Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Поддубнова Светлана Анатольевна

Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода
<
Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода
>




Поддубнова Светлана Анатольевна. Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2000 205 c. РГБ ОД, 61:00-13/1194-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ проблемы развития умений учащихся работать с учебной литературой . 13

1.1. Проблема развития умений учащихся работать с учебной литературой в психолого-педагогической теории и практике 13

1.2. Мотивационный программно-целевой подход к развитию умений работать с учебной литературой 42

1.3. Мотивационная программно-целевая модель развития умений учащихся работать с учебной литературой 53

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию умений учащихся работать с учебной литературой 72

2.1. Мотивационно-исполняющая программа развития умений учащихся работать с учебной литературой 72

2.2. Коррекция и реализация управляющей программы развития умений учащихся работать с учебной литературой 106

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментального исследования 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенности современного общественного развития выдвигают на первый план подготовку специалистов, обладающих не только глубокими познаниями в сфере профессиональной деятельности, но и способных быстро ориентироваться в стремительно возрастающем потоке информации, адаптироваться к изменяющимся условиям, при необходимости быть готовыми изменить профиль своей деятельности. Этим качествам невозможно научить раз и навсегда. В связи с этим одной из основных задач всей образовательной системы является формирование готовности молодежи к самообразованию, к эффективному поиску, отбору и использованию необходимой для этого разнообразной информации.

Подготовка специалистов осуществляется в системе среднего и высшего профессионального образования. От студентов требуется сформированное умение самостоятельно, активно добывать и перерабатывать информацию, работать с основным ее источником - книгой.

Умения работать с учебной и научно-популярной литературой формируется в средней школе. Но анализ современной психолого-педагогической литературы, практики и результаты настоящего исследования свидетельствуют о неумении значительной части школьников осмысленно читать, о низком уровне владения старшеклассниками методами и приемами работы с книгой. И, как отмечал В.В. Давыдов: непонимание прочитанного, неумение общаться с книгой, а отсюда и нелюбовь к серьезному чтению порождают бездуховность, которая, как трясина, поглощает любые замыслы писателей, авторов учебников и учителей, делает их усилия бесплодными.

Именно поэтому воспитание настоящих читателей становится одной из основных обязанностей учителя" [31,3].

Основными причинами неудовлетворительного положения в этой области являются: недостаточное осознание учащимися и учителями важности овладения общими способами добывания информации, знаний; эмпирическое использование учебника, книги как средства обучения, без необходимого применения достижений современной теории обучения; отсутствие у учителей эффективной технологии формирования умений и навыков у учащихся работы с книгой, предполагающей мотивационную готовность школьников к соответствующей деятельности.

Проблеме-^у^рнйя школьников работе с -различной литературой посвящены исследования СМ. Бондаренко, Г.Н. Кудиной, Г.Г. Гецова, Я.И. Груденова, Н.А. Лошкаревой, Л.М. Фридмана и др. В них рассматриваются многообразные аспекты названной проблемы. Например, авторы Г.Г. Граник, СМ. Бондаренко, Л.А. Концевая и др. уделяют внимание обучению навыкам работы с учебной книгой на примере предметов гуманитарного цикла, делают попытку создать систему заданий разного уровня сложности, формирующую умение глубоко понимать текст.

В меньшей степени уделяется внимание формированию культуры работы с учебной информацией при обучении математике. В имеющейся литературе (Л.М. Фридман, Я.И. Груденов, О.Б. Епишева, В.И. Крупич и др.) отражены вопросы формирования умения работать с книгой, но не рассматриваются приемы формирования этих умений, мало уделяется внимания толкованию текста, в лучшем случае дается список (перечень) необходимых приемов работы с учебной литературой.

У ряда авторов разработаны общие приемы рационального чтения (Г.Г. Гецов, Л.А. Николаева, Д. Хамблин, СИ. Поварнин и др.) научно-популярной литературы, периодических изданий, но этот материал не носит инструментального характера и мало пригоден для работы в школе (тем более на уроке математики).

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований показал, целостная модель обучения учащихся самостоятельной работе с литературой, предусматривающая необходимую для этого мотивационную подготовку, до сих пор разработана недостаточно.

Сказанное выше позволяет выделить противоречия между: требованием самостоятельной жизни выпускников школы к продолжению образования и недостаточным умением обучающихся эффективно .„выбирать и использовать" один из' источников учебной информации - книгу; необходимостью повышения качества формирования умений учащихся работать с учебником и низким уровнем разработанности соответствующей модели обучения.

Названные противоречия обусловливают проблему, состоящую в повышении возможности школы в плане развития у учащихся готовности к самостоятельному овладению знаниями в процессе работы с книгой.

Один из эффективных вариантов решения этой проблемы возможен в рамках мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) процессом развития умений учащихся работать с учебной литературой. Данный подход сочетает в себе достижения различных направлений педагогического менеджмента и позволяет осуществлять гибкое управление образовательным процессом.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать содержание модели мотивационного программно-целевого управления процессом развития умений учащихся работать с учебной литературой.

Объект исследования - умения учащихся работать с учебной литературой.

Предмет исследования - управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой.

В исследовании мы исходили из гипотезы, о том, что высокий уровень развития умений учащихся работать с учебной литературой будет достигнут, если: - соблюдается комплекс дидактических условий, повышающих эффективность развития умений учащихся работать с учебной литературой; - основой развития умений работать с учебной литературой служит технологический алгоритм мотивационного программно-целевого управления.

Цель, объект и предмет исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач: провести анализ теоретического и практического состояния проблемы развития умений учащихся работать с учебной литературой; установить комплекс дидактических условий, повышающих эффективность развития умений учащихся работать с учебной литературой; создать мотивационную программно-целевую модель работы школьников с учебной литературой и экспериментально проверить в реальных условиях; разработать научно-практические рекомендации по использованию мотивационной программно-целевой модели управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой.

Методологическую основу исследования составляют теории: системно-структурного анализа (Г.В. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.), мотивационного программно-целевого управления (А.И. Китов, И.К. Шалаев и др.), познания (Б.Г. Ананьев, В.В. Знаков и др.), общей деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), учебной деятельности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, А.П. Тряпицына и др.), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), научных основ систематизации знаний, умений и навыков (И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, А.Н. Орлов, Т.И. Шамова и др.), формирования культуры работы с учебной информацией, пониманием текста (Ю.К. Бабанский, А.В. Усова, А.Я. Наин, Ю.В. Сенько, В.Я. Ляудис, Н.С. Козлов и др.).

Разработке исследуемой проблемы способствовали идей о диалоговом общении B.C. Библера, СЮ. Курганова и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы и исследований в области менеджмента, концепций, типовых учебных планов и программ для старших классов средней школы; экспертная оценка, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, изучение продуктов деятельности школьников, педагогический эксперимент, методы математической и графической обработки полученных данных.

Исследование велось в течение 9 лет, основными его этапами были следующие:

1 этап (1991-92 гг.). Выбор и теоретическое осмысление основного направления исследования. Изучение, анализ психолого-педагогической литературы.

2 этап (1992-93 гг.). Анализ психолого-педагогической литературы на этом этапе сочетался с поисковым экспериментом. Определение проблемы, совокупности умений, необходимых для работы с учебником. Анализ состояния проблемы в школьной практике. Обобщение опыта передовых учителей осуществлялось методами целенаправленного наблюдения за учебным процессом, анализа работ учащихся (сочинений, рефератов, докладов), устных и письменных ответов (как текущих, так контрольных и экзаменационных). Изучение теории мотивационного программно-целевого управления и практики ее использования. Сопоставление различных подходов к развитию умений учащихся работать с учебной литературой. Проведение бесед, анкетирования, интервью с руководителями школ, учителями, учащимися.

Для ^выявления-и изучения умений работать с учебником математики на уроке применялся системно-структурный анализ и метод моделирования.

3 этап (1994-98 гг.). Разработка методики изучения выделенных умений и создание учебных материалов для проведения опытной работы (вопросники, анкеты, схемы, памятки, инструктивно-методические карты, диагностические листы), опытно-экспериментальная проверка гипотезы. На этом этапе использовалась опытная работа, созидательный педагогический эксперимент.

4 этап (1998-99 гг.). Обработка результатов исследования, оформление теоретических выводов и практических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на научные методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и этапам; репрезентативностью выборки для проведения экспериментальных исследований, сочетанием количественного и качественного анализа, применением методов статистической обработки данных, целенаправленной опытно-экспериментальной работой:

Научіная новизна исследования заключается в том, что: - определен комплекс дидактических условий, способствующих активизации развития умений учащихся работать с учебной литературой; на основе мотивационного программно-целевого подхода разработана модель управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой.

Теоретическая значимость состоит в том, что: на основе мотивационного программно-целевого подхода определено содержание целенаправленного развития умений учащихся работать с учебной литературой; .„.,,._ разработанная модель управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой является конкретизацией общей модели технологического процесса мотивационного программно-целевого управления.

Практическая значимость заключается в том, что исследование носит практико-ориентированный характер. На основе выявленного комплекса дидактических условий построена модель развития умений учащихся работать с учебной литературой, которая позволяет решать вопросы дифференциации и индивидуализации обучения. Владение умениями работать с книгой дает обучающимся больший выбор способов управления организацией своей познавательной деятельности, осознанного саморазвития. Разработанная модель может быть использована при подготовке учителей, на курсах повышения квалификации, а также в реальной педагогической практике.

Апробация работы. Основные положения, материалы и результаты исследования были представлены на Герценовских чтениях (С.-Петербург,

1997), в информационном бюллетене. "Образование. Бизнес. Сибирь" (Томск, 1996), в справочно-информационном бюллетене АКИПКРО (Барнаул, 1997), на Международной научно-практической конференции "Проблемы менеджмента на пороге XXI века" (Барнаул, 1996), на Всероссийском научно-практическом семинаре "Преподавание математики в гимназиях, лицеях и педагогических классах" (Барнаул, 1995), на Алтайской краевой научно-практической конференции (Барнаул, 1989), на научно-методической конференции преподавателей Новосибирского государственного педагогического университета (1994), на курсах и консультациях для учителей края в АКИПКРО (1991-1999), на проблемных семинарах кафедр начального обучения (1991-1992), интегративной педагогики АКИПКРО (1997-1999), на совещании администрации школ Октябрьского района г. Барнаула (1995). Прочитаны лекции и проведены проблемные семинары для преподавателей математики Ассоциации Русско-американских образовательных учреждений (Кемерово, 1993, Барнаул, 1994). Создана проблемная педагогико-технологическая лаборатория "Организация учебной деятельности старших школьников на уроках математики" для учителей общеобразовательных школ Октябрьского района г. Барнаула (1994-1996). Результаты этой творческой совместной деятельности педагогов обсуждались на Всероссийской конференции "Обучение по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова" (Барнаул, 1995).

На основе материалов исследования разработан спецкурс « Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой», который используется на курсах повышения квалификации в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования и подготовке учителей математики в Барнаульском государственном педагогическом университете.

Экспериментальная проверка разработанных материалов по развитию умений работать с учебником математики у школьников на уроках осуществлялась в средних школах № 52, 70, Российско-американской экспериментальной профессиональной школе г. Барнаула. Обучение показывает положительные результаты использования умений работать с учебником для развития учебной деятельности школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К условиям, обеспечивающим продуктивность управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой относятся: создание необходимого эмоционального фона доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества; осознание учащимися и учителями важности овладения общими способами добывания информации, знаний; дифференциация обучения с учетом уровня подготовки и возрастных особенностей учащихся; содействие выработке учениками адекватной ; самооценки; соответствие комплекса развиваемых умений структуре "іучебной деятельности; ориентация на организацию учения как особой :;: формы содержательного общения, обеспечивающего постепенность \ передачи отдельных звеньев учебной деятельности самому ученику для (Самостоятельного выполнения; наличие соответствующего дидактического и методического обеспечения развития умений учащихся работать с

, учебной литературой у учителя для использования его на уроках.

2. Мотивационная программно-целевая модель управления развитием -умений учащихся работать с учебной литературой включает в себя: диагностику и анализ уровней умений учащихся работать с учебной литературой, на основе чего формируется комплекс целей; систему мер по их реализации: планирование, организация, контролирование и регулирование, а также совокупность соответствующих норм-образцов. Основные принципы, положенные в разработку указанной модели, следующие: системного подхода, информационного обеспечения, реализации социально-психологических функций управления в логике оптимального мотивационного комплекса, реализации системы оперативно-технологических функций управления.

3. Процесс развития общих умений учащихся работать с учебной литературой состоит из следующих компонентов: развитие мотивационнои сферы, целеполагание, планирование, выполнение плана, контролирование, оценивание, развитие культурно-личностной сферы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 208 наименований, содержит 11 рисунков, 9 таблиц, 1 формулу и 5 приложений. Общий объем составляет 170 страниц.

Проблема развития умений учащихся работать с учебной литературой в психолого-педагогической теории и практике

Одной из важных тенденций становления и развития педагогического знания является выделение на определенных его этапах тех или иных ключевых проблем, приобретающих роль своеобразного интегративного начала, на основе которого ведется продуктивная разработка других проблем педагогики. Современная эпоха характеризуется процессами становления, новой парадигмы в философии и теории образования. Наиболее значимой особенностью этой ситуации является сосуществование двух стратегий организации обучения: традиционной и инновационной [68]. Сравнение успехов в образовании показывает, что они есть следствие развития философии образования Отечественная педагогическая культура обогатилась идеями диалога, сотрудничества, совместного действия, необходимости понимания чужой точки зрения, уважения личности. Переориентация современной педагогики на человека и на его развитие (возрождение гуманистической традиции) являясь важнейшей задачей, поставленной самой жизнью, становится логическим центром общей системы педагогической науки в последние Десятилетия. Конструктивный смысл ее исследования заключается в открывающейся на ее основе возможности более глубокой разработки гуманистической философии образования, выступающей в качестве методологии науки [123]. Современная философия видит перспективу человечества в становлении нового гуманитарного мышления и практики на основе целостности бытия, культуры, личности. Образование - есть та область социокультурной жизнедеятельности, где совершается становление духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной нести груз ответственности за судьбу земной цивилизации и культуры, защищать и отстаивать общечеловеческие ценности, творить целостный, гуманный мир, «по мере жизни» человеческой. Главная задача личности - определить свою «меру жизни», научиться понимать смысл происходящего, относиться к нему с позиций собственных возможностей и целей, выработать личностные критерии существования. Поэтому цель образования - развитие способности к самостоятельному суждению, выбору, поступку; научить человечности («мере жизни»), то есть состраданию, терпимости, доброте и справедливости [19]. Это повышает ответственность системы образования во всем мире за характер общественного воздействия на личность, за формирование гуманистических идеалов, за использование научного потенциала человечества в интересах социального и нравственного прогресса. Философы, педагоги, психологи и другие специалисты самых различных направлений спорят, размышляют о новых путях воздействия на сознание и поведение людей. Здесь важен новый подход, опирающийся на научную методологию, предполагающий глубину идейно-теоретического содержания, серьезные философские обобщения, полный и точный учет реалий современности и научно обоснованное предвидение будущего. На вопросах методологии сосредоточено сейчас внимание как отечественных, так и зарубежных философских школ. Помочь человеку сделать правильный выбор, обосновать его - одна из центральных задач научной методологии образования [188]. Разработка педагогических исследований всегда осуществляется на основе методологических установок, в качестве которых выступают философские концепции, психологические и педагогические теории. Известно [85; 112; 123], что в структуре методологического знания выделяют четыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический. В содержании философского уровня, среди общих принципов познания и категориального строя науки в целом, в интересах нашего исследования необходимо остановиться на такой широко распространенной категории как понимание. В литературе существуют различные подходы к определению понимания, в контексте которых термин «понимание» принимает разные значения. Это герменевтический (Х.-Р. Яусс, X.- Г. Гадамер и дрТ), семиотический (Ю.М. Лотман, К. Леви-Стросс, Р Барт), когнитивный (П.У. Торндайк П. Карпентер. У. Кинч) и другие подходы [3; 38].

Мотивационная программно-целевая модель развития умений учащихся работать с учебной литературой

Результатом осуществления системного многоуровневого анализа проблем организации формирования умений учащихся работать с учебной литературой является осознание актуальности проблемы, изложенной выше, и постановка цели как конечного результата решения проблемы по научно обоснованным критериям; установление факторов, препятствующих достижению целей между составляющими проблемы; структурирование под конечный результат дерева целей МПЦУ.

- Существующие связи между составляющими проблемы позволяют установить поле проблем, осуществить их систематизацию, и оформить дерево целей (их иерархизацию) в логике по ярусам "хочу - могу - делаю -получаю" (ГЦ, ВЦі, ВЦ2, ВЦз, ЦАі, ЦА2, ЦАз, ... ЦАп, ЦАі2, ЦАіз).

В нашем исследовании предметом является развитие умений школьников работать с учебной литературой. Считаем необходимым подчеркнуть, что учебная деятельность является той основой, которая позволяет систематизировать большое количество специфических умений, необходимых п р й"работ е с кн иг ой.

Исходя из положений теории учебной деятельности, системной природы учебного процесса в ряде исследований (В.В. Давыдов [40; 41], Г.А. Цукерман [175; 176] и др.) выделены в качестве основных следующие критерии эффективности учебного процесса:

- сформированность умения принять, конструировать учебную задачу; определить цель действия, деятельности;

- сформированность умения планировать процесс решения учебной задачи;

- сформированность умения выполнять план решения учебной задачи;

- сформированность контрольно-оценочных действий;

- сформированность умений работать с учебной информацией.

Как показывают экспериментальные данные В.В. Давыдова [41], А.К. Марковой [107], Г.А. Цукерман [175], Д.Б. Эльконина [194] и др., в ходе развития учебной деятельности существенно перестраивается мотивационная сфера школьника: чем полноценнее идет процесс

становления учебной деятельности, тем более значимые новообразования возникают в мотивационной сфере, складываются новые, более высокие уровни познавательных и социальных мотивов, изменяется их иерархия. В практике обучения поэтому важно иметь в виду, что мотивация является не только предпосылкой учебной деятельности, но и ее результатом, ее новообразованием; полноценное формирование учебной деятельности ведет к качественным изменениям и в мотивационной сфере [107].

Когда состояние и ход развития мотивации при реализации учебных задач переходит от отрицательного и негативного (преобладание мотивов избегания неприятностей, наказания) к личностному, ответственному, действенному, происходит совершенствование способов накопления знаний и умений [28; 33].

Развитие мотивационной сферы учащихся, видов и уровней мотивов, целей, интересов школьников является целью развития умения их быстро и осмысленно читать (ЦАі).

Учебная деятельность в целом складывается из внутренне взаимосвязанных действий, логическая последовательность которых и определяет ее структуру:

- совокупность учебных действий соответствует целям, которые задаются в определенных условиях, это отражается в учебной задаче;

- система действий соотносится с учебной задачей. Учебное действие имеет самостоятельную цель, подчиненную общей цели, и мотив, который обычно совпадает с мотивом деятельности [194].

Действия по осознанию, принятию детьми учебной задачи, являясь системообразующим компонентом в структуре учебной деятельности, определяют эффективность остальных действий по решению учебной задачи. К ним В.В. Давыдов относит, во-первых, преобразование условия задачи, которую не решить ранее известными способами, в результате чего ребенок обнаруживает реальный характер задачи, выступающий вместе с тем общей основой и источником частных особенностей как данной задачи, так и всех однородных задач [40].

Мотивационно-исполняющая программа развития умений учащихся работать с учебной литературой

Состояние проблемы развития умений учащихся работать с учебной литературой, теоретический и методологический анализ которой был осуществлен, требует научно-педагогического подхода, и выводит исследователей на решение новых задач. В ходе экспериментального исследования было выдвинута гипотеза о том, что, высокий уровень развития умений учащихся работать с учебной литературой будет достигнут, если будет выявлен комплекс дидактических условий и разработана мотивационная программно-целевая модель управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой:

В первой главе была обоснована необходимость применения мотивационного программно-целевого подхода к обеспечению процесса развития умений школьников работать с учебной литературой, рассмотрены основные положения теории МПЦУ и его технологический алгоритм. Первый шаг этого алгоритма - построение дерева целей - в применении к решаемой проблеме описан в 1.3.

Второй шаг - построение исполняющей программы по осуществлению целей и задач, определенных деревом целей, адекватной ему - предполагает описание совокупности норм-образцов, представляющих собой четыре уровня качественных характеристик самого процесса развития умений учащихся работать с учебной литературой и его конечных результатов.

Целью данного параграфа служит описание норм-образцов, то есть модельных представлений об уровнях умений учащихся работать с учебной литературой. При разработке норм-образцов учитывались: выводы, полученные в ходе анализа психолого-педагогических исследований по проблеме развития умений учащихся работать с учебной литературой; оценки экспертов по данной проблеме; результаты работы с программами учебных курсов математики в средней и высшей школах; с документацией, отражающей текущую и итоговую успеваемость студентов младших курсов; собственный опыт работы в средней школе.

Для определения количественных характеристик и осуществления квалиметрических оценок умений приобретенной деятельности, направленной на выполнение генеральной цели, необходимо наличие характеристик норм-образцов самого процесса развития данных умений и его конечных результатов, определяемых следующими уровнями деятельности: оптимальный, допустимый, критический и недопустимый. Схема мотивационной программно-целевой модели управления развития умений учащихся работать с учебной литературой представлена на рис. 3. При выделении уровней норм-образцов были использованы результаты исследований В.П. Беспалько [14] и И.К. Шалаева [182-186].

Психологическая готовность к предстоящей учебной деятельности Оптимальный

Психологическая готовность школьника к развитию умений работать с учебником в психологическом плане выражается мотивами саморазвития и самореализации, самосовершенствования и престижа, а также процессуальными и содержательными, направленными на получение необходимых в будущем профессиональных знаний и умений, пониманием целей и задач дальнейшего развития своих умений работать с учебником. Ученик осознает необходимость компенсировать недостающие приемы, формирование которых прежде не осуществлялось системно. Ученик умеет ставить собственные учебные задачи, соотносить их с учебными задачами одноклассников и целями, предлагаемые учителем.

Позиция школьника определяется мотивационным комплексом: ВМ ВПМ ВОМ, где ВМ - внутренняя мотивация, ВПМ - внешняя положительная мотивация, ВОМ - внешняя отрицательная мотивация.

Оценивается оптимальный уровень 9-10 баллами.

Позиция школьника в основном определяется оптимальным мотивационным комплексом, где в меньшей степени имеют место мотивы самосовершенствования, саморазвития и самореализации содержательные. Иногда превалирует мотив интереса к самому процессу чтения текста. Осознание необходимости умений работать с книгой в своей дальнейшей профессиональной деятельности и определяет позицию школьника.

Ученик осознает необходимость изменения своего отношения к умениям читать книгу, видит в этом источник самостоятельного приобретения знаний, сокращение времени на поиск, накопление и запоминание требуемой информации. На этом уровне он делает попытку формулировать и реализовывать собственные учебные задачи. При работе с текстом активно участвует в коллективном обсуждении, умеет формулировать вопросы к тексту, к одноклассникам, к учителю; свободно отвечает на поставленные ему вопросы по тексту при обсуждении.

Школьник приобретает умения работать с учебником относительно активно на уроках, иногда закрепляет эти умения при самостоятельной работе вне урока, то есть в домашней обстановке, в библиотеке. Делает попытку понять причину неуспеха своей деятельности, но ему не всегда удается найти причину. Осознавая важность умений работать с учебной литературой, он выполняет только либо общие требования учителя, либо требования, обращенные лично к нему.

Принимая участие в постановке учебной задачи, ученик не может осуществить принятие ее осознанно, не умеет ее конкретизировать для себя. Получаемые извне цели достигаются за счет усидчивости, исполнительности. При обсуждении какой-либо информации слушает объяснения учителя, высказывания одноклассников, но не всегда может правильно проговорить свою мысль, поэтому воздерживается от публичный выступлений, боясь отрицательной оценки.