Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Содержание педагогической деятельности современных дошкольных образовательных учреждений 15
1.1 Нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение деятельности дошкольных образовательных учреждений в процессе историко-педагогического и социального развития общества . 15
1.2 Сущность и особенности работы современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы. 37
1.3 Обоснование модели современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы. 67
Глава II. Организационно-содержательные основы деятельности современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы. 92
2.1 Модель оздоровительно-образовательной деятельности . 93
2.2 Пути и средства повышения эффективности организационно-функциональной деятельности учреждения 127
2.3 Количественные и качественные показатели опытно-экспериментальной работы. 165
Заключение. 186
- Нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение деятельности дошкольных образовательных учреждений в процессе историко-педагогического и социального развития общества
- Модель оздоровительно-образовательной деятельности
- Пути и средства повышения эффективности организационно-функциональной деятельности учреждения
Введение к работе
На рубеже третьего тысячелетия развитие российского общества характеризуется глубокими изменениями в различных сферах. Они затрагивают государственно-хозяйственный механизм, политику и правовые основы государства; осмысливаются социальные ценности и утверждаются в качестве приоритетных такие, как: человек, здоровье, свобода, счастье.
Важнейшим событием для сферы образования стало принятие летом 1992 года Закона Российской Федерации «Об образовании», который заложил основы правового и финансово-экономического обеспечения системы образования.
В условиях вариативности и дифференциации образования, создания негосударственных и альтернативных образовательных учреждений принципиально важным является введение в Законе понятия государственного стандарта образования и требований по организации независимой системы диагностики результатов его освоения. Это создает правовую основу для действенного контроля за деятельностью учебных заведений не только со стороны государства, но и местных органов управления, общественности и родителей.
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» разрабатывается новая нормативно-правовая база деятельности дошкольных образовательных учреждений.
Современная система дошкольного образования призвана обеспечить удовлетворение потребности населения, семей, имеющих детей дошкольного возраста. Это подчеркивается в концепции дошкольного воспитания, «Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении». Для того, чтобы родителям был предоставлен выбор форм, методов и содержания образования на основе их разнообразия, сеть
дошкольных образовательных учреждений должна быть
дифференцированной.
Современные тенденции развития дошкольного образования
отражают возрастание роли научно-обоснованных идей педагогики в
обновлении содержания и организации деятельности дошкольных
образовательных учреждений.
Дошкольное воспитание - явление социальное и по своему назначению должно готовить детей к жизни, реализации многообразных ролей в контексте «личность, семья, общество». Но в условиях социально-экономических преобразований нашего общества проблемы воспитания подрастающего поколения резко обострились: невозможность для многих детей приобщиться к различным, ранее доступным формам образования; сокращение числа учреждений дошкольного базового и дополнительного образования; мест отдыха для детей и подростков, рост числа беспризорных и проявлений жестокого обращения с детьми, низкий социальный статус родителей - эти проблемы негативно отразились на уровне физического, психического и социального здоровья детей и подростков.
Особую тревогу вызывают проблемы, связанные с ухудшением состояния здоровья как общества в целом, так и отдельной личности.
В связи с этой проблемой в своем выступлении Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, на заседании Государственного Совета Российской Федерации, 30 января 2002 года отметил, что: «Сегодня мы должны рассмотреть состояние дел в одной из сфер, прямо влияющих на формирование здорового образа жизни. Совершенно очевидно, что спорт и физическая культура — это лишь один
из аспектов большой и очень важной темы. Речь идет не только о здоровье населения, а о целом блоке вопросов, из которых складывается, в самом широком смысле этого слова, качество жизни населения.
Необходимо помнить, что в свое время декларации и отсутствие новых подходов к оздоровлению нации уже привели к тому, что практически целое десятилетие эта сфера не подвергалась качественным изменениям. Сейчас это обходится стране слишком дорого. Ценой стало снижение уровня физического здоровья нации. Социологические, демографические, психологические и другие данные, отражающие динамику состояния здоровья российских детей, свидетельствуют о катастрофическом росте детской заболеваемости.
Быть здоровым должно стать престижным, войти в определенных слоях населения в моду. Особая тема - это роль образовательных учреждений в формировании здорового образа жизни. Здесь важно возродить привычку дорожить своим здоровьем, быть в форме. Никакие наши усилия не принесут результатов, если в самом обществе будут прививаться ценности культуры не только духовной, что, конечно, очень важной, но и физической культуры. Если они не будут воспитываться в образовательных учреждениях и семье, поощряться всем обществом. Если каждый человек не осознает собственную ответственность за свое здоровье.
Сегодня мы обсуждаем, не просто проблемы спорта - речь идет о достойной, полноценной жизни людей, о будущем нации в прямом смысле этого слова».
Поэтому стало необходимым поднять проблему оздоровления
российских детей на государственный уровень и признать ее
приоритетность и актуальность.
На сегодняшний день назрела необходимость в исследовании проблемы возможностей дошкольных образовательных учреждений в контексте социооздоровительных мероприятий. Большинство психологических, педагогических исследований рассматривают деятельность дошкольных образовательных учреждений в их замкнутом, закрытом варианте. При этом явно недооценивается и не уделяется должное внимание проблемам использования воспитательных возможностей семьи, микросреды дошкольников в целях их социального воспитания.
В настоящее время образование перестает быть закрытой системой.
Найден выход из создавшейся ситуации в создании социальных центров по месту жительства, интегрирующих свою деятельность в области физкультурно-оздоровительной, культурно-досуговой, правовой сфер. Возникает необходимость объединения усилий педагогов в области оздоровительно-образовательной и социально-педагогической работы. Следует учесть, что формирование основ здоровой личности, здоровой семьи, накопление опыта взаимодействия с социальной сферой лучше начать с момента поступления ребенка в дошкольное образовательное учреждение.
Другим аспектом проблемы является, с одной стороны, неукомплектованность штатов дошкольного образовательного учреждения (квалифицированными психологами, социальными педагогами, воспитателями-предметниками, медицинскими работниками), с другой стороны - до конца не использованные профессиональные возможности кадрового потенциала из-за недостаточности научно-теоретической и практической разработанности взаимодействия социальных и педагогических институтов по формированию основ здоровой личности.
Выход из создавшейся ситуации мы видим в создании дошкольного
9 образовательного учреждения как открытой системы, активно влияющей
на социально-культурную среду. Это позволит создать благоприятную
социально-педагогическую среду развития детей, для формирования основ
здорового образа жизни, их активного вхождения в социум, расширит его
представления об окружающем мире, человеческих отношениях и
о деятельности.
Анализ философской, педагогической, специальной литературы по проблеме оздоровления дошкольников современного дошкольного образовательного учреждения, а также изучение реального состояния проблемы подтверждают существование противоречий между:
- необходимостью формирования основ здоровой личности
дошкольников и объективными социальными условиями практикующей сферы деятельности;
структурой и формами организации оздоровительно-
образовательной деятельности современного дошкольного
образовательного учреждения и современными тенденциями в сфере
Ф образования, направленными на целостное развитие личности;
- общественной необходимостью формирования основ здорового образа жизни у каждого члена общества, начиная с раннего детства и недостаточной разработанностью организационно-содержательного и методического аспектов успешного решения данного вопроса в дошкольных образовательных учреждениях;
0 - пропагандой здорового образа жизни и отсутствием комплексных
практических мер по ее реализации в среде пребывания детей.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Содержание и организация деятельности дошкольного образовательного учреждения как открытой
0 оздоровительно-образовательной системы».
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы пути совершенствования деятельности современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы?
Постановка проблемы исследования в такой формулировке обусловила уточнение толкования понятия открытая оздоровительно-образовательная система.
Сущностные характеристики открытости образовательной системы имеют место во многих научных исследованиях. Под ней понимается активное взаимодействие образовательной системы со структурами социальной среды. В педагогической науке теоретическая разработка понятия "система" представлена в работах В.Г.Афанасьева, С.А.Кузьмина, В.Н.Садовского, А.И. Уемова. Каждый из них по своему трактует термин "система", определяя сущностную характеристику. И тем не менее, ученые выделяют основной признак системного качества: система представляет собой совокупность компонентов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом, что определяет ее целостность. В целом под открытой оздоровительно-образовательной системой, мы, в нашем исследовании понимаем включение в содержание и организацию деятельности современного дошкольного образовательного учреждение всех педагогических и социальных институтов в целях формирования основ здоровой личности.
В нашей работе мы основываемся на понятии «здоровье», трактуемом Всемирной Организацией Здравоохранения как «состояние полного физического, психического и социального благополучия»; понятии «культуры здорового образа жизни личности» доктора педагогических наук Г.М. Соловьева как «социально определенная область общей культуры человека представляющая собой качественное системное, динамическое ее состояние, характеризующееся определенным уровнем знаний интеллектуальных способностей, мотивационных ценностных
»
ориентации физической культуры, приобретенных в результате воспитания, самовоспитания и интегрированных в различных формах оздоровительной деятельности». [Г.М. Соловьев «Здоровый образ жизни». Научно-теоретические и литературные основы: учебное пособие. — Часть I. - Ставрополь; издательство СГУ., 2001. -180 с]
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и
экспериментальной проверке механизма взаимодействия педагогических и
iQi социальных институтов по формированию основ здоровой личности в
условиях современного дошкольного образовательного учреждения.
Объект исследования — дошкольное образовательное учреждение как открытая оздоровительно-образовательная система.
Предмет исследования — процесс организации деятельности дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой содержание и организация деятельности современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы станет более эффективной, если:
-будет модернизирована предметно-развивающая среда, основанная на современных педагогических технологиях, способствующая эффективному оздоровлению и полноценному развитию личности дошкольника;
-будут реализованы современные подходы и здоровьесберегающие технологии, направленные на улучшение качества жизни детей;
-будут разработаны активные методы и формы оздоровительных и воспитательно-образовательных мероприятий;
- будет обеспечено взаимодействие педагогических и социальных институтов в структуре деятельности современного дошкольного образовательного учреждения открытого типа.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы нашего исследования были определены следующие задачи исследования:
проанализировать имеющиеся исследования и практический опыт по обозначенной проблеме;
разработать основы проектирования процесса взаимодействия педагогических и социальных институтов по формированию основ здоровой личности в современных условиях;
определить содержание деятельности современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы.
Методологическую основу нашего исследования составили: гуманистический и аксиологический подходы, в рамках которых человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; культурологический подход, в рамках которого мы стремимся усилить процесс формирования культуры личности средствами физической, валеологической, экологической культуры; системный подход, позволивший нам решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса.
Теоретической основой исследования являются: идеи гуманизации и гуманитаризации целостного педагогического процесса, отбора содержания образования на основе личностно-ориентированного подхода, развиваемые в трудах И.Ф. Исаева, Б.Т. Лихачева, В.А. Мудрика; современные исследования в области социальной психологии и педагогики (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, А.А. Бодалев); теоретико-методические положения о сущности социализации личности (Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, С.А. Козлова, А.В. Мудрик); концепции общей валеологии, представленные в работах И.И. Брехмана, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицина, В.П. Петенко; результаты исследований в области решения проблем адаптации личности в различных социальных условиях (Р.В. Тонкова-Ямпольская, Б.Н. Алмазов); научные положения о
человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития
(С.Л.Рубинштейн,Б.Л.Теплов, Л.С. Выготский); социально-педагогические
теории воспитания (В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров); научно-теоретические
положения о культуре здорового образа жизни личности и технологии ее
формирования (Г.М. Соловьев); исследование по проблеме формирования
здорового образа жизни детей в условиях дошкольного образовательного
учреждения (В.Н. Кудрявцева, Б.Б. Егорова, Ю.Ф. Змановского,
Н.Н. Ефименко, В.Н. Муравьева).
В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение опыта. Эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); опрос (очный и заочный); опытно-экспериментальная работа.
База исследования. Исследование осуществлялось на базе муниципального образовательного учреждения - детского сада №4 города Ставрополя, проводилось в течение трех лет (1998-2001 гг.) и включало три взаимосвязанных этапа:
На 1-ом этапе (1998-1999 гг.) велся поиск путей совершенствования оздоровительно-образовательного процесса в условиях современного дошкольного образовательного учреждения. Осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы.
На П-ом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялись изучения, анализ и обобщение медицинской, социальной, психологической, педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме, обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза, определялись методы исследования. Выявлялись возможности обновления содержания форм и методов организации оздоровительно-образовательного процесса в современном дошкольном образовательном учреждении в направлении усиления взаимодействия с социумом. Осуществлялась апробация модели
современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы.
Ш этап (2000-2001 гг.) был посвящен внедрению модели деятельности современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе его выявлена специфика оздоровительно-образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения в аспекте его открытости; разработаны активные методы и формы оздоровительных и воспитательно-образовательных мероприятий.
Теоретическая значимость состоит в углублении научных представлений об инновациях в деятельности современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы. Разработаны основы взаимодействия педагогических и социальных институтов по формированию основ здоровой личности дошкольников; реализованы современные подходы и здоровьесберегающие технологии, направленные на улучшение качества жизни детей.
Практическая значимость исследования заключается в опытной апробации модели взаимодействия педагогических и социальных институтов по формированию основ здоровой личности ребенка, направленной на повышение эффективности содержания и технологий по приобщению дошкольников к социальной действительности, а также определении перспектив дальнейшего развития современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы. Результаты исследований могут быть использованы в практической работе дошкольных образовательных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Оздоровительно-образовательная система представляет собой
целенаправленное и организованное функционирование всех структур и служб в их взаимодействии с социумом по обеспечению полноценного личностного развития ребенка.
2.Модель взаимодействия социальных и педагогических институтов по формированию основ здоровой личности ребенка дошкольника.
3.Технология повышения эффективности оздоровительно-образовательной работы в условиях дошкольного образовательного учреждения открытого типа.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена совокупностью методологических и теоретических позиций исследования, анализом современных подходов к решению проблем организации и содержания деятельности дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, и предмету исследования; практической апробацией модели деятельности по повышению эффективности оздоровительно-образовательной работы современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений на региональных научно-практических конференциях: «Здоровый город — здоровые дети» (Ставрополь, 2000г.), «XXI век — век образования» (Ставрополь, СГУ, 2001г.), методических семинарах дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя; педагогических советах дошкольных образовательных учреждений.
Опыт практической работы как экспериментальной площадки по апробированию модели деятельности дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы был одобрен краевой научно-исследовательской лабораторией кафедры теории
и практики управления образованием Ставропольского государственного университета. Практические разработки по взаимодействию дошкольного образовательного учреждения с инфраструктурой города был одобрен Министерством образования Российской Федерации и автор диссертационного исследования стал Лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогические инновации» - 2001 г, г.Москва.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В работе имеется 21 таблица, 6 диаграмм, 4 схемы.
Нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение деятельности дошкольных образовательных учреждений в процессе историко-педагогического и социального развития общества
В настоящее время, происходящее в стране становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике воспитательно-образовательного процесса.
Проблема формирования современной личности и закономерности ее развития является отчетливо актуальной для педагогической науки. Немалую роль в осознании важности названной проблемы сыграло и достаточно быстрое, во многом качественное изменение требований к человеку как члену общества, произошедшее в нашей социальной действительности, что в свою очередь, поставило перед всей системой образования задачи максимального раскрытия в человеке его актуальных деятельностных начал, его индивидуально своеобразного творческого потенциала.
Дошкольное детство является этапом развития личности ребенка. Самоценность этого периода жизни человека совершенна очевидна. От того, как протекает развитие и взаимодействие ребенка с окружающим миром, социальной действительностью, во многом зависит, сможет ли ребенок адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни, состоится ли он как личность.
В современных условиях существенно усложняются содержание и функции педагогической науки, расширяется область применения педагогических знаний. Педагогика призвана в полной мере раскрыть потенциал воспитания детей с учетом происходящих изменений в обществе, углубить интеграцию знаний о человеке, разработать новые технологии воспитательного процесса в различных социально-педагогических условиях жизнедеятельности подрастающих поколений. Сегодня воспитание человека выступает как предмет педагогики и как особая функция общества. [Ю.К. Бабанский. Индивидуально-личностный подход в образовании. М., 1964] Воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества.
В России над проблемами воспитания работали прогрессивные общественные деятели и педагоги: И.И.Бецкой, Н.И.Новиков, Ф.И. Янкович. Так Н.И. Новиков в статье «О воспитании и наставлении детей» отмечает, что «...первой главной частью воспитания является попечение о теле, поскольку образование тела и тогда уже нужно, когда иное образование не имеет еще места...». А.Н. Радищев считал, что развитие и укрепление физических сил очень важно и для укрепления сил духовных. В русской педагогике В.Г. Белинский и А.И. Герцен создали революционно-демократическое направление. Все стороны воспитания они связывали с одной целью — подготовка бесстрашных борцов за лучший общественный строй. В.Г. Белинский задачами физического воспитания определял охрану здоровья детей, развитие их физических сил путем установления правильного образа жизни, организацию игр, гимнастических упражнений, соблюдение правил личной и общественной гигиены и усвоение естественнонаучных знаний о человеке. По его мнению, физическое воспитание должно осуществляться в тесной связи с нравственным. В период становления советской педагогики основное внимание уделялось трудовому воспитанию подрастающего поколения в органичной связи с умственным, физическим и эстетическим. Здоровье ребенка рассматривалось в его развитии через выполнение физического труда (Н.К. Крупская, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко). Была создана широкая сеть детских учреждений нового типа, оздоровительные площадки, школы на открытом воздухе - лесные, степные, приморские, санаторные. В образовательных учреждениях составлено твердое расписание и распорядок дня. [Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 10 т., 8 т. М.: Просвещение 1958. с.347; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения в 2-х т. М.: Педагогика 1979.; Макаренко А.С. «Воспитание гражданина». М.: Просвещение 1988.; Шацкий СТ. Педагогические сочинения в 4 т. М.: Просвещение 1964 т.2 с.25]
Модель оздоровительно-образовательной деятельности
Формирование основ здоровой личности на современном этапе приобретает особое значение. Прошедшие и происходящие в нашей стране политические и экономические изменения требуют от каждого человека проявления всех его психофизиологических и психологических возможностей. Это становится возможным, если человек ведет здоровый образ жизни. Однако сам по себе этот образ жизни не рождается, а формируется в личности, начиная с раннего детства, поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего формирования личности. [47, 207]
В свете сказанного мы полагали, что формирование основ здоровой личности дошкольников условиях современного дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы, будет более эффективным, если будет организована взаимосвязь с педагогическими и социальными институтами как в организуемой расширенной и углубленной предметной деятельности так и в социуме, работе с родителями и жителями микрорайона, совместной работе детей, родителей и педагогов.
Осознание потребности взаимодействия современного дошкольного образовательного учреждения с инфраструктурой города привело к изменению содержания оздоровительно-образовательной работы и созданию комплексных дошкольных программ. Рассмотрим это на приме ре современного образовательного учреждения, в котором мы ведем опытно-экспериментальную работу по моделированию дошкольного образовательного учреждения как открытой оздоровительно образовательной системы.
Мы убедились в том, что в современном сложном и быстро меняющемся обществе формирование основ здоровой личности может быть адекватным лишь тогда, когда педагог знает социальный мир, из которого приходят дети и для жизни в котором их надо подготовить, а также если он может оценить большую часть своих действий с точки зрения состояния здоровья детей.
Наш подход к содержанию деятельности дошкольного учреждения как открытой оздоровительно-образовательной системы с позиций оздоровления заключается в следующем:
- оздоровление будет эффективным лишь тогда, когда мы будем рассматривать его как одно из средств формирования полноценной личности.
В настоящее время наблюдается изменение роли образования (и соответственно образовательных учреждений) в обществе: из социально пассивного, рутинизированного, совершающегося в традиционных социальных институтах оно становится социально активным. Актуализируется оздоровительный потенциал личности, открытой социальной среды, направленной как на внутреннее саморазвитие, так и на взаимодействие с социумом. Образование все более ориентируется на создание таких технологий и способов влияния на личность, в которых обеспечивается баланс между социальными и индивидуальными потребностями, психофизическими возможностями.
На наш взгляд дошкольное образовательное учреждение представляет собой «локальное образование», являющееся модулем целостного оздоровительно-образовательного пространства, и это не просто институт формирования знаний, умений, навыков и организации влияния педагогов на воспитанников, а:
- пространство их совместной жизнедеятельности, в котором осуществляется соединение общекультурного, социального, собственно образовательного и личностного; особый подуровень существования педагогической действительности, на котором дошкольное образовательное учреждение предстает как часть конкретной общественной структуры (города, села, региона), функционирующая в этой структуре, образовательное учреждение оказывает на нее влияние и, естественно, испытывает на себе ее влияние;
- здесь персонифицируются многие «непрямые» позиции участников педагогической действительности: администрации, родителей, «друзей дошкольных образовательных учреждений» (выпускников, шефов, спонсоров, учредителей и т.п.), учреждений культуры, спорта, здравоохранения, социальных и др., обладающие оздоровительным, социальным потенциалом;
- основное звено оздоровления и образования как открытая система и поле педагогической практики.
Пути и средства повышения эффективности организационно-функциональной деятельности учреждения
Эффективность целостного оздоровительно-образовательного процесса ребенка зависит не только от успешного функционирования работы дошкольного учреждения, ценностных ориентации и уровня отношений в нем, но и характера взаимодействия всех социальных институтов, преемственности в их деятельности. Взаимодействие дошкольных учреждений с другими социально-оздоровительными институтами в нашей модели дошкольного образовательного учреждения как открытой системы осуществляется: взаимодействие образовательных, медико-педагогических, общественных, эстетико-культурных учреждений; использование основных психологических факторов, влияющих на здоровье ребенка; собственное наблюдение и контроль за результатами оздоровительной деятельности;
- организация оздоровительно-образовательного процесса на основе индивидуально-личностного подхода.
Таким образом, мы рассматриваем оздоровительно-образовательную деятельность дошкольного образовательного учреждения открытого типа как комбинированную систему, в которой осуществляется согласование оздоровительно-образовательных процессов в семье, в дошкольном образовательном учреждении и в социуме.
Осуществление индивидуально-личностного подхода является приоритетным поскольку индивидуальные различия среди детей с хроническими заболеваниями выражены резче, чем среди здоровых. При этом нужно выявить факторы, которые могут стать причиной предневротических и невротических состояний и создать условия, когда положительные эмоции будут преобладать в ежедневной жизнедеятельности ребенка. Организация оздоровительной работы с детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения предусматривает комплексное взаимодействие медицинских, психолого-педагогических и социальных мероприятий. Наряду с оздоровительными средствами и лечебным питанием необходимо использование психопрофилактических методов и средств; музыкотерапии, психогимнастики, цветотерапии, игротерапии и др.
Набирающая силу отечественная педагогика развивающего оздоровления использует прогрессивные идеи педагогики, медицины, психологии и интегрируя зарубежный опыт, находится при этом в состоянии бурно развивающегося естественного эксперимента. В этих условиях особую важность приобретают вопросы развития научно-педагогического опыта, решения организационно-педагогических вопросов управления дошкольным образовательным учреждением, осуществляемого при этом в нетрадиционных формах оздоровления, вбирающих накопленный опыт и адекватных объекту, содержанию оздоровительно-образовательных исследований.
Являясь краевой экспериментальной площадкой по проблеме формирования основ здоровой личности в условиях дошкольного образовательного учреждения открытого типа мы попытались:
- соединить во времени теоретическое обоснование, опытно-экспериментальную апробацию и практическое внедрение научных разработок, тем самым, охватывая весь исследовательский процесс - от идеи до внедрения;
- на партнерских началах объединять ученых и практиков, представляющих Ставропольский регион страны, различные ведомства и отрасли науки и образования;
- проводить научно-исследовательскую работу не в лабораторных условиях, а непосредственно на базе дошкольного образовательного учреждения;
обеспечивать практико-ориентированную направленность исследования; решать проблему проведения исследования и подготовки исследовательских кадров без отрыва специалистов от практической работы на принципах практика-исследователя, прямого выхода на практику.
В ходе создания модели современного дошкольного образовательного учреждения открытого типа предусматривался, таким образом, междисциплинарный и межведомственный подход в исследовании обусловленный своеобразием объекта и предмета исследования.
Междисциплинарность и межведомственность в настоящем исследовании обеспечивалась посредством того, что общая исходная концепция и комплексная программа исследования объединяла сотрудников (около 60 человек) с привлечением около 65 специалистов, представляющих разные ведомства, специалистов различных научных дисциплин - педагоги, психологи, деятели культуры, специалисты узкомедицинских направлений, работники районных и городских органов управления.