Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы психолого-педагогического сопровождения деятельности некоммерческих организаций 12
1.1 Некоммерческие организации в России: изученность проблемы в психолого-педагогической литературе 12
1.2. Неформальное образование в России: сущность и специфика 37
1.3. Современные эффективные формы и методы реализации неформального образования в деятельности некоммерческих организаций 65
ГЛАВА П. Повышение эффективности деятельности некоммерческих организаций посредством неформального образования 89
2.1. Некоммерческие организации г. Ставрополя: характеристика и их развитие 89
2.2. Организация и содержание неформального образования в деятельности Союза молодежи Ставрополья 107
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности неформального образования в деятельности некоммерческих организаций 135
Заключение 155
Библиография 158
Приложение 179
- Некоммерческие организации в России: изученность проблемы в психолого-педагогической литературе
- Современные эффективные формы и методы реализации неформального образования в деятельности некоммерческих организаций
- Некоммерческие организации г. Ставрополя: характеристика и их развитие
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности неформального образования в деятельности некоммерческих организаций
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Некоммерческие организации играют важную созидательную роль в формировании современного гражданского общества в России. Все более заметным становится их вклад в решение общенациональных и региональных задач, связанных с развитием экономики и социальной защитой населения.
Каждая некоммерческая организация в современных условиях развития России должна быть готова к быстрым переменам, обусловленным как внешними, так и внутренними факторами. Для этого люди, работающие в данной организации, должны иметь возможность постоянного обучения.
Неформальное образование, которое человек получает в течение жизни, осуществляет серьезные сдвиги в его мировоззрении, способствует нравственному и умственному воспитанию, расширяет кругозор и, в конечном счете, изменяет его поведение.
В этой связи, некоммерческие организации становятся действенными субъектами образовательной системы, оказывающими определенное влияние на формирование как отдельной личности, так и всего общества в целом.
Значительный вклад в изучение некоммерческих организаций внесли А.С.Автономов, О.В.Зыков, М.И.Либоракина, Н.Л.Хананашвили, К.Флямер, В.Н.Якимец и другие. Исследованию отдельных направлений деятельности некоммерческих организаций посвящены работы А.Р.Аклаева, С.У.Алексеевой, М.Л.Макальской, Н.А.Пирожковой, Е.Л.Шековой и др.
Проблема исследования неформального образования ненова для педагогической науки. Предметом внимания ученых являлись теоретические вопросы, связанные с определением его сущностных характеристик, принципов построения (Л.Ф. Колесниченко, Р. Римкус и др.), причем они имели особенности, а все вместе попытки осмысления этой категории давали картину многообразного явления, неформального образования.
Активно анализировался в науке принцип непрерывности неформального образования (С.Г.Вершловский, В.Ф.Взятышев, В.И.Горовая, Р.Да-ве, П.Ленгранд, Э.Фор, Х.Гуммель, М.Д.Кареали, Г.Коптаж, Ф.Кумбс, О.В.Купцов, Н.С.Розов и др.), принцип дополнительности (В.Б. Кулинченко, А.В.Скачков и др.), система активных методов обучения, использованных в неформальном обучении (М.М.Леви, И.Я.Лернер, Т.В.Кудрявцев, А.М.Ма-тюшкин, М.И.Махмутов и др.).
Поиск путей решения выделенной выше проблемы позволил исследователям (М.Р.Битянова, Б.С.Братусь, Е.В.Бурмистрова, О.С.Газман, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, А.И.Красило, Е.И.Казакова, С.Г.Косарецкий, Н.Н.Михайлова, Н.Ю.Синяга, К.Роджерс, В.А.Шаповалова, И.С.Якиманская и др.) определить в качестве одного из условий эффективной реализации неформального образования создание психолого-педагогического сопровождения.
Одними из ключевых элементов в системе неформального образования участников некоммерческих организаций, по мнению ряда ученых (Л.М.Дро-бижева, В.А.Тишков, Н.М.Лебедева, М.Ю.Мартынова, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко и др.) является повышение межкультурной компетентности и оптимизация межкультурного общения. Также можно отметить ряд исследований, посвященных роли некоммерческих организаций в формировании межкультурного диалога (А.Р.Аклаев, Н.Ф.Бугай, Б.Е.Винер, О.В.Зенченко, Е.Малиновская, М.В.Савва и др.).
Анализ научной литературы, передового педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы позволило нам выделить ряд противоречий:
между потребностями личности в самореализации и имеющимися потенциальными возможностями ее осуществления в рамках деятельности некоммерческих организаций;
между общественной потребностью в эффективной деятельности
некоммерческих организаций и недостаточной научно-теоретической разработанностью средств, позволяющих повысить эту эффективность;
- между потенциальными возможностями повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций, заложенными в неформальном образовании и недостаточной их реализацией в этой деятельности.
В этой связи возникает проблема исследования: каковы оптимальные содержание и организация неформального образования, способствующие повышению эффективности деятельности некоммерческих организаций. Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования: «Неформальное образование как средство повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций».
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать оптимальные содержание и организацию неформального образования как средства повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций.
Объект исследования - деятельность некоммерческих организаций.
Предмет исследования - неформальное образование как средство повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций.
Гипотеза исследования: неформальное образование способствует повышению эффективности деятельности некоммерческих организаций если:
учитывает специфику деятельности данной некоммерческой организации (целевую группу, функции, концепцию третьего сектора, направление деятельности и пр.) и строится на принципах непрерывности, дополнительности;
технологии и средства неформального образования направлены на поддержку, развитие, повышение социокультурного, аксиологического, коммуникативного, познавательного потенциалов, как участников некоммерческих организаций, так и целевой группы данных организаций;
в содержании образовательных программ учитываются психолого-педагогические характеристики участников некоммерческих организаций и людей, с которыми они работают, обусловленные их организационной и национальной культурой;
ведущими выступают интерактивные методы: тренинги, ролевые и деловые игры и пр.;
в рамках некоммерческих организаций осуществляется психолого-педагогическое сопровождение деятельности сотрудников, строящееся на основе принципов личностно-ориентированного подхода.
Задачи исследования.
Провести анализ отечественного и зарубежного опыта в области деятельности некоммерческих организаций.
Выявить возможности неформального образования в повышении эффективности деятельности некоммерческих организаций.
Определить особенности содержания и организации неформального образования, ориентированного на повышение эффективности деятельности некоммерческих организаций.
Научно обосновать организацию психолого-педагогического сопровождения деятельности сотрудников некоммерческих организаций, как условия их успешного неформального образования.
Методологическую основу исследования составили разработанные в современной философии, социологии, культурологии, педагогике и психологии концепции о развитии личности в процессе ее активной деятельности по освоению общечеловеческих и национальных ценностей; современное видение процесса детерминации развития личности ее собственной активностью; общенаучные принципы о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий; идеи гуманизации образования; научные положения общей психологии и педагогики, педагогические исследования по проблеме психолого-
педагогического сопровождения.
Теоретической основой данного исследования являются фундаментальные труды в области отечественной педагогики, психологии, изложенные в работах П.П.Блонского, Л.И.Божович, В.Г.Бочаровой, Л.С.Выготского, В.Н.Гурова, З.А.Мальковой, АВ.Мудрика, Н.Д.Никандрова, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, Т.Ф.Яркиной и др.; концептуальные положения теории гуманизации воспитания (Е.В.Бонда-ревская, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова). Концепции неформального образования (Р.Римкус), строящегося на принципах непрерывности (ПР.Даве, П.Ленгранд, Г.Коптаж и др.), дополнительности (В.Б.Кулинченко, А.В.Скачков). Также в исследовании мы опирались на теоретические выводы А.М.Матюшкина, Т.В.Кудрявцева, М.И.Махмутова, КЯ.Лернера, М.М.Леви и других по актуальным проблемам использования интерактивных средств в обучении, теоретические подходы к психолого-педагогическому сопровождению.
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:
теоретические: обзорно-аналитический анализ философской, педагогической, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; анализ правовых и нормативно-законодательных документов; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; обобщение передового опыта;
эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение), опрос (очный и заочный), тестирование, педагогический эксперимент;
статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение четырех лет.
Первый этап (поисково-теоретический) (2003 г.) - связан с изучением,
обобщением и анализом состояния исследования поставленной проблемы в социологической, философской, психолого-педагогической, исторической и научно-методической литературе; с изучением передового психолого-педагогического опыта использования неформального образования как средства повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций. Полученный материал дал возможность сформулировать рабочую гипотезу, определить объект и предмет исследования, цели и задачи, а также разобрать теоретико-методические основы исследования.
Второй этап (экспериментальный) (2004-2005 гг.) - этап выявления роли, возможностей (содержательных и организационных) и особенностей неформального образования как средства повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций, создание психолого-педагогического сопровождения как условия реализации неформального образования в некоммерческих организациях. Разрабатывались и апробировались организационные модели и психолого-педагогические средства неформального образования участников некоммерческих организаций.
Третий этап (обобщающий) (2006 г.) - характеризовался систематизацией и обобщением полученных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности неформального образования сотрудников некоммерческих организаций и оформлением диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась некоммерческая организация «Союз молодежи Ставрополья».
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлен комплексный анализ и классификация основных подходов в отечественной и зарубежной литературе к проблеме повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций в процессе неформального образования их участников. Впервые концептуально обоснованы единство и относительная самостоятельность структурных
компонентов, на которые должно быть ориентировано неформальное образование участников некоммерческих организаций: социокультурного, аксиологического, коммуникативного, познавательного, творческого и мотивационного. Выявлен педагогический потенциал неформального образования в контексте повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций. Получены новые эмпирические данные, проясняющие и углубляющие представления об особенностях содержания и организации неформального образования как средства повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций, связанные с направлениями деятельности некоммерческих организаций, особенностями человеческих ресурсов некоммерческих организаций, особенностями организационной и национальной культуры участников некоммерческих организаций и целевых групп, определены наиболее эффективные формы организации.
Теоретическая значимость состоит в уточнении педагогических функций (гражданской, мультикультурной и политической социализации) некоммерческих организаций; определены принципы неформального образования (непрерывности, дополнительности, гибкости); впервые теоретически и эмпирически обоснована совокупность оптимальных форм и методов неформального образования, психолого-педагогического сопровождения этого процесса в условиях некоммерческих организаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что знание и учет особенностей средств, способствующих эффективной деятельности некоммерческих организаций, является одним из условий развития гражданского общества. Поэтому возможно использование полученных данных в деятельности управленческих структур образовательной и социальной сфер, средств массовой коммуникации. Описанные в диссертационном исследовании содержательные, организационные компоненты неформального образования могут лечь в основу эффективной организации межэт-
нического общения и создать предпосылки для построения эффективного межэтнического диалога в регионе.
Разработанная автором программа неформального образования, его учебно-методическое обеспечение, способствующие формированию социокультурного, аксиологического, коммуникативного, мотивационного, познавательного и творческого потенциалов личности участников некоммерческих организаций, могут использоваться в практической деятельности педагогов, психологов, специалистов, работающих не только в некоммерческих организациях, но и в образовательных учреждениях. Положения, выносимые на защиту.
Некоммерческие организации, создавая возможности для самореализации личности в различных сферах выполняют функции гражданской мультикультурной и политической социализации.
Неформальное образование применительно к некоммерческим организациям, решая компенсаторную, адаптирующую, развивающую задачи, ориентируется на удовлетворение образовательных потребностей разных групп населения, отличается нетрадиционным подходом к организации учебно-познавательной деятельности, связью с социокультурной средой, стимулированием самообразования, самовоспитания и саморазвития человека.
Содержание неформального образования определяется как спецификой деятельности некоммерческой организации (условия приема в организацию; формирование и развитие коллектива; виды участников, социально-психологические особенности взаимоотношений) так и особенностями участников и целевой группы (мотивационные, психолого-педагогические, этнопсихологические и др.).
Использование в неформальном обучении «круглых столов», деловых и ролевых игр, семинаров-тренингов способствует эффективному формированию социокультурного, аксиологического, мотивационного,
коммуникативного, познавательного и творческого потенциала его участников.
5. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности
некоммерческих организаций, включающее профилактику, диагностику, коррекцию, консультирование, просвещение и экспертизу, является условием эффективной реализации неформального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций в ходе реализации неформального обучения; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, научных семинарах, зональных региональных научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах, иллюстрирована 8 рисунками, содержит 5 таблиц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 257 наименований: из них 247 на русском и 10 на иностранном языках.
Некоммерческие организации в России: изученность проблемы в психолого-педагогической литературе
В последние годы в мире произошел всплеск интереса к общественным институтам, сфера деятельности которых не является ни государственной, ни коммерческой. Данные институты играют особую роль в образовательной политике Российской Федерации. Согласно Концепции модернизации российского образования, «активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного управления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты» [85].
Некоммерческие организации играют важную созидательную роль в формировании современного гражданского общества в России и решении важнейших социальных проблем. Все более заметным становится их вклад в решение общенациональных и региональных задач, связанных с развитием экономики и социальной защитой населения.
Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и других нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Некоммерческие организации образуют так называемый «третий сектор» экономики. Первым сектором является государственный, а вторым -коммерческий. Данные организации занимают уникальное место вне государственного и коммерческого секторов. Они преимущественно небольшого размера, имеют связи с населением, являются гибкими и способными организовывать частную инициативу на общественно-полезные цели.
Данный сектор называют «некоммерческим», «добровольческим», «гражданским обществом», «третьим», или «независимым». Третий сектор объединяет в себе множество различных типов организаций, таких как больницы, университеты, клубы, профессиональные организации, детские сады, экологические организации и семейные консультации, спортивные клубы, центры профессиональной подготовки, правозащитные организации и др.
Термин «некоммерческая организация» для России является относительно новым. В зарубежной англоязычной литературе такого рода организации именуются «nonprofit organization», таким образом, само название определяет бесприбыльный характер деятельности таких организаций.
В трактовке американского законодательства некоммерческая организация - это группа, созданная для любых других целей, кроме как извлечение прибыли, в которой никакая часть дохода организации не может быть распределена между ее членами, директорами или служащими [110, С.27].
Таким образом, основное назначение некоммерческих организаций, в соответствии с зарубежными трактовками - это создание общественных благ путем бесприбыльной деятельности.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая свою прибыль между участниками [56].
Все эти организации обладают рядом схожих признаков. Лестер М.Саломон, Хельмут К.Анхайер выделяют следующие характеристики некоммерческих организаций [152, С.87]:
1) организационная структура;
2) отделены от государства, и в этом смысле являются частными;
3) «владельцы» или менеджмент этих организаций не имеют права или заранее отказываются от распределения прибыли в свою пользу;
4) «самоуправляются», т.е. обладают полной самостоятельностью в решении всех вопросов, связанных с их деятельностью;
5) участие в них не является обязательным: деятельность осуществляется за счет добровольного пожертвования финансовых средств или времени.
Рассмотрим данные признаки более подробно. Организованные, т.е. обладающие некоторой формой, под этим, в первую очередь, понимается не столько факт регистрации данной организации, сколько наличие устава, некоторой структуры, более или менее четких целей и рамок деятельности, а не объединения граждан исключительно для выполнения какой-то одной частной задачи.
Частные, т.е. юридически отдельные от государства. Их «негосударственность» заключается в том, что они не являются структурной частью государственного аппарата, и они не обладают правительственными полномочиями. Однако эти организации могут получать помощь от государства или официальные лица могут входить в состав их управляющих органов.
Некоммерческое распределение, т.е. отсутствие прибыли руководителям или хозяевам. У таких организаций может оказаться избыток средств в какой-то из периодов, но он должен быть пущен на достижение уставных целей данной организации и не может быть распределен каким-либо способом между учредителями, участниками или хозяевами организации. Если прибыль используется для достижения уставных целей, то такая организация может считаться некоммерческой.
Самоуправляемые, т.е. управляющие собственной деятельностью. Некоторые организации, будучи частными и неправительственными, могут действовать как часть государственной структуры или частного бизнеса, несмотря на свою структурную обособленность. Для соответствия данному критерию, организации должны быть в значительной степени автономны и в них должны существовать некоторые механизмы внутреннего управления.
Добровольческая, т.е. с некоторой значительной долей участия со стороны волонтеров. Два необходимых условия «волонтерства»: 1)волонтеры должны принимать участие в деятельности организации или в ее управлении; 2)участие волонтеров является не принудительным. Организации, членство в которых требуется законом или как-либо иначе является принудительным, не могут считаться входящими в некоммерческий сектор. Это касается профессиональных объединений, членство в которых является обязательным для получения лицензии на выполнение определенной деятельности.
В связи с вышеизложенным возникает определенная необходимость в раскрытии сущности некоммерческих организаций и причин их возникновения и эволюции. Длительность существования и реальные перспективы развития и совершенствования некоммерческих организаций невозможно представить, не совершив краткий экскурс в историю и процесс их становления.
Далее целесообразно обратиться к современным зарубежным теориям возникновения и существования некоммерческих организаций, которые позволяют выявить основные тенденции развития некоммерческих организаций в современном мире.
Одно из главных мест среди зарубежных теорий занимает теория «общественных благ», автором которой является Б.Вейсброуд. Он утверждает, что некоммерческий сектор появляется в ответ на неспособность коммерческих структур удовлетворить совокупный спрос на общественные блага и, прежде всего, в отраслях социальной сферы. [110, С.28]
Представители данной теории относят к общественным благам чистый воздух, национальную оборону, общественную безопасность, услуги образования, здравоохранения, искусства и пр. Используя данные блага, потребители имеют возможность избежать денежных расходов по их созданию и использованию.
Ученые Г. Хансман, М. Крашинский являются сторонниками теории «несовершенств рынка», считая, что некоммерческие организации существуют в рыночной экономике потому, что рынок не может реализовать имеющийся спрос на многие товары и услуги вследствие отсутствия у потребителей информации об их количественных и качественных характеристиках. Это касается в первую очередь конечных результатов деятельности таких отраслей, как образование, здравоохранение, культура и др. В виду недостаточной информации об их качественных характеристиках некоторых видов предоставляемых благ, потребителям бывает крайне сложно сделать свой выбор в момент заключения сделки. В целях избегания снижения спроса на производство различных общественных благ, функции их создания, по которым не может быть предоставлена необходимая и полная информация потребителям в момент заключения сделки, все указанные функции возлагаются на некоммерческий сектор [110, С. 29].
Современные эффективные формы и методы реализации неформального образования в деятельности некоммерческих организаций
Прежде чем перейти рассмотрению форм и методов реализации неформального образования в условиях некоммерческих организаций, мы обратимся к парадигме развивающего и личностно-ориентированного образования, которая определяет новые требования к формам и методам обучения, рассмотрение которых невозможно без анализа специфики целей и задач проблемного и развивающего обучения в целом. В реализации целей проблемного и развивающего обучения лежат активные методы. В научной литературе проблеме активных методов обучения посвящено немало исследований в области психологии и педагогики.
Психологические основы для разработки целостной концепции развивающего обучения были заложены еще в 1930-е годы в работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина и др., хотя систематические основы активных методов обучения стали широко разрабатываться только во второй половине 1960 и в начале 1970-х годов в исследованиях психологов и педагогов по проблемному обучению. Большую роль в становлении и развитии активных методов обучения послужили работы М.М.Бирштейн, В.Н.Буркова, А.А.Вербицкого, С.Р.Гидрович, В.М.Ефимова, Р.Ф.Жукова, В.Ф.Комарова, В.И.Рабальского, А.М.Смолкина, И.М.Сыроежина, Т.П.Тимофеевского, Б.Н.Христенко и т.д.
Системно были разработаны два основных направления развивающего обучения: В.В.Давыдова и Л.В.Занкова. В системе Л.В.Занкова были заложены принципы проведения обучения на высоком уровне трудности, быстром темпе прохождения учебного материала, повышения теоретических знаний. Данная система обучения должна развивать мышление, эмоциональную сферу обучаемых, учить понимать и выделять общий смысл, основное содержание читаемого, но эта система повлекла за собой увеличение объема учебного образования и усложнила его теоретический уровень [74, 176].
Система развивающего обучения В.В.Давыдова, направлена на познание, познавательную деятельность обучающихся. Если в традиционной системе обучение направленно от частного, конкретного, единичного к общему, абстрактному, целому, то в системе обучения В.В.Давыдова, наоборот, от общего к частному, от абстрактного к конкретному; знания усваиваются путем анализа условия их прохождения. Обучаемые учатся обнаруживать в учебном материале основное, существенное, всеобщее отношение, определяющее содержание и структуру объекта данных знаний, это отношение они воспроизводят в особых предметных, графических или буквенных моделях, позволяющих изучить свойства учебного материала в чистом виде; обучаемые учатся переходить от выполнения действий в умственном плане к выполнению их во внешнем плане и обратно. Данная система получила всестороннее применение и внедрение в практику обучения [74].
М.А.Данилов, В.П.Есипов в своей работе «Дидактика» сформулировали некоторые правила активизации процесса обучения, отражающие некоторые принципы организации проблемного обучения: вести обучающихся к обобщению, а не давать им готовых определений, понятий; эпизодически знакомить обучающихся с методами науки; развивать самостоятельность их мысли с помощью творческих заданий.
Как видно из вышесказанного проблемное и развивающее обучения включают в себя элементы друг друга. Применение в практике обучения этих видов привело к возникновению методов получивших название активные. В основе, которых лежит диалогическое взаимодействие преподавателя и студентов.
Свой вклад в развитие активных методов обучения внесли Т.В.Кудрявцев, М.М.Леви, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др. Но данные исследования по активным методам проводились, прежде всего, на материале школьного обучения, что затруднило внедрение активных методов обучения при обучении взрослых, так как требовалась определенная адаптация для теории активных методов к этому виду дидактического процесса.
Среди исходных положений теории активных методов обучения была положена концепция «предметного содержания деятельности», разработанная академиком А.Н.Леонтьевым, в которой, познание - является деятельностью, направленной на освоение предметного мира. Следовательно, она есть предметная деятельность. Вступая в контакт с предметами внешнего мира, человек познает их и обогащается практическим опытом как познания мира (обучения и самообучения), так и воздействия на него.
Активные методы обучения при умелом применении позволяют решить одновременно три учебно-организационные задачи:
1) подчинить процесс обучения управляющему воздействию преподавателя;
2) обеспечить активное участие в учебной работе как подготовленных, так и не подготовленных людей;
3) установить непрерывный контроль за процессом усвоения учебного материала.
Теперь рассмотрим такие основные понятия, как метод, форма обучения, обучение, активность обучаемых и активные методы обучения.
Н.В. Басова указывает, что существует более 200 определений понятия «метод» [26, С.57]. Само слово метод в переводе с греческого означает исследование, способ, путь к достижению цели. Так, например, в философском словаре отмечается: «метод - в самом общем значении -способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность» [47, С.231]. Герберт Нойнер и Ю.К. Бабанский под методом обучения понимают «последовательное чередование способов взаимодействия учителя и учащихся, цели посредством проработки учебного материала» [173, С.ЗОЗ].
М.Н.Скаткин дает следующее определение: «Метод обучения предполагает, прежде всего, цель учителя и его деятельности имеющимися у него средствами. В результате возникает цель ученика и его деятельности имеющимися у него средствами» [62, С. 187].
Из всего вышесказанного А.М.Смолкин дает следующее определение активным методам обучения:
Активные методы обучения - это способы активизации учебно-познавательной деятельности человека, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но активны и учащиеся [216, С.ЗО].
Активные методы обучения предполагают использование такой системы методов, которая направлена главным образом, не на изложение преподавателем готовых знаний и их воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаний в процессе активной познавательной деятельности.
Некоммерческие организации г. Ставрополя: характеристика и их развитие
Прежде чем, перейти к рассмотрению психолого-педагогического сопровождения некоммерческих организаций, мы проанализируем организации, зарегистрированные в г. Ставрополе, и их направленность, а также определим их целевую группу.
По данным Министерства юстиции на декабрь 2005 года в г. Ставрополе насчитывается 355 зарегистрированных некоммерческих организаций. Подсчитать точное количество некоммерческих организаций г. Ставрополя невозможно по нескольким причинам, во-первых, до 2006 года некоторые формы некоммерческих организаций могли существовать без регистрации, например, общественные объединения, во-вторых, существуют некоммерческие организации, которые осуществляют свою деятельность в г. Ставрополе, но зарегистрированы в других городах.
Некоммерческие организации г. Ставрополя созданы для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и других нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
В ходе анализа видов деятельности все некоммерческие организации были нами разделены по нескольким основным параметрам: - По целевой группе,
- По направленности деятельности,
- По наличию психолого-педагогического сопровождения.
Так, по целевой группе все некоммерческие организации города можно разделить на две большие группы: некоммерческие организации, целевой группой которых являются сами члены этих организаций и некоммерческие организации, цель деятельности которых непосредственно не связанна с проблемами участников организации. Результаты можно проследить в таблице 1. Далее мы более подробно остановимся на анализе некоммерческих организаций, зарегистрированных в г.Ставрополе, используя данную дифференциацию.
1. Некоммерческие организации, целевой группой которых являются сами члены этих организаций. Количество таких организаций оказалось равным 301, что составляет 84,8%.
При этом следует отметить, что организации первой группы делятся на три подгруппы:
Первую группу составляют организации взаимопомощи, которых насчитывается 45 организаций, что составляет 15%) от общего количества организаций этой группы. К данным организациям относятся такие организации, которые объединяют людей с общими проблемами.
Самой крупной подгруппой являются организации инвалидов (например, Ставропольское региональное объединение общественной организации «Всероссийское общество глухих», Ставропольская краевая общественная организация инвалидов труда и детства «Благовест», Ставропольское городское общество инвалидов трудового увечья «Защита» и т.д.).
Во-вторых, к данной группе относятся ассоциации родителей больных детей (например, Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Берег Надежды», Ставропольское краевое отделение Региональной общественной организации инвалидов с детства и их родителей «Ассоциация Даун-Синдром», Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Наши дети» и т.д.)
Также организации взаимопомощи включают объединения людей по демографическому или тендерному признаку (например, Ессентукская общественная организация хранителей кухни понтийских греков «Трапезарья», Общественная организация «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольком крае», Ставропольское краевое отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз» и т.д.)
Вторую подгруппу представляют организации клубного типа, включающие разнообразные группы самосовершенствования, клубы по интересам и т.д., количество которых составляет 96 организаций или 31,9%.
Самая крупная подгруппа включает организации со спортивной направленностью (например, Общественная организация танцевальный спортивный клуб города Ставрополя "Экспрессия", Кисловодская городская общественная организация "Футбольный клуб "Спартак", Общественная организация "Минераловодский стрелково - спортивный клуб" г.Мин-Воды). Третья группа профессиональные союзы, численность которых 160 организаций, что составляет 53,1%. Данные организации, как правило, создаются при других организациях, например: первичная профсоюзная организация ОАО"Ставропольнефтегеофизика" г.Ставрополя.
2. Некоммерческие организации, цель деятельности, которых непосредственно не связана с проблемами участников организации. Количество таких организаций составляет 54 или 15,2%. Примером таких организаций является Ставропольский краевой центр общественных инициатив «Альтер Вита» или региональное отделение Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании». Данное соотношение можно увидеть на Диаграмме I.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности неформального образования в деятельности некоммерческих организаций
При анализе данных, полученных по методике К. Томаса, следует отметить, что нередко у одного и того же респондента встречалось максимальное для него количество набранных баллов сразу по нескольким шкалам. Таким образом, процентное соотношение ответов считалось исходя из общего количества ответов, обработанных нами.
Данные респондентов по методике описания поведения К. Томаса показали, что у большинства слушателей основными доминирующими стилями поведения в конфликтной ситуации являются компромисс (43,8%) от общего количества полученных ответов) и сотрудничество (24,4%).
У 14,6%) доминирующим стилем поведения является избегание. 9,9% показали более высокий результат по шкале «соперничество», а 7,4%) по шкале «приспособление».
Таким образом, как мы можем увидеть из полученных результатов, в целом у большинства респондентов (68,2% ) выявлен конструктивный стиль поведения в конфликтных ситуациях (компромисс или сотрудничество). Следует также отметить, что у одного респондента оказалось равное высокое количество баллов сразу по трем шкалам: сотрудничество, компромисс и соперничество, что может говорить нам о противоречивости его результатов.
Анализ данных в сравнении между экспериментальной и контрольной группами слушателей помог нам выявить следующее:
ив экспериментальной (47,6% ), и в контрольной (40% ) группе больше всего ответов слушатели показали по шкале «компромисс»;
по шкале «сотрудничество» в экспериментальной группе - 23,7%, в контрольной группе было получено 25%;
по шкале «избегание» больше доминирующих ответов было поучено в экспериментальной группе (19,1%). В контрольной группе респондентов таких ответов оказалось всего 10%;
по шкалам «соперничество» и «приспособление» большее количество ответов было получено студентами из контрольной группы (15% и 10%)). По 4,8 % по каждой из двух вышеперечисленных шкал было набрано в экспериментальной группе.
Итак, мы можем отметить, что у большинства респондентов в достаточно степени развит конструктивный способ разрешения конфликтных ситуаций. В тоже время следует отметить, что нередко доминирование таких стилей поведения как компромисс или сотрудничество, сочетается, у одного и того же человека, с доминированием по другим типам поведенческих реакций (избегание, соперничество или приспособление). Этот факт может говорить нам о том, что у респондентов нашей выборки еще до конца не сформированы наиболее эффективные стили поведения в конфликтных ситуациях.
2. Результаты по методике изучения коммуникативных и организационных склонностей (КОС).
По шкале «Уровень проявления коммуникативных склонностей» показатели респондентов и контрольной и экспериментальной группы оказались достаточно высоки. Так 73,3% из общей выборки набрали «очень высокие» баллы по данному параметру. 13,3% набрали среднее количество баллов, а 10% респондента показали высокий результат. Только у 3,3% результаты оказались ниже среднего.
Сравнивая показатели в двух группах можно отметить, что в экспериментальной группе результаты распределились между тремя уровнями показателей. Так очень высокие баллы набрали 66,7%, средние -20%, а высокие -13,3%.
В контрольной группе данные были показаны по 4 показателям. У 80% оказались «очень высокие» результаты, 6,7% были выявлены по «высокому», «среднему» и «ниже среднего» параметрам.
Так, как мы видим, основной процент респондентов по данной шкале методики КОС показали высокие и очень высокие результаты (83,3%).
Низкого уровня развития коммуникативных способностей не было выявлено ни у одного опрашиваемого.
В целом полученные нами данные показывают, что большинство слушателей имеют высокий уровень развития одного из самых главных качеств вожатого - коммуникабельности.
Результаты по второй шкале методики КОС «Уровень развития организаторских способностей» распределились по всем 5 параметрам.
43,3%о респондентов показали «очень высокий» результат. У 23,3% результаты оказались «высокими». Также еще у 23,3% количество набранных баллов оказалось ниже среднего уровня. Средний уровень развития организаторских способностей выявился у 6,7% опрошенных, а низкий у 3,3%).
Показатели между различными уровнями проявления организаторских способностей в контрольной и экспериментальной группе распределились не одинаково.
Так в экспериментальной группе по двум уровням «низкий» и «средний» не было выявлено ни одного человека. 46,7%) опрошенных показали «очень высокие» результаты. У 33,3%о показатели оказались ниже среднего уровня. 20%о имели высокий уровень организаторских способностей.
В контрольной группе респондентов данные распределись по всем 5 уровням. Наибольшее количество человек имели «очень высокий» (40%) и «высокий» (26,7%) уровени развития организаторских способностей.
У 13,3% опрошенных оказался средний уровень по данной шкале. Ниже среднего уровня развития показали также 13,3%.
Низкий уровень развития организаторских способностей оказался у одного респондента (6,7%).
Итак, мы можем отметить, что по шкале организаторских способностей высокие результаты имеют 43,3% опрошенных человек. Из этого количества человек 46,7% относятся к контрольной, а еще 40% к экспериментальной группе.
Данные по двум шкалам методики КОС помогли нам выявить достаточно высокий уровень развития коммуникативных и организаторских способностей у большинства опрошенных из нашей выборки.
3. Результаты по методике диагностики межличностных отношений Т. Лири.
Данные по методике диагностики межличностных отношений Т. Лири были проанализированы по каждой из 8 шкал в отдельности.
Результаты, показанные испытуемыми по шкале «властный -доминирующий» распределились следующим образом.
Высокий балл по данному параметру набрали 13,3%. Следует отметить, что все респонденты представляют экспериментальную группу нашего исследования (26,7%). Этот показатель может характеризовать таких людей как властных, с деспотическим характером, которые стремятся всех поучать и не умеет принимать советы других.
Средний балл по данной шкале набрали 20%) от общей выборки. 13,3% представляют экспериментальную, а еще 26,7% контрольную группу. Таких людей можно характеризовать как доминантных, энергичных, авторитетных лидеров, успешных в делах и требующих к себе уважения.
Больше всего опрошенных по шкале «властный - лидирующий» показали низкий процент набранных баллов (66,7%). 60% респондентов представляют экспериментальную группу настоящего исследования. 73,3% слушателей относятся к контрольной группе. В целом можно говорить об этих респондентах, как о людях уверенных в себе, упорных, настойчивых, хотя они не обязательно являются лидерами в своих группах.
По шкале «независимый - доминирующий» высокий уровень проявления показали 3,3% респондентов. 6,7% представляют экспериментальную группу. Такой показатель может говорить нам о самовлюбленности, расчетливости, независимости, себялюбие, заносчивости, хвастливости.
3,3% набрали среднее количество баллов. Они представляют контрольную выборку (6,7%). Данный результат характеризует человека как самодовольного, с выраженным чувством собственного достоинства, превосходства над окружающими, с тенденцией иметь особое мнение, отличное от мнения большинства, и занимать обособленную позицию в группе.
93,3% набрали по данной шкале низкий балл. Количество опрошенных в равной степени разделилось между контрольной и экспериментальной группами. Этих людей характеризует уверенность, независимость, ориентированность на себя, склонность к соперничеству.
По третьей шкале «прямолинейность - агрессивность», также как и по предыдущей 3,3% набрали высокий балл. Данные респонденты (6,7%) относятся к контрольной выборке исследования. Этого человека может характеризовать жесткость, враждебность по отношению к окружающим, резкость, агрессивность, которая может доходить до асоциального поведения.
20%о от общей выборки набрали по шкале агрессивности средний балл. 26,7%о из этого количества относятся к экспериментальной, а 13,3% к контрольной группе исследования. Этот показатель говорит о том, что эти опрошенные требовательны, прямолинейны, откровенны, строги и резки в оценке других, непримиримы, склонны во всем обвинять окружающих, насмешливы, ироничны, раздражительны.
Как и по предыдущим шкалам, большинство опрошенных показали по данному параметру низкий результат (76,7%). 73,3% представляют экспериментальную, а 80%» - контрольную группы. К характеристикам этих людей относится упрямство, упорство, настойчивость и энергичность.
По шкале «недоверчивость-скептицизм» высокий балл набрали 3,3%. Данные респонденты относится к контрольной группе исследования (6,7%). Его можно характеризовать как отчужденного по отношению к враждебному миру, подозрительного, обидчивого, склонного к сомнению во всем, злопамятного, постоянно на всех жалующегося и всем недовольного.
10%) от общей выборки набрали по шкале подозрительности средний балл (13,3% - экспериментальная, 6,7% - контрольная группы). Эти люди критичны, необщительны, испытывают трудности в интерперсональных контактах из-за неуверенности в себе, подозрительности и боязни плохого отношения, замкнуты, скептичны, разочарованы в людях, скрытны, свой негативизм проявляют в вербальной агрессии.
У 86,7% по данной шкале был выявлен низкий результат (86,7% -экспериментальная и 86,7% - контрольная группы). Испытуемых с такими показателями можно характеризовать как критичных по отношению ко всем социальным явлениям и окружающим людям.
По пятой шкале «покорность-застенчивость» респондентов с высоким количеством баллов не оказалось ни одного.
6,7% показали средний балл (они относятся к экспериментальной группе - 13,3%)). Эти испытуемые застенчивы, легко смущаются, склонны подчиняться более сильному без учета ситуации.
Большинство опрошенных (93,3%) набрали по шкале подчиняемости низкий балл (86,7% - экспериментальная, а 100% - контрольная группы). Таким образом, можно говорить о том, что в нашей выборке большая часть людей робкие, застенчивые, скромные, эмоционально сдержанные, способные подчиняться, не имеют собственного мнения, послушные и честно выполняющие свои обязанности.