Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности Алексеев Александр Николаевич

Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности
<
Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности
>




Алексеев Александр Николаевич. Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности : ил РГБ ОД 61:85-13/326

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нравственное воспитание старшеклассников в природоохранительной деятельности как социально-педагогическая проблема 19

1. Сущность и особенности нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности 19

2. Педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности 88

3. Эколого-ландшафтоведческие основы природоохранительной деятельности старшеклассников в процессе осуществления нравственного воспитания 52

Глава II. Методика нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности 67

1. Содержание и формы природоохранительной деятельности как основа нравственного воспитания старшеклассников 67

2. Основные пути и способы нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности 81

3. Дифференцированный подход к нравственному воспитанию старшеклассников в природоохранительной деятельности 99

4. Педагогическое руководство нравственным воспитанием старшеклассников в процессе включения их в природоохранительную деятельность. 124

Заключение 145

Список литературы 157 STRONG

Введение к работе

Актуальность проблемы. В числе важных задач коммунистического строительства в условиях развитого социализма Коммунистическая партия Советского Союза особое место уделяет вопросам всестороннего воспитания личности. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалась необходимость дальнейшего совершенствования всей системы образования и воспитания в соответствии с потребностями экономики, науки и культуры, научно-технической революции. Перед педагогической наукой и школой поставлена задача формирования людей-тружеников, сочетающих глубокую образованность с высокой нравственной культурой. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается, что партия добивается того, чтобы человек воспитывался "...не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"1.

Этой заботой об улучшении качества воспитательной работы школы пронизаны и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977), "О мерах улучшения идеологической, идейно-воспитательной работы в школе" (1979), "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984). В них заостряется внимание педагогической общественности на важности осуществления единства ре-

I. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - "Правда", 1984, 14 апр., с. 3.

шения воспитательных и образовательных задач, основанного на еще более тесной связи школы с жизнью, с проблемами, стоящими перед обществом. "Строить новый мир, - подчеркнул в выступлении на внеочередном февральском (1984) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте"1.

В нравственном становлении личности множество различных аспектов. Актуальной задачей коммунистического воспитания становится всемерное развитие у советских людей нравственных отношений к природному окружению, выражающихся в стремлении сохранить и улучшить природную среду. На важности решения этой задачи неоднократно акцентировалось внимание в решениях партии и правительства. "Использовать природу можно по-разному, - подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС. - Можно, и история человечества знает тому немало примеров, оставлять за собой бесплодные, безжизненные, враждебные пространства. Но можно и нужно облагораживать природу, помогать природе полнее раскрывать ее жизненные силы. Есть такое простое, известное всем выражение "цветущий край". Так называют земли, где

знания, опыт людей, их привязанность, их любовь к природе поисти-

р не творят чудеса. Это наш, социалистический путь" . Такая политика партии и правительства нашла свое конкретное воплощение в законах страны, в постановлениях по вопросам охраны природы. Б "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" проблема охраны природы выделена в отдельный раздел первостепенных государственных

  1. Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском (1984) Пленуме ЦК КПСС. - "Правда", 14 февр. 1984, с. 2.

  2. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 53.

- 4 -задач1.

Конституция (Основной закон) СССР, Материалы ХХУІ съезда КПСС, постановление партии и правительства "Актуальные вопросы идеологической, массово политической работы партии" (1983), Материалы апрельского (1984) Пленума ЦК КПСС заостряют внимание на формировании у советских людей гражданской активности, бережного отношения к природным ресурсам, высокой культуры труда и поведения. В Материалах декабрьского (1983) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось: "Современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Это задача большой экономической и социальной значимости. Ведь речь по существу идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения.

Необходимо подчеркнуть, что несмотря на серьезные условия, которые нами предпринимаются, острота проблемы не снимается с повестки дня.

Это говорит о том, что нужно более настойчиво и целеустремленно проводить работу по охране природы"2.

Диалектика современного взаимодействия общества и природы ведет к образованию нового типа нравственного сознания, рассматривающего любые человеческие воздействия на природу через призму планетарной целесообразности. Это особенно важно в связи с тем, что резко обострился конфликт между человеческим обществом и при-

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 183-184.

  2. Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС (декабрь 1983 г.)-Агитатор, 2, 1984, сб.

родой: глобальных размеров достигли загрязнения окружающей среды, резко уменьшился и продолжает изменяться видовой и количественный состав фауны и флоры земли, иссякают запасы полезных ископаемых (в частности, пресной воды, угля, нефти и др.). Сложившиеся в век интенсивных научно-технических прогресса и революций отношения человека с природой, когда он почувствовал себя владыкой, царем природы, создали своеобразный психологический барьер. Человек привык к таким отношениям с природой, когда он берет у нее все необходимое для существования и совершенно не заботится о восполнении нанесенного природе ущерба. А ведь еще К.Маркс и Ф.Энгельс неоднократно предупреждали человечество об ошибочности таких взглядов по отношению с природой. "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой, - пишет Ф.Энгельс в книге "Диалектика природы", - за каждую такую победу она нам мстит... Факты напоминают наг! о том, что мы отнюдь не властвуем над ней так, как кто-либо находящийся вне природы, - что мы, наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри ее, что все наше господство над ней состоит в том, что мы, в отличие от других существ, умеем познавать ее законы и

правильно их применять" .

Поэтому достижение целей социального прогресса неразрывно связано с решением вопросов экологического образования и воспитания, так как подразумевает включение населения в гуманное и научно-обоснованное социалистическое природопользование. Для педагогической науки актуальной задачей становится выявление педагогических условий и разработка научно обоснованной системы методов и приемов практического осуществления нравственной подготовки школьников к активному участию в достижении гармоничных отношений обще-

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 495-496.

- б -

ства и природы. Необходимо, чтобы каждый выпускник был нравственно подготовлен к этой деятельности: не простое, грубое давление на природную среду, а знание и умелое использование законов природы должно стать единственно правильным во взаимоотношениях человека и природы.

Вопросы нравственного воспитания детей в процессе их общения с природой уже давно находятся в поле зрения педагогики. Проведенный нами анализ педагогических работ прошлого и современных педагогических исследований позволяет наблюдать эволюцию взглядов на эту проблему.

Первоначально природа рассматривалась педагогами как средство воспитания у детей отдельных нравственных качеств (доброта, любовь к живому, любовь к Отчизне и др.). На педагогическое значение пребывания детей в природе указывали Я.А.Коменский, 3S.Ж.Руссо, Г.Пе-сталоцци, Ф.Дистервег, А.Гумбольдт, а из русских педагогов -В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушинский, Д.Н.Кайгородов, Н.Г.Каптерев и др. Так, например, В.Г.Белинский подчеркивал, что "первый воспитатель детей - природа и ее благодатные впечатления"1, а К.Д.Ушинский, вспоминая годы своей юности, отмечал огромное воспитывающее значение, какое имело для него общение с природой. "Зовите меня варваром в педагогике, - писал он, - но я вынес из впечатлений моей жизни глубокие убеждения, что прекрасный ландшафт имеет такое же огромное воспитывающее влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагогов... . В своих педагогических и мето-

  1. Белинский В.Г. Избр. пед. соч. / Под ред. М.И.Кондакова, Ю.К.Бабанского и др. - М.: Педагогика, 1983, с. 96.

  2. Ушинский К.Д. Избр. пед. соч., т. I. - М.: АПН РСФСР, 1953, с. 287.

- 7 -дических работах он постоянно делал акцент на тесные связи детей с природой, важности знакомства их с картинами природы. Н.Г.Чернышевский считал, что "никакие школьные занятия ... не дают молодому человеку столько пользы, как путешествия", в процессе которых формируется мировоззрение, нравственные качества личности .

Многие педагоги дореволюционного прошлого использовали прогулки и экскурсии с детьми в природу как важное средство воспитания. Так Д.Н.Кайгородов, большой знаток и любитель природы, широко пропагандировал в школах царской России экскурсионный метод обучения. В 1901 году в статье "Природа в будущей школе" он писал: "Мне рисуется в далеком будущем (а может, и не так уж далеком!) такой заманчивый идеал: с появлением первого зеленого листа на дереве, двери всех классов (кроме последнего?) закрываются и все уроки прекращаются, кроме уроков природоведения (преподающегося во всех классах) и уроки переносятся в ту великую аудиторию под

открытым небом, на кафедре которой восседает самый великий в ми-

ре профессор - сама Природа" .

В России создавались первые товарищества по охране природы, привлекающие к этой деятельности ученых, учительскую интеллигенцию, а в некоторых случаях и школьников. Одно из первых таких товариществ - Хортицкое общество "Охранителей природы", созданное в 1910 году на юге Украины по инициативе учителя биологии И.Ф.Базука, насчитывало около 200 членов, в числе которых были и старшие школьники3.

  1. Чернышевский Н.Г. йзбр. пед. соч. - М.: АПН РСФСР, 1953, с. 721.

  2. Кайгородов Д.Н. Родная природа. - М.: Лесн.промышл., 1967, с. 14-15.

  3. Бичук И.М. Самое первое в России. - Газ. "Комсомолец Запорожья", 1980, 25 мая, с. 3.

После теоретического обоснования и разработки методологических основ коммунистического воспитания и формирования отношений человека (общества) с природой Марксом, Энгельсом, Лениным, уже в советский период развития педагогики, начинается разработка форм и методов воспитания учащихся на основе активного изучения ими природы. На этом этапе огромное значение имели для развития педагогических представлений работы Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, Н.Н.Подъяпольского и др., в которых получила развитие идея воспитания учащихся на основе активного изучения окружающей действительности (природы и общества). С.Т.Шацкий призывал организовать жизнь воспитанников таким образом, чтобы они изучали местный край "в его главнейших сторонах (природа, труд, общество)" и сами активно в них вмешивались, принимали доступное для них "участие в местной жизни, в ее трудах и нуждах"1.

В предвоенные и послевоенные годы вплоть до середины 60-х годов происходит интенсивное внедрение этих идей в практику работы школы, появляется большое количество методических разработок и описаний практического опыта такой работы (Н.И.Болдырев, 1940; Н.М.Верзилин, 1940; К.Н.Благосклонов,1949; A.M.Низова,1964 и др.).

Резко возросшие технические возможности воздействия человека на природу и, как результат этого, возникновение угрозы экологического кризиса в масштабе планеты, вызывают в конце 60-х - начале 70-х годов появление и развитие идеи природоохранительного воспитания школьников (И.Д.Зверев, 1966; П.В.Иванов, 1966; Н.А.Гладков, 1968; В.А.Сухомлинский, 1970; А.Н.Захлебный, 1972; Д.И.Трайтак, 1975). Так, В.А.Сухомлинский, например, считал необходимым дать ребенку возможность, находясь среди природы, послушать, посмотреть, почувствовать. В младшем же, среднем и старшем школьном возрасте -

I. Шацкий СТ. Пед. соч., т. 2. - М.: Педагогика,1980, с.153.

- 9 -постепенно включать учеников в активную поисковую, исследовательскую природоохранительную деятельность, связывая ее с историческим изучением края1. "Школа будущего, - завещал он, - должна как можно полнее использовать для гармонического развития человека

все, что дает природа и что может сделать человек для того, чтобы

природа служила ему" .

Созданные в это же время в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР под редакцией й*С.Марьенко рекомендации "Примерное содержание воспитания школьников", наряду с другими вопросами рассматривали и некоторые возможности осуществления природоохранительной деятельности школьников разных возрастных групп в целях их воспитания. Авторы этой Программы к числу основных задач по воспитанию коммунистической нравственности отнесли и такие, как формирование любви к родному краю, к Родине, бережного отношения к природе, нетерпимого отношения к бесхозяйственности, к порче народного добра

з и природных богатств .

На этом этапе разрабатывается также идея единства нравственного и эстетического воспитания детей в процессе их общения с природой (А.П.Сидельковский, 1967). Одновременно происходит создание методик природоохранительного воспитания школьников во внеклассной и учебной работе (Л.И.Родова, 1968; А.Н.Момотова, 1969; П.В.Иванов, 1977; И.Т.Суравегина, 1977; Т.Х.Мезенцева, 1978).

ХХУІ съезд КПСС актуализировал проблему охраны природы и поставил задачу нравственного воспитания граждан в направлении рационального природопользования. Развиваются идеи экологического

  1. Сухомлинский В.А. Избр. произв., т. Ш. - К.: Рад. школа, 1980, с. 153.

  2. Там же, с. 96.

  3. Примерное содержание воспитания школьников / Под ред. Й.С.Марьенко, изд. 4. - М.: Просвещение, 1980, с. 22-23.

- 10 -воспитания школьников, как более высокая ступень воспитания нравственных отношений к природному окружению (И.Д.Зверев, 1980; А.Н.Захлебный, 1980; П.Б.Иванов, 1980; Б.Г.Иоганзен, 1980). Начата разработка методик воспитания учащихся на основе организации системной внеклассной и учебной работы экологической направленности по учебным предметам школьной программы.

В диссертационных исследованиях теория и практика нравственного воспитания школьников в процессе их общения с природой разработана для старших классов значительно слабее, чем для младших и подростковых. Основное внимание в них уделялось:

а) методике преподавания основных природоохранительных и эко
логических знаний, организации внеклассной природоохранительной
деятельности, связанной с изучением учебных предметов (Я.И.Габев,
Е.Ю.Шапокене, В.С.Иванова, Е.Конакбеева и др.);

б) методике организации системы природоохранительной деятель
ности подростков в образовательных и воспитательных целях (Л.А.Ро
дова, А.П.Момотова, А.А.Бородай) ;

в) воспитанию эстетических отношений к природе у подростков
(Н.М.Артеменко, Т.Б.Калугина) и взаимообусловленности эстетиче
ских отношений к природе с нравственными (А.Н.Сидельковский);

г) нравственному воспитанию подростков в процессе непосред
ственного общения с природой (В.Н.Дикий, Г.В.Куликова, Т.К.Мезен
цева) ;

д) нравственному воспитанию в процессе туристско-краеведче-
ской деятельности подростков (И.С.Марьенко, И.Т.Прус, А.Д.Солда-
тенков, Й.Т.Сущенко, И.Н.Пилат, А.А.Остапец-Свешников, М.Н.Ямниц-
кий) и старшеклассников (В.И.Смирнов, П.И.Истомин). В этих иссле
дованиях вопросы нравственного воспитания старшеклассников в при
родоохранительной деятельности специально не рассматривались.

- II -

Б проблеме взаимоотношения человека (общества) и природы в настоящее время вычленяется нравственно-воспитательный аспект (А.Г.Харчев, В.Г.Алексеева), за которым утвердилось еще наименование "Экологический аспект нравственного воспитания" (И.Д.Зверев, С.Н.Соломина и др.). Это направление нравственного воспитания нацеливает на "формирование ценностного отношения к природе; воспитание любви к природе, к Родине; пробуждение... чувства тревоги и ответственности за ее состояние" . Наше исследование посвящено выяснению некоторых экологических аспектов нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности. Практическая и теоретическая актуальность проблемы побудили нас избрать тему исследования: "Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности".

Объектом нашего исследования является внеучебная природоохранительная деятельность учащихся старшего школьного возраста общеобразовательной школы, осуществляемая под целенаправленным руководством учителя.

Предметом исследования является управляемый учителем процесс становления и развития нравственно-ценностных отношений старшеклассников к природе.

Цель исследования заключается в определении путей повышения эффективности природоохранительной деятельности в нравственном воспитании старшеклассников и на этой основе разработать научно-обоснованные рекомендации в адрес практических работников.

Мы исходили из того, что наиболее благоприятные условия для осознанного формирования нравственно-ценностных отношений учащихся к природной среде, а через них - к обществу, создаются, если:

- в основу природоохранительной деятельности старшеклассни-

I. Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы. - М.: Мысль, 1983, с. 216.

- 12 -ков положен эколого-ландшафтоведческий подход, реализация которого способствует последовательному и целенаправленному формированию знаний и умений рационального природопользования;

обеспечивается активное, предметно реализуемое включение старшеклассников в сферу разнообразной деятельности в природе с приобретением соответствующих нравственно-правовых знаний;

в организации природоохранительной деятельности педагогическое руководство сочетается с инициативой и самостоятельностью школьников.

В соответствии с целью и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи;

  1. Раскрыть сущность и специфические особенности нравственного воспитания старших школьников в условиях планомерной организации их участия в природоохранительной деятельности.

  2. Определить содержание и формы организации внеурочной природоохранительной деятельности, обеспечивающие эффективное нравственное воспитание старшеклассников.

  3. Выявить педагогические условия развития нравственно-ценностных отношений старшеклассников к природе.

При исследовании проблемы нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности важное значение для нас имели работы советских педагогов по теории коммунистического воспитания (Н.И.Болдырева, Б.Т.Лихачева, И.С.Марь-енко, Э.И.Моносзона, Л.И.Новиковой, Г.Н.%лонова и др.)» в которых разработаны кардинальные стороны нравственного воспитания школьников в социальном, психологическом и педагогическом аспектах. Кроме того, исключительно важное для нас значение имели работы лаборатории экологического образования школьников НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (академика И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного,

- ІЗ -Й.Т.Суравегиной, Е.й.Сластениной и др.), наиболее широко освещающие проблемы экологического образования и воспитания учащихся в процессе обучения, а также - вопросы подготовки учителя к осуществлению этого процесса.

Методологической основой исследования является учение марксизма-ленинизма о диалектике духовно-практического освоения мира и отражения в общественном сознании взаимодействия общества и природы, о развитии личности в процессе ее активной деятельности, о нравственном воспитании как составной части коммунистического воспитания, а также решения съездов КПСС, документы ЦК КПСС и Советского правительства, связанные с проблемой совершенствования нравственного воспитания школьников и охраной природы. Б диссертации использованы работы советских и зарубежных философов и естествоиспытателей, а такяе положения советской психологии и педагогики об индивидуальных и возрастных различиях школьников и необходимости их учета в воспитательном процессе, о роли мотивацион-ной сферы личности и деятельности в развитии нравственного сознания, о педагогическом процессе как интеграции деятельности педагога, воспитанников и общественности, об организации общественно полезной внеклассной деятельности школьников как основы воспитательного процесса.

В ходе исследования нами применялся комплекс методов: - теоретический анализ научной литературы (трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования и охраны природы, руководящих материалов Министерства просвещения СССР и УССР по вопросам коммунистического воспитания, изучение работ педагогов, психологов, философов, биологов и географов, относящихся к теме исследования, в том числе и диссертаций);

изучение передового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности;

педагогические наблюдения за процессом нравственного совершенствования старшеклассников ,*

опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы, школьные сочинения) ,

анализ документации (планы воспитательной работы, школьная комсомольская документация - личные комплексные планы комсомольцев, итоги общественно-политической аттестации Ленинского зачета; дневники и отчеты студентов и т.п.);

опытно-экспериментальная работа (целенаправленное изучение школьного опыта организации различных форм природоохранительной деятельности; планомерное создание и контроль условий, соответствующих целям исследования; экспериментальные задания природоохранной, исследовательской и трудовой деятельности школьников).

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1968-1973 гг.) включал изучение и обобщение внешкольного и школьного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности (накапливание фактического материала). В этот период нами осуществлялась также проверка на практике различных методик воспитательной работы в процессе изучения и охраны природных богатств края со старшеклассниками в краеведческих, натуралистических, филателистических кружках Мелитопольской станции юных натуралистов и Мелитопольского дворца пионеров. Нами практиковалась организация по заданиям исследовательских институтов и обществ изучения фауны и флоры края, кольцевание птиц и мечение рыб, сооружение искусственных гнездовий для водоплавающих птиц, зимняя подкомрка птиц и зверей , фотоохота, включение школьников в фенологическое изучение природных явлений. Одновременно изучалась возможность исполь-

- 15 -зования в целях нравственного воспитания коллекционных увлечений старшеклассников: использование при изучении родного края различных форм малой графики (почтовых марок,значков, открыток и конвертов).

Наши материалы внеклассной и внешкольной работы по изучению и охране природы родного края школьниками экспонировались на ВДНХ в павильоне "Юные натуралисты" (1968 г.)» Об опыте работы сообщалось в ряде статей периодической печати.

На втором этапе исследования (1973-1979 гг.) проводилось определение цели, задач, гипотезы, методов и методики проведения исследования. Были осуществлены эмпирические исследования практического осуществления школами процесса организации природоохранительной деятельности старшеклассников, готовности учителей к этому. Кроме того, был проведен констатирующий эксперимент, целью которого было выявить наличие у старшеклассников определенных знаний о человеке (обществе) и природе, правовых знаний, мотивов деятельности в природе, нравственных отношений к природному окружению. Эта работа проводилась в II школах Запорожской области УССР (Ш 5, 6,24 г.Мелитополя, Ш 1,2 п.г.т.Веселое, ШЬ 1-3 п.г.т.Васильевка, Ново-Васильевская, Приазовская, Ботевская). Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 1290 учеников, проанализировано 2313 письменных работ (ответов на вопросы анкет, сочинения, письма школьников с выполненными заданиями). Изучено 234 плана воспитательной работы и другие материалы деятельности лучших учителей города и области по исследуемой проблеме.

На третьем заключительном этапе исследования (1979-1982 гг.) проведено обобщение накопленных материалов, осуществление педагогического эксперимента, уточнение гипотезы и внедрение выводов исследования в практику работы школ, оформление результатов. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ

К 5 и Ш 15 г.Мелитополя, Гусарской средней школы и выпускных классов восьмилетних школ Петро-Свистуновской, Шевченковской, Райнов-ской Запорожской области УССР.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены возможности внеурочной природоохранительной деятельности в формировании нравственно-ценностных отношений старшеклассников в природе: охарактеризованы содержание (исследовательская и охранительная деятельность, производительный труд, пропаганда природоохранительных знаний) и формы деятельности учащихся в природе (школьный экологический клуб, школьный мониторинг природы, школьный фенологический пункт и др.); определены основные пути и способы осуществления нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности (кружковая, клубная деятельность, комсомольская работа по организации деятельности в природе, нравственно-правовое и методическое просвещение по вопросам охраны природы и рационального природопользования и др.); выявлены основополагающие педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности (краеведческий характер, эколого-ландшафтоведческий подход, общественно-ценное и личностно значимое содержание, сочетание управления и самоуправления, дифференцированный подход и др.).

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, форм и методов организации внеурочной природоохранительной деятельности, оказывающих педагогически-ценное нравственное воздействие на старшеклассников, в выявлении условий, наличие которых делает его эффективным; в разработке методики совместной работы учителей, школьного комсомола и общественности по нравственному воспитанию учащихся, осуществляемому в процессе изу-

- 17 -чения и сохранения природы родного края. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекциях по педагогике и в спецкурсах, читаемых студентам педагогических вузов и университетов, в системе повышения квалификации учителей, в педагогической пропаганде.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию, совокупностью использованных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, ведущее место среди которых занимает опытно-экспериментальная работа; достигнутыми позитивными изменениями в уровне нравственной воспитанности старшеклассников в процессе включения их в активную природоохранительную деятельность и в осознанное, заинтересованное овладение методологическими и нравственно-правовыми знаниями о природе и обществе. Результаты исследования не противоречат данным, полученным другими исследователями.

На защиту выносятся:

положение о необходимости организации, в целях нравственного воспитания, активного включения старшеклассников в природоохранительную деятельность, сочетающуюся с формированием нравственно-правовых знаний, убеждений и опыта рационального природопользования и направленную на последовательное развитие у них гражданских мотивов деятельности в природе;

положение о педагогической целесообразности использования при организации нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности различных форм работы, в которых управление сочетается с самоуправлением и самоорганизацией;

положение об эффективности формирования у старшеклассников нравственно-ценностных отношений к природе при соблюдении выделенных нами основных педагогических условий.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы на учебных занятиях Мелитопольского государственного педагогического института в курсах "Методика воспитательной работы" и "Педагогика школы". По результатам исследования подготовлены, утверждены научно-методическим Советом Мелитопольского государственного педагогического института и изданы методические рекомендации по проблеме организации общественно полезной деятельности учащихся в природе. Разработанные рекомендации внедрялись в практику базовых школ Запорожской области УССР, а также в Литвиновичской средней школе Гомельской области БССР и средней школе $ 379 Москвы. Они получили положительную оценку в фенологическом секторе Географического общества СССР (Ленинград, 1979,1980,1981 гг.) и в местной периодической печати (Запорожье, 1980; Мелитополь, 1980). Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях.

Материалы исследования были доложены и обсуждались на Всесоюзной научной конференции "Проблемы экологического образования и воспитания в средней школе" (Таллин, 1980), на Всесоюзных совещаниях актива фенологов Географического общества СССР (Ленинград, 1979, 1983 гг.), на Республиканской научной конференции "Проблемы охраны природы и рекреационной географии УССР" (Харьков, 1979), на научных конференциях аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (Москва, 1981, 1982 гг.), на отчетных конференциях преподавателей пединститута (Мелитополь, 1977-1982 гг.). Кроме того, автор систематически выступал на районных методобъединениях учителей Запорожской области УССР и участвовал в проведении Всесоюзных семинаров по методике организации фенологической деятельности учащихся как средства их нравственного совершенствования (Ленинград, 1979 г.; Обнинск, 1983 г.).

Сущность и особенности нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности

Современный старший школьный возраст определяется как объективно сложившаяся социально-демографическая группа юношей и девушек (14-17 лет), которая, формируясь в условиях развитого социалистического общества, воспринимает его как "само собой разумееще-еся следствие историип. Старшеклассники являются носителями наиболее существенных черт советского народа. Для них характерны такие общесоветские идейно-нравственные черты, как "коммунистическая идейность, социальный оптимизм, преданность идеалам коммунизма, общенациональная гордость, трудолюбие, социалистический патриотизм и пролетарский интернационализм, коллективизм и социальная активность"1.

Старший школьный возраст называют "возрастом ранней юности" или "концом отрочества". Это "третий мир", существующий между детством и взрослостью". По определению Б.Т.Лихачева и Й.С.Марьенко, старший школьный возраст - время нравственного, физического и социального возмужания школьников2. В этом возрасте происходит "смена ведущих форм деятельности" (Д.В.Эльконин), "развивается мотива-ционная сфера личности" (Л.И.Божович), наблюдается повышение самосознания, критичности и требовательности к себе и действиям других, что является "квиятесенцией и главным итогом переходного возраста" -(Л.С.Выготский, И.С.Кон).

Как отмечает Е.А.Шумилин, "старшеклассники отдают себе отчет, что они достигли той умственной зрелости, когда могут сами, без "подсказки" разбираться во многих вещах, имея свои суждений и взгляды на вещи . Школьники открывают для себя целый мир новых чувств, по новому ощущают себя, окружающих, природу.

С одной стороны, старшеклассники еще учащиеся: их главное дело - впитывать в себя знания, накопленные поколениями. С другой стороны - это уже полноправные граждане страны, для которых не безразлично, что и как делается вокруг, которые мечтают о том, чтобы их труд вливался в труд Родины. В это время происходит ориентация школьников на окончательный выбор своей будущей профессии. Деловые отношения, по сравнению с подростковым возрастом, становятся более ответственными, обязательными. Резко повышается потребность в социальной ориентации: стремление активно участвовать в общественной и производственной жизни. Самой лучшей формой самоутверждения для них становится коллективная общественно-полезная деятельность, организуя которую педагогический коллектив школы "осуществляет идейно-нравственное формирование личности каждого молодого человека" .

Исходя из перечисленных основных психологических особенностей старшеклассников, без учета которых невозможна продуктивная организация воспитательного процесса, нравственное воспитание старшеклассников по отношению к природе - это прежде всего воспитание убеждений и качеств гражданственности: воспитание увереннос - 21 -ти в истинности своих нравственных знаний и действий в природе, в их общественной значимостиj развитие гражданской потребности беречь природу. Сущность нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности мы видим в формировании у них морального сознания, нравственных чувств, навыков и привычек гражданского, бережного отношения к природе.

Ярким примером такого высоконравственного, коммунистического отношения является Ленинское отношение к природе. И, разрабатывая проблему нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности, следует еще раз проанализировать, какой же была Ленинская позиция, на какие качества Ленинского отношения к природе должна ориентироваться в воспитательной работе школа.

Прежде всего для В.И.Ленина характерна горячая любовь к природе, к Родине. Об этом свидетельствуют многочисленные воспоминания его близких, друзей и соратников, биографистов. Всюду, где бы ни был - в различных городах России, за границей, в ссылке - всегда Ленин стремился к общению с природой, "... всегда самым лучшим удовольствием и отдыхом для него являлось хождение по глухим, нелюдным местам "с настоящей природой", как он выражался, описывая свои прогулки за границей"1.

Эколого-ландшафтоведческие основы природоохранительной деятельности старшеклассников в процессе осуществления нравственного воспитания

Нравственный уровень личности старшеклассников формируется под давлением таких факторов, как существующий социальный строй; социальные условия (способствующие или препятствующие нравственному развитию); определенный уровень системы образования. Б Советском Союзе созданы все необходимые предпосылки для успешного формирования высоконравственного отношения к природе.

Государство развитого социалистического общества, в основу развития которого положены передовые диалектико-материалистиче-ские идеи Маркса-Энгельса-Ленина о природе и обществе, осуществляет принцип бережного отношения к природе с первых лет Советской власти и на протяжении всего времени социалистического строительства. На достижение этой цели направлена внешняя и внутренняя политика нашего государства, основой которой является обеспечение мира во всем мире, разоружение, полное запрещение применения оружия массового поражения, интенсификация общественного производства, эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов и, как результат, - дальнейший рост благосостояния народа.

Отличительной чертой современного этапа развития социалистического общества является исключительно высокий уровень науки, техники, производительных сил, рост благосостояния народа. Мы живем в эпоху социального прогресса, величайшей научно-технической революции, которая пронизывает все стороны жизни страны и способствует небывалому подъему производительных сил, росту интеллектуального потенциала населения. На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что страна вступила в новое десятилетие, обладая могучим экономическим и научно-техническим потенциалом, многомиллионной армией подготовленных, преданных делу кадров. Обеспечение "дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития..." провозглашены съездом главной задачей одиннадцатой пятилетки1. В этом заключается экономическая стратегия партии, учитывающая растущие масштабы социального прогресса и научно-технической революции и преследующая главную цель прогресса - улучшение жизни трудящихся, укрепление экономической мощи государства.

К социальным условиям, способствующим осуществлению нравственного воспитания старшеклассников по отношению к природе относятся: социалистический подход к проблеме; социальный прогресс общества; научно-техническая революция; созревшая необходимость нравственного отношения к природе.

Социалистический подход к проблеме заключается в том, что на современном этапе развития общества охрана природы названа ХХП съездом КПСС одной из важнейших задач. "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 и на период до 1900 года", советское законодательство предусматривает бережное отношение к природным ресурсам, создание системы контроля за состоянием природной среды и меры пресечения всяких попыток хищнического, нерационального природопользования. Конституция СССР обязывает всех граждан "беречь природу, охранять ее богатства". "В интересах настоящего и будущих поколений, отмечается в Конституции, - в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно-обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха"2.

Социальный прогресс, осуществление широкой программы повышения народного благосостояния, провозглашенные ХХП съездом КПСС высшей целью экономической стратегии партии, включает в себя и обеспечение дальнейшего подъема образования и культуры, усиление нравственного воспитания, развитие коммунистического отношения к труду и общественной собственности. Достижение целей социального прогресса общества неразрывно связано с решением вопросов экологического образования, так как подразумевает грамотное, хозяйственное, научно-обоснованное использование имеющихся природных ресурсов, всемерную нейтрализацию вредных для окружающей среды отходов производства, создание более продуктивных форм сельскохозяйственных животных и растений.

Содержание и формы природоохранительной деятельности как основа нравственного воспитания старшеклассников

При выявлении основных положений методики нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности мы опирались на современное понимание методики воспитательной работы в школе, изложенное в работах И.С.Марьенко и Н.И.Болдырева, а также на методические рекомендации "Примерное содержание воспитания школьников" разработанные в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР под редакцией И.О. Марьенко. Исходили из того, что в старших классах предусматривается прежде всего воспитание у учащихся "понимания труда как потребности каждого здорового человека сознательно выбирать будущую профессию, добросовестно выполнять свой долг перед обществом", готовности "участвовать в жизни взрослого трудового коллектива" и "трудиться по-коммунистически"1.

Эти общие воспитательные задачи,тесно увязанные с задачами нашего исследования и определили содержание и формы природоохранительной деятельности старшеклассников, способствующие формированию нравственных убеждений о необходимости бережного отношения к природе, воспитанию норм коммунистической морали по отношению к природе, советского патриотизма; развитию стремлений активно участвовать в общественной жизни и умений отстаивать коммунистические идеалы.

Содержание воплощает основные направления деятельности учащихся в природе. Оно также отражает конкретные условия работы данной школы, интересы и потребности школьной молодежи, особенности природных условий края. Так, содержание природоохранительной деятельности школьников в пределах южной, степной части Украины, где проводилась наша опытно-экспериментальная работа, в большой мере определялось географическими особенностями и теми природоохранительными проблемами, которые особенно остро стоят здесь в настоящее время. Во-первых, это засушливый климат степной зоны, недостаточность водных ресурсов. В связи с этим - необходимость для населения заниматься правильно организованным орошением земель, охраной подземных и поверхностных вод; бережно относиться к запасам питьевых вод; бороться с "черными бурями" и водными эрозиями, озеленять край. Во-вторых, наличие мощных плодородных, черноземных почв, сохранить которые наш долг перед будущим. Это требует умелого, научно обоснованного ведения хозяйственных работ: учет фенологических особенностей края, ограничение химической и увеличение доли биологической борьбы с сельскохозяйственными вредителями и сорняками; строгое соблюдение природоохранных правил при механической обработке почв, защита склонов, берегов различных водоемов от эрозии. В-третьих, сохранение в неприкосновенности степных оазисов, объявленных памятниками природы, заказниками, заповедниками. Важно знать и сохранять условия для выживания редких степных растений и животных, некогда распространенных, а в настоящее время находящихся на грани исчезновения. Большое поле деятельности старшеклассников также в изучении и решении проблем местных загрязнений окружающей среды, в рациональном использовании геологических богатств края.

Нравственное воспитание старшеклассников в природоохранительной деятельности мы связываем с организацией, во-первых, их интенсивной духовной жизни, творческой познавательной и охранительной работы; во-вторых, с сознательным участием школьников в общественно полезном и производительном труде во имя сохранения и преумножения природных богатств родного края; в-третьих, участия старшеклассников в пропагандистской деятельности по вопросам охраны природы.

В основу содержательной сущности первого направления природоохранительной деятельности входят нравственно-правовое изучение школьниками проблем охраны природы родного края; практическое усвоение элементов рационального природопользования на основе экологии и ландшафтоведения; участие в работе школьного мониторинга живой и неживой природы, в фенологической деятельности, а также в природоохранительной работе по заданиям различных внешкольных организаций и учреждений. Разъяснительная и познавательная работа были тесно связаны с непосредственным участием школьников в деятельности по охране природы и с производительным трудом в природе. Включение старших школьников в природоохранительную и познавательную деятельность может в условиях школы осуществляться по-разному. Перспективным в воспитательном плане направлением мы считаем организацию мониторинговой деятельности старшеклассников в природе по заданиям различных научных центров. Известно, что именно процесс длительных пристрастных наблюдений в природе делает человека более наблюдательным, более чутким; что интерес к природе, бережное отношение к ней успешно развивается лишь при умении школьника останавливать свой взгляд и мысль на окружающих природных явлениях: наблюдать, замечать и анализировать изменения, происходящие в природе. Живое восприятие природы, умелое наблюдение, простейший эксперимент, проведенный в природе, нравственно обогащают школьника. Ведь, как отмечал В.А.Сухомлинский, "природа становится мощным источником воспитания лишь тогда, когда человек познает ее, проникает мыслью в причинно-следственные СВЯЗИ.

Необходимость постоянных наблюдений за состоянием природной среды, в первую очередь, за уровнем ее загрязнения, была впервые отмечена в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде. Началось создание Глобальной системы мониторинга (наблюдение, слежение) окружающей среды. В нашей стране проблема введения географического мониторинга, как системы постоянного наблюдения, контроля и управления состоянием окружающей среды в интересах ее оптимизации для человеческого общества разрабатывается под руководством академика И.П.Герасимова. Он выделяет три основных ступени мониторинга: биоэкологический мониторинг, где основным объектом является состояние среды с точки зрения ее влияния на организм человека и человеческую популяцию; геоэкологический (геосистемный) или природно-хозяйственный мониторинг; биосферный мониторинг, обеспечивающий контроль, прогноз и управление биосфе-рой, как в региональном, так и в глобальном масштабе .

Дифференцированный подход к нравственному воспитанию старшеклассников в природоохранительной деятельности

Управление процессом нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности предполагает наличие возможностей оценить нравственную воспитанность каждого учащегося и, исходя из этого, осуществлять дифференцированный подход к нравственному воспитанию. "Анализ школьной практики показывает, -отмечают, обосновывая необходимость изучения учащихся в процессе нравственного воспитания, О.С.Богданова и С.Б.Черенкова, - чем более полную и объективную информацию о стремлениях, мотивах и поступках учащихся педагог получает, тем эффективнее и целенаправленнее организуется процесс нравственного воспитания" .

В современной советской педагогике сложились несколько различных направлений учета нравственной воспитанности учащихся, отличающихся друг от друга своим подходом к показателям воспитанности. Так, в качестве критериев и показателей воспитанности И.С.Марьенко, А.Д.Солдатенков, В.А.Яковлев и ряд других педагогов рекомендуют использовать сложившиеся отношения школьника к обществу, труду, людям. Они справедливо считают, что эти отношения, проявляющиеся в активной повседневной деятельности учащихся, являются наиболее наглядным и удобным для выявления индикаторов нравственных ценностей личности. И.С.Марьенко утверждает, что "нельзя определить уровень нравственного развития по какой-либо одной черте или признаку... Только знание субъективного мира ученика может сделать педагогическую деятельность осмысленной, целеустремленной и производительной, а руководство процессом нравственного воспитания - научно-обоснованным" .

Такие педагоги и психологи, как Л.И.Божович, А.В.Зосимовский, Т.Е.Коннжова основными в изучении нравственной воспитанности считают общественную направленность личности. А.В.Зосимовский, в частности, выделяет четыре критерия для изучения уровней нравственной воспитанности учащихся, их готовности совершать моральные действия: уровень нравственных знаний, умения с их помощью решать "нравственные задачи" ; осознание личностного смысла нравственных знаний и направленность реального поведения .

Определились также подходы к изучению воспитанности на основе изучения уровней развития определенных общественно значимых нравственных качеств,характерных для школьников (Н.Ж.Монахов, Н.В.Ефременко, А.С.Марьясин, М.И.Шилова); по развитию нравственных чувств, отношений, устойчивых мотивов направленности и уровня мировоззрения личности - критериально-уровневый подход (Е.Б.Бондаревская); в процессе поэтапной интериоризации личностью педагогического образца (Л.И.Рувинский); по наличию доминант в сознании, чувствах и поведении - тех элементов нравственности, которые характеризуют и отличают данную конкретную личность (Т.А.Стефановская). Так Л.И.Рувинский за основу формирования нравственной воспитанности принимает практическую деятельность и переживание ее результатов школьниками, что приводит к переводу "педагогических (нравственных) образцов в образцы самовоспитания". Этот процесс он делит на ряд различных типов: образец-задание, образец процессуальный и образец личностный, считая важным, "чтобы педагогический образец в конечном итоге становился идеалом лич-ности, стимулирующим самовоспитание" .

Мы считаем главным в подходе к организации нравственного воспитания старшеклассников в природе включение их в практическую деятельность и разнообразные отношения G окружающей природной средой. О воспитании нравственных взглядов и убеждений старшеклассников судим не только по их высказываниям, сколько по деловым и моральным качествам: по отношению к природе, к трудовой деятельности по ее преобразованию и охране, практическому поведению в различных конкретных ситуациях. Основным критерием в оценке нравственного поступка школьника в природе является соответствие его моральным требованиям общества, "выраженных в основном в форме моральных идеалов, принципов, норм, на стороне которых стоит общественное мнение". Правомерность суждения, что "субъективные оценки поведения неизбежно проявляются в практической деятельности, в отношениях" учащихся к учебе, к труду, к коллективу, а также и к природе, что при оценке внеклассной работы необходимо брать за критерий "не только мотивы поведения (решения определенной задачи), но и результаты (поступки), моральную позицию ученика, выражающую чувства и переживания, вызванные той или иной деятельностью" , определяется следующими положениями.

Оценивая нравственные качества личности школьника-старшеклассника, учитель тем или иным способом стремится выявить наличие "специфических связей" его "морального сознания с общественным бытием"2. Наиболее ярко проявляются эти связи в деятельности, которая отражает отношение ученика к людям и к обществу. С этих позиций и отношение к природным богатствам (важнейшей части государственной, общественной собственности)» а также характер деятельности в природе, могут являться четким индикатором степени нравственного совершенства.