Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства Щербакова Наталья Викторовна

Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства
<
Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства
>



Щербакова Наталья Викторовна. Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 125 c. РГБ ОД, 61:03-13/678-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников в учреждениях среднего профессионального образования 12

1.1 Основные проблемы развития среднего профессионального образования. Социальная значимость обучения без отрыва от производства, этапы развития заочного образования и анализ затруднений самостоятельной учебной деятельности студентов 12

1.2 Теоретические аспекты организации самостоятельной работы 43

Глава 2. Содержание и организация самостоятельного обучения студентов- заочников (на примере дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов») 68

2.1 Основные способы сруктурирования и этапы разработки содержания учебно-методического комплекса для реализации самостоятельной деятельности студентов при изучении специальных технических дисциплин 68

2.2 Технология применения учебно-методического комплекса и опытно-экспериментальная проверка эффективности его использования при самостоятельном изучении дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов» 86

Выводы по работе 100

Список литературы 103

Приложения 114

Введение к работе

Формирование новой социально-экономической среды в условиях развивающихся рыночных отношений определило новую стратегию развития профессионального образования, направленную одновременно на удовлетворение интересов личности, общества, производства и собственно системы образования, что отмечают в своих работах известные ученые: В.П.Беспалько [10], С.И.Змеев [40], А.М.Новиков [77], Н.А.Антонов, Е.В.Калинкин, Е.С.Мичурина [69], Л.Н.Лесохина [57], Т.Ю.Ломакиной [58], Б.Т.Пономаренко [96].

Основным социальным заказом общества к профессиональному образованию является приведение в соответствие уровня подготовки выпускника профессионального образовательного учреждения к уровню научно-технического прогресса, его возможностью быть не только конкурентоспособным на рынке труда, но и быть "ожидаемым" работодателем. Быстрые изменения в развитии общества под влиянием новых технологий во всех сферах деятельности человека вынуждают постоянно учиться и переучиваться не только молодежь, но и профессионалов, которые, с одной стороны, оказались в ситуации неизбежности в мобильной адаптации к изменениям содержания своей профессиональной деятельности, а с другой - необходимости смены сферы профессиональной деятельности. И то и другое требует наличия дополнительных знаний, умений и качеств личности, приобретение которых позволит расширить профессиональные возможности человека и создать более благоприятные условия его трудовой деятельности.

В системе профессионального образования среднее профессиональное образование играет особую роль, растет его востребованность. Поэтому необходимо сохранить не только доступность СПО, но и развивать возможности техникумов и колледжей в подготовке специалистов, ориентированных на потребности рынка труда, усиливать их роль как учреждений, занимающихся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации специалистов.

По материалам Тверской областной научно-практической конференции [107] в настоящее время 22% населения Российской Федерации имеют среднее профессиональное образование (СПО). В нашей стране функционируют 2700 учреждений, реализующих программы СПО, в том числе 930 колледжей. В них обучаются 2,3 млн. студентов. Образование ведется по 280 основным специальностям и по 128 повышенного уровня. Наши образовательные учреждения расширяют спектр образовательных услуг, становятся многопрофессиональными, многоуровневыми и многофункциональными.

В этой связи резко возросла социальная значимость обучения без отрыва от производства (заочное обучение), что подтверждается статистическими данными по России [97] если в 1985 году количество выпускников-заочников по нашей стране составило 348,4 тысяч человек, то уже в 2000 году эта цифра выросла до 600 тысяч. Изменяется и отношение личности к обучению без отрыва от производства. По результатам социологического опроса студентов-заочников Торжокского политехнического колледжа, который осуществляет подготовку студентов из 18 регионов России, коэффициент позитивности к обучению с 1995 по 2000 г.г. вырос на 10%.

В то же время, анализ научных трудов В.Г. Онушкина [86], М.Т. Громковой [27], A.M. Новикова [78], В. Овсянникова [84], В. Утенкова [84] и др. позволяет зафиксировать наличие ряда проблем в подготовке специалистов без отрыва от производства. Это, в первую очередь, неготовность образовательных учреждений к реализации возросших индивидуальных потребностей, интересов и опыта обучаемых в связи с недостаточной гибкостью образовательных программ, слабым методическим обеспечением и информационной поддержкой студентов заочников, несоответствием ряда учебных пособий современным требованиям. Практика работы со студентами-заочниками подтверждает наличие указанных проблем и актуализирует те из них, которые связаны с особенностями организации обучения без отрыва от производства: разный уровень общеобразовательной подготовки (зачастую низкий, в связи с особенностями школьного обучения); различный интервал времени между окончанием школы и поступлением в колледж, что обусловливает различную степень восприятия информации и уровень ее усвоения; сложность усвоения специальных технических дисциплин; отдаленность учебного заведения от места жительства большинства заочников, что приводит к ограничению обратной связи студент-преподаватель в межсессионный период.

Однако одной из основных проблем в организации обучения без отрыва от производства является отсутствие необходимых навыков самостоятельной учебной деятельности студента-заочника. На это обращают внимание П.И. Пидкасистый [20], М.Г. Гарунов [20], А.Г. Казакова [46], В.Е. Карпекин [47], Е.Ф. Федорова [116] и др.

Подобное положение приводит к отсеву уже на первом году обучения. По данным Торжокского политехнического колледжа отсев студентов-заочников с 1995 по 2000 г.г. на первом курсе по разным специальностям колеблется от 17,5 до 39%.

Анализ перечисленных проблем позволяет обозначить два наиболее существенных противоречия:

1. Между современными требованиями к специалисту, способному мобильно адаптироваться к происходящим изменениям в профессиональной среде, и его неготовностью к самостоятельной учебной деятельности в приобретении новых знаний.

2. Между устойчивой мотивацией к обучению у студентов-заочников и неготовностью учебных заведений организовать этап самоподготовки студентов в условиях быстрого изменения содержания (формирование и развитие потребности в самообразовании).

Объект исследования: процесс подготовки студентов без отрыва от производства в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников при изучении специальных технических дисциплин.

Цель исследования: разработать содержание и способы организации самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся без отрыва от производства (на примере изучения дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов»).

Гипотеза исследования: в соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза о том, что организация самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников будет оптимальной, если:

выявлены и систематизированы основные затруднения в организации самоподготовки студентов-заочников;

определены способы сруктурирования содержания самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников, согласно современным требованиям к подготовке специалистов;

разработан учебно-методический комплекс для реализации самостоятельной работы студентов-заочников;

используются возможности компьютерной поддержки при изучении специальных технических дисциплин.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать основные затруднения в организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников.

2. Определить основные способы сруктурирования содержания и организации самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся без отрыва от производства (на примере изучения дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов»).

3. Разработать и апробировать учебно-методическое обеспечение, в том числе с компьютерной поддержкой, для повышения эффективности организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников.

Методологическую основу исследования составили концепции, позиции, идеи отечественных и зарубежных исследований.

Исследования опираются на фундаментальные труды по общетеоретическим вопросам педагогики, психологии (К.Д. Ушинский [114], П.Я. Гальперин [19], В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина [108], А.А. Леонтьев [56] и др.); профессиональной педагогики (С.Я. Батышев [8], В.П. Беспалько [10], A.M. Новиков [79], А.Т. Глазунов [23], А.П. Беляев [9], Г.В. Мухаметзянова [72] и др.); идеи системного подхода к формированию содержания для развития самостоятельности в процессе обучения (Н.Г. Дайри [30], П.И. Пидкасистый [20,92], А.И. Маркова [62] и др.); концепции, раскрывающие значимость обучения без отрыва от производства и внедрения дистанционного обучения (Е.С. Полат [95], М.И. Изотов [43], А. Хуторской [105]).

Методы исследования: анализ научной психолого-педагогической литературы по теме исследования, педагогическим проблемам организации самостоятельной деятельности студентов; технической и учебной документации, нормативных документов, государственных образовательных стандартов, программ и др.; анкетирование студентов и слушателей курсов повышения квалификации; социологический опрос педагогов и работников библиотек; педагогический эксперимент;

статистическая обработка и сравнительный анализ результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: Торжокский политехнический колледж. Выбор экспериментальной базы был основан на необходимости привлечения к участию в эксперименте студентов-заочников с различных регионов России (в ТПК обучаются студенты из 18 регионов); слушателей курсов подготовки и переподготовки (курсы «Газовик» при ТПК системы «Лентрансгаз») и студентов очного отделения, обучающихся по специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Этапы исследования. Исследования проводились с 1995 по 2002 г. и включали в себя следующие этапы: аналитический (1995г.) - анализ научной и педагогической литературы по проблеме исследования; организационный (1996г.) - разработка программы эксперимента; разработка анкет социологического опроса студентов, слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей, работников библиотек; организация эксперимента на базе ТПК; формирование содержания учебно-методического комплекса по дисциплине «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов» с компьютерной поддержкой; экспериментальный (1996-2000-г.г.) проведение экспериментальных исследований и анализ результатов; обобщающий (2000-2001 г.г.) - оценка результатов экспериментальных исследований и доработка учебного комплекса; заключительный (2002г.) - оформление диссертационного исследования и формулирование окончательных выводов по его результатам, определение перспективы дальнейших исследований.

На защиту выносятся: 1. Совокупность выявленных затруднений в организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников, систематизированных в три основные группы: организационно-педагогические (разный уровень общеобразовательной подготовки студентов; различный интервал времени между окончанием школы и поступлением в колледж; отсутствие учебных консультационных пунктов в регионах; неготовность студентов к самостоятельной учебной деятельности и др.), методические (низкий уровень методического обеспечения; отсутствие информационной поддержки; недостаточная гибкость программ с точки зрения индивидуальных потребностей, интересов и практического опыта студентов; дефицит времени для освоения знаний) и социальные (отдаленность места проживания студентов от учебного заведения; материальное положение и т.п.).

4. Учебно-методический комплекс для изучения дисциплины, разработанный с учетом новых требований к содержанию профессионального образования. Учебно-методический комплекс позволил усилить информационную поддержку и развить навыки самостоятельной работы студентов, обеспечить поэтапный контроль (самоконтроль) знаний и их коррекцию, более полно реализовать педагогическое руководство в учебном процессе и индивидуальный подход в обучении, создать возможность поэтапного самостоятельного изучения учебного материала, скомпонованного в блоки (по уровням), повысить практическую значимость за счет внесения творческих заданий и практических ситуаций.

5. Практико-ориентированная модель технологии организации самостоятельной деятельности студента-заочника, в том числе с компьютерной поддержкой, на примере дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов». Технология способствует реализации основных выявленных затруднений в обучении студентов-заочников и представляет собой поэтапную организацию учебного процесса от постановки новых целей профессионального образования до конечного контроля и самоконтроля результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования Выявлена совокупность затруднений в организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников (ограниченность информационной поддержки; трудности в управлении процессом обучения; низкий уровень методического обеспечения; недостаточная гибкость заочных курсов с точки зрения индивидуальных потребностей, интереса и опыта обучаемых; отсутствие опыта самообразования и др.). В этом контексте определены способы структурирования содержания обучения, адекватного современным принципам обучения - равных возможностей; сотрудничества; многообразия; самоорганизации учебной деятельности студентов. Разработана практико-ориентированная модель технологии организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников на основе использования учебно-методического комплекса. Комплекс включает в себя печатный источник информации, компьютерную поддержку и методические материалы. Компьютерная поддержка является приложением к печатному учебному пособию, представляет собой компьютерный диск и содержит теоретический учебный материал, имеющий многоуровневую структуру; методические указания по самостоятельной работе; тесты; творческие задания. Обоснована целесообразность использования учебно-методического комплекса в учебном процессе, так как учитываются индивидуальные возможности студента; формируются и развиваются необходимые навыки его самостоятельной учебной деятельности; обеспечиваются контроль, самоконтроль и коррекция знаний.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов».

2. Разработана технология использования учебно-методического комплекса в учебном процессе для студентов и слушателей курсов повышения квалификации с целью наиболее эффективной организации их самостоятельной учебной деятельности, повышения степени усвоения материала, возможности самоконтроля и коррекции знаний.

З. Модель предлагаемой технологии может быть использована при изучении других дисциплин специального и общетехнического циклов при очном, заочном обучении и повышении квалификации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнута за счет продолжительного эксперимента в условиях реальной педагогической работы в колледже. Теоретические выводы опираются на результаты анализа экспериментальной работы в учебном процессе, а также на материалы анализа проведенного социологического опроса среди студентов (очного и заочного отделений); слушателей курсов подготовки и переподготовки; преподавателей; работников библиотек, соотнесенные с данными исследований по другим регионам России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в процессе практической работы в колледже, через публикацию статей, учебно-методических материалов, опубликованного учебного пособия и его компьютерной версии, выступлений на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации и результатов исследований обсуждались на заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ПРНО МО; научно-практической конференции, посвященной 60-летию ТПК (февраль 1999г. - г. Торжок); презентациях учебно-методических разработок ОАО «Газпром» в рамках программы разработки учебно-методических пособий для системы непрерывного фирменного профессионального образования ОАО «Газпром» (декабрь 2001г., декабрь 2002 г. - г. Москва).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии из 124 наименований и 8 приложений. Объем диссертации - 126 страниц. В тексте диссертации имеется 6 схем и 6 таблиц. 

Основные проблемы развития среднего профессионального образования. Социальная значимость обучения без отрыва от производства, этапы развития заочного образования и анализ затруднений самостоятельной учебной деятельности студентов

Необходимость обеспечения качественной реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования активизировала поиск педагогической наукой и практикой путей повышения эффективности образовательного процесса, совершенствование всех его составных элементов. Выстраиваются иные, чем прежде, приоритеты целей образовательного процесса. Усиливается его ориентация на конечные результаты, в частности, на формирование личности специалиста, его нравственного и творческого потенциала. Интенсивно обновляется содержание среднего профессионального образования, технология обучения, формы организации учебного процесса. Система профобразования, пройдя большой исторический путь, стала мощным фактором повышения образовательного и культурно-технического уровня кадров. Подготовка специалистов, адекватно отвечающим требованиям времени -одна из важнейших задач профессионального образования. Реализация ее на этапе социально-экономических преобразований в стране во многом усложняется. Быстро изменяются условия рынка труда для выпускников средних профессиональных учебных заведений. Естественно, развитие рыночных отношений повлекло за собой изменение требований «заказчиков» к результатам деятельности профессионального образования. Это определило новую стратегию его развития, нацеленную одновременно на удовлетворение интересов личности, общества и производства. В работе Бузмаковой Т.И. [13] выделяется взаимосвязь позиций общества, производства и обучаемого. С позиции общества — помимо профессиональной подготовки, профобразование должно обеспечить формирование таких умений и качеств личности, которые позволили бы влиять на экономические процессы в обществе. С позиции производства - выпускник должен владеть профессиональными навыками, позволяющими решать разноплановые производственные задачи, самостоятельно анализировать результаты своей деятельности в условиях технологических, экономических и социальных изменений. С позиции обучаемого необходимы широкий выбор профессий, уровней квалификации, качественная профессиональная подготовка и, как следствие, готовность выпускника к конкурентной борьбе. Поэтому на современном этапе необходим высокий уровень профессиональной квалификации работника, его компетентности. Среднее профессиональное образование (СПО) должно обеспечить высокую трудовую активность, предприимчивость, мобильность и адаптивность личности к быстро меняющимся экономическим, социальным и производственным требованиям. В настоящее время 22% населения Российской Федерации имеют среднее профессиональное образование (СПО), функционируют 2700 учреждений, реализующих программы СПО, в том числе 930 колледжей. В них обучаются 2,3 млн. студентов. Образование ведется по 280 основным специальностям и по 128 повышенного уровня. Основным социальным заказом общества является приведение в соответствие уровня подготовки выпускника к уровню научно-технического прогресса, его возможностью быть не только конкурентоспособным на рынке труда, но и быть "ожидаемым" работодателем. Быстрые изменения в развитии общества под влиянием новых технологий (во всех сферах деятельности человека) вынуждают постоянно учиться и переучиваться не только молодежь, но и профессионалов, которые, с одной стороны, оказались в ситуации неизбежности в мобильной адаптации к изменениям содержания своей профессиональной деятельности, а с другой - необходимости смены сферы профессиональной деятельности. И то, и другое требует наличия дополнительных знаний, умений и определенных профессионально-важных и социально-значимых качеств, приобретение которых позволит расширить профессиональные возможности человека и создать более благоприятные условия его трудовой деятельности. Стратегия и основные направления развития образования в Российской Федерации обоснованы в Национальной доктрине образования [74], устанавливающей приоритет образования в государственной политике. Доктрина определяет цели воспитания и обучения, пути достижения поставленных целей, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года. Она отражает интересы граждан России и призвана создать в стране условия для всеобщего образования населения, обеспечить реальное равенство прав граждан и возможность каждому повышать образовательный уровень в течение всей жизни. Стратегические цели образования тесно увязаны с проблемами российского общества, в том числе восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики.

Теоретические аспекты организации самостоятельной работы

Анализ проблем развития среднего профессионального образования и его успешной реализации показал, что одной из главных проблем является проблема эффективной организации самостоятельной работы студентов. Она занимает исключительное место в учебном процессе, так как вырабатывает у студентов навыки учиться самостоятельно, а в идеале -вырабатывает осознанную потребность в самостоятельном обучении. Согласно «Рекомендациям по планированию и организации самостоятельной работы студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования в условиях действия ГОС СПО» [100] самостоятельная работа студентов проводится с целью: - систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений студентов; - углубления и расширения теоретических знаний; - формирования умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу; - развития познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности; - формирования самостоятельности мышления, способности к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации; - развитие исследовательских умений. Различные подходы и точки зрения на проблему организации самостоятельной работы во многом связаны с неоднозначной трактовкой этого понятия и активно обсуждаются в научной литературе отечественными и зарубежными учеными. По словарю «Профессиональное образование» [98] самостоятельная работа - это форма организации теоретического обучения. Сущность ее -самостоятельная познавательная деятельность. Это важнейшее средство подготовки учащихся к активной самообразовательной работе. Осуществляется как в ходе занятий, так и во внеурочное время. Другие авторы рассматривают самостоятельную работу как метод обучения, третьи - как одно из средств обучения, четвертые - как форму организации познавательной деятельности. Так, Б.П.Есипов пишет: "Самостоятельная работа учащихся, включаемая в процесс обучения, - это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время" [35]. П.И.Пидкасистый отмечает: "...самостоятельная работа в системе учебного процесса должна рассматриваться и как средство обучения, и как форма учебно-научного познания" [92]. В.Б. Бондаревский под творческой самостоятельной работой понимает такую работу, которая обеспечивает формирование научного мышления, индивидуального стиля умственной деятельности, развивает интересы, потребности в общем и специальном самообразовании [12].

Г.Е. Ковалевой самостоятельная работа студентов определяется «как деятельность, которая направлена на решение познавательных задач по овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками посредством выполнения конкретных учебных заданий под руководством преподавателя» [50]. Такое определение позволило ей выделить следующие признаки самостоятельной работы, которые полнее определяют ее сущность: Выделение специального времени (аудиторного или внеаудиторного) для проведения самостоятельной работы; Наличие задания преподавателя, требующего умственных и физических усилий студентов; Самостоятельное выполнение задания студентами, но под контролем преподавателя; Наличие результатов работы, которые отражают свое (студенческое) понимание проблемы. Автор исследования считает, что выделенные признаки дают возможность самостоятельную работу студентов рассматривать как взаимосвязанную и взаимозависимую совместную деятельность преподавателей и студентов. Так как самостоятельная работа всегда включает прямое или косвенное педагогическое руководство и является результатом двух взаимосвязанных процессов: учения и обучения, можно согласиться с представленной Г.Е. Ковалевой схемой технологии процесса учения и направленную на развитие познавательной и творческой активности личности.

Основные способы сруктурирования и этапы разработки содержания учебно-методического комплекса для реализации самостоятельной деятельности студентов при изучении специальных технических дисциплин

Важным условием качества подготовки будущих специалистов является их высокая профессиональная ориентация, готовность самостоятельно повышать свою квалификацию. Такое условие профессиональной подготовки накладывает определенные требования на содержание учебной литературы, которая служит основным источником приобретения знаний студентами. Учебник материализует содержание обучения в виде конкретного учебного материала.

Профессиональная ориентация в содержании учебных книг достигается, во-первых, за счет установления связи изучаемых дисциплин с выбранной профессией. Во-вторых, за счет введения достаточного количества прикладных задач, что позволит показать конкретное применение знаний изучаемой дисциплины для избранной специальности. Использование примеров решения прикладных задач в тексте значительно увеличивает его эффективность. У студентов создаются предпосылки активного применения полученных ранее знаний, так как процесс познания приобретает целенаправленный характер. В-третьих, на основе преемственности и системному подходу к учебному материалу. Профессиональная ориентация в содержании учебных книг должна осуществляться через анализ базового содержания изучаемых наук, отбор учебного материала по специальности с целью установления соответствия изучаемого материала фактическому уровню состояния развития отрасли науки или техники, а также перспектив развития выбранной студентом специальности.

Создание учебно-методической литературы, наиболее полно отвечающей современным требованиям (наличие заданий, упражнений, проблемных ситуаций, контрольных вопросов и т.д.) - задача, решить которую могут преимущественно авторские коллективы, способные учесть не только информационную функцию учебника, но и функции руководства и управления учебным процессом.

В настоящее время обучение студентов по специальным техническим дисциплинам в средних профессиональных учебных заведениях вызывает определенную сложность, так как изменение учебных планов влечет за собой необходимость расширения ассортимента книг, поскольку их содержание направлено, как правило, на конкретную специализацию; наблюдается недостаточное количество учебников и учебно-методических пособий. Приобретение учебной литературы стало весьма затруднительным из-за роста цен и резкого снижения издательства специальной технической литературы.

Практический опыт работы и теоретические исследования показывают, что результативность обучения без отрыва от производства возможна в том случае, если содержание и организация процесса обучения оказывают формирующее действие на умение студента учиться самостоятельно и на развитие его профессионально важных умений и качеств. В этой связи возникла необходимость пересмотра содержания, средств и методов обучения, приведение их в соответствие с новыми целями профессиональной подготовки, особенностями организации обучения без отрыва от производства, систематизации выявленных затруднений и их решение в пределах изучаемой дисциплины.

Отсутствие комплексного методического обеспечения, способствующего самостоятельному изучению и усвоению предметов, несоответствие содержания большинства имеющихся учебников новым требованиям к уровню знаний и умений студента, в том числе умению учиться самостоятельно, а также быстрое изменение содержания под влиянием новых технологий не создают условий для мотивации к самостоятельной работе и не удовлетворяют требованиям к результату обучения. Отсюда следует, что необходимо разрабатывать и создавать такие учебно-методические пособия, которые способствовали бы повышению эффективности усвоения материала и росту мотивации к самостоятельной учебной деятельности.

Решение проблемы развития умений студента учиться самостоятельно, требующей системного подхода, представлено в диссертационном исследовании на примере изучения дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов».

Согласно Государственного образовательного стандарта по специальности № 0905 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», которая ведется как по очной, так и по заочной формам обучения, студент в процессе обучения должен: Знать: основные нормативные документы по строительству и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ; конструкцию, технико-экономические характеристики и правила эксплуатации технологического оборудования и установок по транспорту, хранению и распределению газа, нефти и нефтепродуктов; структуру и работу объектов и систем распределения газа и нефтепродуктов; технику и технологию сооружения, эксплуатации, текущего и капитального ремонтов объектов транспорта, хранения и распределения газа, нефти и нефтепродуктов; способы и средства оперативной диагностики технологических процессов транспортировки, хранения и распределения нефтепродуктов.

Уметь: эксплуатировать и проводить регулировку машин и технологического оборудования; осуществлять и оценивать ход технологического процесса транспорта, хранения и распределения газа, нефти и нефтепродуктов; проводить оптимизационные расчеты технологических процессов и режимов работы оборудования, прогнозировать и предотвращать аварийные ситуации; осуществлять эксплуатацию и оценивать состояние оборудования и систем по показателям штатных приборов; осуществлять ремонтно-техническое обслуживание оборудования, определять и устранять неисправности в его работе; выполнять дефектацию и ремонт узлов и деталей технологического оборудования; оформлять нормативно-технологическую документацию и пользоваться справочной литературой.

Владеть навыками и иметь опыт: работы с нормативными документами по стандартизации, с конструкторской и технологической документацией, со справочной литературой и другими информационными источниками; разработки технических заданий на сооружение, эксплуатацию и ремонт нефтегазовых объектов; расчеты технико-экономических показателей при обосновании принятия технического решения; расчеты технических и эксплуатационных параметров машин и оборудования нефтегазопроводов; работы на одном из видов технологического оборудования.

Отсюда ясна роль специальных технических дисциплин в вопросах качества подготовки специалистов.

Разработка комплексного методического обеспечения по дисциплине «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов» выполнена с соблюдением принципов научности, системности, доступности, сознательности [6].

Технология применения учебно-методического комплекса и опытно-экспериментальная проверка эффективности его использования при самостоятельном изучении дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов»

На этом этапе студент должен определиться, какую тему (раздел) он будет изучать, а где ограничится повторением. Репродуктивный этап предполагает изучение тем по предложенным «маршрутам», с последующим выполнением упражнений и заданий на воспроизведение полученной информации. Маршрут (путеводитель) составлен с целью организации и повышения эффективности самостоятельной деятельности студентов и определяет мотивационное поле каждого занятия (Приложение Б). Путеводитель содержит разноплановые задания, повышающие творческую и познавательную активность студентов. Примеры заданий: найти в тексте учебника ответы на поставленные педагогом вопросы; разделить текст на смысловые части и выделить в них смысловые опорные пункты, которые являются стержнем абзаца или текста (чем короче и точнее фраза, определяющая смысл абзаца, тем выше качество работы студента); составить различные планы текста: простые, развернутые, устные, письменные; выделить материал, характеризующий какой-либо признак, понятие, положение; сравнить различные объекты и понятия, составить их сравнительные характеристики; прочитать технологическую схему; обобщить и систематизировать знания; выполнить упражнения на дополнение в заданный текст недостающих цифр и слов с использованием рисунков, на восстановление правильной последовательности технологических процессов и т.д.; составить опорные конспекты; составить программированные опросы; составить кроссворд; сформулировать вопросы для само- и (или) взаимопроверки; решить типовые задачи. Этот этап заканчивается самооценкой и коррекцией знаний по ответам на тесты первого уровня (Приложение В). Применение тестовых заданий в компьютерном варианте дает возможность студенту узнать правильный ответ при помощи использования гиперссылок и получить необходимые рекомендации для ликвидации пробелов в знаниях в случае неправильного ответа (Приложение Г). Для углубленного усвоения материала предложены вопросы тематических тестов второго уровня (Приложение Д), которые также позволяют студенту оценить и скорректировать свои знания. Применение тестов на разных этапах изучения создает условия для регулярного выявления степени понимания и уровня усвоения нового материала; выявления ошибок, пробелов в знаниях; своевременной коррекции учебного процесса. Итоги тестового контроля оформляются преподавателем в виде таблицы. Итоги тестирования говорят и об уровне знаний студентов, и об эффективности применяемых методов обучения. Заключительный этап включает решение творческих заданий-задач и нестандартных ситуаций (Приложение Е). Выполнение творческих заданий предполагает наличие у студентов определенной базы знаний, умений и навыков и также способствуют ликвидации пробелов в знаниях. Предложенная методика самостоятельного обучения имеет большее значение и перспективы для студентов-заочников, но может использоваться и при очной форме обучения. Экспериментальная проверка усвоения знаний студентами по дисциплине показала, что: при использовании разных источников информации результат усвоения учебного материала - 75%, средний балл - 3,8; при использовании опорного конспекта - 80%, средний балл - 4,00; применение разработанного учебно-методического комплекса с компьютерной поддержкой - 88%, средний балл - 4,37. Результативность решения творческих заданий и конкретных практических ситуаций повысилась с 62% до 87%. Результаты экзаменов на курсах повышения квалификации показали, что при использовании учебно-методического комплекса процент правильных ответов на экзаменационные вопросы составил 97,2% (при традиционном варианте обучения - 91,3%). Разработанную технологию обучения можно использовать комплексно и дифференцированно. Цель комплексного обучения - создание максимально близкой к естественным психологическим особенностям человеческого восприятия структуры учебного процесса. Сущность - глубокое изучение предмета за счет выделения крупных тем, а также объединения занятий в блоки. Такой носитель информации способствует обеспечению учебной деятельности студентов и обучающей деятельности педагога. Этот вид работы преследует не только непосредственную цель -усвоение зачитываемого материала, но и цель более отдаленную - научить студентов работать с книгой в целом. Это очень важная задача для повышения эффективности самообразования.