Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСВОЕНИЯ ШКОЛЬНИКАМИ ДИЗАЙНЕРСКОГО ПОДХОДА К ПРЕДМЕТНО-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17
1.1. Дизайнерский подход к предметно-преобразовательной деятельности как механизм активизации развития личности школьника 17
1.2. Социально-педагогические предпосылки освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях дополнительного образования 44 Выводы по ГЛАВЕ 1 . 74
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ ШКОЛЬНИКАМИ ОСНОВ ДИЗАЙНЕРСКОГО ПОДХОДА К ПРЕДМЕТНО - ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 77
2.1. Модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях дополнительного образования . 77
2.2. Программно-методическое обеспечение поэтапного процесса освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждении дополнительного образования 112 Выводы по ГЛАВЕ 2 128
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ ШКОЛЬНИКАМИ ДИЗАЙНЕРСКОГО ПОДХОДА К ПРЕДМЕТНО-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . 131
3.1. Характеристика содержания и методики опытно-экспериментального исследования . 131
3.2. Оценка и анализ данных педагогического эксперимента 163 Выводы по ГЛАВЕ 3 . 173
Заключение . 175
Библиографический список . 178
Приложения . 213
- Дизайнерский подход к предметно-преобразовательной деятельности как механизм активизации развития личности школьника
- Социально-педагогические предпосылки освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях дополнительного образования
- Модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях дополнительного образования
- Характеристика содержания и методики опытно-экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Для социализации в современном мире, когда деятельность становится все сложнее, технологии развиваются все быстрее, от члена общества требуется мобильность, умение быстро реагировать на перемены, готовность к творчеству на стыке различных видов деятельности. Новое образование должно сконцентрировать свое внимание именно на такой стратегии развития личности (Л.Б. Переверзнев, В.Б. Устин, В.С. Шкляров и др.). Путь освоения и преобразования действительности связан с осмыслением и освоением материально-экономического, социально-культурного, гуманистического потенциала дизайна - основы гармоничного взаимодействия человека с природой, обществом и технологической средой (И.И. Ляхов, В.Ф. Сидоренко). Актуальное значение использования принципов и результатов дизайна в интересах личности и всеобщей гуманизации образа жизни для устойчивого социально-экономического развития закреплено в Концепции развития дизайна в РФ.
Дизайнерский подход к предметно-преобразовательной деятельности актуален для человека любого возраста и профессии, поскольку всеобщ и эффективен как специфическое средство формирования социального сознания (Т.Ю. Быстрова, М.С. Каган). Особую актуальность освоение элементов дизайнерского подхода представляет в школьном возрасте, благоприятном для развития чувственной сферы, для установления взаимодействия между чувственным и рациональным познанием, формирования ценностных ориентаций (Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов).
Однако сегодня целенаправленное и массовое освоение дизайнерского под
хода к предметно-преобразовательной деятельности не является прерогативой об
щего образования. Элементы дизайн-образования школьников на практике связы
вают с образовательной областью «Технология», целью которой является освоение
основ технологий, развитие творческих способностей обучаемых в проектной дея
тельности (Н. В. Матяш, В. П. Овечкин, К.Е Романова, В. Д. Симоненко,
Ю. Л. Хотунцев и др.). Общее технологическое образование при всей вариативно
сти программ ограничивает возможности познавательного выбора школьников и
не может обеспечить достаточного опыта гармонизации эмоционально-
чувственной и рациональной стороны освоения и эстетического преобразования
предметного мира в ходе предметно-преобразовательной деятельности.
Система дополнительного образования детей (ДОД) вносит большой вклад в процесс реализации новой образовательной стратегии (Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г., Концепция модернизации дополнительного образования и др.), ориентирующей на интеллектуальное и эмоциональное развитие, социальных идеалов, овладение опытом творческой деятельности, создание условий для активного включения школьников в социально-экономическую, культурную жизнь общества. Учреждения ДОД, значительно расширяя основные стандарты образования, предоставляет новые возможности для освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы определяют исследования, раскрывающие закономерности, механизмы организации творческой деятельности и развития личности (В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская и др.) Труды Н.В. Воронова, В.Л. Глазычева, Л.А. Зеленова, М. С. Каган, и др. обоснова-3
ли возникновение художественно-проектной деятельности, как синтез технического конструирования и художественного моделирования, способствовали осознанию социокультурной значимости дизайнерского подхода, позволили описать его как феномен образовательной практики.
Исследования различных аспектов ранней подготовки к проектно-художественной деятельности (В.П. Иванов, М.А. Замураева, О.В. Сабелева, Г.В. Терехова, Д.В. Томбу и др.) показали, что полученные умения и навыки легко переносятся на другие виды деятельности. Проблемы определения содержания и методики обучения в области дизайна, использования закономерностей дизайна в предметно-преобразовательной деятельности обучающихся освещались Е.В. Ильяшевой, Е.Н. Ковешниковой, В.Д. Кракиновской, И.А. Спичак, Л.М. Холмянского и др. Рассмотрены условия включения обучающихся в техническое (Г.И. Кругликова, Н.В. Матяш, Е.В. Романова, В.Д. Симоненко и др.), художественное (П.Н. Андрианова, А.М. Дорошкевича, В.И. Качнева, В.А. Моляко и др.) конструирование.
Исследования, раскрывающие аспекты освоения дизайнерского подхода применительно к условиям общего образования (А.Г. Куликов (Формирование проектных умений учащихся старших классов в системе непрерывного дизайнерского образования, 2000), Е.В. Ладыгин (Развитие творческих способностей учащихся в интегративном поле курса «основы дизайна», 2000), Ю.А. Фильчакова (Условия развития проектной культуры подростков на занятиях изобразительным искусством и дизайном в общеобразовательной школе, 2003), Н.В. Недоумова (Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников средствами дизайна, 2004), Г.М. Салтыкова (Научно-методическое обоснование системы обучения школьников дизайну на базе черчения, 2004) и др.), составляют научно-теоретический базис для изучения возможностей эффективной организации этого процесса в условиях ДО Д.
Большой вклад в процесс теоретического осмысления и практической реализации ДОД внесли А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, В.А. Горский и др. Обоснованы возможности ДОД как средства творческого развития школьника (А.Я. Журкина, В.А. Березина, Л.Ю. Круглова и др.), организационные аспекты (Л.Н. Папенина, И.А. Смотрова, Ф.Н. Страчкова и др.) и рациональные подходы к содержанию дополнительного образования (В.И. Аксельрод, А.В. Золотарева, В.В. Комарова, и др.).
В последние годы применительно к учреждениям ДОД исследованы педагогические условия творческого саморазвития личности учащегося (О.П. Медведева, 2003), социально-педагогическая теория эстетического освоения мира учащимися (С.Н. Жданова, 2007), развитие творческой активности школьников (СЮ. Кизим, 2010), воспитание эстетической культуры подростка (О.К. Ольхова, 2010).
Отмечая важность данных исследований, отметим, что освоение школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждениях ДОД практикуется лишь локально, носит стихийный, теоретически не обоснованный характер. В теории и практике дополнительного образования школьников имеет место ряд противоречий, в частности между:
- современными требованиями, предъявляемыми обществом к личности, способной к самореализации в предметно-преобразовательной деятельности и не-
достаточной разработанностью научно-педагогических оснований решения этой задачи в условиях дополнительного образования школьников;
потребностью и потенциальными возможностями школьников в самореализации в предметно-преобразовательной дизайнерской деятельности и неразработанностью организационно-педагогических условий, выявляющих и развивающих эти возможности в учреждениях ДОД;
потребностями учреждений ДОД в эффективной организации процесса освоения обучающимися основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности и отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования: каковы эффективные пути освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД?
Цель исследования: разработать теоретическое и программно-методическое обоснование освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждении ДОД и получить научно-обоснованное представление о его эффективности.
Объект исследования: процесс дополнительного образования школьников в учреждении ДОД.
Предмет исследования: теоретические и программно-методические основы освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД.
Гипотеза исследования: освоение школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД будет эффективным, если:
выявлена сущностно-содержательная характеристика дизайнерского подхода, определяющая направления совершенствования процесса ДОД в целях становления ценностных ориентаций, самореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности;
научно обоснована, сконструирована и реализована модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, отражающая взаимосвязанные целевой, научно-педагогический, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки, составляющие содержательно-технологическую основу обновления дополнительного образования школьников;
в программно-методическом обеспечении этого процесса доминирует ценностно-эстетическое содержание подготовки, обеспечивающее ориентацию предметно-преобразовательной деятельности школьника на соответствие принципам дизайна, отражены структурно-функциональные особенности поэтапного процесса освоения основ дизайнерского подхода;
выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности этого процесса.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и
решались следующие задачи:
-
Уточнить сущностно-содержательную характеристику дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в применении к дополнительному образованию школьников и его роль в самореализации школьника в социокультурной предметно-преобразовательной деятельности.
-
Сконструировать модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждении ДОД.
-
Разработать программно-методическое обеспечение, способствующее функционированию предлагаемой модели.
-
Выявить организационно-педагогические условия эффективного освоения школьниками основ дизайнерского подхода, способствующие самореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности.
5. Экспериментально проверить эффективность модели в условиях учрежде
ния ДОД.
Методологической основой исследования являются положения системно
го подхода к исследованию педагогических явлений и фактов, моделирования пе
дагогических систем, аксиологический подход (Ю.В. Артюхович,
В.А. Сластенин); личностно-деятельностный подхода к обучению
(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.); социально-педагогический
подход в воспитании, образовании и социализации личности (В.И. Загвязинский,
А.В. Мудрик, С.В. Сальцева и др.);
Теоретическую основу исследования составляют теория проблемного обу
чения (А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); творческого разви
тия личности и организации творческой деятельности (В.А. Сластенин,
С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская и др.); исследования в области дополнительного
образования (А.Г Асмолов, О.С. Газман, А.Я. Журкина О.П. Медведева, и др.),
теории, методологии дизайна (Н.В. Воронов, В.Л. Глазычев, В.Т. Минервин,
Н.Ф. Рунге, В.Т. Шимко, и др.), теории и методики художественного и дизайн-
образования (Л.А. Зеленов, М.С. Каган, О.В. Сабелева, В.Ф. Сидоренко,
Д.В. Томбу, Ю.А. Фильчакова и др.), технического творчества школьников
(Г.И. Кругликова, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др.).
Методы исследования: теоретические - теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, моделирование, систематизация, обобщение, сравнение; эмпирические: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, изучение продуктов деятельности), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), статистические (математическая обработка экспериментальных данных, графическая интерпретация).
Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ ДОД ДДТ им. В.П. Чкалова г.Н.Новгорода, МБОУ ДОД «Юность», МБОУ ДОД ЦДТ Ленинского, Сормовского, Канавинского района, МБОУ СОШ №8, 14, 17, 21, 42, 93, 97, 123, 149, 174 г. Н.Новгорода. В эксперименте с 2007 по 2013 гг. приняли участие 472 учащихся.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период
с 2007 по 2013 гг. в несколько этапов.
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение литературы, изучение состояние теории и практики освоения дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях общеобразовательных и учреждений ДОД, что явилось основанием формулирования научного аппарата и общей логики осуществления исследования.
На втором этапе (2008-2010 гг.) уточнялась сущностно-содержательная характеристика дизайнерского подхода, осуществлялась разработка модели и этапов освоения школьниками основ дизайнерского подхода в учреждении ДОД. Проводились наблюдения, опросы, анкетирование участников эксперимента. Разрабатывалось программно-методическое обеспечение, позволяющее осуществлять процесс освоения основ дизайнерского подхода.
На третьем этапе (2010-2013 гг.) осуществлялось опытно-экспериментальное исследование модели в учреждении ДОД, подведение итогов, систематизация результатов, уточнение положений, выносимых на защиту, сформулированы выводы и определены дальнейшие направления работы.
Научная новизна исследования
- уточнена содержательная характеристика освоения школьникам основ ди
зайнерского подхода, как образовательного процесса, реализующая стратегию са
мореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности;
- разработаны теоретические основы освоения школьниками основ дизай
нерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД,
базирующиеся на аксиологическом, личностно-деятельностном, социально-
педагогическом подходах, включающие принципы, структурно-функциональную
модель процесса;
- разработана модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода
к предметно-преобразовательной деятельности, отражающая структурно взаимо
связанные целевой, научно-педагогический, содержательно-технологический и
оценочно-результативный блоки, составляющие педагогическую основу обновле
ния дополнительного образования школьников в области дизайна;
-разработано программно-методическое обеспечение, способствующее функционированию предлагаемой модели;
- определен комплекс организационно-педагогических условий освоения
школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной дея
тельности, обеспечивающих его целостность и эффективность в учреждении ДОД.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
раскрыты социально-педагогические предпосылки, преимущества освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД;
описанные теоретические основы, базирующиеся на аксиологическом, личностно-деятельностном, социально-педагогическом подходах, структурно-функциональная модель, определяющие научные требования к организации процесса освоения основ дизайнерского подхода в условиях ДОД, дополняют теорию общей педагогики в разделе «Методология дополнительного образования»;
выявленные принципы и организационно-педагогические условия, определяющие требования к организации процесса освоения основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, расширяют представления о способах организации дополнительного образования школьников;
разработанное содержание и описанные этапы освоения школьниками основ дизайнерского подхода расширяют теоретические представления о содержании обучения и процессе самореализации в предметно-преобразовательной дизайнерской деятельности в учреждении ДОД.
Практическая значимость результатов исследования:
теоретическая модель реализована в образовательном процессе МБОУ ДОД им. В.П.Чкалова дизайн студия «Очертание» и показала свою эффективность, может служить основой для поиска новых педагогических решений в образовательной практике образовательных учреждений различного типа, в педагогических вузах и системе повышения квалификации работников образования;
разработано научно-методическое обеспечение, позволяющее с учетом социальных запросов проектировать и осуществлять поэтапный процесс освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД;
разработан и апробирован процесс, раскрывающий алгоритм этапности освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, обеспечивающий его целостность и дифференцированный характер;
разработан оценочно-критериальный инструментарий, включающий комплекс диагностических материалов, обоснованных процессуально-личностных критериев и показателей результативности освоения основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности (мотивизационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный, успешность творческого самовыражения) и уровней (элементарный, функциональный, целостный), обеспечивающих комплексность и объективность оценки;
разработаны, изданы и внедрены в педагогическую практику методические материалы и рекомендации по освоению дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в дополнительном образовании: «Методические рекомендации по выполнению иллюстраций книг для незрячих детей», «Креативная бумага», «Методические рекомендации по выполнению иллюстраций книг для незрячих детей. Методика реконструирования обычной книги в тактильную. Объемные тактильные пособия. Тактильные игры с использованием силуэтных шаблонов», «Программа детской дизайн студии «Очертание», «Азы бумаго-пластики»;
- разработаны методические рекомендации для педагогов ДОД по организа
ции предметно-преобразовательной деятельности школьников, представленные и
тиражированные на Межрегиональных обучающих семинарах и мастер-классах, в
рамках экспериментальной площадки НОУ ВПО «Университет Российской акаде
мии образования НФ» для участников волонтерских мероприятий, для воспитате
лей и вожатых (Москва (2007), Тюмень (2007), Павлово, Бутурлино, Ветлуга, Ар-
замас, Н.Новгород (2008), Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Н.Новгород, Саров (2009), Н.Новгород (2010-2013).
Положения, выносимые на защиту:
-
Дизайнерской подход к предметно-преобразовательной деятельности у школьников представляет интегрированный системный феномен, выражающий совокупность способов и приемов художественно-технического проектирования предмета, объединяющий научно-технические и художественно-образные познавательно-моделирующие действия к построению модели будущего объекта и способа ее описания, ориентированные на достижение наиболее полного соответствия как утилитарным, так и эстетическим потребностям. Освоение основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности представляет этапный процесс интеграции теоретического познания и практического опыта школьника в постижении способов и приемов художественно-технического проектирования предмета, имеющий цели становления ценностных ориентаций, самореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности.
-
Модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, интегрирует целевой (цель, задачи); научно-педагогический (аксиологический, личностно-деятельностный, социально-педагогический подход, комплекс уточняющих принципов), содержательно-технологический (требования к построению содержания и методическому обеспечению процесса обучения); оценочно-результативный (мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный критерии, успешность творческого самовыражения и адекватные им показатели, позволяющие выявить элементарный, функциональный, целостный уровни освоенности дизайнерского подхода, эффективность реализации модели) структурные блоки, выступающие в качестве основы проектирования и реализации учебного процесса в учреждении ДО Д.
-
Программно-методическое обеспечение включает программу поэтапного освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности (мотивационно-информационный, формирующий, развивающий этап предметно-преобразовательной деятельности школьников, в ходе которых происходит освоение способов и приемов художественно-технического проектирования предмета, становление ценностных ориентаций, вовлечение школьников в социально значимую деятельность), методическое обеспечение процесса, включающее методические рекомендации, систему творческих заданий, оценочно-критериальный инструментарий.
-
Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса освоения основ дизайнерского подхода учащимися в условиях ДОД являются:
реализация возможностей учреждений ДОД для создания атмосферы толерантности, уважения обучающихся, ориентации школьников на индивидуальное и групповое совместное творчество с учетом образовательных потребностей, возрастных особенностей, обеспечивающих положительный настрой, осознание собственных возможностей и удовлетворенности как активной и динамичной позиции школьника к предметно-преобразующей деятельности;
социально-значимая, гражданско-патриотическая, экологическая, техноло-
гическая, физкультурно-оздоровительная, народная тематика предметно-преобразовательной деятельности школьников - основа гармоничного взаимодействия человека с природой, обществом и технологической средой в ходе осмысления и реализации социально-культурного, гуманистического потенциала дизайна, способствующая переносу социокультурного опыта школьника в творческую ситуацию;
-использование проблемных методов и необходимого информационно-ресурсного обеспечения, способствующих активизации учебного проектно-творческого процесса с ориентацией на генерирование новых креативных идей, накопления эстетического опыта по гармонизации предметного мира, развитию способности школьников художественно-техническому анализу, к рефлексии и самооценке, эстетическому самовыражению, содействие готовности гармонизировать предметный мир и творчески преобразовывать его.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием; использованием исторических, философских, психологических, педагогических, методических источников; логической структурой исследования; опорой на систему теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы с статистической значимостью полученных результатов; личным участием автора в качестве преподавателя в учреждении ДОД.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждены на педагогических советах МБОУ ДОД ДДТ им.В. П. Чкалова, заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна, технологий сервиса и технологического образования, профессионального образования и управления образовательными системами ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»; на научно-методических и научно-практических конференциях: международных «Современные модели красивых школ» (Н.Новгород, 2007), «Международному движению «Красивая школа - 10 лет» (Н.Новгород, 2009), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2010-2012), «Дизайн в пространстве национальной культуры: инновации и традиции» (Оренбург, 2011), «Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве» (Благовещенск, 2012); всероссийских «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2009), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Сибай, 2010), межвузовской «Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ» (Самара, 2009), на межрегиональном «Тактильная картинка в жизни незрячего ребенка» (Н.Новгород, 2003), практическом семинаре «Педагогические технологии» в ОЦРДТиМ (Н.Новгород, 2003).
Дополнительная образовательная программа детской дизайн-студии «Очертание» получила экспертное заключение № 44 научно-методического экспертного совета ГОУ ДПО «Нижегородского института развития образования» (2009). Результаты исследования представлены в аннотационных отчетах об участии в выставках, городских научно-практических конференциях учащихся; соревнованиях по начально-техническому моделированию, городском Научном Обществе Учащихся, Областном конкурсе инновационных проектов «РОСТ»; Всероссийском конкурсе «Юный дизайнер», «Образ современного урбанистического города»; в кон-
курсе на создание сувенирной продукции к юбилею Всероссийского спортивного общества «Динамо», городском и областном экологическом образовательном проекте «Вторая жизнь упаковки» (Кока Кола Эйч Би Си Евразия, Эколого-биологический центр г. Дзержинска); телевизионном проекте «Город детства», Международной научной и инженерной ярмарке INTEL ISEF (США, г. Рено).
По материалам исследования опубликовано 22 работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Дизайнерский подход к предметно-преобразовательной деятельности как механизм активизации развития личности школьника
Одной из востребованных компетенций школьника сегодня является обработка информации, не имеющей достаточно выраженной структуры, четких параметров, неоднозначно решаемой и решаемой на уровне чувств, ощущений, интуиции, что значительно отличается от действий по алгоритму и востребует творческие способности. Усвоение информации, по мнению Ю. М. Лотмана [180], не исчерпывается рациональным познанием, значительное место занимает образно-символичеcкое постижение реальности, в которой имеют место системные связи познавательно-моделирующего аспекта. В этой связи представляется целесообразным исследовать возможности гармонизации эмоционально-чувственной и рациональной стороны освоения и преобразования предметного мира школьником в ходе освоения принципов дизайна, реализовать социально-культурный, гуманистический, педагогический потенциал освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности с новых аксиологических позиций.
Осмысление социально-культурного, гуманистического потенциала дизайна, разработка его концепций и научных основ является актуальным социально-экономическим требованием времени, поскольку сегодня дизайн стал элементом мировой экономики [306].Социально-педагогический взгляд на дизайн как целостное явление культуры позволяет считать его не только механизмом, содействующим совершенствованию социально-культурных отношений в обществе и повышению качества жизни путем формирования гармоничной предметной среды и ее компонентов во всех сферах жизнедеятельности людей для удовлетворения всего многообразия их материальных и духовных потребностей, но и механизмом активизации развития личности [58].
Изучение научных основ дизайнерского творчества, уточнение природы и специфики дизайнерской деятельности, выявление сущности и структуры дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности побуждают проанализировать современные проблемы терминологии в рассматриваемой области теории и практики.
Образование, является мощным фактором социализации личности, располагающим значимыми эстетическими константами в мировосприятии человека. Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме эстетического освоения мира как научного направления в контексте основного и дополнительного образования свидетельствует, что к настоящему времени имеется объем научно-педагогического знания, позволяющего обосновать понятие «дизайнерский подход к предметно-преобразовательной».
Обратимся к словарному толкованию понятия «деятельность» – специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование в интересах людей; условие существования общества [220].
Любая разумная деятельность протекает в двух планах: в материальном и идеальном осуществление действий дающих воспринимаемые результаты и создание моделей, замещающих и отражающих реальность. В материальной деятельности идеальное присутствует в виде образов созданных предшествующими поколениями или собственных представлений. Разумная деятельность предваряется использованием готовых моделей или предложением новых мысленных моделей их сравнением и выбором в зависимости от потребности и предпочтений. Материальная деятельность – воплощение моделей в том или ином материале [125] Слияние идеального и материального созидания особенно наглядно проявляется в предметно-преобразовательной деятельности. М. А. Коськов предполагает преобладание в ней творческого, продуктивного начала и определяет функциональную структуру преобразования как систему ценностных ориентаций опирающуюся на познание, оценку исходной ситуации, целей и полученных результатов, общение участников преобразовательной деятельности [158]. Предметно-преобразовательная деятельность, являясь определяющей характеристикой человека, способом его существования, характеризуется тем, что человек не просто адаптируется к окружающему его миру, а преобразует его в соответствии со своими потребностями, интересами и целями, т. е. создает, творит для себя свой, человеческий мир (М. А. Коськов [158], Б. М. Теплов[283]). Исследуя особенностям предметно-преобразовательной деятельности, обратимся к словарному толкованию понятия «предметный мир», увидим, что «предметный мир — естественно-природный мир, в котором пребывает и действует человек» [324]. С позиции философии «предметный» не означает «вещественный», материальный — предметами в философском смысле являются все плоды человеческой деятельности, которые отделяются от своих создателей, объективируются, приобретают самостоятельное бытие и начинают жить в культуре сами по себе как научное сочинение, произведение искусства, философский трактат, школьный учебник, университетская лекция и т.д. Во всех подобных культурных предметах опредмечиваются определенные духовные силы человека. Предметная среда обладает огромной силой обратного воздействия на людей, формируя определенные отношения к миру предметов, через посредство вещей, отношения людей друг к другу. Дизайн в процессе своего развития превратился в одно из действенных средств формирования этих ценностных отношений, которые под воздействием сложной системы факторов могут приобретать как гуманистическую, так и антигуманную направленность [76]. С позиции культурологии, «предметный мир» — совокупность искусственно созданных для выполнения самых разных функций вещей и сооружений. Эту совокупность артефактов называют также предметной средой, материальной культурой, «второй природой» или предметной культурой [158]. Проблематика предметного мира затрагивается в социологическом срезе исследований объектов предметной культуры. Исследуются вопросы потребностей общества, социального заказа, производства и, соответственно, принципов формирования продукции. Эта проблематика особенно
актуализировалась в связи с развитием дизайна как проектирования продукции для рынка в условиях жесткой конкуренции. Однако в задачи исследований входило раскрытие социально-экономических пружин рыночного механизма, но не проникновение в существо процессов формирования вещи [156]. Аналогично и социальную психологию интересуют процессы, происходящие уже с готовой вещью, в разных рыночных и потребительских ситуациях, их пересечение с различными группами потребителей, манипулирование потребностями и т.п.
Социально-педагогические предпосылки освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях дополнительного образования
Одной из востребованных компетенций школьника сегодня является обработка информации, не имеющей достаточно выраженной структуры, четких параметров, неоднозначно решаемой и решаемой на уровне чувств, ощущений, интуиции, что значительно отличается от действий по алгоритму и востребует творческие способности. Усвоение информации, по мнению Ю. М. Лотмана [180], не исчерпывается рациональным познанием, значительное место занимает образно-символичеcкое постижение реальности, в которой имеют место системные связи познавательно-моделирующего аспекта. В этой связи представляется целесообразным исследовать возможности гармонизации эмоционально-чувственной и рациональной стороны освоения и преобразования предметного мира школьником в ходе освоения принципов дизайна, реализовать социально-культурный, гуманистический, педагогический потенциал освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности с новых аксиологических позиций.
Осмысление социально-культурного, гуманистического потенциала дизайна, разработка его концепций и научных основ является актуальным социально-экономическим требованием времени, поскольку сегодня дизайн стал элементом мировой экономики [306].Социально-педагогический взгляд на дизайн как целостное явление культуры позволяет считать его не только механизмом, содействующим совершенствованию социально-культурных отношений в обществе и повышению качества жизни путем формирования гармоничной предметной среды и ее компонентов во всех сферах жизнедеятельности людей для удовлетворения всего многообразия их материальных и духовных потребностей, но и механизмом активизации развития личности [58].
Изучение научных основ дизайнерского творчества, уточнение природы и специфики дизайнерской деятельности, выявление сущности и структуры дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности побуждают проанализировать современные проблемы терминологии в рассматриваемой области теории и практики.
Образование, является мощным фактором социализации личности, располагающим значимыми эстетическими константами в мировосприятии человека. Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме эстетического освоения мира как научного направления в контексте основного и дополнительного образования свидетельствует, что к настоящему времени имеется объем научно-педагогического знания, позволяющего обосновать понятие «дизайнерский подход к предметно-преобразовательной».
Обратимся к словарному толкованию понятия «деятельность» – специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование в интересах людей; условие существования общества [220].
Любая разумная деятельность протекает в двух планах: в материальном и идеальном осуществление действий дающих воспринимаемые результаты и создание моделей, замещающих и отражающих реальность. В материальной деятельности идеальное присутствует в виде образов созданных предшествующими поколениями или собственных представлений. Разумная деятельность предваряется использованием готовых моделей или предложением новых мысленных моделей их сравнением и выбором в зависимости от потребности и предпочтений. Материальная деятельность – воплощение моделей в том или ином материале [125] Слияние идеального и материального созидания особенно наглядно проявляется в предметно-преобразовательной деятельности. М. А. Коськов предполагает преобладание в ней творческого, продуктивного начала и определяет функциональную структуру преобразования как систему ценностных ориентаций опирающуюся на познание, оценку исходной ситуации, целей и полученных результатов, общение участников преобразовательной деятельности [158]. Предметно-преобразовательная деятельность, являясь определяющей характеристикой человека, способом его существования, характеризуется тем, что человек не просто адаптируется к окружающему его миру, а преобразует его в соответствии со своими потребностями, интересами и целями, т. е. создает, творит для себя свой, человеческий мир (М. А. Коськов [158], Б. М. Теплов[283]). Исследуя особенностям предметно-преобразовательной деятельности, обратимся к словарному толкованию понятия «предметный мир», увидим, что «предметный мир — естественно-природный мир, в котором пребывает и действует человек» [324]. С позиции философии «предметный» не означает «вещественный», материальный — предметами в философском смысле являются все плоды человеческой деятельности, которые отделяются от своих создателей, объективируются, приобретают самостоятельное бытие и начинают жить в культуре сами по себе как научное сочинение, произведение искусства, философский трактат, школьный учебник, университетская лекция и т.д. Во всех подобных культурных предметах опредмечиваются определенные духовные силы человека. Предметная среда обладает огромной силой обратного воздействия на людей, формируя определенные отношения к миру предметов, через посредство вещей, отношения людей друг к другу. Дизайн в процессе своего развития превратился в одно из действенных средств формирования этих ценностных отношений, которые под воздействием сложной системы факторов могут приобретать как гуманистическую, так и антигуманную направленность [76]. С позиции культурологии, «предметный мир» — совокупность искусственно созданных для выполнения самых разных функций вещей и сооружений. Эту совокупность артефактов называют также предметной средой, материальной культурой, «второй природой» или предметной культурой [158]. Проблематика предметного мира затрагивается в социологическом срезе исследований объектов предметной культуры. Исследуются вопросы потребностей общества, социального заказа, производства и, соответственно, принципов формирования продукции. Эта проблематика особенно актуализировалась в связи с развитием дизайна как проектирования продукции для рынка в условиях жесткой конкуренции. Однако в задачи исследований входило раскрытие социально-экономических пружин рыночного механизма, но не проникновение в существо процессов формирования вещи [156]. Аналогично и социальную психологию интересуют процессы, происходящие уже с готовой вещью, в разных рыночных и потребительских ситуациях, их пересечение с различными группами потребителей, манипулирование потребностями и т.п.
Модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях дополнительного образования
Необходимость научно-обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в образовательном пространстве порождает необходимость уточнения целей, теоретических основ, разработки научно-методических материалов, содержания и методов реализации процесса дизайн -образовательной практики.
В соответствии с поставленной целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: освоение школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждении дополнительного образования будет эффективным если:
- выявлена сущностно-содержательная характеристика дизайнерского подхода, определяющая направления совершенствования процесса дополнительного образования детей в целях становления ценностных ориентаций, самореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности;
- научно обоснована, сконструирована и реализована модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, отражающая взаимосвязанные целевой, научно-педагогический, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки, составляющие содержательно-технологическую основу обновления дополнительного образования школьников;
- в программно-методическом обеспечении этого процесса доминирует ценностно-эстетическое содержание подготовки, обеспечивающее ориентацию предметно-преобразовательной деятельности школьника на соответствие принципам дизайна, отражены структурно-функциональные особенности поэтапного процесса освоения основ дизайнерского подхода;
- выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности этого процесса.
Анализ социально-культурного, гуманистического потенциала дизайна, развивающий потенциал дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, уточнение его сущности и структуры, социально-педагогические предпосылки обучения школьников в системе дополнительного образования позволили перейти к следующему этапу проверки гипотезы - созданию модели освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях дополнительного образования.
В соответствии с позицией С. И. Архангельского [38], рассматривающего моделирование как научный метод исследования всевозможных объектов, процессов, путем построения их моделей, которые сохраняют основные свойства объектов исследования, в нашем исследовании в качестве основного метода для изучения и описания процесса был выбран метод моделирования.
Модель (фр.modle, от лат. Modulus — «мера, аналог, образец») — это упрощенное представление реального устройства и/или протекающих в нем процессов, явлений. Модель — такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя существующий или проектируемый объект исследования, способна замещать ее так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте [298].
Понятие «модель» отличает многозначность и многоплановость, обеспечивающие процесс выяснения, воспроизведения, описания свойств объекта, явления или процесса через описание и воспроизведение других специально подобранных или построенных объектов, явлений или процессов, которые и выступают в роли «модели». Основной функцией модели является целостное представление сложной структуры изучаемого явления или процесса в виде более простой, схематичной системы. Процесс моделирования представляет собой построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения или улучшения их характеристик, рационализации способов их построения и управления ими и т.п. [298].
Модель должна соответствовать ряду требований. Первым таким требованием является ингерентность, то есть согласованность создаваемой модели с образовательной средой, в которой ей предстоит функционировать. Второе - простота модели, выбор существенных качеств и характеристик. Третье - ее адекватность, возможность с ее помощью достичь поставленной педагогической цели.
Анализ существующих подходов к классификации научных моделей [70] позволил определить, что по характеру воспроизводимых сторон оригинала разрабатываемая нами модель является структурно-функциональной (имитирующей внутреннюю организацию и способы функционирования оригинала), поскольку при построении модели освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности мы будем моделировать внутреннюю структурную организацию этого процесса.
Таким образом, под моделью освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждении дополнительного образования мы будем понимать целостную педагогически обоснованную систему, включающую структурно-функциональные компоненты этого процесса.
Общие исходные принципы построения моделей и последовательность операций при их разработке предполагают:
- определение целей моделирования;
- сбор и систематизацию информации, относящейся к сформулированным задачам (достоверность и полнота исходной информации — необходимое условие построения обоснованной модели);
- выделение основных факторов, влияющих на изменение тенденций и закономерностей исследуемого объекта или явления;
- построение модели, исходя из задач, которые призвана решать данная модель [70].
Характеристика содержания и методики опытно-экспериментального исследования
Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка достоверности выдвинутой гипотезы, реализация процесса освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждении дополнительного образования детей. Теоретическая модель является методологическим ориентиром построения и организации процесса освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в реальной образовательной практике. Исследование проводилось в период 2007 – 2013 гг. Эксперимент проводился на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дворца детского творчества им. В. П. Чкалова г. Нижнего Новгорода в детской дизайн студии «Очертание», МБОУ ДОД «Юность», МБОУ ДОД СЮТ Автозаводского района, Советского района, МБОУ ДОД ЦДТ Ленинского района, Сормовского района, Канавинского района, МБОУ СОШ №174, №17, № 187, №149, №21, №42, №123, №97, №93 № 178, № 14, №8.
В эксперименте с 2008 по 2013 гг. приняли участие 472 учащихся детской дизайн студии «Очертание», детского театра моды «Славянский стиль», детской студии «Цвет», студии изобразительного искусства МБОУ ДДТ им.В. П. Чкалова. Были определены следующие задачи экспериментальной работы: 2
1.Разработка программы экспериментального исследования, обеспечивающей его логическую последовательность и методику реализации.
2.Выбор и обоснование методов исследования, критериев оценки экспериментальной работы.
3.Проверка правомерности гипотезы на основе результатов экспериментального исследования.
4.Наглядное представление результатов на основе результатов эксперимента и эффективности предложенного теоретического процесса освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно преобразовательной деятельности в учреждении дополнительного образования на основе статистической обработки результатов.
5. Интерпретация результатов, формулировка выводов исследования.
В своем исследовании мы использовали следующие виды экспериментальной работы: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, контрольный эксперимент. На первом этапе (2007 – 2008 гг.) эксперимента исследовалось состояние проблемы в историческом аспекте, а также в теории и практике обучения дизайну в условиях общеобразовательной школы и дополнительного образования, изучался опыт освоения дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях школы и дополнительного образования. Анализировались литературные источники, диссертационные работы, определялись теоретические основы, разрабатывалась программа экспериментального исследования. Анализ исторической, педагогической, методической литературы по исследуемой теме, а также программных документов, в совокупности с результатами анализа состояния освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, позволил обосновать актуальность, наметить задачи исследования; были определены 3 проблема, цель, объект и предмет исследования; сформулированы тема, гипотеза и задачи диссертационного исследования; формировался понятийный аппарат, был определен порядок, методы и формы проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
Основными методами на данном этапе явились: изучение и анализ программ и Государственных образовательных стандартов, психолого-педагогических исследований, монографий и др. научных публикаций, специальной литературы и периодических педагогических изданий; определены особенности деятельности специалистов в области дизайна. Было проанализировано нормативное содержание обучения, выявлены формы дизайнерской деятельности, методические приемы и подходы. На основе этого были уточнены сущностные характеристики освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности.
В ходе теоретической исследовательской работы были выявлены противоречия, проявившиеся в образовательном пространстве между:
-современными требованиями, предъявляемыми обществом к личности способной к самореализации в предметно-преобразовательной деятельности и недостаточной разработанностью научно-педагогических оснований решения этой задачи в условиях дополнительного дизайн-образования школьников;
- потребностью и потенциальными возможностями школьников в самореализации в предметно-преобразовательной дизайнерской деятельности и не разработанностью организационно-педагогических условий, выявляющих и развивающих эти возможности в учреждениях дополнительного образования;
- потребностями учреждений дополнительного образования в эффективной организации процесса освоения, обучающимися основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности и отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения.
В ходе теоретической исследовательской работы было определено: мало описаны методы освоения дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, нет четкого алгоритма действий по его освоению. Выявлено отсутствие модели освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях дополнительного образования, критериев уровня освоенности дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности. Практически отсутствует логически выстроенная структура упражнений и заданий, направленных на освоение дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности. Это определило актуальность уточнения сущности и структуры дизайнерского подхода применительно к школьникам, построение модели освоения дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности.
Была осуществлена первичная диагностика и определен исходный уровень освоенности дизайнерского подхода к созданию проектного образа предмета школьниками. В констатирующем этапе эксперимента принимали 68 учащихся дизайн студии «Очертание» МБОУ ДОД ДДТ им. В. П. Чкалова и 58 учащихся детского театра моды «Славянский стиль», студии батика «Цвет», и студии изобразительного искусства МБОУ ДОД ДДТ им.В. П. Чкалова.