Введение к работе
Актуальность исследования. Человеческий капитал в современном мире становится основным ресурсом развития любой страны, фактором, обеспечивающим её стабильность и прогресс. В этой связи совершенно очевидны существенные изменения педагогической реальности, всей совокупности взаимоотношений, которые возникают в процессах обучения и воспитания на разных уровнях образования и в профессиональной деятельности. Во многом эти изменения объясняются новым пониманием целей и результатов обучения и воспитания, которые формулируются в документах модернизации образования в России, нормативно-правовых документах, в формате достижения требуемого качества массового образования. Чрезвычайно важным становится вопрос о том, как именно должна измениться педагогическая деятельность, чтобы обеспечивать достижение целей обучения и воспитания, отвечающих «вызовам времени».
Проблема обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел была и остается одной из ключевых в деятельности руководителя. Изменение нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел, принятие ряда законодательных и ведомственных нормативных актов последних лет и ряда других программных документов повлекло за собой необходимость пересмотра и уточнения педагогических задач, решаемых руководителем. Постановка новых целей требует совершенствования основных направлений его педагогической деятельности, оптимизации арсенала приемов и средств, форм и методов работы по сплачиванию коллектива, глубокого и всестороннего понимания педагогических инноваций в области развития важных компетенций и компетентностей как ожидаемого результата. Необходимость изменения подходов к обучению и воспитанию, применения и разработки современных педагогических технологий создаёт объективные трудности руководителю органа внутренних дел.
Трудности педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел обусловлены также рядом значительных недостатков, отразивших системный кризис кадрово-воспитательной работы. Во-первых, неуклонно возрастает количество нарушений дисциплины и законности, допущенных сотрудниками органов внутренних дел. Во-вторых, увеличивается количество руководителей органов внутренних дел, которые сами имеют дисциплинарные взыскания. В-третьих, очевидно девальвируется авторитет органов внутренних дел, катастрофически снижается уровень доверия населения к представителям правопорядка.
Образовалось определенное рассогласование между традиционными и привычными педагогическими функциями руководителя и реальными потребностями практики в их корректировке и обновлении. Данное противоречие стало основной причиной поиска подходов, которые могут вооружить руководителя органов внутренних дел эффективными средствами педагогической деятельности.
Анализ подходов (аксиологического, культурологического, личностно ориентированного и др.) к определению сущностных характеристик изменений педагогической деятельности в настоящем времени, а также изучение практики её реализации, проведённые в рамках данного исследования, позволили определить социокультурный контекст педагогической деятельности руководителя органов внутренних дел:
современные условия жизни характеризуются как ситуация неопределённости, что требует от руководителя умения понимать и решать новые задачи обучения и воспитания, вместе с тем, он в осуществлении педагогической деятельности не ориентирован на самообразование сотрудников, на их способности к рефлексии своей деятельности;
несмотря на общее понимание необходимости изменений в педагогической деятельности, отвечающей «вызовам времени», значительное число руководителей органов внутренних дел, выражая неудовлетворённость идеологией непрерывного образования в течение всей жизни, либо не принимают изменения, либо им требуется помощь в освоении новых функций;
существующие подходы к исследованию педагогической деятельности не позволяют делать выводы о том, как должна измениться педагогическая деятельность руководителя органов внутренних дел в условиях открытости обществу, когда достижение целей обучения и воспитания требует гуманного отношения субъектов взаимодействия.
Анализ современного социокультурного контекста рассматривается нами как предпосылка выбора для исследования герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел по следующим основаниям. Герменевтический подход сопряжен с глубоким и всесторонним пониманием гуманных основ правоохранительной деятельности. В педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел этот подход тесно связан с нравственными основами правоохранительной работы, а также с выработкой личностных смыслов у сотрудников органов внутренних дел, определяющих его содержание.
Герменевтический подход в педагогической деятельности руководителя органов внутренних дел может выступать одним из путей развития потенциала кадрово-воспитательной работы, выражающегося в педагогическом взаимодействии на основе самопонимания (самоидентификации) сотрудника в современной организационной культуре и эффективных средствах достижения взаимопонимания между руководителем и сотрудниками. Герменевтический подход может привести к формированию духа «единой команды», корпоративной солидарности, достижению высоких профессиональных результатов служебной деятельности.
Таким образом, в сложившейся социокультурной ситуации становится очевидной научная проблема исследования поиска теоретических основ развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, которые позволят раскрыть стратегии, факторы и механизмы преобразования этой деятельности.
Степень разработанности проблемы. Исторически герменевтической проблематикой занимались философы, историки, психологи и позже она попала в сферу научных интересов педагогики. Центральная проблема герменевтики - проблема понимания - изучалась в философской и психологической традициях (Афанасьева О.В. Творчество как саморазвитие личности. - М., 1998; Бахтин М.М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве. - М., 1986; Бехтель Э., Бехтель А. Контекстуальное опознание. – С.-П., 2005; Гусев С.С., Тульчинский Г.Л. Проблема понимания в философии. – М., 1985; Лузина Л.М. Понимание как духовный опыт. – Псков, 2000; Мамардашвили М. Как я понимаю философию. – М., 1990).
Философские и психологические основы герменевтики заложены в трудах Г.-Г. Гадамера (Истина и метод. Основы философской герменевтики. – М., 1988); В. Гумбольдта (Язык и философия культуры. – М., 1985); В. Дильтея (Описательная психология. - М., 2001), П. Рикера (Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. – М, 1995) , М. Хайдеггера (Письма о гуманизме. – М, 2001), Г.И. Рузавина (Методология научного исследования. – М, 1999), Ф. Шлейермахера (Компедиумное изложение 1819 г. – СПб., 1907). Основанием для научного поиска выступили также: теория «диалога культур» М.М.Бахтина, определяющая широту предметного гуманитарного поля, диалоговый характер гуманитарных наук, их взаимовлияния и взаимопроникновения (Эстетика словесного творчества. – М., 1986), психологическая концепция Л.С. Выготского о диалектическом единстве мышления и речи (Мышление и речь. – М., 2005), теория деятельности А.Н. Леонтьева, оказавшая влияние на становление герменевтического знания (Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии. – М.-Воронеж, 2004), идея об онтологической связи мышления и языковых форм П.Я. Гальперина (Языковое сознание и некоторые вопросы взаимоотношения языка и мышления //Психология как объективная наука. – М.-Воронеж, 2003), труды по психолингвистике И.Н. Горелова и К.Ф Седова (Основы психолингвистики, 2004) и психосемантике В.Ф. Петренко (Основы психосемантики. - М.2010), работы Т.В. Губаевой о роли языка и языковых феноменов в правовой действительности и понимании (Язык и право. – М. 2003).
Необходимо особенно выделить научные труды по психологической герменевтике А.А. Брудного (Психологическая герменевтика. – М., 2005), исследованию феномена понимания в работах В.В. Знакова (Понимание в познании общении. – М., 1994), изучению теоретико-методологических основ и практики педагогической герменевтики для системы среднего образования А.Ф. Закировой (Введение в педагогическую герменевтику. – Екатеринбург, 2000), обоснованию значимости метода понимания в педагогике в целом Н.Б. Крыловой и Е.А. Александровой (Очерки понимающей педагогики. - М., 2003), исследованию феноменов педагогики понимания Ю.В. Сенько и М.Н. Фроловской (Педагогика понимания. – М, 2007); анализу возможностей использования методов герменевтики в педагогической деятельности военных вузов внутренних войск Л.Н. Бережновой, Новожилова В.Ю., Перова В.В. и других (Олимпиада по педагогике в военном вузе. – С.-П., 2011). Однако понятие герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органов внутренних дел до настоящего времени не являлось предметом специального научного изучения.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Теоретические основы развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел».
Объект исследования – педагогическая деятельность руководителя органа внутренних дел, включающая обучение и воспитание сотрудников в целостном педагогическом процессе.
Предмет исследования – развитие герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Цель исследования – разработать и апробировать модель реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел и обосновать концепцию совершенствования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел с использованием герменевтического подхода.
Задачи исследования:
-
Выявить предпосылки развития герменевтического подхода и обосновать методологию герменевтики.
2. Раскрыть сущность герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
3. Разработать модель реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
4. Обосновать концепцию развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел как теоретическую основу совершенствования этой деятельности.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку теоретических основ развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
6. Разработать программу обучения сотрудников как организационного условия реализации модели и концепции герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
7. Уточнить основные направления развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Гипотеза исследования выражается в предположениях о том, что:
- в современных социокультурных условиях существует острая необходимость и имеются реальные предпосылки исследования и решения проблемы развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел;
моделирование педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел должно опираться на сущностные аспекты герменевтического подхода и методологию герменевтики, обеспечивающей выявление барьеров и обоснование стратегий понимания, которые непосредственно способствуют реализации понимания как ведущей функции в обучении и воспитании сотрудников;
концепция развития герменевтического подхода как система позиций и взглядов должна быть представлена в логике структуры деятельности и рассматриваться в качестве теоретической основы совершенствования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел;
для реализации модели и концепции в педагогическом процессе органа внутренних дел необходимо организационное условие, которым может выступать программа обучения руководителей органов внутренних дел педагогической герменевтике, обеспечивающая развитие герменевтического подход с учетом специфики обучения на разных уровнях образования.
Методологической основой исследования является взаимодополнение системного и личностно-деятельностного подходов как направление поиска путей реализации герменевтического подхода, принципиально важного для совершенствования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
В исследовании использованы: теоретические методы - анализ, обобщение, систематизация, структуризация, оценка; практические методы - контент-анализ литературы и ведомственных документов по проблемам развития сотрудников органов внутренних дел, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, беседы, формализованное и неформализованное интервью, метод обобщения независимых характеристик, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ результатов учебной деятельности, ранжирование, герменевтико-педагогическая экспертиза документации по организации обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) В отличие от известных исследовательских работ, связанных с реализацией герменевтического подхода в педагогике, в данном исследовании: а) исследуются возможности герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел (впервые для органов внутренних дел); б) исследуются теоретические основы развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
2) В постановке научной проблемы педагогического руководства процессом обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел на основе герменевтического подхода посредством разрешения противоречий между инновационным характером задач, стоящих перед органами внутренних дел, и сложившимися методами и средствами их решения; между традиционными предписаниями общей педагогики и потребностями педагогической практики руководителя органа внутренних дел, между противоречиями педагогического процесса, протекающего в органах внутренних дел, и высокими социальными ожиданиями к результатам деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и безопасности.
3) Выявлены сущностные аспекты герменевтического подхода, отражающие реализации гуманистического характера правоохранительной реальности, направленной на защиту прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств.
4) Доказано, что сама педагогическая деятельность руководителя органа внутренних дел предоставляет возможности для развития герменевтического подхода в разных сферах педагогической деятельности.
5) Раскрыты теоретические основы развития герменевтического подхода, к которым отнесены: модель реализации герменевтического подхода и концепция развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
6) Установлены связи между моделью и концепцией, которые упорядочивают их взаимодействие: концептуальные положения определяют возможность внедрения модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
7) Обоснована особенность модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, заключающаяся в технологичности и воспроизводимости, что обеспечивает перенос модели на другие сферы педагогической деятельности.
8) Доказано и экспертизой подтверждена состоятельность концепции развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, что обеспечивает ее востребованность, а значит и возможное использование вне сферы деятельности органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социальные и культурные изменения в обществе обусловливают системные преобразования в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел. Перспективным в плане гуманистических и гуманитарных преобразований педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел становится герменевтический подход. Герменевтический подход как метод определяет пути преобразования педагогической деятельности, как базовый принцип задает сущность этой деятельности, выраженную в реализации гуманистического характера правоохранительной реальности. Герменевтический подход содержит инструменты преобразования: во-первых, содержит принцип понимания, во-вторых, оформленный как методология герменевтики имеет разные контексты понимания педагогических явлений: методологический контекст понимания; гносеологический контекст понимания; семантический контекст понимания; лингвистический контекст понимания; коммуникативный контекст понимания; психологический контекст понимания. Герменевтический подход необходим в деятельности руководителя органа внутренних дел, прежде всего, для выявления барьеров и обоснования стратегий понимания.
2. При всей признанной значимости герменевтического подхода в науке в деятельности руководителя органа внутренних дел он приобретает новые формы развития: модель реализации герменевтического подхода в деятельности руководителя органа внутренних дел; концепция развития герменевтического подхода в деятельности руководителя органа внутренних дел. Связи между моделью и концепцией таковы: концепция развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел определяет возможность внедрения модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
3. Модель реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел выступает теоретической основой совершенствования этой деятельности и представляет собой системное взаимодействие следующих компонентов: базового принципа деятельности, контекстов понимания методологии герменевтики, интерпретации барьеров и стратегий понимания, понимания как ведущей функции герменевтического подхода, обеспечивающей выбор средств и принципов педагогической герменевтики, специфики обучения с учетом разного уровня образования субъектов, сравнительного анализа ожидаемого и реально достигнутого результата обучения, рефлексии, результатом которой является обоснование социальных эффектов обучения.
Представленная структурно-логическая схема отражает технологичность и воспроизводимость модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел. Адекватность модели обеспечивается концептуальными положениями, раскрывающими общий замысел исследования и позволяющими конкретизировать ожидаемые результаты и соотносить их с действительностью.
4. Концепция развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел представляет собой теоретически оформленную идею и очерчивает границы исследования. Структура концепции отражена в совокупности взглядов и позиций и оформлена в четырех положениях.
Первое положение раскрывает связи ценностного компонента, выраженного в нравственных основаниях деятельности руководителя, содержания, включающего наполнение программного обеспечения специфического обучения, и процесса педагогической герменевтики как рефлексии индивидуального и коллективного опыта педагогической деятельности.
Второе положение устанавливает связи между принципами и методами педагогической герменевтики. Важными принципами определены:
- принцип возрастающей дифференциации частей и функций профессиональной деятельности и их дальнейшей интеграции в процессе понимания (восстановления более тонких связей между дифференцировавшими функциями), включающий разложение педагогического явления на части с помощью герменевтической процедуры, а затем объединение в единое целое для более глубокого и полного понимания;
- принцип параллелизма (переноса управленческих явлений на педагогические в ходе понимания и интерпретации), означающий перенос управленческих функций (прогнозирования, оценки, планирования, организации, анализа) на педагогическую реальность;
- принцип единства в многообразии, олицетворяющий единство педагогических, управленческих решений в многообразии оценок, суждений по выбору педагогических средств воздействия на личность сотрудника органов внутренних дел по профессиональному обучению, воспитанию и развитию, а также в оценке конкретной педагогической ситуации;
- принцип системности в понимании единичного, частного через общее педагогическое явление, означающий решение частных педагогических задач через призму функций управления и стратегической цели – эффективности организационной деятельности органа внутренних дел;
- принцип имманентной антиномичности, иллюстрирующий антиномический (противоречивый) характер понимания педагогических реалий, включающий переживание, рефлексию индивидуального и коллективного профессионального опыта служебной деятельности (т.е. работу сознания) и выбор форм и методов его (опыта) корректного описания.
Принципы определяют выбор адекватных методов: конструирования, различения (или дифференциации), разделения (расчленения), приравнения, установления степеней различия, обозначения (или наименования).
Все указанные выше теоретические методы так или иначе направлены на абстрагирование от конкретных условий практической деятельности руководителя органа внутренних дел, отталкиваясь от которых, он непосредственно осуществляет процедуру герменевтической интерпретации педагогических реалий управления. Методы тесно взаимосвязаны, и их применение способствует осуществлению главной цели: выведению педагогических определений, организующих деятельность руководителя в области обучения, воспитания и развития персонала и имеющих глубоко личностный смысл.
Третье положение акцентирует внимание на интерпретации как отражении текстовой природы герменевтического подхода и обеспечивает инструментарием для продуктивной педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Четвертое положение раскрывает герменевтический детерминант как объективное условие совершенствования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, реализующее ценностно-смысловую составляющую этой деятельности, воплощающуюся в целеполагании.
5. Модель реализации герменевтического подхода и концепция развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел как теоретические основы позволяют адекватно вызовам времени разрабатывать программы обучения педагогической герменевтике руководителей и сотрудников органов внутренних дел. Программы ориентируют на специфику обучения с учетом разного уровня образования сотрудников и граждан и на получение социальных эффектов, важных как для общества, так и для отдельно взятой личности. При условии, что ценностный компонент педагогической герменевтики становится нравственным основанием педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, герменевтический подход способствует совершенствованию этой деятельности.
6. С учетом уровня сформированности герменевтического подхода в педагогической науке и его востребованности в правоохранительной сфере определены основные направления его развития в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел. Такими направлениями являются: совершенствование дидактических средств герменевтического подхода в специфическом обучении с учетом разных уровней образования; актуализация герменевтического подхода в воспитании сотрудников органов внутренних дел; разворачивание диалоговой составляющей в целостном педагогическом процессе органов внутренних дел.
Теоретическая значимость исследования:
- определяется развертыванием предпосылок становления герменевтического подхода в педагогическом знании: история возникновения и развития понимания; понятийно-критериального аппарата феноменологии понимания, актуальность объясняющего понимания применительно к специфике обучения с учетом разного уровня педагогического образования;
- теория педагогики обогащается теоретико-методологической предпосылкой становления герменевтического подхода в современных условиях в форме методологии герменевтики как метода познания;
- определяется обоснованием герменевтического подхода как базового принципа педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, определившего сущностные аспекты этой деятельности;
- выражается в перенесении и адаптации педагогической герменевтики, представляющей собой теорию и практику понимания и интерпретации педагогических явлений, ситуаций в педагогической действительности применительно к педагогической деятельности в органах внутренних дел;
- заключается: в обосновании понимания как ведущей функции герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел; в выявлении механизмов реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, к которым отнесены педагогическая герменевтика, понимающее объяснение, интерпретация, герменевтический детерминант; в разработке критериев и показателей для определения эффективности использования герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел;
- определяется: разработкой структурно-логической схемы модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел (представлена в положении на защиту); систематизацией концептуальных положений развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, которые используются для определения границ конкретного исследования.
Практическая значимость исследования. В диссертации представлена педагогическая технология герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Разработана и внедрена учебная программа курса «Основы герменевтики в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел», получившая высокую экспертную оценку в учебных заведениях МВД России при подготовке руководителей органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования выражается также в подготовке и внедрении в учебный процесс образовательных учреждений МВД России и практических органов внутренних дел учебников, учебных пособий, включающих в себя герменевтико-педагогическую проблематику и практические рекомендации, получившие положительные отзывы от руководителей всех уровней: от территориальных органов МВД России до УМВД, ГУ, МВД субъектов Российской Федерации, о чем свидетельствуют полученные акты о внедрении научной продукции.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических изложения полученных результатов, получивших достаточное экспериментальное подтверждение и апробацию в органах внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования накоплены и обобщены в течение двадцати лет в период с 1993 г. по 2013 г. включительно в исследованиях, проведенных диссертантом в период службы в подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, во Владикавказском высшем военном училище внутренних войск МВД России (с 1994 по 1996 гг.), в Академии управления МВД России (с 1997 г. по настоящее время) в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, проведенного в три этапа (с 1998 г. по 2001 г.; с 2002 г. по 2005 г. и с 2006 г. по 2013 г. включительно) в ходе преподавания на всех факультетах и Высших академических курсах Академии управления МВД России; в Московском университете МВД России, предоставившем экспериментальную площадку для проведения эмпирического исследования и экспертные оценки в лице его профессорско-преподавательского состава и руководителей (курсовых офицеров, начальников факультетов, руководства университета); в органах и подразделениях внутренних дел г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл., г. Челябинска и Челябинской области, г. Свердловска, г. Уфы, г. Владивостока, г. Большой Камень, г. Хабаровска. г. Белгорода, г. Воронежа, г. Ростова-на-Дону, г. Владикавказа, г. Махачкалы, г. Назрани и др. в ходе служебных командировок и оказания практической помощи руководству подразделений МВД России в обучении и воспитании сотрудников.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложений.