Содержание к диссертации
Введение
Методолого-теоретические основы системного подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности 13
Содержание основных понятий, раскрывающих сущность правового воспитания 13
Сущность системного подхода к рассмотрению правового воспитания старшеклассников 40
Своеобразие правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности 63
Выводы по первой главе 87
Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности 91
Модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности 91
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности 104
Педагогически условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности 114
Выводы по второй главе 149
Заключение 152
Библиография 161
Приложения 178
- Содержание основных понятий, раскрывающих сущность правового воспитания
- Своеобразие правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности
- Модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности
- Педагогически условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности
Введение к работе
В настоящее время в России происходят кардинальные изменения в экономической, политической, социальной и духовной сферах, объявлен курс на построение демократического правового государства. Сложные процессы, связанные с правовой модернизацией всей страны, обозначили одну из важных проблем современного общества - низкий уровень правовой воспитанности граждан.
В этой связи особую значимость приобретает работа по правовому воспитанию подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях. Перед общеобразовательными учреждениями стоит задача, связанная с созданием условий для воспитания социальной личности, ориентированной на ценности правовой культуры, владеющей системой правовых знаний, глубоко уважающей закон и ответственной за свое поведение. Правовое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений.
В современных условиях развития общества и модернизации образования общеобразовательные учреждения нуждаются в исследованиях правового воспитания подрастающего поколения с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендациях по их организации.
В этой области ведутся исследования по следующим направлениям:
правовое воспитание подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк,
Г.П. Давыдов, М.Е. Дуранов, А.К. Котов, А.С. Соломаткин, Д.Е. Тихомиров,
и др.); формирование правовой культуры подрастающего поколения (Е.В.
Аграновская, С.С. Алексеев, Е.В. Бурлай, А.Ф. Гранин, В.Г. Лавренов, Л.Г.
Машукова, В.П. Сальников, В.Д. Шишкин и др.); теоретико-
методологические основы правового образования (Т.В. Каштанова, Е.С.
Королькова, С.А.Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф и др.); правовые
аспекты педагогической запущенности, правонарушения
несовершеннолетних, проблемы профилактики (А.С. Белкин, Ю.В. Гербеев,
Л.М. Зюбин, К.Е. Игошева, Н.И. Кобец, Г.А. Уманов и др.); формирование и развитие правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных учреждений (О.Н. Богатикова, Л.М. Голубева, М.В. Кускова, С.А. Тугутова, А.А. Черемисина, и др.); взаимосвязь правового воспитания с другими сторонами воспитания (А.И. Долгова, И.А. Невский, И.В. Переверзева, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Л.М. Корниенко и др.).
Для нашего исследования особое значение имеют работы, рассматривающие различные аспекты правового воспитания старшеклассников. Это исследования СБ. Беликовой, М.В. Кусковой, Л.М. Матвиенко, И.Г. Митюновой А.А. Рыбаченко, Н.М. Савченко и др.
Анализ научных работпоказывает, что вопросы правового воспитания старшеклассников исследованы довольно широко и довольно всесторонне изучены. Вместе с тем проблема правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в контексте системного подхода к воспитанию не была предметом специального изучения.
В ходе исследования выявлены противоречия между:
потребностью общества в правовом воспитании старшеклассников и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
необходимостью повышения эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса;
спецификой возрастных особенностей старшеклассников и недостаточном ее учёте в правовом воспитании учащихся старших классов во внеучебной деятельности.
Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность определяют актуальность темы нашего исследования:
«Системный подход к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности».
Выявление названных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Объектом исследования является процесс правового воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы в контексте системного подхода.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: эффективность процесса правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности значительно повысится, если:
концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности;
обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности;
разработаны критерии, показатели, позволяющие определять уровни правовой воспитанности старшеклассников и динамику их воспитания результативность правового воспитания во внеучебной деятельности.
- учитывается и последовательно реализуется система основных взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: а) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи и правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
Цель, объект, предмет, гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач с позиции системного подхода к воспитанию.
Охарактеризовать правовое воспитание как один из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы, раскрыть своеобразие правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Разработать критерии, показатели и уровни правовой воспитанности старшеклассников.
Разработать и апробировать модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности процессов и явлений; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идея взаимодействия общества, среды и человека, его всестороннего развития; положенияо выделении и целенаправленном
воздействии на детей группы риска; теория семейного воспитания и ее значение для формирования личности ребенка.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:
системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, СЮ. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);
вопросам правового образования учащихся (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг
и др.);
проблемам формирования правовой культуры подрастающего поколения (С.С. Алексеев, О.Н. Богатикова, Е.В. Бурлай, Л.М. Голубева, М.Л. Гайнер, М.В. Кускова, Т.Н. Ловничая, Ф.С. Махов, С.А. Тугутова, М.В. Царькова, А.А. Черемисина, В.Д. Шишкин и др.);
проблемам правового воспитания подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, Н.П. Вербицкий, Г.П. Давыдов, А.С. Саломаткин, Н.М. Яковлева и
др-);
теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г. Ковалев, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, В.М. Коротов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский и др.).
теории воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов, А.В. Мудрик, В.В. Сериков и др.).
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов исследования:
теоретические: теоретический анализ (структурный, функциональный, сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), опытно-экспериментальная работа;
математические: статистическая обработка данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ
№№ 462, 1977 г. Москвы.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) была определена область исследования; на основе теоретического анализа философской, юридической, психологической, педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Изучался опыт правового воспитания учащихся старших классов в общеобразовательных учреждениях г. Москвы. Была определена база проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2003-2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального состояния правовой воспитанности старшеклассников. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, и теоретического анализа литературы была составлена программа опытно-экспериментальной работы. В этот же период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно
обосновывались и апробировались модель и педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущностная характеристика правового воспитания как
одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы с
позиции концепции системного понимания воспитания; уточнены понятия
«правовое воспитание» и «правовая культура»;
разработана и апробирована модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результаты.
обоснована и апробирована совокупность педагогических условий эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию правового воспитания старшеклассников. Разработаны критерии, показатели и уровни правовой воспитанности старшеклассников. Результаты исследования заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований педагогического процесса в данной области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации позволяют осуществлять
правовое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности и могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения педагогической эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в кратчайшие сроки с наименьшими затратами. Концептуальные и прикладные аспекты настоящего исследования могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования, для построения содержания спецкурсов в рамках среднего и высшего педагогического образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, личным опытом работы диссертанта в общеобразовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на базе МОУ СОШ №№ 462, 1977 г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов общеобразовательных учреждений г. Москвы (МОУ СОШ №№462, 1977), на научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Характеристика правового воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы с позиции концепции системного понимания воспитания; уточненное определение понятий
«правовое воспитание» и «правовая культура». Правовое воспитание на современном этапе - это один из важнейших аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностных ориентации, правомерного поведения), которые необходимы им для вхождения в сложные правовые общественные отношения, для активной и успешной жизнедеятельности в правовом демократическом государстве. Правовое воспитание относится к частичным воспитательным системам, так как может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как подсистема педагогических систем. Целью правового воспитания является формирование правовой культуры у подрастающего поколения. Правовая культура - это интегративное качество личности, характеризующееся определенным уровнем сформированности правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностных ориентации, правового поведения.
2. Модель системы правового воспитания старшеклассников во
внеучебной деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи,
принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические
условия, результаты. Она вносит определенный вклад в теорию
моделирования частичных воспитательных систем. Такая модель может
служить педагогам ориентиром в решении задач этого аспекта воспитания.
3. Критерии и их показатели: 1- когнитивный: его показатели: а)
полнота и объем правовых знаний; степень интереса к правовым знаниям; 2-
эмоционально-ценностный: его показатель - сформированность
положительного отношения к праву; 3 - поведенческий: его показатели - а)
сформированность правомерного поведения; б) готовность к активной
правовой деятельности). Уровни правовой воспитанности старшеклассников
(высокий, средний, низкий), отражающие сущность изменений в развитии
правовой культуры личности учащихся.
4. Система основных взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: а) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи и правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы противоречия, обусловившие проблему; определены основные параметры научного аппарата исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая значимость и формы апробации результатов исследования; указана база исследования.
В первой главе дается характеристика правового воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы с позиции концепции системного понимания воспитания; рассмотрено своеобразие правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Во второй главе представлена модель, обосновываются педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, дается анализ хода, результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на
защиту.
Содержание основных понятий, раскрывающих сущность правового воспитания
Формулировка исходных позиций настоящего исследования потребовало от нас при разработке его понятийного аппарата, обратиться к анализу таких имеющих для него существенное значение понятий как «воспитание», «культура», «правовое воспитание», «правовая культура».
Различным аспектам правового воспитания посвящены исследования В.И. Абрамова, В.В. Бермана, Т.В. Болотиной, Г.П. Давыдова, А.И. Долговой, Е.В. Известновой, А.В. Мицкевича, И.А. Невского, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Я.В. Соколова, Н.Г. Суворовой, А.Е. Тараса, Е.В. Татаринцевой, З.К. Шнекендорфа, Н.И. Элиасберг и др.
Значительный вклад в разработку правового воспитания внес Г.П. Давыдов. Он рассматривает правовое воспитание в широком и узком смысле, отмечает объективное влияние всей правовой системы, охватывающей все общество и собственно педагогический процесс, целенаправленное правовое воспитание строго определенного круга лиц с помощью специально отобранных правовых явлений. "Правовое воспитание школьников - это целенаправленное влияние специально отобранных правовых явлений на личность, ее активное взаимодействие с ними в процессе формирования уважения к нормам права" [52, 18].
Матвиенко Л.М. рассматривает правовое воспитание как процесс формирования личности с широким диапазонам осведомленности в области права, с осознанным восприятием законов, способностью к правомерному поведению и сформированной активной правовой позицией. Данный процесс предполагает взаимодействие его субъектов и объектов, эффективность которого возможна только при условии, когда воспитательное воздействие вызывает у личности внутреннюю положительную реакцию и активизирует работу над собой [104, 52-53]. Она разграничивает понятие «правовое воспитание», рассматривая его и как процесс, и как результат. Протекая во времени, правовое воспитание связано с постоянными изменениями личности воспитанника и воспитателя в самом процессе воспитания. И тогда оно рассматривается как процесс, направленный на достижение заданной цели и проводящий к заранее намеченному результату, изменению состояния, преобразованию свойств и качеств личности. Но оно и результат, ибо постоянно в процессе воздействия на воспитанника определенных средств воспитания происходит количественное и качественное накопление позитивных для развития человека качеств. Часто говорят, что кто-либо хорошо или плохо воспитан, получил такое или иное воспитание, подразумевая под этим суммарный результат, полученный в результате воспитательного процесса. В этом случае, целесообразнее говорить о правовой воспитанности, определяющейся как результат эффективного правового воспитания, как комплексное свойство личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее правовых знаний, убеждений и сознательным выбором правомерных норм поведения [46].
В.М. Обухов понимает под правовым воспитанием, «целенаправленное, систематическое воздействие на личность для формирования правового сознания, выработки навыков и привычек правомерного поведения» [122, 25]. «Правовое воспитание» достигает своей цели, если оно формирует у ребенка способность самостоятельно управлять собственной активностью. Эта способность в значительной степени зависит не только от характера воспитательного воздействия, а от того, какие требования ив какой форме предъявляются ребенку, каким образом организуется его деятельность, общение, но и от того, как сам ребенок внутренне воспринимает эти воздействия [188, 52]. По мнению М.А. Якобсона под правовым воспитанием понимается формирование правового сознания и поведения юного гражданина [208, 178]. Беликова СБ. утверждает, что под правовым воспитанием в современной школе понимается находящаяся в рамках образовательного процесса и организованная на идее нрава система воспитательных и обучающих действий, направленных на создание условий для формирования у школьников: - уважения к праву; - собственных представлений и установок, основанных на современных правовых ценностях общества; -компетенций, достаточных для защиты нрав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции [13, 49]. По мнению Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Н.И. Элиасберг [98, 115, 205] правовое воспитание призвано стимулировать социальную активность школьников, стремление вести активную борьбу с аморальными проявлениями и правонарушениями. Бойко А.Д., Лукашева Е. А., Павилонис В.И., Кудрявцев В. Н. рассматривают правовое воспитание как целенаправленную деятельность. Цели правового воспитания должны отражать формирование специфических качеств личности. Соответствуют этим требованиям, они определяют такие цели, как общее повышение уровня знаний о праве; усвоение правовых требований; формирование правовых убеждений; выработка твердых навыков правомерного поведения. [89,101,134]. "Правовое воспитание - это определенное, целеустремленное и систематическое влияние на сознание, психологию воспитуемых, всего уклада общественной жизни, идеологических факторов с целью формирования у них глубоких и устойчивых формирований, убеждений и чувств, привития им высокой правовой культуры, навыков юридического общения [146, 17].
В.В. Головченко выделяет "тройственную иерархию целей в деятельности, направленной на формирование комплекса специфических качеств личности в правовой сфере жизнедеятельности. Ближайшая цель: формирование системы правовых знаний, основных законоположений. Промежуточная цель: формирование правовой убежденности, привитие уважения к праву. Конечная цель: формирование мотивов и привычек сознательного правомерного социально активного поведения" [49, 72]. Кускова М.В. отмечает, что самая очевидная цель правового воспитания -добиться правомерного поведения. «Возможно ли этого достичь, вооружив лишь знаниями? Нет, знания сами по себе еще не обеспечивают повсеместного, постоянного, добровольного и полноценного правомерного поведения.
Своеобразие правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности
Правовое воспитание старшеклассников, как известно, осуществляется в деятельности. Формирование личности в ней является закономерностью воспитания. Понятие «деятельность» в самом широком смысле означает «разносторонний процесс создания общественным субъектом условий для своего существования и развития, процесс преобразования социальной реальности в соответствии с общественными потребностями, целями и задачами» [35, 57].
Как отмечает Л.П. Буева, деятельность представляет собой ту силу, которая способна воспроизводить и изменять систему объективных и субъективных условий, т.е. общественных отношений и социальных институтов, а вместе с этим и систему соответствующих им представлений людей [28].
Отечественная психологическая и педагогическая наука рассматривает деятельность как важнейшее условие воспитания и развития личности. Личность и ее деятельность находятся в неразрывной связи. Нельзя раскрыть психологическую сущность деятельности, отрывая ее от личности. Аналогично нельзя изучать и личность, не изучая ее деятельности. Современная наука рассматривает своеобразие людей как следствие их деятельности и обусловленного им способа удовлетворения ими своих потребностей. Личность своей деятельностью опосредует свое влияние, которым она подвергается. Различные обстоятельства жизни воздействуют на личность только в процессе деятельности.
Любая деятельность представляет собой по своему внутреннему содержанию те или иные психические процессы. Она выступает сферой, в которой формируются разнообразные свойства личности, в том числе и ее нравственные качества - отношение к людям, к коллективу, обществу, отношение личности к труду. Какие будут воспитательные результаты деятельности, какие качества разовьются в ней, это зависит от многих обстоятельств - и от уровня психического развития, уже достигнутого воспитанником их духовного мира, и от содержания этой деятельности, ее организации, складывающихся в ней отношений. Чем богаче эти отношения, тем шире оказывается круг общения и, следовательно, богаче ее духовное развитие. "Духовное богатство личности - это богатство ее отношений"[175].
Мы исходим их того, что единственной сферой, в которой может осуществляться воспитательный процесс, порождаемый системами воспитания в семье, общеобразовательной школе, в микрорайоне, является деятельность, в которую вовлекаются старшеклассники.
Виды деятельности школьника разнообразны. Различны и те основания, по которым они могут быть проклассифицированы. По характеру целей и соответственно содержания обычно различают такие виды деятельности школьника как ученье, игра и труд, общение. В зависимости от того, где организуется эта деятельность, обычно различают учебную и внеучебную деятельность.
Как известно, учебная деятельность играет важную роль в становлении личности школьника, в ее всестороннем развитии и, в частности, ее правовом воспитании. Эта деятельность осуществляется, прежде всего, на уроках.
Урочными занятиями считаются занятия, осуществляемые педагогами и учащимися в рамках отведенного времени и определенного контингента школьников. Эти занятия включены в школьное, классное расписание. Структурная единица этих занятий - урок, по-прежнему считающийся основной формой педагогического процесса в современном общеобразовательном учреждении.
К урочным занятиям можно отнести занятия, проводимые по нормативным учебным программам, а также большинство факультативных занятий по учебным предметам. Урочные занятия обеспечивают четкое планирование и организацию учебно-воспитательной работы, а также систематический контроль процесса и результатов учебно-познавательной деятельности учащихся. Вместе с тем эти занятия имеют ограниченные возможности для вариативной творческой организации обучения, воспитания и развития личности школьника, создания оптимальных условий для самостоятельной деятельности учителей и учащихся, для учета личностных особенностей педагогов и школьников, их возможностей и потребностей, для реальной индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания старшеклассников, для их эффективной социальной адаптации, для развития дружеских партнерских взаимоотношений взрослых и детей в совместной деятельности.
Внеучебная деятельность, проводится общеобразовательными учреждениями во внеурочное время, строит на основах добровольного участия, с учетом интересов детей, при всемерном развитии их активности, самодеятельности.
Как известно, внеучебная деятельность, в отличие от учебной, не регламентируется едиными и обязательными программами, и организуются на договорной основе. Она строится на основе общих принципов воспитания. Внеучебная деятельность располагает дополнительными, по сравнению с учебным процессом, возможностями воспитательного влияния. Она позволяет расширять и углублять знания старшеклассников, закреплять приобретенные на уроках умения и навыки, развивать способности детей, удовлетворять их разнообразные интересы, формировать у них активность, инициативность, самостоятельность. Важное место в ней занимает общественная организаторская деятельность воспитанников, их труд на общую пользу и досуг. Внеучебная деятельность продлевает время целенаправленного педагогического воздействия на старшеклассников. Во внеучебной деятельности реализуются задачи всех сторон воспитания -правового, гражданского, умственного, нравственного и трудового, эстетического и физического воспитания. В условиях правильной организации воспитательного процесса она способствует всестороннему развитию личности каждого школьника.
Участвуя в внеучебной деятельности, старшеклассники вступают в определенные отношения со своими сверстниками, с другими людьми, различными обстоятельствами своей деятельности. Чем разнообразнее внеучебная деятельность, тем богаче эти отношения, тем шире круг общения старшеклассников и, следовательно, богаче их духовное развитие.
Внеучебная деятельность является фактором правового воспитания старшеклассников. Она выступает как ведущая основа формирования их правовой воспитанности. Она имеет больше чем учебная деятельность временное пространство и обеспечивает включение большого числа участников того или иного вида деятельности.
Модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности
Решение поставленной в исследовании проблемы потребовала разработки и внедрения в педагогический процесс общеобразовательного учреждения модели системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Моделированию как методу научного исследования посвящены труды СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, А.П. Беляева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, А.Ф. Зотова, А.А. Кирсанова, Ю.А. Конаржевского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, И.И. Логинова, Е.П. Никитиной, В.А. Штоффа. По мнению ученых, моделирование позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования и дает возможность покомпонентного его анализа.
Мы согласны с И.Б. Новиком, который рассматривает моделирование как метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определённом объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определённых этапах познания и дающая при её исследовании в конечном счёте, информацию о самом моделируемом объекте [118].
Основным понятием метода моделирования является модель. Слово «модель» произошло от латинского слова modus, modulus (мера, образ, способ) и его первоначальное значение было связано со строительством. В.А. Штофф под моделью понимает мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (идеализированной или схематизированной) и наглядной форме. «Модель выступает в виде совокупности понятий и схем. Она выражает педагогический процесс не непосредственно в сложном, необозримом единстве всех многообразных проявлений и свойств, а обобщенно, акцентируя внимание на мысленно выделяемых (и являющихся в рамках использованной парадигмы) свойствах» [200, 30]. В толковом словаре СИ. Ожегова понятие «модель» трактуется как «образец какого-нибудь изделия, схема чего-нибудь». В философской энциклопедии «модель - условный образец (изображение, схема, описание и т.п.) какого-либо объекта (или системы объектов)» [124, 481]. По мнению В.П. Мизинцева, модель - это упрощенное описание сложных объектов, которое включает в себя «... подходящим образом выбранные существенные стороны физических объектов и ситуаций» [108, 51].
Объективной возможностью моделирования, Б.А. Глинский считает закономерную связь элементов, входящих в целостные предметы. Элементы, включенные в предмет должны закономерно согласовываться друг с другом, вместе с тем элементы и отношения, составляющие модель, обязаны соответствовать элементам и отношениям, принадлежащим оригиналу. Оригиналом является объект, непосредственно интересующий исследователя и замещаемый моделью, однако, под оригиналом понимается не целостный объект в его качественно - количественной специфике во всем богатстве разнообразных свойств, связей и отношений, а именно тех, которые непосредственно интересуют исследования.
Объектом нашего исследования является правовое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности. Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию структуры оригинала.
Структура - это способ внутренней организации элементов объекта. Она представляет собой одну из существеннейших сторон любой вещи. Без раскрытия структуры невозможно познание внутренней природы и сущности объектов. Существенность структуры является причиной широкого применения структурных моделей в современной науке.
Важнейшей гносеологической особенностью структурных моделей является их меньшая «привязанность» к оригиналу. Это создает возможность построения моделей самых различных уровней абстрактности и обобщенности и соответственно различных диапазонов применимости. Меньшая «привязанность» структурной модели к определенному конкретному оригиналу проявляется не только в создания одной структурной модели для самых различных по своему субстрату оригиналов, но также и в возможности создания нескольких структурных моделей для одного и того же оригинала [137, 306].
Как известно, структуры бывают двух типов: 1) структуры некоторых относительно устойчивых вещей (солнечной системы, кристаллов); 2) структуры процессов (производственного процесса, музыкального произведения). В соответствии с этим, структурные модели подразделяются на два типа: 1) структурные модели «статических» вещей (пространственная решетка); 2) структурные модели процессов (модель процесса воспитания) [110,150].
Наша модель относится ко второму типу структурных моделей. Эта модель дает аналитическое описание рассматриваемого процесса, в данном случае правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. Она позволяет целостно отразить в модельных представлениях сущность правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях, ведущие идеи, структурные компоненты и функциональные взаимосвязи между ними.
В качестве исходных методолого-теоретических предпосылок построения нашей модели послужила концепция системного понимания воспитания. В свете этой концепции правовое воспитание старшеклассников - один из аспектов целостного воспитательного процесса и представляет собой системный объект. Система правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности относится к частичным воспитательным системам. Они имеют следующие структурные компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, результаты.
Педагогически условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности
Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить и обосновать педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Под педагогическими условиями мы понимаем обстоятельства в которых протекает исследовавшийся нами процесс и которые существенно влияют на его содержания, результаты.
В ходе исследования мы выделили следующие педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: а) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи, правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности. Обратимся к их характеристике.
Организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности В ходе опытно-экспериментальной работы нам удавалось достигать наилучших воспитательных результатов в тех экспериментальных классах, в которых это условие реализовалось последовательно и систематически. Таких результатов нам удавалось достигать в классе №1 ( МОУ СОШ № 462, 11 А кл.), №2 ( МОУ СОШ № 462, 11 Б кл.), №3( МОУ СОШ № 1977, 11 А кл. ). В тех же экспериментальных коллективах, в которых педагогам не удавалось обеспечивать научно-обоснованную организацию воспитания коллективов, эти результаты оказывались ниже. Положения о решающем значении организации коллектива в формировании личности воспитанников мы находим и в трудах классиков педагогики, и в современной педагогической литературе. Еще К.Д. Ушинский показывал его значение на примере команды моряков дальнего плавания. Особенно глубокое и разностороннее обоснование эти положения нашли в трудах А.С. Макаренко, который писал о том, что школы как воспитательного коллектива не знают ни педагоги, ни родители, ни общественность и в этом «корень многих наших бед» [102]. Выдающийся педагог выступал решительным противником так называемой парной педагогики, которая «сводилась к возне, уединению капризничающей личности». Этот тезис ничуть не противоречит идеям осуществления индивидуального подхода к воспитанникам. А.С. Макаренко рекомендовал помнить о том, что каждое наше воздействие на личность, отражается и на коллектив воспитанников.
По мнению А.С. Макаренко усилия воспитателей на организацию воспитания коллектива должны быть направлены на то, чтобы создать благоприятные условия для развития личности каждого воспитанника. В том и сущность, и главный смысл педагогики «параллельного действия» [102].
Новикова Л.И., давая характеристику детскому коллективу, рассматривает его как «Своеобразную среду обитания» [119, 17] и как «социально-педагогическое явление», так как «с одной стороны, он является функцией и результатом целенаправленных условий взрослых, а, с другой -результатом своего внутреннего развития процессов самоорганизации, саморегуляции и самоуправления. Поэтому детский воспитательный коллектив является не только объектом воспитания, но и выступает субъектом воспитания, оказывая существенное влияние на формирование личности каждого ребенка, выдвигая при этом требования к членам коллектива.
В.А. Сухомлинский подчеркивал, что воспитывающая сила коллектива начинается с того, что есть в каждом отдельном человеке, какие духовные богатства имеет каждый человек, что он вносит в коллектив, что дает другим, и что от него берут люди [175].
Под коллективом обычно понимается группа людей, объединенных общими, социально-значимыми целями, общей деятельностью по достижению этих целей, определенными отношениями, возникающими в этой деятельности. Как целенаправленно воспитывающая микросреда коллектив выступает одним из важнейших факторов воспитания. Вместе с тем, как показывается в литературе, он является формой функционирования педагогических систем в условиях демократического общества [164, 33-35]. Сказанное предполагает, что коллектив можно рассматривать как условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. Правовое воспитание, будучи системой частичной, является одним из «моментов», «частей» функционирования целостных педагогических систем. Поэтому лишь организуя воспитательные коллективы как формы существования таких целостных систем, мы можем обеспечить эффективность правового воспитания как одну из их граней. Как указывается в литературе, одна из функций воспитательного коллектива состоит в том, что он всем комплексом межличностных деловых, эмоциональных, дружеских отношений формирует моральную сущность личности, ее нравственно-правовое отношение к миру и к самой себе. Отражая и преломляя в себе все общественные отно шения, личность на этой основе развивает свои материальные и духовные потребности, формирует мотивы поведения и деятельности. Эгоизм равнодушие страдают систему антигуманных отношений, формирующую в определенной социальной среде привычное антиобщественное сознание. Воспитание коллективиста требует участия старшеклассника в системе коллективистических отношений, создающих неисчерпаемые возможности для проявления им гуманистических качеств. Богатство коллективистских отношений создает нравственное богатство личности, участвующей в них. Коллективизм есть результат постоянного активного участия развивающейся индивидуальности в системе коллективистических отношений. В сознании старшеклассника складывается система привычного коллективистического сознания, коллективистических действий и привычных эмоционально-психических состояний: эта система определяет ведущий строй мотивов деятельности формирующейся личности.