Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития общества резко возрастает необходимость экономического воспитания подрастающего поколения. Неподготовленность населения к рыночным отношениям, их низкая экономическая грамотность, отсутствие навыков экономической деятельности и чувства ответственности за социально-экономическое развития страны порождают потребность в форміфовании экономической культуры всего населения, в том числе и у школьников.
Общеобразовательные учреждения нуждаются в исследованиях экономического воспитания подрастающего поколения с учетом современных реалий и в научно обоснованных рекомендациях по их организации. Выпускники, готовящиеся к самостоятельной жизни независимо от избираемой области профессиональной деятельности, должны уметь ориентироваться в экономических вопросах и проблемах, разрешать различные экономические ситуации, соблюдать нормы гражданского экономического поведения, обладать деловыми качествами, нравственной устойчивостью к негативным явлениям рыночной экономики. Они должны стать полноправным членами экономического сообщества. От сформированное их экономической культуры.во многом будет зависеть решение проблем экономической стабильности общества.
В этой связи особую значимость заслуживает работа классных руководителей по экономическому воспитанию школьников во внеучебной деятельности. Внеучебная деятельность располагает дополнительными, по сравнению с учебным процессом, возможностями воспитательного влияния. Она позволяет расширять и углублять экономические знания школьников, закреплять приобретенные на уроках практические умения и навыки экономической деятельности, выявлять и развивать экономически значимые качества учащихся, удовлетворять их разнообразные интересы, формировать у них активность, инициативность, самостоятельность.
Вместе с тем проведенное нами изучение показало, что значительная часть современных классных руководителей общеобразовательных школ испытывают определенные трудности в организации работы по экономическому воспитанию
старшеклассников, не владеют достаточными теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками формирования экономической культуры школьников.
В настоящее время данная проблема исследуются по различным направлениям: экономическое воспитание подрастающего поколения (А.Ф. Амена, Ю.К.Васильев, Л.ІІ. Кураков, Т.В. Нездемская, В.В. Новожилова, А.С. Прутченков, В.К. Розов, Д.Д. Рябов, Г.Л. Смирнов, Н.Н. Тарарухина, А.Т. Шпак и др.); формирование экономической культуры личности (М.Л. Алферова, М.В. Владыга, Т.Е Джагаева, Л.В. Земляченко, П.П. Лузан, А.А. Нуртдинова, О.А. Шумакова); организация системы непрерывного экономического образования (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.); экономическая подготовка в процессе преподавания учебных дисциплин (З.И. Андрианова, Г.Н. Зверева, К.Г. Колосова, Е.Е. Минченков, Е.П. Петросян, А.П. Сидельковский, И.Д. Чернышенко и др.); формирование деловых качеств школьников (Л.К. Аверченко, Н.И. Городецкая, Н.В. Лебедева, Л.П. Михалева, Н.В. Чигиринская, Л.М. Фуксон и др.); экономическое воспитание в семье (В.А. Товстик, Б.П. Чернышова и др.); экономическая подготовки учащихся в процессе общественно-полезного производительного труда (А.Ф. Крючков, Л.П. Кураков, Л.Л. Любимов, Л.П. Мельникова, Н.П. Рябинина, А.Н. Хроменков, Б.П.' Шемякин и др.); организация профориентационной работы в процессе экономического воспитания (З.А. Валиева, Т.Г. Калугина, Е.И. Кириллова, С.А. Репин, О.Б. Сокольская и др.).
Анализ литературы по теме исследования показывает, что изучаемая проблема исследована довольно широко и на разных уровнях. Однако, проблема экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в контексте системного подхода к воспитанию не была предметом специального изучения.
В ходе исследования выявлены противоречия между:
- потребностью общества в экономическом воспитании
старшеклассников и реальными возможностями его осуществления в деятельности
общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
необходимостью повышения эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.
Существующие противоречия определяют актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Экономическое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности на основе системного подхода».
Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Объектом исследования является процесс экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: эффективность экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности повысится, если:
1) теоретически обоснованна и внедрена модель системы экономического
воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности;
2) реализуются следующие педагогические условия: 1) сочетание
систематического воздействия на экономическое сознание старшеклассников с
организацией их практической экономической деятельности; 2) методическая работа с классными руководителями по обеспечению эффективности экономического воспитания старшеклассников; 3) взаимодействие общеобразовательного учреждения с семьей, вовлечение специалистов из различных областей экономической деятельности в экономическое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности; 4) осуществление диагностики сформированное экономической культуры старшеклассников.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.
Изучить и проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике. Уточнить сущность понятий «экономическое воспитание», «экономическая культура личности».
Разработать и апробировать модель системы экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
3. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни
сформированности экономической культуры старшеклассников.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность
педагогических условий эффективности экономического воспитания
старшеклассников во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный, деятельностный, культурологический, аксиологический подходы; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; взаимодействие общества и человека, его всестороннее развитие, ведущая роль созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.
Теоретическую основу исследования составили:
концепция системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, СЮ. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);
- идеи экономического воспитания и образования, формирования
экономической культуры подрастающего поколения (А.Ф. Амена, П.Р. Атутов, Ю.К.
Васильев, М.В. Владыга, Т.Е Джагаева, Л.П. Кураков, Т.В. Нездемская, В.В.
Новожилова, В.А. Поляков, А.С. Прутченков, Д.Д. Рябов, Г.Л. Смирнов, Н.Н.
Тарарухина, А.Т. Шпак, О.А. Шумакова и др.);
общая теория культуры (З.А. Баллер, Н.С. Злобин, Э.М. Маркарян, В.М. Межуев, Н.В. Теплов, Н.З. Чавчавадзе, Л.М. Челидзе );
- теоретические подходы к моделированию деятельности классного
руководителя (Н. И. Болдырев, О. С. Газман, М. И. Рожков, В. П. Сергеева, Е. Н.
Степанов, М. И. Шилова, Н. Е. Щуркова и др.);
теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
теории управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, А.И. Еремин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, И.И. Легостаев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Т.Н. Третьяков, Г.И. Шамова и др.).
Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:
теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;
статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.
Базой исследования явились ГОУ СОШ №№ 462, 936, 1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 138 старшеклассников.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2006 г.) была определена область исследования; на основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы
осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования; определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат; изучался опыт экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях г. Москвы, уточнялась методика эксперимента. Была определена база проведения экспериментальной работы.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, осуществлялась апробация разработанной модели системы экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности и проверка эффективности выявленных педагогических условий.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-уточнена сущность понятий «экономическое воспитание», «экономическая культура личности»;
- определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированное экономической культуры старшеклассников;
-выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют имеющиеся теоретические положения об экономическом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности. В работе разработана и апробирована теоретическая модель системы экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также разработанный под руководством автора и экспериментально апробированное комплексное научно-методическое
обеспечение по проблеме исследования позволяют совершенствовать процесс экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в условиях общеобразовательного учреждения. Комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования позволяет эффективно осуществлять формирование экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности и может быть использовано в практике работы общеобразовательных учреждений. Материалы исследования могут быть успешно использованы классными руководителями, учителями, заместителями директоров школ по воспитательной работе, преподавателями в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке студентов педвузов.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются
теоретико-методологической обоснованностью исходных положений;
соответствием применяемых теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, использованием на практике результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования
обсуждались на заседаниях педагогического совета и методических объединений учителей школы № 462, 1477 г. Москвы, на ежегодных конференциях Академии педагогических и социальных наук, на заседаниях отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук, на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов МГГУ им. М.А. Шолохова, на Всероссийской научно-практической конференции 25-26 апреля 2007 г., организованной Глазовским государственным педагогическим институтом им. В.Г. Короленко; на 5-й Всероссийской научно-практической конференции: «Социологические проблемы управления образованием», 2008 г.; на 4-й Международной научно-практической конференции «Образование как ресурс социально-экономического развития», 2009 г.
Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора.