Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Кирдянкина Светлана Владимировна

Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода
<
Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода
>



Кирдянкина Светлана Владимировна. Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кирдянкина Светлана Владимировна; [Место защиты: Иркут. гос. пед. ун-т]. - Иркутск, 2008. - 180 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/266

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Педагогические основы компетентностного управления образовательным учреждением 13

1.1. Управление образовательным учреждением в контексте компетентностного подхода как педагогическая проблема 13

1.2. Педагогические условия эффективного управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода 33

1.3. Структура управления образовательным учреждением с позиций компетентностного подхода 66

1.4.Выводы по I главе 78

Глава II Экспериментальное исследование эффективности управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода 81

2.1. Методика и процедуры экспериментального исследования 81

2.2. Содержание экспериментальной работы по созданию педагогических условий управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода 117

2.3. Анализ эффективности проведенного эксперимента по организации управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода 139

2.4. Выводы по II главе 154

Заключение 156

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется стратегической задачей российской образовательной политики. В условиях масштабности и комплексности общества решение этой задачи требует неотложного изучения вопроса об особенностях управления образовательным учреждением с позиций компетент-ностного подхода, заявленного Концепцией модернизации российского образования [58, 18].

Реализация компетентностного подхода ставит целый ряд общеметодологических и теоретических вопросов: усиление факта динамизма и неопределенности, внедрение рыночных отношений в образовательную политику, возрастание роли государственно-общественного характера управления, принципиальная трансформация многих профессий, их глобализация и интеграция и др. В этой связи необходим поиск и внедрение новых механизмов управления образовательным учреждением, которые создадут эффективные педагогические условия в соответствии с приоритетными направлениями модернизации системы образования, а также обеспечат развитие компетенций педагогических и руководящих работников, способствуя их личностно-профессиональному росту.

Необходимо уточнить, что в современных условиях управление образованием рассматривается как управление процессом его развития. С учетом этого, следует высказать мнение, что традиционные подходы к управлению и «низкая квалификация значительной части административно-управленческого потенциала не позволяет осуществлять развитие системы образования на основании внедрения эффективных форм и технологий организации и управления» [57,15].

Проведенный нами анализ теоретических источников позволяет утверждать о том, что в государственной образовательной политике и науке создана определенная теоретическая база, сформулирован круг концептуальных идей и основных положений по вопросу компетентностного подхода. Так, законодательством Российской Федерации в области образования [56], [57], [58], [129],

[143] создана основа и определены приоритетные направления деятельности в контексте компетентностного подхода.

Принципиально важная для нашего исследования проблема компетентно
стного подхода, его психологические и педагогические положения раскрыты в
работах В.А.Адольфа[1], В.А.Болотова[17], М.И.Еременко[37],

И.А.Зимней[42,43], Д.А.Иванова[45], Е.Я.Когана[52,53], В.В.Краевского[62], О.Е.Лебедева[73], Н.А.Переломовой[101], А.А.Пинского[106], М.Н.Скаткина [124], И.Д.Фрумина[148], Б.И.Хасана[150], А.С.Хуторского[152,153,154], С.Е.Шишова[164,165,166], В.М.Щепель[168,169] и др.

Монографическое и диссертационное исследование компетентностного подхода в отдельных аспектах мы изучили у Н.Ю. Дичиной [32], Ю.Г.Домалевской[33], Л.И.Дудиной[35], И.Е.Елиной[36], Л.М.Звезды[40],. Е.В.Печерицы[104], Н.А.Прохоровой[114], Н.Н.Сапрыкиной[122], Э.В.Тановой [130], А.В.Тихоненко [132], В.Ю.Шаронина [163] и других.

Нами выяснено, что процесс управления образовательными учреждениями в современных условиях освещен в работах В.И.Зверевой[39], Ю.А.Конаржевского[59], В.С.Лазарева[70], В.М.Лизинского[71,72], М.Моисеева [91,112], В.П.Панасюка[96,97], В.В.Пикана[105], М.М.Поташника [109,110,111], а также в диссертационных изысканиях В.А.Васильева [23], Г.В.Головичер [28], С.Н.Митрофановой [88] и других.

По нашему мнению, определенный вклад в формирование концепции развития школы внесли работы Д.Ш.Мартоса и Д.М.Полева [80], Т.И. Шамо-вой[160,161,162], П.И.Третьякова[116,133,134,135], К.М.Ушакова[141], а также диссертационные исследования Т.Г.Калугиной[47], Н.А.Кулемина [66] и др.

Концепции менеджмента в образовании мы нашли в работах М.Х.Мескона[84], в диссертации Л.А.Магальник [78] и других ученых.

Изучая вопросы психологического сопровождения управления образовательным учреждением, мы обратились к исследованиям Р.Ассаджоли[5], М.С.Кагана[46], Н.В.Кузьминой [65], Д.А.Леонтьева[75,76], А.К.Марковой[79],

В.И.Митиной[87], К.Роджерса[120], И.К.Шалаева[159], а также к диссертационным работам А.Д.Карнышева [49,50] и других ученых.

Достойный вклад, на наш взгляд, в стандартизацию элементов управленческой деятельности внесли Л.И.Брославский[22], Э.Д.Днепров[34], В.С.Леднев [74], А.П.Тряпицина[136], а также диссертационное исследование М.А.Родионова [119] и других.

Обоснованием процесса маркетинговых исследований в образовании ста
ли для нас работы В.Афанасьева, В.Черкасова[8], Ф.Котлера[61],
Е.Б.Куркина[68], Н.Моисеевой, Н.Пискуновой, Г.Костиной[92],

А.П.Панкрухин[99], а также диссертационные исследования В.С.Антуфьева[3], А.С.Баталова [13], В.В.Паничевой [98], Ю.М.Шепелина [170] и других.

Определенный интерес для нашего исследования представляют диссертационные изыскания по вопросам социального партнерства и педагогического взаимодействия А.Б.Бакурадзе[11], Т.М.Глушанок[27], Н.С.Игнатьева[44], Е.Л.Федотовой[145], Н.В.Шишариной [167] и других.

Для разработки модели управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода нами изучены технологии управления в диссертационных исследованиях Н.С.Анциперовой [4], В.Н.Смирновой [125], Е.Н.Фадеевой [142] и других ученых.

Несмотря на активный интерес ученых к вопросу управления, проблема компетентностного подхода в теории и практике образования остается недостаточно изученной. Преобладающее число научных изысканий посвящено вопросам теории компетентностного подхода. Недостаточная разработанность компетентностного подхода требует определить дальнейшую разработку этого вопроса в качестве наиболее основополагающей задачи модернизации образования. Нами не было выявлено управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода как самостоятельное исследование. Кроме того, проведенный нами анализ исследований по проблеме управления обра-

зовательным учреждением на основе компетентностного подхода позволил выявить ряд противоречий:

между вызовами современного общества в профессионально компетентных руководящих кадрах и недостаточной разработанностью теоретико-концептуальных положений компетентностного управления;

между актуальностью внедрения новых механизмов управления образовательными учреждениями и отсутствием практической ориентации управления с учетом компетентностного подхода;

между стремлением сохранить единое образовательное пространство и недостаточным уровнем разработанности вопроса стандартизации образования;

между целесообразностью комплексно управлять личностно-профессиональным ростом педагогов и отсутствием определенных педагогических условий.

Необходимость разрешения этих противоречий обозначила постановку проблемы: каковы педагогические условия управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода?

Следует отметить, что недостаток теоретических работ и практическая востребованность определили ТЕМУ нашего исследования: «Управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода».

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода.

Объектом исследования выступает управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода как педагогическая проблема.

Предметом исследования является сущность и особенности управления образовательным учреждением в контексте компетентностного подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что управление образовательным учреждением будет эффективным, если:

организована целенаправленная, комплексная, скоординированная деятельность, обеспечивающая создание эффективных условий для проявления профессиональной компетентности педагогическими и руководящими работниками в соответствии с индивидуальными и общественными требованиями в целях воздействия на образовательный продукт;

учтены особенности управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода, реализуемые при выполнении комплекса педагогический условий: организационно-педагогических (разработка и внедрение механизма координации управления образовательным учреждением путем прямого контроля, взаимного согласования, стандартизации условий, процесса, квалификации и результатов; комплекса маркетинга образовательных услуг и механизма социального партнерства); психолого-педагогических (создание системы мотивации педагогов, обеспечивающей личностно-профессиональный рост педагогических и руководящих работников).

В соответствии с поставленной целью и выявленной гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Определить основные теоретические позиции в изучении проблемы управления образовательным учреждением в контексте современных требований.

  2. Выявить и обосновать особенности управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода.

  3. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: - философские и социально-психологические концепции развития личности (Б.Г.Афанасьев, Л.С.Выготский, А.Д.Карнышев, А.К.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджерс и др.);

концептуальные положения о роли гуманистически ориентированной образовательной деятельности в развитии личности (С.Л.Братченко, А.С.Косогова, С.В.Кульневич, Н.А.Переломова, О.Л.Подлиняев, Е.Л.Федотова, И.А.Якиманская и др.);

теоретико-методологические идеи компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Д.А.Иванов, В.В.Краевский О.Е.Лебедев, К.Г.Митрофанов, О.В.Соколова, И.Д.Фрумин, А.В.Хуторской, В.М. Шепель и др.);

фундаментальные положения внутришкольного управления (П.С. Гер-шунский, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.М. Лизинский, С.Г.Молчанов, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И.Шамова и др.);

теория деятельностного подхода к образованию и развитию личности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов:

теоретические методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ по проблеме исследования; анализ, изучение и обобщение педагогического опыта; системное педагогическое проектирование и моделирование управленческой деятельности.

эмпирические методы исследования: анкетирование, интервьюирование, тестирование; прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические беседы; констатирующий и формирующий эксперименты; личное участие соискателя в разработке идей и проведении экспериментальной работы в должности директора МОУ средней общеобразовательной школы № 40 г. Иркутска.

статистические методы исследования: качественный и количественный анализ результатов эмпирических и экспериментальных данных эффективности управления образовательным учреждением.

Экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 40 г. Иркутска (МОУ СОШ №40) с 2000 по 2008 гг. с участием 820 человек, из них 81 педагога, 560 обучающихся разных возрастов, 179 родителей.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.), подготовительно-поисковом, проводился анализ философской, психолого-педагогической и управленческой литературы, диссертационных исследований, а также анализ и обобщение эффективного опыта работы в России и за рубежом. Были изучены и осмыслены методологические и теоретические основы исследования. Определены объект, предмет, цель, задачи, ключевые позиции исследования, гипотеза, научная новизна, практическая значимость и база исследования.

На втором этапе (2002-2005 гг.), экспериментальном, создавались организационно-педагогические и психолого-педагогические условия управления образовательным учреждением в контексте компетентностного подхода, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, обосновывалась и разрабатывалась структура управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода, апробировались основные идеи и положения, влияющие на эффективность управления, систематизировались результаты.

На третьем этапе (2006-2008 гг.), обобщающем, внедрялся комплекс педагогических условий управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода, проводилось обобщение и систематизация результатов исследования. Оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. обобщены результаты исследований и основные теоретические позиции по проблеме управления образовательным учреждением в контексте современных требований;

2. определена сущность управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода, раскрывающая его особенности;

3. обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективное управление образовательным учреждением с позиций компетентностного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и описании комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода, дополняя теоретико-концептуальные положения теории управления, открывая перспективы для дальнейших прикладных исследований.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении представленного комплекса педагогических условий в практику, что позволило повысить эффективность управления образовательным учреждением. Положения и выводы проведенного исследования подтверждены экспериментально и могут быть рекомендованы к широкому применению в деятельности любого образовательного учреждения.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются соответствием методологии исследования решению поставленной проблемы, полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики, применением комплекса методов, адекватного предмету исследования, в том числе методов математической статистики; обоснованием полученных выводов данными управленческой практики - количественным и качественным их анализом и подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами. На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление образовательным учреждением на основе компетентност-ного подхода есть целенаправленная, комплексная, скоординированная деятельность, обеспечивающая создание эффективных условий для проявления профессиональной компетентности педагогическими и руководящими работниками в соответствии с индивидуальными и общественными требованиями в целях воздействия на образовательный продукт.

2. Особенности управления образовательным учреждением на основе
компетентностного подхода проявляются:

- в необходимости разработки и создания комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию компетентностного управления;

в совершенствовании структуры управления для обеспечения данного комплекса педагогических условий;

в развитии системы мер по повышению профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников.

3. Эффективность управления образовательным учреждением на основе
компетентностного подхода достигается путем создания комплекса педагогиче
ских условий:

организационно-педагогических, суть которых состоит в разработке и реализации механизма координации управления образовательным учреждением путем прямого контроля, взаимного согласования, стандартизации условий, процесса, квалификации и результатов; комплекса маркетинга образовательных, услуг и механизма социального партнерства;

психолого-педагогических, определяющих создание системы мотивации педагогов, обеспечивающих личностно-профессиональный рост педагогических и руководящих работников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в МОУ СОШ №40 г.Иркутска. Ведущие теоретические положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и технологий образовательного процесса Иркутского ИП-КРО (2003-2008гг.). Основные результаты исследования нашли отражение в статье «Совершенствование системы управления образовательным учреждением в контексте компетентностного подхода», опубликованной в журнале «Вестник Бурятского государственного университета 2007г. (вып.1.), включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий РФ, а также в докладах и публикациях статей и тезисов в материалах Международ-

!

ных научно-практических конференций: «Компетентностный подход как средство достижения нового качества образования: управленческий аспект» (Санкт-Петербург, 2006г.); «Компетентностный подход в управлении образовательным учреждением» (Новосибирск, 2006г.); «Социализация как фактор развития компетентной личности» (Улан-Удэ, 2006г.); «Маркетинговые исследования в управлении образовательным учреждением» (Иркутск, 2005г.) и др.

По итогам апробации структуры управления учреждением на основе ком-петентностного подхода школа признана лауреатом I Всероссийского конкурса «Организация учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях» в номинации «Управление образовательным учреждением» (Москва, 2007г.), а также лауреатом III Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (Москва, 2006г.). Опыт работы по управлению образовательным учреждением обобщен в научно-методическом журнале «Заместитель директора школы по воспитательной работе. Управление воспитательным процессом» №4/2007г.

Результаты внедрения компетентностного подхода в управление образовательным учреждением прошли апробацию у широкой аудитории специалистов: МОУ СОШ №40 г. Иркутска присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования и науки РФ по программе экспериментальной работы (2006г.). В 2007 г. данное образовательное учреждение стало победителем в конкурсном отборе среди лучших общеобразовательных учреждений Иркутской области в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».

Основные положения и выводы исследования отражены в 13 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В тексте имеются 6 таблиц и 15 рисунков. Общий объем диссертации - 180 страниц.

Управление образовательным учреждением в контексте компетентностного подхода как педагогическая проблема

Необходимость модернизации управления остро ощущается на всех уровнях системы образования. В настоящее время происходит осмысление накопленного положительного опыта в ходе научных изысканий, практических наработок и поиска новых путей оптимального управления образовательными учреждениями в соответствии с концептуальной идеей грядущих преобразований.

Анализ управленческой деятельности выдающихся русских педагогов XVIII — XIX вв. показывает, что вопросами управления школой в России занимались многие русские педагоги и ученые: М.В.Ломоносов, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, И.Н.Ульянов - они внесли огромный вклад в педагогическую науку. Однако управление оформилось в систематизированную научную дисциплину лишь в начале XX века.

Нами выявлено, наука управления с момента своего зарождения была практико-ориентированной. Она «развилась в ответ на необходимость объяснить, «почему» и «вследствие чего» преуспевают или рушатся организации. Ученые в области управления неустанно ищут ответ на вопрос: «Чем определяется успех организации? Что может сделать руководитель, чтобы обеспечить успех организации?» [84, 30].

Вопросы о том, как оптимально управлять в динамично изменяющейся среде, чтобы выжить и быть эффективной организацией наукой управления стали разрабатываться с середины 1960-х годов. Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов за рубежом появились первые работы, посвященные проблемам развития образовательных учреждений. Авторами этих работ были А.Де Калуве, Э.Маркс, М.Петри в Голландии; Б.Дейвис, Л.Эллисон в Англии и другие. В середине 80-х годов начался процесс активных научных изысканий и в нашей стране по проблемам управления образовательными учреждениями, переходящих из режима функционирования в режим развития. Много новых идей, связанных с построением концепций и программ развития российских школ в 90-годах XX в. внесли отечественные ученые Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и многие другие.

Для нашего исследования значимыми являются выводы о том, что по мере развития общества наука управления совершенствовалась, а также вносилось новое содержание этого термина. В современной психолого-педагогической литературе зафиксировано не менее 350 дефиниций категории «управление». Содержание понятия неоднозначно, нет общепринятых установок. Поэтому возникает необходимость обзора и сравнительного анализа основных тенденций научного понимания семантических единиц.

Для уточнения термина «управление» нами был проведен анализ научных источников. Например, философский словарь определяет управление как «функцию организованных систем (биологических, технических, социальных), обеспечивающую сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы...» [146, 496].

Свой взгляд высказывают В.Г. Шипунов и Е.Н. Кишкель, обосновывая управление как «непрерывный процесс воздействия на коллектив людей для организации и координации их деятельности в процессе производства для достижения наилучших результатов при наименьших затратах» [171,5].

П.И.Третьяков, Е.Г.Мартынов понимают под управлением «преднамеренное и целенаправленное воздействие на объект управления, обеспечивающее выполнение им нужных действий и достижение заданных целей»[135,9], а также «осуществление совокупности воздействий, выбранных из множества возможных на основе определенной информации и направленных на поддержание или улучшение функционирования управляемого объекта в соответствии с целью управления» [116, 303].

В рамках проводимого исследования для нас представляет важность мнение М.Х.Мескона: «Управление - это процесс планирования, организации, мо 15 тивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации» [84 ,8]. Изучая вопрос о создании оптимальных педагогических условий управле ния образовательным учреждением, мы находим у В.М.Щепель: «Управлять значит озаботить себя подбором и использованием условий (технических, экономических, кадровых), необходимых для управленческой деятельности» [168, 9]. Для нашего исследования также представляет интерес идея Т.И.Шамовой, провозглашающей управление как «целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению запланированного результата» [252, 33]. Анализируя представленные дефиниции, следует отметить позиционирование авторами термина «управление» по следующим аспектам: управление как деятельность, управление как воздействие одной системы на другую и управление как взаимодействие субъектов.

На наш взгляд, при различных подходах к формулированию понятия «управление», все же можно выделить общие черты, предположив, что это процесс воздействия подготовленных специалистов; создание условий для эффективной деятельности; особый вид деятельности по достижению результатов; наука упорядоченных знаний в виде концепций и теорий; искусство применения данных науки в конкретной ситуации; аппарат структур и людей, обеспечивающих координацию всех ресурсов для достижения цели.

Таким образом, анализ источников позволил нам в качестве ведущего определить термин «управление» как процесс постепенного переосмысления целей образования всеми субъектами педагогической деятельности с последующей выработкой общей для всего школьного коллектива стратегии, обеспечивающей изменение взаимодействующих субъектов и самого процесса взаимодействия как смены его состояний.

Кроме того, нами выявлено, что в процессе развития управленческой мысли разрабатываются и исследуются различные научные подходы к управлению образовательными учреждениями: синергетический, функциональный, системный, ситуационный, оптимизационный, исследовательский, программно-целевой, рефлексивный, мотивационный, комплексный, человеко-центристский, ресурсный и другие.

Все перечисленные выше подходы внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления. Появление новых подходов сопряжено поиском условий, обеспечивающих эффективное развитие образовательных учреждений. В связи с этим, считаем нужным подчеркнуть тот факт, что различные точки зрения исследователей и практиков на состав и содержание данных подходов явление закономерное, и обусловлено сложностью изучения самой управленческой деятельности.

Для однозначного понимания термина «подход» обратимся к работе М.М.Поташника [137, 17]. Подход рассматривается, во-первых, как с позиций исследуемого объекта, так и с точки зрения принципа, руководящего общей стратегией деятельности. Во-вторых, как угол зрения, совокупность принципов, определяющих цель и содержание работы. В-третьих, как познавательное средство, метод, инструмент познания и способ преобразования деятельности.

Педагогические условия эффективного управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода

Как мы уже отметили выше, управление образовательным учреждением на основе компетентностного подхода будет эффективным, если будет выполнен комплекс определенных педагогических условий. Под педагогическими условиями мы понимаем комплекс взаимодействующих мер, обеспечивающих эффективное управление образовательным учреждением.

Опираясь на психолого-педагогические исследования, мы разработали комплекс педагогических условий управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода, зафиксированных в гипотезе исследования: организационно-педагогических (разработка и внедрение механизма координации управления образовательным учреждением путем прямого контроля, взаимного согласования, стандартизации условий, процесса, квалификации и результатов; комплекса маркетинга образовательных услуг и механизма социального партнерства); психолого-педагогических (создание системы мотивации педагогов, обеспечивающей личностно-профессиональный рост педагогических и руководящих работников).

Перейдем к рассмотрению организационно-педагогических условий управления образовательным учреждением с позиций компетентностного подхода.

Вслед за классиком организационного структурирования Г.Минцбергом [86], выделившим в современных бизнес-корпорациях пять доминирующих типов механизмов координации, мы разработали механизм координации управления образовательным учреждением в контексте проводимого исследования, представленный ниже на рисунке 4.

В нашем понимании, механизм координации управления образовательным учреждением с позиций компетентностного подхода представляет собой совокупность действий и инструментов, позволяющих целенаправленно, комплексно координировать все взаимоотношения учреждения, обеспечивая создание эффективных условий для проявления профессиональной компетентности педагогическими и руководящими работниками в соответствии с индивидуальными и общественными требованиями в целях воздействия на образовательный продукт. Механизм управления образовательным учреждением представлен путем прямого контроля, взаимного согласования и стандартизации. Под путем управления мы понимаем систему способов, методов и форм воздействия руководителя на подчиненных.

Каждый из перечисленных путей при дальнейшем изучении может быть декомпозирован на составляющие взаимодействующие элементы. В нашем исследовании важно определить специфику каждого избранного рядоположного пути. Так, - при прямом контроле устанавливаются отношения прямого подчинения управленцу членов педагогического коллектива, выполняющих его приказы, распоряжения и указания (непосредственное управление людьми); - при взаимном согласовании происходит коллективная работа, направленная на уникальный результат (управление состоит в том, чтобы уточнять и согласовывать требования к результату, условия и участников), обеспечивается активное вовлечение подчиненных в постановку целей, выработку и принятие управленческих решений, в планирование и контроль деятельности учреждения, а также делегируются полномочия компетентным педагогам в целях приобщения к управленческому процессу; - при стандартизации обеспечиваются единые управленческие требования, позволяющие целенаправленно воздействовать на всех этапах управления: директор - заместители директора, заместители директора - педагоги.

Нами определено, что у каждого пути управления есть принципиальное преимущество, например, при прямом контроле - точное и оперативное управление подчиненными, при взаимном согласовании - активность педагогов и возможность испытать ситуацию успеха, при стандартизации - оптимальная степень упорядоченности действий всех участников образовательного процесса, что обеспечивает эффективную управленческую деятельность. Вместе с тем, мы отмечаем и зафиксированный нами ведущий недостаток выделенных в исследовании путей управления, так, при прямом контроле - подавление инициативы педагогов, что затрудняет проявление их профессиональной компетентности, при взаимном согласовании - недостаточный уровень компетентности педагога, что отдаляет управленческий результат, при стандартизации - действие по унифицированным документам, что снижает творчество педагогов. В связи с этим, мы определили, что в условиях управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода руководителю необходимо интегрировать все пути управления в зависимости от уровня развития профессиональной компетентности педагогов и с учетом объективной ситуации.

Для нашего исследования важно зафиксировать, что педагог должен быть обязательно погружен в соответствующее образовательно-технологичное пространство. Только в этом случае он становится непосредственным носителем соответствующих компетенций в рамках рассматриваемой парадигмы. Необходимо отметить также, что основная роль управленца состоит в управлении развитием педагога, а основная роль педагога - в управлении развитием обучающегося.

Методика и процедуры экспериментального исследования

Представив в первой главе теоретические аспекты управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода, остановимся на важнейших вопросах организации и результативности экспериментальной работы по проблеме исследования.

Цель экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверить комплекс педагогических условий эффективного управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода и структуру управления, обеспечивающую целенаправленную, комплексную, скоординированную деятельность по созданию этих условий.

Сформулированная цель определила характер практических задач, решаемых в ходе педагогического эксперимента: 1. Апробация структуры управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода, позволяющей выполнить комплекс педагогических условий. 2. Внедрение комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления образовательным учреждением. 3. Анализ результатов исследования. В соответствии с данными задачами в структуре эксперимента выделены следующие этапы: Диагностический этап (2002-2003 гг.) заключался в определении общего замысла экспериментального исследования, уточнении концептуальных положений, разработке методики проведения констатирующего эксперимента, а также общей и частных методик формирующего эксперимента и проведении констатирующего эксперимента с выявлением исходных позиций состояния управления образовательным учреждением.

На внедренческом этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий экс перимент, внедрялся комплекс педагогических условий, проводилась апробация структуры управления образовательным учреждением, проверялись промежуточные результаты процесса управления учреждением.

На аналитическом этапе (2006-2008гг.) осуществлялось обобщение результатов исследования и их оценка: описание происходящих изменений в процессе управления образовательным учреждением, выяснение степени эффективности предложенного комплекса педагогических условий в соответствии с заданной гипотезой проводимого исследования, а также оформлялся текст диссертационного исследования и формулировались выводы по результатам исследования.

Экспериментальная работа по управлению образовательным учреждением на основе компетентностного подхода осуществлялась в период с 2000 по 2008 год на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 40 г.Иркутска (далее МОУ СОШ №40). Экспериментом было охвачено 820 человек, из них обучающихся - 560; педагогов — 81 (в том числе 7 - управленцев: 1 директор, 6 заместителей) и родителей - 179. Прежде чем обратиться к организационно-методической стороне констатирующего эксперимента, мы определись с экспериментальными и контрольными выборками. В качестве экспериментальной выборки выступал весь педагогический коллектив.

В связи с тем, что среднестатистические характеристики других образовательных учреждений не совсем полно и объективно в контексте нашего исследования отражают общую ситуацию и тенденции развития, в качестве контрольной выборки мы использовали фоновые характеристики этого же образовательного учреждения за последние за 5 лет. При этом мы исходили из того, что процесс управления целесообразнее отслеживать в динамике в рамках отдельного учреждения. Это позволяет увидеть изменение состояния конкретного учреждения более объективно.

Таким образом, экспериментальная и контрольная группы были пред ставлены педагогическими и руководящими работниками (управленцами) МОУ СОШ №40. Следует уточнить, что экспериментальная работа проходила в естественных условиях. Значения показателей контрольной группы анализировались на основе данных ежегодных статотчетов, приведенных к среднему баллу, а также проведением диагностики и маркетинговых исследований.

Далее, мы зафиксировали показатели контрольной группы на начало эксперимента, показанные ниже в таблице 3. Данные, представленные в таблице, наглядно показывают потенциал педагогических и руководящих работников МОУ СОШ №40.

Также на первом этапе эксперимента мы должны были выбрать критерии и показатели, которые бы адекватно и объективно отражали ход эксперимента, а также определить ведущие методы исследования.

Содержание экспериментальной работы по созданию педагогических условий управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода

На втором этапе в процессе проведения формирующего эксперимента нами решались задачи по обоснованию предложенных в гипотезе педагогических условий эффективного управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода.и внедрению разработанной нами структуры управления образовательным учреждением. Для проверки гипотезы, а именно организационно - педагогических условий управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода, для начала мы изменили структуру управления учреждением, а затем внедрили разработанный нами механизм координации управления образовательным учреждением путем прямого контроля, взаимного согласования, стандартизации условий, процесса, квалификации и результатов.

Приступая к изменению структуры управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода, мы понимали, что внесение этих изменений предполагало введение новых норм, пересмотр ценностей, правил, составляющих организационной (корпоративной) культуры. Также мы учитывали, что организационная культура представляет собой своего рода совокупный менталитет педагогов и его развитие обеспечивается внутренним содружеством, поэтому в контексте своего исследования определили составляющие элементы корпоративной культуры МОУ СОШ №40: 1. Корпоративный имидж - комплекс мер для создания привлекательного образа учреждения и продвижение его на рынке образования. К числу таких мер, мы отнесли, например, оформление интерьера, деловой стиль одежды обучающихся и педагогов в определенной цветовой гамме. 2. Корпоративный кодекс - система правил, неукоснительно соблюдаемых сотрудниками в процессе взаимодействия. Эти правила отражены в локальных документах: «Правила внутреннего трудового распорядка», «Единые педагогиче ские требования», «Правила для обучающихся», «Правила поощрения обучающихся». 3. Корпоративные правила делового общения - рекомендации по организации и поддержанию стиля взаимодействия, носящие характер обязательного исполнения для каждого педагога и обучающегося, а также родителя. 4. Корпоративные правила оформления документов, регламентирующие деятельность заместителя директора, педагога, классного руководителя, дежурного педагога, дежурного администратора, руководителя методического объединения в соответствии с исполнением должностных обязанностей. Следует заметить, что нормы, ценности и правила вносились в социальную жизнь непринужденно, по ним была организована деятельность в учреждении. Основанием для изменений в организационной культуре явилась задача по внедрению комплекса педагогических условий.

Обоснованием для выбора предложенной структуры управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода стало убеждение о необходимости повышения профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников, обеспечивающих реализацию компетентностного управления. Структура управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода корректировалась, уточнялась, конкретизировалась при помощи рефлексивного анализа и стратегических задач, определенных для реализации стратегической цели Федеральной целевой программы образования на 2006-2010 годы.

Средством для внедрения структуры управления на основе компетентностного подхода являлись: 1 .Индивидуальные планы профессионального развития педагогов. Индивидуальные планы профессионального развития педагогов строились на основе рефлексии, в ходе которой действия педагога в конкретной ситуации сопоставлялись с его актуальными качествами: знаниями, опытом, намерениями, мотивами и потребностями. Мы исходили из того, что переосмысление собственных дей ствий позволяет личности выстраивать траекторию дальнейшей деятельности. В своей организационной деятельности мы использовали структуру индивидуального плана, предложенную Н.В.Немовой [93], состоящей из следующих основных разделов: изучение психологической литературы; разработка программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; обобщение собственного опыта педагогической деятельности; участие в системе школьной методической работы; участие в опытно-экспериментальной деятельности; обучение на курсах в системе повышения квалификации. 2. Делегирование полномочий и ответственности за результаты педагогической деятельности, что побуждало активность управляемой системы, обеспечивая равноправную субъектную позицию в управлении. 3. Проведение комплекса мероприятий с целью повышения профессиональной компетентности педагогов, исходя из личных мотивов и потребностей, а также соответствия личных и профессиональных качеств педагога, необходимых для реализации государственной политики в сфере образования, путем создания образовательной среды. Образовательная среда была специально организована и управляема, состояла из процессов обучения и самообразования, рефлексии. 4. Создание сложившегося педагогического коллектива и формирование команды управленцев.

Для нас было важно, внедряя структуру управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода, прежде всего, наметить субъектные связи и отношения, распределить функциональные обязанности, обеспечивая максимально взаимное согласование. При этом процесс изменения структуры управления образовательным учреждением на основе компетентностного подхода включал следующие последующие этапы: 1. Построение организационной структуры: выделение звеньев, определение их состава, задач и функций. Этому способствовала разработанная нами органи-грамма. 2. Установление соподчиненности и взаимосвязей. Четкое определение прав, обязанностей и ответственности звеньев, а также отдельных лиц. Это было дос тигнуто путем разработки положений о каждом звене и инструкций, опреде ляющих внутренний порядок, компетенции каждого звена и педагога учрежде ния. 3. Предусмотрение персональной ответственности должностных лиц за выполнение указаний вышестоящего звена структуры управления. С помощью инструктирования были созданы условия для осуществления процессов, не зависящих от индивидуальных качеств людей, а вытекающих из требований системы управления. Задачами инструктирования явилось знакомство с особенностями управленческого процесса, обстановкой, консультации по выполнению конкретных видов работ, обеспечение информацией. Эти задачи реализовались как посредством инструкций (должностных, рабочих), так и с помощью методических указаний. На этом этапе разрабатывались также нормы, правила действия и взаимодействия всех звеньев. Таким образом, второй этап это установление взаимоотношений в учреждении (как горизонтальных, так и вертикальных). 4. Обеспечение взаимоотношений — распорядительство, т.е. доведение до под чиненных распорядительных актов. Перед управляющей и управляемой систе мами ставились конкретные задачи обеспечения технического, организацион ного и экономического регулирования педагогического процесса, предупреж дались отклонения, восстанавливались ранее предусмотренные параметры. Этот этап тесно связан с функцией контроля (принятие необходимых корректи рующих действий). Распорядительное воздействие осуществлялось посредст вом приказов, распоряжений, устных указаний.