Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования Гольденберг, Михаил Леонидович

Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования
<
Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования
>



Гольденберг, Михаил Леонидович. Организация смыслотворческой деятельности старшеклассников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Петрозаводск, 2005. - 175 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Т. Теоретические подходы к изучению проблемы смыслотворческой деятельности школьников 12

1.1. Смыслотворчество как философская и психолого-педагогическая проблема и его ценностно-ориентационные аспекты 12

1.2. Смыслообразующая активность смысловых объектов и субъектов 31

1.3. Особенности проявления смыслотворчества в деятельности старших школьников 40

1.4. Ценностно-смысловой аспект в реализации национально-регионального компонента содержания образования (НРК) 59

ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная смыслотворческая деятельность старшеклассников в освоении культурно-исторической среды региона 74

2.1 Учебное пособие по региональной истории как средство смыслового воздействия на формирование личности : 74

2.2 Смыслотворческий потенциал радиоклуба по региональной истории 96

2.3 Смыслотворческая деятельность старшеклассников в республиканской школьной академии 120

Заключение 145

Список использованной литературы и источников 149

Приложения 1

Введение к работе

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предполагает переход школьного образования от формально-знаниевой к

личностно-деятельностной (ценностно-смысловой) парадигме. Методы
практических навыков получения, анализа и презентации исследовательской
информации, личное смыслостроительетво исторических явлений и событий,
все операции связанные с самоорганизацией учащихся должны занять ведущее
место в практической педагогике. Многолетние попытки реформирования
образования, причем, чаще всего экстенсивного характера и в последний
период его модернизации, не получают продуктивной реализации. В фокусе
этих преобразований всегда был ученик как объект воздействия различных
направлений обучения, воспитания и развития или структурные компоненты
образования. Роль второго плана выполняли учитель и ученик как субъекты
личностного развития. Тенденция, заключающаяся в передаче от первого ко
второму «мертвых знаний», к сожалению, доминирует, а проблема
функционирования и развития личности, самопроизводящей смыслы не
получила должной степени развития. Еще в конце 40-х годов XX века
А.Н.Леонтьев высказал идею о том, что из учебного процесса уходит смысл, а
его место заполняют формальные понятия. Одновременно ставилась задача
продуцирования «живых знаний», которые сегодня принято называть
личностными знаниями. Интерес к смыслу возрос параллельно с обращением к
проблеме ценностей. На стыке этих понятий рождается смысло-ценностное
направление в отечественной педагогике (И.Ю.Алексашина, Г.С.Батищев,
Е..В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.В.Горшкова, А.Г.Козлова, Л.М.Лузина,
Ю.Н.Кулюткин, В'.А.Сластенин, О.Ю.Стрелова, А.П.Тряпицына,

И.С.Якиманская и др.)

Современная педагогика, находясь в поисках новой гуманистической парадигмы и концептуальных ориентиров, обращается к проблеме смыслового мышления в процессе становления личности. Частота использования этого понятия растет в самых различных контекстах и в рамках многовариантных

?

теоретических и методологических подходах. Личностно-смысловой подход
является закономерным результатом психолого-педагогических поисков
(К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов, А.В.Мудрик, А.В.Орлов, А.В.Петровский и
др.), начавшихся еще в 80-е годы прошлого века. Однако, и сегодня он не стал
доминирующим, а в лучшем случае отождествляется с индивидуальным
подходом. Не противопоставляя личностно-смысловой подход

индивидуальному, понимая важность каждого из них на определенном этапе формирования личности, необходимо отметить особую актуальность первого, создающего условия для продуктивного самоопределения, саморазвития и самоидентификации человека.

Личностный смысл может быть постигнут только самим субъектом -учеником .на основе его отношения к процессу воспитания, обучения и развития, оценочных суждений аксиологического свойства. Творческий, неалгоритмический процесс - наиболее продуктивный путь к постижению смысла.

Понятие «смысл» противоречиво тем, что часто встречается в обыденной и повседневной речи. Его научные определения зачастую многолики, изменчивы, размыты и противоречивы. Порой это понятие поверхностно используется в операциональных педагогических опытах. Однако, оно имеет фиксированные границы и за последнее время приобретает категориальный смысл и более высокий методологический статус.

Смыслотворческие возможности ученика могут реализовываться в конкретной деятельностной сфере. Наше исследование рассматривает этот процесс в области национально-регионального компонента общего образования. Его параметры определены историко-культурной сферой, которую мы истолковываем в максимально широком гуманистическом контексте, выходящем за рамки стандартизации. В историко-культурную сферу мы включаем знакомство учащихся с накопленным опытом региональных ценностей, понимание своеобразия исторической судьбы Карелии, ее специфику и общие закономерности развития. В конечном итоге, смыслотворчество на поле культурно-исторического наследия решает

актуальные проблемы адаптации-социализации личности школьника в условиях социокультурной среды своего региона.

Признавая огромное значение накопленного в отечественной педагогике опыта в области краеведения (Т.С.Буторина, Е.П.Жирков, В.П.Ершов, П.В.Иванов, Н.М.Конжиев, А.Б.Панькин, С.Т.Шацкий, В.К.Шаповалов и др.), мы понимаем, что реализация национально-регионального компонента должна поставить новые ориентиры педагогики: развитие личности учащихся через собственное исследование предметов, ближнего окружения, основанное на новой социально-педагогической идеологии. Актуализация культурно-исторического наследия в сфере национально-регионального компонента не должно основываться на идее региональной или этнокультурной исключительности. Наоборот, его освоение должно формировать умение, осмысление и осознание ценности поликультурного многообразия.

Опыт краеведения нуждается сегодня в осмыслении и применении на новом витке развития общества. Из смежной историко-педагогической дисциплины прикладного характера краеведение должно превратиться в важный компонент не только стандарта образования, но и в действенный инструмент формирования личности. Умение разглядеть смысл в ближайшей повседневности - одно из важных свойств сформированной личности. Способность распознать и понять историко-культурное наследие в обыденной окружающей действительность предоставляет собой один из необходимых навыков, ведущих к пониманию своей идентичности, самозначимости и самоорганизации. Позитивная интеграция с этнорегиональным сообществом и культурно-историческим своеобразием и их общими закономерностями детерминирует актуализацию смыслотворческих способностей школьников, находящихся на стадии перехода от подросткового возраста к юношескому. Специфика данного возраста характеризуется активизацией этих процессов, так как на стадии завершения формирования всех сфер структуры личности они получают конкретную реализацию. Именно в этом возрасте смыслотворческие способности личности выводят ее на смысложизненные обобщения.

Задача приобщения учащихся к поиску, производству, презентации смыслов не нуждается в преувеличении своего значения. Как проблема она уже осознанна педагогическим научным сообществом. Эта проблема придает современной педагогике новые методологические основания, а может быть и новый научный образ. В условиях необходимости актуализации личностных функций учащихся решение этой задачи может стать ключевой проблемой кардинальной модернизации образования. Ее можно решать, включив весь потенциал личностно-ориентированной образовательной идеологии.

Среди личностных функций возможность поиска и продуцирования

смыслов несет в себе мощный потенциал нравственного формирования на базе

позитивных ценностей. Производство своих смыслов преодолевает ситуацию

возможности навязывания их извне в виде мертворожденных знаний, а свои

смыслы - это путь к сотворению своей личности самим собой. Такая

динамическая смысловая деятельность рассматривалась нами в различных

плоскостях. Учебное пособие по истории города изучалось как стимулятор

личностно-ориентированной педагогики смыслотворческого характера. Нам

интересно было проследить его влияние на смысловой потенциал личности, на

формирование у школьников ценностных аспектов культурно-исторического

наследия родного города. Смыслотворческие возможности учащихся в

республиканской школьной академии как учреждении дополнительного

образования высветили многогранные варианты самовоспитания,

самозначимости, саморазвития и самоидентификации личности в условиях

обучения технологиям локальной истории. Наконец, расширяя

исследовательский спектр работы, мы рассмотрели вопросы смыслотворческой

деятельности учащихся в коллективной деятельности на примере радиоклуба

«Мнемозина» при ГТРК «Карелия». Таким образом, нами рассмотрены

основные сферы проявления деятельности старших школьников: от урока по

изучению национально-регионального' компонента содержания образования,

внеурочной воспитательной работы до учреждения дополнительного

образования.

В этих образовательных сферах рельефно проявились подходы к пониманию смысла не только в гуманитарном аспекте, но и в возможности его актуализации, в сложном процессе формирующейся, то есть, меняющейся личности в. меняющемся окружающемся мире. Этимологически слово «смысл» происходит от значения «с мыслью». Одна из парадигм современной педагогики затрагивает проблему методологии продуцирования учащимися своих мыслей, которые и составляют творческое порождение смысла. Динамично меняющийся мир ставит перед личностью задачу саморазвития в самопродуцировании своих смыслов и- это качество может служить одним из параметров сформированности самой личности.

Однако анализ практической работы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей и подростков показывает, что их потенциал для формирования у школьников опыта смыслотворческой деятельности не используется в достаточной степени. С другой стороны, проблема формирования у школьников опыта смыслотворчества не получила должного теоретического осмысления. Не сформировано целостное представление о сущности, структуре смыслотворческой деятельности, динамике ее развития в единстве всех компонентов, не выявлена система средств, методов и форм, обеспечивающая эффективное формирование этого единства в образовательно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования. Педагогические условия смысловой регуляции школьников процессе творческой и исследовательской деятельности по освоению культурно-исторического наследия региона не нашли должного освещения в психолого-педагогической литературе и специальных исследованиях.

Проблема исследования определяется необходимостью изучения роли и педагогических возможностей национально-регионального компонента содержания образования в формировании смыслотворческих возможностей личности школьников.

Объект исследования: процесс становления опыта смыслотворческой деятельности школьников в системе образовательно-воспитательной работы.

Предмет исследования: педагогические условия продуктивного развития опыта смыслотворческои деятельности школьников в процессе освоения национально-регионального компонента содержания образования.

Цель исследования: определить педагогические условия эффективного

развития у школьников опыта смыслотворческои деятельности в условиях освоения ими культурно-исторического наследия региона.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить понятие смыслотворческои деятельности школьников как педагогической цели и основания для анализа ее формирования и становления.

  2. Обосновать структуру и содержание смыслотворческои деятельности школьников по освоению ими культурно-исторического наследия региона.

3. Обобщить опыт ценностно-смысловой регуляции школьников в
процессе исследовательской деятельности.

  1. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования у школьников опыта смыслотворческои деятельности.

  2. Разработать систему этапов исследовательской деятельности школьников, обеспечивающей становление опыта смыслотворчества.

  3. Обосновать и апробировать систему принципов организации исследовательской деятельности, обеспечивающей формирование у школьников опыта смыслотворчества.

Анализ проблемы позволил сформулировать исходную гипотезу исследования. Ее основу составил ряд предположений о возможности смыслотворческои деятельности школьников, ее актуализации в продуцировании личностных смыслов школьников в рамках изучения культурно-исторического наследия региона при условии, если:

смыслотворчество становится потребностью в смысловой сфере личности и мотивирует духовное развитие школьников в исследовательской деятельности по овладению ими культурно-исторического наследия региона;

системно и целенаправленно осваивается национально-региональное ценностное богатство как смысловое поле зоны ближайшего развития личности;

создаются условия для личностно ориентированной, творческой деятельности, направленной на сознательное самосовершенствование, саморазвитие и самоидентификацию развивающейся личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции:

гуманистической философии и психологии, рассматривающие онтологические, феноменологические и деятельностные грани смысла (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.К.Мамардашвили, А.Маслоу, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, В.Франкл, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.);

культурно-исторического развития личности (Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.А.Пузырей, В.В.Столин, Е.В.Субботский, О.К.Тихомиров, Д.И.Фельдштейн, В.Э.Чудновский, Р.Х.Шакуров, Б.Д.Эльконин и др.);

гуманистической направленности современной педагогики

(Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.В.Горшкова, А.Г.Козлова, В.В.Краевский, А.К.Маркова, В.А.Петровский, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.)

педагогической аксиологии (Т.К.Ахаян, Е.П.Белозерцев, Н.М.Борытко, Б.С.Братусь, З.И.Васильева, Л.Ф.Вязникова, ВА.Караковский, Н.М.Конжиев, Л.М.Лузина, З.И.Равкин, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин и др.);

национально-регионального компонента в образовательном процессе и становлении этнического самосознания личности (Т.С.Буторина, П.В.Иванов, В.Ф. Канев, А.Г.Козлова, В.С.Кукушкин, А.В.Салихов, О.Ю. Стрелова и др.).

Методы исследования включали теоретическое изучение и аналитико-синтезирующее обобщение отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования. Изучался передовой педагогический опыт учителей Карелии и других регионов по экспериментальному изучению смысловой регуляции. Использовались

наблюдения, беседы, анкетирование учащихся, учителей, родителей, шкалирование, ранжирование, анализ смыслотворческих продуктов исследовательской деятельности учащихся, математическая обработка полученных данных.

Базой исследования стали: учреждение дополнительного образования Республиканская школьная академия, исторический радиоклуб «Мнемозина» при государственной телерадиокомпании «Карелия», в диагностико-формирующем эксперименте приняли участие более тысячи учащихся школ Петрозаводска (лицей №13, школы №20, 27, гимназия №30, Петровская школа, финно-угорская школа).

Апробация исследования проводилась в различных формах: через публикации, доклады и участие в научно-практических конференциях -Межрегиональная общественная организация «Объединение преподавателей истории» «Современные методы в современном преподавании», Государственная историческая публичная библиотека России, Москва - март 2001, март 2002, март 2003, апрель 2004, март 2005 г.г., «Университеты в образовательном пространстве регионов: опыт, традиции, инновации» Петрозаводский государственный университет - апрель 2001, 2003, 2005 г.г., «Образы России в научном, художественном и политическом дискурсах (история, теория, педагогическая практика)» Петрозаводский государственный университет- сентябрь 2001 г., «Проблемы преподавания и воспитания культурно-исторического наследия регионов» АН Республики Татарстан, Казань- ноябрь 2003 г., «Преподавание в поликультурном пространстве» «Евроклио», Москва- февраль 2002, Петрозаводск- сентябрь 2002 г.г., на научных конференциях в Карельском государственном педагогическом университете - апрель 2004, 2005 г.г.; на курсах и в лаборатории национально-регионального компонента содержания образования в Карельском республиканском институте повышения квалификации работников образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

уточнено педагогическое содержание категории «смыслотворческая деятельность»;

использованы современные методологические подходы к анализу смыслотворческой деятельности школьников;

раскрыты связи личностно-ориентированного и ценностно-смыслового подходов с продуцированием школьниками смыслов в сфере культурно-исторической среды региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

теоретически обоснован опыт реализации смыслотворческих возможностей учащихся в области национально-регионального компонента;

разработаны принципы учебного пособия по локальной истории смыслотворческого характера и исследована его способность влиять на формирование смысловой сферы личности;

выявлена и определена совокупность педагогических условий эффективного развития у старших школьников опыта смыслотворческой деятельности;

теоретически и экспериментально обоснована методика актуализации смыслотворчества в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть применены при реализации личностно-ориентированного и ценностно-смыслового подходов к решению проблем, связанных с формированием личности школьников. Опыт исследования может придать реализации национально-регионального компонента продуктивный характер, поставив его на более высокую ступень, использующую смысловую сферу личности. Методологические обобщения могут быть использованы как в практике общеобразовательной школы, в воспитательной работе с учащимися, так и в учреждениях дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе реализации национально-регионального компонента содержания образования создаются продуктивные условия для активизации формирования личности на основе совершенствования ее смысловой сферы.

2. Смыслотворческая деятельность старших школьников
способствует:

решению их онтологических проблем как контекста смысла в жизненных отношениях;

совершенствованию феноменологического аспекта формирования личности как смысла в структуре сознания;

- усилению эффективности деятельностного подхода в процессе формирования личности.

  1. Актуализация смыслотворческой деятельности и смысловая регуляция в освоении учащимися окружающего мира может достигаться под воздействием учебного пособие по локальной истории, в котором учтены личностно ориентированные аспекты. Эти процессы способствуют социализации и самоидентификации школьников.

  2. Смысловая координация и трансформация смыслов в совместной клубной деятельности усиливает процессы развития личности старших школьников на базе освоения ими смыслотехники в коммуникативном, диалоговом режиме.

  3. Процесс изучения культурно-исторического наследия региона может решать проблемы смысловой коммуникации и создает условия для самосовершенствования личности в учреждении дополнительного образования.

Организация исследования проводилась в три этапа:

Первый этап (2001 - 2002 г.г.) - обоснование темы, осознание ее актуальности, изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формулирование общей методологии исследования, определение круга проблематики, целей, задач и рабочей гипотезы. Изучался педагогический опыт по теме исследования, определялась база исследования. Разрабатывалось учебное пособие по локальной истории смыслотворческого характера.

Второй этап (2003-2004 г.г.) - Организация эксперимента, выработка общей стратегии, разработка и апробация диагностических методик. Издание

учебного пособия и изучение его влияния на формирование личности школьников. Накапливание исследовательской базы данных. Апробация первых результатов.

Третий этап (2004-2005 г.г.) - анализ полученных данных, их обобщение, проверка гипотезы исследования и практическое подтверждение полученных результатов. Соотношение намеченных целей и задач с полученными результатами. Оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных данных и теоретических положений, адекватных целям диагностических методик, валидностью выводов и обобщений.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Смыслотворчество как философская и психолого-педагогическая проблема и его ценностно-ориентационные аспекты

Вопрос о смысле является «сквозным» для многих наук, связанных с познанием человека. В авангарде данной проблемы были философы, которые первыми ощутили важность этого вопроса человеческого существования. Смысл присутствует в мистических размышлениях С.Кьеркегора, А.Камю, Ж-П.Сартра, в герменевтике Ф.Шлейермахера и Х-К.Гадамера, в персонализме Э.Мунье, в психоаналистических концепциях З.Фрейда и его последователей, в постфрейдизме Ж.Делеза и Ж.Лакана, в постструктурализме Р.Барта, Ж.Дерриды и М.Фуко, в философской антропологии М.Шелера, в идее о субстанциональном жизненном пространстве Р.Гвардини, в анализе фундаментальной онтологии М.Хайдеггера, в теории об иерархии потребностей А.Маслоу, в Я- концепции К.Роджерса, в методе логотерапии и экзистенциального анализа В.Франкла. М.Хайдеггер выразил существо философии как вопрошание о смысле. Западная философия и психология поднимали вопрос о глобальном противоречии между творческой сущностью человека и результатами его творческой деятельности. Причем, путей для преодоления этих противоречий предложено множество, но при наличии у каждого «рационального зерна» объединяет их идея долгого и порой бесконечного диспута, график которого можно представить синусоидально.

Тема- смысла является одной из ведущих и в русской философии. Особенность темы смысла в русской философии заключается в универсальном подходе к проблеме человеческого существования. В ней никогда не пытались выделить учение о человеке в отдельную область, хотя проблема человека в ней всегда была главной (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, А.И.Введенский, Ф.М.Достоевский, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, В.И.Несмелов, В.В.Розанов, Вл.Соловьев, М.М.Тареев, Л.Н.Толстой, Е.Н.Трубецкой, П.А.Флоренский, С.Л.Франк, Л.Шестов и др.)

Русская философия не приняла идею западного «индивидуализма». Ее волновали проблемы связи человека с тайной личности, отношения человека к Богу, смысла жизни, свободы и творчества, цели и значения личной жизни, предназначения человека и его судьбы, любви к человеку, добра и зла, темы вины. Смысл жизни у русских философов чаще всего выглядит как процесс совершенства и самосовершенства. Духовно-нравственные начала здесь выше других показателей человеческого прогресса. Возвышая духовную сторону человека над его природным происхождением, Вл.Соловьев пытался довести до крайней конкретности поиск смысла жизни каждой личностью. Он писал: «Недостойно человека быть только средством, или орудием, природного процесса, в котором слепая сила жизни увековечивает себя за счет рождающихся и гибнущих особей, поочередно вымещающих друг друга» (161, с.226). Находившийся под влиянием Вл.Соловьева, Е.Н.Трубецкой, обращаясь к проблеме смысла жизни, писал: «Всякое движение нашей мысли, всякий акт нашей воли, более того, весь наш жизненный процесс построен на том предположении, что есть неиссякаемый источник нетленной, неумирающей жизни, что человек может действительно с ним соединиться и увековечить себя в нем. Жизнь, в самом деле, предполагает тот добрый смысл..., иначе она не может быть оправданной» (176, с.86). Е.Н.Трубецкой делил смысл на смысл-истину, смысл-цель и смысл-ценность (176, с.22). Открыть смысл жизни - значит оправдать жизнь. Весь вопрос - как добиться этого оправдания?

Сегодня этот один из вечных вопросов не может быть монополизирован только философами.

Серьезная история развития представлений о смысловой сфере личности в русле деятельного подхода в педагогике и психологии более полувека. За это время концепция личностного смысла, идеи смысловых образований и смысловой сферы личности заняли свое прочное место в системе научной педагогики и психологии. Д.А.Леонтьев выделяет три этапа в развитии представлений о смысле в деятельностном подходе (104, с. 103).

Первый этап - с конца 1930-х годов до середины 1970-х годов. Он примечателен тем, что А.Н.Леонтьев вводит понятие смысла (личностного смысла) как объяснительного понятия и начинается его всесторонняя теоретическая и экспериментальная разработка этого понятия на генетическом, структурном и функциональном уровнях.

Второй этап - с середины 1970-х годов - появление когорты ученых (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.К.Вилюнас, Е.Е.Насиновская, В.В.Столин, Е.В.Субботский, О.К.Тихомиров) и введение ими новых понятий: смысловое образование, смысловая установка, смысловой конструкт, операционный смысл и др. На этом этапе произошел переход от одного объяснительного понятия к дифференцированному спектру понятий.

Третий этап - с начала 1980-х годов. На этом этапе понятийный аппарат разрастается, появляется классификация смысловых образований (Е.Е.Насиновская и др.), формируются такие синтетические понятия как «динамическая смысловая система» (А.Г.Асмолов), «смысловая сфера личности» (Б.С.Братусь), концепции смысловой динамики (Ф.Е.Василюк)и смысловой саморегуляции (Б.В.Зейгарник, В.А.Иванников). Именно на этом этапе стало возможным говорить о смысловой реальности, ее структуре и механизмах действия.

Ценностно-смысловой аспект в реализации национально-регионального компонента содержания образования (НРК)

Ценностный (аксиологический) аспект содержания общего гуманитарного образования, с учетом специфики регионов требует учитывать его потенциал в активизации процессов смыслообразования. Считалось, что гуманитарные предметы несут в себе позитивные ценностные смыслы априорно. Нам представляется важным рассмотреть проблему ценностно-смыслового потенциала в системе ценностей и антиценностей. Важно проанализировать их взаимосвязь в определенных общественно-педагогических условиях, аккумулирующихся в локальных, этнорегиональных, национальных аспектах содержания историко-обществоведческого образования в его взаимодействии с НРК. Сегодня как в центре, так и на местах эта проблема находится на стадии интенсивной разработки: Алеврас Н.Н., Конюченко А.И., Назыров П.Ф. - в Новосибирске, Буторина Т.С. - в Архангельске, Дранишников В.В. - в Мурманске, Лянцевич В.М. - в Республике Коми, Поличка Н.П., Половцева М.А. Степашко Л.А. - в Москве, Салихов А.В. - в Калининграде, Стрелова О.Ю. - в Хабаровске и др. На фоне роста национального и регионального самосознания в субъектах Российской Федерации идет своеобразный поиск самоидентификации, что в образовании выражается в издании локальных учебных пособий, в введении предметов, составляющих в конечном итоге НРК. Этот процесс затрагивает не только педагогику и представляется не только весьма долгим, но и трудно прогнозируемым. В такой обстановке естественен и закономерен разброс мнений и подходов к трактовке аксиологических категорий, определений смыслотворчества, взглядов на механизм их взаимодействия в региональной специфике. Мир общечеловеческих ценностей многообразен и динамичен: политические, правовые, религиозные, художественные, эстетические. Экзистенциональные ценности имеют особое значение и в истории человечества, и в судьбе каждой отдельной личности, поскольку связаны со смыслами бытия, самореализации, жизнедеятельности. В связи с субъектами ценностных отношений есть смысл вести речь о разных уровнях ценностях: личностных, этнокультурных, региональных, общенациональных и общечеловеческих. Иерархия ценностей в контексте гуманистической парадигмы развития общества включает в себя и следующие аксиологические аспекты: природно-климатические особенности региона; социально-экономические особенности региона; социально-демографические особенности региона; социально-политические особенности региона; историко-культурные особенности региона; геополитические особенности региона; религиозные особенности региона; этнографические особенности региона. Объектами ценностного отношения потенциально выступают, как уже было отмечено, любые предметы, явления, их свойства. М.С.Каган утверждает: «В мире и культуре нет ничего, что не становилось бы предметом ценностного осмысления» (72, с. 8 8). Следовательно, и в регионе как системе, историко-культурное наследие может выступать носителем определенных систем ценностей. Неповторимость и своеобразие каждого региона стимулирует в ходе его познания смысловые новообразования, ведущие к смыслотворчеству. Сами особенности региона могут стать аксиосферой и базой смыслопродуктивного мышления формирующийся личности. Под особенностями региона надо понимать не исключительность, ведущую к псевдопатриотизму как антиценности, замешанной на чувстве обособленного превосходства над другими. Особенности, своеобразия, качества, свойства, индивидуальности каждого региона образуют единство их исторической судьбы с историко-культурным богатством всей страны, формируют в конечном итоге историческое сознание и шкалу нравственных ценностей. Эти процессы взаимосвязаны и аналитически неразрывны. Важно не только в процессе ценностной самоидентификации личности понять специфику микросреды, а ощутить себя неразрывной частью макроуровня и тогда произойдет рождение главной аксиологической мерки: «Я не лучше и не хуже других. Я - другой». Я, моя семья, моя школа, мои друзья, мое село, мой город, район, регион - вот то пространственное выражение аксиосферы личности. Мировоззренческим основанием современной методологии локальной истории является дуальная оппозиция «часть-целое». Локальные сплетения исторических событий с общегосударственными и даже глобальными могут представлять собой самостоятельные стимуляторы смысловых новообразований и интегрироваться с общими закономерностями формирования исторического сознания. В этих противоречиях между собственным Я, микросредой и макросредой рождается самооценка личности, вариативный поиск самого себя, которая должна породить в конечном итоге Я-концепцию. Об этом убедительно писала Л.И.Божович, подчеркивая, что удержание самооценки на адекватном -уровне является важнейшим условием гармоничного формирования личности (19). Однако, самооценка своих возможностей и шкалирование самоценностных структур возможно в конкретной внешне обусловленной среде, не познав которой человек останется не сопоставимым с реальными возможностями реализации своих ценностных установок.

Все личности и окружающие ее объекты, включая регион индивидуальны, имеют право на специфику и нуждаются в понимании своего природно-климатического, историко-культурного, этносоциального своеобразия. Ценности и антиценности в региональном измерении находятся в определенной дуальной оппозиции «часть - целое». Учащиеся должны научиться осмысливать и ряд антиценностей региона, выражающихся в проявлении социальных проблем, связанных, например, с уровнем преступности, алкоголизма, наркомании и т.д. Специфика возраста старших школьников позволяет анализировать с ними эти явления на достаточно глубоком уровне, чтобы выработать их позицию в борьбе с антиценностными проявлениями. Смыслотворческая деятельность школьников на современном этапе не может стимулироваться старыми подходами к краеведению, которое было на разных этапах истории педагогики России весьма плодотворным. Но макрогеополитические изменения, происшедшие за последние годы требуют модернизации и переосмысления, руководствуясь гуманистической парадигмой современного образования. В области краеведения накоплен немалый педагогический опыт, отвергать который просто неразумно. Нужна здоровая преемственность и трезвый анализ, признающий прошлое краеведение идеологизированным в первую очередь аксиологически. Главными ценностями признавались партийно-классовые атрибуты. Усиленно тиражировался миф об ужасном дореволюционном прошлом, в сочетании с мифом о светлом будущем. Многие темы и артефакты были вне сферы изучения и воспитания. Но главное в том, что преобладал информационно-репродуктивный метод, который был далек от исследовательского уровня смыслотворческого характера. Роль _ доминантных в советской модели краеведения политических ценностей была амбивалентной, то есть «с одной стороны, они были консолидирующей силой, укрепляющей единство большой социокультурной группы (в данном случае население региона и страны в целом), но с другой, имели деструктивный характер, так как одновременно отделяли, дистанцировали эту группу от всех, кто не принимал ее ценностей, не разделял пропагандируемые идеи, не принадлежал к «нужному классу» (168, с.32). Краеведение способствовало формированию системы ценностей, но только предписанных сверху идеологией режима.

Учебное пособие по региональной истории как средство смыслового воздействия на формирование личности

В этом параграфе будут рассмотрены результаты экспериментальной работы по разработке, написанию, апробации, внедрению и влиянию на смыслотворческие возможности формирующейся личности учебного пособия «История Петрозаводска» (184).

Проблема учебников и учебных пособий сегодня занимает одно из ведущих мест в педагогической проблематике. Их содержание во многом обновлено, вариативно, стимулирует познавательную деятельность школьников, учит их размышлять. Основными недостатками учебников по гуманитарным предметам являются «политическая ангажированность и публицистичность, зеркальное перевертывание прежних оценок событий, явлений, процессов, соседство классового подхода с либеральным» (165, с.135). Современная дискуссия по этой проблеме имеет достаточно широкий спектр. Экспертиза западноевропейских учебников, проведенная Советом Европы, показала, что неосознанные пристрастия авторов встречаются в учебниках довольно часто. На наш взгляд, процесс создания учебного пособия и его влияние на формирование личности исследован недостаточно и нуждается в современном осмыслении.

Под учебным пособием нового поколения нами понимается не только максимально объективный конструктивный текстовой продукт, но и книга, обращенная к процессу формирования личности учащегося, его динамичным аксиологическим структурам, находящимся под влиянием других мощных факторов.

Для созданного нами учебника характерна интерактивность на всех этапах разработки и внедрения: учащиеся и учителя были непрерывной экспериментальной средой, позволявшей отслеживать результаты целенаправленного процесса разработки этого учебного пособия. Главными целями написания пособия авторы ставили не только восполнить брешь в содержании национально-регионального компонента, но и попытаться создать учебное пособие нового поколения, эффективно влияющего на процессы смыслотворческого потенциала личности.

В нашем случае изучалось влияние учебного пособия на субъект, ставилась задача не просто создать еще одно пособие и предложить его учителю и ученику, а попытаться сделать этот процесс совместным творчеством, на основе взаимовлияния.

Мы поставили задачу найти контактные поля совместных действий с учащимися, так как смыслотворческой характер пособия должен был вобрать в себя принципиальные установки на взаимодействие со всеми участниками обучения и воспитания:

Мы целенаправленно позиционировали свое отношение к накопленному ранее опыту написания учебных пособий традиционного, знаниевого характера, считая, что сегодня такой подход порождает противоречия в реальной педагогике, связанные с формализацией воспитания, его низким эффектом в строительстве личности учащегося, потерей его личностно-смысловых качеств. В таблице №11 мы попытались определить основные характеристики учебных пособий, ориентированных на формирование смыслотворческого потенциала личности.

Потребность в новом пособии детерминировалась не просто внедрением национально-регионального компонента в образовательное пространство, но и своеобразным вакуумом, который образовался ввиду того, что последнее учебное пособие подобного характера было написано в 1964 году (12), переиздававшееся несколько раз (последнее в 1984 году). По заданию городской администрации, осуществлявшей финансовую поддержку издания, в 2001 году было проведен мониторинг потребности учебного пособия по истории города среди учеников, учителей и родителей. Нами опрашивалось 124 учителя истории.Данные указывают на острую потребность у учителей в необходимости подобного пособия, причем, независимо от стажа работы. Знаменательно то, что стопроцентную потребность в пособии нового типа испытывали молодые учителя. Реальное состояние дел показало, что учителя не позиционировали свое мнение в категоричное стремление получить учебное пособие нового типа, так как не все владеют терминологической базой смыслотворчества. Характерно то, что смысл и значение не дифференцировал понятийно 81 учитель из-124, то есть 65 %. Многие учителя истории отмечали потребность просто в альтернативных учебных пособиях. Почти 93 % опрошенных педагогов считают, что учебное пособие по локальной истории может оказать продуктивное влияние на формирование личности. Только 27 % из них дали свое определение смыслотворчеству, а 18 % признались, что не слышали о таком термине.

Нами проводился опрос школьников 8-10 классов г. Петрозаводска, представлявших как лицеи, гимназии так и обычные школы. В опросе участвовали также слушатели учреждения дополнительного образования -Республиканской школьной академии, которое представляло учащихся из различных районов Карелии. Учащимся надо было методом самооценки определить интерес к локальной истории по 10-бальной шкале. Им также предлагалось выразить свое отношение к активным методам изучения истории, то есть, готовы ли они изучать историю «добывая» ее совместно с учебным пособием.

Смыслотворческая деятельность старшеклассников в республиканской школьной академии

В этом параграфе речь пойдет о смыслотворческих возможностях деятельности старшеклассников в Республиканской школьной академии (РША) на историческом отделении. Это учреждение дополнительного образования было создано в ноябре 1992 года при Республиканском центре культуры и досуга учащейся молодежи. Обучение в РША двухгодичное: по 4 сессии в год - 60 учебных дней за два года. После шести выпусков сейчас набран и проходит обучение седьмой набор. Кроме исторического отделения в РША действуют математическое, географическое, экономическое отделение, а также отделение родных языков и отделение журналистики и литературного творчества: Историческое отделение существует с основания РША. За эти годы почти 200 школьников из многих районов Карелии прошли обучение основам исследовательского труда историка. Республиканская школьная академия была создана на волне демократизации образования, в поиске новых форм его дополнительных сфер. Школьная академия призвана реализовать возможности смысловой координации и трансформации смыслов в совместной деятельности. ( См. учебный план исторического отделения РША - Приложение№5).

К целям обучения старшеклассников в Республиканской школьной академии мы относим следующие:

Формировать у школьников устойчивый интерес к историческому образованию.

Процессы, связанные с историческими преобразованиями, порождают у школьников объективный интерес к прошлому. Перестройка исторического образования дает возможность формирующейся личности старшеклассника проявить интерес к самому себе, заняться предметным самопознанием, сделать его насущной потребностью. а Привить учащимся основы исследовательского труда, ознакомить с технологиями исторического творчества. Учащиеся получают возможность для смыслотворческого познания локальной истории. Перед нами ставилась задача научить их созданию смысловых полей и в конечном итоге сформировать свое смысловое отношение к окружающему миру. а Расширить возможности школьных государственных образовательных стандартов, дополнив их профильными возможностями знаний, умений и навыков. Мы пытались убедить школьников, что производство смыслов - высшая компетентность в процессе обучения и воспитания. С этой целью учебный план исторического отделения не дублирует школьную программу, не углубляет ее, а дает попробовать себя школьнику в другой роли - исследователя, первооткрывателя смыслов. а Ознакомить учащихся с технологиями краеведческих исследований, развивая у них интереск родному краю, их малой родине. Смыслотворчество в своем реальном виде близко к исследовательской деятельности. С учетом того, что учащиеся РША в основном из сел и деревень 121 Карелии, локальная история становится для них главным смысловым полем. Темы научных исследований носят в Академии индивидуальный, эксклюзивный характер, все они обладают элементами научной ценности. о Реализовать способности сельских школьников в научных и учебных заведениях Петрозаводска. Речь идет не только о социальной справедливости - дать шанс учащимся из «глубинки» реализовать свой творческий потенциал, а о том, чтобы учить смыслотехнике на столичной исследовательской базе: музеи, архивы, ПетрГУ, КГПУ, КНЦ РАН, Национальная библиотека РК, Центр компьютерных технологий и т.д. Развивать у старшеклассников опережающий интерес к будущей профессии, связанной с гуманитарной сферой Это не периферийная, утилитарная цель, которая ставила бы задачу готовить учащихся подготовке к поступлению в ВУЗ. Однако, объективно этот результат достигался постижением смысла профессиональных качеств историка. Мы решали задачу поднять значение гуманитарных знаний, сделать их более престижными в аксиологической шкале молодежи, что позволило усилить смысложизненные установки учащихся. а Сформировать у школьников потребности в научном диалоге со сверстниками, преподавателями, учеными, носителями исторического опыта, повысить их интеллектуальный уровень. Диалоговый режим в реализации содержания всех учебных программ учебного плана исторического отделения РША позволял интенсифицировать смысловую деятельность, упор делался на активные формы общения, дискуссии,"круглые столы, деловые игры, сюжетно-ролевые игры. а Наполнить содержание школьного курса истории региональным и национальным компонентом, раскрывая Карелию как многоэтнический, поликультурный регион с богатыми историческими традициями. Локальная история дает возможность рассматривать ее как совокупность региональных ценностей и антиценностей, это иллюстративный потенциал, смыслотворческий полигон для формирования своих воззрений на кружающий мир. Окружающая среда создает условия для личностно-смысловой составляющей постижения действительности: истории своего села, школы, кружка, храма, музея, районной газеты, местного предприятия, в первую очередь своей семьи.

Прививать школьникам научный язык исторического исследования, навыки его логических ходов, культуру его оформления и специфику научных публикаций.

Всякий смысл должен быть не только «добыт», но и предан публичности, правильно оформлен в соответствии с требованиями исследовательского творчества.

Формировать у учащихся, основы критического исторического мышления, направленные на работу с источником, исследовательскую достоверность и устойчивые мотивированные действия, связанные с научной моральной ответственностью.

Критическое историческое сознание - магистральный путь к смыслотворчеству, которое во многом связано с самостроительством личности, саморегулировкой смыслового производства. В учебном плане исторического отделения преобладают предметы, рассчитанные на работу с документами и источниками - архивоведение, историческая социология, историческая библиография, музееведение, основы исследовательской деятельности, краеведческие технологии.

Способствовать формированию у школьников научного мировоззрения, росту их образовательного потенциала и действенному смыслотворчеству.

Смыслотворческая деятельность учащихся помогает им сформировать мировоззрение в активной позиции, а не быть пассивным потребителем готовых истин. Смысловая сфера в среде исторического отделения приобретает более широкий диапазон. Она помогает шкалировать свои аксиологические понятия, что крайне актуально сегодня, когда педагогика разворачивается к личностно-смысловым подходам.

На наш взгляд, основными принципами деятельности исторического отделения РША являются научность, доступность, а также деятельностный подход к решению поставленных задач, а поиски смысла совпадают с регулировкой мотивационных механизмов. Возрастные особенности старшеклассников совпадают со стремлением к самовыражению и с собственно значимыми для них параметрами и поисками смысложизненных ориентиров. Принцип научности материализовывался усвоением учащимися языка науки, привитием им основ исследовательской деятельности. Важно было убедить их, что смыслоиискательством можно заниматься и в условиях сельской школы, где объектом смыслопоиска может быть любой предмет, явление, человек, семья и т.д. Упор делался нами не просто на деятельностный подход к реализации функциональных и содержательных характеристик, а на мотивированные регулировки, которые питались энергией исследовательского творчества. Важно, чтобы мотив деятельности был осознанным, то есть учащиеся отдавали себе отчет, на что именно направлена их деятельность. Принцип добровольности делал ситуацию еще более эффективной, а если учесть, что большая часть сессий совпадала с каникулярным временем, то своеобразная катализация здоровой мотивировки ощущалась реально.

Слушатели исторического отделения РША всегда отбирались на основе конкурсного отбора (отбирались учащиеся 8-9 классов районов Карелии). Тендерный баланс также принимался во внимание. Абсолютно не учитывалась успеваемость по истории в школе, этим подчеркивалось желание дать шанс, попробовать себя в исследовательской деятельности.