Ушакова, Т. И. Шамовой и др.

Появившиеся в последнее время практико-ориентированные монографии известных специалистов: А. М. Моисеева, Н. Д. Малахова, Б. Сеннов-ского, П. И. Третьякова, Е. А. Ямбурга и др., выходящие коммерческими тиражами, подтверждают востребованность и актуальность исследований в области управления для образовательной практики. В то же время, занимаясь проблемами внутришкольного управления, упомянутые специалисты не ставят своей целью исследование эффективности взаимодействия управляющих систем и внешнего управления учреждениями и организациями образования, нацеленности этого управления на обеспечение качества и эффективности педагогического, образовательного процесса.

С нашей точки зрения системность это подход к управлению, как организации взаимодействия систем и их элементов.

Другой фундаментальной областью науки, преломляемой в нашей работе, является теория самоорганизации сложных природных, социальных и когнитивных систем — «синергетика», заложенная в трудах лауреата Нобелевской премии И. Пригожина и его коллег из Брюссельского Свободного университета. Применение идей синергентики имеет место и в педагогических исследованиях В. П. Беспалько, В. И. Козыря, Ю. А. Конаржев-ского, Л. И. Новикова, Ю. С. Мануйлова, А. М. Цирульникова и др.

В ходе исследования мы доказываем, что с точки зрения внешнего управления развитие учреждений и организаций образования — результат самоорганизации и саморазвития педагогических систем этих учреждений и организаций, а эффективное внешнее управление-условие саморазвития. В этом смысле эффективность управленческой деятельности всех уровней определяется возможностями для самореализации и саморазвития педагогических систем, которые возникают в результате такого управления.

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА такого управления в условиях современной России заключается в построении модели системного управления учреждениями и организациями образования, обеспечивающей условия для развития личностно-ориентированного вариативного образования.

Теоретическая и практическая неразработанность проблеммы обусловили тему настоящего исследования и позволили конкретизировать его цель.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель системного управления учреждениями и организациями образования в современной России.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Система управления учреждениями и организациями образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Модель системного управления учреждениями и организациями образования в современной России.

Ход исследования определяется следующей рабочей ГИПОТЕЗОЙ: Саморазвитие педагогических систем, обеспечение ими условий для лич-ностно-ориентированного вариативного образования, возможно если управление учреждениями и организациями осуществлять с позиций системного подхода, предполагающего разработку модели системного управления, способного обеспечить организацию управления образованием как взаимодействием систем и их элементов.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать результаты реформы 84 — 97 гг., установить причины упущений, касающихся развития личностно-ориентированного образования.

2. Изучить проблемы управления в теоретических исследованиях с позиций их корреляции к исследуемой проблеме;

3. Разработать и обосновать модель системного управления учреждениями и организациями образования.

4. Экспериментально проверить модель системного управления в условиях экспериментальной площадки;

5. Разработать рекомендации по организации проектирования.управлен-ческого экспериментирования и реализации моделей управления в практике управления учреждениями и организациями образования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: философские и психологические исследования и теории развития личности; педагогические исследования по личностно-ориентированному образованию; концепция управления как процесса согласования отношений; социально-психологические концепции общения, совместной деятельности, методология системного подхода, исследования в области социально-педагогического проектирования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений рабочей гипотезы были использованы следующие МЕТОДЫ:

— Теоретический анализ философской, педагогической, психологической, управленческой литературы, нормативных документов, законодательных актов.

— Системный анализ проблем управления и управленческой деятельности на всех уровнях управления учреждениями и организациями образования в современной России.

— Анализ и синтез продуктов управленческой деятельности (справки, статистические сведения, аналитические материалы, приказы и т.д.)

— Методы социологического исследования:анкетирование, интервьюирование, беседа.

— Наблюдение за деятельностью участников процессов управления.

— Управленческий эксперимент.

— Организационное моделирование и проектирование.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ с 1980 по 1997 год и включали НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ:

1 ЭТАП — (1980 — 1986 гг.)

Изучение теоретических и практических подходов к проектированию педагогических систем. Организация горизонтального взаимодействия и координации педагогической деятельности учреждений и организаций образования г. Харцызска Донецкой области во внеклассной и внешкольной деятельности. Практическое формирование педагогической системы самообразования и самоподготовки учащихся во внеурочной образовательной деятельности.

2 ЭТАП — (1986 — 1990 гг.)

Разработка, организация и проведение экспериментов в г. Урае Тюменской области, г. Зеленограде.

3 ЭТАП — (1990 — 1996 гг.)

Изучение теоретических и практических подходов к организации управления учреждениями и организациями образования в условиях государственной системы управления образованием.

о

4 ЭТАП — (1996 — 1997 гг.) — уточнение и корректировка исходных научных позиций на основе результатов экспериментальных исследований и аналитических материалов. Подготовка монографий по проблеме исследования, оформление результатов исследования.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ были учреждения и организации образования г. Харцызска Донецкой обл. (47 учреждений и организаций), г. Урая Тюменской обл. (21 учреждение и организация), г. Зеленограда (Москва). Муниципальные и центральные органы и организации управления образованием Российской Федерации.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Теоретическое обоснование модели системного управления учреждениями и организациями образования в современной России.

2. Особенности организации и деятельности управленческой экспериментальной площадки.

3. Особенности реализации системной модели управления учреждениями и организациями образования в условиях экспериментальной площадки.

4. Научно-методические основы организации проектирования и реализации модели системного управления учреждениями и организациями образования в современной России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

— Выявлены и обобщены причины упущений реформы 1984 —1997 гг. с позиций внешнего управления учреждениями и организациями образования в новых социально-экономических условиях.

— Теоретически обоснована модель системного управления учреждениями и организациями образования в современных условиях.

— Разработаны особенности организации и деятельности управленческой экспериментальной площадки.

— Определены особенности управленческого эксперимента в условиях управленческой экспериментальной площадки.

— Разработаны научно-методические основы организации проектирования и реализации модели системного управления учреждениями и организациями образования в современной России.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в возможности использования положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования для организации внешнего управления учреждениями и организациями образования на муниципальном, региональном и федераль-ном уровнях управления образованием.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается исходными методологическими позициями, системным подходом к изучению предмета исследования, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществляется в практике управленческой деятельности в г. Харцызске Донецкой обл., г. Урае Тюменской обл., в деятельности министерства образования РФ в 1990 — 92 годах. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора. Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска и результаты исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.