Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности 15
1.1. Сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание» 15
1.2. Нравственные ценности как философское, психологическое, социологическое и педагогическое явления 34
1.3. Своеобразие духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности 54
Выводы по первой главе 69
ГЛАВА 2. Системный подход к организации экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию младших школьников во внеучебной деятельности 72
2.1. Модель системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности 72
2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию младших школьников во внеучебной деятельности
2.3. Педагогически условия эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности 98
Выводы по второй главе 139
Заключение 143
Библиографический список 152
Приложения 166
- Сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание»
- Нравственные ценности как философское, психологическое, социологическое и педагогическое явления
- Модель системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности
- Ход, содержание и результаты экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию младших школьников во внеучебной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия российское общество характеризуется растянутостью и неопределенностью общественного реформирования, кризисом в духовной сфере, который связан с утратой традиционных нравственных ценностей, нарушением моральных норм и правил. Воспитание духовно-нравственной личности приобретает в современном обществе особую актуальность в связи со все более усиливающейся технократизацией общества в целом, стремительным процессом социальной, материальной и нравственной его поляризации, прагматизацией социального бытия людей, снижением уровня нравственных барьеров (запретов), масштабным глобальным экологическим кризисом и многими другими причинами.
В этой связи особую значимость приобретает работа по духовно-
нравственному воспитанию подрастающего поколения в
общеобразовательных учреждениях, где в настоящее время ведется поиск
различных вариантов совершенствования воспитания школьников.
Вышедшие в последние годы нормативно-правовые и научно-методические
документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина
образования РФ», «Концепция модернизации российского образования
России до 2010» и др.) отмечают необходимость усиления функций воспитания
в работе общеобразовательных учреждений. Одним из приоритетных
направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается
духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Большая роль в формировании основ духовно-нравственного воспитания учащихся принадлежит начальной школе, поскольку в младшем школьном возрасте происходит социализация ребенка, расширение круга его общения, когда требуется проявление личностной позиции, определяющейся принятыми нравственными ценностями.
Вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений постоянно привлекали внимание выдающихся мыслителей, таких как Аристотель, Авиценна, Декарт, Демокрит, Платон, Сократ и др.
Большой вклад в разработку проблем духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений внесли отечественных учёные, философы прошлого (Н.А. Бердяев, В.Г. Белинский, С.Н. Булгаков, Г. Гачев, А.Н. Герцен, Л.Н. Гумилев, И.А. Ильин, Л.Ф. Каптерев, Е.И. Рерих, B.C. Соловьёв, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).
В настоящее время эта проблема получила развитие в работах В.Г. Александровой, Е.П. Белозерцева, В.А. Беляевой, З.В. Видяковой, Е.А. Ворониной, Л.П. Гладких, А.В. Глумного, С.Н. Головина, А.П. Колпаковой, Р.Х. Лепехиной, С.Г. Макеевой, Н.А. Пархоменко, Е.З. Плотниковой, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской, Л.Ф. Шеховцовой и других ученых.
В исследовании мы принимали во внимание труды по нравственным ^ценностям Е.В. Бондаревской, Т.П. Власовой, И.А. Захарченко, В.А. Караковского, И.Б. Котовой, Н.Б. Крыловой, Н.И. Непомнящей, Д.А. Леонтьева, И.Д. Лушникова, И.М. Осмоловской, Э.В. Соколовой, А.Д. .Солдатенкова, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянова, P.M. Чумичевой и др.
Научный интерес представляли для нас исследования, посвященные нравственному воспитанию, как ведущему аспекту целостного учебно-воспитательного процесса, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Л.Ю. Гордина, Р.Г. Гуровой, Г.П. Давыдова, Т.С. Конниковой, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Н.И. Монахова, И.А. Невского, Л.И. Новиковой, И.Б. Первина, В.И. Петровой, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, И.Ф. Харламова и др.
Анализ литературы по теме исследования показывает, что вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений изучались довольно широко и на разных уровнях.
Однако, несмотря на определённые достижения в рассматриваемой нами области, проблема духовно-нравственного воспитания младших
5 школьников во внеучебной деятельности в русле системного подхода к * воспитанию недостаточно исследована. Духовно-нравственное воспитание младших школьников сегодня затруднено как вследствие недостаточной разработанности данной проблемы с точки зрения современных реалий, так и в силу слабой ориентированности многих положений исследований на современную социальную и педагогическую действительность. Между тем, учителя начальных классов нуждаются в научно обоснованных рекомендациях в этой области.
Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены существенные противоречия между:
потребностью общества в духовно - нравственном воспитании младших школьников и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
необходимостью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научного, методического, а также кадрового обеспечения этого процесса;
спецификой возрастных особенностей учащихся начальных классов и недостаточным их учёте в духовно - нравственном воспитании младших школьников во внеучебной деятельности.
Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая значимость определяют актуальность темы нашего исследования: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности на основе системного подхода».
Выявление названных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности духовно нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Объектом исследования является процесс духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в контексте системного подхода.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: эффективность процесса духовно -нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности повысится, если:
-учитывается своеобразие духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
разработаны критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней сформированности духовно - нравственной воспитанности младших школьников и результативность духовно -нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
учитывается и последовательно реализуется совокупность основных взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность и своеобразие духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности на основе системного подхода.
7 В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.
1. Дать характеристику сущности духовно - нравственного воспитания,
раскрыть своеобразие духовно - нравственного воспитания младших
школьников во внеучебной деятельности.
2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности
духовно - нравственной воспитанности младших школьников.
3. Разработать и апробировать модель системы духовно
нравственного воспитания младших школьников во внеучебной
деятельности.
4. Теоретически обосновать и апробировать совокупность
педагогических условий эффективности духовно - нравственного воспитания
младших школьников во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки, аксиологический подход; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; положение о приоритете традиционных ценностей .как части общечеловеческих в содержании духовно-нравственного воспитания; ведущая роль созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:
системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, Ю.Г. Круглов, СЮ. Сенатор, ЮЛ. Сокольников и др.);
проблемам духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения ( В.Г. Александрова Е.А. Воронина, Л.П. Гладких, А.В. Глумной,
і 8
С.Н. Головина, А.П Колпакова, Р.Х. Лепехина, С.Г. Макеева Н.А.
Пархоменко, Е.З. Плотникова, В.И.Слободчиков, Т.А. Флоренская, и др.);
теории нравственных ценностей (Е.В. Бондаревская, Т.П. Власова, И.А.Захарченко, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев, И.Д. Лушников, И.М.Осмаловская, А. Д. Солдатенков, В.Т. Фоменко, Е.Н. ТНиянов, Р.М.Чумичева и др.);
теории нравственного воспитания подрастающего поколения (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, З.И. Гордин, Т.С. Комарова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, И.Ф. Харламов и др.);
теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Демакова, Л.Ю. Гордин, Е.Г. Замолоцких, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);
теории воспитания подрастающего поколения, отвечающей особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (И.А. Амонашвили, А.В. Антонова, О.С. Газман, В.Г. Горецкий, И.П. Иванов, Л.П. Ильенко, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, И.И. Легостаев, А.В. Мудрик, Б.М. Неменский, Э.И. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова
и др.);
Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:
теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического
опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос,
тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;
статистические: математическая и статистическая обработка,
качественный и количественный анализ полученных результатов
исследования.
Базой исследования явились общеобразовательные учреждения №№462 и 1977 г. Москвы.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) — подготовительный. На данном этапе
была определена область исследования и осуществлен анализ философской,
психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние
проблемы духовно - нравственного воспитания младших школьников в
педагогической практике. Были сформулированы проблема, задачи
исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза
исследования. Уточнялась методика экспериментальной работы,
проводились подготовительный и констатирующий этапы
экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2007 гг.) - основной. В данный период был проведен формирующий этап экспериментальной работы, заключающийся во внедрении в воспитательный процесс комплексного научно-методического обеспечения, разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов. Это позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности духовно - нравственного воспитания младших школьников во виеучебной деятельности
Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительный. На данном этапе
проверялись теоретические положения, основные выводы исследования,
осуществлялась систематизация и обобщение результатов
экспериментальной работы, их литературное оформление.
10 Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнено понятие «духовно - нравственное воспитание», раскрыта сущностная характеристика духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности как частичной воспитательной системы с позиции концепции системного понимания воспитания;
определены критерии, показатели, уровни духовно - нравственной воспитанности младших школьников;
- исследовано своеобразие, разработана и апробирована модель
системы духовно - нравственного воспитания младших школьников во
внеучебной деятельности;
- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий
эффективности духовно - нравственного воспитания младших школьников во
внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
уточнение понятия духовно - нравственного воспитания, раскрытие сущностных характеристик духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности вносят определенный вклад в развитие понятийного аппарата теории воспитания;
сделан определенный вклад в разработку теоретических проблем духовно-нравственного воспитания, связанный с разработкой методик исследования в области теории воспитания, мониторинга эффективности воспитательной деятельности с младшими школьниками как необходимого условия современного воспитания в условиях динамично развивающегося социума;
исходя из совокупности идей, реализуемых на основах психолого-педагогической науки при сохранении за педагогикой ведущей функции, разработка и апробация модели системы духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности вносит определенный вклад в решении задачи педагогического моделирования и проектирования;
- совокупность педагогических условий эффективности духовно -
нравственного воспитания младших школьников во внеучебной
деятельности, сформулированная в исследовании, ресурсы и потенциал в
плане его организации, показывают возможности решения актуальных
проблем воспитания в условиях современной школы;
- результаты исследования могут служить основой для дальнейшей
научной разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, которое включает две группы документов:
документы, сопровождающие экспериментальную работу (ее задачи, содержание, организацию): перспективный план экспериментальной работы, научно-методические рекомендации;
документы, программирующие изучение уровней сформированности духовно - нравственной воспитанности младших школьников: «Диагностическая программа изучения уровней сформированности духовно -нравственной воспитанности младших школьников, «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней сформированности духовно -нравственной воспитанности младших школьников». Разработанное комплексное научно-методическое обеспечение позволяет осуществлять
^духовно - нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности и может быть использовано в практике работы общеобразовательных учреждений. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения педагогической эффективности духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в кратчайшие сроки с наименьшими затратами.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы
учителями начальных классов, заместителями директоров
общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях
12 совершенствования педагогического процесса, преподавателями - в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется .обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе МОУ СОШ № 462 и 1977 г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов общеобразовательных учреждений г. Москвы (МОУ СОШ № 462, 1977), на научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования.
1. Духовно-нравственное воспитание как неотъемлемая часть теории воспитания, направленное на усвоение подрастающим поколением нравственных ценностей, обеспечивающих общественно значимую мотивацию и их ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях, определяющих их поведение, поступки.
Духовно - нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности, являющееся частичной воспитательной системой. Она может организовываться как отдельный, самостоятельный процесс, и как часть функционирующих педагогических систем. Такими целостными педагогическими системами могут выступать детский коллектив, общеобразовательное учреждение, семья. Именно они и порождают систему духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Только организовав оптимальное функционирование
13 целостных педагогических систем в общеобразовательном учреждении, возможно обеспечить высокую эффективность данной системы.
2. Критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику развития
уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности и
результативность духовно-нравственного воспитания младших школьников
во внеучебной деятельности. Это:
1) когнитивный критерий, его показатели: а) полнота и объем нравственных знаний и знаний о нравственных ценностях, б) степень интереса к этим знаниям;
2) эмоционально-ценностный критерий, его показатель - степень
развития эмоционального отношение к нравственно значимым ценностям, их
личностного принятия;
3) поведенческий критерий, его показатели: а) наличие практического
опыта готовности следовать принятым нравственным ценностям в
поведении, б) степень способности оценить свое поведение и окружающих с
позиций следования нравственным ценностям.
Уровни сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников нами определялись как высокий, средний, низкий.
3. Модель системы духовно-нравственного воспитания младших
школьников во внеучебной деятельности, включающая следующие
компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание,
организационные формы, методы, средства, педагогические условия,
результат.
4. Теоретически и экспериментально обоснованные в ходе
исследования педагогические условия эффективности духовно-
нравственного воспитания младших школьников:
1) организация коллектива младших школьников как целенаправленно
воспитывающей микросреды;
2) систематическое духовно-нравственное и религиозно-культурное
просвещение младших школьников;
3) организация проявления младшими школьниками духовно -
нравственной воспитанности в практической деятельности;
4) использование игровой деятельности в духовно - нравственном
воспитании младших школьников;
5) индивидуальный и дифференцированный подход к духовно-
нравственному воспитанию младших школьников;
6) содружество учителя и семьи в духовно-нравственном воспитании
младших школьников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы противоречия, обусловившие проблему; определены основные параметры научного аппарата исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая значимость и формы апробации результатов исследования; указана база исследования.
В первой главе раскрываются сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание», нравственные ценности рассматриваются как философское, психологическое, социологическое и педагогическое явление, рассматривается своеобразие духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Во второй главе представлена модель, обосновываются педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, дается анализ хода и результатов экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание»
Решение поставленной в настоящем исследовании проблемы потребовало от нас при определении его исходных позиций обратиться, прежде всего, к анализу таких имеющих для него существенное значение понятий как « духовность », « мораль », « нравственность », « воспитание », « духовно-нравственное воспитание ».
Понятие духовность является одним из ключевых в истории человеческой культуры и в силу этого весьма обширным по своему содержанию. В педагогическом словаре [52] понятие духовность рассматривается в трех значениях: «1) высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, когда основными ориентирами ее жизнедеятельности становятся непреходящие человеческие ценности; 2) ориентированность личности на действия во благо окружающих, поиск ею нравственных абсолютов; 3) с христианской точки зрения сопряженность человека в своих высших стремлениях с Богом». Это определение подтверждает сделанный в научной литературе вывод о существовании двух принципиально различных направлений в изучении феномена духовности, духовной культуры: религиозное и светское. В религиозной литературе абсолютном духовным является Бог, а светское понимание духовности возвеличивает, как правило, самого человека, его разум, нравственность, интеллект, творчество и т.п. [ 106, 5 ].
Л.П. Буева считает, что светская и религиозная духовность - это две разные, хотя и взаимосвязанные линии развития человека. «Было бы неверно отождествлять духовность только с религиозностью. В таком, случае мы отлучили бы от духовного развития значительную (и возрастающую с развитием науки) часть человечества, сузили и обеднили бы само понятие «духовности» [18, 4-5].
У светской и религиозной духовности общий фундамент- забота о душе человеческой, о сохранении того, что составляет сущность человечности. Истоки же у этих видов духовности различны: у светской духовности - это знание, в случае религиозной - вера. Единым выступает смысл светской и религиозной духовности: поиск правды реальной жизни ради утверждения добра и сохранения, спасения человечности в каждом [178, 60].
Е.З. Плотникова отмечает, что в последние годы в нашей стране усилилось влияние религии, стало больше верующих, увеличилось число построенных и восстановленных церквей, мечетей, но бездуховность по-прежнему растет. Распространение религии и религиозности не играет значительной роли в укреплении духовности. Посещение многими детьми Воскресных школ, введение в базовый план средней школы религиозного учения как предмета преподавания, оказывает однобокую услугу в обучении и воспитании подрастающего поколения. Религия, конечно же, занимает свое место в общем процессе становления духовности. Такие ее черты, как соборность, толерантность, нравственное совершенствование человека могут сыграть положительную роль в становлении духовности в обществе. Однако представление о религии как единственной основе духовности предполагает отстранение от духовности всех неверующих в Бога, может стать одной из форм духовного принуждения. Не отвергая роли религии в духовном становлении общества, мы отвергаем ее монополию в этом вопросе [124].
Мыслители прошлого (Сократ, Платон, Аристотель, Декарт, Гольбах, Кант, Гегель) по-разному подходили к понятиям «дух», «душа», «духовность», связывая их со сверхъестественными силами, разумом, с жизнью после смерти, с отношением людей к собственной жизни. Так, духовность по Сократу основана на принципах познания, самопознания, изучения философии. Реализация же «истинных», «правильных» знаний ведёт к добродетели («добро» - «делать»). Бездуховность, безнравственность возникают, по мнению Сократа, оттого, что люди не знают, что есть добро и что есть зло. Именно незнание толкает человека в бездуховное. Дух неотделим от знания, и задача состоит лишь в том, чтобы это знание человеку дать [ 86].
Платон считал, что душа едина и неделима, способна к самодвижению. Он был сторонником переселения душ. «...После смерти душа отделяется от него, чтобы затем вновь вселиться в какое-то другое тело» [21, 109]. Платон хотел «оторвать» духовные состояния индивида от «чувственных наслаждений», «дабы выработать у себя привычку быть свободным человеком», ставя вопрос: « Что же может контролировать развитие духовности?». Сам же отвечал - «разум» («разумность»), который он образно назвал «глазом души». Значит, мерой духовности объявляется степень «разумности» личности [105, 191].
Нравственные ценности как философское, психологическое, социологическое и педагогическое явления
Современный этап развития общества характеризуется кардинальными преобразованиями в социально-экономической жизни страны, изменением отношения общества к социально-значимым ценностям, что отразилось и на системе образования, поставив перед ней задачу направить процесс обучения и воспитания в демократическое, гуманистическое и гуманитарное русло.
Ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого человека, так и для любой малой или большой социальной группы, нации, для человечества в целом. Разрушение ценностной основы неминуемо ведёт к кризису, это относится как к личности, так и к обществу в целом. В этом контексте особо значимыми являются вопросы ориентации подрастающего поколения на нравственные ценности.
Проблема становления ценностных категорий волновала философов, психологов, социологов, педагогов прошлого и настоящего, поскольку она является наиболее сложным вопросом науки, окончательно не разрешённым и постоянно привлекающим внимание передовых мыслителей разного времени Л.М. Архангельский, О.М. Бакурадзе, Е.В. Бондаревская, Т.П. Власова, П.С. Гуревич, О.Г. Дробницкий, А.Л. Здравомыслов, И.М. Ильинский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров , А.В. Петровский, А.Д. Солдатенков, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, P.M. Чумичева, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.).
В словаре русского языка понятие «ценность» рассматривается, прежде всего, как цена, стоимость, т.е. подчеркивается экономическое происхождение термина. Затем как важность, значение; ценный предмет, явление [118, 759]. В Советском энциклопедическом словаре понятие «ценность» указывает на значимость (положительную или отрицательную) объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемую не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей. А также обозначается как критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. Отмечается классовый характер ценностей [143,1473].
В словаре по культурологии, ценность - это представление о том, что свято для человека, класса, группы, общества в целом, их убеждения и предпочтения, выраженные в поведении, ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном, идеалом всех людей.
Философский словарь под редакцией И.Т. Фролова идентифицирует понятие «ценности» как «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющих их положительное или отрицательное значение для человека или общества: благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы» [173, 534].
В отечественной" философской литературе «ценность» определяется как способность вещей, идей и т.п. выступать средством удовлетворения потребностей отдельных индивидов и социальных групп; значимость вещей, идей и т.п. для жизнедеятельности субъекта; специфическая форма проявления отношения между субъектом и объектом с целью удовлетворения потребностей субъекта; специфические образования в структуре индивидуального или общественного сознания, являющиеся ориентирами личности и общества [141, 6].
В словаре по этике дается определение «ценностей (моральных)» как одной из форм проявления моральных отношений общества. В данном случае под ценностями понимается, во-первых, «нравственное значение, достоинство личности (групп лиц, коллектива) и ее поступков или нравственных характеристик общественных институтов»; во-вторых, «ценностные представления, относящиеся к области морального сознания - моральные нормы, принципы, идеалы, понятия добра и зла, справедливости, счастья» [142, 388].
«Ценности моральные», по определению, данному в Российской социологической энциклопедии - понятие этики, с помощью которого характеризуется значение для общества и человека социально-исторических явлений. В ценностях моральных выражено деятельно-заинтересованное отношение человека к миру и самому себе, а также проблематичность реализации актуальных нравственных потребностей в реальной жизни [133].
В современном словаре по педагогике понятие «ценность» определяется как любой объект (в т.ч. и идеальный), имеющий жизненно важное значение для субъекта (индивида, группы, слоя, этноса) [144, 869].
Впервые в философии подробно рассмотрел проблему ценности И. Кант [67]. В его философской концепции внешний чедовеку мир представлен раскалывающимся на две сферы: мир наличной действительности, изучаемый наукой (явления, природа), и мир ценностей (идеал, добро, свобода, справедливость, достоинство, честь и др.). Следовательно, Кант относил понятие ценности к морали, отмечая при этом, что ценности нельзя измерить тем, что существует на самом деле.
Модель системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности
Решение поставленной в исследовании проблемы потребовала разработки и внедрения в педагогический процесс общеобразовательного учреждения модели системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Моделированию как методу научного исследования посвящены работы СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, А.ГТ. Беляева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, А.Ф. Зотова, А.А. Кирсанова, Ю.А. Конаржевского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, И.И. Логинова, Е.ГТ. Никитиной, В.А. Штоффа.
И.Б. Новик понимает моделирование как «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определённом объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определённых этапах познания и дающая при её исследовании в конечном счёте, информацию о самом моделируемом объекте» [116].
Основным понятием метода моделирования является модель. Слово «модель» произошло от латинского слова modus, modulus (мера, образ, способ) и его первоначальное значение было связано со строительством. В.А. Штофф под моделью понимает мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (идеализированной или схематизированной) и наглядной форме. «Модель выступает в виде совокупности понятий и схем. Она выражает педагогический процесс не непосредственно в сложном, необозримом единстве всех многообразных проявлений и свойств, а обобщенно, акцентируя внимание на мысленно выделяемых (и являющихся в рамках использованной парадигмы) свойствах» [192, 30]. По мнению В.П. Мизинцева, модель - это упрощенное описание сложных объектов, которое включает в себя «... подходящим образом выбранные существенные стороны физических объектов и ситуаций» [100, 51]. Н.В. Кузьмина считает, что педагогическая деятельность - это тот объект, который требует моделирования; деятельность педагога можно понять, только рассматривая ее во взаимодействии с деятельностью учащихся; успех педагогической деятельности каждого человека зависит от многих переменных, которые трудно контролировать.
Объектом нашего моделирования является система духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию структуры оригинала.
Структура - это способ внутренней организации элементов объекта. Она представляет собой одну из существеннейших сторон любой вещи. Без раскрытия структуры невозможно познание внутренней природы и сущности объектов. Существенность структуры является причиной широкого применения структурных моделей в современной науке.
Важнейшей гносеологической особенностью структурных моделей является их меньшая «привязанность» к оригиналу. Это создает возможность построения моделей самых различных уровней абстрактности и обобщенности и соответственно различных диапазонов применимости. Меньшая «привязанность» структурной модели к определенному конкретному оригиналу проявляется не только в создания одной структурной модели для самых различных по своему субстрату оригиналов, но также и в возможности создания нескольких структурных моделей для одного и того же оригинала.
Как известно, структуры бывают двух типов: 1) структуры некоторых относительно устойчивых вещей (солнечной системы, кристаллов); 2) структуры процессов (производственного процесса, музыкального произведения). В соответствии с этим, структурные модели подразделяются на два типа: 1) структурные модели «статических» вещей (пространственная решетка); 2) структурные модели процессов (модель процесса воспитания) [103, 150].
Наша модель относится ко второму типу структурных моделей. Эта модель дает аналитическое описание рассматриваемого процесса, в данном случае духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Она позволяет целостно отразить в модельных представлениях сущность духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях, ведущие идеи, структурные компоненты и функциональные взаимосвязи между ними.
Построение модели системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности было выполнено в русле системного подхода.
Системный подход - это подход к объектам реальной действительности как к системным; он предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам, ибо мир, бытие, мышление, природа и общество системны [149].
Решение поставленной в исследовании проблемы потребовала разработки и внедрения в педагогический процесс общеобразовательного учреждения модели системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Моделированию как методу научного исследования посвящены работы СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, А.ГТ. Беляева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, А.Ф. Зотова, А.А. Кирсанова, Ю.А. Конаржевского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, И.И. Логинова, Е.ГТ. Никитиной, В.А. Штоффа.
И.Б. Новик понимает моделирование как «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определённом объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определённых этапах познания и дающая при её исследовании в конечном счёте, информацию о самом моделируемом объекте» [116].
Основным понятием метода моделирования является модель. Слово «модель» произошло от латинского слова modus, modulus (мера, образ, способ) и его первоначальное значение было связано со строительством. В.А. Штофф под моделью понимает мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (идеализированной или схематизированной) и наглядной форме. «Модель выступает в виде совокупности понятий и схем. Она выражает педагогический процесс не непосредственно в сложном, необозримом единстве всех многообразных проявлений и свойств, а обобщенно, акцентируя внимание на мысленно выделяемых (и являющихся в рамках использованной парадигмы) свойствах» [192, 30]. По мнению В.П. Мизинцева, модель - это упрощенное описание сложных объектов, которое включает в себя «... подходящим образом выбранные существенные стороны физических объектов и ситуаций» [100, 51]. Н.В. Кузьмина считает, что педагогическая деятельность - это тот объект, который требует моделирования; деятельность педагога можно понять, только рассматривая ее во взаимодействии с деятельностью учащихся; успех педагогической деятельности каждого человека зависит от многих переменных, которые трудно контролировать.
Объектом нашего моделирования является система духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию структуры оригинала.
Структура - это способ внутренней организации элементов объекта. Она представляет собой одну из существеннейших сторон любой вещи. Без раскрытия структуры невозможно познание внутренней природы и сущности объектов. Существенность структуры является причиной широкого применения структурных моделей в современной науке.
Важнейшей гносеологической особенностью структурных моделей является их меньшая «привязанность» к оригиналу. Это создает возможность построения моделей самых различных уровней абстрактности и обобщенности и соответственно различных диапазонов применимости. Меньшая «привязанность» структурной модели к определенному конкретному оригиналу проявляется не только в создания одной структурной модели для самых различных по своему субстрату оригиналов, но также и в возможности создания нескольких структурных моделей для одного и того же оригинала.
Как известно, структуры бывают двух типов: 1) структуры некоторых относительно устойчивых вещей (солнечной системы, кристаллов); 2) структуры процессов (производственного процесса, музыкального произведения). В соответствии с этим, структурные модели подразделяются на два типа: 1) структурные модели «статических» вещей (пространственная решетка); 2) структурные модели процессов (модель процесса воспитания) [103, 150].
Наша модель относится ко второму типу структурных моделей. Эта модель дает аналитическое описание рассматриваемого процесса, в данном случае духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Она позволяет целостно отразить в модельных представлениях сущность духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях, ведущие идеи, структурные компоненты и функциональные взаимосвязи между ними.
Построение модели системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности было выполнено в русле системного подхода.
Системный подход - это подход к объектам реальной действительности как к системным; он предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам, ибо мир, бытие, мышление, природа и общество системны [149].
Ход, содержание и результаты экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию младших школьников во внеучебной деятельности
С целью экспериментальной проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная экспериментальная работа, которая проводилась в младших классах МОУ СОШ №№ 462. 1977г. Москвы. Исследованием было охвачено 4 экспериментальных и 4 контрольных класса с общим числом 214 младших школьников. Для получения достоверных данных, мы проводили экспериментальную работу с одним и тем же контингентом учащихся в течение всех лет обучения в начальной школе.
Подготовка к экспериментальнаой работе включала в себя, следующие основные элементы: а) уточнение гипотезы, определение задач и содержания экспериментальной работы; б) разработка комплексного научно-методического обеспечения для участников эксперимента по данной проблеме; в) подбор творческой группы учителей начальных классов, их теоретическая и практическая подготовка к проведению экспериментальной работы; г) изучение состава учащихся контрольных и экспериментальных классов.
Специального отбора детей в экспериментальные классы не проводилось. Учителями-экспериментаторами стали учителя 1-2 категории, имеющие высшее образование, которые в своих личностных, педагогических целях использовали разработанное нами комплексное научно-методическое обеспечение. Контрольные классы не оставались без нашего внимания, мы поддерживали постоянные контакты с учителями и младшими школьниками, ежегодно проводили срезы уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности учащихся.
Изучая опыт работы педагогов, мы пришли к выводу, что основным условием успеха их работы являются глубокие знания теории и методики духовно-нравственного воспитания младших школьников. Поэтому для оказания методической помощи учителям начальных классов, участвующим в эксперименте, мы организовывали семинары, практикумы, на которых давались рекомендации по экспериментальной работе. На заседаниях творческой группы учителей начальных классов проводилась следующая работа: а) знакомство с темой исследования, с его рабочей гипотезой, с планом намечаемого эксперимента и основными моментами его методики; б) обобщение их опыта организации духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности; б) анализ научно-методических рекомендации, разработанных нами для участников эксперимента, педагогической литературы по проблеме исследования, публикации в периодической печати; в) встречи со специалистами, занимающимися этой проблемой; г) обсуждение хода и результаттов экспериментальной работы, диагностика уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников; д) семинары и практикумы по проблеме исследования.
В процессе занятий с учителями начальных классов нами использовались такие упражнения, как: моделирование педагогического общения педагогов с детьми, общение воспитанников между собой; микропреподавание, ролевые игры, социально-психологический тренинг, методы тестирования и анкетирования, обсуждение методики разрешения типичных педагогических ситуаций, а также посещение и анализ воспитательных мероприятий в начальной школе. Все это помогало учителям начальных классов оптимизировать процесс воспитания школьников, в частности процесс духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
В ходе опроса учителя-экспериментаторы отметили, что проводимая методическая работа по теме исследования заставила их пересмотреть свое отношение к проблеме духовно-нравственного воспитания младших школьников, в большей степени контролировать свое поведение, поступки, которым могут подражать младшие школьники. По мнению учителей, самым сложным в организации деятельности детей является их недостаточная методическая подготовка. Совершенствование духовно-нравственного воспитания младших школьников в общеобразовательном учреждении находится в прямой зависимости от уровня развития духовно-нравственной и общей культуры учителя. Эффект формирования духовно-нравственной воспитанности младших школьников в основном обусловлен тем, насколько нравственные ценности воспринимаются педагогом как жизненно-необходимые.
Констатирующий этап экспериментальной работы был проведен во всех экспериментальных и контрольных классах, в ходе него осуществлялись: обоснование и разработка критериев, показателей и уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников; определение исходного уровня сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников.