Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общение старшеклассников как психолого-педагогическая проблема
1.1. Общение как фактор развития личности
1.2. Проектная деятельность как средство повышения эффективности общения старшеклассников С.54
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке условий повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности
2.1. Организация процесса общения старшеклассников С.80
2.2. Проверка условий повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности 91
Заключение С.127
Список литературы С130
Приложения С148
- Общение как фактор развития личности
- Проектная деятельность как средство повышения эффективности общения старшеклассников
- Организация процесса общения старшеклассников
- Проверка условий повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Общественные преобразования, происходящие сегодня в нашем обществе, предъявляют все возрастающие требования к раскрытию интеллектуально-творческого потенциала человека. Воспитание творческой, инициативной личности, наделенной яркой индивидуальностью, способной к целенаправленной и сознательно осуществляемой деятельности самоизменения, к свободному определению себя в профессии, в обществе, в культуре, способной на практическое применение полученных знаний и умений является одной из важнейших задач современного отечественного образования. В связи с этим наибольшее значение приобретает поиск новых подходов в обучении и воспитании, интегрирующих теоретические и эмпирические исследования всестороннего развития личности школьников в образовательном процессе.
Умение контактировать и сотрудничать с другими людьми является одним из ведущих показателей социально-активной личности. Именно общение способствует полноценному развитию человека и как личности, и как субъекта деятельности, и как индивидуальности, являясь одним из необходимейших условий социализации, развития и формирования каждого человека.
Основанием для построения научно-теоретической концепции и программы исследования послужили работы по проблеме общения Г.М. Андреевой, В.М. Бехтерева, М.Р. Битяновой, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.П. Буевой, В.А. Кан-Калика, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, В.М. Соковнина, Т. Шибутани, П.М. Якобсона, М.Г. Ярошевского и др.
Одним из системообразующих подходов, положительно влияющих на формирование личности современного школьника, является проектная
4 деятельность, которую можно рассматривать как самостоятельную структурную единицу учебно-воспитательного процесса. В проектной деятельности учащиеся изучают не только средства, но и способы конкретной деятельности.
Вопросы и сущность проектной деятельности, проектного метода обучения раскрыта в работах О.С. Анисимова, П.И. Балабановой, В.П. Беспалько, В. Гаспарского, Э.П. Григорьевой, Ю.В. Громыко, В.В. Гузеева, М.Э. Гузич, Дж. Джонсона, Я. Дитриха, Дж. Дьюи, Г.Л. Ильина, П.С. Лернера, Н.В. Матяш, П.И. Орловой, М.Б. Павловой, Д. Питта, Е.С. Полат, А.С. Прутченкова, MB. Ретивых, А.С. Сиденко, В.Д. Симоненко, В.И. Слободчикова, Ф.Н. Ханзина, И.Д. Чечель, Т.И. Шамовой, В.Д. Шапиро и др.
Анализ литературы по указанной проблематике показал, что феномен общения, так же как и проблема проектной деятельности широко разрабатывается в педагогических и психологических исследованиях. Однако проблема повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности изучена недостаточно. Таким образом, складываются противоречия:
- между современными требованиями общества к способности
старшеклассника выступать субъектом общения и недостаточной
разработанностью средств, обеспечивающих его эффективность;
- между традиционными объяснительно-иллюстративными и
репродуктивными средствами организации учебного процесса, в результате
которых формируются «знания-знакомства» и «знания-копии» и средствами,
способствующими формированию учебно-познавательной активности
старшеклассников, обеспечивающих мотивационное достижение сознательно
поставленной цели по созданию творческого проекта - проектная деятельность
(«знание-поиск»),
С учётом данных противоречий проблема исследования заключается в определении условий, способствующих повышению эффективности общения
5 старшеклассников средствами проектной деятельности.
Актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Повышение эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности».
Объект исследования - процесс общения старшеклассников.
Предмет исследования - проектная деятельность как средство повышения эффективности общения старшеклассников.
Цель исследования - выявить влияние проектной деятельности на эффективность общения старшеклассников и определить условия организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников.
Гипотеза исследования. Проектная деятельность способствует повышению эффективности общения старшеклассников.
В соответствии с проблемой и предметом были поставлены следующие задачи исследования:
Выявить особенности общения старшеклассников;
Определить возможности проектной деятельности для повышения эффективности общения старшеклассников;
Разработать критерии оценки эффективности общения старшеклассников;
Провести опытно-экспериментальную работу по повышению эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности;
Разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по повышению эффективности общения старшеклассников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили различные
направления и теории психолого-педагогической науки: теория развития
человека как индивида, личности, субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, К.К. Платонов, В.А. Ядов); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.), теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.), системного подхода (B.C. Безруков, Э.Г. Юдин и др.), организации научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.К. Журавлёв, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); работы по проблеме использования проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе (П.И. Балабанова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.Э. Гузич, Дж. Дьюи, Г.Л. Ильин, Н.В. Матяш, П.И. Орлова, М.Б. Павлова, Е.С. Полат, А.С. Прутченков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, анализ и синтез эмпирических данных; изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, тестирование, наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ и оценка работ учащихся, методы математической статистики и качественный анализ результатов эксперимента.
База исследования: гимназия №1530 «Школа Ломоносова», средняя общеобразовательная школа №324 с углубленным изучением области знаний «Искусство» г. Москвы; МОУ «Ликино-Дулевская основная общеобразовательная школа №2» Орехово-Зуевского района Московской
7 области. В исследовании приняло участие 163 учащихся 9-х классов.
Этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2001-2003г.г.): изучение психолого-педагогической, методологической литературы по исследуемой проблеме; отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; определение категориального аппарата исследования; уточнение общей гипотезы исследования, подбор методов и разработка методики исследования.
На втором этапе (2003-2005г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке условий повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности; количественная и качественная обработка полученных данных, их интерпретация, обобщение.
Третий этап (2005-2006 г.г.) исследования был посвящен анализу проделанной работы, формулировке выводов и рекомендаций; внедрению результатов в практику школ; оформлению материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены возможности и выявлено влияние проектной деятельности на эффективность общения старшеклассников (формирование умений самостоятельно генерировать идеи, находить недостающую информацию в информационном поле, устанавливать причинно-следственные связи; формирование умений коллективного планирования, умений планировать и анализировать деятельность, умений вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, инициировать учебное взаимодействие);
- определены условия организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников (значимость результатов проектной деятельности для старшеклассников; организация проектной деятельности с учетом индивидуальных особенностей
8 старшеклассников, соблюдая технологическую цепочку проектной деятельности; соответствие содержания и видов проектов возрастным особенностям учащихся; наличие в проекте социально значимой проблемы, требующей разрешения).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем расширено представление о возможностях и условиях организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников.
Практическая значимость исследования
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в практической работе педагогических коллективов учебных заведений при организации проектной деятельности старшеклассников, в консультативной работе с педагогами и учениками, в разработке конкретных моделей учебных (обучающих) задач, построенных на принципах учебного сотворчества, сотрудничества. Основные теоретические выводы и положения данного исследования позволяют разработать содержание учебно-воспитательного, психокорреционного процесса, а также необходимы при работе в сфере подготовки педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту: 1. Проектная деятельность способствует повышению эффективности общения старшеклассников, т.к. в процессе обсуждения и разработки возможных идей проектов, вариантов их реализации старшеклассники проявляют умственную активность, оригинальность мышления, легкость генерирования идей, любознательность, изобретательность; в процессе общения и взаимодействия в группе для старшеклассников характерно наличие развитых коммуникативных умений, активной позиции в обсуждении, позитивного эмоционального настроя, стремление к организации групповых дел, вовлеченность в процесс обсуждения, умений коллективного планирования. В проектной деятельности
формируются умения самостоятельно генерировать идеи, находить
недостающую информацию в информационном поле, устанавливать
причинно-следственные связи; формируются умения коллективного
планирования, умения планировать и анализировать деятельность,
умения вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, инициировать
учебное взаимодействие.
2. Условиями организации проектной деятельности, способствующей
повышению эффективности общения старшеклассников, являются:
организация проектной деятельности с учетом индивидуальных
особенностей старшеклассников, соблюдая технологическую цепочку
проектной деятельности; соответствие содержания и видов проектов
возрастным особенностям учащихся; наличие в проекте социально
значимой проблемы, требующей разрешения; значимость результатов
проектной деятельности для старшеклассников.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием
методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на
теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования;
применением комплекса методов, адекватных предмету исследования;
взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам,
экспериментальной проверкой гипотезы, содержательным анализом выявленных
фактов, использованием статистических процедур количественной обработки
данных.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась в процессе участия в ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования: «Научные проблемы развития образования в XXI веке: Методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, 2004); «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2005).
Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в Психологической лаборатории гимназии №1530 «Школа Ломоносова» (2001— 2004 г.г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2003-2006 г.г.). Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы -147 страниц машинописного текста. Список литературы включает 209 источников.
Общение как фактор развития личности
Общение является одной из значимых форм человеческого бытия, одной из сторон образа жизни и социального поведения человека, его взаимодействия с другими людьми.
Общение - необходимейшее условие социализации, развития и формирования каждого человека. Общение способствует полноценному развитию человека и как личности, и как субъекта деятельности, и как индивидуальности; играет важную роль в овладении человеком культурными и общечеловеческими ценностями, общественным опытом.
Общение - один из существенных факторов сложного процесса социальной детерминации человека. Оно является одним из важнейших условий формирования сознания и самосознания личности, стимулятором ее развития, включается в мотивационно-побудительный процесс [24].
В общении происходит обмен информацией, знаниями, мнениями, суждениями, переживаниями, ценностями и идеалами, способами действия; совместное обсуждение и обработка гипотез, путей и способов решения задач, взаимная коррекция идей и мнений, их уточнение и обогащение, складывается психологическая общность, достигается взаимопонимание.
Человек в ходе своей жизни благодаря общению осваивает те нормы поведения, те правила общения с людьми, которые значимы для общества, в котором он живет. В процессе общения в разных его формах человек узнает взгляды и мнения других людей, их отношение к явлениям социальной жизни и ценностям культуры. Таким образом, содержательная сторона психической жизни человека - его установки, взгляды, воззрения, убеждения формируются в ходе общения человека и проявления им активного отношения к тем воздействиям, с которыми он сталкивается в процессе общения с людьми [198].
При рассмотрении проблемы общения В.А. Соснин [162] отмечает три подхода, сложившиеся в зарубежной науке и практике: информационный (ориентированный на передачу и прием информации); интеракциональный (ориентированный на взаимодействие); реляционный (ориентированный на взаимосвязь общения и взаимоотношения). Несмотря на очевидное сходство концепций, терминологии и исследовательской техники, каждый подход опирается на разные методологические традиции и предполагает хотя и взаимодополняющие, но, тем не менее, разные аспекты анализа проблемы общения.
Рассмотрим более подробно каждый из подходов. Информационный подход. Информационный подход развивался в основном в 30-е 0-е годы XX века и с тех пор широко используется до настоящего времени. Объектом исследований является передача сообщений, главным образом фактических, реальных между «участниками» - сообществами, организациями, индивидами, животными, техническими устройствами, которые способны посылать и принимать информацию при помощи какой-то системы сигналов или символов.
Теоретические основания подхода базируются на двух основных положениях: содержание информации может преобразовываться в различные символы (кодироваться/декодироваться в слова, жесты, образы, предметы и т. д.); человек (его тело, глаза, лицо, руки, поза) образует своеобразный экран, на котором «проявляется» передаваемая информация после ее восприятия и переработки (в форме мыслей, эмоций, установок);
В рамках информационного подхода существуют два основных направления исследований. Первое направление занимается теорией и практикой обращения или изменения сообщений в различные изображения, знаки, сигналы, символы, языки или коды и их последующей декодировкой. Наиболее известная модель была разработана К. Шенноном и В. Вивером [162].
Первоначальная модель состояла из 5 элементов: источник информации, передатчик информации (шифратор), канал для передачи сигналов, приемник информации (дешифратор), получатель информации (место получения информации). Считалось, что все элементы организованы в линейном порядке. Дальнейшие исследования позволили улучшить первоначальную схему. Были введены разграничения между «сообщением» как таковым и «источником» и введены важные дополнительные понятия: «обратная связь» (отклик получателя информации, дающий возможность источнику кодифицировать и корректировать последующую передачу информации); «шум» (искажения и помехи в сообщении при его прохождении по каналу); «избыточность» или «дублирование» (излишние повторения в кодировании информации для того, чтобы сообщение могло быть корректно декодировано); «фильтры» (преобразователи сообщения, когда оно достигает шифратора или покидает дешифратор).
Данная теоретическая модель обладала рядом положительных качеств: простотой и наглядностью, возможностью быстрой квантификации, универсальностью. Но эти же обстоятельства привели к игнорированию, недооценке исследователями потенциальной полезности или даже возможности существования других подходов в изучении проблемы общения.
Проектная деятельность как средство повышения эффективности общения старшеклассников
Одним из системообразующих подходов, положительно влияющих на формирование личности современного школьника, является проектная деятельность, которую можно рассматривать как самостоятельную структурную единицу учебно-воспитательного процесса. В проектной деятельности учащиеся изучают не только средства, но и способы конкретной деятельности.
Теория и практика проектной деятельности и проектного обучения начала активно развиваться в конце XIX - начале XX веков. За рубежом научной основой метода проектов были идеи гуманистического направления в философии и образовании, разработанные американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником У.Х. Килпатриком. Дж. Дьюи предлагал строить обучение, исходя из потребностей, интересов и способностей детей. Главное место в его концепции отводится учению о деятельности ребенка. Дьюи считал, что обучение должно приносить пользу каждому ребенку, что школа должна развивать врожденные интеллектуальные или практические задатки ученика. Обучение надо организовать вокруг конкретного дела (задания).
На основе теоретических построений Дж. Дьюи его последователь американский педагог У.Х. Килпатрик разработал проектную систему обучения, или метод проектов, суть которых заключалась в том, что, исходя из своих интересов, дети вместе с учителем проектировали решение какой-либо практической задачи. По мнению У.Х. Килпатрика, метод проектов - «это метод планирования целесообразной (целеустремленной) деятельности в связи с разрешением какого-либо учебно-школьного задания в реальной жизненной обстановке» [57,10].
В зарубежной педагогике метод проектов развивался в рамках альтернативного образования (особенно в США). Он использовался Бертом Шлезингером в «Школе без стен» («School without walls»). На базе таких школ в 1987г. возникло новое направление в образовании - продуктивное обучение, базирующееся на проектном методе. Немецкие педагоги - основатели продуктивного обучения Ингрид Бём и Йене Шнайдер - считают, что сущность метода проектов - стимулирование интереса детей к обучению через организацию их самостоятельной деятельности, постановки перед ними целей и проблем, решение которых ведёт к появлению новых знаний и умений. В продуктивном обучении метод проектов используется для развития творчества, познавательной активности, самостоятельности, построения индивидуальных образовательных маршрутов учащихся.
Значительный вклад в развитие проектного метода обучения внесли отечественные педагоги П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, Е.Г. Каганов, М.В. Крупенина, В.В. Игнатьев, В.Н. Шульгин и другие [156]. В своих исследованиях они рассматривали метод проектов как средство: всестороннего упражнения ума и развития мышления (П.Ф. Каптерев); развития творческих способностей (П.П. Блонский); развития самостоятельности и подготовки школьников к самостоятельной трудовой жизни (СТ. Шацкий); подготовки воспитанников к профессиональной деятельности (А.С Макаренко); слияния теории и практики в обучении (Е.Г. Каганов, М.В. Крупенина, В.В. Игнатьев, В.Н. Шульгин). Историко-педагогический анализ позволил выделить три этапа становления метода проектов в школьном образовании:
I. Этап доминирования метода проектов в образовательном процессе (начало XX в.). Данный метод рассматривался в качестве основной формы и универсального средства обучения, предполагающего гуманистическую направленность деятельности педагога, построение учебного процесса на активной, деятельностной и интегративной основе (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Э. Коллингс, Е.Г. Кагаров, СТ. Шацкий и др.).
И. Этап переосмысления концепции метода проектов (70-80-е гг. XX в.). Метод проектов использовался наряду с другими методами. Учащиеся выбирали и выполняли проекты под руководством педагога.
III. Этап полифункциональной ориентации представлений о сущности метода проектов (конец XX в.). Этот метод рассматривается как новая педагогическая технология (В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Г.К. Селекво), как самостоятельная система обучения и метод познания учащимися социума (Дж. Питт, М.Б. Павлова, М.И. Гуревич, В.Д. Симоненко, И.А. Сасова и др.) [99].
Охарактеризуем понятия «проект», «метод проектов», «проектная деятельность», «проектное обучение», «проектирование».
Термин «проект» в переводе с латинского означает «брошенный вперед». Проект - это прототип, идеальный образ предполагаемого или возможного объекта, состояния [94, 30].
По определению Н.В. Лаптевой, проект - это замысел; разработанный план устройства чего-либо; способ целенаправленного изменения технических, социально-экономических, социальных систем. В последнем значении речь идет о проекте как способе инновационной деятельности (инновационном проекте), содержащем оформленный комплекс инновационных идей, стратегии их реализации, а также описание конкретных механизмов и этапов осуществления проекта [84, 64].
Процесс создания проекта называется проектированием. Проектирование это особый вид познания, компонент деятельности, роль которого состоит в создании идеального образа будущего результата; самостоятельный вид деятельности, связанный с разработкой и практической реализацией замысла проекта [84, 64].
Организация процесса общения старшеклассников
В процессе создания проекта участниками данной группы выдвигалось много идеи. В основном, преобладало спокойное, рассудительное обсуждение, не сопровождавшееся яркой эмоциональной окраской. Как таковой тип межличностного общения диалог, предполагающий равноправное субъект-субъектное взаимодействие, в данной группе отсутствовал.
«Генератором» идей выступал Сережа У. Сережа У.: Плюсы: Увеличилась производительность компьютеров; появились новые технологии в освоении космоса; расширение мобильной связи; улучшилось качество цифровых технологий; возможность общения по Интернету из любой точки мира. Минусы: Увеличение электромагнитных излучений; обильное загрязнение окружающей среды; клонирование людей. Максим П., в основном, создавал только рисунки. Предложения, идеи данной группы отличались высоким уровнем информативности, аргументированности, оригинальности. С защитой проекта выступали все участники группы. III группа. Состав данной группы: - Саша Б., Женя К., Виталий Ж., Дима Н., Виктор П. Тема проекта - «Научно - технический прогресс: плюсы и минусы» Обсуждение в процессе создания проекта имело активный характер. «Генераторами» идей выступали Саша Б., Женя К., Виктор П. Женя К.:... Плюсы НТП: На уроки тратится меньше времени, сидя за компьютером. Саша Б.: ... можно играть, общаться через Интернет. 101 Женя К.:... можно делать доклад; узнавать много нового. Виктор П.:... По сотовому телефону Можно разговаривать из любой точки планеты. Но от мобильных телефонов портится слуховой аппарат. Преобладание рассудительности в обсуждении не исключало его эмоциональной окраски. В процессе создания учащимися проекта наблюдалась динамика точек зрения участников группы. Предложения, идеи данной группы отличались высоким уровнем информативности и аргументированности, но недостаточно высоким уровнем оригинальности. 8 данной группе преобладающим типом межличностного общения выступало диалогическое общение. Тип взаимодействия - сотрудничество. С защитой проекта выступали все участники группы. Средняя общеобразовательная школа №324 с углубленным изучением области знаний «Искусство» 9 «А» I группа. Состав данной группы: Рита Т., Люба А., Алтынай С, Маша С. Тема проекта - «Мир искусства» Старшеклассники данной группы активно участвовали в обсуждении. Каждый предлагал идеи по созданию проекта. Для участников данной группы была характерна заинтересованность процессом создания проекта; оригинальность выполнения, нестереотипность мышления. «Генераторами» идей выступали все участники группы. Рита Т.: В центре давайте нарисуем музыкальные инструменты. Люба А.: Основная идея проекта должна быть такая - искусство - вечно. 102 Маша С: Внутренний мир человека - это и есть искусство. Рита Т.: помните слова из фильма «Mullen Rouge» - Love, Truth, Freedom, Beauty. Давайте возьмем их за основу. Маша С: Можно сказать, что это все движет людьми и человечеством в целом. Рисунки создавались всеми участниками группы. В данной группе преобладающим типом межличностного общения выступало диалогическое общение. Тип взаимодействия - сотрудничество. С защитой проекта выступали все участники группы. II группа: Артем С, Федя С, Сережа Б., Ваня Ш., Сережа Л. Тема проекта - «Технологии будущего» Процесс обсуждения в данной группе отличался активностью, увлеченностью работой всех участников группы, творческим подходом и оригинальными решениями. Участники данной группы предложили другую интерпретацию темы «Научно-технический прогресс: плюсы и минусы» - «Технологии будущего». «Генераторами» идей выступали Артем С, Федя С, Сережа Б. Артем С: Давайте создадим необычный рюкзак Сережа Б.: Назовем его «Jack pack». Артем С: С помощью этого рюкзака школьники смогут добираться до школы без опозданий. Олег С: Машины будущего будут работать на воде. Сережа Б.: А поезда будут ходить по магнитной подушке. Федя С: Что с самолетом? Предлагаю сделать его более обтекаемой формы и, следовательно, будет меньше сопротивляемость воздуха. Артем С: Он будет работать на кислороде, а кислород перерабатывать в топливо. 103 Рисунки создавались всеми участниками группы. В данной группе во время работы отмечалась позитивная и доброжелательная атмосфера; конфликтных ситуаций не возникало. Все идеи участников группы обсуждались и интерпретировались в соответствии с выбранной темой проекта. Идеи проекта были отмечены независимой экспертной комиссией как наиболее оригинальные, интересные и метафоричные. Доминирующие уровни общения - информационный и дискуссионный. Тип взаимодействия - сотрудничество. Рисунки создавались всеми участниками группы. С защитой проекта выступали все участники группы. III группа: Настя В., Катя С, Света К., Женя Ф., Юля С. Тема проекта - «Космическая электростанция» Участники данной группы высказывали большое количество идей и предположений по созданию проекта. Работа над проектом велась активно, интересно и увлекательно.
Проверка условий повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности
Анализ полученных результатов исследования позволил выработать ряд методических рекомендаций для педагогов и психологов, способствующих повышению эффективности процесса общения старшеклассников:
1. проводить целенаправленную работу по повышению эффективности процесса общения старшеклассников не только в учебной деятельности, но и в игровой, трудовой видах деятельности;
2. расширять формы организации совместной деятельности старшеклассников. Одним из возможных мероприятий может быть экспресс - исследование, в процессе которого учащиеся проводят оперативное исследование по предложенной педагогом тематике («Архитектура будущего», «Неземные цивилизации», «Фантастические рассказы» и др.); учебные турниры, проводящиеся после изучения учащимися крупной темы. Ученики делятся на несколько команд. Каждая команда получает несколько десятков пронумерованных карточек с вопросами. Каждый участник команды выбирает карточку и отвечает на доставшийся ему вопрос. Остальные учащиеся оценивают ответ по альтернативной шкале («правильно», «неправильно»). После турнира подводятся итоги. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, признается победителем (Савенков, 2000);
3. включать старшеклассников в разнообразные формы интеллектуальной деятельности. В данном случае могут быть использованы такие формы интеллектуальной деятельности, как «мозговой штурм», занятия, предполагающие коллективное решение проблем при свободном выдвижении вариантов решения; «творческая комната»; «исследовательское обучение», реализующиеся на трех уровнях: (1) педагог ставит проблему и намечает стратегию и тактику ее решения, само решение учащимся предстоит найти самостоятельно; (2) педагог ставит проблему, но уже метод ее решения учащийся ищет самостоятельно (на этом уровне допускается коллективный поиск); (3) постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляется учащимся самостоятельно; создавать условия для преодоления трудностей старшеклассников во взаимоотношениях с соучениками. Эффективными мероприятиями для преодоления трудностей старшеклассников во взаимоотношениях с соучениками могут быть концерт-молния, для проведения которого старшеклассники, разбившись на группы, в течение пяти-семи минут готовят по одному стихотворению, одной песне, танцу и т.д.; концерт-ромашка -творческая группа изготавливает из бумаги большую ромашку. На каждом лепестке написан либо жанр, либо тема номера, который должны исполнить после трех-пяти минутной подготовки отдельные старшеклассники или группы, оторвавшие соответствующий лепесток (Мудрик, 1981); создавать условия для развития навыков общения и сотрудничества. Возможно проведение ролевой игры, в процессе которой поставленная коммуникативная задача решается участниками импровизированным разыгрыванием определенной ситуации. В ходе ролевой игры учащиеся проигрывают роли отдельных персонажей, участвующих в ситуации. Для развития навыков общения и сотрудничества могут быть эффективны социально-психологические тренинги (тренинг коммуникативных умений, тренинг личностного роста, тренинг уверенности в себе, тренинг креативности); групповые дискуссии, а также проектная деятельность, конкурсы, учебные турниры; создавать условия для полноценной реализации способностей старшеклассников. Необходимо проводить разнообразные турниры, олимпиады, конкурсы («Великие математики, поэты, писатели»; конкурсы музыкальных исполнителей, креативных заданий; спортивные олимпиады, «Ломоносовские чтения»). «Ломоносовские чтения» проводятся каждый учебный год. В течение учебного года учащиеся подготавливают материал для рефератов по какому-либо учебному предмету. В зависимости от выбранной темы учащиеся выступают на различных секциях «чтений» (секция естествознания, мировой художественной культуры, истории и т.д.). Работы учащихся оцениваются независимой экспертной комиссией;
7. обязательным условием работы со старшеклассниками является создание легкой доброжелательной атмосферы между взрослым и учащимися и между самими школьниками - атмосферы без критических высказываний и оценок, стимулирующей творческий поиск верных решений; . использовать методы группового обучения в работе со старшеклассниками: - метод учебного турнира. Основная характеристика этого метода заключается в том, что после изучения нового материала в турнирном поединке встречаются учащиеся из разных команд с одинаковым уровнем учебных достижений. Как правило, такого рода турниры проводятся раз в неделю после изучения крупной учебной темы. Порядок проведения таков. Учащиеся из разных команд распределяются по уровню учебных достижений: сильные -первая подгруппа, средние - вторая подгруппа, слабые - третья подгруппа. Каждая подгруппа получает около тридцати пронумерованных карточек с вопросами, расположенных на столе в произвольном порядке в перевернутом виде. Каждый учащийся подгруппы поочередно выбирает карточку и отвечает на вопрос, записанный на ней. Отвечать можно как устно, так и письменно. Остальные члены подгруппы оценивают ответ, к примеру - по альтернативной шкале: правильно (1 балл) и неправильно (0 баллов). В случае спорной ситуации учащиеся прибегают к помощи учителя. В среднем на каждого учащегося приходится по три карточки. Таким образом, учителю необходимо подготовить к турниру около 90 карточек - вопросов трех уровней сложности. После турнира в подгруппах учащиеся возвращаются в свои команды и суммируют полученные баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, признается победительницей.