Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Синергетический подход к управлению образовательными процессами 13
1. Теоретико-методологические основы синергетического подхода к организации учебно-воспитательного процесса 14
2. Анализ опыта применения синергетического подхода в теории и практике педагогики 36
3. Педагогическая сущность синергетических принципов управления воспитанием и развитием личности студентов колледжа 62
Глава II. Реализация содержания и методов синергетического подхода в организации групповой и индивидуальной работы со студентами колледжа 78
1. Методика синергетического взаимодействия управленческих и педагогических процессов в среднем профессиональном учебном заведении 80
2. Анализ опыта студенческого самоуправления социокультурной деятельностью колледжа 102
3. Технология и организация опытно-практической и исследовательской работы в системе управления учебно-воспитательным процессом колледжа 124
Заключение 147
Библиографический список 153
Приложения 170
- Теоретико-методологические основы синергетического подхода к организации учебно-воспитательного процесса
- Педагогическая сущность синергетических принципов управления воспитанием и развитием личности студентов колледжа
- Методика синергетического взаимодействия управленческих и педагогических процессов в среднем профессиональном учебном заведении
- Технология и организация опытно-практической и исследовательской работы в системе управления учебно-воспитательным процессом колледжа
Введение к работе
Социальный заказ общества современной педагогической науке и практике включает в качестве важнейших вопросы научной разработки проблем гуманистического воспитания и образования подрастающего поколения. В ряду первоочередных вопросов образовательной политики Российского общества особое место занимают проблемы, связанные с оптимизацией разноуровневых систем организации учебного и воспитательного процесса в школе и учреждениях профессионального образования молодежи.
Особое место в современной содержательной, методологической и методической парадигме образовательных процессов занимают вопросы, в той или иной мере определяемые качеством и конкретным технологическим содержанием организационных и управленческих механизмов, обеспечивающих выполнение требований по воспроизводству профессионального потенциала полноценного развития производственных и социокультурных структур Российского общества.
Как показывает анализ научных и прикладных исследований в области социальных и экономических вопросов гуманизации основных составляющих общественного развития, в последнее десятилетие проблема совершенствования организации управления объектами, представляющими различные сферы социальной деятельности, в том числе и образование, привлекает значительное внимание российских ученых.
Обусловлено это диалектикой процесса общественного развития. За последние годы произошли существенные изменения стратегии и тактики в области образования, изменилась правовая и нормативная база, детерминирующая содержание и методические принципы обучения и воспитания студентов в учреждениях профессионального образования.
Исходя из понимания этих процессов, не вызывает сомнения необходимость реорганизации структурных компонентов и методической базы не только собственно содержания, но и актуальных целей и конкретных задач
управления образованием. Прежде всего, на современном этапе развития общественных потребностей в воспроизводстве профессиональных кадров требуют изменения многие организационные решения построения процессов обучения и воспитания молодежи. Конечно, в ряду выделенных вопросов центральное место занимают специальные проблемы педагогического содержания и методов управления образованием.
Вместе с тем, именно вопросы совершенствования организации управления учреждениями среднего профессионального образования на сегодняшний день недостаточно исследованы и требуют системного подхода в нахождении эффективных дидактических и воспитательных решений поставленных педагогических и социальных задач.
В Концепции модернизации российского образования на период до . 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001г. №1756-р, подчеркнута необходимость реформирования системы управления профессиональным образованием и определена цель профессионального образования, заключающаяся в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Для обеспечения стабильного функционирования учреждений среднего профессионального образования в условиях реструктуризации национальной экономики, повышения их конкурентоспособности как звеньев на рынке производителей квалифицированных кадров, органичного вхождения в систему непрерывного образования необходима разработка научных основ управления процессом подготовки специалистов, создание стройной организационной системы управления различными звеньями образовательного процесса, методической базы по расширению применения современных социальных, педагогических и информационных технологий управления.
Недостаточная разработанность вопросов, касающихся организационно-педагогических структур управления, теоретических основ построения внутренних и внешних процессов образования в средних профессиональных учебных заведениях, а также педагогических проблем, отражающих специфику их функционирования, затрудняет осуществление практической деятельности по управлению учреждениями среднего профессионального образования с использованием современных научных подходов.
Рассматривая процесс обучения и воспитания в выделенных в качестве объекта исследования образовательных учреждениях, нельзя не отметить прогрессивную динамику спроса на рынке труда молодых специалистов, получивших профессиональное образование в средних профессиональных учебных заведениях. Выпускники данных учреждений востребованы на современном рынке труда. Сеть учреждений среднего профессионального образования не только не сократилась, а даже возросла за счет подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в высших учебных заведениях и появления негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Управление учреждениями среднего профессионального образования на современном этапе осуществляют как федеральные органы управления, так и региональные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления. При этом на сегодняшний день существуют разнообразные структуры управления самими учреждениями среднего профессионального образования и учебно-воспитательным процессом этих учреждений.
Вместе с тем эта позитивная динамика роста социальной востребованности как самих институциальных структур средних профессиональных учебных заведений, так и качества подготовки в них дипломированных специалистов существенно отстает от уровня методологического, методического и технологического содержания педагогических задач, продуцируемых спецификой преподавания учебных и воспитательных дисциплин, обеспечивающих достаточные уровни организации системного образовательного процесса.
На сегодняшний день наиболее востребованы практиками образования в средних профессиональных учебных заведениях научные проблемы и методические вопросы, связанные не с содержанием учебных процессов (оно в достаточной мере зафиксировано в образовательных стандартах), а с тем как организовать творческое взаимодействие различных составляющих учебной и воспитательной работы коллектива педагогов и студентов.
Среди многих теоретических подходов к решению указанных педагогических проблем мы выделили синергетический, на наш взгляд, наиболее отвечающий требованиям и конкретным методическим и практико-экономическим условиям подготовки специалистов по профилю колледжа.
Именно синергетический подход соответствует современным требованиям гуманистического и профессионального образования студентов, так как обладает конкретными методическими и процессуальными возможностями систематизации, упорядочения и целевой организации различных по своему содержанию и назначению компонентов и практических элементов учебно-воспитательного процесса колледжа.
Среди них мы, прежде всего, имеем в виду гармонизацию соотношения строго управляемых педагогических и организационных процессов, с одной стороны, и спонтанных механизмов реального жизнедействия и профессионального целеполагания студента как полноправной личности и индивидуальности, с другой.
Один из видных теоретиков и практиков синергетического подхода в педагогике М.И.Рожков в этой связи отметил: «Реализация синергетического подхода позволяет расширить эвристические возможности педагогического влияния на ребенка. Основная идея этого подхода заключается в отказе от жестко регламентированного фронтального воздействия на детей без учета реально складывающейся ситуации их развития» [185. С.52].
Именно по критерию самоорганизации, органической взаимосвязи, творческого взаимодействия и практического взаимодополнения компонентной базы учебно-воспитательного содержания образования студентов
колледжа элементами экзистенциального и индивидуально-ценностного самоуправления развитием личности молодого человека мы определяем в своей практической педагогической работе сущность синергетического подхода к управлению образовательным процессом в колледже.
Проблема воспитания, обучения, творческого профессионального развития студента колледжа, не только как обучающегося, но и самообучающегося, готовящего себя к решению вопросов социального и профессионального становления, определена нами в качестве темы и предмета представленного диссертационного исследования.
Научная специфика темы и основной проблематики настоящего исследования предполагают комплексность теоретико-методологических подходов к ее изучению. Такими подходами являются: системно-синергетический (Н.М.Таланчук), педагогического сопровождения и управления воспитательными процессами личности (М.И.Рожков), рефлексивно-деятельностный подход (А.В.Карпов), индивидуально-ценностный подход к обучению и воспитанию индивидуальности учащегося (О.СГребенюк), педагогической драматизации жизненного пространства подростков (С.Р.Фейгинов).
В проведении опытно-исследовательской работы мы также опирались на синергетические принципы взаимодействия воспитуемых и педагогов в сфере образования (Е.Е.Чепурных), методику коллективной творческой деятельности (И.П.Иванов), информационно-потребностный подход к нравственной и эмоциональной «вооруженности» личности (П.В.Симонов и П.М.Ершов), технологию моделирования управления учебно-воспитательными процессами (Е.Н.Степанов), теоретические принципы здо-ровьесберегающей педагогики (Л.Ф.Тихомирова).
Разнообразие факторов, определяющих содержание и специфику синергетического подхода как основного научного вектора исследовательской работы обнаружило ряд педагогических противоречий:
- между пониманием процесса образования как социальной целостности и экзистенциальной по своей природе, индивидуально присущей человеку ценности;
между интенсивной динамикой экономических и социокультурных преобразований в современном обществе и консервативным характером инновационных изменений в содержательных и технологических механизмах индивидуального воспитания и развития личности студентов;
между необходимостью дать определение сущности синергетического подхода к управлению образовательными процессами в средних профессиональных учебных заведениях и отсутствием критериев и признаков этого понятия;
между сотворческим характером содержания и форм педагогического общения и недостаточной разработанностью методики эмоционального «поля» совместной деятельности преподавательского и студенческого коллектива, в котором моделируются и художественно имитируются приемы и способы актуальной социальной практики студентов;
- между системным управлением процессом экзистенциально-
синергетического освоения студентами окружающей их социальной и профес
сиональной действительности и частными воспитательными технологиями, не
способными обеспечить педагогическую результативность этого процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования: какова теоретико-методическая основа совершенствования управлением среднего профессионального образовательного учреждения в условиях, адекватных новым требованиям к подготовке конкурентоспособных специалистов?
Целью исследования явились разработка и обоснование принципов управления образовательным процессом на основе синергетического подхода в средних профессиональных учебных заведениях.
Объект исследования: система управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении.
Предмет исследования: процесс управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении и средства его реализации на основе синергетического подхода.
Гипотеза исследования базируется на понимании нами синергетического подхода к управлению образовательным процессом в колледже
физической культуры и спорта, экономики и технологии как поливариантного, обусловленного бинарностью внешних управленческих механизмов и соответствующих им внутренних процессов самоорганизации и самоопределения как педагогического, так и студенческого коллектива.
Это соотношение двух ведущих педагогических процессов будет эффективным при следующих условиях:
если методическая и практическая организация учебно-воспитательного процесса будет основываться на синергетической обусловленности взаимосвязи основных компонентов и элементов образовательной работы колледжа;
если собственно учебная и досугово-воспитательная деятельность студентов будет построена на принципах синергетического взаимодействия педагогического и студенческого коллективов в сотворческом решении ими крупных социальных задач и практических проектов, связанных с профессиональной спецификой колледжа;
если студенты колледжа в достаточной мере эффективно будут овладевать профессиональными навыками и умениями в органическом сочетании со способами и приемами индивидуально-ценностного позиционирования и самоопределения себя как личности и индивидуальности;
- если в непосредственное содержание совместной учебно-
воспитательной работы педагогического и студенческого коллективов кол
леджа будут входить элементы: инновационного проектирования содержания
их совместной учебной и воспитательной работы, прогноза краткосрочных,
среднесрочных и дальних результатов и соответствующих им перспектив их
профессиональной и социальной деятельности, анализа содержания и мето
дов системы студенческого самоуправления колледжа.
В качестве основных задач исследования нами были выделены следующие:
1. Определить содержание и педагогическую специфику синергетиче-ских принципов управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении.
Обосновать содержание и методические особенности взаимодействия управленческих и педагогических образовательных процессов в колледже.
Выявить и дифференцировать теоретические и практические основания самоорганизации студенческого коллектива в рамках интегративного образовательного «пространства» средних профессиональных учебных заведений.
Разработать и внедрить в массовую учебно-воспитательную практику средних профессиональных учебных заведений методику подготовки и проведения комплексных воспитательных проектов по гражданско-патриотическому воспитанию студентов.
Выявить основные технологические и рефлексивно-деятельностные механизмы синергетического управления творческим сотрудничеством студенческого и педагогического коллективов колледжа.
Теоретико-методологические основы проведения исследования включают комплекс современных подходов как к проблеме синергетического анализа содержания и методики педагогического процесса, так и к проблеме личности и индивидуальности студента: системно-синергетический (Н.М.Таланчук), педагогического сопровождения и управления воспитательными процессами личности (М.И.Рожков), рефлексивно-деятельностный подход (А.В.Карпов), индивидуально-ценностный подход к обучению и воспитанию индивидуальности учащегося (О.С.Гребенюк), педагогической драматизации жизненного пространства подростков (С.Р.Фейгинов).
В проведении опытно-исследовательской работы мы также опирались на синергетические принципы взаимодействия воспитуемых и педагогов в сфере образования (Е.Е.Чепурных), методику коллективной творческой деятельности (И.П.Иванов), теорию и методику «социального закаливания» (М.И.Рожков), информационно-потребностный подход к нравственной и эмоциональной «вооруженности» личности (П.В.Симонов и П.М.Ершов), технологию моделирования управления учебно-воспитательными процессами (Е.Н.Степанов), теоретические принципы здоровьесберегающей педагогики (Л.Ф. Тихомирова).
Методы исследования строились по взаимодополняющему принципу и включали в себя теоретический анализ предмета и содержания исследова-
ния, технологию структурно-системного изучения функционирования педагогических объектов, синергетический анализ содержания деятельности подростков, полевой эксперимент, опытную работу, наблюдение, беседу, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, экспертные оценки, моделирование и проектирование деятельности.
База исследования. Практической экспериментальной и методической площадкой работы стала более чем пятнадцатилетняя педагогическая, физкультурно-оздоровительная и художественно-творческая деятельность в Санкт-Петербургском колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии, а также в ряде российских средних профессиональных учебных заведений - участников физкультурных и гражданско-патриотических проектов, проводимых на базе колледжа на основе методики синергетического планирования и проведения Всероссийских образовательных смотров-конкурсов и спортивных праздников. Основной состав опытно-практической работы - 340 студентов первого и второго курсов колледжа.
Основные этапы исследования условно определяются рамками трех периодов организации научно-практической и экспериментальной работы.
Первый этап (1992-1998гг.) - начало разработки методических приемов комплексной организации учебно-воспитательного процесса средних профессиональных учебных заведений. Экспериментальная работа в Санкт-Петербургском колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии.
Второй этап (1998—2002гг.) - проведение на базе лаборатории проблем управления сложными экономическими системами при кафедре экономики Санкт-Петербургского политехнического университета широкого социально-педагогического эксперимента по методам экономического и педагогического управления учреждениями среднего профессионального образования, разработка и методическое обеспечение системы подготовки и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и гражданско-патриотических проектов, соревнований и смотров-конкурсов допризывной молодежи различных регионов России.
Третий этап (2002-2006 гг.) посвящен разработке синергетически организованной модели и проверка ее основных положений в практике учебно-воспитательного процесса колледжа и ряда других образовательных учреждений России, подготовке целостной программы изучения и экспериментальной апробации методов, приемов и средств синергетического управления педагогическими процессами в средних профессиональных учебных заведениях. По практическим материалам и методикам педагогической драматизации в 2003-2006 годах был разработан ряд самостоятельных педагогических проектов в области физкультурно-массового и военно-патриотического воспитания молодежи и студентов, проведен цикл учебных семинаров для учителей и воспитателей профессионально-технических училищ г. Санкт-Петербурга.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов определяются: широкой методологической основой данного научного исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; длительностью и многообразием форм опытно-практической работы; использованием оригинальных авторских методик; целевым проектированием основных видов практической и экспериментальной работы; опорой на современные экономические, психолого-педагогические и социальные исследования в области физкультурно-спортивной, маркетинговой производственной подготовки студентов по двенадцати учебным специальностям; сочетанием качественного и количественного анализа опытно-исследовательских данных; широкой базой исследования; комплексной проверкой результатов теоретических исследований; использованием в педагогической практике авторских методических материалов, рекомендаций, учебных пособий.
Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Основной текст диссертации содержит 152 стр., в том числе 8 таблиц и 6 рисунков. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 8,2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК 3 статьи объемом 1,2 п. л.
Теоретико-методологические основы синергетического подхода к организации учебно-воспитательного процесса
Новое тысячелетие ознаменовалось существенными изменениями во многих областях общественно-политической, экономической, научной и культурной жизни современной России. Эти новые траектории развития как общества в целом, так и каждого человека в отдельности не могли не коснуться такой важной и динамичной отрасли общественного и нравственного воспроизводства, каковой является образование личности и индивидуальности подрастающего поколения.
Именно этим, на наш взгляд, определяется появление и развитие такой сравнительно новой отрасли исследований о мире и природе человека, каковой является синергетика, как наука и система организации знаний о природе структурно-системной деятельности внутри и вне органических процессов.
Рассмотрение этой интересной и весьма перспективной отрасли гуманистического знания, применительно к проблемам, продуцируемым современными задачами отечественной педагогики, представляется весьма содержательным как с точки зрения расширения методологической базы исследования процессов обучения и воспитания личности, так и с позиций практики и практиков образования.
Особый теоретический и практический интерес данного исследования вызывает у представителей педагогической науки комплекс вопросов, связанных с содержанием и организацией учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях. Объясняется это как сферой непосредственной профессиональной деятельности автора, так и тем местом, которое занимает профессиональная подготовка студентов в общей структуре образовательной и гражданско-патриотической работы с подростками и молодежью, вступающими в самостоятельную социальную и профессиональную жизнь. В свете понимания этого, проблема синергетического подхода к управлению образовательными процессами в колледже как типе образовательного учреждения профессиональной подготовки молодежи видится нам в нескольких исследовательских ракурсах, в своей совокупности дающих достаточное представление, во-первых, о научной специфике синергетического подхода в решениях социальных и человековедческих вопросов современного общества, во-вторых, о педагогической специфике синергети-ческих подходов к организации образовательных процессов в средних профессиональных учебных заведениях.
Мы выделили несколько важных для рассмотрения выделенной темы и проблемы диссертационного исследования направлений теоретического исследования системно-синергетического подхода в практике обучения и воспитания личности, а именно: историко-педагогический, адаптационный, систематизационный и классификационный.
В историко-педагогическом плане следует отметить новизну и относительную самостоятельность самих понятий: синергетика и синергетическии подход к исследованию природы и человека. Традиционно принято считать началом становления синергетики как науки выход в свет в 1980 году русскоязычной версии фундаментального научного исследования основателя Штутгартской синергетической школы Г.Хакена.
По всей вероятности, этимология и семантика синергетизма восходит к греческому sinergos - совместно действующий, совместно достигающий цели.
Многие исследователи обоснованно считают, что термин «синергетика» пришел и закрепился в науке из медицинского понятийного аппарата. Так, в физиологии синергистами называют совместно действующие для достижения кооперативного результата мышцы. Еще более интересно и продуктивно трактуется значение синергетизма в фармакологии, где под этим понимается действие лекарственных препаратов взаимно усиливающих лечебный эффект.
Наибольшее воплощение нашли идеи синергетизма в дисциплинах научно-естественного цикла, прежде всего, в биологии, физике и химии. Исследования в этой области выдающегося бельгийского ученого русского происхождения И.Пригожина стали основополагающими в развитии системы постнеклассических наук о мире, а его исследования по синергетиз-му сложных открытых диссипативных систем разной природы (в том числе и социальной) были удостоены Нобелевской премии.
Следует отдельно отметить, что из ряда различных теоретических подходов и разнообразия системообразующих понятий, появившихся в последнее десятилетие, педагогика обогатилась одним принципиально важным - синерге-тическим. В практике социальных наук о человеке этот термин стал употребляться российскими учеными после перевода книги Г.Хакена «Синергетика», в которой он выделил такие сущностно определяющие понятия и базовые научные составляющие как совместный целостный или кооперативный эффект взаимодействия большого количества подсистем и их компонентов в открытых системах, взаимодействие в рамках целевого функционирования, способность к самоорганизации на основе взаимодополнения и развития.
В полном переводе с греческого sinergos - это совместно действующий, совместно достигающий цели на основе внутренней самоорганизации основных связей и доминирующих отношений. Такое понимание системных связей и взаимодействий полностью, на наш взгляд, вписывается не только в гуманистическую парадигму, определяющую сущностное наполнение современной российской педагогики, но и с полным основанием может быть отнесено к содержанию и технологии таких стержневых педагогических подходов к воспитанию и развитию детей и подростков, как субъект-субъектный, экзистенциальный, рефлексивно-деятельностный.
Методологическая специфика историко-педагогического аспекта исследуемой проблемы требует отдельного выделения ряда научных работ естественного и социального цикла знаний о закономерностях и природе развития органических систем, заложивших фундамент синергетики как полноправной и продуктивной отрасли науки. Интересом к самой проблеме самоорганизации и саморазвития определенным образом организованных социальных систем и образовательных институций объясняется, в частности, бурное развитие в последние десятилетия психолого-педагогического направления в исследовании синергетических процессов.
Как обоснованно указывала на эту тенденцию ведущий специалист в области методологии и социологии синергетизма философ Е.Н.Князева: «си-нергетический подход - это методологическая ориентация в познавательной и практической деятельности, предполагающая применение совокупности идей, понятий и методов в исследовании и управлении открытыми нелинейными самоорганизующимися системами» [97. С. 39].
Педагогическая сущность синергетических принципов управления воспитанием и развитием личности студентов колледжа
Серьезное педагогическое исследование должно строиться на основе определенных теоретических основоположений, продуцирующих содержание методической и практической части научной работы. Тем более, когда предметом рассмотрения и педагогического анализа становится столь новая и противоречивая проблема как синергетический подход к управлению образовательными процессами в средних профессиональных учебных заведениях.
Теоретические основы организации и проведения исследования принято называть принципами, на которых основывается выделение проблем, определение содержания и методики опытно-исследовательской работы, анализируется ее эффективность и продуктивность.
Принципы нашего исследования, учитывая его полисубъектность и общенаучную специфику, мы условно разделили на две относительно самостоятельные группы: фундаментальные (базовые) принципы, касающиеся прежде всего вопросов структуры и организации исследовательской работы по проблеме синергетического подхода в педагогике, и принципы прикладного (рабочего) характера, адресованные к технологии и процессуальным особенностям учебно-воспитательного процесса в колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии.
Как уже отмечалось, собственно принцип синергетизма может быть рассмотрен во взаимосвязи и взаимодействии с принципом системности, выступающим по отношению к нему в качестве базового. Многие исследователи обоснованно (Н.М.Таланчук, В.И.Андреев, Л.Я.Зорина, М.И.Рожков, Е.Е.Чепурных, М.В.Богуславский, Е.Н.Степанов, О.Н.Федорова С.Р.Фейгинов, Т.В.Машарова) считают, что возможно выделение самостоя тельного принципа практической педагогики: системно- синергетического. Так исследователь синергетических проблем школьного и профессионального образования профессор В.А.Игнатова справедливо пишет по этому поводу: «...синергетика с ее трансдисциплинарной научной теорией, раскрывая системность и динамику окружающего мира, подводит к видению его универсального единения» [ 79. С.28].
Отмечая методологическое единство принципов системности и синер-гетизма в интересах более предметного рассмотрения содержания и особенностей каждого из них, представляется возможным разделение их педагогических функций. Реализация принципа системности в большей степени связана с определением структуры и логики педагогического объекта, выявлением иерархии основных компонентов и элементов содержания деятельности, в то время как синергетический принцип внутренней организации и последующей самоорганизации педагогического процесса в большей степени ориентирован на решение вопросов практического взаимодействия и творческого сотрудничества основных субъектов образования.
Мы достаточно подробно рассмотрели структуру и базовые компоненты системности в теоретико-методологической части первой главы, что не избавляет нас от необходимости более определенно высказаться именно о синергетически организованных системах. Так, известные российские философы Е.Н.Князева и С.П.Курдюмов утверждают, что синергетизм как научный принцип определяет параметры и внутренние механизмы деятельности практически любой сложноорганизованной системы [98. С.ЗЗ].
В этой связи они делают несколько принципиально важных замечаний, необходимых нам для выделения как фундаментальных, так и «рабочих» принципов синергетического подхода к рассмотрению образовательных процессов: «во-первых, сложноорганизованным системам нельзя навязывать пути их развития; во-вторых, всякая сложноорганизованная система имеет множество собственных, отвечающих ее природе путей развития; в-третьих, синергетика демонстрирует, что хаос может выступать механизмом самоорганизации и самодостраивания структур, удаления из них лишнего» [96. С.ЗЗ].
Это важное замечание ученых позволяет нам рассматривать каждый самостоятельный объект педагогической системы не только с точки зрения возможности и необходимости обнаружения в ней самой достаточных внутренних резервов для самоопределения как в жизни, так и собственном образовании, но и выделяет особую синергетическую функцию тех связей и взаимодействий, которые продуцирует каждый субъект педагогического процесса.
Вот почему принцип коммуникативности выделяется нами как один из важнейших в осмыслении теории и практики синергетического подхода в педагогике. Ученые-педагоги не без основания утверждают, что познать систему означает, прежде всего, изучить ее коммуникации, определить внутренние и внешние связи. Очень близкую точку зрения о значении и роли связей в управлении социальными системами и процессами выражает академик В.Глушков. По его убеждению, сам процесс управления социальными системами есть ничто другое как "процесс дирижирования связями"
В системах, особенно социального типа, существует огромное количество связей, поддерживающих и закрепляющих их продуктивность. И. Блауберг и Э.Г.Юдин предложили один из наиболее удачных вариантов классификации системно организованных коммуникаций. Они выделяют семь групп связей, дающих теоретическое представление о месте и значении этого принципа как одновременно системообразущего и синергетического:
- связи взаимодействия объектов, их сторон и свойств;
- связи порождения, имеющие и другое наименование - генетические;
- связи преобразования, выводящие систему на новый уровень;
- связи строения, которые нередко называют структурными;
- связи функционирования, обеспечивающие взаимодействие элементов синергетически выстроенной системы; - связи развития, отличающиеся от предыдущей группы тем, что они вызывают существенные изменения в имманентном строении объекта и формах его жизни;
- связи управления, которые могут обеспечивать жизнедеятельность системы и образовывать разновидности новых функциональных связей либо связей развития [171. С. 188-191].
Принцип коммуникативности ориентирует научного или практического работника в области педагогики не только на учет и изучение многообразия связей познаваемого объекта, но и обратить особое внимание на так называемые системообразующие связи, которые в результате продуцирования внутри системы самопроизводных отношений между элементами порождают новые интегративные качества системы, формируют ее специфику.
Важным исходным основоположением системности является принцип структурности и детерминируемый им принцип иерархичности. Под структурой понимают способ установления устойчивых связей и отношений между элементами системы в процессе их взаимодействия и интеграции. «Основная функция структуры в организуемой ей системе, - пишет М.С.Каган, - заключается в том, чтобы обеспечить системе внутреннюю прочность, устойчивость, высокую степень сопряженности всех ее компонентов и сложных подсистем, и элементарных частиц в каждой подсистеме, ее способность противостоять среде в качестве самостоятельного, не растворяющегося в ней и так или иначе ей противостоящего образования» [85. С. 90].
Методика синергетического взаимодействия управленческих и педагогических процессов в среднем профессиональном учебном заведении
Вопросы управления учреждениями среднего профессионального образования стали предметом комплексного научного исследования сравнительно недавно. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что такие направления исследования как экономическое, социальное, психолого-педагогическое, представлены в настоящее время рядом интересных и практически востребованных исследований.
Достаточно сослаться на работы С.Батышева, Л.Блинова, Е.Бердновой, М.И.Рожкова, В.Корсунова, Н.М.Таланчука, Н.Кузнецова, А.Чуйкина, А.Дружкина, П. Васильева, Э.Зеер, А.Стуканова и др.
Следует, на наш взгляд, отдельно выделить такие наиболее значимые для темы и предмета нашего исследование аспекты социально-экономических исследований, как управление учреждениями среднего профессионального образования как сложной организационной и социально-экономической системой, анализ учреждений среднего профессионального образования как объекта педагогического управления, цели, функции управления учреждениями среднего профессионального образования как сложной организационной, социально-экономической и педагогической системой, принципы построения организационных структур управления учреждениями среднего профессионального образования, анализ организации управления учреждениями среднего профессионального образования.
Особый интерес для нас представляют теоретические и практические работы по исследованию особенностей педагогического управления учреждениями среднего профессионального образования, методов совершенствования организации комплексного управления учреждениями среднего профессионального образования, обоснованию современных требований и подходов к управлению учреждениями среднего профессионального образования, управлению учреждениями среднего профессионального образования как сложной организационной и социально-педагогической системой, а также касающиеся современных требований и научных подходов к управлению учреждениями среднего профессионального образования как социальной системой.
Подобный научный и социальный интерес к изучению этой группы теоретических и практических проблем обусловлен, на наш взгляд, диалектикой процесса общественного развития. За последние годы произошли изменения стратегии и тактики в области образования, изменилась правовая и нормативная база. Цели и задачи управления образованием на современном этапе требуют изменения всего комплекса организационных решений, среди которых первостепенно важна интеграция экономических и педагогических факторов. Тем более, что в большинстве современных исследований как в области экономических, так и социальных наук не вызывают сомнения вопросы необходимости совершенствования организации управления учреждениями среднего профессионального образования.
Вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что в современных условиях интеграции образовательных процессов и совокупности факторов, влияющих на его оптимальность, недостаточно полно исследованы и требуют системного подхода именно вопросы синергетики экономических, социальных и педагогических подходов к решению данной проблемы.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001г. №1756-р, подчеркнута необходимость реформирования системы управления профессиональным образованием и определена цель профессионального образования, заключающаяся в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной, личной и профессиональной мобильности.
Для обеспечения стабильного функционирования учреждений среднего профессионального образования в условиях реструктуризации национальной экономики, повышения их конкурентоспособности как звеньев на рынке производителей (поставщиков) квалифицированных кадров, органичного вхождения в систему непрерывного образования необходима разработка научных основ управления процессом подготовки специалистов, создание стройной организационной системы управления различными звеньями образовательного процесса, методической базы по расширению применения информационных технологий при управлении учреждениями среднего профессионального образования.
Недостаточная разработанность вопросов, касающихся организационных структур управления, теоретических основ их построения и функционирования, затрудняет осуществление практической деятельности по управлению учреждениями среднего профессионального образования с использованием современных подходов.
Наши собственные исследования последних лет показывают, что выпускники учреждений среднего профессионального образования востребованы на современном рынке труда, а сеть учреждений среднего профессионального образования не только не сократилась, а даже возросла за счет подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в высших учебных заведениях и появления негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования.
В таблице 4 приведены данные по приему и численности студентов средних профессиональных учебных заведений и выпуску специалистов со средним профессиональном образованием с 1998 года по 2005 год.
Технология и организация опытно-практической и исследовательской работы в системе управления учебно-воспитательным процессом колледжа
Рассмотренные в предыдущих разделах исследования теоретические и практические материалы дают нам основание полагать, что синергетиче-ский подход к изучению проблемы управления таким полифункциональным субъектом воспитания и профессиональной подготовки молодежи, каким является Санкт-Петербургский государственный колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии предполагает взаимодействие определяюще важных субсистемных образований. Мы интегрировали их в понятиях образовательного пространства, образовательной среды и образовательного поля воспитания и развития личности.
Причем, если подготовка и реализация социальных и воспитательных проектов может рассматриваться в рамках нашего понимания синергетиче-ского взаимодействия в качестве своеобразного «моста» между образовательным пространством и образовательной средой, то технология опытно-практической и исследовательской работы по воспитанию личности и индивидуальности будущего специалиста выступает как «мост» связывающий образовательную среду колледжа с образовательным полем воспитания каждого отдельного студента.
Именно с понятием образовательного поля личности связываются в современной парадигме гуманистического развития личности основные направления индивидуально-ценностного воспитания подрастающего поколения молодежи. Вместе с тем многие педагоги отмечают тот факт, что в практике и в особенности методике учебно-воспитательного процесса средних профессиональных учебных заведений, вопросам исследования и технологии работы со студентом как творческой и профессиональной индивидуальностью не всегда уделяется должное внимание.
Анализируя современные тенденции, определяющие сегодняшнее состояние образовательной и профессиональной подготовки молодежи в целом и учебно-воспитательного процесса как его базовой составляющей, нельзя не отметить их противоречивость и дуалистичность. Сущностная сторона противоречий в своем интегральном выражении определяется, на наш взгляд, принципиальным различием между чрезвычайно интенсивной социальной динамикой современного общества и прагматических тенденций, в нем преобладающих, с одной стороны, и консервативным характером тех изменений, которые происходят в реальной учебной и воспитательной практике средних профессиональных учебных заведений, с другой.
Особенно заметен разрыв между правильностью, необходимостью и относительной достаточностью педагогической теории и потребностями конкретной учебно-воспитательной практики, который проявляется, по нашему мнению, в области дидактических и воспитательных технологий и их непосредственного инструментального обеспечения.
Анализ методической литературы также не дает основания утверждать, что под технологическим обеспечением учебно-воспитательного процесса профессиональной школы понимаются содержательные и процессуальные значения, предписываемые педагогической технологии как определяюще важному продуктивному компоненту организации образования и развития личности студентов.
Чаще всего мы имеем дело с тем или иным видом частных педагогических методик, в которых собственно технологический компонент подменяется разработками содержательно-структурной стороны учебных программ или отдельных мероприятий воспитательной работы.
В этой связи хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что собственно технологическое обеспечение должно быть адресовано не только и не столько к вопросу определения номенклатуры учебно-воспитательного процесса, сколько к его проективной и конструктивной стороне, где важнейшим является не «что» необходимо продуктивно делать преподавателю, а тому, «как», в каких формах, с привлечением каких способов и соответствующих им средств убедительности и действенности, посредством реализации каких экзистенциально-рефлексивных приемов организации педагогически значимых событий реальной жизнедеятельности студентов становится возможным создание таких специальных психолого-педагогических условий, при которых студент ощущает себя социально и психологически полноценным, а главное, полноправным участником конкретных жизненных процессов, организованных педагогами в формах его обучения, воспитания и передачи социокультурного опыта.
М.И.Рожков совершенно справедливо указывал на особенности современного экзистенциального понимания сегодняшней школы, в том числе и профессиональной: «С одной стороны, необходима разработка технологии педагогического сопровождения происходящих событий, независимых от воли педагога, с другой, необходимо конструировать такие отношения педагога и ребенка, которые бы позволили каждое происходящее в жизни ребенка событие сделать воспитывающим ... любое действие педагога, если оно не будет событием для воспитанника, обращает внимание ученый, не даст никаких результатов в рамках решения педагогической задачи» [187. С. 10 - 13].
В последнее время в педагогической литературе появилось сравнительно новое направление исследований по экзистенциальным и рефлексивно-деятельностным механизмам организации индивидуальной воспитательной работы с учащимися школ и профессиональных учебных заведений. В ряду этих научных работ нам хотелось бы выделить исследования О.СГребенюка и Т.Б.Гребенюк по теоретическим и практическим проблемам педагогики индивидуальности, М.И.Рожкова по педагогическому сопровождению воспитательных воздействий на личностные и индивидуальные характеристики социального становления подростков, С.Р.Фейгинова, рассматривающего критерии и психолого-педагогические условия педагогической драматизации образовательной среды и индивидуального поля личности.
Следует отметить, что знакомство с содержанием и технологическим обеспечением методики педагогической драматизации и сотрудничество с автором дало значимые результаты и определило педагогический вектор организации систематической исследовательской и индивидуальной работы со студентами колледжа. Главное, что, удалось сделать автору - это найти точное, синергетиче-ски взаимосвязанное с другими компонентами индивидуального воспитания и профессионального обучения, место исследовательской работы по выявлению основных качественных и позиционных характеристик студентов.
Мы старались проследить жизнедеятельность студентов как в процессе учебной, так и специальной этюдной и рефлексивной деятельности, организованной в рамках специальных внеучебных занятий. Стандартное занятие такого рода кружка или творческой студии, например, личностного менеджмента и творческого саморазвития, организуется и осуществляется, как правило, в виде сценарно разработанного действия, где для участников этюдных заданий и драматических импровизаций существуют следующие основные структурные и ролевые предписания функционально-педагогического и организационного характера:
- режиссер-постановщик - специально подготовленный педагог.
- протагонист - главное действующее лицо этюдного или драматического задания. Основной объект педагогического воздействия, субъект сюжетного действия.