Введение к работе
Актуальность исследования.
В программе Модернизации российского образования большое место отводится проблемам профилизации старшей школы, которая занимает особое место в системе общего образования, являясь его итогом, готовя выпускника к самостоятельному продуктивному решению задач на следующих ступенях образования и в социальной деятельности
Основной задачей старшей школы является передача старшекласснику технологий успешного действия в различных жизненных ситуациях, развитие способности делать собственную жизнедеятельность предметом своих преобразований, формирование способности к самостоятельной образовательной деятельности на протяжении всей жизни Эти задачи предполагается решить через введение системы профильного обучения Оно должно будет помочь преодолеть предметную раздробленность школьного знания, его оторванность от практики и взять на себя функцию обеспечения большей готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению Для этого профильное образование должно стать системой специализированной подготовки старшеклассников, направленной на то, чтобы сделать процесс их обучения на последней школьной ступени более индивидуализированным, отвечающим их реальным запросам и ориентациям, способным обеспечить осознанный выбор будущего направления своей профессиональной деятельности
В целях повышения эффективности профильного обучения целесообразно было бы использовать возможности интегративного подхода Инте-гративный подход к развитию школьной системы профильного обучения основывается на представлении школы в качестве интегратора всех внутренних и внешних возможностей в целях повышения потенциала, необходимого для удовлетворения индивидуальных запросов старшеклассников и улучшения качества их обучения
Однако, как показало наше исследование практики работы школ, его реализация вызывает у руководителей серьезные затруднения, вследствие чего эти возможности целенаправленно не используются Интеграционные процессы сложны тем, что они предполагают согласование взаимодействия различных элементов системы содержания, методов обучения, работы структурных подразделений школы, учреждений образования и т д на единой основе, выработать и определить которую, а затем выстроить с ее учетом новый интегрированный элемент объективно достаточно трудно
Между тем, следствием недостатков в использовании интегративного подхода являются проблемы с формированием базовых общих и предметных компетентностей выпускников школы по избранному направлению профильного обучения, сохранение абстрактного представления школьников выпускных классов о будущей профессиональной деятельности, низкая мотивация на освоение непрофильных дисциплин общего образования в профильных классах, перегрузка учащихся избыточной, не относящейся к базовым теоретическим и профильным знаниям информацией, недостаток
4 времени для серьезной работы по избранному профилю и др В результате неполного использования потенциала интегративного подхода процесс перехода школ от углубленного общего образования к профильному происходит медленно и во многих учреждениях носит формальный характер В школах сохраняются прежние формы традиционного углубленного изучения отдельных предметов общего образования
Несмотря на то, что на развитие профильного обучения в настоящее время направлено внимание большого круга исследователей, в их работах интегративный подход как самостоятельный пока не изучался В направлениях исследований в основном отражены методологические вопросы разработки основ профильного обучения, подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей, даны некоторые рекомендации по практической реализации профильного обучения и предпрофильной подготовки в школе (В А Орлов, Н Ф Родичев, А В Хуторской, Н В Немова, А А Пинский, И Д Чечель, С Н Чистякова и
ДР)
Главным недостатком рассмотрения интегративного подхода в научной литературе является то, что исследованию подвергнуты лишь отдельные элементы интеграции системы профильного обучения, что не может стать основной для получения системного результата в практике Так, рассмотрены модели организации профильного обучения, но при этом не изучены и не определены основания для разной степени их интеграции в этих моделях Показано назначение интегративных курсов в содержании профильного обучения, однако не определена их роль в реализации его конечных целей Разработаны подходы к проектированию учебных планов, но при этом не рассмотрен вопрос интеграции предметного содержания образования
Эффект от интеграции элементов системы обеспечивается не только с помощью интеграции компонентов педагогической системы, но, главным образом, благодаря качественному управлению проектированию, а затем ее реализации в практике. Однако, несмотря на глубокое исследование в литературных источниках проблем планирования, организации, мотивации кадров и внутришкольного контроля, правовых и финансовых аспектов управления профильным обучением (Т П Афанасьева, В И Ерошин, Н В Немова, А А Орлов, Т И Пуденко и др ), вопросы управления, с помощью которых могла бы быть обеспечена интеграция компонентов педагогической системы, в них не рассматриваются
Таким образом, разработка проблемы управления развитием профильного обучения в школе на основе использования интегративного подхода является в значительной степени важной для современной педагогической науки и практики
Анализ современных тенденций развития педагогической науки и практики при введении профильного обучения старшеклассников, позволил выявить противоречия
между необходимостью быстрого и неформального перехода общеобразовательных школ к системе профильного обучения и сохранением во многих учреждениях прежних форм, характерных для традиционного уг-
дубленного изучения отдельных предметов общего образования, характеризующихся предметной раздробленностью школьного знания и оторванностью от практики,
между возрастающими потребностями решения с помощью профильного обучения задач формирования у выпускников школ общих и предметных профильных компетенций и недостаточным использованием в проектировании и реализации педагогических систем для этих целей возможностей интегративного подхода,
между востребованностью для повышения эффективности профильного обучения систем управления, обеспечивающих интеграцию школы во внешнюю среду, объединение усилий ее структурных подразделений и отдельных педагогов на достижение общих интегративных целей профильного обучения и затруднениями руководителей школ в построении такой системы
Названные противоречия позволили выделить проблему исследования, связанную с отсутствием при управлении развитием профильного обучения средств, обеспечивающих интеграцию всех необходимых для повышения его эффективности и качества профильного обучения компонентов
Актуальность, социальная и практическая значимость этой проблемы позволили сформулировать тему диссертационного исследования как «Управление развитием профильного обучения в школе на основе интегративного подхода»
Объект исследования - процесс развития профильного обучения старшеклассников в общеобразовательном учреждении
Предмет исследования - интегративный подход к управлению развитием профильного обучения старшеклассников в школе как условие повышения его эффективности и качества результатов профильного обучения
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель управления развитием профильного обучения в школе на основе интегративного подхода, ориентированную на повышение уровня удовлетворения индивидуальных запросов старшеклассников, повышения качества образования и эффективности внутришкольного управления
Методологической основой исследования служили системный подход к изучению социальных объектов (И В Блауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина)
Теоретическую основу исследования составляли работы
по основам управления развитием образовательных систем (С А Гильманов, П Далин, В И Загвязинский, Ю А. Конаржевский, В С Лазарев, А М Моисеев, Н В Немова, М М Поташник В Руст, П И Третьяков, Т И Шамова и др ),
по основам и технологиям инновационной деятельности (К Анге-ловски, В И Загвязинский, В С Лазарев, З Ф Мазур, Б П Мартиросян, А Я Наин, М М Поташник, Л С Подымова, А И Пригожий, В А Сластенин, О Г Хомерики, Н Р Юсуфбекова и др),
по моделированию школ нового типа (Е В Бондаревская, А Н Вы-рщиков, О С Гребенюк, В И Данильчук, В И Загвязинский, В В Зайцев, Г И Ибрагимов, В А Козулин, И А Колесникова, В М Монахов, О Д Му-каева, И И Проданов, Л С Подымова, В Е Родионов, М И Рожков, А М Саранов, В В Сериков, В А Сластенин, В И Слободчиков, А П Тря-пицына, Н Р Юсуфбекова, Е А Ямбург и др ),
по проблемам управления инновационной школой (В Ю. Кричев-ский, В С Лазарев, О Е. Лебедев, А А Орлов, М М Поташник, А Н Ту-бельский, К.А Ушаков, Т И Шамова, О Г Хомерики и др ),
Были использованы результаты исследований
по раскрытию содержательных вопросов интеграции (Т К Александрова, И Ю Алексашина, В С Безрукова, М И Берулава, И Д Зверев, В И Максимова и др),
по решению проблем эффективности процесса интегративного обучения (М И Берулава, СМ Гапеенкова, К Ю Колесина, В К Сидоренко, М А Шаталов и др),
по обеспечению условий для самореализации и самораскрытия личности педагога при осуществлении интеграции образовательного процесса (G Dichatschek, J Greil, L. Hovde, H H Jacobs, A Kreuz, S L Meier, R L Meier, G Naizer, R Schmidt, С L Stuessy и др )
Для реализации целей исследования использовался следующий комплекс методов анализ научной литературы, моделирование педагогической системы и системы внутришкольного управления, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент
Перечисленные теоретико-методологические основания позволили выдвинуть следующую основную гипотезу работы, которая заключается в предположении, что управление развитием профильного обучения в школе обеспечит повышение уровня удовлетворения индивидуальных запросов старшеклассников и качества профильного обучения, если выстраивается на основе использования интегративного подхода, сущность которого состоит в выявлении в образовательной, инновационной и обеспечивающей подсистемах школы компонентов, за счет интеграции которых могут быть повышены возможности профильного обучения старшеклассников и создание условий для их эффективного использования
Необходимость проверки этой гипотезы потребовала решить следующие задачи
-
Выявить теоретические и методические проблемы интеграции в системе общего образования и имеющиеся средства их решения для реализации интеграционных процессов в системе профильного обучения
-
Определить потенциал интеграции компонентов образовательной системы профильного обучения для удовлетворения индивидуальных запросов школьников, повышения его качества и разработки педагогической модели осуществления интегративного подхода
3 Определить научно-теоретические положения и разработать на их
основе модель управления развитием системы профильного обучения,
обеспечивающую реализацию интегративных целей профильного обучения в школе
4 Апробировать разработанную модель управления развитием системы профильного обучения в школе, построенной на основе применения инте-гративного подхода
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2003-2007 гг в четыре этапа
На первом этапе (2003 г ) происходило выдвижение исходных посылок исследования, анализ литературы по проблеме, сбор эмпирического материала, анализ различных факторов, оказывающих влияние на эффективность реализации системы профильного обучения в школе, формулирование проблемы и выдвижение рабочей гипотезы исследования
На втором (2004-2005 гг) осуществлялась разработка педагогической системы и модели управления развитием профильного обучения в школе на основе использования интеграционного подхода, а также средств ее реали-здции, исследовались возможности и условия ее практического применения и апробации
На третьем (2005-2006 гг) осуществлялась разработка концепции, программы и методов проведения эксперимента, производился отбор и разработка соответствующего инструментария
На четвертом этапе (2005-2007 гг ) проходила апробация созданной модели управления и организационных механизмов ее реализации, а также ее корректировка, описание и интерпретация материалов исследования, их литературное оформление
На защиту выносятся следующие положения:
-
Повышение потенциала профильного обучения, необходимого для удовлетворения индивидуальных запросов старшеклассников и улучшения качества их обучения в школе, может быть обеспечено за счет управления развитием профильного обучения на основе интегративного подхода Для этого необходима реализация интегративных процессов в образовательной, иннновационной и обеспечивающей подсистемах школы, а также - в системе управления ею
-
Развитие образовательной системы профильного обучения на основе интегративного подхода обеспечивается за счет интеграции содержания образования на уровне учебного плана, введения интегративных предметных и элективных учебных курсов, реализации интегративных организационных форм и методов обучения, сочетания урочной, внеурочной, внеклассной и внешкольной деятельности, организации образовательной среды школы с использованием различных средств (технических, информационных, художественных и др), приводящих к созданию интегративного пространства учебного заведения
2 Модель управления развитием профильного обучения в школе, основанном на использовании интегративного подхода, включает в себя четыре основные стадии, выполняемых с помощью специально отобранных приемов и методов достижения согласованных действий членов педколлектива
8 проблемно-ориентированного анализа неудовлетворительных результатов и вызвавших их причин, связанных с недостатками интеграции элементов системы профильного обучения, нахождения решений по устранению недостатков и разработки нового проекта интеграции профильного обучения, планирования реализации изменений в системе профильного обучения с целью наиболее полного использования возможностей интеграции для повышения результатов образования, реализации и контроля запланированных и скорректированных процессов и результатов интеграции
3 Условиями успешной реализации управления развитием профильного обучения на основе использования интегративного подхода служат скоор-динированность выполнения задач всеми участниками интеграционных процессов с помощью способов горизонтальной и вертикальной координации деятельности исполнителей, с использованием методов взаимных согласований, контроля, стандартизации интегративных процессов и их результатов, а также квалификации занятых в них педагогических кадров, постановка перед учителями и руководителями структурных подразделений целей интеграции системы, создание условий, благоприятных для ее осуществления, а также проведения контроля, оценки и вознаграждения труда учителя с учетом эффективности реализации интеграционных процессов, контроль, выполняющий функции предотвращения процессов дезинтеграции в системе профильного обучения и побуждения к развитию интегративных процессов
Научная новизна исследования заключается
в разработке и теоретическом обосновании модели интеграции элементов системы профильного обучения старшеклассников в школе содержания образования, организации учебного процесса, видов урочной и внеурочной деятельности и компонентов образовательной среды, а также в определении педагогических средств ее реализации с целью получения максимального эффекта для достижения целей профильного обучения,
в создании модели управления развитием системы профильного обучения на основе интегративного подхода, обеспечивающих наличие в ней интегративных процессов, включающей проблемно-ориентированный анализ неудовлетворительных результатов и вызвавших их причин, связанных с недостатками интеграции элементов системы профильного обучения, нахождения решений по устранению недостатков и разработки нового проекта интеграции профильного обучения, планирования реализации изменений в системе профильного обучения с целью наиболее полного использования возможностей интеграции для повышения результатов образования, реализации и контроля запланированных и скорректированных процессов и результатов интеграции,
в раскрытии приемов и методов осуществления каждой из стадий разработанной модели, назначение которых состоит в обеспечении мотивированной, целенаправленной, согласованной деятельности структурных подразделений и отдельных членов педагогического коллектива школы в целях наиболее полного использования потенциала интегративной системы профильного обучения
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию управления образованием в части управления школой
обоснованы необходимость и возможность интеграции элементов системы профильного обучения для повышения его качества с помощью создания адекватной ей системы управления ее развитием,
создана модель системы управления и разработано содержание четырех основных стадий ее управленческого цикла анализа, поиска решений, коррекции планов и контроля интеграционных процессов, происходящих в системе профильного обучения,
выявлены условия, логическая структура действий, эффективные приемы и методы реализации каждой из стадий управления развитием профильного обучения, направленные на достижение целенаправленной, согласованной работы членов педколлектива в реализации интегративной модели профильного обучения
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования модели управления системой профильного обучения и условий ее реализации для повышения качества профильного обучения и эффективности внутришкольного управления в массовой практике, а также включения вопроса управления развитием профильного обучения старшеклассников на основе использования интегративного подхода в программы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения
Апробация теоретических положений и результатов исследований происходила в ходе экспериментального внедрения модели управления профильным обучением на основе использования интегративного подхода в МОУ СОШ № 6 г Сургута, при распространении опыта использования созданной модели на конференции «Проблемы и основные направления развития профильного обучения в Ханты-Мансийском автономном округе», на выступлениях перед руководителями школ г Сургута, а также в муниципальном Центре развития образования
Структура и объем работы.