Социально-проектная деятельность как средство воспитания патриотизма старшеклассника Скворцова, Василиса Павловна



Скворцова, Василиса Павловна. Социально-проектная деятельность как средство воспитания патриотизма старшеклассника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Скворцова Василиса Павловна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2013.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/420

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы глобализации современного мира, вызвавшие дисбаланс ценностно-нормативных моделей национально-культурной и общечеловеческой самоидентификации подрастающего поколения, утрату «иммунитета» к влиянию идеалов «общества потребления», актуализируют проблему обновления приоритетов и привнесения новых смыслов в процесс воспитания учащегося средней школы. Изменчивость социокультурных и социально-экономических условий обусловливает необходимость усиления в системе образования ценностно-ориентационной и деятельностной составляющих, которые являются основой формирования мобильного, конструктивно-мыслящего гражданина своего Отечества и, вместе с тем, духовно развитого, высоко нравственного патриота своей Родины.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (ФГОС общего образования второго поколения) определена система базовых национальных ценностей (патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа, человечество). Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы» и областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2011 – 2015 годы» ставят задачу формирования социально активной личности, отличающейся высокой нравственностью, ориентированной на созидательную деятельность. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012) констатируется, что современная система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

Результаты проведенного анкетного опроса среди 210 респондентов старшего школьного возраста показали, что 35,6% учащихся равнодушно относятся к отечественным культурным ценностям и приемлют усвоение «императивов» западной культуры, 29,3% школьников не считают себя патриотами своей страны, а такие патриотические ценности, как стремление сохранить целостность Родины и готовность к защите Отечества, не являются для юношества субъективно значимыми, 29,9% учащихся считают себя потребителями, то есть относятся к обществу как к рынку, который может предоставить блага и услуги, участвуют в социальной жизни, исходя из прагматических соображений.

Учет тенденций развития современного социума, системы среднего образования делает очевидной значимость воспитания патриотизма старшеклассника, возраст которого сензитивен в аспекте решения поставленных задач, так как характеризуется «формированием мировоззрения, самосознания и морального сознания» (И.С. Кон), «развитием нравственного самоконтроля» (Б.С. Волков), «осознанием своего долга перед обществом, своей этнической принадлежности; стремлением быть полезным людям; воздействием на сознание нравственно-патриотических идеалов (Т.Н. Мальковская). Следовательно, в педагогической науке и практике актуализируется поиск оптимальной модели воспитания патриотизма старшеклассника в системе среднего образования.

Степень разработанности проблемы. В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

патриотизм трактуется как любовь к Отечеству, к родной земле, культурной среде (Б.М. Бим-Бад); совокупность действий, направленных на процветание своей Родины (А.А. Глебов), нравственное качество, выражающееся в любви и преданности своей Родине (С.В. Кривых, Г.А. Коновалова); социально-нравственная ценность (В.И. Лесняк), чувство, отражающее отношение субъекта к Родине (Г.Н. Мусс); нравственный и политический принцип (И.Т. Фролов);

проблема воспитания патриотизма поднималась в исследованиях теоретического и прикладного характера (А.К. Быков, И.И. Валеев, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, В.В. Дьяченко, С.Ю. Иванова, Н.В. Ипполитова, В.И. Лутовинов, Г.Н. Мусс, В.В. Пионтковский, С.Б. Попцов, А.Д. Солдатенков);

особенности старшего школьного возраста изложены в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.М. Власовой, И.Н. Глазуновой, И.С. Кона, В.П. Лукьяновой, Т.Н. Мальковской, С.Л. Рубинштейна, Ю.Б. Соколовской, С.А. Чотчаева, Д.И. Фельдштейна;

научно-теоретические и методические основы воспитания патриотизма средствами краеведческих ценностей обозначены в работах В.С. Болодурина, С.В. Вятлевой, С.В. Гайворонского, М.А. Горбовой, Е.Г. Демьяновой, Ю.В. Лазарева, Т.М. Масловой, А.Г. Прокофьевой, Г.Г. Терентьевой, А.С. Целовальниковой;

основные идеи теории проектирования охарактеризованы в исследованиях Дж. Джонса, Т. Хатчинсона, Ю.В. Горюновой, Е.С. Заир-Бек, Н.К. Зотовой, М.М. Морозова, В.И. Слободчикова, Э.Р. Саитбаевой, С.М. Шустова;

анализ педагогических возможностей социально-проектной деятельности в формировании социально активной, самоактуализированной личности осуществлен в работах В.П. Бедерхановой, М.А. Емельяновой, Г.Л. Ильина, А.А. Карачева, Т.И. Кобелевой, О.А. Козловой, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, В.П. Пахомова, А.С. Прутченкова, С.В. Сальцевой.

Несмотря на уже имеющийся фонд теоретических знаний о феномене патриотизма, его компонентном составе, содержательно-технологических элементах проектирования, в психолого-педагогической науке отсутствуют исследования, посвященные комплексному и всестороннему анализу социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника.

Исследование процесса воспитания патриотизма старшеклассника на основе метода социального проектирования вызвано рядом причин, связанных с консервативным знаниевым подходом к его организации, обезличенностью воспитания, ослаблением трансмиссии социокультурного опыта, диссонансом образцов общечеловеческой и национальной идентичности, что ведет к десоциализации подрастающего поколения, бездуховности, деперсонализации, аморализму, утрате чувства культурной со-принадлежности. В этой связи актуализируется проблема изучения педагогических возможностей социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника.

Социально-проектная деятельность, как «метод центров интересов» (О. Декроли), содержит значительные ресурсы для модуляции активности старших школьников, реализации акта самопонимания, возможности самоопределения и самореализации, интериоризации социокультурных образцов в ситуации социального взаимодействия.

Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

социально обусловленной потребностью общества в патриотически-ориентированной личности и недостаточным уровнем сформированности патриотизма у выпускника школы;

потенциальными возможностями метода социального проектирования в формировании патриотически-ориентированной личности и недостаточной актуализацией его ресурсов для повышения качества воспитания патриотизма старшего школьника;

потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса и недостаточной разработанностью программно-методических материалов, содержательно-процессуальных аспектов социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы содержание, средства, методы социально-проектной деятельности, обеспечивающие воспитание патриотизма старшеклассника?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Социально-проектная деятельность как средство воспитания патриотизма старшеклассника».

Цель исследования: разработать структурно-функциональную модель социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника.

Объект исследования: процесс воспитания патриотизма школьников.

Предмет исследования: социально-проектная деятельность как средство воспитания патриотизма старшеклассника.

Гипотеза исследования: социально-проектная деятельность выступает средством воспитания патриотизма старшеклассника, направленным на совершенствование патриотических знаний, интериоризацию ценностей и становление мотивов патриотического поведения, приобретение им опыта патриотической деятельности, если обеспечивается:

теоретическая и методическая готовность педагога к организации социально-проектной деятельности старшеклассника, обеспечивающая научно-методическое сопровождение процесса воспитания патриотизма;

обогащение содержания образования ценностями культурного наследия края, позволяющего использовать возможности социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника;

включение старшеклассника в социально-проектную деятельность, обеспечивающую реализацию позитивного отношения к Родине в конкретных поступках и действиях, способствующую развитию патриотических качеств, умений преобразовывать социальное окружение.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Уточнить педагогическую сущность и структуру понятия «патриотизм старшеклассника».

  2. Выявить педагогические возможности социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника.

  3. Обосновать и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации структурно-функциональной модели социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника в образовательном процессе школы.

Методологическую основу исследования составили основные положения деятельностного подхода, раскрывающего природу взаимодействия педагога и воспитанника, детерминирующего успешность воспитания патриотических качеств, становления положительных интринсивных мотивов; аксиологического подхода, обусловливающего организацию процесса воспитания патриотизма старшеклассника в соответствии с принципами антропоцентризма (признание человека высшей ценностью, выявление в нем образа творца) и социокультурного прагматизма (раскрытие смыслов и интериоризация «ядер» витальных ценностей); культурологического подхода, определяющего приобщение учащегося к культурным ценностям социума, включение в социальное взаимодействие.

Теоретической основой исследования являются:

различные аспекты современной философии образования и методологии педагогики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Назаров, А.М. Новиков, В.Г. Рындак), определяющие стратегии личностного развития субъекта как приоритета образовательной деятельности;

работы по философии и гуманизации образования (Г.В. Белая, М. Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Л.Б. Соколова, Е.И. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.), послужившие основой построения субъект-субъектного взаимодействия на основе со-бытия, социальной ответственности, сотворчества и сотрудничества;

концептуальные положения теории деятельности и развития личности (А.Т. Асмолов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), определяющие значимость деятельности как базиса формирования личности;

психолого-педагогические теории, объясняющие природу и поведение человека в обществе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, О.В. Лишин, С.Л. Рубинштейн);

концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, В.А. Караковский, Т.А. Панкова, Л.Г. Пак, Г.К. Селевко, Н.П. Шитякова);

культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, раскрывающая механизмы взаимодействия человека и среды через категорию «социальная ситуация развития»;

исследования феномена патриотизма (В.В. Дьяченко, О.Ю. Колпачева, А.В. Кузнецова, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лесняк, В.И. Лутовинов, В.Ю. Микрюков, Г.Н. Мусс, Н.П. Овчинникова, В.В. Пионтковский, С.Б. Попцов, Р.Л. Рождественская, Н.М. Снопко), отражающие представления о содержании патриотизма старшеклассника, определяющие его структуру и компонентный состав;

теории патриотического воспитания (М.П. Бузский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, С.Ю. Иванова, Н.В. Ипполитова, Т.В. Пискунова), позволяющие оптимизировать процесс воспитания патриотизма старшеклассника;

классические и современные исследования в области проектной деятельности (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, В.В. Гузеев, Н.К. Зотова, Н.В. Матяш, Э.Р. Саитбаева), синтезирующие различные знания об исследуемом феномене;

теории социального проектирования (В.П. Беспалько, И.Н. Бухтиярова, Т.Е. Веденеева, Г.Б. Голуб, Е.С. Заир-Бек, Ю.В. Киримова, Н.В. Матяш, В.М. Монахов, М.М. Морозова, Н.Ю. Пахомова, С.А. Пилюгина, Т.Н. Поглазова, Е.С. Полат, А.С. Сиденко, С.В. Сальцева, И.Д. Чечель, Е.К. Чиркова), определяющие его содержательные характеристики и структуру;

концепции изучения юношества как жизнеспособной социальной группы в динамично изменяющемся обществе (Л.И. Божович, Б.С. Волков, И.С. Кон, А.В. Москвина, Л.В. Мудрик, И.А. Шаповал, Е.А. Шумилин), послужившие основой для определения резервов воспитания патриотизма в данном возрасте.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях: МБОУ «СОШ № 8» г. Оренбурга, МБОУ «Шарлыкская СОШ № 2» Шарлыкского района, МБОУ «СОШ № 1» г. Абдулино, МБОУ «Пономаревская СОШ» и МБОУ «Деминская ООШ» Пономаревского района. Диагностирующий эксперимент реализован на выборке 210 респондентов (учащиеся 9 классов) образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области. Формирующий эксперимент – на выборке 104 старшеклассников; в экспериментальной работе были задействованы 34 педагога; в свете проблемы исследования осуществлен анализ программ духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени общего образования.

Исследование проводилось с 2007 по 2013 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2007 – 2008 гг.) – констатирующий: осуществлялся анализ возможностей социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника. Изучалась психолого-педагогическая, социологическая, философская литература. Были выявлены ключевые позиции исследования; определены проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза; спроектирован комплекс педагогических условий; проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, аналитическая оценка педагогического опыта, теоретический анализ научной литературы, систематизация, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных.

Второй этап (2008 – 2011 гг.) – формирующий: уточнен понятийный аппарат; разработана и апробирована структурно-функциональная модель социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника; экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий. Ведущие методы исследования: моделирование, тестирование, экспертный анализ, анкетирование, ранжирование, сравнение, формирующий эксперимент, обобщение и систематизация данных.

Третий этап (2012 – 2013 г.) – аналитический: обобщены результаты экспериментального исследования, определена логика изложения материала, уточнены теоретические и практические выводы, оформлены полученные данные; подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по проблеме исследования. Ведущие методы исследования: анализ, систематизация, обобщение, расчет коэффициентов корреляции.

Научная новизна результатов исследования:

уточнена педагогическая сущность понятий:

«патриотизм старшеклассника» как интегративное нравственное качество личности, выражающееся в преданности Родине, в уважении ее истории и культурных ценностей, в конструктивно-критическом отношении к ней, в потребности служить ее интересам, в требовательности к себе, в гуманизме, проявляющееся в социально-значимой деятельности; структурными компонентами дефиниции являются знания патриотического характера, их соотношение с другими понятиями (гуманизмом и толерантностью), позитивное устойчивое отношение к Родине, мотивы патриотического поведения, детерминирующие проявление действенного патриотизма;

«социально-проектная деятельность» как специально организованный педагогом и самостоятельно выполняемый старшеклассником комплекс действий, основанный на актуальной для общества и личностно значимой для учащегося проблеме, решение которой направлено на позитивное изменение ситуации в местном сообществе посредством сотрудничества проектантов между собой, с педагогами, родителями, представителями власти, общественными структурами, гражданами;

выявлены педагогические возможности социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника, заключающиеся: в осознании учащимся сопричастности к обществу и государству, автодидактизме, активизации творческого мышления, инициализации «интросвязей», приобретении не явных, т.е. личностных знаний, достижении предметного и отношенческого результата, «созвучности» потребностям данного возраста на основе имманентно присущих данной деятельности признаков: социального, интегративного, интерактивного, субъектного;

сконструирована и апробирована структурно-функциональная модель социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника, отражающая причинно-следственную связь между структурными (цель, подход, принципы, содержание) и функциональными (гностическая функция (основывается на изучении уровня сформированности патриотизма учащегося старшего школьного возраста; определении готовности педагога к решению исследуемой проблемы); интегрирующая функция (состоит в том, что процесс интериоризации системы знаний, умений и навыков актуализирует, динамизирует, наполняет новым содержанием и смыслом имеющиеся знания воспитанника и педагога); культурно ориентирующая функция (раскрывает значимость традиции как «внегенетического механизма наследования социального опыта»); продуктивно-активизирующая функция (предполагает формирование у учащегося нравственно-ценностной ориентации на накопление социального опыта)) характеристиками исследуемого явления, позволяющая прогнозировать результативность воспитания патриотизма старшеклассника на основе использования педагогических возможностей социально-проектной деятельности с позиций новых образовательных ориентиров основного общего и среднего общего образования (приобретение социальных знаний, ценностное отношение к Родине и Отечеству, самостоятельное общественное действие);

обоснована совокупность педагогических условий (теоретическая и методическая готовность педагога к организации социально-проектной деятельности; обогащение содержания образования ценностями культурного наследия края; включение старшеклассника в социально-проектную деятельность), необходимых и достаточных для эффективного использования социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника;

разработано комплексное научно-методическое обеспечение социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника, включающее авторское учебно-методическое пособие, трехступенчатую программу спецкурса для педагогов, инновационную образовательную программу дополнительного образования учащихся, диагностический инструментарий, методы практик социально ориентированной деятельности, открывающее перспективы для проектирования процесса развития образовательного учреждения.

Теоретическая значимость результатов исследования:

раскрыты и обоснованы научные представления о совокупности интернальных и экстернальных связей критериальных показателей (понимание сущности концептов «патриотизм», «патриот», обозначение их взаимосвязи с такими понятиями, как «гуманизм» и «толерантность»; широкая осведомленность, анализ и оценка социально-политических событий, происходящих в мире, стране, крае; осознанность отношения к Родине, другим народам, потребность в активной, патриотически направленной деятельности; наличие системы духовно-нравственных ценностей; социально-значимая деятельность), обогащающие теорию и методику воспитания патриотизма;

доказана перспективность использования научно обоснованных принципов воспитания патриотизма старшеклассника (антропоцентризма, социокультурного прагматизма, гражданственности, историко-культурной и цивилизационной направленности, автономности (самостоятельности) в суждениях, дискретности и непрерывности), комплексность которых задает модусы социально-проектной деятельности старшеклассника на основе научных подходов (культурологического, аксиологического, деятельностного), углубляющих теорию моделирования процесса воспитания патриотизма;

выявлены риски (риск возникновения националистических настроений в процессе воспитания патриотизма; риск появления отрицательного отношения к другим культурам; риск неприятия педагогом инициативы старшеклассника; риск отсутствия консенсуса педагогического коллектива в использовании инновационных методов, форм, средств воспитания; риск несформированности у педагога культуры патриотизма и т.д.), учет которых дополняет научные знания о возможностях социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанная и апробированная модель социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника может быть применена для реализации основных направлений духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования;

апробированное комплексное научно-методическое обеспечение социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника, интегрирующее авторское учебно-методическое пособие «Сетевые проекты – дань моде или потребность времени?», трехступенчатую программу спецкурса для педагогов «Основы организации социально-проектной деятельности старшеклассника» (включающую варианты разноуровневых конструктивно-проектировочных, организаторских, коммуникативных, гностических заданий), образовательную программу дополнительного образования учащихся «Культура Оренбуржья в зеркале исторических дисциплин» (инкорпорирующую знания из нескольких предметных областей (генеалогии, биографики, топонимики, геральдики, памятниковедения и некрополистики, этнографической регионалистики, военно-исторического краеведения)), является организационно-методическим инструментарием общего образования;

внедренные в педагогическую практику оптимальные формы (социальные проекты в очном формате и сетевом режиме, социальные акции, документоведческие краеведческие практикумы, краеведческие игры и т.д.); методы (мозговой штурм, «ажурная пила», феноменологический портрет патриота, глоссирование, обучения ассертивному поведению, коучинга и т.д.) социально-проектной деятельности являются основой воспитания патриотизма старшеклассника;

разработанный диагностический инструментарий для изучения уровневых характеристик (оптимальный, фрагментарно-нейтральный, недостаточный) патриотизма старшеклассника в корреляции с когнитивным, мотивационно-ценностным, деятельностным критериями и соответствующими им показателями обеспечивает системность, логичность, объективность контроля и мониторинга результатов исследования.

Апробированное научно-методическое обеспечение процесса социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника может использоваться научно-педагогическими работниками, руководителями образовательных организаций, педагогами при разработке основных образовательных программ, составлении рабочих программ духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, конструировании учебно-методических комплексов; в практике реализации социальных акций и образовательных проектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотизм старшеклассника как интегративное нравственное качество личности выражается в преданности Родине, в уважении ее истории и культурных ценностей, в конструктивно-критическом отношении к ней, в потребности служить ее интересам, в требовательности к себе, в гуманизме и проявляется в социально-значимой деятельности. Данный феномен определяется на основе комплекса критериев и соответствующих им показателей: когнитивного (понимание сущности концептов «патриотизм», «патриот», обозначение их взаимосвязи с понятиями «гуманизм», «толерантность», знание истории, культурного наследия страны и края, отличительных символов государства и региона, правил их применения, знания о выдающихся деятелях, внесших клад в обогащение духовно-культурного слоя своей страны и мира, о героях, отдавших жизнь за свободу Родины, широкая осведомленность, анализ и оценка социально-политических событий, происходящих в мире, стране, крае), мотивационно-ценностного (осознанность отношения к Родине, другим народам, потребность в активной, патриотически направленной деятельности, наличие системы духовно-нравственных ценностей), деятельностного (непосредственное участие старшеклассника в социально-значимой деятельности).

2. Социально-проектная деятельность как средство воспитания патриотизма старшеклассника обладает следующими педагогическими возможностями: автодидактизмом, интерактивностью связей и отношений в деятельности, субъектностью, инициализацией интросвязей, активизацией творческого мышления.

3. Структурно-функциональная модель социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника базируется на научных подходах (культурологическом, аксиологическом, деятельностном), принципах (антропоцентризма, социокультурного прагматизма, гражданственности, историко-культурной и цивилизационной направленности, автономности (самостоятельности) в суждениях, дискретности и непрерывности), отражает относительно самостоятельные компоненты: целевой (воспитать патриотизм старшеклассника); процессуально-содержательный (методы, формы, содержание социально-проектной деятельности); диагностико-результативный (динамика, качество и результат воспитания патриотизма старшеклассника по когнитивному, мотивационно-ценностному, деятельностному критериям и соответствующим уровням), является организационно-технологической и содержательной основой социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника.

4. Совокупность педагогических условий, выявленных в результате анализа теоретических исследований, оценки педагогического опыта и экспериментальной работы (теоретическая и методическая готовность педагога к организации социально-проектной деятельности; обогащение содержания образования ценностями культурного наследия края; включение старшеклассников в социально-проектную деятельность, обеспечивающую реализацию позитивного отношения к Родине в конкретных поступках и действиях), является необходимой и достаточной основой для использования возможностей социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника.

5. Комплексное научно-методическое обеспечение социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника включает: образовательную программу дополнительного образования старшеклассников, трехступенчатую программу спецкурса для педагогов, учебно-методическое пособие, научно-методические рекомендации, практики социально ориентированной деятельности, диагностический инструментарий и выступает организационно-технологической базой педагогического сопровождения социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; реализацией оптимального комплекса теоретических и эмпирических методов; применимостью фактов, приведенных в научных исследованиях и обобщениях практического передового опыта; завершенностью опытно-экспериментального исследования, подтверждением рабочей гипотезы; непротиворечивостью результатов и основных выводов исследования; устойчивой повторяемостью полученных результатов в различных школах; статистической значимостью данных экспериментальной работы, верифицированных с помощью « - критерия Пирсона».

Личный вклад автора состоит в осуществлении теоретико-практического анализа исследуемой проблемы; выявлении педагогических возможностей социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника; разработке и апробации структурно-функциональной модели социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника и обосновании педагогических условий эффективности ее реализации; подготовке научно-методического сопровождения социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника; личном участии диссертанта на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений на проблемных семинарах кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», II Всероссийском педагогическом форуме (Санкт-Петербург, 2010), международных (Белгород, 2010; Оренбург, 2010; Краснодар, 2013; Новосибирск, 2013; Москва, 2013), всероссийских (Чебоксары, 2011; Волгоград, 2011) конференциях, IV Межрегиональных Рождественско-Богородичных чтениях (Оренбург, 2011, 2012, 2013). Отражены в журналах: «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2011), «Образование и саморазвитие» (Казань, 2012), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2012), «Молодой ученый» (Чита, 2010, 2013), «Современные наукоемкие технологии» (Москва, 2011). Материалы исследования опубликованы: в международном сборнике научных статей «Духовно-нравственные ценности современного общества» (Йошкар-Ола, 2013), методическом пособии «Сетевые проекты – дань моде или потребность времени?» (Оренбург, 2011). Выводы исследования используются в практике образовательных организаций г. Оренбурга и Оренбургской области: МБОУ «СОШ № 8», МБОУ «Шарлыкская СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 1» г. Абдулино, МБОУ «Пономаревская СОШ», МБОУ «Деминская ООШ». Основные результаты исследования представлены в 16 публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит в тексте 43 таблицы, 3 диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника» уточняются категориальный и терминологический аппарат исследования, раскрываются основные понятия: «патриотизм», «патриотизм старшеклассника», «проект», «деятельность», «социальный проект», «социально-проектная деятельность», «педагогические возможности», «педагогические возможности социально-проектной деятельности», определяются уровневые показатели и критерии воспитания патриотизма старшеклассника, обосновываются педагогические условия, способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма старшеклассника средствами социально-проектной деятельности» описывается логика и содержание экспериментальной работы, процедура диагностики уровневых характеристик патриотизма старшеклассника и реализации комплекса педагогических условий, результаты экспериментальной работы.

В заключении формулируются основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.