Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем российской педагогики является воспитание развитого чувства патриотизма у старшеклассников. Современный выпускник, преуспевший в использовании технических изобретений, в познании материальной сферы, нередко равнодушен к такому хранимому народом чувству, как любовь к Родине. Во многом это объясняется тем, что в школьной практике недостаточно полно используется педагогический потенциал отечественной национальной культуры, в том числе новокрестьянской поэзии, которая есть не только серьезный и непреходящий литературный факт, но, в первую очередь, - это крупное явление духовной жизни народа.
Воспитание патриотизма – одна из труднейших задач в современной отечественной педагогике. Осмысление и решение этой проблемы должно начинаться в семье, однако сегодня многие семьи поколебались в духовно-нравственных основах, вследствие чего самое прекрасное и ответственное искусство на земле – искусство воспитания детей – современными родителями крайне недооценивается.
Преемственность воспитания патриотизма в наши дни теряется не только в семье, но, в определённой степени, и в школьной практике. В связи с этим всё более неотложным становится решение задач фундаментального рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в современной системе патриотического воспитания.
Вопросы национального образования и патриотического воспитания юношества волновали многих отечественных философов и педагогов. К данной проблеме обращались М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, П.Я. Чаадаев, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.С. Хомяков, В.С. Соловьев, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский и др. Они считали национальную самобытность образования важнейшим условием разумного построения системы обучения и ратовали за воспитание национального достоинства и гражданства. Большое внимание патриотическому воспитанию подрастающих поколений уделяли известные советские педагоги: Н.К. Крупская, П.П. Блонский, В.Н. Сорока-Росинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Они рассматривали формирование патриотизма как основной фактор общего процесса развития личности школьника и определяли процесс патриотического воспитания как единство формирования нравственных убеждений и поведения личности.
Поскольку патриотизм – это, прежде всего, чувство любви к Родине, его развитие возможно только в результате обретённого личного духовного опыта. В связи с этим глубокое осмысление значимости педагогического влияния отечественной литературы в деле патриотического воспитания в высшей степени актуально.
Проблемы органического единства патриотического воспитания и роли литературы в нравственном становлении юношества рассматривались классиками отечественной педагогики: В.И. Водовозовым, В.Я. Стоюниным, В.П. Острогорским, С.Т. Шацким. Пути эффективного влияния литературы на духовный рост учащихся и развитие личности изучали также Ц.П. Балталон, Н.Ф. Бунаков, Г.А. Гуковский, Е.В. Квятковский, Н.Я. Мещерякова, Л.И. Поливанов, В.П. Скопин и др.
Вопросы нравственно-эстетического становления школьников, историко-педагогические аспекты, связанные с проблемами развития литературного образования в России, исследованы в трудах: Н.И. Новикова, Ф.И. Буслаева, А.Д. Галахова, А.И. Незеленова, А.И. Скафтымова, Ю.К. Бабанского, А.Е. Дмитриева, В.А. Разумного, Л.В. Тодорова и др.
Вопросы патриотического развития старшеклассников в результате читательского восприятия, усиления интереса к чтению и литературе рассматриваются в трудах Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, В.В. Голубкова, О.И. Никифоровой, М.А. Рыбниковой и др.
Анализ показал, что процесс развития патриотизма у старшеклассников невозможен без глубокого освоения русского искусства. Культурологические аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах А.Ф. Лосева, Л.Н. Гумилёва, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, С.В. Лайне и др.
Методологические вопросы подхода педагогики к воспитанию на народных традициях исследованы в трудах В.А. Афанасьева, Г.Н. Волкова, Н.С. Ивановой, Г.В. Луниной, Я.И. Ханбикова, М.Ф. Шибаевой и др.
Психолого-педагогические особенности воспитания патриотизма в процессе освоения искусства исследованы в трудах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Ж.Пиаже.
Патриотизм, являясь интегральным качеством личности, формируется у старшеклассников разнообразными средствами, и прежде всего, освоением нравственных ценностей, выраженных в творчестве поэтов, для которых любовь к Родине – главный стержень их жизни и творчества. Школьная педагогика сегодня выглядит весьма неполной без голосов новокрестьянских поэтов, апеллирующих к вечным ценностям России, к ее духовным традициям. Н.А. Клюев говорил о себе, что он «поэт великой страны, ее красоты и судьбы». Любовь к Родине у новокрестьянских поэтов зиждется на подлинном знании своей страны, своего народа и его культуры, поэтому использование педагогического потенциала их поэзии в современном воспитательном процессе представляется нам крайне важным.
Несмотря на то, что многие вопросы патриотического воспитания, формы и методы его реализации в определённой мере исследованы российскими учеными (А.В. Беляев, Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Э.И. Моносзон, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов), проблема формирования патриотизма при изучении отечественной литературы 20-30 годов XX века разработана недостаточно. Анализ педагогической, философской, психологической литературы позволил сделать вывод о том, что педагогический потенциал новокрестьянской поэзии современным образованием осмыслен не полностью и малоэффективно реализуется в школьной практике. Таким образом, системного и комплексного исследования, посвященного воспитанию патриотизма у старшеклассников в процессе освоения новокрестьянской поэзии, до сих пор не проведено.
В ходе исследования выявлены следующие противоречия:
- между все более возрастающей необходимостью воспитания патриотизма у учащихся и слабым использованием отечественной поэзии 20-30 годов XX века в решении проблемы;
- между наличием мощного педагогического потенциала новокрестьянской поэзии в воспитании патриотизма и слабым использованием его в школьной практике;
- между необходимостью воспитания патриотизма у старшеклассников средствами новокрестьянской поэзии и отсутствием научно-педагогической разработанности этой проблемы;
- между потребностями учителей-практиков в развитии патриотизма у старшеклассников путём изучения новокрестьянской поэзии и отсутствием научно-методического обеспечения в работе общеобразовательных учреждений.
Проблема исследования заключается в устранении противоречий между потребностями практики в развитии патриотизма у старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии на основе выявления педагогических условий, наиболее адекватно отвечающих задачам развития патриотизма у старшеклассников.
Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы, поиск эффективных путей улучшения патриотического воспитания учащихся старших классов обусловили выбор темы диссертационного исследования «Воспитание патриотизма у старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии».
Объект исследования: патриотическое воспитание старшеклассников на уроках литературы, внеурочных занятиях и внешкольных мероприятиях.
Предмет исследования: новокрестьянская поэзия как важный педагогический фактор воспитания патриотизма у старшеклассников.
Цель исследования: выявление педагогических условий, наиболее адекватно отвечающих задачам воспитания и развития патриотизма у старшеклассников.
Гипотеза исследования: развитие патриотизма у старшеклассников будет более эффективно:
- при выявлении педагогических ценностей творческого наследия новокрестьянских поэтов и их использовании в гуманитарном образовании общеобразовательных учреждений;
- при создании и реализации педагогических условий, способствующих восприятию патриотических ценностей в поэзии новокрестьянских поэтов учащимися старших классов;
- при формировании в процессе школьной и внешкольной деятельности учащихся личностно-эмоционального отношения к нравственным ценностям новокрестьянских поэтов, результатом которой должно стать принятие этих ценностей к личному духовному опыту (интериоризация);
- при высоком уровне участия старшеклассников в реализации воспитательного потенциала новокрестьянской поэзии.
Задачи исследования:
-
выявить педагогический потенциал новокрестьянской поэзии как фактор развития патриотизма у старшеклассников;
-
определить педагогические условия, наиболее способствующие восприятию патриотических идей в творчестве новокрестьянских поэтов;
-
разработать и экспериментально проверить эффективность учебного модуля «Новокрестьянская поэзия», а также эффективность элективных курсов «Родная земля» и «Новокрестьянские поэты»;
-
обобщить педагогический опыт работы по воспитанию патриотизма старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии.
Методологическую основу исследования составляют положения о необходимости гуманизации современного образования, принципы диалектического взаимодействия научного и художественного способов познания и развития личности, культурологический и аксиологический подходы, философские идеи о роли искусства как источнике духовного роста человека, о роли народа в духовной жизни общества, о соотнесённости национальных и авторских идеалов с потребностями активно развивающейся личности старшеклассника, положения психолого-педагогической науки о широких возможностях развития патриотизма учащихся средствами литературы и искусства.
Исследование опиралось на теоретические концепции:
- патриотического воспитания как основного компонента в общем воспитательном комплексе задач российского образования (К.Д. Ушинский, А.С Хомяков, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, В.Н. Сорока-Росинский, А.С. Макаренко, Н.А. Бердяев, А.Н. Вырщиков, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов и др.);
- органического единства патриотического воспитания и литературного образования в воспитании личности (В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский, Ц.П. Балталон, Н.Ф. Бунаков, Л.Д. Галахов, Л.И. Незеленов, Л.И. Поливанов, В.П. Скопин и др.);
- личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в современной школе (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- ценностного восприятия учебного материала личностью старшеклассника (А.А. Бодалев, И.Я. Лернер, В.П. Тугаринов и др.).
Основные методы исследования. В процессе исследования применялись теоретические, эмпирические, социолого-педагогические методы исследования: изучение и анализ педагогических трудов, связанных с проблемой диссертационного исследования; анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта по патриотическому воспитанию детей и молодежи; изучение и анализ школьных программ и учебников, литературных и учебных пособий по проблеме исследования; использование элементов контент-анализа в процессе освоения старшеклассниками новокрестьянской поэзии; проектирование; педагогическое наблюдение; диагностирование; опросы (беседы, анкетирование); дискуссии; обобщение опыта работы автора; количественный и качественный анализ полученных результатов исследования; статистические методы обработки полученных результатов; анализ работ учащихся (сочинений, стихов, текстов выступлений на школьных конференциях, статей в школьных и районных газетах); метод экстраполяции.
Научная новизна исследования состоит:
- в системном и комплексном изучении педагогического потенциала новокрестьянской поэзии в воспитании и развитии патриотизма у старшеклассников;
- в создании педагогической модели воспитания и развития патриотизма у старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии;
- в экспериментальной проверке эффективности новых педагогических подходов, нацеленных на освоение воспитательного потенциала новокрестьянской поэзии и учитывающих: использование в образовательно-воспитательном процессе учебного материала о духовно-нравственных идеалах российского народа и художественных традициях национальной культуры; использование эмоциональной природы поэтического слова как целенаправленного педагогического воздействия на личность старшеклассника; принципы личностно ориентированного образования; психолого-возрастные и индивидуальные особенности учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа выявлены:
- теоретическое освоение идейного и художественного богатства новокрестьянской поэзии для учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения;
- теоретическая обоснованность наиболее адекватных педагогических условий воспитательно-образовательного процесса освоения педагогического потенциала новокрестьянской поэзии;
- концептуальные основы творчества новокрестьянских поэтов, составляющих педагогический потенциал развития патриотизма у старшеклассников;
- теоретически разработан и обоснован учебный модуль «Новокрестьянская поэзия», направленный на развитие патриотизма у старшеклассников при изучении творчества новокрестьянских поэтов;
- теоретически разработаны и обоснованы элективные курсы «Родная земля» и «Новокрестьянские поэты», направленные на освоение педагогического потенциала новокрестьянской поэзии;
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- экспериментально проверена эффективность структуры предлагаемой педагогической модели, нацеленной на освоение педагогического потенциала новокрестьянской поэзии;
- обоснованы и разработаны содержание, объем, этапы обращения к творчеству новокрестьянских поэтов для решения поставленных задач;
- внедрены в педагогическую практику учебный модуль «Новокрестьянская поэзия», пропедевтический элективный курс «Родная земля» и авторский элективный курс «Новокрестьянские поэты».
Результаты проведенного исследования используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений; материалы диссертации реализованы в программах по изучению поэтического наследия 20-30-х годов XX века и использованию его в процессе воспитания и развития патриотизма у старшеклассников. Материалы и результаты проведённого исследования будут способствовать развитию теории и практики воспитания патриотизма у учащихся средней школы средствами новокрестьянской поэзии; обогащению историко-педагогического знания в решении задач патриотического воспитания через освоение гражданского потенциала отечественной поэзии 20-30 годов XX века.
База исследования: экспериментальную базу исследования составили гимназии №2, №7 г. Чехова Московской области, Семеновская средняя общеобразовательная школа Ступинского района Московской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Воспитательный потенциал творчества новокрестьянских поэтов обусловлен синтезом их народности, духовности и патриотизма, который формирует у учащихся любовь к Родине и подлинную гражданственность.
-
Модель организации патриотического воспитания старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии основана на необходимости использования различных компонентов учебно-воспитательного процесса:
- системный и комплексный подход целенаправленного обращения к творчеству новокрестьянских поэтов;
- принцип опережения, обеспечивающий непрерывность обращения к национальной культуре и народному искусству учащихся на разных ступенях обучения;
- активизация профессионального взаимодействия педагогов со всеми участниками воспитательного процесса;
- стимулирование творческого самовыражения учащихся.
-
Результативность практической проверки разработанных программ учебного модуля и элективных курсов с применением в их освоении методов научного, художественного и нравственно-эстетического познания, метода экстраполяции, методов диалога, включения учащихся в самостоятельную исследовательскую работу и создание проектов.
Этапы исследования.
Подготовительный этап (1999-2004 гг.) включал теоретический анализ проблемы, изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме, определение исходных позиций, конкретизацию цели и задач исследования, уточнение объекта и предмета исследования.
Основной этап (1999-2007 гг.) предусматривал выявление проблемы развития прогрессивных идей в процессе воспитания патриотических чувств у старшеклассников, разработку и моделирование на ее основе теоретических положений выдвигаемой проблемы; проведение экспериментального исследования в общеобразовательных учреждениях.
Итоговый этап (2007-2010 гг.) включал систематизацию и обобщение результатов, формулирование выводов.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью фундаментальных методологических положений, использованием психолого-педагогических теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам и логике исследования и опирающихся на современные достижения в области педагогики, а также длительностью и репрезентативностью эксперимента.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, областных и региональных научно-практических конференциях: «Искусство на рубеже веков» (Москва 2000); «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва 2006, 2007); «Некоторые педагогические проблемы профильного образования в гуманитарных классах общеобразовательных учреждений» (Чехов 2005).
Основные положения исследования докладывались на заседании «круглого стола» «Повышение качества преподавания русского языка и литературы в условиях реализации национального проекта по образованию» (Москва 2009); на районном семинаре учителей русского языка и литературы «Развитие грамматических и речевых умений и навыков на уроках литературы в условиях личностно-ориентированного обучения» (Чехов 2005); на региональном семинаре заместителей директоров по УВР «Элективные курсы в процессе предпрофильной подготовки учащихся» (Чехов 2006); на региональном семинаре учителей литературы и мировой художественной культуры «Эстетическое воспитание школьников средствами художественной культуры XX века» (Серпухов 2007); на региональном семинаре заместителей руководителей образовательных учреждений «Лекционно-семинарско-зачётная система на третьей ступени обучения» (Чехов 2009).
Материалы исследования использовались при чтении лекций слушателям курсов по литературе в Педагогической академии последипломного образования, при проведении открытых уроков, на районных и школьных методических объединениях учителей русского языка и литературы. Результаты исследования поэтапно докладывались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования, а затем кафедры филологии Педагогической академии последипломного образования Московской области (2004-2009 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с последующими выводами, заключения, списка литературы и приложения.